Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей и факторы, её обуславливающие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шайдуллин, Радик Рафаилович

  • Шайдуллин, Радик Рафаилович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Шайдуллин, Радик Рафаилович. Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей и факторы, её обуславливающие: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шайдуллин, Радик Рафаилович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая сущность скрещивания.

1.2. Характеристика холмогорской породы.

1.3. Характеристика голштинской породы.

1.4. Использование голштинского скота для качественного совершенствования молочных и молочно-мясных пород

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние и совершенствование холмогорской породы в Республике Татарстан.

3.2. Кормление подопытных коров-первотелок.

3.3. Молочная продуктивность коров и обусловленность её различными факторами.

3.3.1. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе.

3.3.2. Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.3.3. Молочная продуктивность коров при различных вариантах сочетаемости линий.

3.3.4. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста проявления наивысшей продуктивности.

3.3.5. Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста первого отела.

3.3.6. Молочная продуктивность коров в зависимости от продолжительности сервис-периода.

3.3.7. Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации (КПЛ).

3.4. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности животных.

3.4.1. Изменчивость признаков молочной продуктивности.

3.4.2 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности.

3.5. Воспроизводительная способность животных.

3.6. Этология животных.

3.7. Экономическая эффективность разведения холмогор х голштинских коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность холмогор х голштинских помесей и факторы, её обуславливающие»

Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства молока и повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является качественное совершенствование пород и наращивания генетического потенциала продуктивности. В настоящее время это достигается в большей степени за счет широкого использования лучших отечественных пород , мирового генофонда и прежде всего голштинской породы.

Одна из лучших и старейших отечественных пород молочного направления продуктивности - холмогорская, имеет широкий ареал разведения и обладает хорошей акклиматизационной способностью, широко распространена как в России, так и в хозяйствах Республики Татарстан. По данным породного учета (2000 г.) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место (48,2% от всего поголовья) среди плановых пород республики и является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам.

Совершенствование холмогорской породы приобретает исключительно важное значение в связи с переводом животноводства на интенсивный путь развития производства молока.

В настоящее время для улучшения холмогорского скота начато широкое использование голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Прилитие крови голштинов благоприятно сказалось на продуктивных качествах холмогорских коров в племенных хозяйствах России, где созданы оптимальные условия кормления и содержания.

Исследования, направленные на выявление оптимального генотипа, сочетающего в себе высокую продуктивность с адаптационными способностями, являются одними из важных, определивших суть нашей работы.

В связи с изложенным, представляет интерес изучение влияния скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками на продуктивные и племенные качества потомства и определяет актуальность проводимых исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение молочной продуктивности и обусловленность её различными факторами у холмогор х голштинских коров разной кровности.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

- молочную продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе, с различной генеалогической принадлежностью и обусловленность её различными факторами;

- результаты различных вариантов сочетаний линий;

- типы лактационных кривых коров;

- селекционно-генетические параметры продуктивности животных;

- воспроизводительную функцию;

- этологию животных;

- экономическую эффективность разведения холмогор х голштинских коров.

Научная новизна заключается в комплексном изучении хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров, холмогор х голштинских помесей, голштинов из Венгрии и коров голштинской породы собственной генерации. Выявлен характер изменения основных селекционных признаков с повышением кровности по голштинской породе и при влиянии различных факторов. Дано научное и практическое обоснование эффективности использования генетического потенциала голштинской породы в процессе совершенствования отечественной популяции холмогорского скота.

Практическая значимость. Полученные данные служат основой дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Республике Татарстан. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота холмогорской породы, а также помесей разной кровности по улучшающей породе.

Выявлен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется более высокими показателями продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2001), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (2001), Всероссийском совещании специалистов хозяйств и ученых, работающих в области селекции сельскохозяйственных животных ВНИИплем (2002), Международной научно-производственной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 30 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 234 источника, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шайдуллин, Радик Рафаилович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование быков-производителей голштинской породы при совершенствовании холмогорского скота, разводимого в Республике Татарстан, оказало положительное влияние на показатели молочной продуктивности. Наиболее эффективно использование голштинских быков в высокопродуктивных стадах при достаточно высоком уровне кормления (5501 - 6000 к. ед.). Разница между холмогор х голштинскими помесями и чистопородными сверстницами при уровне удоя стада 4501 - 5000 кг молока составила по удою 712 кг, по содержанию жира - 0,07 %, по живой массе - 10 кг.

2. С увеличением кровности по голштинской породе у помесей увеличиваются удой и выход молочного жира. Среди помесных коров с различной долей крови по голштинам (3/8, 1/2, 5/8, 3/4) наиболее высокая молочная продуктивность отмечена у животных с кровностью 5/8 и 3/4 по ЧПГ. Их удой за 1-ю лактацию составил 4633 кг и 4744 кг молока при жирности 3,72 % и 3,82 % . Выявлено, что помесные первотелки имеют преимущество над матерями по удою на 4,5 % - 15,6 %, по выходу молочного жира - на 6,5 -17,2 %. Соответственно голштинские чистопородные коровы собственной репродукции, в свою очередь, уступают своим матерям по всем показателям молочной продуктивности на 3,6 % ; 3,9 %.

3. Среди разводимых животных лучшими показателями молочной продуктивности по трем лактациям характеризуются помесные коровы линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 (1 - 4291 кг - 3,89 %; 2 - 4854 кг - 3,84 % ; 3

-5188 кг-3,78%).

Высокая молочная продуктивность первотелок получена при межлинейном подборе голштинских быков линии Р.Соверинга 0198998 к холмогорским коровам линии Любимца СХ-0778 (4654 кг - 3,80 %) и С.Т.

Рокита (О) х Тополя (М) (4442 кг - 4,10 %), также при кроссах линий В. Айдиала (О) х С.Т. Рокита (М) (4765 кг - 3,80 %) и С.Т. Рокита (О) х М. Чифтейна (М) (4758 кг - 3,95 %).

4. Установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит снижение возраста проявления наивысшего удоя. Так, наивысший удой получен у 3/8- и 1/2-кровных по ЧПГ коров по 6-й, а у 3/4 - по 3-й лактациям.

5. Наиболее высокой молочной продуктивностью отличаются первотелки, отелившиеся в более позднем возрасте. С увеличением длительности сервис-периода выявлена тенденция повышения удоя и выхода молочного жира как у холмогор х голштинских коров, так и у чистопородных холмогорских и голштинских животных, при статистически достоверной разнице между группами (Р<0,05 - 0,001).

6. Все группы коров имеют выравненные лактационные кривые, а наибольшие показатели коэффициента постоянства лактации (КПЛ) были в группах первотелок с кровностью 5/8 и 3/4 по ЧПГ (96,0 и 99,7%).

7. Исследуемые группы животных по признакам молочной продуктивности характеризуются невысокими показателями изменчивости, в то же время наибольший коэффициент вариации бал выявлен у 3/8-и 1/2-кровных по ЧПГ первотелок, а наименьший у 5/8-и 3/4-кровных коров.

В группах 1/2-, 5/8-кровных по ЧПГ животных и голштинских чистопородных первотелок собственной репродукции установлена отрицательная по направлению связь между удоем и содержанием жира в молоке, а у коров с кровностью 3/8 и 3/4 по голштинской породе -положительная.

8. Показатели воспроизводительной способности первотелок увеличиваются с повышением кровности по голштинской породе при недостоверной разнице. При этом интегральный показатель плодовитости коров - коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у помесных животных колеблется в пределах 0,93 - 0,99.

9. Установлено, что голштинизированные первотелки в сравнении с чистопородными холмогорами ведут более активную деятельность и меньше отдыхают. Холмогор х голштинские коровы больше времени затрачивают на прием корма (на 20,3 - 48,1 % - Р < 0,01) и жвачку (на 18,9 - 31,5 % - Р < 0,05), чем чистопородные сверстницы.

10. Использование голштинских производителей, при совершенствовании холмогорского скота, позволило дополнительно получить за лактацию от помесей разной кровности 0,4 - 2,8 % молока или прибыль на 1 голову 68,5 -479,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Федеральному унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве рекомендовать усилить работу по оценке чистопородных и помесных быков-производителей по качеству потомства с целью эффективного использования улучшателей в воспроизводстве. В качестве критерия отбора животных в дальнейшем считать не долю крови по улучшающей породе, а тип и продуктивность животного и его соответствие стандартам и модели выводимого типа.

2. Для обеспечения эффективности использования голштинской породы при подборе шире использовать кроссы на коровах линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803 быков линии Вис Айдиала 0933122 и на коровах линии Монтвик Чифтейна 95679 быков линии Сэйлинг Трайджун Рокита 0252803.

3. С целью снижения частоты проявлений конституциональной изменчивости использовать в селекционном процессе помесных быков с кровностью 62,5 - 75,0 % по улучшающей породе, оцененных по качеству потомства с категорией А и Б.