Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елисеева, Елена Юрьевна

  • Елисеева, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Елисеева, Елена Юрьевна. Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технических вузов

1.1 .Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения студентов инженерно-технических специальностей вузов как педагогическая проблема.

1.2. Современные требования к деятельности инженеров основа структурирования готовности к конструкторско-графической деятельности

1.3. Уточнение потенциала графической образовательной области в организации процесса поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

1.4. Методологические подходы и дидактические принципы как основа моделирования процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование и апробация процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза. ^

2.1. Моделирование процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности . ^

2.2. Содержательно-методический аспект формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в педагогической практике

2.3. Реализация учебно-методического комплекса процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

2.4. Исследование эффективности реализации процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности»

Актуальность исследования возможных путей эффективного формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности обусловлена рядом обстоятельств. В условиях массового оттока опытных инженеров в другие сферы деятельности, вызванного асимметрией в структуре экономики России, производству требуются специалисты-конструкторы с высокой мотивацией к профессиональной деятельности. Инновационные процессы в области индустрии переработки информации, внедрение новых технологий конструирования предъявляют принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству конст-рукторско-графической подготовки будущего инженера. Развитие конструкторских способностей и овладение студентами методологией технического творчества возможны при разработке новых педагогических моделей, наиболее полно реализующих задачи формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, и раскрывающих возможности для профессионального совершенствования специалиста в соответствии с технологическими изменениями в науке и производстве.

Анализ исследований по проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки констатирует растущее внимание педагогической науки и вузовской практики к профессиональной готовности будущих специалистов. Исследованы различные аспекты развития личности в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, В.В. Сериков и др.); формирование готовности студентов к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит, Н.Ю. Бугакова); к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (Г.А.Кручинина, С.Н.Исакова); формирование компьютерной, инженерной, проектно-конструкторской, социально-профессиональной готовности обучающихся в образовательных учреждениях (В.Г. Гурьев, Ю.А. Бондарев,

A.M. Подрейко, Т. А. Поваляева, К.В. Греля и др.). В работах представлены теоретические подходы к исследованию готовности к профессиональной деятельности, предложены различные варианты ее структурных компонентов, показано, что профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие профессиональных компетенций будущего специалиста, формирование мотивации к творчеству.

В существующей системе профессиональной подготовки формирование конструкторских умений осуществляется в основном алгоритмическими методами. Как отмечают многие исследователи (В.И. Нилова,

B.А. Рукавишников, Н.Ю. Бугакова и др.), процесс обучения недостаточно ориентирован на развитие конструкторского творчества студентов.

В настоящее время наука располагает обширной информацией о механизмах творческой деятельности, инженерного мышления, его понятийного, образного и практического компонентов (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко и др.). Выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования конструкторских умений обучаемых через расширение технического кругозора, развития пространственного восприятия и воображения. В исследованиях П.Н. Андрианова, Г.С. Альтшуллера, А.И. Половинкина и др., рассмотрены эвристические методы и приемы изобретательского технического творчества.

В работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, А.И. Государского, А.Я. Блауса и др. исследуются различные аспекты графической подготовки обучающихся в зависимости от возрастных особенностей, целей общего или профессионального образования. Одним из направлений совершенствования конструкторско-графической подготовки является обучение информационным технологиям и компьютерной графике (М.П. Лаптев, Ю.В. Романов, К.Л. Черноталова, Н.Д. Жилина и др.). Однако проблема формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза недостаточно исследована в педагогической науке и практике, что оставляет проблему открытой для дальнейших исследований.

Исследование позволило выявить противоречие между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих высоким уровнем готовности к конструкторско-графической деятельности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в технических вузах, что определило проблему исследования: каковы пути формирования готовности студентов технического вуза к конст-рукторско-графической деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования - формирование готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе будет эффективным, если:

• выявлены компоненты готовности к конструкторско-графической деятельности, сущностные характеристики которых согласованы с современными особенностями и перспективными требованиями к профессиональной деятельности инженера-конструктора;

• определена последовательность этапов профессиональной подготовки, которая обеспечивает формирование готовности к конструкторско-графической деятельности по мере расширения познавательных возможностей и повышения профессиональной образованности обучающихся;

• разработано содержание и дидактическое обеспечение формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, основанное на методологии технического творчества.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1. На основе выявления особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора уточнить структуру конструкторско-графической деятельности студента.

2. Уточнить сущность понятия и структуру готовности к конструкторско-графической деятельности.

3. Обосновать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в техническом вузе.

4. Выявить и обосновать последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов.

5. Разработать содержание профессиональной подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей.

6. Разработать дидактическое обеспечение, включающее комплекс конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества.

7. Экспериментально проверить эффективность предложенных теоретических положений и дидактического обеспечений

Методологическими основами исследования выступили: теория целостности личности и ее развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина,

B.В.Сериков и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); учение о готовности к деятельности (Л.А.Кандыбович, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин, К.М.Дурай-Новакова и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина); концепции развития высшего технического образования (А.А.Кирсанов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, И.В.Федоров и др.); психолого-педагогические основы развития творческой деятельности, технического мышления, активизации технического творчества (Т.В.Кудрявцев, З.А.Решетова, И.П.Калошина, А.И. Половин-кин, Я.А.Пономарев и др.).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Г.А.Кручинина, С.В.Моторная, С.Н.Исакова и др.); исследования профессионально-значимых качеств личности (П.И.Пидкасистый, Э.Ф.Зеер и др.); системного подхода к проектированию профессиональной подготовки в инженерных вузах (Г.Н.Стайнов, Н.Ю.Бугакова, И.М.Мунасы-пов, М.В.Лагунова, В.А.Рукавишников, М.В.Романкова, С.Ю.Ситникова и др.); технологические основы обучения (В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в конструкторско-графической деятельности (И.С.Якиманская, И.Я.Лернер, А.Д.Ботвинников, В.А.Моляко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); праксиометрические методы (изучение продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Базой исследования стали Арзамасский филиал Московского авиационного института, Арзамасский политехнический институт (филиал Нижегородского государственного технического университета), Арзамасский ком-мерческо-технический лицей. В общей сложности экспериментом было охвачено 368 студентов.

Периоды исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, анализировался процесс инженерной подготовки в вузах, что позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования; формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности; разрабатывались этапы, определялась структура и содержание обучения конструкторско-графической деятельности; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обобщались результаты.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверялась гипотеза, обрабатывались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено понятие готовности к конструкторско-графической деятельности как сложной личностно-профессиональной характеристики будущего инженера, включающей мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты, характеризующейся целостностью, взаимосвязанностью, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.

2. Разработан и обоснован процесс поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, способствующий повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает теоретико-ориентировочный; инструментально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

3. Раскрыты взаимосвязь и содержание этапов конструкторскографической подготовки, выделены особенности их реализации. Уточнена роль, место и степени выраженности конструктивно-графического компонента профессиональной подготовки в формировании готовности к конст-рукторско-графической деятельности.

4. Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного и качественного анализа эффективности формирования готовности к конструкторско-графической деятельности.

Теоретическая значимость определяется тем, что:

- обоснован комплекс взаимодополняющих методологических подходов (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, интегратив-ный, акмеологический) и основных принципов (сочетания научности и профессиональной обусловленности, интегративности, профессионально-творческой направленности, индивидуализации и самоорганизации, наглядности, приоритета деятельностных критериев, открытости и адаптивности), составляющих основу формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности;

- теоретически обосновано и разработано содержание конструк-торско-графической подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе: установления междисциплинарных и межцикловых связей; моделирования элементов конструкторской деятельности в процессе обучения; решения учебных конструкторско-графических задач, системно развивающих знания и профессионально-значимые конструкторские умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых;

- предложены научно-педагогические рекомендации о формах и методах повышения качества обучения, которые обеспечивают системность усвоения содержания и выработку практических умений, развитие компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности;

- обоснована возможность достижения высокого уровня готовности к конструкторско-графической деятельности посредством использования разработанного дидактического обеспечения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения, способствующее расширению методического арсенала преподавателя вуза: учебные программы, серию методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию; банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных, курсовых работ; комплект диагностических материалов; комплект диагностических материалов, обеспечивающих самодиагностику деятельности студента;

- содержательный и процессуальный компоненты конструкторско-графической подготовки, разработанные и апробированные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных методологических подходов, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к конструкторско-графической деятельности является одним из компонентов готовности к профессиональной деятельности и представляет собой сложную личностно-профессиональную качественную характеристику будущего инженера, включающую мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты. Готовность к конструкторско-графической деятельности характеризуется наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.

2. Процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в системе профессиональной подготовки, спроектированный с учетом целей формирования компонентов готовности, выявленных при анализе деятельности специалистов конструкторов, реализует полифункциональный цикл непрерывной конструкторско-графической подготовки: теоретико-ориентировочный, инструментально-деятельностный, репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

3.Учебно-методический комплекс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности и результаты практической реализации выдвинутых теоретических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2003-2007 гг.), Ученом совете ГОУ ВПО «Арзамасский политехнический институт»; в рамках международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г); "Перспектива" (Арзамас, 2004 г.); «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004 г); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.) «Актуальные вопросы графического образования молодёжи» (Рыбинск, 2005 г); «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, 2005 г.); «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005 г.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, 2005 г); «Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении «ПТ-2005» (Н. Новгород, Арзамас, 2005 г); «Инновационные технологии организации обучения в технических вузах» (Пенза, 2006 г).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елисеева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Взаимосвязь и взаимозависимость значимых компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности дали основу для создания модели процесса формирования готовности: овладение конструкторско-графической деятельностью в процессе обучения осуществляется через усвоение цели и информационной основы деятельности, формирование операционного состава деятельности и профессионально значимых качеств. Формирование готовности происходит непрерывно, в течение всего периода обучения, и представляет собой ряд последовательных этапов, способствующих повышению уровня готовности к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, включающий теоретико-ориентационный; инст-рументально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

2. Для успешности формирования значимых компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности предлагается использовать следующие организационные формы для реализации каждого этапа: лекционные, лабораторно-практические занятия, индивидуальные консультации; учебное «Конструкторское бюро»; самостоятельная поисково-исследовательская деятельность при выполнении индивидуальных творческих и расчетно-графических заданий, курсовых проектов; анализ учебно-профессиональных ситуаций; деловые игры и работа в малых группах; участие в конкурсах и олимпиадах, экскурсиях; участие в информационно-телекоммуникационных проектах.

3. Разработано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения, включающее учебные программы, серию методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию; банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных, курсовых работ; комплект диагностических материалов, способствующие расширению методического арсенала преподавателя вуза и обеспечивающие самодиагностику деятельности студента.

4. С целью комплексной оценки сформированности уровня готовности к конструкторско-графической деятельности разработаны функциональные показатели сформированности каждого компонента: мотивацион-ный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный. Каждый показатель имеет четыре уровня: начальный, средний, выше среднего, высокий, характеристика которых включена в диагностическую матрицу.

5. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в условиях технического вуза. Качественная оценка результатов реализации разработанного процесса позволила обеспечить профессиональное развитие студентов, существенное расширение круга конструкторско-графических задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, усиление интереса к конструкторско-графической деятельности; формирование положительного отношения и интереса к графическому конструированию, достижения студентами определенного уровня профессионально-личностного самосознания, позволившего им самостоятельно формулировать, конкретизировать конструкторско-графические задачи в ходе дипломного проектирования.

6. Количественная оценка результатов показала увеличение среднего показателя уровня сформированности готовности к конструкторско-графической деятельности на 0,43 по сравнению с первым срезом, проводимым в экспериментальных группах, и на 0,24 по сравнению с первым срезом в контрольных группах. По сравнению со вторым срезом, этот показатель составил увеличение на 0,21 в экспериментальных группах и на 0,15 в контрольных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технических вузов, способных качественно выполнять функции инженеров, способных к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обусловлена изменившейся технологией и методологией конструирования, требованиями производства к специалистам, способным к высокой продуктивности деятельности по конструированию технических изделий. Поиск путей эффективного формирования готовности показывает, что процесс изменения компонентов готовности к конструк-торско-графической деятельности носит непрерывный характер, что обусловливает и необходимость аналогичного развития и совершенствования профессиональной подготовки.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные, в соответствии с целью исследования, задачи по выявлению особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора, уточнению структуры конструкторско-графической деятельности студентов, сущности понятия и структуры готовности к конструкторско-графической деятельности; выявлялись и обосновывались структура и последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов; разрабатывалось содержание обучения, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей, дидактическое обеспечение, включающее комплекс конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества.

Анализ теоретических разработок по проблеме формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технического вуза определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. Исследование выявило в практике профессиональной подготовки ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности будущих инженеров, включающего новые подходы к содержательному и процессуальному аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции изменившейся методологии конструкторско-графической деятельности специалистов.

2. На основе структурно-функционального анализа конструкторско-графической деятельности определен инвариантный состав компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности (мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный компоненты). Акцентирована роль когнитивного компонента в структуре деятельности, определяемого как уровень усвоения особенностей технического мышления.

3. На основе анализа и систематизации теоретико-методологических подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, инте-гративного, акмеологического), современных требований к конструкторско-графической деятельности специалистов, педагогических принципов и новых целевых ориентиров обоснована необходимость поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, включающего теоретико-ориентировочный; инструментально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

4. Разработано содержание конструкторско-графической подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе: установления междисциплинарных и межцикловых связей; моделирования элементов конструкторско-графической деятельности инженера в процессе обучения; решения учебных конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества, развивающих знания и профессионально-значимые умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых;

5. На основе выделенного содержания разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение, способствующее повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает программы, методические рекомендации для проведения различных видов занятий, ориентированных на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, комплект диагностических материалов.

6. Экспериментально проверено влияние поэтапного формирования готовности к конструкторской деятельности в естественных условиях преподавания в вузе на качество подготовки специалистов. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности реализации выдвинутых теоретических положений.

7. Разработанный и экспериментально проверенный процесс формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности создает предпосылки для дальнейшего совершенствования конструкторско-графической подготовки специалиста и может быть реализован в различных структурах технического образования. Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности конструкторско-графической подготовки на различных уровнях - содержательном, организационном - в системе вузовского и последипломного образования.