Воспроизводительные качества холмогор×голштинского скота разных линий и факторы их обусловливающие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Юльметьева, Юлиана Рустэмовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юльметьева, Юлиана Рустэмовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Воспроизводство, и признаки его характеризующие.
1.2 Паратипические и генетические факторы, влияющие на воспроизводительную способность животных.
1.3 Связь признаков плодовитости коров с уровнем молочной продуктивности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Родительский индекс быка и его связь с признаками плодовитости.
3.2. Воспроизводительные качества животных в зависимости от ^ линейной принадлежности и генотипа.
3.3. Течение родов и послеродового периода.
3.4. Факторы, оказывающие влияние на воспроизводительную способность коров.
Возраст первого осеменения и живая масса телок.
Сервис-период и его продолжительность.
Продолжительность межотельного периода.
Коэффициент воспроизводительной способности.
Индекс плодовитости Дохи.
3.5. Взаимосвязь воспроизводительных качеств коров-первотелок с молочной продуктивностью.
3.6. Изменчивость признаков воспроизводительной способности и молочной продуктивностью.
3.7. Выбытие коров и первотелок.
3.8. Экономическое обоснование результатов исследования.
3.9 Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества холмогор×голштинского скота разных линий и факторы их обусловливающие»
Актуальность работы. Важным показателем в селекции сельскохозяйственных животных является воспроизводство стада. Количество потомков, получаемых от одной коровы за определенный период времени - один из основных показателей зоотехнической характеристики животного.
Улучшение показателей воспроизводства стада и повышение эффективности использования коров относятся к числу важнейших хозяйственных признаков.
Воспроизводство стада - один из наиболее трудоемких процессов в молочном скотоводстве. Его специфика заключается в поточности и четкой ритмичности производства. От состояния и уровня воспроизводства зависят молочная продуктивность коров, эффективность селекционно-племенной работы, продолжительность и эффективность использования генетически ценных высокопродуктивных животных, качество продукции, экономичность и рентабельность.
Изучению воспроизводительных признаков молочного скота, и их взаимным влияниям посвящены работы многих отечественных исследователей (A.A. Малышев, 2001; А.Е. Болгов и др., 2003; A.A. Перфилов 2009; А.И. Си-дякин, 2010). Полученные ими результаты несколько противоречивы и позволяют констатировать, что для каждого отдельного поголовья они могут различными, на что влияют многие факторы, такие как порода, продуктивность, условия кормления и содержания, организация воспроизводства стада.
В связи с изложенным, представляет интерес изучение влияние различных факторов (внешних и внутренних) на характер проявления воспроизводительных качеств у холмогорхголштинских помесей.
Выяснение этих вопросов остается актуальным, так как могут способствовать оптимизации использования высокопродуктивных коров, что, наряду с генетическим совершенствованием скота и улучшением его кормления, является важным и, в тоже время, наиболее малозатратным фактором повышения эффективности молочного скотоводства.
Цель и задачи исследований. Целыо диссертационной работы является изучение воспроизводительных качеств коров — первотелок различных линий и с разным возрастом первого отела.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- установить взаимосвязь родительского индекса быков с сервис - периодом их дочерей, принадлежащих к разным линиям;
- изучить воспроизводительные качества коров — первотелок в зависимости от их линейной принадлежности и генотипа;
- дать сравнительную оценку продуктивности и воспроизводительным качествам коров в зависимости о г возраста их первого отела;
- установить наличие и величину взаимосвязи между различными воспроизводительными качествами коров - первотелок;
- определить характер связи между молочной продуктивностью и воспроизводительными способностями животных;
- рассчитать экономический ущерб от яловости коров и телок, а так же потери молока при увеличении межотельного периода.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан в сравнительном аспекте проанализировано взаимное влияние признаков воспроизводства холмогорхголштинских помесей. Изучено влияние селекционных признаков у помесей разных линий и генотипов на фенотипическое проявление воспроизводительных качеств.
Практическая значимость работы. Полученные данные используются для дальнейшего совершенствования популяции помесного скота Республики Татарстан. Проведенные исследования позволили выявить оптимальные параметры воспроизводительных качеств и их влияние на продуктивность коров - первотелок.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана в 2007-2010 гг. (Казань).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе - 2 работы, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена 144 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включая его - 206 источников, в том числе - 55 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 28 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Юльметьева, Юлиана Рустэмовна
выводы
На основании проведенных нами исследований, считаем возможным, сделать следующие выводы:
1. При оценке быков - производителей по происхождению выявлены низкие показатели родительского индекса быка у предков быков, принадлежащих к линии Монтвика Чифтейна, что составляет 5029 кг молока и 188,4 кг молочного жира. Высокий родительский индекс характерен для быков, линии Вис Айдиала, что соответствует 7356 кг и 280,5 кг соответственно.
С увеличением возраста первого отела первотелок увеличивается взаимосвязь между генетически обусловленной молочной продуктивностью и продолжительностью сервис — периода.
2. Рассматривая воспроизводительные качества коров — первотелок, принадлежащих к разным линиям, следует отметить, что с увеличением кровности по голштинской породе у животных разной линейной принадлежности показатели воспроизводительной способности проявляются различно. У коров, принадлежащих к линии Вис Айдиала и Рефлекшн Соверинга воспроизводительные качества имеют тенденцию улучшения при увеличении кровности по улучшающей породе, а у животных линии Монтвик Чифтейн ухудшаются.
3. Течение родов и послеродового периодов у животных разных линий различается незначительно, но у коров, принадлежащих к линии Монтвика Чифтейна, встречаются послеродовые осложнения, что приводило к более позднему окончанию инволюции половых органов в среднем по группе.
4. Первотелки 3 группы, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинга, превосходят по живой массе животных линии Вис Айдиала и Монтвика Чифтейна, соответственно на 17,6 кг и 43,9 кг. В целом при отелах коров в более старшем возрасте происходит увеличение живой массы.
Влияния кровности по улучшающей породе на величину живой массы, какая либо закономерность не обнаружена.
При увеличении живой массы прослеживается тенденция увеличения молочной продуктивности и улучшается уровень репродукции коров.
5. Коровы — первотелки, линии Рефлекшн Соверинга, характеризуются более коротким сервис - периодом - 48,1 дней, а животные линии Вис Ай-диала наиболее длинный период - 120,8 дней. У коров разных генотипов наблюдается увеличение сервис - периода с увеличением доли кровности по голштинам.
С увеличением продолжительности сервис - периода увеличивается надой молока. При удлинении времени от отела до плодотворного осеменения от 60 и менее дней до 101 и более дней молочная продуктивность увеличивается на 163 кг.
6. Наиболее продолжительным межотельным периодом можно отметить коров 3 группы, родоначальником линии которых является бык - производитель Вис Айдиал и Монтвик Чифтейн, которые превосходят коров линии Рефлекшн Соверинга на 92,3 и 44,9 дней соответственно.
Удлинение межотельного периода в целом увеличивает молочную продуктивность, а в некоторых случаях уменьшает.
7. У помесей 3 группы коэффициент воспроизводительной способности у коров линейной принадлежности к быку Вис Айдиалу составляет 0,89, Рефлекшн Соверингу 1,13. Оптимальным показателем коэффициента характеризуются животные линии Монтвик Чифтейна 1,0.
Более высокой плодовитостью отмечены коровы 1 группы, линии Рефлекшн Соверинг, что соответствует 50,6. Сравнительно низкая плодовитость у коров 3 группы, линии Вис Айдиала, индекс Дохи которых составляет 40,5.
Между сервис - периодом и индексом плодовитости выявлена тесная отрицательная взаимосвязь.
8. Повышение уровня молочной продуктивности вариативно отражается на животных, принадлежащих к разным генеалогическим линиям. У первотелок, принадлежащих к линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг репродуктивные показатели ухудшаются с увеличением молочной продуктивности, У животных, линрш Монтвика Чифтейна, наоборот, с увеличением уровня надоев за лактацию воспроизводительные качества улучшаются.
9. Исследуемые линии животных характеризуются средними показателями изменчивости по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам. Наибольшей изменчивостью характеризуются животные, принадлежащие к линии Вис Айдиала, наименьшей, коровы линии Монтвика Чифтейна.
10. Наиболее частой причиной выбытия коров и первотелок являются гинекологические заболевания, бесплодие, что в среднем по хозяйству по анализируемым годам составляет 34,0 % и 30,3 % и низкая продуктивность 26,0 % и 29,0 %, соответственно.
11. Ущерб на одно животное от позднего осеменения телок линии Монтвик Чифтейна равен 3361,25 руб. У помесей линии Рефлекшн Соверин-га и Вис Айдиала, ущерб на одно животное меньше 2438,31 руб. и 2207,56 руб., соответственно.
Потеря молока при удлинении межотельного периода до 386 дней обнаружены у коров, родоначальником линии, которых является бык - производитель Монтвик Чифтейн и составляют па один день межотельного периода 2,6 кг, за весь период 1003,6 кг молока. Наименьшей потерей молока, характеризуются коровы, линии Рефлекшн Соверинг, то есть за один день межотельного периода недополучено 1,5 кг молока, а за весь межотельный период 579 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральному унитарному предприятию «Татарское» по животноводству рекомендуем: корректировать план ротации линий быков — производителей, с учетом их влияния на воспроизводительные качества потомства.
2. Вести целенаправленную работу, направленную на повышение уровня воспроизводства, а именно: организовать в хозяйстве правильное выращивание ремонтных телок с тем, чтобы первый отел получать в возрасте не старше 28,0 месяцев, при оптимальной живой массе. Это позволит значительно повысить реализацию генетического потенциала молочной продуктивности коров и экономическую эффективность отрасли, интенсивность раздоя коров и сократит расходы хозяйства из-за передержки скота.