Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ендрихинская, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ендрихинская, Галина Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы воспитания учащихся и студентов в сельском социально-образовательным комплексе непрерывного профессионального образования.
1.1 Анализ специфики сельской региональной среды.
1.2 Социализация, развитие и воспитание учащихся и студентов сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования.
1.3. Ценности и цели воспитания в условиях сельского региона.
1.4. Методы и формы воспитания учащихся и студентов сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса.
1.5. Организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в социально-образовательном комплексе.
1.6. Основные понятия и характеристики воспитательной среды. 89 Выводы по первой главе.
Глава П. Проектирование и создание воспитательной среды в условиях функционирования сельского социально-образовательного комплекса.
2.1. Возможности сельского социально-образовательного комплекса для создания воспитательной среды.
2.2. Концепция воспитания в сельском социально-образовательном комплексе.
2.3. Общая характеристика воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса.
2.4. Программное обеспечение реализации концепции воспитания.
2.5. Создание и функционирование органов самоуправления учащихся и студентов сельского многоуровневого социальнообразовательного комплекса. t Выводы по второй главе.
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по реализации эффективного воспитательного процесса в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе.
3.1. Организация и проведение социологических исследований облика молодежи, обучающейся в комплексе.
3.2. Оценка эффективности воспитания обучающихся социально-образовательного комплекса.
3.3. Результаты формирования готовности учащихся и студентов к профессиональному самоопределению.
3.4. Особенности развития и результаты деятельности органов студенческого (ученического) самоуправления и научного молодежного общества многоуровневого комплекса в условиях сельского региона.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе»
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями в системе образования России, связанными с происходящими в обществе социально-экономическими процессами. В образовательном пространстве России на сельскую школу приходится 70% числа общеобразовательных школ, в которых обучается 28% учащихся и работает 40% педагогических кадров страны. В связи с возрастающей незащищенностью образовательных учреждений в сельских регионах, на базе учреждений образования все чаще создаются различного рода образовательные и социально-образовательные комплексы, в которых сельская и, особенно, профессиональная школа несут особую жизнесберегающую миссию, исполняют роль хранительницы духовно-нравственных ценностей народа, очага культуры и основополагающего, стабилизирующего фактора современной российской деревни. Однако значимость воспитательной среды в последнее десятилетие значительно ослабла, причем не только в сельском социуме.
Важнейшей проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения современных задач воспитания. Она вызвана незнанием реальных, радикально изменившихся жизненных ценностей современной учащейся молодежи. В связи с этим создание концепции воспитания, формирование воспитательной среды с учетом ближайших интересов и приоритетов современной молодежи становится все более актуальным.
Современная наука располагает значительным количеством определений воспитательной среды, из которых наиболее приемлемое: «это совокупность природных и социально-бытовых условий, в которых протекает жизнедеятельность ребенка и становление его как личности. включает в себя среду класса, школы, семьи; виды организации среды воспитания: стихийная, авторитарная и оптимальная, при которой общие правила коллективной жизни и окружения не ограничивают развитие у детей самостоятельности и творчества».
В работе мы опираемся на данное определение. В связи с тем, что понятия «педагогически целесообразно организованная среда» и «оптимальная воспитательная среда» идентичны, будем считать понятия «воспитательное пространство» и «воспитательная среда» синонимичными по содержанию, а формы их - в социально-образовательном комплексе и в социуме - и результаты исследования воспитательного пространства будем использовать при разработке организационно-педагогических условий создания воспитательной среды.
Социально-образовательный комплекс (далее СОК) - это многоуровневое учреждение непрерывного общего и профессионального образования, в котором на ассоциативной основе, без потери юридического лица, объединены не только образовательные учреждения, но и подразделения социальной структуры района (Бородин Н.С.). Тем самым СОК выполняет не только образовательные функции, но и функции социальной защиты учащихся, педагогических работников и населения сельского района.
Воспитательное пространство - воспитательная среда, в которой осуществляется управление развитием ребенка, предполагает конструктивную социально-педагогическую деятельность.
Анализ современной философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволяет утверждать, что для организации такой деятельности и решения задач воспитания, возникающих в социально-педагогической практике, имеется достаточно разработанная теоретическая база.
Так, проблемы воспитания являются предметом всестороннего общепедагогического, историко-педагогического и социально-педагогического анализа в работах В.Г. Безродова, А.П. Беляевой,
Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Г.Б. Корнетова, Л.И.Новиковой, H.J1. Селивановой и др.
Вопросам сущности процесса социализации личности в новых исторических условиях посвящены работы Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, Г.Е. Зборовского, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, И.А. Филипповой, Т. Парсонса, Н. Таллмена, М.И.Шиловой и др.
Работы, направленные на обоснование «социальной одаренности человека» как первоосновы успешности общения принадлежат
A.А.Бодалеву; на выявление взаимообусловленности процессов социализации и индивидуализации - Д.И.Фельдштейну, на характеристику процесса становления личности как социально-индивидуального явления -Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинскому, А.А.Реан, В.А. Ядову и др.
Вопросы личностного роста профессионала рассматриваются в работах
B.А.Болотова, Е.Я.Бутко, А.П.Валицкой, А.Т.Глазунова, А.М.Новикова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Ю.И.Турчаниновой, С.А.Хмары, Е.Н.Шиянова и др.
Теория развития познавательного интереса в обучении разрабатывалась И.Б. Котовой, Н.А. Менчинской, П.Н. Новиковым, А.В.Усовой, Т.Н. Шамовой, Е.Н. Шияновым, Г.Ш.Щукиной и др., а дифференцированного подхода к индивидуальным особенностям учащихся -Л.И. Божовичем, Е.А. Климовым и др.
Особую значимость для данной работы представляют исследования, в которых выявлены условия эффективного педагогического взаимодействия и общения (А.В. .Вильвовская, Е.Н. Коротаева, А.Я. .Найн, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, Е.Л. Федотова, М.А. Хазанова, А.Х. Хварцкия и др.).
Исследования личности современного учащегося УНПО, проблем современного образования, вопросов воспитания конкурентоспособной и творчески саморазвивающейся личности представлены в работах В.А. Анисимова, А.Т. Глазунова, М.В. Никитина, A.M. Новикова, И.П. Смирнова,
Е.В. Ткаченко, др. Так, в материалах Всероссийского социологического исследования по проекту ИРПО Минобразования России «Социальный портрет учащихся системы НПО», (соруководители И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко) отмечается, что учащиеся системы НПО - это не только особая социальная категория учащихся, но и новое поколение российских граждан с радикально иными, нежели прежде, мотивами поведения, жизненными ценностями, ориентирами и проблемами.
Важными для осмысления проблем воспитания представляются работы, посвященные наполнению содержания регионального компонента и его реализации (JI.A. Гаранин, М.Н.Кузьмин, А.Н.Лейбович, В.КШаповалов); вопросом формирования профессионального самоопределения и самосознания, непрерывности профессионального образования (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.А.Рыкова, И.Д.Чечель и др.).
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы образовательных учреждений разных типов позволили выявить ряд основных противоречий:
1) между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы, инерционным, практически не изменившимся в последнее десятилетие организационно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса;
2) между потребностями личности в самоопределении, саморазвитии, самореализации и отсутствием необходимого развивающего пространства в учреждениях НПО и СПО, особенно в отдаленном сельском регионе Забайкалья;
3) между гуманизацией образования и коммерциализацией некоторых образовательных учреждений, которые становятся недоступными для большинства сельских учащихся из-за низкой материальной обеспеченности их родителей;
4) между необходимостью последовательного «вхождения растущего человека в общество», и однообразием форм организации образовательного процесса в условиях слабой развитости культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования, а также отсутствием взаимодействия образовательного учреждения с социокультурной средой сельского региона;
5) между ускоренным социальным развитием современных подростков и закрытыми для них возможностями социального функционирования в условиях отдаленности от научных и культурных центров РФ, монопрофильной экономики, слабой развитости промышленной и транспортной инфраструктуры, в результате чего дети (учащиеся, студенты) выступают объектами, а не субъектами воспитания.
Разрешению выделенных противоречий препятствуют такие негативные факторы, как:
1) отсутствие системного взаимодействия образовательного учреждения и окружающего его социума;
2) отсутствие качественной подготовки квалифицированных специалистов в области воспитания и в связи с этим традиционные, массовые подходы к воспитательной работе;
3) традиционная ориентация образовательного процесса только на обучение и на госзаказ; неготовность педагогических работников к реализации возможностей, которые предоставил закон «Об образовании»;
5) низкий уровень взаимодействия внутри коллектива образовательного учреждения, отсутствие массовых детских и молодежных общественных организаций и объединений, и, как следствие, отсутствие влияния образовательного учреждения на формирования воспитательного потенциала своего социума.
Обозначенные противоречия и негативные факторы позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в обосновании условий формирования и реализации миссии современной сельской образовательной среды в изменяющемся социально-экономическом укладе сельской жизни.
Как следствие — тема настоящего исследования: «Формирование воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе».
Позитивные результаты исследования этой проблемы и тенденции ее развития в сельском Забайкалье определили необходимость изучения не только условий для создания воспитательной среды, но и процессуальной разработки эффективности психолого-педагогического сопровождения и управления ею, инструментария для проведения средовых исследований.
Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском социально-образовательном комплексе, охватывающем периоды развития личности от дошкольного до юношеского.
Объектом исследования является сельский многоуровневый социально-образовательный комплекс непрерывного образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе.
Поставленная цель, выявленные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу, воспитательная среда в сельском СОКе будет эффективной, результативной и управляемой, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогами ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся в сельском комплексе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи: изучить имеющуюся научную психолого-педагогическую, социологическую и философскую литературу и определить степень разработанности данной проблемы в теории и практике современных сельских образовательных учреждений и комплексов, созданных на их основе; выявить воспитательный потенциал социальной среды сельского региона отдаленного от культурных и научных центров России и возможности использования его при формировании воспитательной среды в сельском СОКе; разработать и апробировать концепцию воспитания и программы ее реализации в СОКе, включающем детский сад - школу (начальную, основную, полную среднюю) - УНПО (ПЛ) - ССУЗ (филиал педучилища). разработать и апробировать модель воспитательной среды сельского СОКа; выявить и апробировать основные организационно-педагогические условия формирования воспитательной среды в сельском комплексе; проанализировать особенности и результаты образовательного процесса в формируемой воспитательной среде сельского комплекса. Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и педагогические концепции о целенаправленном влиянии среды на становление и развитие личности В.Г.Бочаровой, Л.П.Буевой, М.А.Галагузовой, И.С. Кона, Р.А.Литвак, Т.Ф. Лошаковой и др.; ведущие идеи социологов и психологов о социально-преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, С.Л.Рубинштейн, И.Спесивцева, Д.И.Фельдштейн и др.); идеи, определившие пути и средства развития личности в различных видах познавательной деятельности (В.В. Давыдов, Л.Б Ительсон, А.Н. Леонтьев, И.Я Лернер, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, С.Н. Рубинштейн, Н.А. Томин).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментом было охвачено более 1000-и учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлалась на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный лицей № 22, Красный Чикой, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также учреждений образования Красночикойского района Читинской области. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Читинской области, данные Минобразования и Минтруда РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования», в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001 - 2003 годы.
В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы: прогностические (экспериментальные оценки, самооценки и т.д.); диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, мониторинг функционирования и развития СОКа и учреждений, входящих в его структуру); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опрос, длительное фиксирование); аналитические (анализ результатов личностных достижений дошкольников, школьников, учащихся, студентов, педагогических работников, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы образовательных учреждений области и структурных подразделений комплекса по исследуемым вопросам).
Этапы исследования:
Программа исследования осуществлялась в три этапа (теоретико-поисковый, опытно-экспериментальный, обобщающий).
Первый этап: теоретико-поисковый (1995-1996г.г.).
В этот период: анализировались теоретические источники по проблеме исследования, изучались существующие в России воспитательные концепции, диссертационные работы и выявлялся имеющийся опыт социализации и воспитания учащейся молодежи; проводилась диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; была выдвинута исходная гипотеза исследования и определена его теоретико-методологическая база; разрабатывалась Концепция воспитания в сельском СОКе.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-2002г.г.) шло уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; общих подходов к организации исследовательской деятельности; выявлялись и апробировались организационно-педагогические условия эффективного воспитания, осуществлялось моделирование и конструирование воспитательной среды в комплексе; обосновывались критерии оценки ее эффективности. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса, разработка путей координации деятельности комплекса и его социума; создавались структуры управления воспитательным процессом в каждом образовательном учреждении и в комплексе в целом; определялись основные направления развития воспитательной среды СОКа, проводились два этапа социологических исследований по проекту ИРПО МО РФ.
Третий этап - обобщающий (2002-2003г.г.). В этот период осуществлялся: поэтапный анализ и оценка результатов работы по Концепции воспитания и программам ее реализации: анализ результатов воспитания на региональных традициях края; результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; особенностей и результатов деятельности органов самоуправления комплекса и научного молодежного общества; анализ результатов апробации организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды в СОКе; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы комплекса и его социума.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:
- в выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования, функционирующем в отдаленном регионе России;
- в создании и реализации структурно-функциональной, структурно-средовой и структурно-деятельностной моделей воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса и модели реализации воспитательных задач этой среды;
- в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций образовательного комплекса, который в условиях отдаленного сельского региона может быть центром образования, науки, культуры, осуществлять жизнесберегающую функцию учащихся, студентов, педагогических работников и жителей сельского социума, играть роль конструктивной модели возрождения производственной и социокультурной сферы аграрного сектора.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации условий формирования воспитательной среды в СОКе и Концепции воспитания в нем, а также программ реализации Концепции в воспитательной среде, которая с позиций личностно ориентированного образовательного процесса позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума.
Материалы диссертации имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в практике сельских образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования, а также в работе ИГТК и ФПК работников системы общего, начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается структурой научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением совокупности различных методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений исследования в ходе эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 20 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях: на 9-й Всероссийской конференции «Инновации в профессиональном, профессионально-педагогическом образовании» (г.Москва, май 2002г.); на 23-м, 24-м, 25-м Пленумах УМО по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, декабрь 2001г., май 2003г, г.Москва, май 2002г); на межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (г. Иркутск, декабрь 2001г.); на региональной научно-практической конференции «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, ноябрь 1999г.); на областном совещании преподавателей ССУЗов по вопросам воспитания «Волшебная сила творчества» (г. Чита, март 2000г.); на областных научно-практических конференциях педучилищ и педколледжей «Человек в мире образования и современное образование человека» (г.Чита, август 1999г.); «Духовно-нравственная образовательная среда в системе учреждений профессионально-педагогической подготовки» (г. Балей, 2001г.); «Смыслы и ценности современного образования» (г. Сретенск, август 2002г) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Модели воспитательной среды сельского многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, построенные с учетом жизненных Ценностей и приоритетов современной учащейся молодежи.
2) Пакет организационно-педагогических условий формирования воспитательной среды сельского социально-образовательного комплекса.
Пакет включает:
- разработку и реализацию концепции и программ воспитания обучающихся с учетом личностно ориентированных подходов и региональной специфики;
- определенные в социологических исследованиях новые ценностные ориентации учащейся молодежи, причины . и -тенденции их изменения, эффективные современные способы организации образовательного процесса и роль педагогических работников в новых условиях образовательной реальности;
- повышение профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации учебно-воспитательного процесса.
Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой исследования и раскрывают его суть во введении, трех главах, выводах, заключении, библиографии и приложениях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ендрихинская, Галина Владимировна
Выводы по третьей главе.
1). Обучение в учреждениях НПО и СПО, входящих в многоуровневый комплекс, позволяет учащимся профессионального лицея получить квалификацию по двум и более профессиям; что свидетельствует об осознании обучающимися получаемых знаний как базовых для реализации потребности в профессиональном самоопределении и самоутверждении; формирует мотивацию к обучению и продолжению образования на более высоком уровне.
2). Показателем личностной и гражданской зрелости обучающихся многоуровневого СОКа является отношения к себе, которое выражается в стремлении вести здоровый образ жизни, укреплять свое здоровье, оберегать от вредных привычек не только себя, но и окружающих: 47,5% респондентов (2002 г) одной из главных ценностей назвали «крепкое здоровье», что на 20,1%) больше, чем в 2001 году (в РФ - 36,2%о); 28% обучающихся занимаются в спортивных секциях (в Читинской области только каждый четвертый).
3). Созданная воспитательная среда многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, тесно связанная с социокультурной средой сельского региона, позволяет учащимся и студентам развивать и реализовать на практике свои склонности, способности, интересы и социальную активность, ценностные отношения к труду (в том числе к учебному), к самим себе и окружающему миру. Поэтому число учащихся, которые довольны своим обучением по избранной профессии за прошедший год увеличилось на 20,8%; а количество тех, кто уверены в своем будущем и смотрят в него «с надеждой и оптимизмом», выросло на 26%; а тех, кто - «с тревогой и неуверенностью» или «со страхом и отчаянием» уменьшилось на 14% и на 2% соответственно.
4). Реализация профессиональной ориентации школьников на базе углубленного изучения отдельных предметов, вариативной допрофессиональной подготовки на базе комплекса, дополнительного образования и возможности получения специальностей НПО и СПО, а также ВПО по интегрированным с вузами учебным планам с укороченным сроком обучения в рамках однопрофильной подготовки формирует широкий спектр профессиональных интересов обучающихся, их профессионально значимые качества, позволяет при необходимости корректировать их профессиональные планы, оказывать помощь в саморазвитии и самоподготовке к избранной профессии.
5). Деятельность НМО позволяет:
- студентам реализовать свое право на получение профессионального образования в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями, участвовать в органах общественного управления (совет СОК, общая конференция преподавателей, сотрудников и студентов) и самоуправления (студенческий совет, научное молодежное общество, старостат и др.); быть полноправными участниками временных творческих лабораторий и коллективов преподавателей и студентов, а значит, воспитывает в них познавательную активность и творческую самостоятельность как черты личности, а также потребность и готовность внедрять в свое сознание и практику новое, передовое;
- преподавателям и специалистам повышать свою профессионально-педагогическую компетентность не эпизодически, а постоянно, в соответствии с разработанной персональной программой повышения квалификации; участвовать в коллегиальном управлении развитием ПЦК, органах общественного управления (большой педагогический совет, совет СОК) и соуправления (научно-методический, финансово-экономический совет и др.); преподавателям и специалистам делегировано право руководить временными творческими, научно-исследовательскими коллективами, лабораториями студентов и педагогов, представлять свои ПЦК, многоуровневый комплекс на районных, областных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах;
- руководителям повышать управленческую компетентность, обеспечивать успешность деятельности всех участников образовательного процесса на основе сотрудничества и социального партнерства, как внутри образовательного учреждения, так и за его пределами.
6). Показателями эффективности деятельности НМО являются:
- расширение сфер деятельности многоуровневого СОК непрерывного образования от чисто образовательной до научной, инновационной, социально-образовательной;
- повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей комплекса;
- повышение качества подготовки выпускников (учащихся, студентов);
- формирование рефлективности управления и навыков самоуправления;
- расширение социального взаимодействия и партнерства, в том числе с вузами, через создание преемственных многоуровневых и многопрофильных образовательных программ; организацию учебно-исследовательской деятельности, стажировку преподавателей, обмен студентами, научно-практические конференции и др.
7). Государственно-общественное и рефлексивное управление многоуровневым социально-образовательным комплексом, ученическое и студенческое самоуправление, разновозрастное взаимодействие и содружество учащихся, студентов и педагогов, организация педагогической поддержки обучающимся на различных этапах их жизненного и профессионального становления оказывают серьезное воспитательное влияние на них, создают ситуацию успеха, способствующую формированию внутренней социальной мотивации.
8). В условиях непрерывного образовательного процесса, одной из главных в котором является этнопедагогическая направленность, формируется не только квалифицированный специалист, но и воспитывается человек, личность, которой предстоит жить и работать на родной земле, преображать ее своим трудом. Формируется внутренняя социальная мотивация деятельности, ориентированность на успех; воспитывается любовь к труду, к малой родине, через которую воспитывается любовь к своей стране, желание работать на ее благо, быть ее достойным гражданином.
9). Все полученные в ходе эксперимента данные, позволяют говорить о том, учащиеся и студенты уже начинают обретать реальный статус субъекта деятельности и культурного развития, творца собственной судьбы. Они начинают продуктивно использовать для собственного развития возможности, предоставляемые воспитательной средой многоуровневого комплекса. Таким образом, образовательный процесс (обучение, воспитание, развитие) становится гуманистическим, личностно ориентированным, направленным на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, на становление отношений сопонимания, соосмысления, сотрудничества.
Заключение
В заключении подведены общие итоги работы:
Выявлены, апробированы и реализованы организационно-педагогические условия и концептуальные идеи создания воспитательной среды в сельском многоуровневом социально-образовательном комплексе. Показана необходимость перехода от унифицированных и традиционных подходов в построении воспитательно-образовательного процесса в сельских учреждениях образования к созданию различных моделей, специализированных программ обучения, учитывающих региональную специфику и основные приоритеты молодежи.
Разработаны и реализованы структурно-функциональная, структурно-средовая, структурно-деятельностная модели воспитательной среды в сельском комплексе, а также модель реализации воспитательных задач в нем.
Показано, что проектирование и создание воспитательной среды с учетом региональной специфики и определенных в социологических исследованиях жизненных ценностей современной сельской молодежи, позволило организовать непрерывный образовательный процесс от детского сада до вуза (и послевузовское образование), с возможностью получения допрофессиональной подготовки, начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе с сокращенным сроками обучения в рамках однопрофильной подготовки кадров. Показано, что это формирует у учащихся не только высокую мотивацию к продолжению образования, интенциональные качества, способствующие умению конкурировать, но и снижает тенденцию сословности образования, сохраняет законодательные гарантии свободного выбора профессии и общедоступности профессионального образования, препятствует социальному разрыву между городом и селом.
Обобщенные результаты исследования состояния, тенденций развития сельской системы образования доказывают, что педагогическое управление созданием воспитательной среды следует рассматривать как тип управленческой деятельности, который характеризуется совокупностью особых организационно-педагогических условий и форм, основанных на принципах активной коммуникации, личностно-ориентированных подходов, приводящих к успеху и достижению целей как каждого члена коллектива социально-образовательного комплекса, сообразно его возможностям и потребностям, так и всего социально-образовательного комплекса. При этом социально-образовательный комплекс в аграрном секторе государства выступает системообразующем компонентом, организационно-педагогической структурой подготовки кадров для села и работы с незанятым населением.
В диссертации показано, что научное, методическое, структурное и процессуальное проектирование воспитательной среды целесообразно вести на основе поиска сходства в содержательных характеристиках составляющих ее сред: учебной, учебно-производственной, социальной, творческой, культурной, научно-методической, санитарно-гигиенической, здоровьесберегающей, психологической. При этом используются однотипные компоненты: участники, создающие среду, структура среды, отличительные признаки и принципы построения среды, этапы развития, уровни среды, показатели ее эффективности.
В рамках формирования воспитательной среды разработана и апробирована концепция воспитания и программы ее реализации по основным направлениям: «Формирование готовности личности к профессиональному самоопределению», «Народоведение», «Здоровье», а также положение о научном молодежном обществе и программы его деятельности.
Показано, что важнейшими результатами реализации преимуществ единой образовательной и воспитательной среды социально-образовательного комплекса являются:
- организация эффективного непрерывного многоуровневого образования, в том числе с сокращенными сроками обучения в рамках однопрофильной подготовки;
- эффективная, практически не имеющая аналогов, вариативная, стопроцентная допрофессиональная подготовка школьников по их выбору на материальной учебно-производственной базе комплекса;
- эффективная реализация права учащихся и студентов на сознательный самостоятельный выбор профессии и продолжение своего образования;
- экономическая эффективность обучения в сокращенные сроки;
- ежегодное на 75-85% трудоустройство и адаптация выпускников комплекса на рабочих местах включая учебу;
- повышение социальной мотивации обучающихся, которые не видят «потолка» в своем обучении, развитии и самореализации;
- высокая мотивация как к продолжению образования так и возвращению на малую Родину: до 70% выпускников комплекса 1993-2003гг. получили высшее образование или обучаются в вузах и большинство из них возвращаются в свой регион.
Показано, что педагогизация сельской образовательной среды, усиление значимости воспитания и создание эффективной воспитательной среды, в том числе силами ориентированной на созидание и развитие молодежи, стало позитивным фактором в сохранении и развитии села.
При этом показателями позитивной динамики следует считать:
- принятие сельскими жителями инновационных социально-образовательных конструкций, активное содействие и участие в их становлении и развитии;
- появление в отдаленном селе нового статуса - сельский студент;
- желание выпускников комплекса получить высшее профессиональное образование, в том числе в сельских условиях;
- переход комплекса на самообеспечение кадрами;
- востребованность в новых для села знаниях (психология, социальные науки, менеджмент) и специальностях (социальный педагог, работник социальной сферы и др.) как неотъемлемой части профессиональной жизни педагогического сообщества.
Многоуровневый социально-образовательном комплексе, являясь центром образования, науки и культуры сельского социума, превращается в градообразующий комплекс. Однако, этот новый тип образовательного учреждения, уже утвердивший себя в многолетней практике сельских регионов, все еще нуждается в нормативно-правовой защите, которая позволила бы проводить его лицензирование, аттестацию и аккредитацию не только по типу образовательного учреждения, но и по программам подготовки в нем рабочих и специалистов. Для этого необходимо утверждение Правительством РФ Положения о многоуровневом социально-образовательном комплексе и принятие Думой соответствующей поправки к закону «Об образовании».