Инновационные воспитательно-образовательные технологии в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шоев, Нурали Наботович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шоев, Нурали Наботович
Введение.
Глава 1. Программные цели и ведущие идеи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.1. Терминологический и содержательно-смысловой анализ целесообразности разработки и реализации инновационных воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.2. Базисные принципы разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
1.3. Целевые задачи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.4. Стратегические цели учета ценностных ориентаций студенческой молодежи при разработке и реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе.
1.5. Особенности выбора приоритетов реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
1.6. Граничные условия применимости воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
1.7. Выводы по главе.
Глава 2. Педагогические доминанты и теоретико-методологические основы воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.1. Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.2. Методологические основы и стратегические цели разработки и реализации прогностико-диагностических вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе.
2.3. Методологические основы структурно-смыслового анализа деятельности участников целостного педагогического процесса в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.4. Теоретическо-методологические принципы определения взаимосвязи и взаимокоординации целевых задач воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.5. Методологические принципы построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студента при разработке и внедрении воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
2.6. Особенности экспериментальной проверки базовых принципов и теоретических положений воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.7. Общая классификация и особенности применения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
2.8. Выводы по главе.
Глава 3. Прогнозируемость и результативность воспитательнообразовательных технологий в системе высшего образования.
3.1. Ранговый анализ факторов, влияющих на прогнозируемость и результативность применения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
3.2 Воспитательные и образовательные цели и задачи построения обобщенной и эффективной модели студента и выпускника вуза.
3.3 Системная взаимосвязь воспитательно-образовательных технологий и характерные особенности их применения в реальной педагогической практике.
3.4. Логическое моделирование и дидактические принципы реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе.
3.5. Результативность и прогнозируемость реализации воспитательно-образовательных технологий, основанных на дидактических целях рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Системные эффекты и нравстенно-этические аспекты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
4.1. Возобновляющие резервы культурной среды и регулятивы воспитательного потенциала вуза.
4.2. Критерии оценки воспитанности личности и нравственно-этические аспекты реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
4.3. Системные эффекты реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
4.4. Системные эффекты и комплексные модули мониторинга и диагностики внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
4.5. Системные мотиваторы в роли регулятивов повышения эффективности внедрения воспитательно-образовательных технологий в вузе.
4.6. Выводы по главе.
Глава 5. Теория и практика достижения повышения качества воспитания, обучения и образования в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
5.1. Исходные предпосылки оценки качества воспитания, о бучения и образования в целостном педагогическом процессе.
5.2. Характерные признаки эффективной модели участников целостного педагогического процесса в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
5.3. Педагогические и воспитательные цели вовлечения студентов к самодиагностике профессионального роста в системе высшего образования.
5.4. Модель «субъектно-субъектных» взаимодействий преподавателя и студента в процессе реализации личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательных технологий в вузе.
5.5. Студенческие воспитательно-образовательные программы в контексте повышения качества воспитания, обучения и образования в высшей школе.
5.6. Некоторые особенности применения активных методов обучения при реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
5.7. Выводы по главе.
Глава 6. Конкурентные преимущества подготовки специалистов и особенности реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
6.1. Преимущественные аспекты востребованности специалистов, подготовленных с применением воспитательно-образовательных технологий в высшей школе.
6.2. Особенности составления системных требований по достижению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на основе применения воспитательно-образовательных технологий в вузе.
6.3. Алгоритм внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и прогностико-диагностических моделей обучения в реальной педагогической практике.
6.4. Профессионально-этические аспекты управления учебным и воспитательным процессом в условиях внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе.
6.5. Особенности реализации вариативных личностно-ориентированных воспитательно-образовательных программ и технологий с позиции учета общечеловеческих ценностей, национальных идей и формирования у студентов основ саморазвития и самосовершенствования в развивающемся XXI веке.
6.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные воспитательно-образовательные технологии в системе высшего образования»
Актуальность исследования. Все возрастающие масштабы миграции профессиональных кадров стран СНГ, палитра социально-экономических проблем, влияющих на понятийную сущность и значимость патриотизма и выбор ценностных ориентаций студенческой молодежи, темпы технико-технологического оснащения производства, кардинальные переориентации в миропонимании подрастающего поколения, формирование у выпускников вузов умения защищать национальные интересы своей страны и оставаться при этом толерантной, гуманной личностью и многие другие требования к профессиональной зрелости специалистов новой формации диктуют необходимость выбора адекватных моделей воспитания и обучения в высшей школе. Такая постановка задачи предполагает осознание студентами — будущими специалистами, а также другими участниками педагогического процесса неоспоримого факта, заключающегося в том, что каждая страна заинтересована быть конкурентоспособной и занимать достойное место в развивающемся мире. Компетентность, профессионализм, дальновидность, проницательность, эрудированность, системное мышление, аналитический ум и многие другие качества специалистов новой формации становятся доминантными критериями оценки их эффективной самореализации в условиях сближения различных культур и цивилизаций. Эти и другие качества личности можно сформировать у будущих специалистов в процессе модернизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, в частности путем разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
В связи с важностью формирования у выпускников вузов понимания приоритетности технологического совершенства страны и инновационной активности в каждой из отраслей их профессиональной деятельности, воспитательно-образовательные технологии играют роль своеобразной лаборатории по развитию у студентов способности восприятия новых технологических решений, формирования и умения выдвигать идеи, отстаивать свои позиции, проводить различные образовательные тренинги с персоналом, разрабатывать и внедрять концептуальные программы инвестиций, направленные на подготовку и переподготовку кадров руководимой отрасли, воспитание потребности в самосовершенствовании и самореализации.
Выбор новых моделей функционирования вузов и определение программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе призваны обеспечить реализацию базового принципа, заключающегося в том, что студент является главным субъектом образовательного и воспитательного процессов, способным проявить осознанную самоинициативу и достичь поставленных целей в жизни.
Системно-сопоставительный анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с разработкой и реализацией воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования. Определенный научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в образовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах Андрющенко В.П., Барулина B.C., Горлача Н.И., Гусейнова А.А., Крылова Н.Б., Льюса Ричарда Д., Тамилова В.В., Тангян С.А. и других ученых.
Результаты исследований, приведенные в работах Андреева В.И., Васильевой Э.К., Верещагиной Л.А., Гуровой Р.Г., Дудиной О., Ефремова О.Ю., Загвязинского В.И., Ивановой Е.М., Ильина Е.П., Карелиной И.М., Лабун-ской Н.А., Мануйлова В., Махотина Д.А., Мехонцевой Д., Никандрова Н.Д., Райцева А.В., Рогова Е.И., Рыбиной Т.И., Сластенина В.А., Тангян С.А., Фролова Ю.В., Фёдорова И., Худолий Н.Г., Хван А.А. свидетельствуют о том, что получение высшего образования предполагает приобретение выпускником определенного уровня самостоятельности, в результате которого студент может развиваться в соответствии с мотивами и потребностями его внутреннего мира, ставить задачи, вырабатывать принципы и методы достижения поставленной цели.
Сопоставительный анализ работ этих и других ученых позволил выявить противоречия, присущие организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, уточнить граничные условия и средства их преодоления и тем самым выявить проблему и определить тему диссертационного исследования.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании путей и педагогических средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов новой формации и сложившейся практикой организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, построенной на эклектическом единении учебных и воспитательных целей и подчинении воспитательных задач в деятельности вузов образовательным, вследствие чего равная значимость или приоритетность понятия «воспитание» над «образованием» с позиции готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности разъясняется взаимоисключающими подходами и взглядами, то есть: не существует прямой связи между интеллектуальным достижением и уровнем воспитанности личности, так как эти понятия находятся в сложных вариативных связях и прогностико-диагностируемых психолого-педагогических измерениях; имеются одобряемые и диаметрально противоположные подходы и теории, между целями и ценностями воспитания и эффективности реализации этой задачи на основе системного взаимодействия по парной системе — «преподаватель-—студент»; «студент—преподаватель»; «студент— кафедра»; «студент—факультет» и другие формы взаимообогащения субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе; имеются противоречия между выработкой общих педагогических принципов достижения профессиональной компетентности и динамикой развития личностных качеств во взаимосвязи и взаимодополнении; отсутствуют педагогические концепции и теории, посвященные вопросам отношений между единовременным достижением системного эффекта формирования специалиста с учетом требований обладания личностью определенными качествами, характеризующими уровень достоверности и валидности предложенных педагогических и воспитательных инструментариев.
Цели исследования: разработать модель реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, осознающих неразделимость интеллектуальных достижений, обладающих необходимым уровнем воспитанности в процессе профессиональной самореализации; экспериментально проверить предложенную модель реализации воспитательно-образовательных технологий и теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью к качеству выпускников и механизмами ее удовлетворения на практике.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в вузе, состоящий из динамически самоуправляющихся и сложно иерархических структурированных подсистем, каждая из которых вносит свой вклад в достижение эффективности функционирования системы в целом.
Предмет исследования: теоретико-методологический базис разработки воспитательно-образовательных технологий и их внедрения в систему высшего образования.
Причинно-следственные факторы исследования основываются на вариации различных сочетаний организационно-педагогических условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе, оказывающих влияние на эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных выдвигать новые идеи, ставить программные цели достижения инновационной активности, сочетать профессионализм с высокими и человеческими качествами, имеющих навыки инновационного развития отраслей, владеющих лидерскими качествами, осознающих личную ответственность в деле сближения различных цивилизаций.
Ведущие идеи исследования отражаются в следующих положениях: создание мотивационной среды, «провоцирующей» заинтересованность участников педагогического процесса в достижении максимально возможной результативности реализации программы подготовки кадров, способствует принятию новых идей по внедрению воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; создание мотивационной среды для выработки программных целей повышения качества воспитания и обучения в вузе должно содействовать обеспечению надлежащих условий для эффективной адаптации студентов и разработке личностно-ориентированных воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности влияния социально-экономических, нравственно-этических и других факторов; определение адекватных педагогических ценностей способствует созданию условий не только для развития, но и для самопроектирования и саморегуляции личности, в которых студент, во взаимоотношениях со сверстниками, преподавателями, структурными подразделениями вуза совершенствует свои деловые качества и коммуникативные способности. На основании выделенных положений идея разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий приобретает стратегическую и тактическую значимость в следующих аспектах: в стратегическом отношении воспитательно-образовательные технологии призваны развивать у будущих специалистов желание служить идеалам развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности, формировать чувства ответственности, самоценности и профессиональной гордости, создавать в вузе творческую атмосферу поиска и выработки взаимодополняющих программ для самореализации каждого участника педагогического процесса; в тактическом плане воспитательно-образовательные технологии призваны способствовать повышению качества воспитания и обучения путем внедрения элементов конкуренции и состязательности между участниками педагогического процесса, создающих предпосылки для проявления осознанной активности студентов в среде воспитывающего обучения, направленной на развитие приоритетных нравственных качеств и профессиональных способностей в условиях изменяющегося мира. Гипотеза исследования состоит в предположении, что программных целей подготовки специалистов новой формации, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества, можно достичь, если: внедрить в деятельность высших учебных заведений необходимый набор воспитательно-образовательных технологий, сконструированных с учетом следующих парадигмальных положений: а) ввиду отсутствия количественных данных, касающихся удельного веса специальной и личностной составляющих в структуре профессиональной подготовки выпускников вузов, целесообразно приравнять их влияние на качество выполняемых ими функций между собой; б) принципиально невозможно создать педагогическую систему, в поле которой эффективность профессионального формирования специалиста определяется только разностью между его начальным и конечным потенциалом, приобретенным в период обучения в вузе и в процессе последипломного образования, поскольку она существенно зависит от формы его образовательной траектории; оптимальной для фиксированного значения приращения профессиональных знаний, умений и личностных качеств следует считать такую образовательную траекторию, в каждой точке которой студент движется по градиенту к самостоятельно сформулированным и внутренне осознанным целям, позволяющим: а) координировать достижения системного эффекта воспитания в процессе обучения в вузе; б) на каждом этапе обучения составлять социально-демографический и интеллектуальный портрет студента и, на этой основе, проводить постоянный мониторинг эффективности реализации воспитательно-образовательных задач в вузе; формировать у студентов умение разрабатывать модель саморазвития и проектировать траекторию профессионального роста и самосовершенствования на каждом этапе обучения в вузе, что, помимо общих целевых задач, способствует развитию креативности, проявлению самоинициативы; разработать и внедрить программу поддержки талантов и формировать у студентов потребность в инновационной активности; разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мотивационную среду для самосовершенствования и самореализации в рамках решаемых профессиональных задач.
Задачи исследования в соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой предопределяют необходимость: раскрыть сущность и причины сложившихся противоречий между требованиями, предъявляемыми к современным специалистам и качеством профессиональной подготовки, осуществляемой в вузах Таджикистана и стран СНГ; выявить общие тенденции распределения ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи ряда стран СНГ и на этой основе формировать прогнозируемые и диагностируемые модели подготовки специалистов новой формации; сформулировать ведущие идеи, разработать методологические принципы, обосновать пути и средства повышения качества воспитания, обучения и образования в высших учебных заведениях; классифицировать и обосновать целесообразность внедрения воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; разработать теоретико-методологическую базу конструирования и внедрения воспитательно-образовательных технологий в зависимости от направления подготовки профессиональных кадров; определить характерные признаки и доказать преимущественные качества специалистов, подготовленных с позиции программных целей воспитательно-образовательных технологий в вузе; разработать необходимый пакет аналитических материалов, содержащих психолого-педагогический и социально-экономический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий, преследующих цель подготовить конкурентоспособных специалистов, сочетающих в себе необходимые профессиональные и нравственные качества. Методологические основы исследования. Методологические подходы, использованные в проведенном исследовании, основываются на творческом наследии и фундаментальных научных трудах выдающихся мыслителей Востока: Абуабдулло Рудаки, Джалолиддин Руми, Саади Шерози, Абуали ибн Сина (Авиценна), Умари Хайям, Хафизи Шерози, Бадриддин Хилоли, Абулкосим Фирдоуси, а также таких всемирно признанных ученых и литераторов, как: Дистервег А., Ельницкий К.В., Жаков К.Ф., Каменский Я.А., Корчак Я., Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Монтень М., Монтессори М., Песталоцци И.Г., Платон, Рихтер И.П., Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Сухомлин-ский В.А., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д., Френе С., Чернышевский Н.Г., Юркевич П.Д., которые рассматривали вопросы воспитания и образования в едином контексте человеческой сущности.
При выборе основных ориентиров и методологических принципов исследования учтен тот факт, что в процессе взаимодействия с окружающей средой, каждому студенту, как развивающейся личности присущи общечеловеческие качества, определяющие его способность рефлектировать, анализировать, оценивать происходящие процессы и явления, синтезировать, оптимизировать, проявлять индивидуальность, учитывать интересы других, ставить цели, заниматься самоорганизацией, осознавать ответственность, сочетать в себе высокий уровень воспитанности и образованности.
В исследовании использованы также общенаучные подходы к изучению общих и специфических проблем, закономерностей, существующих в сфере высшего образования, вскрытию их причинно-следственных факторов. В качестве системных документов и базовых первоисточников, определяющих пути повышения качества профессионального образования были использованы нормативно-правовые акты и научные концепции, в которых вопросы образования и воспитания рассматриваются в едином контексте и взаимодополнении, к числу которых можно отнести: законы об образовании, труды, посвященные проблемам философии образования, диспуты по вопросам воспитания или формирования личности, образования в контексте социализации, изложенные в работах Гершунского Б.С., Барулина B.C., Гликмана И.З., Бим-Бада Б., Петровского А. и других известных ученых.
Источники исследования. В планировании исследования, формулировании его гипотезы, интерпретации полученных результатов использованы теоретические положения, изложенные в работах, посвященных вопросам конкурентоспособности организаций (Фатхудинов Р.А.), управления персоналом (Арсеньева Ю.Н., Носс И.Н., Носс Н.В.), теории и практики тренинга (Сидоренко Е.В., Бекли Р., Кейпл Дж., Оганесян Н.Т.), толерантности (Гуров Н.С., Вульфов Б.З., Галяпина В.Н.), теории и методики воспитания и воспитательной работы (Гликман ИЗ., Кукушин B.C., Маленкова Л.И., Байко-ва Л.А., Рожков М.И., Бойбородова Л.В., Маленкова Л.И.), социально-политической психологии (Дилигенский Г.Г.), психологии труда и человеческого достоинства (Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.), психологии развития человека (Сапогова Е.Ю.), психологии интеллекта (Холодная М.А.), психологии управления (Волкогонова О.Д., Зуб А.Т.), самопознания и саморазвития (Маралов В.Г.)
В поиске путей и средств повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования, достижения программных целей реализации воспитательно-образовательных технологий использованы подходы, содержащиеся в работах Абдулкашаповой Ф., Абдурахмонова Р.А., Аверко И.,
Артюнова В., Ахмаддулина М., Белова В., Ващенко В., Ганчеренок И.И., Ге-ин В.Е., Головановой С.П., Демкиной С.И., Живечковой Л.И., Зубехина А.П., Кирьяковой А.В., Костина А.К., Кочнева А., Лазаревой Е.А., Лисиковой О.В., Макаркина Н.П., Махотина Д.А., Пугачевой О.В., Разинова А., Райцева А.В., Рогова Е.И., Романова К.М., Рязаповой Л., Слободчикова В.И., Срековой Л., Томилина О.Б., Фралова Ю.В., Хиту М., Цыганова С., Чапоргиной Н.А., Черняевой Т.И., Яценко Н.Д. и других ученых.
При выборе принципов реализации воспитательно-образовательных технологий использованы выводы, содержащиеся в работах Викторовой Л.Г., Егембердиевой В.Ш., Куприяновой С.А., Лобанова А.А., Селевко Е.К., Сен-ко Ю.В., Хван А.А., Чайка В.Г. и заключающиеся в том, что внедрение воспитательно-образовательных технологий может создать такую состязательную и творческую среду, в которой студент на собственном опыте выявляет свои ошибки, на альтернативной основе выбирает технологии освоения дисциплин учебного плана, учится составлять модель саморазвития и профессионального роста.
Результаты исследований, содержащиеся в работах Андреева В.И., АтахановаР., Балабана М.А., Беспалко В.П., Бордовского Г.А., Буйдакова X. Б., Букаловой Г.В., Бухвалова В.А., Викторовой Л.Г., Вульфсона Б.Л., Головановой С.П., Горшкова А.С., Готской И.Б., Гурова Н.С., Давидова В.П., Дуди-ной О., Жучкова В.М., Загвязинского В.И., Заир-Бек Е.С., Ивановой Е.М., Католиковой А.А., Клепикова В.З., Ковалева А.Г., Крыловой Н.Б., Кулюткина Ю.Н., Лутфуллоева М., Лушникова И.Д., Мануйлова В., Матыленок Л.Н., Мехонцевой Д., Новикова Л.И., Печерской Э.П., Плинера Я.Г., Потачева С.А., Рогова Е.И., Руденко Ю.С., Салимовой Т.А., Селевановой Л.Н., Стронгина Р., Сухобской Г.С., Татур Ю.Г., Тряпицыной А.П., Тубельского А.Н., Ховарда Д., Чернилевского Д.В., Чучалина И.П., Шамовой Т.И., Шарифова Ф.Ш., Ямпольского В.З., Ярмакеева И., Яценко Н.Д. и других ученых, позволили уточнить воспитательно-образовательные цели в проводимых исследованиях.
В целом, источниками исследования являлись труды ученых в области педагогики, образовательных и воспитательных технологий, управления качеством образования (научные статьи, монографии, учебники, учебные и методические пособия), защищенные диссертации и ряд других работ, содержащих ценные сведения, представляющие интерес в плане постановки и решения задач, рассмотренных в диссертационной работе.
Этапы исследования. На первом этапе (1994-1998 гг.) в целях определения и обоснования факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузах, изучались различные модели функционирования высших учебных заведений в зависимости от требований, предъявляемых к специалистам в условиях проводимых политических и экономических реформ. Изучались также международные стандарты и требования к профессиональной мобильности и компетенции выпускаемых специалистов.
На втором этапе (1998-2000 гг.) изучались теоретические основы и особенности реализации современных образовательных технологий в высших учебных заведениях. Проведенные исследования позволили также разработать набор функциональных моделей студентов и провести апробацию идеи создания успешной модели студента на каждом этапе обучения в вузе.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) были проведены эксперименты по внедрению активных методов обучения в вузах при единовременной реализации сквозной программы воспитательной работы среди студентов. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, направленных на обоснование актуальности разработки и внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования. Анализ теоретико-экспериментальных данных исследования показал, что использование сравнительных и альтернативных подходов в учебной деятельности может стать предметом исследования повышения эффективности и результативности учебного процесса, вовлекая студентов в решение альтернативных задач, способствующих раскрытию творческого потенциала и обогащающих как профессиональные способности, так и духовно-моральные качества будущих специалистов.
На четвертом этапе (2002-2004 гг.) была разработана организационно-содержательная модель участия структурных подразделений вуза и конструирования воспитательно-образовательных технологий с позиции достижения программных целей подготовки специалистов новой формации. Расширен круг вопросов и спектр исследований, связанных с разработкой и внедрением воспитательно-образовательных технологий, в результате чего сделан вывод о перспективности их использования в образовательных учреждениях Республики Таджикистан и других стран СНГ. Проведены апробации идеи учреждения Почетного студенческого сертификата, Почетного титула признания таланта и других документов, морально стимулирующих достижение максимально возможной результативности педагогического процесса.
На пятом этапе (с 2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, содержание которого состояло в поиске оптимальных условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов, сопоставлялись полученные результаты с целевыми задачами и положениями гипотезы исследования. Апробированы идеи создания студентами модели саморазвития, алгоритмического монолога, касающегося личностных и профессиональных качеств. Разрабатывались и реализовывались прогностико-диагностические учебные планы и программы разных направлений и специальностей. По результатам выполненного исследования подготовлена монография, посвященная организационно-педагогическим доминантам применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
База исследования. В качестве базы исследования диссертационной работы принимались 7 вузов педагогического, инженерно-технологического, гуманитарного и экономического профиля в Республике Таджикистан, 4 вуза инженерно-технологического и педагогического профиля в Российской Федерации и Украине, 2 вуза педагогического и экономического профиля в Республике Казахстан, о чем автор имеет соответствующие справки и документы, удостоверяющие программные цели исследования и внедрение полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: концептуальная модель построения и структурно-содержательные компоненты воспитательно-образовательных технологий; практические результаты внедрения разработанного комплекса учебно-методических материалов; стратегические цели и методологические принципы конструирования обобщенных моделей и инновационных форм организации учебного процесса в связи с применением воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; социально-экономический и психолого-педагогический эффект реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; результаты формирования у студентов собственной модели саморазвития, составления энциклопедии профессионального роста, составления алгоритмического монолога и других документов, включая энциклопедию допущенных ошибок и поучительных примеров приобретения жизненного опыта для самореализации по избранной специальности; важнейшие критерии оценки воспитанности личности с учетом особенности самореализации специалистов в условиях динамически изменяющихся процессов в мире, взаимообогащения культур и сближения различных цивилизаций; структурная основа, стратегические задачи и дидактические принципы разработки рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны, направленного на профессиональное и интеллектуальное воспитание студентов, преследующие достижения системного эффекта их реализации (защиту национальных интересов, повышение конкурентоспособности страны и осознание приоритетной значимости воспитания и профессиональной компетенции для самореализации); принципы разработки системы оценивания деятельности участников педагогического процесса в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; методика мониторинга эффективности влияния воспитательно-образовательных технологий на формирование личности студентов и их профессиональную подготовку; особенности управления вузом в условиях инновационной деятельности и внедрения в реальной педагогической практике программных целей и задач воспитательно-образовательных технологий. Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: впервые определены сущность, структурная основа, содержание инновационных воспитательно-образовательных технологий и стратегические цели и задачи их внедрения в систему высшего образования; обоснованы базисные принципы разработки воспитательно-образовательных технологий, применение которых способствует достижению программных целей повышения качества воспитания и обучения в высшей школе; систематизированы структурные компоненты модели специалиста и их содержательное наполнение, ориентированные на подготовку кадров, осознающих свою роль и ответственность в поднятии международного престижа, защите национальных интересов и повышении конкурентоспособности страны в условиях изменяющегося мира; разработана методика диагностики эффективности условий внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и на этой основе разработаны серии активных методов обучения, способствующих повышению качества обучения и воспитания в вузе; определены принципы разработки автоматизированных программ (составление социально-демографического и интеллектуального портрета студента, функциональной модели деятельности участников педагогического процесса) прогнозирования результативности профессиональной подготовки в контексте внедрения воспитательно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов; предложена модель управления вузом, разработанная на основе определения характера взаимосвязи его структурных подразделений с позиции реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; разработаны серии учебно-методических материалов, сертификатов, титулов и других документов, позволяющих создать учебную мотивацию и повысить эффективность реализации воспитательно-образовательных технологий в вузе; установлен характер влияния содержания и организационных форм внедрения в вузах состязательно-образовательных и рекламно-просветительских программ, предполагающих решение студентами проблемных и поисковых задач, на формирование потребности самосовершенствования и планирования профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе; разработаны критерии оценки воспитанности личности специалиста новой формации в контексте достижения профессионализма в условиях конкуренции и сближения различных цивилизаций; введено базисное значение реализации модели саморазвития, самопроектирования и самосовершенствования в формировании профессиональной компетенции и личностных качеств специалистов новой формации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в , что: обоснован выбор приоритетов (формирование личности, сочетающей воспитанность и профессионализм; формирование трудовой и моральной мотивации студентов с активной гражданской позицией; воспитание личности — гражданина и патриота своей страны, осознающего приоритетность инновационной активности и технологического совершенства) в разработке и реализации воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; определены принципы составления прогностико-диагностических учебных планов, структурно-смыслового анализа аналитическо-информационной модели деятельности участников педагогического процесса, конструирования матрицы интеллектуального и профессионального воспитания студенческой молодежи; разработана технология построения карты диагностики личностных качеств и профессионального роста студентов, и на этой основе обоснованы методы проведения мониторинга результативности воспитательно-образовательных технологий на каждом этапе их обучения в вузе; обоснована целесообразность применения в реальной педагогической практике воспитательно-образовательных технологий, учитывающих социальные детерминанты изменений в учебно-воспитательном процессе вуза, технико-технологический уровень современного производства, современные данные психологии обучения и воспитания студенческой молодежи, психологический базис осуществления учебно-воспитательного и воспитательно-обучающего процессов, структурно-содержательное и критериальное наполнение категории качества в системе высшего образования, результаты диагностики знаний и умений студентов, их творческих способностей и духовных качеств; разработан алгоритм внедрения воспитательно-образовательных технологий в высших учебных заведениях и прогностико-диагностических моделей обучения студентов; создана эффективная модель деятельности студентов на каждом этапе обучения в вузе и на этой основе разработаны серии учебно-методических материалов, создающих условия для эффективного внедрения предложенных методов и технологий; усовершенствованы формы проведения промежуточных аттестаций, диагностики и регулирования качества обучения и воспитания в вузе. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, в учебно-воспитательный процесс ряда высших учебных заведений внедрены технологии, обеспечивающие существенное повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом требований осознания ими своей роли в решении социально-экономических проблем общества, поднятия международного авторитета страны; предложена методика составления базовых модулей диагностики знаний и умений студентов, позволяющая повысить уровень надежности и прогнозируемости принятых к внедрению воспитательно-образовательных технологий на каждом отдельном этапе обучения студентов в вузе; разработана обобщенная модель студента, преподавателя, заведующего кафедрой, декана факультета с позиции реализации комплекса задач, вытекающих из концептуальных положений достижения поставленной цели по подготовке конкурентоспособных специалистов, способных к самопроектированию и самосовершенствованию по избранной специальности; обоснована технология разработки прогностико-диагностических учебных планов и программ, позволяющих вести мониторинг и определять степень эффективности реализации программных целей обучения и воспитания в вузе; описаны активные методы ведения лекционных, практических (семинарских) и лабораторных занятий, содержащих приемы, построенные на повышении мотивации познавательной деятельности студентов, побуждающие их к состязательности в условиях академической конкуренции; разработан свод документов, регламентирующих внедрение воспитательно-образовательных технологий в государственных и негосударственных высших учебных заведениях; предложены принципы управления учебно-воспитательным процессом в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований и полученных результатов прошли обсуждение и апробацию на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана, на республиканских научно-практических конференциях и национальных симпозиумах: «Педагогические науки — надежный фундамент развития школьного и вузовского образования» (г. Душанбе, 24 октября 2004 г.), «Совершенствование учебного процесса — основа подготовки высокопрофессиональных специалистов» (г. Душанбе, Таджикский аграрный университет, 10-12 сентября 2004 г.), «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в процессе обучения» (г. Душанбе, 23-24 ноября 2005 г.), «Анализ ситуации высшего образования в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 21 октября 2005 г.), «Кадровое, техническое и учебно-методическое обеспечение кредитной технологии обучения» (г. Душанбе, 16 февраля 2007 г.), «Национальная стратегия развития высшего профессионального образования в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 13 марта 2007 года), а также на международных научных форумах и конференциях: «Этические аспекты внедрения образовательных технологий в системе высшего образования» (г. Душанбе, 20-21 мая 2002 г.), «Формирование национальных ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях» (г. Киев, 11-12 декабря
2002 г.), «Сотрудничество университетов в XXI веке» (г. Москва, 27-28 ноября
2003 г.), «Новые подходы в преподавании бизнеса и экономики» (г. Ташкент, 14-15 апреля 2003 г.), «Новая школа — новый учитель» (г. Бишкек, 13-15 июня 2003 г.), «Внедрение новых образовательных информационно-коммуникационных технологий в системе образования Республики Таджикистан: состояние и перспективы» (г. Душанбе, 19-21 июня 2003 г.), «Педагогическая инновация подготовки учителей» (г. Тараз, 7-8 апреля 2005 г.), «Интеграция деятельности «школа-вуз», как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (г. Кустанай, 7-8 июня 2005 г.), «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» (г. Душанбе, 23-24 ноября 2005 г.), «Образовательная стратегия в условиях инновационно-индустриального развития экономики Казахстана» (г. Караганда, 24 февраля 2006 г.), «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращение бедности в РТ за годы независимости» (г. Душанбе, 31 августа 2006 г.), «Ситуационный анализ высшего образования в странах Центральной Азии» (г. Алма-Аты, 29-30 сентября 2006 г.), «Качества управления и аккредитация» (г. Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 17-20 октября 2006 г.), «Подготовка педагогических кадров в условиях внедрения компетентностного образования» (г. Тараз, Таразский государственный педагогический институт, 6-7 декабря 2006 г.), «Пути реформирования центрально-азиатских стран» (г. Алма-Аты, Казахстанско-Немецкий университет, 1-2 марта 2007 г.), «Перспективы развития науки и образования в 21 веке» (г. Душанбе, Таджикский технический университет им. акад. М.С. Осими, 15-16 марта 2007 г.).
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены выбором и научным обоснованием концептуальной модели разработки и применения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования и, на этой основе, проведение серии педагогических экспериментов, социологических исследований, которые учитывают особенности развития личности студента, сферы его профессионального интереса и интеллектуальных возможностей, диагностируемых на основе теории и методики психодиагностики, профессионального роста, теории алгоритмов и математического моделирования как способа структурно-количественного анализа педагогических систем, методологий оценочной процедуры, понятийно-терминологического обеспечения директивных документов в сфере образования, указывающих на формирование у студентов умения составить собственную модель саморазвития, энциклопедию профессионального роста, энциклопедию допущенных ошибок, алгоритмический монолог и другие нормативно-правовые документы, применение и апробация которых одобрены рядом вузов стран СНГ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов по различным направлениям и специальностям Технологического университета Таджикистана и его филиалов в городах Худжанте и Кулябе, Института предпринимательства и сервиса, Таджикского аграрного университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Курган-Тюбинского государственного педагогического университета (Таджикистан), Чувашского государственного педагогического университета (Российская Федерация), Казахстанско-Российского института г. Тараз (Казахстан), Таразского государственного педагогического института (Казахстан), Киевского национального университета строительства и архитектуры (Украина), Дрогобычского государственного педагогического университета им. Ивана Франко (Украина).
Подготовленные монографии и методические пособия автора прошли экспертную оценку в Министерстве образования Республики Таджикистан и Академии педагогических наук Республики Таджикистан и рекомендованы к использованию в учебно-воспитательном процессе высшей школы: «Усул ва манбаъхои баланд бардоштани сифати таълиму тарбия дар муассисахои олии таълими (Методы и источники повышения качества воспитания и обучения в высшей школе)» — №10/12 от 29.05.2003 г.; «Вариативные воспитательно-образовательные технологии и инновационные модели обучения в высшей школе» — № 19/3 от 11.08.2005 г.; «Педагогические доминанты воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования» — № 4 от 6.04.2004 г.
Выдвинутые автором подходы и модели подготовки специалистов новой формации и система взаимосвязи вузов с научно-исследовательскими институтами признаны и приняты к внедрению Академией наук Республики Таджикистан (концептуальная модель вовлечения студентов в разработку и внедрение наукоемких технологий), Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан (создание Web-сайта рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны), Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (концептуальная программа подготовки элитного корпуса специалистов для защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности страны), Институтом повышения квалификации госслужащих Управления госслужбы при Президенте Республики Таджикистан (авторское предложение формирования у будущих специалистов умения составлять собственную модель саморазвития), Министерством образования Республики Таджикистан (нормативно-правовые документы по учреждению «Премии Президента Республики Таджикистан в сфере образования»).
Публикации. Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в 42 публикациях, из них 3 монографии (1 в соавторстве), 34 научные статьи (4 в соавторстве), 6 учебных и научно-методических разработок (3 в соавторстве).
Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 462 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений в отдельном томе, содержащем 272 страницы. Диссертация и приложения к ней иллюстрированы рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шоев, Нурали Наботович
6.6. Выводы по главе
В завершающей главе диссертационной работы, нами на основе общего анализа стратегических целей концептуальной модели разработки воспитательно-образовательных технологий, серии проведенных констатирующих и формирующих экспериментов, а также выработки основных принципов реализации дидактических идей и целей воспитательно-образовательных технологий, методов оценки качества воспитания, обучения и образования в контексте подготовки конкурентоспособных специалистов, доказано практическое воплощение ведущих идей поставленных задач в реальной педагогической практике высшей школы. Как и в предыдущих главах, при выработке общих принципов реализации поставленной задачи использованы современные теории и практика управления вузом в условиях инновационной деятельности, а также оценки эффективности воспитательно-образовательного процесса в высшей школе. При сравнении полученных результатов и постановки стратегических целей, автором использованы фундаментальные труды таких ученых, как Фокин Ю.Г. (по проблемам преподавания и воспитания в высшей школе), Березина В.А. (воспитательный потенциал вуза), Айриева Г., Клушина С. (воспитательная система университета), Полякова С.Д. (воспитательные технологии) и ряд других работ. По вопросам управления качеством образования, в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий за основу принималась работа Короткова М.М., а по вопросу компетентной модели, как основы оценки качества подготовки специалистов, особый акцент сделан на основе работ Фролова Ю.В. и Махотина Д.А. Для сравнительно-сопоставительных анализов использовались также работы других ученых по вопросам инноваций и инновационной деятельности в вузе. В результате проведенной работы получены следующие результаты: 1 | > Выявлены преимущественные аспекты востребованности специалистов, подготовленных с применением воспитательно-образовательных технологий в высшей школе; 2 Разработана структурная основа и методологические принципы реализации прогностико-диагностических вариативных воспитательно-образовательных технологий и инновационных моделей обучения в вузе; | з Разработаны системные требования по достижению конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов на основе применения воспитательно-образовательных технологий в вузе; | ^ | > Разработан алгоритм внедрения вариативных воспитательно-образовательных технологий и прогностико-диагностических моделей обучения в реальной педагогической практике; 5 Разработана новая модель управления учебно-воспитательным процессом в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий и подготовки конкурентоспособных специалистов для отраслей экономики.
На основе результатов, полученных в ходе реализации указанных выше задач, показано, что при подготовке специалистов, в контексте достижения конкурентоспособности и формирования развитых личностных качеств, соответствующих требованиям гуманизма, толерантности, в качестве важнейшей приоритетной задачи выступает рациональное использование времени, оптимальная загруженность участников целостного педагогического процесса, проявление умения студентов в составлении модели саморазвития и на этой основе выбор образовательных маршрутов к заданной целей. Самый главный принцип реализации программы любой дисциплины заключается в диагностируемости структурных компонентов знаний, умений и навыков и их системной взаимосвязи с профессиограммами и отраслевыми квалификационными требованиями. При такой постановке задачи на первый план выходит самовоспитание студента, а воспитательный потенциал учебных дисциплин, потенциал преподавателя и культурная среда вуза в таком контексте выполняют роль системных регулятивов в достижении профессионализма студента и осознания им, что между высокой образованностью и воспитанностью личности не существует прямой связи. Самореализация личности в условиях развивающегося века требует, чтобы студент, обучаясь основам инноваций в вузе, научился бы далее в сфере профессиональной деятельности передавать эти инновационные идеи и подходы своим подчиненным, организационной структуре, смог бы проводить тренинги для своего персонала, знал бы основы подбора персонала, смог бы составить требования профессиограммы для каждого работника, каждого отдела и смог бы выработать основные принципы управления конкурентоспособной организацией. Студент осознает важность составления этического кодекса и важность воспитательного фактора на личном примере для окружающих. Следовательно, высшее учебное заведение в процессе разработки прогностико-диагностических учебных планов и управления высшим учебным заведениям должно учитывать эти факторы и организовать соответствующие структуры по управлению воспитательно-образовательным процессом в условиях внедрения воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования. Такая экспериментальная модель управления вузом нами представлена на рис 6.4.
Что касается достижения цели привлечения выпускников вуза к решению конкретных задач отраслей и формирования у них стремления к выработке и внедрению инновационных идей, то нами на рис. 6.1. представлена соответствующая концептуальная модель решения данной задачи, и она показала свою эффективность в ходе уточнения основных положений диссертационной работы. В частности, под руководством автора выполнялись такие дипломные работы, как «Разработка альтернативных вариантов развития экономического потенциала Таджикистана» - дипломант Цай Н., выпускник 2004 года, «Экономист-международник в системе высшего образования» -дипломант Зухали Акрам, выпускница Технологического университета Таджикистана 2003 года; «Создание Web-сайта экономического потенциала Республики Таджикистан с позиции разработки и внедрения воспитательнообразовательных технологий в системе высшего образования» - дипломант Наботов Ю.Ш., выпускник 2005 года; «Разработка автоматизированной прогностико-диагностической программы оценки уровня профессиональной компетентности инженеров системотехников в период обучения в вузе» — дипломант Джумаалиев А.С., выпускник 2005 года; «Автоматизированный поиск и поддержка талантов среди молодежи Таджикистана» - дипломант Муравцева О.Ф., выпускница 2005 года. В контексте реализации воспитательно-образовательных технологий автором совместно с ведущими преподавателями различных направлений и специальностей разработан алгоритм применения полученных результатов в реальной педагогической практике.
В целом, в данной главе на основе разработок и внедрения необходимого перечня учебно-методических материалов доказаны преимущественные аспекты подготовки специалистов и возможные пути достижения прогнозируемых и диагностируемых результатов оценки достигнутого уровня студентами набранной ими компетентности по избранной специальности на каждом этапе обучения и по мере окончания вуза. Указана целесообразность выполнения студентами определенного перечня семестровых работ, посвященных проблемам технологического совершенства и инновационной активности отраслей в сфере профессиональной деятельности. В этой связи определены методы и формы применения вариативных и альтернативных вариантов внедрения технологии обучения с позиции достижения воспитательных методов развивающего и проблемного обучения, применяя при этом различные педагогические методы и технологии, вызывающие учебную мотивацию, такие как: вручение почетных студенческих сертификатов, почетного титула признания таланта, почетного титула лекторского мастерства, образцы которых приведены в приложениях 27, 28 и 42. Прошли апробацию методы и концепции конкурентной системы оценки деятельности участников целостного педагогического процесса с учетом выдвинутых гипотез и ведущих идей диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системные и возрастающие требования к качеству специалистов новой формации в развивающемся XXI веке требуют от выпускника вуза умений творческого осмысления и рационального принятия решений по различным проблемам в сфере его профессиональной деятельности. Задачи, рассматриваемые с позиции формирования у выпускника качеств профессиональной адаптации и самосовершенствования в жизни, диктуют необходимость принятия мер по изменению содержания и сущности реализации программных целей воспитания, обучения и образования в вузе. В плане достижения этой цели высшие учебные заведения занимают особое место. Такая постановка задачи предусматривает, что учеба в вузе для студента становится не только школой профессионального роста, но и воспитательной средой по осмыслению и совершенствованию необходимых нравственных и личностных качеств.
В работе Сапоговой Е.Е. [322], с учетом особенностей психологии развития человека отмечено, что наиболее ответственный момент, когда человек может «.осмысленно строить будущее.», стремиться «.к личной экспансии.», приобретать «профессию и начало собственной профессиональной и личной жизни», уметь демонстрировать «.уровень своих социальных достижений», уметь выстраивать «.системы личных нравственных, культурных, деловых ценностей» наступает в период от 18-20 до 30 лет. Именно, в этой градации возраста будущие Новаторы и Граждане страны выбирают профессию и учатся в стенах высшего учебного заведения. Следовательно, высшие учебные заведения в процессе формирования личностных качеств и определения мотивов жизни растущего человека выполняют важную миссию.
В этой связи, в настоящей диссертационной работе были выдвинуты первостепенные идеи рассмотрения вопросов воспитания и образования студентов в единой взаимосвязи для достижения конечной цели - выпуск конкурентоспособных специалистов с позиции их профессиональной мобильности, набора и осмысления ими значимости личностных качеств в процессе самореализации в жизни. При этом на каждом этапе обучения в вузе предусматривается проведение мониторинга целостного педагогического процесса для пошагового контроля не только набора необходимых знаний студентами, но и внесения соответствующих корректив в целевые задачи концепции и профессиограмм подготовки специалистов, соответствующих все возрастающим требованиям отраслей экономики.
Методологические основы рассмотренных педагогических и воспитательных задач исходят из соблюдения базового принципа инновационной деятельности вуза с позиции разработки и внедрения воспитательных технологий, направленных на раскрытие творческих возможностей студентов, преподавателей и других структурных подразделений. Данную постановку задачи предлагается рассматривать как целостную систему по осуществлению комплексной программы воспитания студентов в духе самореализации, осмысления общечеловеческих ценностей и становления толерантной личности.
Чтобы обеспечить прогнозируемость и результативность воспитательных технологий, в работе обоснованы методологические принципы и программные цели разработки обобщенной модели студента и выпускника для проведения мониторинга и диагностики качества воспитания и образования в вузе. Предложены также методологические принципы разработки эффективной модели специалиста с такой стратегической целью, чтобы будущий выпускник стал конкурентоспособной личностью, умел конкурировать, синтезировать, прогнозировать, осуществлять проект и всегда был в поиске. Разработанные при этом модели не означают, что выпускник вуза представляет собой функциональную модель, в которой предусмотренные характеристики в период обучения в вузе механически преобразуются, и в итоге именно эти качества становятся неизменными параметрами оценки профессиональной компетентности. Обобщенная модель студента и специалиста исключает представление этих моделей как функциональных систем, так как каждый человек, то есть выпускник, по-своему уникален и индивидуален, имеет свой внутренний мир, придерживается ценностей и определяет мотивы достижения цели. Главная цель представленных моделей заключается в том, чтобы формировать у студентов навыки самооценки и саморегуляции, которые, в итоге, приводят к системным эффектам самовоспитания в вузе. Вопрос, с каким уровнем знаний и профессиональных умений поступают студенты в вуз и с каким они завершают учебу и направляются на производство, представляет собой актуальную тему для диагностики и эффективности реализованных программ обучения и воспитания в вузе. Для того чтобы создать соответствующую информационно-сопоставительную и научно-методологическую базу, указанный процесс представляется в динамике и развитии, основой которого является периодическое составление социально-демографического портрета студента, как диагностической карты по специальной методике с компонентами периодической проверки достигнутых учебно-воспитательных эффектов в вузе. На основе диагностической карты студента становится возможным оценить, насколько студент соответствует профессиональным требованиям после 1-го, 2-го и последующих годов обучения. При этом предполагается, что студент сможет сам выявить профессиональные достижения в своем развитии и будет уверенным в собственных силах. Проектная педагогическая и воспитательная цель при этом направлена на максимальное раскрытие творческого потенциала студента в вузе. Диагностическая карта студента также позволяет оценить, насколько студент осознано занимается самосовершенствованием в вузе.
Для научного и методического обоснования перспективности и актуальности тем в рамках вовлечения студента в активную деятельность, в диссертационной работе приводятся методологические основы создания собственной модели саморазвития студента. Такая практика по внедрению воспитательно-образовательных технологий имеет перспективу на признание ее главного замысла, направленного на реализацию программы «обучение через всю жизнь», совершенствуя и прогнозируя при этом требования к профессиональным качествам. Если конкурентная борьба требует новых знаний и умений, то будущий специалист должен суметь составить новую модель собственного саморазвития и стремиться к достижению нового с чувством максимальной самореализации в жизни.
В реализации воспитательных и воспитательно-образовательных технологий координирующая, корректирующая и активизирующая роль отводится профессорско-преподавательскому составу, кураторам академических групп, кафедрам, факультетам и другим структурным подразделениям вуза. В диссертационной работе, по мнению автора, указанные темы освещены в логической взаимосвязи. Для оценки прогнозируемости и результативности учебного процесса предлагаются различные подходы и модели в виде «Прогностика и структурно-содержательная взаимосвязь дисциплин», «Энциклопедия профессионального роста студента», «Диагностическая карта студента», системные модели оценки качества воспитания, обучения, образования с позиции функциональной роли студента, преподавателя, кафедр и факультетов. Теоретико-методологические основы разработки и применения указанных документов позволяют более достоверно ответить на такие базисные вопросы как: «Ради каких целей и задач изучена та или иная дисциплина, по каким направлениям можно развивать полученные знания, умения и навыки?» Для достижения максимального эффекта в этом процессе кафедрам, входящим в состав вуза предлагается направлять друг другу перечень необходимых требований по «прогностике умения» студентов в рамках изучения взаимосвязанных дисциплин.
В рамках реализации задач по педагогической прогностике наибольший воспитательный эффект имеет составление энциклопедии профессионального роста студента. При этом предполагается, что студент по завершению каждого учебного семестра составляет краткую аннотацию о том, что дало ему изучение той или иной дисциплины, какие знания он получил, что нового достиг, какие может решать практические задачи по избранной специальности в рамках данной дисциплины. Аннотация излагается на основе тех или иных языковых дисциплинах, которые включены в учебные планы специальностей. Подготовка аннотаций имеет как образовательный, так и воспитательный эффект. Профессиональным эффектом является умение грамотно излагать концептуальные моменты по изученной дисциплине и согласовывать факторы в едином контексте. Что касается воспитательного эффекта вовлечения студентов в составление энциклопедии профессионального роста, то в процессе реализации этой задачи он должен для себя сделать вывод и отнестись самокритично к уровню своего достижения по данной дисциплине.
С учетом проведенного сравнительно-сопоставительного анализа можно сделать вывод, что воспитательно-образовательные технологии могут стать действенным и эффективным механизмом управления воспитательным и образовательным процессом, если кафедры и факультеты вузов создадут взаимодополняющие модели реализации стратегических задач подготовки специалистов с учетом общечеловеческих ценностей и национальных идей каждого государства и всевозрастающих требований качества образования, воспитания и обучения на образовательном рынке труда. Для осуществления этой стратегической цели кафедры, факультеты и главные субъекты учебно-воспитательного процесса располагают соответствующим интеллектуальным и творческим ресурсом для вовлечения студентов в различные программы по их самореализации в жизни. На наш взгляд, стимулирующим фактором могло бы быть учреждение различных памятных медалей, знаков отличия, титулов признания талантов и вручение их отличившемся студентам, выпускникам, преподавателям, заведующим кафедрами, деканам факультетов и всем другим работникам образовательного учреждения за их вклад в реализацию программных целей подготовки кадров, лицам, выдвигавшим инновационные идеи, а также тем, кто внедряет новое в учебно-воспитательный процесс. На памятных знаках, по нашему мнению, следует сделать надписи - «За служение идеалам образования», «За служение идеалам воспитания», «За незаурядный талант», «За творчество», «Лидеру команды», «Лауреату конкурса», «За педагогическое мастерство» и многие другие.
Проведенные исследования показали целесообразность взаимокоординации целевых программ по формированию у студентов - будущих выпускников умения в своей профессиональной деятельности оценивать людей с инновационными идеями и поддерживать их ради достижения поставленной цели организации. Этого качества в условиях конкуренции и утверждения принципов гуманизма и демократии не хватает многим руководителям соответствующих иерархий управления. В этой связи представляет интерес высказывание одного из преподавателей Таджикского аграрного университета: «Следует научить студентов, как будущих руководителей и лидеров, больше замечать и поощрять успехи других, нежели замкнуться в констатации «собственных удач и достижений», которые в итоге приведут к созданию нездорового психологического климата в коллективе». Учитывая значимость фактора мотивации по достижению наилучших результатов, в рамках стратегической идеи внедрения инновационных технологий, поиска и поддержки талантов, доказана эффективность внедрения подходов и моделей, позволивших повысить эффективность и результативность программных целей воспитания в процессе экспериментов и научных исследований по этому направлению. При этом по итогам учебного семестра студенты академических групп вручают преподавателям титулы признания мастерства, а преподаватели студентам - «Почетные студенческие сертификаты успеваемости». В зависимости от систематизации данных социально-демографического портрета студента, его склонностей и способностей, при кафедрах и факультетах организовываются различные научные кружки по саморазвитию и самосовершенствованию студента. Студенты - взрослые люди, что признано нами от начальной постановки вопроса до задуманной конечной цели. Вариативные воспитательные программы и технологии в этом контексте приведены с той целью, чтобы каждый из претендентов на получение высшего образования определил для себя простую истину, что нет предела совершенства человека. Подходы и методы воспитания в высшей школе требует осмысления набора личностных и профессиональных умений при: осмыслении своей миссии; освоении комплекса дисциплин в рамках избранной профессии; взаимодействии с преподавателями в решении конкретных задач по избранной профессии; реализации программы поиска и поддержки талантов; составлении и решении интеллектуальных задач, вытекающих из образовательных и воспитательных целей изучаемых дисциплин и квалификационных требований профессиограмм конкретной отрасли; составлении матрицы допущенных ошибок и путей их исправления; создании и реализации собственной модели саморазвития; составлении энциклопедии профессионального роста; осмыслении общечеловеческих ценностей и национальных идей; самопрезентации и самореализации в вузе и за его пределами. Несмотря на различные точки зрения, прогнозы и требования к человеку в XXI и последующих веках, будут выдвигаться требования по рациональному использованию возможностей мозга человека, совершенствованию методов, направляющих его на самопознание в этом процессе и умение оставаться Человеком. Если студент в рамках реализации этих задач сделает соответствующий вывод о необходимости постоянного саморазвития и самосовершенствования, мы считаем, что главная цель воспитания и образования достигнута.
По выражению Юнге Полмотыча «.нет земли на свете равной той земле, где ты рожден, - чтить ее - твой самый главный, самый праведный закон» [242, стр. 3]. Если придерживаться этих понятий о патриотизме, то необходимо искать пути и методы разъяснения сущности патриотизма студентам - будущим рекламодателям интеллектуального достижения каждой из стран. В этом плане следует констатировать, что мы часто увлечены рекламированием достижений других стран - от выпуска стиральных порошков до компьютеров и кормов для кошек. В условиях рыночной экономики это считается нормой, то есть двигателем конкурентной борьбы. В то же время актуальным становится вопрос: «Где в этих достижениях составляющие компоненты собственной интеллектуальной гордости?». Этот момент в условиях жесткой конкуренции между странами наступит для каждой страны, каждого народа, каждой нации. В диссертационных исследованиях приведена экспериментальная модель методов и подходов интеллектуального воспитания студенческой молодежи на основе идеи рационального использования экономического потенциала страны, как главного источника прогресса и процветания каждого государства. Воспитывать в духе того, что, имея те или иные ресурсы, надо уметь их рационально использовать для нынешних и будущих поколений. Данный принцип использования ресурсов ведущими экономистами выражается понятием устойчивого экономического роста страны. Реализация воспитательно-образовательных технологий предусматривает, что студентов следует не только ознакомить, но и вовлечь их в русло осмысления и выработки собственных решений, то есть все шире развивать дидактические принципы проблемного и развивающего обучения. Вырабатывая те или иные решения, студенты научатся, во-первых, самооценке собственных возможностей, поймут то, что им по силам и на что они способны. Во-вторых, наберут качества профессионалов по избранной специальности, то есть станут конкурентоспособными специалистами той или иной отрасли. В любом процессе, где происходит оценка объекта, а тем более студента как субъекта учебной деятельности, требуется составление алгоритма по определению степени взаимосвязи факторов. В диссертационной работе данная идея использована при самооценке и внешней оценке сущности и содержания терминов и характеристик, объясняющих значимость фактора воспитания в процессе обучения в вузе. Логически развивая данную идею, в рамках диссертационных исследований и практической реализации просмотренных задач в реальной педагогической практике, в работе приводится методика и последовательность составления анавордов, кроссвордов, филвордов, чайнвордов и ряда других интеллектуальных методов и направлений для развития у студенческой молодежи качеств постоянного поиска и умения работать с системной информацией. При составлении и решении этих интеллектуальных средств реализации творческого потенциала, студентам предоставляется возможность более глубоко осмыслить характерные сущности каждого термина и предостеречь себя от возможных ошибок во взаимоотношениях с коллегами, партнерами по работе и в личной жизни.
Итак, на основе комплексного научно-теоретического анализа и серий экспериментов, проведенных в рамках диссертационных исследований, решены следующие задачи: впервые разработана и применена в реальной педагогической практике высшей школы концептуальная модель воспитательно-образовательных технологий с ее универсальными составляющими и на этой основе систематизированы требования, предъявляемые к специалистам новой формации, осознающим необходимость гармонизации личностных качеств и профессионализма, способных реализовать себя в условиях конкуренции и инновационной деятельности отраслей по избранной профессии; определена система педагогических целей профессионального образования, на основе которой, предложена типология воспитательно-образовательных технологий, учитывающих особенности адаптации, профессионального саморазвития и достижения конкурентоспособности выпускника вуза с учетом результативности и прогнозируемости реализации программных целей воспитания в процессе обучения в вузе; уточнено и введено в научный оборот новое содержание понятий «воспитание и образование» (как ценность, как процесс, как результат), «конкурентоспособный выпускник», «конкурентоспособная личность» и «прогностико-диагностические» учебные планы и программы в контексте реализации воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования; доказано конкурентное преимущество специалистов, подготовленных в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, с учетом факторного взаимовлияния и рационального использования воспитательного потенциала каждой дисциплины, структурных подразделений вуза на основе «субъект-субъектного» взаимодействия участников целостного педагогического процесса; разработаны принципы осуществления системного мониторинга с использованием обобщенных моделей студента и выпускника вуза; уточнены формы, программные цели и методы оценки эффективности реализации воспитательных технологий с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; разработаны методологические принципы построения информационно-аналитической модели деятельности студента, преподавателя высшей школы, кафедр и факультетов, а также матрицы оценки качества воспитания, обучения и образования в условиях разработки и реализации воспитательно-образовательных технологий, учитывающие особенности подготовки специалистов новой формации по отраслям знаний и экономики; разработаны принципы управления учебно-воспитательным процессом в вузе, предусматривающие создание модели успешного студента на каждом этапе обучения и алгоритм реализации воспитательно-образовательных технологий в педагогическом процессе высших учебных заведений, построенный на основе перманентного постижения студентами осознания технологического совершенства, как базисной основы достижения конкурентоспособности, умения ставить цели, выдвигать идеи и решать прикладные задачи; предложена комплексная воспитательно-образовательная программа привлечения студенческой молодежи к решению отраслевых проблем, предусматривающая разработку рекламно-просветительного модуля экономического потенциала страны и направленная на формирование у выпускников вузов опыта составления моделей развития различных отраслей материального и духовного производства; обоснованы воспитательно-образовательные цели и задачи составления социально-демографического и интеллектуального портрета студента на каждом этапе обучения в вузе, с использованием полученных результатов разработана автоматизированная программа проведения системного мониторинга оценки прогнозируемости, результативности и эффективности инновационных моделей воспитания и обучения в высшей школе; предложена авторская идея программной задачи подготовки элитного корпуса специалистов, владеющих системными знаниями в области защиты национальных интересов в условиях быстро изменяющихся мировых процессов и сближения разных культур и цивилизаций, а также доведено до логического завершения решение данной программной задачи; экспериментально проверены методы формирования у студентов умений определять ближайшие и перспективные образовательные задачи, вырабатывать принципы самореализации в профессиональной деятельности, составлять модель саморазвития, работать в составе команды, формулировать критерии лидерских качеств, быть в поиске и самосовершенствовании; разработаны учебно-методические материалы, вызывающие мотивацию у студентов и преподавателей при внедрении «Почетного студенческого сертификата успеваемости», «Почетного титула признания таланта», «Почетного титула лекторского мастерства преподавателя», «Сертификата профессиональных умений выпускника вуза», позволяющие внедрять ведущие идеи воспитательно-образовательных технологий в практику деятельности высших учебных заведений различного профиля; разработана структурная схема управления высшим учебным заведением в условиях реализации воспитательно-образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов новой формации, умеющих составлять алгоритмы, модели и концепции защиты национальных интересов, осознавая при этом необходимость культурного взаимообогащения и сближения различных цивилизаций во имя прогресса и развития; разработаны научно-методологические принципы и практические методы применения активных методов обучения в процессе реализации воспитательно-образовательных технологий в виде: составления алгоритмического монолога по каждой дисциплине; составления календарей с информацией об интеллектуальном достижении и личностных качествах
418 будущих членов успешной команды; составления тематических кроссвордов, аннавордов, филвордов на основе личных и профессиональных качеств «условного» работника в зависимости от требований по отраслям самореализации выпускников вуза; составления энциклопедии профессионального роста на каждом этапе обучения в вузе; составления энциклопедии допущенных ошибок и поучительных примеров; эффективного управления временем в контексте составления высокоразвитой модели мозга; разработаны 14 важнейших критериев воспитанности, характеризующие особенности самореализации специалистов новой формации в условиях глобализации, конкуренции между странами, культурного взаимообогащения между нациями и народами и сближения различных цивилизаций; на основе апробации ведущих идей воспитательно-образовательных технологий в реальной педагогической практике вузов Республики Таджикистан, Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан доказана их применимость, эффективность и перспективность в системе высшего образования, а также выработаны принципы подготовки специалистов, органично сочетающих в себе соответствие профессиональным требованиям и высоко развитые личностные качества.