Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Трофимова, Наталия Евгеньевна

  • Трофимова, Наталия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Трофимова, Наталия Евгеньевна. Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Наталия Евгеньевна

Содержание

С.

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основания проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей

§1.1. Состояние разработанности проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в педагогической и психологической литературе

§1.2. Сущностные характеристики понятия «профессионально-значимые личностные качества»

§1.3. Принципы реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей в процессе формирования профессионально-значимых личностных качеств у будущих технологов-конструкторов на основе проектно-развивающего подхода 49 Выводы по 1. главе

Глава 2. Педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей

§2.1. Интеграция инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обуславливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз

§2.2. Педагогическая технология «конгруэнтности »реализации проектно-развивающего подхода, адекватная формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей

§2.3. Модульная программа подготовки преподавателей к

реализации проектно-развиваюгцего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у

студентов ссуз

§2.4. Результаты экспериментального исследования по реализации педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей Выводы по 2. главе Заключение Список литературы

Приложение 1 - Модульная программа. Подготовка преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в профессиональной образовательной организации

Приложение 2 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций преподавателя системы среднего профессионального образования по внедрению проектно-развивающего подхода в учебно-воспитательном процессе

Приложение 3 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности компетенций будущего специалиста на основе модульной методики

Приложение 4 - Анкета для комплексной оценки уровня сформированности профессионально-значимых качеств в результате проектной деятельности

Приложение 5 - Лист контроля освоения профессионального

модуля

Приложение 6 - Карта оценки внешних признаков (профессионально-значимых личностных качеств)

116 129 132

153

166

170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-развивающий подход к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей»

Введение

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в динамично развивающихся социально-экономических условиях предполагает системное реформирование профессиональной подготовки будущих специалистов. Современное общество нуждается в высокообразованных профессионалах своего дела, которые не только способны ориентироваться в трудных производственных ситуациях, работать в команде и брать на себя ответственность за результат выполненных заданий, но и готовы принимать решения в условиях частой смены технологий профессиональной деятельности.

В обстоятельствах усиливающейся глобализации всех сфер существующей действительности важнейшей особенностью профессионального образования является реализация парадигмы проектного подхода к учебно-воспитательному процессу, что находит признание многих исследователей (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам проектирования в педагогике. Проектирование интерпретируется в научной литературе как один из ведущих принципов конструирования учебно-воспитательного процесса, способ его совершенствования для решения главной задачи - воспитания личности, развития профессионально-значимых личностных качеств, общих и профессиональных компетенций.

Проектному подходу к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающему возможность включения в него как личности, так и всего коллектива в целом, посвящены многочисленные исследования (Е.В. Коротаева, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова В.В. Рубцов, И.А. Сасова, В.И. Слободчиков и др.). Проектный, проектно-целевой, проектно-модульный, проектно-технологический и другие подходы в образовании

стали предметом изучения многих отечественных ученых: Э.В. Бурцева, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.Л. Ильина, С.П. Микитченко, О.М. Моисеева, Т.Г. Новикова, Г.М. Нуриахметов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.И. Слободчиков, E.H. Соловова, Я.К. Тараскина, В.В. Черных и др.

Системообразующим подходом в проектной парадигме является про-ектно-развивающий подход, комплексно влияющий на формирование личности и усиливающий развивающий эффект учебно-воспитательного процесса, инновационный характер которого в психологической науке и практике состоит в возможности воплощения идей Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева о механизмах развернутого формирования полноценной структуры деятельности личности, в том числе и профессиональной. Это позволяет рассматривать проектно-развивающий подход в качестве эффективного средства формирования профессионально-значимых личностных качеств, социально-профессиональной компетентности у студентов в процессе освоения профессиональных модулей.

Проблемы формирования профессионально-значимых личностных качеств рассматривали в своих исследованиях О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А. А. Деркач, М.А. Дмитриева, Л.А. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А. Попова, Дж. Ролз, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фа-минская, В.Д.Шадриков, С.Т. Шацкий и другие.

Вопросы компетентностного подхода и компетенций отражены в работах Л.И. Анцыферовой, E.H. Астафьева, В.И. Байденко, Г.В. Безюлевой, A.C. Белкина, В.И. Блинова, В.А. Болотова, Р. Бояциса, Т.Г. Браже, П. Вейлла,

A.Г. Воронкова, Р.Х. Гильмеевой, В.П. Голубевой, H.H. Двуличной, Э.Д.Днепрова, Н.И.Запрудского, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Б.И.Канаева, ФЛСаспржака, В.В.Краевскогот^Лайла Спенсера-младшего и Сайна Спенсера,

B.Ландшеера, О.С.Маркиной, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, В.А.Наперова, И.Г. Ноговицыной, О.М. Омарова, В.М. Полонского, A.B.

Смирнова, Ю.Г. Татура, Л. Хурло и др.

Следует отметить наличие работ, посвященных проблеме повышения квалификации руководителей и педагогов профессиональной школы (А.П. Волчкова, Д.Ц. Дугарова, В.М. Кондрашова, Л.Г. Пискун и др.).

Изучение психолого-педагогических источников показало, что в современной педагогике сложился определенный научно-теоретический базис для дальнейшей разработки проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу.

Однако, при всем многообразии исследований проблема педагогического проектирования формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей не получила соответствующей теоретической и практической разработки. В частности вне поля зрения исследователей остается вопрос о педагогических условиях формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

Таким образом, возникает противоречие между выявленными возможностями проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих реализации его целостного развивающего и воспитательного потенциала в процессе освоения профессиональных модулей.

Выявленное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у

будущих специалистов технического профиля в процессе освоения студентами профессиональных модулей, способствующих формированию компетентного специалиста в ссузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов технического профиля в современном ссузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации проект-но-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

Гипотеза исследования: реализация проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей будет эффективной при следующих педагогических условиях:

-интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз;

-использовании педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей;

-разработке модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были определены задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала: _

1. Выявить и определить теоретические и практико-ориентированные тенденции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей на основе

проектно-развивающего подхода.

2. Раскрыть особенности интеграции инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.

3. Раскрыть сущностные характеристики педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

4. Разработать модульную программу подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.

5. Выявить и апробировать критерии эффективности педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-современные концепции проектно-развивающего подхода (A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Ш.Масленникова, В. Д. Семенов, И.П. Яковлев и др.);

-концепции формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов (О.Н. Арестова, Е.Б. Балтер, В.А. Бодров, А. А. Деркач, М.А. Дмитриева, J1.A. Кандыбович, A.A. Крылов, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А. Попова, Дж. Ролз, C.JT. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, A.A. Ухтомский, К.Д. Ушинский, М.В. Фаминская, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др.);

-концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (А.П.Беляева, P.A. Исламшин, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Г.И. Ибрагимов, Н.М. Та-ланчук и др.);

-современные теории компетентностного подхода и компетенций (Л.И.Анцыферова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, В.А. Болотов, Р.Х. Гильмее-ва, И.А.Зимняя, Г. И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф. LLI. Мухаметзянова, Ю.Г. Татур, Т.М. Трегубова, A.B.Хуторской, H.A. Читалин, В.Д.Шадриков, Gustavo Mirabile, Кеепи и др.);

-концепции профессионального становления и развития личности (Н.М.Борытко, Е.А. Климов, А.Н.Леонтьев, В.Ш.Масленникова, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Г.С.Прыгин, Э.Р. Хайруллина, Р.Х.Шакуров и др.);

-концепции воспитательного потенциала учебных дисциплин, учебного процесса, потенциала личности (Л.А.Волович, Г.Г.Габдуллин, Г.В.Мухаметзянова, П.П.Терехов, И.Э. Ярмакеев и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: -теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, моделирование, проектирование, абстрагирование;

-эмпирические: опрос, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, п едагогический эксперимент;

-математическая и статистическая обработка результатов исследования. База исследования: ГБОУ СПО «Казанский колледж технологии и дизайна», ГАОУ СПО «Профессиональный колледж № 41».

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2013 годы в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (20 09-2011гг.) происходил выбор и теоретическое осмысление темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных организаций СПО. Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвящённой пробле-

мам проектно-развивающего подхода, сбор материала, а также проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, анализ и синтез эмпирических данных.

На втором (опытно-экспериментальном) этане (2011-2012гг.) уточнялись гипотеза, направление деятельности, осуществлялась апробация нового содержания, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы реализации проектно-развивающего подхода к формированию про-фессионалыю-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей. Основные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, рефлексия полученных результатов и формулировка выводов. Оформление текста диссертации и публикация материалов исследования. Для этого применялись метод анализа, интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и метод математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены и скорректированы понятия:

-«профессионально-значимые личностные качества» - совокупность психофизиологических, эмоционально-волевых, характерологических качеств личности, необходимых для формирования социально-профессиональной компетентности, способствующей достижению эффективности в профессиональной деятельности.

-«воспитательный потенциал профессиональных модулей» - психолого-педагогические источники, средства, ресурсы, используемые при освоении профессиональных модулей и способствующие формированию профессионально-значимых личностных качеств у студента.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации про-ектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей: интеграция инвариантного и вариативного содержания профессиональных модулей, обусловливающего формирование профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз; использование педагогической технологии «конгруэнтности» реализации проектно-развивающего подхода, адекватной формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей; разработка модульной программы подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.

3. Определена система критериев эффективности педагогических условий проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -доказаны положения, раскрывающие сущность формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей на основе интеграции проектно-развивающего и компетентностного подходов, позволяющей формировать и совершенствовать процесс освоения общих и профессиональных компетенций будущих специалистов технологов-конструкторов швейных изделий;

-раскрыты сущностные характеристики воспитательного потенциала профессиональных модулей и механизмы практического применения технологии его реализации средствами выявленных воспитательных единиц каждой темы конкретных профессиональных модулей, которые позволяют не только формировать и совершенствовать профессионально-значимые личностные качества будущих специалистов технологов-конструкторов швей-

ных изделий, но и интенсифицировать весь учебно-воспитательный процесс;

-изучены общие тенденции процесса формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз (состояние разработанности проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в педагогической и психологической литературе; сущностные характеристики понятия «профессионально-значимые личностные качества»; психолого-педагогические исследования, рассматриваемые вопросы формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов; проблемы эффективного использования педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов; вопросы повышение уровня квалификации преподавателей профессиональной образовательной организации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по реализации проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей способствуют формированию компетентного специалиста.

Реализована и внедрена педагогическая технология «конгруэнтности», ориентированная на развитие профессионально-значимых личностных качеств у студентов, а также на формирование общих и профессиональных компетенций в учебно-воспитательном процессе освоения профессиональных модулей.

Разработана модульная программа подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, способствующего формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ профессиональных модулей на основе ФГОС 3-го поколения в колледжах технологии и дизайна других регионов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведённого исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области профессионального обучения и воспитания, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам диссертационного исследования, а также позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и личным опытом работы автора в качестве преподавателя профессиональных модулей.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе педагогического эксперимента, который проводился при непосредственном участии автора; в разработке рабочих программ профессиональных модулей инвариантной и вариативной частей основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» (базовой подготовки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования; на семинарах и круглых столах, конференциях различного уровня:

-международного: научно-практические конференции, посвящённые Году учителя (Казань, 2010); 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань, 2011); «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (г.Казань, 2013);

-всероссийского: «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2010); «Современные пробле-

мы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода» (г.Димитровград, 2012);

-регионального: «Реализация воспитательного потенциала учебных дисциплин - новые стратегии в условиях интеграционных процессов воспитания и обучения» (г.Казань, 2010); «Научно-методическое обеспечение интеграции воспитания и обучения и современные требования к воспитательной деятельности» (г.Казань, 2010); «Основные направления интеграционных процессов обучения и воспитания» (г.Казань, 2011); «Актуальные вопросы развития СПО на новом этапе реформирования образования» (г.Казань, 2012); «Интеграция воспитания и обучения», (г.Казань, 2013); «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (г.Елабуга, 2013); «Проектно-развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования»(г.Казань, 2013); «Проектно-развивающий подход к планированию и реализации воспитательного процесса в учреждениях системы профессионального образования» (г.Казань, 2013).

На защиту выносятся положения:

1. Проектно-развивающий подход к учебно-воспитательному процессу выступает как эффективное средство всестороннего развития личности и формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов на основе совокупности принципов субъект-субъектного взаимодействия и сотрудничества в учебно-воспитательном процессе (диалогичности, пробле-матизации, креативной деятельности, двудоминантности); принципов лич-ностно-смысловой организации проектной деятельности (самоорганизации, самостоятельности, самореализации и саморазвития).

2. Эффективность формирования профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей обеспечивается на основе реализации целостного комплекса проектов (эскизов и рисунков, творческих, профессиональных, конструкторских, креативных, технологических, инновационных проектов).

3. Применение конкретного механизма практического использования технологии реализации воспитательного потенциала профессиональных модулей, а именно, выявление воспитательных единиц каждой темы профессиональных модулей в учебно-воспитательном процессе, позволяет не только формировать и совершенствовать профессионально-значимые личностные качества у студентов ссуз, но и интенсифицировать весь учебно-воспитательный процесс.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключение, список литературы из 202 источников на русском и английском языках и 6 приложений.

Глава 1. Теоретике - методологические основания проектно-развивающего подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств у студентов ссуз в процессе освоения профессиональных модулей

§ 1.1. Состояние разработанности проблемы проектно-развивающего подхода к учебно-воспитательному процессу в педагогической и психологической литературе

Одним из главных целевых ориентиров современных отечественных реформ в системе среднего профессионального образования является переход на новый качественный уровень подготовки специалистов. Для его достижения необходимы структурно-содержательные и технологические изменения образовательного процесса.

Непрерывность образования ставит специалистов перед необходимостью понимания основных приоритетов и направлений развития профессиональной области, адаптации к быстро меняющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Это становится возможным лишь при наличии высокого уровня социально-профессиональной подготовки и актуализации творческих способностей студентов, как активных субъектов образовательно-воспитательной практики. Сфера профессиональной деятельности будущего специалиста предполагает непрерывное обогащение его профессиональных возможностей и профессионально-значимых личностных качеств.

Обзор научных работ в проблемном поле исследования показывает наличие различных подходов к организации учебно-воспитательного процесса по формированию у студентов профессионально-значимых личностных качеств.

Встает насущный вопрос о разработке инновационных подходов и методов, адекватных решению новых образовательно-воспитательных задач для

системы среднего профессионального образования. Это обстоятельство обусловило значимость проектного подхода к формированию профессионально-значимых личностных качеств, а также общих и профессиональных компетенций, необходимых будущим специалистам новой формации.

Содержательное определение термина «подход в образовании» многозначно и рассматривается как:

-глобальная и системная организация, и самоорганизация образовательного процесса, включающая, прежде всего самих субъектов образовательного процесса;

-мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания;

-стратегия обучения, которая включает в себя методы, формы, приемы обучения.

В педагогической теории феномен проектного подхода представлен в различных аспектах.

Проектному подходу к организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающему возможность включения в него как личности, так и всего коллектива в целом, посвящены многочисленные исследования (В.В. Рубцов [133], В.И. Слободчиков [140], И.А. Сасова [96], К.Н. Поливанова [114], Е.В. Коротаева [75], Е.С. Полат [112], Н.В. Матяш [93] и др.).

Проектный подход, с позиции А.Б. Воронцова - это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, способ организации познания. Проектный подход - это способ достижения дидактической цели через детальную проработку технологии, которая должна завершиться реальным практическим результатом

[П7]. ___

В.Ф. Аитов определяет проектный подход как реализацию ведущей, доминирующей стратегии обучения, служащей основой организации процесса образования, в котором все участники, являясь субъектами познавательно-

го процесса, совершают самостоятельный целенаправленный, продуктивный поиск, переработку и актуализацию знаний [1].

Л.Б. Переверзев считает проектный подход учебным средством, дающим учащимся некое жизненно-практическое умение, полезное каждому выпускнику независимо от избранной им профессии, специализации и дальнейшей карьеры [188].

Сущность проектного подхода формулируется А.Н. Бедовым как выстраивание индивидуального пространства профессионально-личностного развития, где проектируется вся «область» профессионального самоопределения в виде комплекса реализуемых подростком проектов с установлением личностного смысла в избираемой профессиональной деятельности, построения собственной жизненной линии и профессионального плана [14].