Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Валентина Николаевна

  • Яковлева, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 295
Яковлева, Валентина Николаевна. Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Анализ научно-литературных источников решения проблемы организации и руководства самостоятельной учебной деятельностью обучающихся в системе высшего профессионального образования.17

1.2. Управление самостоятельной учебной деятельностью обучающихся иностранному языку в вузе как педагогическая проблема. 47

1.3. Анализ практики управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку. 83

Выводы по главе. 115

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

Введение. Комплекс дидактических условий повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в обучении иностранному языку. 119

2.1. Развитие учебного взаимодействия всех участников педагогического процесса в условиях инновационного (личностно-развивающего) обучения.121

2.2. Формирование у курсантов объективной и критической самооценки их учебной деятельности в процессе обучения иностранному языку в вузе.136

2.3. Совершенствование организационно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности курсантов на междисциплинарной основе.157

Выводы по главе.179

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Программа повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в процессе обучения иностранному языку (содержание и методика опытно-экспериментальной работы).182

3.2. Выявление и обоснование критериев оценки эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в процессе обучения иностранному языку.191

3.3. Педагогическая характеристика опытно-экспериментальной работы и её результаты.208

Выводы по главе.256

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность. Изменение целей в современной дидактике от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь» (П.Г. Щедровидкий) поставило перед системой образования важную задачу подготовить образованного, интеллектуального, думающего, творческого человека, умеющего адаптироваться к быстро меняющейся социально-экономической среде, имеющего свою позицию и рационально организующего самостоятельную познавательную деятельность. При этом главным является не объем знаний, а их соединение с личными качествами человека, умение распорядиться своими знаниями, способность принимать верные и оптимальные решения в нестандартных ситуациях.

Личностная ориентация обучения требует преодоления педагогических стереотипов заданности целей обучения только извне, преимущественно со стороны преподавателя, вуза в соответствии с социальным заказом общества. Цель обучения призвана включать и возможность обеспечить свободное творческое развитие и саморазвитие личности будущего специалиста. Для достижения этой цели необходимы правильная организация и умелое педагогическое управление самостоятельной учебной деятельностью обучающихся.

Актуальность проблемы овладения курсантами приемами и методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в военном вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В этой связи важно, чтобы курсанты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что их самостоятельная учебная деятельность призвана подвести итоги всем другим видам учебной работы, поскольку никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности.

Самостоятельную учебную деятельность курсантов необходимо рассматривать как составной элемент всего образовательного процесса, как «высшую специфическую форму их учебной деятельности, форму самообразования» (И.А. Зимняя).

Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов в высших военных учебных заведениях является одной из наиболее актуальных проблем в теории и практике современного профессионального образования. Очевидно, что без надежной, устойчивой и динамичной системы управления процессом обучения в военном вузе невозможно подготовить офицера-профессионала, готового выполнять свой воинский долг, умеющего творчески подходить к решению служебно-боевых задач. В полной мере это относится и к обучению курсантов иностранному языку.

Приходится констатировать, что молодые люди, поступающие в военный вуз, не обладают в достаточной степени умениями, необходимыми для успешной самостоятельной учебной деятельности. По данным исследования, проведенного на кафедре иностранных языков Саратовского военного института внутренних войск МВД России, более 40% курсантов 1 курса отметили, что «не умеют самостоятельно учиться»; 53% курсантов не проявляют интереса к изучению иностранного языка, и лишь 26% из них уверены в том, что знания иностранного языка будут необходимы им в будущей профессиональной деятельности.

Наблюдения за курсантами в процессе обучения показывают, что довольно часто обучающиеся занимают пассивную позицию, в лучшем случае накапливая знания и ограничиваясь ближайшей целью — сдать зачет/экзамен по иностранному языку. Большой объем знаний, передаваемый преподавателем курсанту в условиях традиционного обучения иностранному языку, не приводит к качественным изменениям в структуре личности курсанта, не формирует его творческие умения и навыки.

Особую проблему представляет готовность и способность преподавателей вузов к организации самостоятельной учебной деятельности обучаемых. Слабая ориентированность традиционной системы обучения на индивидуализацию и личностный рост курсанта как субъекта учебной деятельности, отсутствие учета его потенциальных возможностей и индивидуально-психологических особенностей, уровня его готовности к самостоятельной учебной деятельности, подлинного учебного сотрудничества педагога с обучаемыми, недостатки в организационно-методическом обеспечении процесса обучения являются ключевыми причинами неэффективности и непродуктивности управления самостоятельной учебной деятельностью обучаемых.

Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию системы среднего и высшего образования.

Философские основы познавательной учебной деятельности раскрываются в трудах философов С.Я. Алябьевой, Г.А. Антипова, М.М. Бахтина, В.В. Ильина, М.А. Розова и др.

Психологические аспекты проблемы освещались в работах отечественных авторов Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Д.Н.Богоявленского, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, Е.А. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, А.М. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской, В.А. Якунина и зарубежных психологов С. Аксельрода, Л.В. Андерсена, Б. Блума, Е. Меймана, Б. Скиннера, Э.Л. Торндайка, Г. Эббингауза.

Кибернетический анализ управления учебной познавательной деятельностью раскрыт в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Л.Б. Ительсона, М.В. Кларина, Л.Н. Ланды, Н.Ф. Талызиной и др.

Дидактические проблемы организации и руководства самостоятельной учебной деятельностью отражены в исследованиях В.И. Андреева, Е.Я. Голанта, Н.Г. Дайри, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, К.Б. Есипович, P.M. Микельсона, И.Т. Огородникова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, М.Н. Скаткина, Т.Н. Шамовой и др.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют труды, в которых значительное внимание уделяется проблемам совершенствования управления системой образования и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А, Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, ВА. Якунин), повышения эффективности системы высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Г.А. Давыдов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.П. Шарухин, Т.Г. Шарухина), формирования умений самостоятельной учебной деятельности (М.А. Данилов, И.А. Зимняя, Т.И. Ильина, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчинская и др.), организации и руководства самостоятельной познавательной деятельностью обучающихся иностранному языку (К.Б. Есипович, А.В. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, А.Н. Рыблова, Т.С. Серова, И.Э. Унт).

Диссертационные исследования, посвященные проблемам активизации самостоятельной познавательной деятельности (познавательной самостоятельности) студентов (курсантов) в процессе обучения иностранному языку, в целом заслуживают пристального и внимательного изучения (И.В. Гвоздкова, И.А. Кракова, Е.Н. Титова, Н.А. Шаламова и др.), но в них, на наш взгляд, не решена проблема комплексного исследования системы управления самостоятельной познавательной деятельностью в обучении иностранному языку в неязыковом вузе. Во взглядах авторов наблюдается некоторая противоречивость в определении сущности управления самостоятельной учебной деятельностью обучаемых. Недостаточно исследованными остаются проблемы учета индивидуально-психологических особенностей обучаемых при организации их самостоятельной учебной деятельности, овладения будущими специалистами приемами и методами самостоятельной познавательной деятельности, определения условий активной самостоятельной работы обучающихся иностранному языку. Слабо разработанными являются критерии оценки успешности самостоятельной познавательной деятельности обучающихся иностранному языку и эффективности управления ею со стороны преподавателя. Что касается разработки сущности, содержания, структуры и педагогических направлений повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД РФ в обучении иностранному языку, специального диссертационного исследования по определению путей решения данной научной проблемы до настоящего времени не проводилось.

Актуальность исследования определяется: необходимостью повышения эффективности профессионально ориентированной самостоятельной учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России;

- важностью реализации личностно-развивающего подхода к обучению в высших военных учебных заведениях;

- целесообразностью разработки целостной системы управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД РФ в обучении иностранному языку;

- необходимостью совершенствования подготовки преподавателей иностранных языков военных вузов к управленческой деятельности.

Объектом исследования избран процесс обучения курсантов вузов ВВ МВД РФ иностранному языку, а его предметом - дидактические условия повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в обучении иностранному языку.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД РФ определить и экспериментально проверить основные направления и дидактические условия повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать научные и прикладные основы управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку.

2. Выявить и обосновать основные пути и дидактические условия повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в обучении иностранному языку.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать результативность программы повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что в настоящее время объективно сформировалось противоречие между повышающимися требованиями к научной организации управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД РФ по разным учебным дисциплинам, в том числе и по иностранному языку, и недостаточно эффективным его осуществлением в образовательном процессе. Предполагается, что разрешить данное противоречие можно реализацией следующих направлений (путей): развитием учебного взаимодействия всех участников педагогического процесса в условиях инновационного (личностно-развивающего) обучения; формированием у курсантов критической и объективной самооценки их самостоятельной учебной деятельности; совершенствованием организационно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности курсантов в обучении иностранному языку на междисциплинарной основе.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы — системный, социально-личностно-деятельностный; принципы — объективности, единства исторического и логического развития, теоретического и эмпирического и другие.

В процессе научной работы использовались:

- концепции отечественной системы образования: историческая — Н.И. Алпатов, И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев, А.И. Михайлов, JI.H.

Ховрина, В.Д. Шадриков; зарубежных систем образования - JI.K. Волчкова,

B.М. Ушаков (Беларусь), M.JI. Воловикова, О.Ю. Скрябина, Л. Дейман (США),

C.М. Фильков, К. Джоунс (Великобритания), Ю.Г. Татура (Франция), Я. Ван Эк (Нидерланды) и др.; философии образования - Б.С. Гершунский, А.Ф. Назаренко, Н.В. Талызина, В.Д. Шадриков и др.;

- нормативные документы федерального и регионального уровней в области высшего профессионального образования, а также их разработчиков — Н.И. Загузов, Г.И. Ибрагимов, Д.И. Фельдштейн, А.П. Шарухин;

- принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, В.П. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Я. Слепов, С.Д. Смирнов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В. А. Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, А.Н. Леонтьев, B.C. Олейников, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Силкин, М.М. Тарасов);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.И. Коновалова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, В.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

- подход к обучению как к процессу управления психологическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Гейжан, А.А. Деркач, В.Я. Кикоть, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В .Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Талызина, А.В. Третьякова, Т.Г. Шарухина, В.А. Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего, среднего и высшего профессионального образования (И.А. Алехин, Ю.К. Бабанский, А.А.Вербицкий, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, А.С. Горшков, Н.И. Загузов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, С.М. Маркова, Л.Г. Семупшна, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.Я. Слепов, Е.И. Степанова);

- современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий, программированного и автоматизированного обучения (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов, А.Б. Трофимов, И.Е. Щуркова);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе образовательных учреждений (А.Г. Асмолов, В.И. Богословский, А.А. Боченков, И.В. Дубровина, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.Г. Маклаков, B.C. Никонов, В.Ю. Рыбников);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров в образовательных учреждениях (А.В. Барабанщиков, С.П. Безносов, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- оценочно-критериальная система качества профессионального обучения (И.А. Ивлева, В.П. Панасюк, О.Л. Поминова и др.);

- теория интенсивного обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская и др.);

- теория коммуникативного обучения иностранному языку и иноязычной культуре (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Е.И. Пассов и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялись многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г. Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» и «поперечного» срезов.

Для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие эмпирические средства: объективное или чувственное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), разнообразные психологические методы, в основном, в виде бланковых тестов, методы опроса, беседы, биографический метод и методы анализа продуктов деятельности.

Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсного, корреляционного, факторного анализов.

Исследование проводилось в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Саратовском военном институте ВВ МВД России в период с 2003 по 2007 годы и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2003-2004гг.) - изучение научной и учебной литературы; осуществление теоретико-методологического анализа проблемы; формирование исходных методологических подходов к исследованию; анализ и обобщение практического опыта работы по организации управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов; определение объекта, предмета и целей исследования, формулировка гипотезы и задач диссертационного исследования; разработка инструментария и методики исследования.

Второй этап (2004-2006гг.) — использование методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, анализа результатов самостоятельной учебной деятельности курсантов по иностранному языку, контент-анализа различных документов и проведение педагогического формирующего эксперимента, целью которого являлось выявление и обоснование основных путей и условий повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранному языку.

Третий этап (2006-2007гг.) — теоретический анализ и обобщение материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в практику вузов, литературное оформление диссертации, апробация результатов исследования в публикациях научных статей и учебно-методических пособиях по проблеме.

На защиту выносятся:

1. Уточненная и обоснованная сущность процесса управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в обучении иностранному языку. Исследование показало, что системное управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов в условиях инновационного (личностно-развивающего) обучения иностранному языку способствует профессиональному и личностному росту всех участников педагогического процесса, повышению интереса курсантов к учебной дисциплине «Иностранный язык», развитию у них способности к переносу обобщенных навыков и умений самостоятельной работы, приобретенных в процессе изучения иностранного языка, на другие учебные дисциплины.

2. Результативность процесса повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержание и применение приемов и методов активного обучения и дидактических средств педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью позволяет формировать у курсантов стремление (мотивацию) к совершенствованию выполняемой учебной работы, к творчеству, к культуре, которая проявляется не в объеме знаний, а в их качестве, в отношении к ним, в способе реализации имеющихся знаний.

3. Целевая программа повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России, включающая в себя: целевые установки, критерии и показатели его оценки, а также условия их достижения, предполагающие развитие учебного взаимодействия всех участников педагогического процесса в условиях инновационного (личностно-развивающего) обучения; формирование у курсантов критической и объективной самооценки их самостоятельной учебной деятельности; совершенствование организационно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности курсантов в обучении иностранному языку на междисциплинарной основе.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы управления самостоятельной учебной деятельностью обучаемых в отечественной педагогической теории и практике, выявлены ее основные тенденции; проанализировано современное состояние организации самостоятельной учебной деятельности обучаемых и руководства ею; уточнены и обоснованы сущность и содержание управления самостоятельной учебной деятельностью обучающихся в вузах ВВ МВД РФ в современных условиях;

- разработана и обоснована целевая программа, которая позволила выявить взаимозависимость эффективности педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов и уровня сформированности у них основных функций такого управления;

- формирование у курсантов объективной и критической самооценки своей учебной деятельности научно обосновано как фактор повышения успешности обучения иностранному языку (и другим дисциплинам);

- выявлены приемы и средства формирования навыков и умений успешной самостоятельной учебной деятельности по иностранному языку, организуемой на междисциплинарной основе;

- разработана система разноуровневых междисциплинарных учебных заданий для самостоятельной работы курсантов при изучении иностранного языка;

- исследована степень активности преподавателя и обучающихся в процессе управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в условиях инновационного (личностно-развивающего) обучения иностранному языку;

- разработана модель управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в условиях самооценки в процессе обучения иностранному языку в вузе ВВ МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - уточнение и обоснование сущности и содержания управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов и обоснование путей повышения его эффективности в вузах. Разработанные и уточненные научные и прикладные положения исследования позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике управления процессом самостоятельной учебной деятельности курсантов и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с улучшением качества подготовки специалистов в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования:

- разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику программа управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в процессе обучения иностранному языку в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России и Саратовском военном институте ВВ МВД России, позволяющая повысить качественный показатель общей успеваемости курсантов;

- предложенная программа педагогического управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов при изучении иностранного языка может быть использована в процессе изучения других учебных дисциплин в вузах МВД России; методика управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов может быть использована во внутривузовской системе повышения квалификации преподавателей, а также при подготовке адъюнктов к управленческой педагогической деятельности;

- теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены при разработке учебных планов и программ обучения иностранному языку, при составлении учебно-методических пособий.

Прикладное значение исследования заключается в создании организационно-методического обеспечения образовательного процесса, включающего учебные пособия, компьютерные программы, средства мультимедиа, методические разработки для преподавателей и методические рекомендации для курсантов.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечены: обстоятельным теоретическим анализом проблемы; опорой на основные положения теории дидактики; использованием системного подхода к изучению и анализу предмета исследования; применением взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели и задачам исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами; репрезентативной выборкой обучаемых, включенных в экспериментальную работу; апробацией результатов исследования и внедрением материалов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе всего периода работы над диссертацией в Саратовском и Санкт-Петербургском военных институтах внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях международного и регионального уровнях, учебно-методических сборах с офицерско-преподавательским составом военных институтов, совещаниях, семинарах, заседаниях кафедр военной педагогики и психологии и иностранных языков.

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (300 источников) и приложений. Текст диссертации изложен на 295 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 26 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что повышение эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов при обучении иностранному языку предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь целевой программы педагогических воздействий с целью формирования устойчивой мотивации курсантов к овладению иностранным языком и к самостоятельной учебной деятельности, развития учебного сотрудничества всех участников педагогического процесса, создания оптимальных условий в процессе обучения иностранному языку в вузе ВВ МВД России для активной самостоятельной учебной деятельности курсантов и развития их как субъектов этой деятельности, готовых и способных осуществлять её благодаря сформированным умениям и навыкам самостоятельной работы и функциям и средствам самоуправления своей учебной деятельностью.

2. Принятые и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иностранным языкам.

Оптимальным считается процесс управления, отвечающий одновременно следующим требованиям: а) содержание, структура и логика функционирования такого процесса обеспечивают эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития личности обучающихся на уровне максимальных учебных возможностей каждого из них в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; б) достижение поставленных целей обеспечивается без превышения расходов времени, отведенных действующим учебным планом для плановых занятий, а также без превышения максимальных норм времени, установленных для самостоятельной подготовки обучающихся.

3. Как показала опытно-экспериментальная работа, в условиях личностно-развивающего обучения создается такая форма совместной деятельности, при которой все участники педагогического процесса получают возможность полифункционального самовыражения в учебном процессе, ведущую их к формированию личностно-равноправных отношений между преподавателем и обучающимися, к интеграции профессионально-личностных и предметно-содержательных сторон их учебного взаимодействия.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила авторскую гипотезу о том, что формы и методы учения курсантов оказывают существенное влияние на их учебные результаты, что самооценка (самоконтроль) является одним из средств повышения общей учебной успешности будущих офицеров ВВ МВД России. Ход эксперимента подтвердил, что одной из основных задач преподавателя при обучении курсантов объективной и критической самооценке является такая оценка их знаний преподавателем, которая послужит стимулом для дальнейшего продвижения курсантов в самостоятельной учебной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что с введением в управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов процесса самооценивания, возрастала коммуникативная и познавательная активность курсантов, максимально активизировались их внимание и воля, повышалась работоспособность. В процессе обучения самооценке у них формировались обобщенные умения: сравнивать, выделять главное, анализировать, обобщать, давать определения, быть критичным и самокритичным и др. В ходе эксперимента не только усложнялась содержательная сторона материала, но и проводилось обучение курсантов переносу действий самооценки на разнообразные виды учебной и служебной деятельности. Такой широкий перенос умений самооценки способствовал превращению их в активные приемы самостоятельного познания теории и практики учебной и служебной деятельности.

5. Эффективное управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов в условиях личностно-развивающего обучения иностранным языкам предусматривает его оптимальное организационно-методическое обеспечение, включающее систему приемов, методов и средств обучения, удовлетворяющих принципам профессиональной направленности обучения иностранному языку в вузе, реализации междисциплинарных связей в обучении иностранному языку, активности и самостоятельности курсантов в процессе обучения.

259

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного диссертационного исследования и апробации его результатов в вузах ВВ МВД России представляется возможным предложить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов:

1. Руководству вузов ВВ МВД России предусмотреть: а) разработку «Положения о самостоятельной работе курсантов»; б) проектирование по каждой учебной дисциплине в качестве одной из образовательно-воспитательных целей — формирование навыков и умений самостоятельной учебной деятельности и адекватной самооценки курсантами ее процесса и результатов.

2. Изыскать возможность включения в тематический план по предметам «Психология» и «Педагогика» лекции «Формирование у курсантов готовности к самоуправлению собственной учебной деятельностью в процессе обучения в военном вузе» и деловой игры «Организация самостоятельной работы курсантов в вузе ВВ МВД РФ».

3. Постоянному составу (преподавателям и командирам курсантских подразделений) вузов ВВ МВД РФ стимулировать переменный состав (курсантов) к деятельности по самосовершенствованию адекватной самооценки своей учебной и служебной деятельности.

4. Курсантам вузов ВВ МВД России:

- весь период обучения совершенствовать умения пользоваться инновационными технологиями самостоятельного поиска и изучения научной информации с помощью современных электронных носителей, в том числе посредством дистанционных форм обучения и Интернета;

- осуществлять индивидуальное планирование самостоятельной учебной деятельности на учебный семестр, месяц и учебную неделю, корректируя его в соответствии с изменениями учебных задач.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществить по следующим направлениям: исследование психологической, методологической и практической готовности курсантов к самостоятельной учебной деятельности при изучении иностранного языка в военном вузе; разработка технологии учебного взаимодействия участников педагогического процесса в условиях инновационного обучения предметам гуманитарного цикла;

- оптимизация управления самостоятельной учебной деятельностью курсантов в интегрированном курсе обучения родному и иностранному языкам в военном вузе;

- формирование адекватной самооценки курсантов как фактора совершенствования их военно-профессиональных и гражданских качеств;

- исследование вопросов оптимально необходимого информационно-методического и компьютерного обеспечения самостоятельной учебной деятельности курсантов вузов ВВ МВД России.