Воспитание студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уразова, Светлана Геннадьевна

  • Уразова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Уразова, Светлана Геннадьевна. Воспитание студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уразова, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава 1. Воспитание студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях как научная проблема.

§ 1. Социально-педагогическая сущность воспитания на традициях.

§ 2. Теоретические подходы к проблеме ценностного содержания воспитательного процесса.

§ 3. Ценностное содержание олимпийских традиций.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий воспитания студентов на олимпийских традициях.

§ 1. Организационно-педагогические условия воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях»

Актуальность рассмотрения проблемы воспитания студентов на олимпийских традициях обусловливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Студенческий возраст хронологически (17-21 г.) совпадает с кризисом юности (В.И. Слободчиков). Для этого периода жизни характерно становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, поиск смысла жизни. Определение позиции в жизни активизирует процессы личностного самоопределения и самопознания. Высшее учебное заведение призвано предоставить студентам возможность продуктивного решения центральных задач возраста и грамотно ввести их в смыслы, назначение, ценности, содержание педагогической деятельности, особенности ее освоения и реализации, профессионального роста, обеспечить превращение студента из объекта педагогических воздействий в субъекта профессионального образования и деятельности. Однако профессиональное образование часто сориентировано на цели трансляции большого объема предметных знаний посредством освоения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также овладения будущим специалистом технологиями профессиональной деятельности посредством включения его в систему непрерывных практик, при этом недостаточно внимания уделяется актуализации идеологии, ценностного содержания избранной профессии, которые могут стать полем поиска смысложизненных ориентиров личности. Таким образом, актуальной потребности личности студента в обретении ценностных оснований профессиональной деятельности противоречит недостаточная степень актуализации гуманистической идеологии педагогической деятельности в содержании профессионального образования.

Анализ специальных исследований позволяет констатировать появление ряда педагогических идей, ядром которых является аксиологическая проблематика: концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич), экзистенциальная педагогика (М.И. Рожков), онтологический (бытийный) подход к воспитанию (JI.M. Лузина), аксиологический подход к воспитанию (Н.Е. Щуркова); ценности становятся базой для выделения различных типов воспитательных систем (Н.С. Розов), парадигм образования (И.А. Колесникова, И.Б. Котова, В.Я. Пилиповский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов), рассматриваются как основа целей образования (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), содержания образования (H.H. Никитина, Н.Е. Щуркова), развития системы частных педагогических методик (Л.Я. Зорина, И.И. Логвинов, С.А. Чандаева, Р.Н. Щербаков, В.И. Данильчук) и др.

Различным вопросам олимпийского образования посвящено значительное число зарубежных публикаций (Ж. Атанасов, Ж. Дьюри, Т. Каратассакис, Ф. Ландри, Н. Мюллер, Э. Нидерманн и др.). В нашей стране проблемы олимпийского образования детей и молодежи стали разрабатываться в начале 80-х гг. (И.В. Баринова, А.Т. Гутин, А.Г. Егоров, A.A. Исаев, Г.Ф. Петлеваный, О.В. Шапоренкова, Л.И. Лубышева, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, О.И. Самусенков,' Ю.П. Сегал, Ю.М. Чернецкий и др.) В последние годы к вопросам олимпийского образования обратились и другие исследователи (С.П. Евсеев, Г.М. Поликарпова, М.В. Прохорова, А.Т. Паршиков, Ю.П. Пузырь, Н.В. Печерский, A.A. Сучилин, В.И. Усаков и др.). В опубликованных работах обосновывается необходимость использования идеалов и ценностей олимпизма в воспитательной работе с детьми и молодежью, рассматриваются отдельные вопросы методики организации и осуществления олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д.

Однако вопросам использования олимпийских традиций и, в частности, гуманистической системы ценностей олимпизма, в процессе воспитания студентов вуза, особенно будущих учителей физической культуры, в научной и научно-методической литературе уделено недостаточно внимания.

В Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова на факультете физической культуры широко применяются принципы олимпийской педагогики, внедряются компоненты технологического обеспечения воспитания студентов на олимпийских традициях. Данный опыт требует научного анализа и обобщения.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий, выявленных в сфере воспитания студентов вуза на олимпийских традициях:

- между актуальной потребностью студентов в обретении ценностных оснований будущей профессии и недостаточной степенью актуализации гуманистической идеологии педагогической деятельности в содержании воспитания в вузе;

- между разработанностью аксиологических основ образования личности, наличием широкого круга исследований, определяющих богатые потенциалы олимпийских традиций в воспитании подрастающего поколения и недостаточной разработанностью научно-методической базы воспитания студентов вуза на олимпийских традициях;

- между наличием опыта технологического обеспечения процесса воспитания студентов вуза на олимпийских традициях на факультете физической культуры КГУ им. H.A. Некрасова и необходимостью его научно-методического обобщения.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях будет эффективным?

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия воспитания студентов на олимпийских традициях.

Задачи исследования:

- определить сущность воспитания личности на традициях;

- выявить ценностное содержание олимпийских традиций;

- выявить и обосновать этапность воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях;

- разработать и апробировать методику воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях.

Объектом исследования является процесс воспитания студентов в вузе.

Предметом - организационно-педагогические условия воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях,

Гипотеза исследования - воспитание студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях, ведущим компонентом содержания которого является мировоззренческий компонент, заключающийся в ценностном ориентировании личности в ценностном содержании олимпийских традиций, будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:

-актуализации ценностного содержания олимпийских традиций;

-насыщенности воспитывающей среды факультета вуза ценностным содержанием олимпийских традиций;

-организации рефлексивного опосредования динамики ценностного ориентиррвания студента.

Методологической основой исследования явились научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В.А. Сухомлинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и другие), концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (О.С Гребенюк, М.Н. Полани, A.B. Орлов, A.M. Саранов, В.В. Сериков, JI.M. Фридман и другие).

Теоретической базой исследования явились теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (A.A. Деркач, A.B. Зосимовский, Г.А. Засобина, И.Д. Лушников, В.Г. Максимов и другие), теория гражданского и духовно-нравственного воспитания (Д.М. Гришин, С.М. Годник, JI.B. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко и другие), теория социального воспитания (A.B. Мудрик), совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов). Кроме того, в основу нашего исследования легли результаты научного поиска Костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (В.М. Басова, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимонин, A.JI. Уманский).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.

Базой исследования стал факультет физической культуры Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Формирующим и констатирующим экспериментами было охвачено 520 студентов факультета физической культуры.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт воспитания личности на олимпийских традициях, определялись компоненты ценностно-содержательного пространства олимпийского движения.

-на втором этапе (1999-2001 гг.) определялись организационно-педагогические условия воспитания студентов на ценностях олимпийских традиций, исследовалась позиционная динамика студента в процессе ценностного ориентирования, механизм интериоризации ценностей олимпийских традиций, разрабатывалась программа опытно -экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

-на третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно -экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно - методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что:

-выделены компоненты ценностного содержания олимпийских традиций;

-определены этапы воспитания студентов на основе философско-нравственного содержания олимпийских традиций;

-определена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания студентов на олимпийских традициях;

-определены критерии, показатели и уровни эффективности процесса воспитания студентов на олимпийских традициях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и методика воспитания студентов на ценностях олимпийских традиций могут быть использованы в практике работы факультетов и институтов физической культуры. Предложенный комплекс методик диагностики эффективности воспитания на ценностях олимпийских традиций может быть использован в практике оценки результатов социального воспитания в высшей школе. Результаты исследования положены в основу программы воспитания студентов и используются в практике работы факультета физической культуры КГУ имени H.A. Некрасова.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2003 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, спортивных дисциплин, Ученом совете факультета физической культуры Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, внедрялись в практическую деятельность преподавателей университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание на традициях предполагает перенос ценностного содержания, обычаев и символов традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды образовательного учреждения. В результате этого воспитанник получает в свое распоряжение определенную совокупность традиционных образцов, образующих культуросообразное пространство для ценностного ориентирования личности.

2. Мировоззренческий компонент является ведущим в содержании воспитания студентов на олимпийских традициях и заключается в ценностном ориентировании личности в ценностном содержании олимпийских традиций.

3. Воспитание студентов на ценностях олимпийских традиций достигается через механизм ценностного ориентирования, который в интериоризации общечеловеческих ценностей гуманизма путем восхождения аксиологического сознания личности от конкретного к абстрактному в ценностно-содержательном пространстве олимпийских традиций и включает в себя ряд этапов:

1 этап - освоения ценностного содержания олимпийских традиций;

2 этап - репродукции ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

3 этап - творческого воспроизводства ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

4 этап - трансляции интериоризированной ценностной системы олимпийского движения через организацию деятельности на факультете и вне его.

4. Организационно-педагогическими условиями воспитания студентов на ценностях олимпийских традиций являются условия актуализации ценностного контекста олимпийских традиций, насыщенности воспитывающей среды факультета вуза ценностным содержанием олимпийских традиций, организации рефлексивного опосредования ценностного ориентирования студента.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уразова, Светлана Геннадьевна

Выводы по второй главе

Воспитание студента на ценностях олимпизма направлено на создание условий для развития экзистенциальной, смысложизненной сферы личности.

Процесс воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях является составляющей частью целостного воспитательного процесса вуза, следовательно он подчинен общим закономерностям воспитания.

В своем исследовании мы опираемся на общие закономерности воспитания, выделенные М.И. Рожковым, а именно:

- воспитание ребенка совершается только на основе активности самой личности во взаимодействии ее с окружающей социальной средой;

- единство обучения и воспитания;

- целостность воспитательных влияний, которая обеспечивается единством декларируемых социальных установок и реальных действий педагога, непротиворечивостью педагогических требований, предъявляемых ребенку всеми субъектами воспитательного процесса.

Эффективность протекания процесса воспитания на олимпийских традициях обусловливается реализацией ряда принципов. В определении принципов воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях мы основываемся на позициях Н.Е. Щурковой, обосновавшей принципы формирования ценностных отношений личности в связи с определение мировоззренческого компонента в качестве ведущего в исследуемом процессе:

Принцип субъектности определяет необходимость самовоспитания как неотъемлемой части процесса воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях, что реализуется через использование бинарных методов воспитания-самовоспитания (М.И. Рожков);

Принцип целостности требует, во-первых, обеспечения непрерывности педагогического влияния в процессе воспитания студентов факультета физической культуры на олимпийских традициях; во-вторых, комплексности воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельностную сферу личности студента; в-третьих, единства и однонаправленности педагогических влияний различных субъектов воспитательного процесса;

Принцип рефлексии требует включения личности в специально организованный и непрерывный процесс рефлексии, размышления о себе в рамках гуманистически-ориентированной системы ценностей олимпийских традиций, об отношениях на факультете, построенных при соблюдении норм олимпийских традиций, о ценностях олимпийских традиций в контексте общечеловеческих ценностей.

По данным опытно-экспериментальной работы необходимыми организационно-педагогическими условиями воспитания студентов на ценностях олимпийских традиций являются условия актуализации ценностного содержания олимпийских традиций, насыщенности воспитывающей среды факультета вуза ценностным содержанием олимпийских традиций; организации рефлексивного опосредования ценностного ориентирования студента.

Актуализацию ценностного содержания олимпийских традиций мы понимаем как создание условий для выявления и осознания студентами аксиологической сущности данного явления, его философских и нравственно-этических основ. Она реализуется через трансляцию знаний о ценностях олимпийских традиций, эмоционального отношения к объектам, включенным в сферу олимпийского движения, а также поведенческих образцов, основанных на деятельной реализации интериоризированных ценностей олимпизма.

Актуализация ценностей олимпийских традиций реализуется в учебных и внеучебных формах. В качестве носителей и трансляторов ценностей олимпийских традиций могут выступать преподаватели, специалисты-практики, старшекурсники, спортсмены, представители администрации факультета и другие. Актуализация ценностного контекста профессиональной деятельности реализуется как через специально-организованное педагогическое воздействие, так и через повседневное, будничное воздействие воспитывающей среды факультета, так называемый «эффект мелочей».

Н.Е. Щуркова определяет воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» и выделяет в ее структуре следующие компоненты: предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное окружение. Насыщенность воспитывающей среды факультета вуза в составе каждого своего компонента ценностным содержанием олимпийских традиций позволяет нам говорить о реализации ею контекстной функции, которая придает существованию каждого объекта внутри себя неразрывность и процессуальность и создает феномен смыслового фона, который в целом «оттеняет» смысловое содержание каждой своей единицы.

Организация рефлексивного опосредования динамики ценностного ориентирования заключается в педагогическом стимулировании рефлективной деятельности, создании ситуаций, успешность в которых будет невозможна без использования рефлексии. Организация рефлексии может осуществляться как в групповой, так и в индивидуальной формах.

Рефлексия несет в себе потенциал развития, который при определенных условиях позволяет поднимать ее на новый уровень. Использование приемов, стимулирующих рефлексию, позволяет акцентировать внимание на ведущих потребностях личности, сделать ценности олимпийских традиций «значимыми для себя».

Для стимулирования рефлексии могут использоваться как специально организованная деятельность в форме ведения дневника, тренингов, так и педагогическая импровизация, заключенная в контекст диалоговых форм взаимодействия.

Процесс воспитания студентов факультета физической культуры включает в себя последовательное прохождение ряда этапов, характеризующихся спецификой позиции студента, а также форм, методов, приемов педагогического воздействия:

1 этап - освоения ценностного содержания олимпийских традиций;

2 этап - репродукции ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

3 этап - творческого воспроизводства ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

4 этап - трансляции интериоризированной ценностной системы олимпийского движения через организацию деятельности на факультете и вне его (в различных учреждениях и организациях города, области).

В рамках прохождения данной этапности происходит смена позиции студента в логике наращивания им субъектности: позиция «инициируемого», позиция «носителя» и позиция «транслятора» ценностей, норм, традиций олимпийских традиций.

Опытно-экспериментальная работа строилась нами в соответствии с выделенной этапностью процесса воспитания студентов на олимпийских традициях.

Основным содержанием первого этапа (освоения ценностного содержания олимпийских традиций) является, с одной стороны, трансляция, а, с другой стороны, присвоение знаний, связанных с олимпийскими традициями, а также образцов поведения и деятельности, основой которых являются гуманистически-ориентированная система ценностей олимпизма.

Информация об олимпийских традициях включена в содержание основных учебных дисциплин, дисциплин и курсов по выбору студента, а также дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента.

Для обеспечения эффективного присвоения знаний мы использовали личностно-ориентированное информирование студентов факультета физической культуры о ценностном содержании олимпийских традиций. Личностный характер трансляции информации заключался в опоре на имеющийся у студентов социальный опыт участия в массовом олимпийском движении или любого рода причастности к нему.

На учебных занятиях использовались активные формы обучения: выступления студентов с докладами и их обсуждение, дискуссии, круглые столы, просмотр и обсуждение видеофильмов об Олимпийских играх, имитационные формы.

Обеспечение переживания студентами адекватных ценностному содержанию олимпийских традиций эмоций реализовывалась нами через механизм присвоения эмоции, включающий в себя наблюдение студентом переживания эмоции относительно факта другим - этап трансляции эмоции, затем он включается в деятельность, требующую проявления данной эмоции - этап актуализации эмоции, организуется осмыслении эмоции через образ и сопоставление - этап рефлексии.

Основными целями второго этапа (репродукции ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности) является предоставление студенту возможности опробывания присвоенных образцов деятельности, основанной на гуманистически-ориентированном ценностном содержании олимпийских традиций, на практике.

Цели данного этапа реализуются через использование активных методов обучения (имитационные, организационно-деятельностные, социально-ориентированные игры, ситуационно-ролевое взаимодействие на основе моделирования этически-сложных ситуаций, дискуссии, круглые столы), предполагающие необходимость осознанных выборов и их аргументации; через активное включение студентов в систему соревнований, которое обеспечивает возможности для реализации в поведении освоенных норм, правил, ценностей олимпийских традиций, накопления опыта проживания эмоционально-окрашенных ситуаций социальной ответственности, командного единства; через организацию рефлексии в рамках деятельности групп педагогического физкультурно-спортивного совершенствования.

Целью третьего этапа (творческого воспроизводства ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности) является стимулирование у студентов активного воспроизводства присвоенных норм, ценностей олимпийских традиций. Для этого им предоставляется возможность организации соревнований различного уровня, судейства в них, участия в подготовке команд младших курсов к соревнованиям, оформления предметного пространства факультета.

Содержанием четвертого этапа (трансляции интериоризированной ценностной системы олимпийского движения через организацию деятельности на факультете и вне его) является передача интериоризированных ценностей, знаний и опыта поведения и деятельности студентам младших курсов, а также школьникам и другим участникам физкультурно- и спортивно-оздоровительной деятельности в городе и области. Данное содержание реализуется через существующий на факультете институт кураторства.

В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Наличие приращения по уровням сформированности ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры на каждом из предложенных этапов процесса интерпретируется нами как устойчивость произошедших изменений. Приращение по уровням сформированности ценностных ориентаций в экспериментальной группе на первом этапе составило 0,59, на втором этапе - 0,42, на третьем этапе - 0,3, на четвертом этапе составило 0,35. Проверка полученных данных по у2-критерию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%).

Замеры, осуществленные в контрольной группе, свидетельствуют о том, что произошедшие в них изменения по уровням сформированности ценностных ориентаций нельзя назвать значимыми. Проверка полученных данных по ^критерию Стьюдента также показала достоверность отличий средних значений на каждом из этапов процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций в экспериментальной и контрольной группах с погрешностью 0,001 (или 99,9%).

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Сочетание философских, культурологических, этнологических подходов позволило нам представить традицию как единство содержательного и функционального компонентов.

Содержательный компонент - ценностное содержание традиций. Другими словами раскрывает традицию как систему ценностей, то есть выявленных смыслов и значений человеческого бытия, представленную в контексте социально-духовной атмосферы бытия социума.

2. Внешнюю структуру традиций составляют следующие уровни их существования:

• мегауровень - общечеловеческие традиции;

• макроуровень - национальные традиции;

• мезоуровень - региональные традиции;

• микроуровень - традиции ближайшего социального окружения (семьи, образовательных учреждений, предприятий, организаций и так далее).

3. Воспитание на традициях предполагает перенос ценностного содержания, обычае и символов традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды образовательного учреждения и содержит следующие социально-педагогические потенциалы:

- интегративные потенциалы;

- потенциалы автономизации;

- контекстные потенциалы;

- потенциалы актуализации ценностей;

- потенциалы стабилизации среды.

4. На основе типологии воспитательных систем, предложенной Б. Битинасом можно выстроить ретроспективу динамики ценностного содержания воспитания в различные эпохи: воспитание в античную эпоху основано на стремлении интеграции антропоцентрических и социоцентрических ценностей: идеи всестороннего и гармоничного развития личности и общественного блага; в средневековом воспитании доминирует система трансцендентных ценностей, цель воспитания в приближении взрослеющего человека к идеалу христианина при вторичности социальных функций личности; философские концепции эпохи Возрождения обращают педагогов к антропоцентрической системе ценностей, человек является теперь центральным пунктом системы ценностей, ее главным носителем, концентрируя в себе самом, в своей созидательной, творческой деятельности этические и эстетические идеалы века; социально-политические идеалы эпохи Просвещения утверждаются в социоцентрическом ценностном содержании воспитания, основанном на стремлении воспитать человека-гражданина для полноценной реализации социальных функций; в педагогических теориях Нового и Новейшего времени борются тенденции антропоцентрического и социоцентрического образования, которых зачастую противопоставляются.

5. Ценностное содержание олимпийских традиций включает следующие группы ценностей:

1. Антропоцентрические ценности, которые имеют иерархическую структуру, и включают в себя терминальные и инструментальные ценности (В.А. Ядов):

- терминальные ценности - самореализации, самоутверждения, самосовершенствования, субъектности, личностности и другое;

- инструментальные ценности - пути и способы духовного и физического совершенствования человека;

2. Социоцентрические ' ценности - регуляторы социальных отношений:

- терминальные ценности - добрая воля и мир, антидискриминация, свобода, равенство, братство, гуманность, солидарность, согласие и другие;

- инструментальные ценности - пути и способы межличностного и межгруппового взаимодействия, обеспечивающие достижение социоцентрических терминальных ценностей (честность, неконфликтность, подчинение установленным и принятым всеми правилам и другие).

6. Анализ существующей системы профессионального образования позволяет заключить, что вуз обладает социально-педагогическими ресурсами для реализации индивидуальных траекторий «специализированного» духовно-ценностного ориентирования личности студента через содержание профессиональных ценностных систем. Для студентов, обучающихся на факультетах физической культуры, культуросообразным вариантом ценностного ориентирования может быть система ценностей олимпийских традиций.

7. По данным опытно-экспериментальной работы необходимыми организационно-педагогическими условиями воспитания студентов на ценностях олимпийских традиций являются условия актуализации ценностного содержания олимпийских традиций, насыщенности воспитывающей среды факультета вуза ценностным содержанием олимпийских традиций; организации рефлексивного опосредования ценностного ориентирования студента.

8. Актуализацию ценностного содержания олимпийских традиций мы понимаем как создание условий для выявления и осознания студентами аксиологической сущности данного явления, его философских и нравственно-этических основ. Она реализуется через трансляцию знаний о ценностях олимпийских традиций, эмоционального отношения к объектам, включенным в сферу олимпийского движения, а также поведенческих образцов, основанных на деятельной реализации интериоризированных ценностей олимпизма.

Актуализация ценностей олимпийских традиций реализуется в учебных и внеучебных формах. В качестве носителей и трансляторов ценностей олимпийских традиций могут выступать преподаватели, специалисты-практики, старшекурсники, спортсмены, представители администрации факультета и другие. Актуализация ценностного контекста профессиональной деятельности реализуется как через специально-организованное педагогическое воздействие, так и через повседневное, будничное воздействие воспитывающей среды факультета, так называемый «эффект мелочей».

9. Н.Е. Щуркова определяет воспитывающую среду как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру» и выделяет в ее структуре следующие компоненты: предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное окружение. Насыщенность воспитывающей среды факультета вуза в составе каждого своего компонента ценностным содержанием олимпийских традиций позволяет нам говорить о реализации ею контекстной функции, которая придает существованию каждого объекта внутри себя неразрывность и процессуальность и создает феномен смыслового фона, который в целом «оттеняет» смысловое содержание каждой своей единицы.

10. Организация рефлексивного опосредования динамики ценностного ориентирования заключается в педагогическом стимулировании рефлективной деятельности, создании ситуаций, успешность в которых будет невозможна без использования рефлексии.

Организация рефлексии может осуществляться как в групповой, так и в индивидуальной формах.

Рефлексия несет в себе потенциал развития, который при определенных условиях позволяет поднимать ее на новый уровень. Использование приемов, стимулирующих рефлексию, позволяет акцентировать внимание на ведущих потребностях личности, сделать ценности олимпийских традиций «значимыми для себя».

Для стимулирования рефлексии могут использоваться как специально организованная деятельность в форме ведения дневника, тренингов, так и педагогическая импровизация, заключенная в контекст диалоговых форм взаимодействия.

11. Процесс воспитания студентов факультета физической культуры включает в себя последовательное прохождение ряда этапов, характеризующихся спецификой позиции студента, а также форм, методов, приемов педагогического воздействия:

1 этап - освоения ценностного содержания олимпийских традиций;

2 этап - репродукции ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

3 этап - творческого воспроизводства ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности;

4 этап - трансляции интериоризированной ценностной системы олимпийского движения через организацию деятельности на факультете и вне его (в различных учреждениях и организациях города, области).

12. Основным содержанием первого этапа (освоения ценностного содержания олимпийских традиций) является, с одной стороны, трансляция, а, с другой стороны, присвоение знаний, связанных с олимпийскими традициями, а также образцов поведения и деятельности, основой которых являются гуманистически-ориентированная система ценностей олимпизма.

Для обеспечения ' эффективного присвоения знаний мы использовали личностно-ориентированное информирование студентов факультета физической культуры о ценностном содержании олимпийских традиций. Личностный характер трансляции информации заключался в опоре на имеющийся у студентов социальный опыт участия в массовом олимпийском движении или любого рода причастности к нему.

Обеспечение переживания студентами адекватных ценностному содержанию олимпийских традиций эмоций реализовывалась нами через механизм присвоения эмоции, включающий в себя наблюдение студентом переживания эмоции относительно факта другим - этап трансляции эмоции, затем он включается в деятельность, требующую проявления данной эмоции - этап актуализации эмоции, организуется осмыслении эмоции через образ и сопоставление - этап рефлексии.

13. Основными целями второго этапа (репродукции ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности) является предоставление студенту возможности опробывания присвоенных образцов деятельности, основанной на гуманистически-ориентированном ценностном содержании олимпийских традиций, на практике.

Цели данного этапа реализуются через использование активных методов обучения (имитационные, организационно-деятельностные, социально-ориентированные игры, ситуационно-ролевое взаимодействие на основе моделирования этически-сложных ситуаций, дискуссии, круглые столы), предполагающие необходимость осознанных выборов и их аргументации; через активное включение студентов в систему соревнований которое обеспечивает возможности для реализации в поведении освоенных норм, правил, ценностей олимпийских традиций, накопления опыта проживания эмоционально-окрашенных ситуаций социальной ответственности, командного единства; через организацию рефлексии в рамках деятельности групп педагогического физкультурно-спортивного совершенствования.

14. Целью третьего этапа (творческого воспроизводства ценностного содержания олимпийских традиций в поведении и деятельности личности) является стимулирование у студентов активного воспроизводства присвоенных норм, ценностей олимпийских традиций. Для этого им предоставляется возможность организации соревнований различного уровня, судейства в них, участия в подготовке команд младших курсов к соревнованиям, оформления предметного пространства факультета.

15. Содержанием четвертого этапа (трансляции интериоризированной ценностной системы олимпийского движения через организацию деятельности на факультете и вне его) является передача интериоризированных ценностей, знаний и опыта поведения и деятельности студентам младших курсов, а также школьникам и другим участникам физкультурно- и спортивно-оздоровительной деятельности в городе и области. Данное содержание реализуется через существующий на факультете институт кураторства.

16. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения. Наличие приращения по уровням сформированное™ ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры на каждом из предложенных этапов процесса интерпретируется нами как устойчивость произошедших изменений. Приращение по уровням сформированности ценностных ориентаций в экспериментальной группе на первом этапе составило 0,59, на втором этапе - 0,42, на третьем этапе - 0,3, на четвертом этапе составило 0,35. Проверка полученных данных по у2-критерию подтвердила значимость произошедших изменений с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1%).

17. Замеры, осуществленные в контрольной группе, свидетельствуют о том, что произошедшие в них изменения по уровням сформированности ценностных ориентаций нельзя назвать значимыми. Проверка полученных данных по (-критерию Стьюдента также показала достоверность отличий средних значений на каждом из этапов процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций в экспериментальной и контрольной группах с погрешностью 0,001 (или 99,9%).