Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Королева, Наталья Михайловна

  • Королева, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Королева, Наталья Михайловна. Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ

И! ЮЯЗЫЧ1ЮГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Воспитание новой личности, ориентированной на нравственные ценности, как цель современного образования.

1.2.Младший школьный возраст - сензитивный период для формирования нравственных качеств личности.

1.3.Нравственное развитие личности младшего школьника в процессе иноязычного образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕ1ГГАЛЬНОЕ ОБОС1ЮВА1ШЕ

ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 .Обоснование теоретической модели формирования нравственных качеств личности младших школьников.

2.2.1 фактическая реализация модели.

2.3.0ценка эффективности предлагаемой модели формирования нравственных качеств личности младшего школьника.

ВЫВОДЫ НО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования: на материале английского языка»

Актуальность исследования. Формирование нравственных качеств детей и подростков всегда было в центре внимания педагогической науки. Особую остроту и актуальность эта проблема приобретает сегодня, когда современная ситуация в мире и в нашей стране многими учеными характеризуется как кризис нравственности, или более того, как «антропогенная катастрофа» (М.Мамардашвили).

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, обусловили прагматизацию жизненных установок и идеалов, когда материальные ценности выходят на первый план, а духовные отодвигаются на периферию или полностью игнорируются. Данная тенденция актуализирует задачу развития духовных сил, возвышенных потребностей и моральной ответственности современных учащихся.

Иноязычное образование обладает значительным развивающим и воспитывающим потенциалом, так как в рамках дисциплины «иностранный язык» мы имеем возможность закреплять и обогащать нравственный опыт детей путем сравнения системы нравственных ценностей родной и иностранной культуры. Переосмысление современной парадигмы иноязычного образования с учетом возросшей актуальности воспитательного аспекта требует корректировки содержания и методологии обучения иностранному языку с учетом специфики возраста обучаемых.

Представляется, что проблема становления нравственных основ личности в иноязычном образовании особенно актуальна в младшем школьном возрасте, поскольку именно от начальной ступени зависит успешность дальнейшего обучения и воспитания.

Проблема нравственного становления личности ребенка нашла отражение в отечественных исследованиях философов С.Ф.Анисимова, Е.А.Ануфриева, В.Г.Афанасьева, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Филонова, социологов М.И.Бобневой, Р.Г.Гуровой, М.Я.Корнеева, В.П.Кузьмина, которые определяют воспитание как будущее человеческого бытия, а упадок нравственности - упадком человека.

В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Б.С.Братуся, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина раскрыты психологические механизмы перехода нравственного опыта во внутреннюю психологическую структуру личности, обосновано значение деятельности и общения в формировании нравственных качеств.

Педагогические проблемы нравственного воспитания рассматриваются в исследованиях Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, С.А. Ефименковой, A.A. Корзинкина, C.B. Кузовкина, В.М. Меньшикова, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Романовой, Т.И. Петраковой, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимовой, Н.Е. Щурковой, В.Д. Шадрикова, С.Л. Франка, Adams G.S., Aronson N.S, Blake R.W., Brown G.J. и других.

Практикоориентированные направления совершенствования нравственного воспитания отражены в таких государственных документах как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Программа развития воспитания детей в Российской Федерации до 2010 г.».

Анализ научных работ и нормативных материалов, посвященных проблеме нравственного воспитания личности ребенка в процессе образования, позволяет выделить следующие положения:

-социальный заказ общества выдвигает в качестве приоритетной задачу духовного образования человека, развития его нравственных качеств, требует обеспечить более полную реализацию воспитательного потенциала иноязычного образования.

-современная парадигма иноязычного образования основывается на приоритетности воспитательного аспекта, однако на практике реализация данного аспекта происходит без использования целенаправленной методологии формирования нравственных качеств личности обучающихся, кроме того, недостаточно исследована специфика нравственного развития личности на начальной ступени иноязычного образования.

-представляется актуальной реализация Концепции развития индивидуальности в диалоге культур, предложенной Российским центром иноязычного образования (Е.И.Пассов), согласно которой развитие личности происходит в контексте «диалога культур», где каждая культура представляет собой определенную форму мышления, мировоззрения и поведенческих доминант, влияющих на формирование человека как личности, его нравственных установок и ценностей.

Проведенный анализ современных учебно-методических комплексов, предназначенных для обучения иностранному языку младших школьников показал, что в них содержится большое количество образовательных и развивающих упражнений, в которых имплицитно присутствует воспитательная направленность. Однако, в первую очередь, они предполагают овладение основами коммуникативной компетенции, речевыми знаниями, умениями и навыками. Нравственно-ориентированные задания носят фрагментарный характер и нередко не включены в контекст общей системы воспитания.

Поэтому в практике обучения иностранным языкам нередко отсутствует целенаправленная стратегия воспитательного воздействия, направленная на осмысление общечеловеческих ценностей, формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника.

С учетом этого нами была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: определить совокупность оптимальных психолою-педагогических условий формирования и развития нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является иноязычное образование на начальной ступени обучения в средней школе.

Предметом исследования является процесс формирования нравственных качеств личности младшего школьника в условиях иноязычного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать теоретическую модель целенаправленного формирования и развития нравственных качеств личности младших школьников в процессе иноязычного образования.

2. Разработать содержание нравственно-ориентированных заданий, адекватных возрастным особенностям младших школьников.

3. Определить критерии и уровни сформированности нравственных качеств личности младшего школьника.

4. Разработать дидактические рекомендации для учителей иностранного языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности младшего школьника.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что иноязычное образование окажет существенное влияние на формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника, если:

-использовать целенаправленную стратегию воспитательного воздействия, направленную на формирование нравственных качеств личности ребенка;

-интегрировать ранее усвоенный нравственный опыт, полученный в родной культуре, с приобретаемым на уроках иностранного языка коммуникативным, нравственно-этическим опытом в рамках диалога культур;

-осуществлять формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования в контексте общей системы нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности и объективности исследования; дидактические принципы обучения; личностно-деятельностный подход к реализации нравственною потенциала младшего школьника; идеи гуманизации образовательной среды и гуманитаризации содержания учебно-воспитательного процесса в начальной школе; «Концепция развития индивидуальности в диалоге культур» (Е.И.Пассов); положения педагогики и психологии о детерминированности развития личности ребенка содержанием и способами осуществления учебной и игровой деятельности как ведущих видов деятельности в младшем школьном возрасте.

Теоретическую основу исследования составили: -положения о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-ценностном пространстве, во взаимодействии с миром (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ухтомский);

-психолого-педагогические положения о задачах и средствах нравственного развития личности в младшем школьном возрасте (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин);

-педагогические концепции, основанные на ценностном, культурологическом подходах к воспитанию (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Б.ЗВульфов, С.И.Гессен, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова);

-теоретические положения о коммуникативности как основе овладения иноязычной культурой в ее учебном, познавательном, развивающем и воспитательных аспектах; о взаимоотношениях языка, сознания, личности и общества (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Л.В.Щерба).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативной документации);

-эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование);

-опытно-экспериментальная работа;

-методы статистической и математической обработки эмпирических материалов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42». Всего исследованием было охвачено 92 учащихся вторых классов, 12 учителей иностранного языка

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый, был посвящен анализу современного состояния проблемы в теории и практике начального образования, определялись пути ее решения; проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) - прогностический, на котором уточнялись положения, составляющие теоретическую основу исследования; разрабатывалась модель формирования нравственных качеств личности младшего школьника в иноязычном образовании; определялись критерии сформированное™ нравственных качеств.

Третий этап (2003-2006гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен проверке общей гипотезы исследования, выявлялись психолого-педагогические условия формирования нравственных качеств младшего школьника в иноязычном образовании, проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, формулировались выводы; подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе иноязычного образования происходит взаимодействие и взаимовлияние системы нравственных ценностей двух культур: культуры изучаемого языка и родной культуры учащихся. Результатом данного взаимодействия должно являться закрепление и развитие нравственных качеств личности младшего школьника, вместе с формированием основ коммуникативной компетенции. Становление и развитие нравственного опыта ребенка возможно в рамках диалога культур в процессе иноязычного образования на основе специально разработанной целенаправленной стратегии воспитательного воздействия. Нравственными качествами, на формирование которых должно быть направлено педагогическое воздействие на начальной ступени, являются доброта как способность к сопереживанию и сочувствию, готовность прийти на помощь, доброжелательность, взаимопонимание, трудолюбие, честность. Реализация воспитательного потенциала иноязычного образования возможна на основе теоретической модели, которая предполагает целенаправленное развитие нравственных качеств личности младших школьников на основе функционального переноса, в результате которого происходит осмысление и соотнесение индивидуального социально-нравственного опыта, полученного в родном языке, с приобретаемым иноязычным коммуникативным опытом, в условиях нравственно-ориентированного иноязычного взаимодействия.

Модель представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие нравственных качеств учащихся, в структуру которой включены следующие компоненты: цель, задачи, содержательная основа, принципы, педагогические условия.

2. Содержательной основой формирования нравственных качеств младших школьников выступают обучающие модули, содержащие знакомые детям сказки, рифмовки и стихи с нравственно-сообразными смысловыми контекстами на родном и иностранном языках. В состав модулей также входя г задания и упражнения монологического и диалогического характера, ориентированные на формирование и выражение отношения учащихся к нравственным ситуациям и поступкам. Актуализации социально-нравственного опыта воспитанников, эмоциональных и поведенческих составляющих формируемых нравственных качеств способствуют: освоение детьми темпоритмики при чтении стихотворений; применение средств наглядности; использование сюжетно-ролевых и коммуникативных игр; решение нравственных проблем, содержащих ситуации моральною выбора.

3. Уровень сформированности нравственных качеств младших школьников (высокий, средний, низкий) определяется с помощью следующих критериев:

- умение объяснить, что представляет собой данное нравственное качество;

-готовность проявлять данные качества в поведении;

-способность анализировать и оценивать свое поведение и поступки.

4. Дидактические рекомендации для учителей иностранного языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности опираются на следующие положения:

- в содержание обучения иностранному языку необходимо включать нравственно-ориентированные тексты, задания и упражнения, связанные с проявлением сострадания, сочувствия, с оказанием помощи другому, оценкой позитивных и негативных в нравственном отношении способов поведения;

-коммуникативные упражнения целесообразно связывать с восприятием и осмыслением нравственного опыта детей, анализом нравственных ситуаций, решением проблем нравственного выбора;

-закреплению материала нравственного содержания способствуют коммуникативные игры, проблемные задания, пиктограммы, помогающие освоению лексики, отражающей эмоциональные состояния и нравственно-ценностные отношения;

-для формирования нравственных качеств учащихся и обобщения их социально-нравственного опыта важно переживание воспитанниками чувства успеха (индивидуального и совместного) и радости самовыражения средствами иностранного языка.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:

-разработана теоретическая модель, направленная на формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования;

-определено содержание нравственно-ориентированных заданий, способствующих формированию нравственных качеств младших школьников;

-установлены критерии и уровни сформированности нравственных качеств учащихся;

-разработаны дидактические рекомендации для учителей иностранного языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности младшего школьника.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в уточнении и конкретизации понятий «нравственные качества личности», «иноязычное образование», «диалог культур» применительно к реализации воспитывающей функции обучения младших школьников иностранному языку. Представленные в работе теоретические основы моделирования процесса формирования нравственных качеств и условия, способствующие реализации модели, дополняют теорию нравственного воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты способствуют реальному повышению эффективности работы по нравственному воспитанию учащихся начальной школы средствами иноязычного образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебно-дидактические материалы и рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе начальных школ, применяются при проведении практических занятий со студентами Курского государственного университета по теории обучения иностранным языкам, в процессе изучения элективного курса «Психолого-педагогические условия и методика раннего обучения иностранным языкам» на факультетах иностранных языков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены логичностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием широкого круга философских, социологических, педагогических, психологических и других источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета (КГУ), сообщались в виде докладов на заседаниях аспирантского объединения КГУ, научно-практических конференциях; с результатами исследования были ознакомлены учителя иностранных языков общеобразовательных школ города Курска. Кроме того, проводились семинары для студентов 4-5 курсов факультета иностранных языков КГУ в рамках элективного курса "Психолого-педагогические условия и методика раннего обучения иностранным языкам". Апробация проходила в течение 2001-2006 в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» города Курска.

Материалы диссертации используются в практической работе учителей иностранного языка начальных классов средних образовательных школ № 6, № 32, № 42 города Курска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе рассматриваются тенденции современной системы образования, ориентированные на гуманизацию, демократизацию и социализацию процесса обучения; обосновывается усиление внимания к ценностно-ориентирующей функции иноязычного образования; во второй главе представлена теоретическая модель формирования и развития нравственных качеств личности младших школьников; подведены итоги опытно-экспериментальной работы, дана интерпретация полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Королева, Наталья Михайловна

Выводы по главе 2

Рассмотрев содержание и организацию процесса обучения иностранному языку на начальном этапе в средней общеобразовательной школе, при котором в полной мере возможна реализация воспитательною аспекта иноязычного образования можно сделать следующие выводы:

В современной практике обучения иностранному языку согласно Концепции развития индивидуальности в контексте «диалога культур» разрабатывается подход к реализации познавательной, развивающей, воспитательной и учебной целей обучения.

Учебные материалы, включаемые в содержание обучения иностранному языку, должны отражать страноведческую специфику, обладать не только лингвистической и культурологической, но и в первую очередь воспитательной ценностью, удовлетворять познавательные интересы школьников, дополнять материал, предусмотренный программой начального школьного образования в соответствии с Государственным стандартом.

Предметное содержание обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста должно основываться:

1) на психофизиологических особенностях детей данного возраста;

2) на взаимосвязь компонентов иноязычного образования;

3) на взаимосвязь значимых видов деятельности с принципами коммуникативного обучения.

Реализация воспитательного потенциала иноязычною образования эффективна на основе теоретической модели, которая предполагает целенаправленное развитие нравственных качеств личности младших школьников на основе функционального переноса, в результате которого происходит осмысление и соотнесение индивидуальною социально-нравственного опыта, полученного в родном языке, с приобретаемым иноязычным коммуникативным опытом, в условиях нравственно-ориентированного иноязычного взаимодействия. Предлагаемая модель является программой управляемого развития нравственных качеств личности, структурирующей социально-нравственный опыт младшего школьника, включающей следующие компоненты:

1. цель: развитие нравственных качеств личности младших школьников в процессе иноязычного образования в контексте диалога культур;

2. задачи: осмысление общечеловеческих ценностей, формирование умения оценить и осознать мотивы и поступки людей, развитие способности к осознанию своих чувств и переживаний окружающих, способности к проявлению нравственных качеств в поведении, что коррелирует с аксиологическим, когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами становления нравственной личности.

3. содержательную основу: система нравственных, общечеловеческих ценностей родной и иностранной культур, отраженная в специально отобранных ценностно-ориентированных материалах (стихи, сказки, рифмовки);

4. основные принципы: принцип воспитывающего обучения, принцип учета возрастных и психофизиологических особенностей, принцип индивидуализации воспитания, принцип единства культурно-ценностного пространства, принцип опоры на актуальные потребности учащихся, принцип этнокультурной направленности воспитания;

5. педагогические условия:

- усвоение нравственных ценностей через их переживание детьми в едином ценностно-смысловом поле с педагогом, в общении с ним и в совместной деятельности;

- содействие педагога в овладении детьми механизмами ценносшо-ориентирующей деятельности (поиском, оценкой, выбором, проекцией ценностей в жизнедеятельность);

- ориентация образова1ельного процесса на социальный опыт ребенка, представляющий значимый потенциал его нравственною развития и совершенствования;

- обращение к жизненным ценностям как не только отражающим реальный социальный опыт детей, но и предопределяющим их дальнейшую социализацию, выбор жизненных позиций.

- целостность педагогического процесса, выражающаяся в единстве обучения и воспитания.

Главное в предлагаемой модели - формирование у учащегося умений воспринять, проанализировать, эмоционально пережить, сопоставить со своим опытом, оценить, включить в систему своих знаний предлагаемые нравственные установки, действовать соответственно новому знанию. Принципиально важным в модели является то, что речевое общение на уроке происходит в двух сопряженных плоскостях: родной и иностранной культур, благодаря чему закрепляются нравственные установки родной культуры и развивается восприимчивость к «иноязычию и инокультурности» (B.C. Библер). Решая воспитательные задачи, мы учитывали приоритет эмоциональных установок в восприятии учебного материала и значимость образного мышления в организации познавательной деятельности младших школьников. При выполнении упражнений мы опирались не столько на доводы разума, сколько искали способы воздействия на чувства учащихся.

Последовательное, системное использование данной модели способствует достижению поставленной воспитательно-образовательной цели. Данная модель может быгь использована применительно к любому из используемых в современной практике обучения учебно-методических комплексов.

Средства обучения на начальном этапе изучения иностранного языка должны учитывать и соответствовать психологическим особенностям младших школьников, а также общим целям обучения на этапе начального общего образования. В рамках нашего исследования беседы, тексты, сказки, упражнения, игры, рифмовки рассматриваются как основные средства воспитательного воздействия и реализации дидактических отношений на уроке иностранного языка в начальной школе.

Развитие личностных качеств, расширение диапазона представлений о нравственных, социальных и эмоциональных характеристиках общения обеспечивается подбором значимого для данною возраста и знакомого из личного опыта ребенка содержания предлагаемых материалов и заданий. Тексты и диалоги подбираются с учетом психологии младшего школьною возраста; на основе содержания, которых происходит расширение социокультурного опыта ребенка в сравнении родной и иностранной культур. В текстах воспроизводится нравственный опыт, узнаваемый ребенком и обладающий позитивной эмоциональной окраской.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на апробирование обучающих модулей, содержащих знакомые детям сказки, рифмовки и стихи с нравственно-сообразными смысловыми контекстами на родном и иностранных языках. В состав модулей также включены задания и упражнения монологического и диалогического характера, ориентированные на формирование и выражение отношения учащихся к нравственным ситуациям, поступкам, отношениям. Актуализации социально-нравственного опыта воспитанников, эмоциональных и поведенческих составляющих формируемых нравственных качеств способствуют: освоение детьми темпоритмики при чтении стихотворений; применение средств наглядности; использование сюжетно-ролевых и коммуникативных игр; решение нравственных проблем, содержащих ситуации морального выбора.

Итоговое тестирование для определения динамики уровня сформированное™ нравственных представлений в сознании младших школьников позволило сделать вывод о том, что предложенная модель способствует нравственному развитию учащихся, использование упражнений, направленных на реализацию воспитательного аспекта иноязычного образования оказывает положительное влияние на нравственное становление школьников.

Заключение

Актуальность данного исследования заключалась в рассмотрении проблемы нравственною воспитания личности младшего школьника в процессе иноязычного образования, в обосновании недостаточного вниманием к воспитательным возможностям иноязычного образования, с одной стороны, и назревшей необходимостью целенаправленного формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения, с другой.

Целью данного исследования являлось определить совокупность оптимальных психолого-педагогических условий формирования и развития нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования, а также теоретическое обоснование и апробирование модели, включающей в себя обучающие модули, содержащие знакомые детям сказки, рифмовки и стихи с нравственно-сообразными смысловыми контекстами на родном и иностранных языках. В состав модулей также включены задания и упражнения монологического и диалогического характера, ориентированные на выражение отношения учащихся к нравственным ситуациям и поступкам.

Анализ научных работ, посвященных проблеме нравственного воспитания личности ребенка в процессе образования, позволил выделить следующие положения:

-социальный заказ общества выдвигает в качестве приоритетной задачу духовного образования человека, развития ею нравственных качеств, требует обеспечить более полную реализацию воспитательного потенциала иноязычного образования;

-современная парадигма иноязычного образования основывается на приоритетности воспитательного аспекта, однако на практике реализация данного аспекта происходит без использования целенаправленной методики формирования нравственных качеств личности обучающихся, кроме тою, недостаточно исследована специфика нравственного развития личности на начальной ступени иноязычного образования.

Проведенный анализ современных учебно-методических комплексов, предназначенных для обучения иностранному языку младших школьников, показал, что в них содержится большое количество образовательных и развивающих упражнений, в которых только имплицитно присутствует воспитательная направленность. В первую очередь, они предполагают овладение основами коммуникативной компетенции, т.е. речевыми знаниями, умениями и навыками. Нравственно-ориентированные задания носят фрагментарный характер и нередко не включены в контекст общей системы воспитания. Поэтому, в практике обучения иностранным языкам отсутствует целенаправленная стратегия воспитательного воздействия, направленная на осмысление общечеловеческих ценностей, формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника. Принимая во внимание неразрывную связь системы образования с воспитанием, мы пришли к выводу, что специфической особенностью нравственного воспитания является то, что его нельзя рассматривать как обособленный воспитательный процесс. Формирование нравственных установок протекает во время активной, многогранной деятельности детей (игре, общении, учебе), в тех разнообразных отношениях, в которые они вступают в различных ситуациях со своими сверстниками, с детьми моложе себя и с взрослыми.

Тем не менее, нравственное воспитание является целенаправленным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий.

Содержание процесса обучения и формы работы с учащимися играют важную роль в достижении воспитательных целей обучения Развитие нравственных качеств, расширение диапазона представлений о нравственных, социальных и эмоциональных характеристиках общения обеспечивается подбором значимого для данного возраста и знакомого из личного опыта ребенка содержания предлагаемых материалов и заданий.

Практика и анализ психолого-педагогических исследований применительно к младшему школьному возрасту показали, что можно выделить следующие основные психофизиологические особенности, которые необходимо учитывать, преследуя цель-формирование нравственных качеств личности ребенка: усиленное развитие психических процессов и функций, усиливающаяся регулирующая функция речи в организации ребенком своей деятельности и выстраивании поведения; формирование осознанного отношения младшего школьника к себе и окружающим на основе самооценки и самосознания; значительное увеличение индивидуальных различий детей и стремление к самовыражению; становление нравственных основ личности младшего школьника происходит в результате совместной деятельности и общения. Отмеченные выше особенности младшего школьного возраста позволяют рассматривать этот возрастной период как очень важную ступень в личностном развитии и становлении ребенка, считать его сензитивным для формирования характера и нравственных качеств личности.

Исходя из того, что объектом нашего исследования являлся процесс формирования нравственных качеств, мы рассмотрели совокупность и взаимодействие аксиологического, когнитивного, поведенческого, эмоционального компонентов формирования личности, которые определяют формирование нравственных качеств личности, таких как уважение и заботливое отношение к человеку, доброжелательность, внимательность, терпимость и великодушие, способность к сопереживанию, состраданию и сочувствию, готовность прийти на помощь, отзывчивость, доброта, человечность, ответственность.

Перечисленные нравственные качества тесно взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга. В этом заключается единство нравственных качеств личности, которое позволяет человеку жить по законам совести, добра, служить делу единения людей, в основе которого -общечеловеческие ценности.

При этом, рассматривая проблему формирования нравственных качеств личности младшего школьника, необходимо отметить роль учителя как ориентира нравственности, главного источника мотивации, который формирует индивидуальность каждого ребенка. Учитель должен предъявлять учебный материал таким образом, чтобы он мог оказаться полезным в воспитательном плане. Данное умение тесным образом взаимосвязано с хорошим знанием методики обучения, умением отобрать нужные приемы и средства обучения в соответствии с воспитательными задачами. Учитель должен быть способен понять, что перед ним равноправный партнер процесса общения.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:

1. Обоснована теоретическая модель целенаправленного формирования и развития нравственных качеств личности младших школьников в процессе иноязычного образования.

2. Разработано содержание обучающих модулей, включающих нравственно-ориентированные задания, адекватные возрастным особенностям младших школьников.

3. Определены критерии и уровни сформированности нравственных качеств личности младшего школьника.

4. Разработаны дидактические рекомендации для учителей иностранного языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности младшего школьника.

Рассмотрев воспитательные возможности иноязычного образования, мы разработали теоретическую модель формирования нравственных качеств личности. Предложенная нами модель обучения, предполагает функциональный перенос нравственных представлений, полученных в процессе иноязычного образования, на уже имеющиеся нравственный опыт ребенка. В результате, которого происходит закрепление, расширение и углубление нравственною опыта, которым уже владеет ребенок, в воспитательном плане формируются новые качества характера, корректируются правила поведения.

Представленные в модели обучающие модули, используемые при изучении каждой из тем, предусмотренной программами министерства образования и науки для начального этапа обучения иностранному языку, преследуют воспитательную цель и способствуют формированию определенных нравственных качеств младших школьников. Разработанная модель может быть применена к любому из используемых на начальном этапе обучения английскому языку учебно-методическому комплексу.

В своем исследовании мы опирались на Концепцию развития индивидуальности в диалоге культур, предложенной Российским центром иноязычного образования (Е.И.Пассов), согласно которой развитие личности происходит в контексте «диалога культур», где каждая культура представляет собой определенную форму мышления, мировоззрения и поведенческих доминант, влияющих на формирование человека как личности, его нравственных установок и ценностей.

Проведение опытно-экспериментальной работы подтвердило гипотезу исследования: основанную на предположении о том, что иноязычное образование окажет существенное влияние на формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника, если:

-использовать целенаправленную стратегию воспитательного воздействия, направленную на формирование нравственных качеств личности ребенка;

-интегрировать ранее усвоенный нравственный опыт, полученный в родной культуре с приобретаемым на уроках иностранного языка коммуникативным, нравственно-этическим опытом в рамках диалога культур;

-осуществлять формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования в контексте общей системы нравственного воспитания.

В результате опытного обучения были получены данные, которые доказывают эффективность предложенной модели опытного обучения, направленную на реализацию воспитательного аспекта иноязычного образования. Указывают, что проведение занятий с использованием данной модели оказывает положительное влияние на поведенческий, эмоциональный, аксиологический аспекты нравственного становления личности младших школьников, способствуют формированию нравственных мотивов поведения, формируют способность понимать и ценить других людей, вызывает желание оказать им помощь и поддержку, то есть способствует повышению уровня нравственной направленности личности младших школьников. При этом общение с людьми способствует переходу сформированных нравственных знаний (когнитивного аспекта нравственного становления) в активные формы его проявления (поведенческого аспекта).

По полученным результатам опытного обучения мы пришли к выводу о том, что предложенная модель обучения акцентирует внимание на воспитательном аспекте в учебном процессе, инициирует целенаправленное обращение к нравственному опыту, которым обладает ребенок, и способствует осмыслению ценностей, дифференциации позитивною и негативного в поведении людей, анализ своих и чужих поступков.

Таким образом, можно сделать вывод, что предложенная модель способствует нравственному развитию учащихся, что являлось целью нашей опытно-эксперименгальной работы. Кроме roí о, определены нравственные ценности, занимающие в мотивационной сфере доминирующее положение, обусловливающие направленность личности и ее нравственную устойчивость. Выявлялось и наличие связи формирующихся у дегей представлений о ценностях с развитием их нравственного сознания и самосознания, становления образа мира и образа Я и отражение духовно-нравственных ориентации в определении жизненных смыслов и целей.