Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тюлькин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тюлькин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эффективность использования быков голштипской породы при совершенствовании отечественных пород
1.2. Оценка производителей голштинской породы разной селекции
1.2.1. Оценка по происхождению
1.2.2. Оценка по качеству потомства
1.3. Результаты использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика быков-производителей голштинской породы разной селекции по происхождению
3.2. Сравнительная характеристика дочерей и матерей по молочной продуктивности
3.3. Формирование молочной продуктивности у первотёлок разного происхождения
3.3.1. Динамика живой массы , среднесуточный и относительный прирост тёлок разного происхождения
3.3.2. Возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении и отёле
3.4. Молочная продуктивность коров и факторы её обуславливающие
3.4.1. Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей от отцов разного происхождения
3.4.2. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от линейной принадлежности
3.4.3. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от продолжительности сервис-периода
3.4.4. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от возраста первого отёла
3.4.5. Молочная продуктивность первотёлок в зависимости от живой массы при первом отёле
3.4.6. Лактационные кривые первотёлок разного происхождения
3.4.7. Воспроизводительные качества у первотёлок разного происхождения
3.5. Селекционно-генетические параметры продуктивности в группах дочерей от отцов разного происхождения
3.5.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности
3.5.2. Сопряженность признаков молочной продуктивности
3.5.3. Наследуемость признаков молочной продуктивности
3.6. Продуктивное долголетие коров разного происхождения
3.7. Экономическая эффективность использования коров от отцов разной селекции
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских помесей разного происхождения»
Актуальность темы. Резкое снижение численности молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации отрасли молочного скотоводства России на основе ускоренного качественного преобразования существующих пород скота и создания новых заводских и внутрипородных типов молочного скота, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.
С этой целью в различные регионы Российской Федерации, в том числе и в Республику Татарстан завозятся голштинские животные, которые на протяжении 20-30 лет широко используются в селекции отечественных молочных пород скота.
Эффективность использования голштинского скота при совершенствовании холмогорской породы в Республике Татарстан посвящены исследования Э.С. Губайдуллина (1997), P.A. Хаертдинова (2001), Г.В. Гиматдинова (2002), Г.М. Закировой (2002), P.A. Гиматовой (2003), P.P. Шайдуллина (2003), Г.С. Шарафутдинова (2004) и других.
Основная часть работ исследователей направлена на изучение помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Необходимо отметит, что голштинские быки, используемые в стадах холмогорского скота Республики Татарстан, были из Канады, США, Германии, Венгрии, Франции и т.д., а также собственной репродукции. Климат, условия и направления совершенствования скота в этих странах несколько различны. Однако исследований по изучению эффективности при скрещивании с голштинскими производителями разной селекции, их влияния на хозяйственно-полезные признаки потомства практически не проводилось. В связи с этим проведённые нами исследования являются своевременными и актуальными.
Цель работы. Целью настоящей работы являлось изучение племенных ресурсов быков-производителей голштинской породы разной селекции, а также сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- провести сравнительное изучение быков-производителей разной селекции по происхождению (РИБ); изучить динамику роста и развития тёлок, дочерей быков разной селекции;
- изучить молочную продуктивность первотёлок разного происхождения; изучить воспроизводительные качества дочерей быков разной селекции;
- изучить селекционно-генетические параметры продуктивности первотёлок разного происхождения; изучить продуктивное долголетие коров разного происхождения;
- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы.
Научная новизна. В условиях Республики Татарстан в сравнительном аспекте изучена эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании скота холмогорской породы и выявлено влияние производителей на хозяйственно-полезные признаки дочерей. Выявлены оптимальные группы быков-производителей разной селекции, способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать хозяйственно-полезные признаки потомства.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования популяции холмогорского скота Республики Татарстан. Проведённые исследования позволили выявить продуктивные возможности помесных коров разной селекции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2005гг. (Казань); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути её решения» (Ижевск, 2005). По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включая 27 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 190 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тюлькин, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. При оценке быков-производителей по происхождению выявлены низкие показатели РИБ (родословный индекс быка) по группе быков собственной репродукции; высокие показатели РИБ по удою и жиру имеют группы быков германской (9858 кг и 4,6%) и канадской (9746 кг и 4,25%) селекции. Низкое содержание жира в молоке отмечено у женских предков быков Алмаз 2241 (венгерской селекции) и Рейдер 263 (канадской селекции).
2. Дочери быков канадской и германской селекции характеризуются более ранним возрастом первого плодотворного осеменения и отёла, они превосходят дочерей быков отечественной репродукции (Р<0,001). При этом коэффициенты воспроизводительной способности у дочерей быков разной селекции были на высоком уровне 0,94-0,99.
3. В одинаковых условиях кормления и содержания тёлки германской и канадской селекции более интенсивно растут и развиваются. Они были более массивными при рождении (31,7 кг и 31,3 кг), а также имели высокий среднесуточный прирост в период от рождения до первого плодотворного осеменения (714,7 г и 689,5 г).
4. Коровы-первотёлки полученные от быков германской и канадской селекции имеют более высокие показатели молочной продуктивности. Их удой за первую лактацию составил 4466 и 4329 кг молока, при жирномолочности 3,82 и 3,81%, белковомолочности - 3,31% и интенсивности молокоотдачи 1,99 и 1,92 кг/мин.
5. Среди разводимых линий животных лучшими по молочной продуктивности были первотёлки германской селекции линии С.Т. Рокита 0252803 (удой-4612 кг, жир-3,84%, молочный жир-177,1 кг) и венгерской селекции линии М. Чифтейна 95679 (удой-4685 кг, жир-3,78%, молочный жир-177,1 кг).
6. Установлено, что с увеличением продолжительности сервис-периода повышается удой, содержание жира и выход молочного жира как у коров импортной селекции, так и у животных собственной репродукции, при статистически достоверной разнице между группами (Р<0,05-0,001).
Более высокую молочную продуктивность имели первотёлки отечественной, канадской и германской селекции отелившиеся в более позднем возрасте, за исключением коров венгерской селекции. Лучшие показатели молочной продуктивности были у животных собственной репродукции и германской селекции с живой массой при первом отёле до 450 кг, тогда как у коров венгерской и канадской селекции -451 кг и более.
7. Все группы коров имеют выравненные лактационные кривые, а наибольшие коэффициенты постоянства лактации (КПЛ) и показатели полноценности лактации (ППЛ) были в группе первотёлок германской селекции (94,6% и 89,6%).
8. Высокие коэффициенты вариабельности по признакам молочной продуктивности отмечены у дочерей быков венгерской и отечественной селекции. Наибольшие коэффициенты изменчивости по удою (14,79%), содержанию жира и белка (6,29 и 4,08%), выходу молочного жира и белка (15,86 и 14,45%о), а также по удою на 1 день лактации (13,81%) показали первотёлки венгерской селекции.
В группах коров импортной селекции установлена отрицательная по направлению связь между удоем-жиром и удоем-белком в молоке, а у животных собственной репродукции - положительная.
Наследуемость удоя и содержания жира в молоке у коров разной селекции характеризуется неоднозначно. По удою и содержанию жира низкий коэффициент наследуемости выявлен в группе дочерей быков собственной репродукции (0,14 и 0,10). Максимальное значение коэффициента наследуемости по удою отмечен у животных канадской селекции (0,47), по содержанию жира в молоке у животных германской селекции (0,30).
9. По продолжительности использования, пожизненному удою и удою на 1 день жизни, выходу молочного жира (3,81 лактаций, 18356 и 7,9 кг, 695,7 кг) преимущество имели дочери быков канадской селекции, а по жирности молока (3,82%) -германской селекции.
10. Использование голштинских быков-производителей импортной селекции в сравнении с быками собственной репродукции при совершенствовании холмогорского скота позволило дополнительно получить за лактацию 7,2-16,9%) молока, что составляет в денежном выражении 1956,03 - 4591,23 рублей на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральному предприятию «Татарское» по племенной работе рекомендуем: при отборе быков с целью прогноза будущей продуктивности проводить оценку по происхождению с использованием родительского индекса быка.
2. Необходимо более максимально использовать в совершенствовании холмогорской породы Республики Татарстан быков-производителей германской и канадской селекции.