Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полякова, Людмила Викторовна

  • Полякова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Полякова, Людмила Викторовна. Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

§1. Нравственное воспитание как психолого - педагогическая проблема.

§2. Формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников как один из аспектов нравственного воспитания.

§3. Основные условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

§4. Возможности учебного процесса для формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

§5. Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

ГЛАВА 2. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе.

§1.Отношение учителей начальных классов к формированию готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе.

§2. Представление современных младших школьников о нравственных качествах личности.

§3. Методика формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

§4. Эффективность реализации методики формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Проблема нравственного воспитания решалась на теоретическом и практическом уровнях во все времена. Мыслители и педагоги прошлого указывали на значение нравственного воспитания. В этом плане весомы труды Платона, Аристотеля, И.Канта, Я.А.Коменского, Дж.Локка, А.Н.Острогорского, Ж-Ж Руссо и др. Происходящие изменения в современном общественно-экономическом укладе нашей страны требуют не только высокообразованных людей, но и людей обладающих чувством социальной ответственности, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся окружающем мире, не теряя при этом уважения к самому себе. Однако уровень нравственности современного общества свидетельствует о глубоком кризисе в нравственном сознании, переосмыслении и поиске нравственных ценностей. Подрастающему поколению сложно выработать для себя нравственные критерии и идеалы без целенаправленной, глубокой работы всего общества, семьи и школы, направленной на их нравственное становление. Одной из актуальных задач нравственного воспитания является задача формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у детей и подростков, так как каждому человеку необходимо в процессе своего становления выйти на уровень самовоспитания и самосовершенствования. Под готовностью к саморазвитию нравственных черт личности в данном исследовании понимается функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

Современная российская школа вновь возвращается к глубокому и всестороннему решению проблем нравственного воспитания, которое необходимо осуществлять как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

Одним из сензитивных периодов нравственного воспитания является младший школьный возраст. Дети 6-10 лет очень восприимчивы к воздействию на их сознание, чувства и поведение. Для них пока остаётся достаточно значимой фигурой любой взрослый человек, особенно родители и учитель.

Кроме того, содержание обучения в начальной школе несёт в себе значительный потенциал нравственных идей и ценностей.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволяет констатировать, что на современном этапе развития педагогики недостаточно разработан вопрос о формировании готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Ребёнок проводит в школе большой промежуток времени, за этот период он получает не только знания, но и приобретает жизненные навыки общения и поведения. Уже в начальной школе ученик может попасть под негативное влияние как взрослых, так и одноклассников, образец поведения которых противоречит нравственным ценностям. Поэтому необходимо формирование такого человека, который смог бы самостоятельно противостоять внешним влияниям, принимать нравственные решения и поступать в соответствии с ними.

Разные аспекты нравственного воспитания школьников рассматривались в работах Н.И.Болдырева, И.А.Каирова, Ф.И.Кадол, А.В.Калаева, Г.М.Коджаспировой, Н.Д.Левитова, И.С.Марьенко, И.Ф.Свадковского, Н.Л.Селивановой, В.П.Созонова, В.А.Сухомлинского и др. Вопросами нравственного воспитания в учебной деятельности занимались МН.Аплетаев, Н.П.Дмитракова, Х.Й.Лийметс, Б.Т.Лихачёв, И.С.Марьенко. Учебный процесс как основа не только для решения интеллектуальных задач, но и для нравственного становления личности, совершенствования её качеств, рассматривались в работах психологов Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона; психологическая сущность качеств младших школьников анализировалась в работах Л.И.Божович, А.А.Люблинской, Л.С.Славиной. Нравственные представления младших школьников о товариществе и справедливости исследовали О.С.Богданова и В.И.Петрова. Изучению нравственных представлений младших подростков посвящено исследование Е.В.Соловцовой. Зарождение моральных качеств и устойчивых черт характера изучал Б.О.Николаичев. Формирование нравственной сферы личности школьника в игровой и учебной деятельности рассматривала А.И.Липкина. Обращение к прогрессивным национальным традициям на уроках осветила В.И.Новикова.

Феномен готовности в научной литературе изучался с разных позиций: как определенное функциональное состояние проанализировали (А.В.Запорожец, Н.Д.Левитов, Л.С. Нерсесян, А.В.Петровский, В.Н.Пушкин, и др.); как подготовленность к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, И.С.Марьенко, В.А.Пономаренко, А.Ц.Пуни, В.М.Соколов и др.). В результате и структурные компоненты готовности представлены с разных позиций.

Многообразные аспекты саморазвития разрабатываются такими исследователями как: О.С.Газман, С.Б.Елканов, А.И.Кочетов, Ю.А.Миславский, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, И.С.Якиманская. Структурные элементы процесса саморазвития описали Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, А.В.Машляковская, Л.И.Рувинский, Г. А.Цукерман, И.С.Якиманская и др.

Анализ состояния проблемы формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности позволяет констатировать ряд противоречий: между новой целью нравственного воспитания и прежними средствами, формами и методами нравственного воспитания; между целью и сложившимися стереотипами педагогической деятельности; между безнравственным воздействием среды и несформированной способностью у детей и подростков к противодействию; между социальным запросом на формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и неразработанностью психолого-педагогических условий и научно-методических разработок. Учитель начальной школы, как правило, является для ребёнка примером, образцом поведения, именно он может заложить базу, необходимую для дальнейшего нравственного саморазвития. Всё это убеждает в необходимости целенаправленной и серьёзной работе по формированию готовности личности к саморазвитию нравственных черт именно в начальной школе.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе».

Проблема исследования: каковы пути и педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

Объектом исследования выступает нравственное воспитание младшего школьника в учебном процессе, а его предметом - процесс формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе.

В основу исследования была положена гипотеза: процесс формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе будет продуктивным при следующих условиях:

• воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии и носит выраженный гуманистический характер, а учитель выступает нравственным образцом в глазах учащихся;

• для формирования у учащихся представлений о нравственных качествах личности, его умений оценивать нравственные поступки и действия сверстников, взрослых людей, будут использованы все возможности, заложенные в содержании и организации учебного процесса в начальной школе, и приобретённые знания реализуются в совместной деятельности, вызывающей у школьников положительный эмоциональный отклик;

• формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов;

• если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора;

• учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы, возможности и пути формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

2. Разработать показатели и выявить уровни сформированности готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников, исходя из теоретического анализа особенностей и возможностей этого возраста.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной Модели формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как о высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о личности как совокупности социально-ценностных отношений. Исследование опиралось на личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.С.Ильин, А.И.Савостьянов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), целостный подход (М.Н.Аплетаев, Н.Л.Селиванова, С.В.Черенкова и др.), деятельност-ный подход (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, С.Л.Рубинштейн и др.), гуманистический подход (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования: теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования); педагогическое наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; количественные методы.

Научная новизна исследования:

• обосновано значение формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и введено понятие «готовность к саморазвитию нравственных черт личности»;

• выявлены своеобразие и предпосылки её формирования в младшем школьном возрасте;

• разработана и описана Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе, содержащая следующие основные блоки: нравственная культура младших школьников; готовность к саморазвитию нравственных черт; личность учителя в процессе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт; учебный процесс в системе формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• раскрыта сущность понятия готовность к саморазвитию нравственных черт личности;

• обоснованы и проверены условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе;

• раскрыты уровни сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе и критерии их определения;

• теоретически обоснована Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно даёт возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций осуществлять формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Разработанные материалы по проблеме исследования и программа спецкурса, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации и в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах. Они получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете «Учимся мастерству» (2002), «Методология и технология воспитания и проблемы подготовки учителя» (2002), «Асоциальное в жизни общества: междисциплинарный аспект» (2003), «Ступени мастерства» (2003). Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования; изложены в семи публикациях автора по теме диссертации; обсуждались на заседаниях педагогического совета, методических объединений учителей начальных классов, родительских собраниях в общеобразовательной школе №1948 и НОУ «лицее Москвич» г. Москвы. На основе материалов диссертации прочитан спецкурс «Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе» для студентов факультета начальных классов МГЛУ, а также проведены лекции для воспитателей группы продлённого дня в методическом центре Западного округа Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе общеобразовательной школы №1948, НОУ «лицея Москвич», школы «Перспектива». Выборку составили: 101 учащийся, 160 учителей, 52 родителя.

Этапы исследования. Исследование проходило с 1999 по 2004 гг. включительно в реальных условиях учебного процесса в 1-4 классах и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.): осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась возможность формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу и разработать этапы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2003 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующая, формирующая и контрольная части эксперимента). Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, проверена совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе.

Третий этап (2004 г.): осуществлялась обработка, обобщение полученных данных и систематизация материала, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, был подготовлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к саморазвитию нравственных черт личности — это функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

2. Педагогическая сущность формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности, которая заключается в том, что данный процесс должен быть направлен на стимулирование самопознания, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самоопределения, самообразования и самовоспитания, на развитие личности в соответствии с представлениями о нравственных ценностях и качествах.

3. Формирование готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе необходимо и возможно для развития способности принимать самостоятельные нравственные решения, поскольку в учебном процессе ученик приобретает навыки самообразования, самоконтроля, происходит становление самооценки, самоопределения, зарождаются новые духовные мотивы, развивается рефлексия и способность к нравственному выбору.

4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе начальной школы: воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии; используются все возможности учебного процесса; формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов; если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

5. Модель формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе, которая представлена в виде взаимодополняющих компонентов, организационно-педагогических условий, критериев и целей эффективного формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

6. Уровни готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью позиций; использованием валидных, взаимодополняющих методов научного исследования; соблюдением требований к чистоте эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Людмила Викторовна

Все основные выводы по формированию готовности к саморазвитию нравственных качеств у младших школьников в учебном процессе представлены в схеме - модели.

•» ÍsÍSgI-5* ifs-S г I iJ г %-X'llz Sjl 3;зз S Ы

Hit H SûW m ■И

S s s 1 l'ii

Мы»

Si;

ALU " 1

2S ; fïrï lä'ä

4 5"o 5л Й ? sf Í till

5 ,1 u 5 ! ' E : : ut г V ï s 8 l Mi m s г ïe

SÏS88

H M

0 г В ï Q

H5 hK

1 g 111 M1 ! e 1Й g S

S 5 S 3 11 - ft p 1

Й n il * « ■0 1 b

• к • • ¡ imi&n« в-о^^аьш IQs зïl h й¡11 Sil N

IllPin

S5»3 "S "S

ИИ1 ñf?»

Ea ï ï0 í £| fl H И

Sä h- es sxi » : 0 3 " о ■ 'i 5 >lîÏïf ?

S in i i h

Mm\\]

H ! '5

МИ ïi!

4!t iMhää? НП

IVV I sf E

ГЛАВА 2. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт личности у младших школьников в учебном процессе

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку, уточнение и обогащение выдвинутой гипотезы исследования. Перед опытно-экспериментальной частью стояли следующие задачи:

1. Экспериментально проверить эффективность выявленных путей и условий формирования готовности школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

2. Разработать научно методические рекомендации по формированию готовности школьников к саморазвитию нравственных черт личности.

Для решения поставленных задач была определена база исследования: общеобразовательная школа №1948 и НОУ «лицей Москвич». В лицее работает сам диссертант, имеет возможность анализировать результаты опытной работы в течение всех лет обучения детей в нем. В целом экспериментальной работой было охвачено 6 классов (85 человек) в возрасте от 6 до 11 лет «лицея Москвич» и 1 контрольный класс (16 человек) школы «Перспектива». В школах существуют две программы 1-3 и 1-4. Поэтому при анализе результатов дети были объединены в 2 группы: 1-2 классы (41чел.) и 3-4 классы (44чел.). В констатирующий эксперимент были включены 101 учащийся начальной школы, 6 учителей начальной школы и 5 воспитателей ГПД, 52 родителя и 149 учителей, проходивших обучение на курсах повышения квалификации и обучающихся на вечернем отделении МГПУ.

В ходе констатирующего эксперимента была получена информация, позволяющая определить, насколько сложившаяся практика обучения и воспитания способствует нравственному развитию младших школьников.

Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность условий формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности и разработать рекомендации для учителей по формированию готовности младмладших школьников к саморазвитию. Рекомендации дают возможность реализовать цели, поставленные для каждого класса. Был разработан и апробирован спецкурс, прочитанный на факультете начальных классов МГЛУ (40 человек).

Контрольный эксперимент подтвердил достоверность, доказательность, разработанность теоретических положений и результативность апробированных методических рекомендаций.

В процессе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны рекомендации для учителей по организации процесса формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности: тематика бесед, перечень литературных произведений с нравственным содержанием для анализа с детьми и тексты некоторых произведений, тексты для инсценировки, наглядные пособия к текстам, тренинги и упражнения, игры. В экспериментальных классах были выдвинуты задачи, совокупное решение которых позволило достигнуть оптимального протекания как воспитания в целом, так и исследуемой нами проблемы. Были подобраны практические задания по использованию нравственных знаний в практической деятельности, общие для каждого класса.

Для вооружения участников опытно-экспериментальной работы теоретическими знаниями и практическими умениями были организованы систематические консультации для учителей, которые работали в экспериментальных классах. В пользование участников эксперимента предоставлены разработки уроков, составленные диссертантом. На заседаниях методического объединения учителей начальных классов данной школы многократно обсуждались проблемы нравственного воспитания, были сделаны доклады: «Формирование нравственных черт личности», «Готовность к саморазвитию нравственных черт у младших школьников», «Уровни самооценки младших школьников», «Педагогические условия формирования готовности к саморазвитию нравственных черт ».

Для фиксации степени реализации предложенных разработок на практике были проведены беседы с учителями экспериментальных классов в конце каждой недели. На подготовительном этапе исследования с каждым учителем — участником эксперимента был проведен инструктаж по реализации предложенных разработок уроков. Беседы помогали выявить, как идёт выполнение практических рекомендаций, в какой мере их удалось реализовать в данных условиях, что не получилось выполнить и почему. Консультации с учителями давали возможность анализировать результаты работы, вносить необходимые коррективы, намечать пути устранения недостатков. Осуществлялось систематическое посещение разнообразных мероприятий, организуемых учителями. Были проведены контрольные срезы уровня готовности к саморазвитию нравственных качеств у школьников.

§1. Отношение учителей начальных классов к формированию готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности в учебном процессе

На первом этапе исследования было проведено анкетирование 149 учителей, проходивших обучение на курсах повышения квалификации и обучающихся на вечернем отделении МГЛУ, И учителей экспериментальных классов. Анкета для учителей состояла из 8 вопросов (см. приложение №1). Первая группа вопросов (1-4)- сориентирована на понимание значимости нравственного воспитания и развития учащихся. Вторая группа вопросов (5-8) — направлена на выявление понимания того, что учителя представляют под формированием готовности к саморазвитию нравственных черт личности.

Анализ вопросов первой группы показал, что все учителя; проектируют процесс воспитания. Они планируют: формирование нравственных черт личности — 94%; согласование общественных и личных интересов учащихся - 62%; формирование устойчивых положительных нравственных чувств -61%; выработку практических навыков и привычек нравственного поведения

-61%; ознакомление учащихся с нравственными идеалами, принципами, требованиями общества — 59%; превращение нравственных знаний в убеждения - 49%; использование особенностей морали как средства регулирования взаимоотношений между людьми - 37%. Используют программу нравственного воспитания и перевоспитания учащихся — 31%; методы управления и мотивации нравственной деятельности — 31%.

Учителя начальных классов считают, что в процесс нравственного воспитания необходимо включить: повышение творческой активности учащихся -62%, систему определённых методических приёмов воспитания — 57%, специально создаваемую воспитательную среду -59%, систему контроля- 28%, педагогическую рефлексию -27%, отобранные методы воспитания- 26%.

Анализ второй группы вопросов позволил выяснить, что подразумевают учителя под формированием готовности к саморазвитию нравственных черт: принятие общественных норм, нравственных идеалов, правил; знание нравственных норм, определение их у себя, готовность их совершенствовать; состояние человека, который чувствует потребность, возможность и необходимость в самостоятельном развитии нравственных качеств, такие люди учатся на своих ошибках, корректируют своё поведение и изменяются самостоятельно; способность личности самой контролировать развитие нравственных качеств, формировать новые; быть готовым к преодолению жизненных проблем; совершенствование нравственных качеств; умение правильно оценивать свои поступки, делать выводы, применять знания на практике; желание развивать нравственные качества Не смогли ответить на поставленный вопрос 18 учителей. Все учителя считают возможным заниматься формированием готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в ГПД и во время учебного процесса, 9 человек добавили ещё и семью. По мнению учителей, данный процесс будет осуществляться успешно при реализации следующих условий:

- педагог - высоконравственный человек, высококвалифицированный специалист, своевременно оказывает помощь ребёнку;

- у ребенка есть желание развиваться, стремиться к лучшему;

- наличие положительного примера;

- наличие программы по саморазвитию нравственных черт личности;

- среда, круг общения, комфортная атмосфера в семье и в классе, наличие духовной связи между учеником и учителем;

- совместная работа всего педагогического коллектива и помощь родителей, (единство взглядов, слов и дела);

- наличие контроля;

- удовлетворение от школы.

Среди качеств, которыми должен обладать педагог, наиболее распространёнными являются: морально — устойчивая, высоконравственная личность; доброжелательность; образованность; культурность; любовь к детям; активность; убедительность; отзывчивость; честность; дисциплинированность. Единичный выбор относится к следующим качествам: тактичность, гуманность, целеустремлённость, внимательность, порядочность, требовательность, лояльность, мудрость, коммуникабельность, добросовестность, эрудированность, оптимистичность, умение выслушать, способность к сочувствию, организованность, отважность, трудолюбие.

Таким образом, анализ анкеты позволяет сделать следующие выводы: учителя понимают необходимость формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников, предъявляя высокие требования к себе и к окружающей среде. Признают, что такая работа может проводиться, если учителя сами обладают нравственными качествами, знакомят с нравственными категориями детей и являются положительным образцом для подражания.

Для определения стиля педагогического руководства, типов отношений, ориентированности педагогов и понимания значимости нравственного воспитания, учителям в экспериментальной школе дополнительно были предложены две методики В.А.Ситарова и В.Г.Маралова, анкета В.П.Сергеева «Самооценка стиля педагогического руководства», анкета на понимание значимости нравственного воспитания и развития учащихся.

Методика №1 В.А.Ситарова и В.Г.Маралова связана с изучением ориентированности учителей на учебную и личностную модель взаимодействия с учащимися. Учителям предлагалось 30 суждений, касающихся процесса обучения и воспитания школьников (см. приложение 2). Каждому суждению надо было присвоить балл от 1 до 5. 1-полностью несогласный, 5- полностью согласный. После оценки суждений баллы складываются. Диагностику прошли все учителя и воспитатели, работающие в экспериментальных классах -11 человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в обществе, а именно, переход к новому социально-экономическому укладу, порождают необходимость в людях не только высокообразованных, но и обладающих чувством социальной ответственности, умеющих ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся окружающем мире, не потеряв при этом уважения к самому себе. А для этого необходимо работать над формированием готовности к саморазвитию нравственных качеств личности. Это направление является областью нравственного воспитания, которое эффективно осуществляется только как целостный педагогический процесс организации всей жизни школьников, формирования у них нравственных представлений и понятий.

Анализ психолого-педагогической литературы убеждает в недостаточной разработанности проблемы исследования. Данный вопрос был исследован для детей младшего школьного возраста в учебном процессе. Именно в этом возрасте ребёнок активно осваивает, усваивает и присваивает знания, дети начинают понимать причину поступка. Этот период является сензитивным для формирования установки на делания добра бескорыстно, формируется рефлексия, внутренний план действий, самооценка, «Я» образ, развивается новое познавательное отношение к действительности, новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности.

В теоретической части исследования было обосновано значение формирования готовности младших школьников к саморазвитию нравственных черт личности; определены теоретические основы, возможности и пути формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Исходя из теоретического анализа особенностей и возможностей младшего школьного возраста, были определены показатели и уровни сформиро-ванности готовности к саморазвитию нравственных черт; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников. Было уточнено содержание понятия готовность к саморазвитию нравственных черт личноста. Под готовностью к саморазвитию нравственных черт личности в данном исследовании понимается функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: рефлексии и положительного образа «Я», реально-действующих нравственных мотивов и установки на делание добра бескорыстно.

Теоретический анализ позволил определить уровни сформированное™ готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников: низкий — школьники ознакомлены с некоторыми нравственными понятиями, но не всегда используют их по отношению к себе, обобщенно-рефлексивная самооценка не сформирована, потребность в саморазвитии нравственных качеств отсутствует; средний — добро воспринимается ими как ценность, дети стремятся доставлять людям радость, целенаправленно делают добрые дела, но не признают свои недочёты в сложных ситуациях, для них характерно стремление видеть в себе только положительное, обобщенно-рефлексивная самооценка неустойчивая, начинает проявляться потребность в саморазвитии нравственных качеств; высокий - школьники стремятся к познанию у себя как положительного, так и отрицательного, появляется сильное желание стать лучше и исправить свои недостатки, возникает потребность в саморазвитии нравственных качеств, формируется обобщенно-рефлексивная самооценка.

Модель формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе была разработана в результате анализа современной психолого-педагогической литературы.

Опытно-экспериментальная работа была проведена с целью: проверить эффективность выявленных путей и условий формирования готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников и разработать научно-методические рекомендации. Она доказала необходимость и результативность проведения работы по формированию готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием составленных в ходе исследования разработок и рекомендаций для учителей. Изучение, анализ, обобщение, наблюдение и анкетирование подтвердили, что знания учащихся о ценностях, нравственных качествах являются номинативными, находятся в соответствии с их возрастными возможностями; наиболее полно учащиеся раскрывают понятия добрый, честный, трудолюбивый, самостоятельный, заботливый; первостепенными ценностями для современных детей младшего школьного возраста являются семья, учение и природа; младшие школьники способны обоснованно оценить поступок; в начальной школе преобладает компромиссное и высоконравственное решение нравственных проявлений, личная направленность преобладает на протяжении всей начальной школы, альтруистическая в 8-9 лет; деловая и коллективная направленность зарождаются к 8-9 годам.

Рассматривая содержание учебного процесса на каждом уроке как средство формирования готовности к саморазвитию нравственных черт личности, в опытно-экспериментальной работе были определены три направления: знакомство учащихся с эмоциями людей; знакомство учащихся с нравственными качествами; обогащение опыта нравственного поведения. Каждая последующая часть органично включала материалы предыдущих уроков. На уроках чтения, русского языка, природоведения, труда учитель использовал либо одно из направлений, либо несколько. Материал должен был быть целесообразным, органично соответствовать материалу урока. Знакомство учащихся с эмоциями людей ориентировало школьника на получение представлений об эмоциональных переживаниях человека. Знакомство учащихся с нравственными качествами людей помогло осознать разнообразие личности, границы добра и зла. Разбор жизненных ситуаций способствовал формированию умения делать выбор, раскрыл богатство человеческих отношений, характеризующихся доброжелательностью, чуткостью, отзывчивостью, честностью. Проведение тренингов позволило применить знания на практике и, таким образом, закрепить их в сознании детей, довести у части из них до уровня сформировавшихся нравственных черт личности.

Организация работы по указанным направлениям в экспериментальных классах и при соблюдении выделенных условий привело к значительному росту числа учащихся с более высоким уровнем сформированности готовности к саморазвитию нравственных черт личности. Значительно обогатились представления детей о нравственных качествах, связанные с этим понятия вошли в активный словарный запас школьника, возросло желание и стремление работать над собой. В ходе проведения опытно — экспериментальной работы изменилась иерархия ценностей. Перцептивный компонент: уточнены представления детей об эмоциях, на основе правильного называния и проигрывания развивалась способность к пониманию и сопереживанию эмоций других людей, способность вставать на позицию другого человека и понимать её. Анализ собственных переживаний и стремлений в сложных ситуациях способствовал изменению ориентационного компонента — направленности на делание добра. У детей, особенно четвёртых классов, появилось желание измениться к лучшему, появилась внутренняя позиция вырасти хорошим человеком - мотивационный компонент. В ходе проведения тренингов и коллективных мероприятий дети учились: действовать в соответствии с обрисованным ими же образом идеального человека; осуществлять контроль путём сопоставления своих действий и возможными действиями идеала — волевой компонент. Оценочный компонент проявился в развитии обобщённо-рефлексивной самооценки, когда знания о себе отражают мнения окружающих, ученики знают свои возможности и могут прогнозировать свои действия.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что успешное формирование готовности к саморазвитию нравственных черт у младших школьников в учебном процессе будет осуществляться благоприятнее при следующих условиях: воспитательное взаимодействие учителя с учащимися ориентировано на формирование у детей потребности в нравственном саморазвитии и носит выраженный гуманистический характер, а учитель выступает нравственным образцом в глазах учащихся; для формирования у учащихся представлений о нравственных качествах личности, его умений оценивать нравственные поступки и действия сверстников, взрослых людей, будут использованы все возможности, заложенные в содержании и организации учебного процесса в начальной школе, и приобретённые знания реализуются в совместной деятельности, вызывающей у школьников положительный эмоциональный отклик; формирование нравственного сознания осуществляется на основе единства интеллектуального, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов; если закладываются основы готовности к обобщённо-рефлексивной самооценке, позволяющей учащимся адекватно определить свой нравственный уровень и в ближайшей перспективе прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; учащимися усваиваются начальные умения социальной перцепции.

Таким образом, цель диссертационного исследования, которая состояла в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий формирования готовности к саморазвитию нравственных качеств у младших школьников в учебном процессе, реализована, а гипотеза подтверждена.

Проведённое исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием готовности к саморазвитию нравственности у младших школьников в учебном процессе. Дальнейшей разработки требуют вопросы преемственности в формировании готовности к саморазвитию нравственных качеств личности в учебном процессе между начальной и средней школой, исследование готовности к самопознанию, саморегуляции, самоорганизации, самореализации, самообразованию и самовоспитанию, самоопределению в учебной и внеучебной деятельности и ряд других.