Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта в развитии графических способностей студентов технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мирзоева, Малика Пулодовна

  • Мирзоева, Малика Пулодовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Мирзоева, Малика Пулодовна. Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта в развитии графических способностей студентов технических специальностей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоева, Малика Пулодовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты реализации воспитательно-образовательного потенциала метода проекта с целью развития графических способностей студентов технических вузов.

1.1. Стратегические цели определения и использования образовательно-воспитательного потенциала метода проекта с целью развития графических способностей студентов.

1.2. Базисные воспитательные принципы и основные требования метода проекта в развитии графических способностей студентов в условиях инновационной деятельности вуза.

1.3. Идеология эстетического воспитания и интеллектуального развития студентов в процессе проектно-графической деятельности.

1.4. Основные компоненты инновационной деятельности преподавателя в организации мотивации студентов к повышению и совершенствованию графических способностей.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Педагогический эксперимент по реализации и проверке эффективности развития графических способностей студентов на основе воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в системе высшего технического образования.

2.1. Педагогические условия организации проектно-графической деятельности студентов, основанные на педагогических доминантах воспитательно-образовательного потенциала метода проекта.

2.2. Профессионально-нравственное становление личности студента в процессе проектно-графической деятельности

2.3. Формирование творческой и интеллектуально-развитой личности студента путем рационального использования воспитательно-образовательного потенциала метода проекта

2.4. Экспериментальный метод и средства оценки развития графических способностей студентов в контексте внедрения воспитательно-образовательных принципов метода проекта.

Выводы по второй главе.

3-22

23-69

23-31

32-41

42-51

52-65 66-69

70-147

70-97 98-104

105-114

115-142 143-147

Заключение

Библиография

Приложения

148-154 155-166 167-197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта в развитии графических способностей студентов технических специальностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современные инновационные преобразования в вузах нашей страны представляют собой деятельность, основной целью которой является внедрение передовых технологий, направленных на формирование духовно-нравственной, интеллектуальной личности и развитие конкурентоспособного специалиста новой формации. Поэтому актуальность выбранной темы определена, с одной стороны неослабевающим научным интересом к проблемам профессионального становления специалиста, с другой -потребностью в педагогических и психологических рекомендациях по формированию и развитию духовно-нравственной, интеллектуальной личности, способной к широким и разнообразным активно-творческим действиям.

Согласно государственным нормативно-правовым документам, таким как «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан», «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы», принятыми в целях усиления государственной поддержки развития науки и инноваций в высшей школе и повышения качества высшего образования, отказ от утвердившего спектра функциональных критерий образования требует поиска новых путей повышения эффективности обучения, выявления зарождения новой формы деятельности студентов и определения их роли и значения в формировании личности всесторонне развитого человека.

С этой целью в условиях инновационной деятельности вуза введены новые принципы обучения, основанные на демократизации и гуманизация, предполагающие единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности.

Изменения такого рода в техническом вузе не могли не коснуться

системы графического обучения, являющегося основой формирования современного специалиста технического профиля. Роль графической подготовки студентов определяется потребностью технической переработки большого потока графической информации: учебной, научной, производственной, экономико-статистической и т. п.

Одной из важнейших задач преподавателей графических дисциплин технического вуза является качественная профессионально-графическая подготовка современного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Большое влияние на квалификацию будущих специалистов, развитие их пространственного воображения, мышления и интеллекта оказывают графические дисциплины, изучение которых закладывает основы знаний, необходимые для освоения других технических предметов. К графическим дисциплинам, формирующим способности к профессионально-графической деятельности в техническом вузе относятся: начертательная геометрия, инженерная, компьютерная, проектная графика, конструирование, моделирование, технический рисунок, архитектоника в структурном пространстве, графическая композиция, макетирование, детали машин и др.

Определенный цикл графических дисциплин занимает особое место в формировании личности специалиста, владеющего профессиональной компетенцией в области графической деятельности. Между тем, ситуация, сложившаяся с преподаванием графических дисциплин в технических вузах за последние годы, не способствует даже традиционному репродуктивному усвоению знаний, а тем более решению подобных задач. Практически полное отсутствие графической подготовки в школе, малое количество часов аудиторных занятий в вузе привело к формированию у студентов отношения к графическим дисциплинам как к второстепенной дисциплине и негативно сказывается на их готовности к графической деятельности. И это в то время как современный этап развития науки и техники, а также информационных технологий требует высокопрофессиональных инженеров различного профиля. Главным критерием профессионализма инженера является

потенциал его графической подготовки, т.е. уровень его графической грамотности. А основными структурными компонентами графической грамотности являются графические способности специалиста.

Таким образом, была определена цель - в условиях инновационной деятельности технического вуза (на примере Технологического университета Таджикистана), направленной на совершенствование системы обучения, применить педагогическую технологию с инновационными компонентами, способствующими успешному развитию графических способностей студентов, изучающих курс графических дисциплин.

Следует отметить, что качество подготовки специалиста определяется не столько уровнем и объемом знаний, которым он владеет, сколько нравственно-духовным, интеллектуальным, профессионально-творческим потенциалом, нестандартностью мышления, умением ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации. Студент получает возможность активно, качественно, аргументировано и самостоятельно принимать решения и проводить сравнение и самооценку достигнутых результатов, полученных путем графических преобразований в ходе проектной деятельности. Кроме того, это еще и диагностика уровня графических способностей и знаний как поверхностного, так и глубокого характера. Безусловно, уровень графических способностей, доступный для проектных исследований студентов, определяет шкалу возможностей воспитательно-образовательного потенциала метода проекта.

Кострюков A.B. отмечает, что современная наука и техника требуют от специалиста высокого уровня выражения графической информации, исключительно важным при этом является использование современных средств обработки информации (технических и программных средств компьютерной графики), расширяется предметная область иллюстративной и деловой графики. Уровень графической подготовленности в большой степени определяется объемом знаний, умений и навыков, необходимых для технически грамотного представления любой информации средствами

графики. Эти качества должны быть заложены при изучении графических дисциплин на протяжении всего образовательного маршрута: дошкольное образование - школа - лицей - вуз - послевузовское образование (повышение квалификации, стажировки и др.) [65].

Графика сегодня рассматривается как международный язык информационного общения, средство развития образно-пространственного мышления и способ уплотненной записи графической информации. Графический язык является уникальным средством представления научно-технической информации. Любые объекты, процессы, явления возможно реализовать с помощью графического языка, алфавитом которого является ряд графических образов - точек, отрезков прямых, плоских кривых линий и т. д. Грамотное владение этим языком является одной из составляющих профессиональной инженерной компетентности.

Проанализировав значительное количество научных трудов, освящающих современный уровень преподавания графических дисциплин и на основании собственного педагогического опыта, мы пришли к заключению, что в сложившейся ситуации приемлемо и значимо внедрение воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в практику графической подготовки студентов с целью эффективного развития их графических способностей.

Проектная деятельность, в той или иной форме, была, есть и будет одним из наиболее эффективных методов подготовки профессионалов любого плана. С одной стороны, проект, как результат проектной деятельности - это первый наглядно-информационный продукт, самостоятельно созданный студентом, что повышает уровень его самооценки и значимости, с другой - создает положительную мотивацию в графической деятельности. Казалось бы, научные студенческие кружки, олимпиады, учебно-исследовательская работа студентов могли бы эффективно решать эту проблему. Но это не всегда так, так как зачастую это просто система отчетности и, за редким исключением, имеет реальный практический

результат.

Под проектом в цикле графических дисциплин мы понимаем учебно-графическое задание с элементами творческого геометрического моделирования, проектно-конструкторских, творческо-поисковых решений, в результате выполнения которых студенты самостоятельно овладевают графическими способностями и определенным творческим потенциалом. Обучение графическим дисциплинам методом проектов опирается на возможности развития графических способностей студентов в рамках формирования нравственно-духовной, интеллектуальной личности, так как именно в них сочетаются разнообразные методы познания - от логического анализа до наблюдений, представлений, воображения, построения мысленных моделей и конструкций. В процессе графической деятельности, при наличии оптимальных (благоприятных) условий, у студентов формируются конструктивно-пространственное, творческое мышление, воображение, зрительная память, т.е. те качества, которые характеризуют профессиональную направленность личности.

Степень разработанности проблемы.

Среди отечественных ученых, исследовавших вопросы графического образования, изучены работы Джураева Т.К., посвященные качеству обучения графическим дисциплинам, становлению отраслевой технической и графической терминологии в современном таджикском языке. К сожалению, в отечественной педагогике еще не разработаны общие научные основы проектирования и моделирования целостного процесса обучения графическим дисциплинам как педагогической системе, обеспечивающей развитие графических способностей студентов в техническом вузе. Фундаментальная основа для этого в основном создана трудами российских педагогов-учёных, определивших общие закономерности становления высшего профессионального образования (В .А. Сластёнин, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, С.И. Архангельский и другие).

Педагогические технологии графического образования рассмотрены в

трудах В.А. Сластёнина, Б.Т. Лихачёва, М. Благовещенской, Д.Г. Левитеса и других. Все эти учёные, несомненно, внесли свой вклад в решение задачи усовершенствования методов и технологий обучения графическим дисциплинам.

Исследований психолого-педагогического характера относительно способов развития графической, конструкторской, изобретательской деятельности и других значимых качеств будущих инженеров в настоящее время не достаточно. Этой проблеме и задачам графического обучения посвящены работы Бабулина H.A., Курдюмова В.И., Лагерь А.И., Рынина H.A., Севастьянова Я.А., Федорова Е.С., Четверухина Н.Ф., Якунина В.И. и др. Вопросами разработки и внедрения компьютерной графики в учебный процесс графических дисциплин занимались Г.Ф. Горшков, И.И. Котов, С.А. Фролов, В.И. Якунин и др. Проблемам визуализации и наглядности в обучении начертательной геометрии и инженерной графики посвятили свои труды такие исследователи, как В.Н. Березин, Р.Л. Грегори, Т.Н. Карпова, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман, Ю.Е. Шаболин, И.С. Якиманская и др.

Основоположником педагогического метода проекта считается Дж.Дьюи(1859-1952) американский философ, психолог и педагог. Последователь и ученик Джона Дьюи Килпатрик В.Х. выделяет достоинство метода проектов в том, что он характеризуется как «метод планирования целесообразной (целеустремленной) деятельности в связи с разрешением какого-нибудь учебно-самостоятельного задания в реальной жизненной обстановке» [60].

Особенности использования метода проекта исследовались в работах И.Д. Чечель, В.В. Гузеева, Е.А. Крюковой, Е.С. Полат, С.Т. Шацкий, Полат Е.С., Гузеев В.В., Карпов Е., Кострюков A.B., Иляева Л.М., Селевко Г.К., Ботвинникова А.Д., Боголюбова С.К., Кудрявцева Т.В., Олькерс Ю., и др. По мнению И. Д. Чечель, цель проектного обучения ориентирует обучение не на интеграцию фактических знаний, а на применение актуализированных знаний и приобретение новых для активного включения в проектную

деятельность, освоение новых способов человеческой деятельности в

социокультурной среде [117].

В.В. Гузеев в своих исследованиях раскрывает деятельностный компонент проектного обучения, отмечая, что технология обучения на основе метода проектов представляет один из возможных способов проблемного обучения. По его мнению, суть проектного обучения заключается в том, что педагог представляет исходные данные и очерчивает планируемые результаты учебной задачи; учащиеся самостоятельно намечают промежуточные задачи, ищут пути их решения, действуют, сравнивают полученное с требуемым, корректируют деятельность [36].

Акцентируя внимание на практико-прикладную направленность проектного обучения, Е. Карпов определяет его как «образовательную технологию, нацеленную на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизненной практикой, формирование у них специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного учебного поиска» [58].

Вопрос о развитии конструктивно-пространственного мышления, формирование творческой деятельности, профессионального роста студентов через организацию системы обучения графическим дисциплинам, рассматривается в трудах ученых И.Г. Попова, В.И Каменева, А.М. Иерусалимского, Н.Ф. Четвертухина и других. Основы практической значимости графического обучения изложены в трудах О.В. Власова, О.В. Локтева, С.К. Боголюбова, B.C. Левицкого, Л.А. Барановой, С.А. Фролова, P.C. Чекмарёва, Б.Г. Миронова и других. Описана методическая работа с графическими пакетами для выполнения чертежа детали в трудах А.Г. Горелика, Т.Э. Романычевой, Т.Ю. Трошиной, A.C. Куликова, А.С.Сидоренкова, К. Д. Басова, М. Мадельбрука и других. Плодотворную работу по совершенствованию методики преподавания предмета графики провели СВ. Розов, Н.С. Дружинин, С.К. Боголюбов, Ю.Э. Шарикян,

P.C. Миронов и другие.

Руководитель производственного предприятия, а в последствии инженер-педагог В.В. Соболев подтверждает в своих трудах несоответствие качества графической подготовки специалистов с высшим образованием требованиям производств, их длительную адаптацию к современным производственно-техническим условиям: «...Современное техническое производство требует от специалистов владение навыками решения производственных и управленческих задач: свободно бы ориентировались в потоке научно и технической информации, постоянно пополняли бы свои знания, а также были способны предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умели бы творчески мыслить и защищать свою

точку зрения» [110, с.23].

Инновационные технологии обучения, применяемые в настоящее время в Технологическом университете Таджикистана, позволяют создать оптимальные педагогические условия для формирования и развития элементов творчества в преподавании, увеличения доли самостоятельной конструктивной работы, различным формам контроля, индивидуализации всех форм занятий и заданий, игровым формам обучения, использованию современных компьютерных технологий, целью которых является качественная подготовка специалиста к производительному труду и т.д.

До сих пор технология применения воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в обучении графическим дисциплинам в полной мере не рассматривался как важный фактор развития графических способностей студента технического вуза, как фактор успешной графической подготовки с целью повышения профессиональной зрелости будущего инженера.

В научных трудах Шоева H.H. отмечается, что успешность деятельности специалиста в будущем определяется не только знаниями и умениями, но и степенью сформированности его профессиональных качеств. Для инженера - это, как правило, инженерно-техническая грамотность, творческий подход к выполняемой работе, развитое пространственное

мышление, умение ориентироваться в конструкторской и технологической документациях, использование возможностей компьютерной техники, готовность к постоянному самообразованию [131, с.126].

Анализ ряда исследований ( JI.K. Веретенникова, П.Ф. Кравчук, М.Г. Мерзлякова, В.Г. Рындак, Н.Д. Ряховских, O.K. Черепанова, Н.М. Яковлева) позволил сделать вывод о том, что проблема графического обучения студентов рассматривается в различных сферах образования, однако, нам не удалось найти научных разработок, связанных с развитием графических способностей методом проектного бучения.

В имеющихся исследованиях нет целостного педагогического подхода к системе развитию графических способностей студентов технического вуза; не определены функции воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в педагогической деятельности с целью развития этих способностей; не обоснованы теоретические подходы к данному процессу; не выявлены условия, обеспечивающие повышение эффективности овладения графическими навыками и умениям; не создано методическое и технологическое обеспечение процесса развития графических способностей; не разработаны критерии и показатели их оценки.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы развития графических способностей у студентов инженерных специальностей технического вуза, а также профессионально-нравственное становление личности будущего специалиста, востребованного в современном обществе.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

• традиционным способом обучения инженерно-графическим дисциплинам и требованиями, диктуемыми современными тенденциями модернизации высшего образования;

• между сложившейся общественной потребностью в профессиональных инженерных кадрах, владеющих не только определенным объемом знаний и умений, но и высоким потенциалом профессионально-графической

подготовки, и отсутствием в системе высшего технического образования педагогических условий и технологии развития графических способностей как показателя степени графической грамотности;

• воспитательно-образовательным потенциалом метода проекта и недостаточным учётом его реального вклада в развитие графических способностей студентов, направленных на становление профессионально-грамотной личности будущего специалиста;

• учебно-методической направленностью графической деятельности студентов и отсутствием научно-педагогических подходов к самообразовательной, творческо-поисковой, изобретательской деятельности студентов технических специальностей на основе духовно-нравственных и интеллектуальных принципов.

Неразрешенность данных противоречий определила необходимость научно-исследовательской работы в этом направлении.

Проблема исследования заключается в научном обосновании вопроса, какими должны быть содержание, методы, формы проектно-графической деятельности студентов, стимулирующих развитие их графических способностей и определяющих мотивацию становления профессионально грамотной личности на основе духовно-нравственных, художественно-эстетических принципов и интеллектуальных интересов.

В практическом плане решение этой проблемы предполагает разработку и научно-практическое обоснование воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в современной модели обучения, ориентированного на развитие графических способностей студентов технических специальностей в условиях инновационной деятельности вуза (на примере Технологического университета Таджикистана).

Проблемным вопросом в данном направлении является низкий процент охвата контингента студентов. Это связано с тем, что графические дисциплины изучаются на первом курсе, а для некоторых специальностей -

за один семестр. За такое короткое время весьма сложно выделить студентов, склонных к самостоятельной, творческой, исследовательской работе на основе проектной деятельности. Нам видится целесообразным включать студентов в проектную деятельность со второго семестра первого курса, когда он уже прошел процесс адаптации к вузовской системе образования, сформулировал свои личные установки, ознакомился с организацией учебного процесса в вузе и приобрел некоторые навыки самостоятельной работы.

Исследования проблем графического образования показали, что в настоящее время уделяется недостаточно внимания к разработке современного подхода формирования структуры и содержания графической деятельности студента, профессионально-направленной на развитие основных личностно-профессиональных качеств.

Решение указанных проблем в научно-педагогическом аспекте и является целью исследования - на основе воспитательно-образовательного потенциала метода проекта разработать структуру, содержание и форму проектно-графической деятельности студентов, обеспечивающих средства и условия развития их графических способностей.

Объектом исследования является процесс проектно-графической деятельности студентов в условиях инновационной деятельности вуза.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств достижения программных целей развития графических способностей студентов в процессе их проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс развития графических способностей студентов, обучающихся методом проекта в условиях инновационной деятельности вуза, будет проходить успешно если:

■ научно и практически обосновать принципы воспитательно-образовательного потенциала метода проекта с целью развития графических способностей студентов на основе профессионально-нравственных качеств в условиях инновационного процесса обучения;

■ реализация структурно-содержательных компонентов графических способностей в процессе проектной деятельности приобретает для студентов личностную и профессиональную значимость и является важнейшим основанием для профессиональной графической подготовки;

■ источники информации о развитии современных технологий, привлекаемые в процессе изучения графических дисциплин, работают на совершенствование графических способностей студентов;

■ определены структура и содержание готовности студентов к профессионально-графической, творческой деятельности в процессе проектного метода обучения графическим дисциплинам;

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения направления и содержания исследуемой темы.

2. Определить сущность, структурно-содержательные компоненты и диагностику уровня развития графических способностей студентов в процессе реализации воспитательно-образовательного потенциала метода проекта.

3. На основании важнейших требований инновационной деятельности высшего технического образования разработать и теоретически обосновать педагогическую модель проектно-графической деятельности студентов, обеспечивающей условия и средства успешного развития графических способностей студентов.

4. Определить компоненты инновационной деятельности преподавателя в организации мотивации студентов к проектной деятельности с целью развития их графических способностей.

5. Экспериментально проверить ведущие факторы воспитательно-образовательного потенциала метода проекта, направленные на развитие графических способностей студентов и становления профессионально-

нравственных качеств личности в условиях инновационной деятельности

технического вуза.

6. Разработать и экспериментально проверить блок проектно-графических заданий с элементами дизайнерского, конструкторского, поисково-исследовательского творчества.

Методологическую основу составляют: положения о необходимости модернизации высших учебных заведений в условиях бурного технического прогресса, о ведущей роли графической деятельности как факторе профессионального развития специалиста новой формации; педагогические основы связи профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоутверждения и самооценки личности студента.

Методологическая основа исследования базируется на законах Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепции национального образования и воспитания в Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, а также на фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, на исследовательском опыте изучения проблем и перспектив инновационного обучения в разных странах.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

■ Исследования сущности понятий способность, одаренность, талант, знания, умения и навыки в отечественной и зарубежной науке (Н.Н.Шоев, М.Б., P.A. Абдурахмонов, М.Б. Теплов, В.Д. Щадриков, Е.С. Полат и др.).

■ Результаты теоретических исследований в области теории и методики графического обучения (М.М. Белозерцев, Н.В. Романов, О.В. Долженко, С.К. Боголюбов и др.).

■ Теория формирования и развития познавательных умений в процессе изучения графических дисциплин (А.А.Бобров, A.A. Чекмарев

А.В.Усова и др.).

■ Результаты методических исследований в области теории и методики обучения графическим дисциплинам с использованием компьютерного моделирования (O.K. Лазарев, А.П. Лихачев, A.A. Самарский и др.).