Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Абрамова, Ирина Валерьевна

  • Абрамова, Ирина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 109
Абрамова, Ирина Валерьевна. Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамова, Ирина Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ. 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Воспроизводительная способность высокопродуктивных коров.

2.2. Применение энтропийного анализа в селекции молочного скота.

2.3. Гуморальные факторы естественной резистентности и их роль в противомикробной защите организма.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Методика проведения энтропийного анализа.

3.2. Методы оценки воспроизводительной способности. i 3.3 Характеристика показателей оценки воспроизводительной функции.

3.4. Индексы плодовитости и индекс осеменения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Молочная продуктивность коров в зависимости от их селекционно-генетической принадлежности.

4.2. Воспроизводительная функция у коров.

4.3.0ценка быков и генеалогических линий по индексу осеменения.

4.4. Оценка воспроизводительной функции с помощью индексов плодовитости по Дохи, Эйснеру и Wilkox-y.

4.5 Оценка воспроизводительной функции с использованием коэффициента относительной плодовитости.

4.6 Оценка препотентности с использованием показателя относительной информативности.

4.7.Фенотипическая характеристика факторов естественной резистентности коров.

4.8. Гуморальные факторы естественной резистентности у коров с разной долей кровности по голштинской породе.

4.9.Уровень факторов естественной резистентности у голшти-низированных коров, характеризующихся разной репродуктивной функцией.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная функция высокопродуктивных голштинизированных коров»

Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеют совершенствование пород, улучшение их продуктивных и воспроизводительных качеств путем использования лучших пород мира и генофонда лучших пород отечественной селекции.

Холмогорская порода одна из наиболее многочисленных и продуктивных пород в стране. Совершенствование ее ведется методами чистопородного разведения и скрещивания с голштинской породой. Использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы требует оптимального варианта насыщения крови улучшающей породы, но с увеличением молочной продуктивности снижается воспроизводительная способность, увеличивается продолжительность межотельного периода.

Нарушение воспроизводительной функции наиболее часто сопровождается бесплодием, задержанием последа, эндометритами, абортами и случаями мертворождения. Исследования показывают, что эти отклонения регистрируются у 40,0 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, а иногда противоречивые данные о влиянии селекционно-генетической принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов системы размножения. До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном по молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией животных и устойчивостью к заболеваниям. Следовательно, отбор коров лишь по уровню молочной продуктивности может привести к нежелательным последствиям.

Актуальность темы. Показатели воспроизводительной функции у коров зависят от воздействия многих генетических, физиологических, биохимических, кариотипических, морфологических и нейрогуморальных факторов. Для селекции, направленной на генетическое улучшение репродуктивной функции в популяции, необходимо определить ту часть наблюдаемой общей фенотипи-ческой изменчивости признаков, варьирование которой обусловлено разнообразием генотипов у животных популяции. Основная часть наследственной изменчивости количественных признаков создается за счет аддитивной генетической вариансы. Аддитивное действие генов определяет общую племенную ценность животных. В отличие от нее специфическая ценность проявляется в комбинационной способности и сочетаемости генотипов спариваемых животных. Она обусловлена специфической комбинационной способностью и биологической сочетаемости спариваемых животных, доминантным, сверхдоминантным и эпистатическим эффектом.

Показатель репродуктивной функции рассматривается как результат многофакторной системы, включающий в себе генетико-селекционные факторы и принадлежность коров к разным генотипам.

Проведен математический анализ с использованием статистических методов, характеризующих репродуктивную функцию и конституциональную резистентность коров разных генотипов.

Следовательно, изучение репродуктивной функции у голштинизирован-ных коров разных генотипов и быков-производителей представляет несомненную актуальность.

Исследования проводились по плану НИР ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" на кафедре генетики и разведения животных.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы заключалась в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств у высокопродуктивных гол-штинизированных коров различных генотипов и у дочерей племенных быков, и возможности их улучшения в процессе селекционной работы со стадом.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить фактический уровень и динамику молочной продуктивности и воспроизводительной способности у высокопродуктивных голштинизиро-ванных коров разных генотипов;

- выявить связь репродуктивной функции с удоем у высокопродуктивных голштинизированных коров разных генотипов;

- провести комплексный анализ оценки репродуктивной функции отдельных животных, селекционных групп и племенных быков;

- установить связь конституциональной резистентности у коров разных генотипов с показателями репродуктивной функции;

- на основании изучения показателей репродуктивной функции выявить лучших использовавшихся в стаде племенных быков;

Научная новизна исследований. Новизна данной работы заключается в использовании принципа системной оценки комплекса признаков, характеризующих молочную продуктивность, репродуктивную функцию коров и конституциональную резистентность у дочерей племенных быков с использованием ге-нетико-статистических методов индивидуальной и групповой оценки животных^ также энтропийного анализа.

Научное значение работы обусловлено тем, что впервые применен комплексный подход в оценке показателей характеризующих репродуктивную функцию как у голштинизированных коров разных генотипов, так и племенных быков использовавшихся в стаде по показателям их дочерей.

Практическое значение исследований. В результате проведенных исследований сформулированы предложения производству, позволяющие усовершенствовать на практике индивидуальную и групповую оценку по показателям репродуктивной функции и конституциональной резистентности у коров разных генотипов и дочерей племенных быков.

Дан анализ использования голштинской породы при совершенствовании холмогорской породы, определены оптимальные варианты насыщения крови улучшающей породы с целью сохранения ценных признаков исходной породы и повышения продуктивных и воспроизводительных качеств у коров разных генотипов (долей кровности).

На защиту выносятся следующие положения:

• изменение показателей воспроизводительной функции у голштини-зированных и холмогорской коров в связи с молочной продуктивностью;

• оценка племенных быков по комплексу показателей репродуктивной функции их дочерей с использованием энтропийного анализа;

• изменение иммунологических параметров у голштинизированных коров в связи с репродуктивной функцией.

Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета зоо-технологий и агробизнеса ФГОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина" в 2003-2005 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, списка литературы и приложений, список литературы включает 114 источников. Материал иллюстрирован 17 таблицами, схемой исследований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Абрамова, Ирина Валерьевна

6. Выводы.

Обобщая полученные результаты можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее высокий уровень молочной продуктивности наблюдался по третьей лактации у голштинизированных коров, которые относятся к линии С.Т. Рокит 0252803. Достоверная разница по удою наблюдалась у голштинизированных и чистопородных холмогорских коров. Преимущество по массовой доле жира в молоке установлено у коров линии М. Чифтейн 95679 и В. Б. Айдиал 0933122

2. У коров по мере возрастания доли кровности по голштинской породе уровень удоя по первой лактации возрастал, в то время как по третьей лактации он повысился у коров с долей кровности до 75%.

3. Установлено, что с возрастом коров повышался сервис- и межотельный период до третьей лактации. Отмечена достоверная разность по индексу осеменения у голштинизированных коров линии М. Чифтейн 95679 и С.Т. Рокит 0252803; по холмогорской породе между линиями Алычка MX 2307 и Хлопчатника 82

4. Коэффициенты повторяемости сервис- и межотельного периода низки, что указывает на незначительное влияние генотипа на изучаемые показатели.

5. Проведенный энтропийный анализ позволяет судить о степени различия показателей репродуктивной функции и выявляет индивидуальные особенности дочерей разных быков. Наибольшие различия отмечены по показателям характеризующих воспроизводительную функцию у коров принадлежащих к разным быкам.

6. На основании комплексной оценки с применением энтропийного анализа выявлены препотентные голштинские быки: Бутс 1722134 (одновременно, удой, сервис- и межотельный период), Хантер 253 (удой, межотельный период, индекс осеменения), Шейк 632 (удой, возраст первого отела, межотельный период) и бык Диванчик 96, холмогорской породы (удой, возраст первого отела, межотельный период, индекс осеменения).

7. Определен иммунологический статус у голштинизированных и холмогорских коров, который проявляется с разной степенью индивидуальной изменчивости.

8. Отмечено повышение в уровне изученных показателей естественной резистентности у коров с долей кровности по голштинской породе свыше 75%, особенно по иммуноглобуллину М (Р > 0,95).

9. Установлено, что с изменением параметров характеризующих воспроизводительную способность имеется тенденция в изменении изученных показателей, характеризующих уровень естественной резистентности у голштинизированных коров.

7. Сведения о практическом использовании научных результатов.

Комплексная оценка репродуктивной функции коров с применением энтропийного анализа позволяет выявить лучших быков и использования их для дальнейшего совершенствования стада АОЗТ « Вохринка». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу « Разведение сельскохозяйственных животных».

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

Использовать энтропийный анализ при оценке племенных быков на племпредприятиях по показателям репродуктивной способности их дочерей и иммунологическому статусу.