Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вятлева, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вятлева, Светлана Витальевна
Введение.
Глава I. Патриотическое воспитание студентов средствами спортивных традиций региона как проблема теории и практики.
§1. Социально-педагогическая сущность патриотического воспитания
§2. Педагогические средства патриотического воспитания студентов.
§3. Особенности использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры.
Глава II. Реализация педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
§1. Педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
§2. Опытно-экспериментальная работа по использованию спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры»
Актуальность исследования определяется необходимостью поиска новых подходов к вопросам патриотического воспитания, обращению к традициям как его эффективному средству.
В последние годы общественность и органы государственной власти пришли к осознанию необходимости возрождения патриотического воспитания молодежи. Разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», в которой предусматривается формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов. Особая роль при этом отводится высшему образованию. Однако при организации воспитательной работы в вузе не всегда обращается достаточное внимание на формирование патриотического сознания, ценностного отношения к Родине, родному краю у студентов.
Анализ научной и методической литературы, посвященной патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи (А.Г. Агаев, А.А. Аронов, Т.А. Белов, М.И. Богомолова, И.Н. Болдырев, М.И. Валеев, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.И. Губанов, Р.К. Гусейнов, А.Д. Жариков, А.П. Кабатченко, Х.А. Кадиев, В.А. Караковский, . А.Е. Кондратенко, А.С. Миловидов, К.В. Назаренко, Г.М. Рогачев, М.Н. Росенко и др.), позволяет сформулировать одну из недостаточно разработанных, но актуальных проблем - поиск эффективных педагогических средств патриотического воспитания. Основные средства воспитания патриотизма связаны с воздействием на мотивационно-ценностную сферу личности молодого человека, с необходимостью на веру воспринимать многие идеи, некоторой виртуальностью и созерцательностью отношения к своей Родине. Поэтому молодые люди часто не чувствуют значимости собственных усилий для страны, региона, города, поэтому склонны . критически и потребительски относиться к своей родине.
В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных данной проблематике (С.А. Алиева, В.В. Артеменко, Н.А. Белоусов, М.И. Богомолова, А.Р. Жумаков, Е.И. Корнеева, В.В. Макаров, Л.И. Мищенко, JI.E. Никонова, В.Ф. Фарфоровин, Т.М. Шашло); подчеркивается недостаточность использования возможностей физической культуры и спорта в воспитании патриотизма, в том числе потенциалов региональных и местных спортивных традиций, как эффективного средства патриотического воспитания.
Факультет физической культуры Костромского • государственного университета имени Н.А. Некрасова большое внимание уделяет патриотическому воспитанию студентов средствами физической культуры и спорта. С одной стороны, на факультете разрабатываются специальные программы патриотического воспитания, реализуемые как в учебной деятельности в рамках специальных курсов, так и во внеаудиторной деятельности. С другой стороны, в области сложились прочные спортивные традиции, одной из которых является проведение ежегодных мемориальных соревнований по различным видам спорта. Но, к сожалению, социально-педагогический потенциал этих региональных спортивных традиций с точки зрения их применения как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры еще не достаточно изучен.
Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обуславливающих актуальность темы исследования:
• между ориентацией современного заказа государства и общества на патриотическое воспитание и недостаточным вниманием к этой проблеме, воспитательной системы высшего образования;
• между наличием широкого круга исследований, актуализирующих значение традиций для воспитания детей и молодежи, и недостаточной разработанностью научно-методической базы использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов;
• между богатым опытом патриотического воспитания студентов факультета физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, использованием потенциала региональных спортивных традиций в данном процессе и отсутствием научно-методического осмысления этого опыта.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях спортивные традиции региона будут способствовать эффективному патриотическому воспитанию студентов факультета физической культуры?
Объектом исследования являются спортивные традиции региона как средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
Предметом исследования являются педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
Цель - выявить и обосновать совокупность педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
Гипотеза - использование спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры будет эффективным при:
• организации познания истории и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности;
• насыщении воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона;
• включении студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора).
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы, мы сформулировали задачи исследования:
1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «спортивные традиции региона»;
2. Выявить роль спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры;
3. Выявить и экспериментально обосновать необходимые педагогические условия эффективного использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры;
4. Разработать методику использования спортивных традиций региона в процессе патриотического воспитания студентов факультета физической культуры и программу ее реализации на практике.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные идеи и научно-теоретические основы патриотического воспитания (И.В. Антагулов, Н.А. Белоусов, А.К. Быков, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, В.И. Лутовинов, А.В. Макаров,
A.С. Миловидов, Г.М. Рогачев, В.Ф. Фарфоровин, А.Х. Халиков, Т.М. Шашло); учение о сущности, содержании и формах проявления патриотизма (А.Г. Агаев, А.К. Алиев, И.И. Валеев, Д.В. Полежаев, М.Н. Росенко); концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (Е.В. Бондаревская, О.С Гребенюк, С.В. Кульневич, А.В. Орлов, М.Н. Полани, A.M. Саранов,
B.В. Сериков, В.Т. Фоменко, JI.M. Фридман, И.С. Якиманская); концепции гражданского и духовно-нравственного воспитания (С.М. Годник, Д.М. Гришин, JI.B. Конаныхин, В.М. Кротов, И.С. Марьенко); концепция социального воспитания (А.В. Мудрик); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков); концепция онтологического представления традиций как механизма социальной памяти (М.А. Розов); социально-педагогическая концепция воспитания на традициях
С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова; идеи использования традиций в спорте (М.Я. Сафар, В.И. Столяров,).
Кроме того, в основу нашего исследования легли результаты научного поиска Костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (В.М. Басова, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, А.И. Тимонин, A.JI. Уманский).
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методы: анкетирование и интервьюирование, тестирование, анализ передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа). Психолого-педагогические методы исследования применялись в совокупности в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.
Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Экспериментальная группа состояла из 52 студентов факультета - участников ежегодных мемориальных спортивных соревнований. В качестве контрольной группы выступили 48 студентов, не участвовавших в данном виде спортивных состязаний.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) уточнялся категориальный аппарат, разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы по использованию спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации по организации мемориальных соревнований и участию в них студентов факультета физической культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• уточнена социально-педагогическая сущность понятия «спортивные традиции региона»;
• выявлена роль спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры;
• выявлены необходимые педагогические условия использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры;
• обоснована методика использования спортивных традиций региона в патриотическом воспитании студентов факультета физической культуры и разработана программа ее реализации на практике.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы методика патриотического воспитания студентов посредством спортивных традиций региона могут быть использованы в практике работы факультетов физической культуры, в деятельности кафедр физического воспитания вузов. Методика организации и проведения мемориальных соревнований, разработанная автором, активно используется в деятельности комитета по физической культуре и спорту Костромской области. Результаты исследования используются в практике обучения и воспитания студентов факультета физической культуры КГУ имени Н.А. Некрасова.
Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении социально-педагогической сущности понятия «спортивные традиции региона», выявлении и обосновании совокупности педагогических условий использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры, разработке программы опытно-экспериментальной работы, методики организации и проведения спортивных мемориальных соревнований и их реализации в деятельности факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций автора, логикой научного исследования, адекватностью и интегрированностью использованных теоретических и эмпирических методов исследования, их соответствием объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады, выступления на научно-практических конференциях «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной школе: история и современность» (Кострома, 2005), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и истории педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спортивные традиции региона - это часть социокультурной жизни региона, включающая в себя систему ценностей, совокупность достижений в сфере развития идей физической культуры и спорта, накопленных в течение длительного времени и транслируемых в культуре посредством механизма социальной эстафеты.
2. Спортивные традиции региона выступают потенциально богатым, интегративным средством патриотического воспитания студентов факультета физической культуры, позволяющим, во-первых, изучать историю своего края через достижения его выдающихся спортсменов; во-вторых, действуя по транслируемым образцам, включаться в «социальную эстафету»; в-третьих, переживать гамму чувств, способствующую формированию эмоционального отношения к Родине; в-четвертых, деятельностно-опосредованно осваивать и присваивать идеи патриотизма.
3. Педагогическими условиями использования спортивных традиций, региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры выступают: во-первых, организация познания истории и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности; во-вторых, насыщение воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона; в-третьих, включение студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вятлева, Светлана Витальевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Процесс использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры обеспечивался нами на основе принципов субъектности (определяет необходимость самовоспитания как неотъемлемой части процесса воспитания студентов факультета физической культуры, что реализуется, через использование бинарных методов воспитания-самовоспитания (М.И. Рожков)), целостности (требует, во-первых, обеспечения непрерывности педагогического влияния в процессе воспитания студентов факультета физической культуры при использовании спортивных традиций региона; во-вторых, комплексности воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельностную сферу личности студента; в-третьих, единства и однонаправленности педагогических влияний различных' субъектов воспитательного процесса) и рефлексии (предполагает организацию непрерывный процесс рефлексии, размышления о себе в рамках гуманистически-ориентированной системы ценностей социокультурной среды региона, об отношениях на факультете, о ценностях социокультурной среды региона в контексте общечеловеческих ценностей) через создание совокупности педагогических условий, а именно: организации познания истории и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности; насыщении воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона; включении студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора.).
Первое условие - организация познания истории и традиции регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности. Мы пришли к выводу о необходимости осознанного и ценностного принятия студентами базовой идеи патриотического мировоззрения - идеи преемственности поколений - «социальной эстафеты». Подобное отношение к региональным спортивным традициям закладывалось как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.
Второе условие - насыщение воспитывающей среды факультета> знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона, было направлено, главным образом, на формирование представлений студентов о региональных спортивных традициях на когнитивном и эмоционально-чувственном уровне. Знаки и символы (непосредственные и опосредованные) используются для обогащения эмоциональной сферы личности и воспитывающей среды факультета, понимания студентами смысла традиций, создания неповторимой эстетики, повышения' эффективности и привлекательности предметной деятельности, в которую включены студенты
Третье условие - включение студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора) предполагает регулярное его участие в спортивных мемориальных соревнованиях в одном или нескольких видах спорта. Только осознание смысла й значения этих соревнований, выработка особого эмоционально-чувственного отношения к участию в них, поможет студенту стать продолжателем этой традиции. Следовательно, реализация данного условия направлена на индивидуальную проблематизацию личности по отношению к выбору вида деятельности по продолжению спортивных традиций региона и индивидуальное самоопределение по возможным формам и вариантам участия в ней.
Патриотическое воспитание студентов факультета физической культуры средствами спортивных традиций региона, консолидированных в рамках традиционных мемориальных соревнований по различным видам спорта, осуществлялось нами в ходе опытно-экспериментальной работы поэтапно, исходя из идеи продвижения студентов в субъектности, их самоопределении по отношению к участию, организации и распространению идей данных соревнований.
Первый этап (1-2 курс) - индивидуальная проблематизация. На данном этапе, в процессе социальной адаптации к вузу и факультету студент усваивает нормы и ценности общности факультета физической культуры. Он присваивает новый для себя ролевой репертуар: студент, будущий педагог, спортсмен, будущий учитель физической культуры, гражданин. Попадая в ситуацию новизны, молодой человек воспринимает ситуацию как образец для подражания, старается соответствовать предъявляемым ему требованиям.
Второй этап (3 курс) - самоопределение и интериоризация ценностей патриотического воспитания в процессе участия в спортивных мемориальных соревнованиях. Данный этап является своеобразным переходом к пониманию сущности данного вида соревнований и их значимости для личностного развития студента. То есть мемориальные соревнования становятся стимулом для формирования патриотического сознания студентов.
Третий этап (4-5 курс) - осознанное активное включение в продолжение и развитие спортивных традиций региона. На этом этапе основной акцент делается на развитие у студентов творческого отношения к продолжению спортивных традиций региона.
Желаемый конечный результат патриотического воспитания -сформировать у студентов факультета физической культуры чувство любви к Родине - это продукт учебно-воспитательного процесса в целом, всего комплекса педагогических влияний, всей деятельности с учетом личностно-ориентированного воспитания студентов, которое заключается в том, чтобы не только сформировать и даже не только воспитать, а найти, поддержать механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления патриота, его взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией; сохранения духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема патриотического воспитания студентов факультета физической культуры является одним из актуальнейших направлений педагогических исследований. Современная отечественная наука, рассматривая патриотизм, особо подчёркивает его наднациональность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность. Подлинный патриотизм несовместим с национализмом и шовинизмом. Истинный патриотизм по своей природе гуманистичен и включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям, к их самостоятельности и независимости.
Под патриотизмом, солидаризируясь с мнением А.К. Быкова, мы понимаем нравственную ценность, содержанием которой является любовь к Родине, преданность ей, гордость за ее прошлое и настоящее, стремление защищать ее интересы. Патриотизм в данном контексте фиксирует особую направленность самореализации и социального поведения личности, предполагающую на основе любви и служения Отечеству приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающую как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества. С позиции индивидуального самосознания патриотизм предполагает более рациональное соотношение общественного и личного в реализации конституционного долга гражданина по защите государственных интересов.
Сущность и содержание патриотического воспитания с педагогической точки зрения можно представить как процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. Ученые выделяют несколько направлений патриотического воспитания: героико-патриотическое, национально-патриотическое, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое.
Анализ литературы позволил нам констатировать некоторую односторонность подхода к разработке вопросов патриотического воспитания. Если результаты патриотического воспитания в сфере сознания и отношений отражены в нормативно-правовых документах четко (патриотическое сознание и чувство любви и верности Родине), то о необходимости патриотического поведения и деятельности гражданина в них говорится размыто, не достаточно четко прослеживается, на наш взгляд, важнейшая мысль - патриотизм, в первую очередь, должен проявляться в патриотических поступках, социальной активности. Ограничение сферы патриотического воспитания сферой сознания прослеживается в теории и практике этого типа воспитания на всех уровнях - в концепциях и программах, научных исследованиях, методических разработках. Поэтому мы ориентировали свой научный поиск на разработку средств деятельностно-опосредованного (В.И. Лутовинов) подхода к организации патриотического воспитания студентов факультета физической культуры.
Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов, по мнению Г.В. Здеревой, выступает в качестве интегративной задачи формирования их личности. Духовное пространство университетской среды сегодня должно быть наполнено идеями патриотизма, государственности, высокой духовности и служения на благо Отечества, традициями этнической и религиозной терпимости, открытости другим культурам, считает ученый. Она высказывает идею неразрывной связи, единстве и целостности профессионального обучения и патриотического воспитания студентов, способствующих формированию личности гражданина: «Будущий учитель должен стать подлинным субъектом деятельности, направленной на формирование гражданских качеств и патриотических чувств, необходимых человеку цивилизованного сообщества» [73].
Патриотическое воспитание студентов факультета физической культуры представляет собой процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотического сознания и устойчивых форм патриотического поведения.
Одним из средств патриотического воспитания, на наш взгляд, должну стать спортивные традиции региона, которые сочетают в себе как освоение исторического прошлого своей малой родины, так и участие в спортивном движении своего региона. Поддержание и развитие спортивных традиций заставляет студента занимать активную субъектную позицию, при этом способствует формированию патриотизма, как на уровне сознания, отношения, так и на уровне поведения и деятельности.
Спортивные традиции региона - это часть социокультурной жизни*, включающая в себя систему ценностей, совокупность достижений в сфере развития идей физической культуры и спорта, накопленных регионом в течение длительного времени и транслируемых в культуре посредством механизма социальной эстафеты.
Спортивные традиции региона могут выступать как интегративное средство патриотического воспитания студентов факультета физической культуры, позволяющее: во-первых, изучать историю своего края и достижения его выдающихся спортсменов; во-вторых, действуя по транслируемым образцам, включаться в «социальную эстафету»; в-третьих, переживать гамму чувств, способствующую формированию эмоционального отношения к Родине; в-четвертых, деятельностно-опосредованно осваивать и присваивать идеи патриотизма.
Одной из важнейших спортивных традиций региона являются мемориальные спортивные соревнования. В Костромской области ежегодно проводится более тридцати такого рода состязаний. Практически в каждом из видов спорта регулярно проходят подобные встречи различного уровня: международные, всероссийские, межрегиональные и областные. Спортивно-мемориальные соревнования отражают не только спортивные достижения региона, но и исторические, экономические, культурные, политические вехи его становления. Сохранение памяти о личностях, своими достижениями внесших значительный вклад в развитие Костромской области, играет важную роль в патриотическом воспитании студентов.
Педагогическими условиями использования спортивных традиций региона как средства патриотического воспитания студентов факультета физической культуры выступают: во-первых, организация познания историй и традиций регионального спортивного движения, ориентированного на актуализацию для студентов идеи преемственности; во-вторых, насыщение воспитывающей среды факультета знаками и символами, олицетворяющими спортивные традиции региона; в-третьих, включение студента в деятельность по продолжению спортивных традиций региона (как субъекта и соавтора).
Реализация на практике выявленных нами педагогических условий представляет собой динамический процесс, содержанием которого является последовательная смена трех этапов деятельности по позиционному самоопределению студента в процессе участия в мемориальный спортивные соревнованиях: первый этап - индивидуальная проблематизация; второй этап
- самоопределение и интериоризация ценностей патриотического воспитания в процессе участия в спортивных мемориальных соревнованиях; третий этап
- осознанное активное включение в продолжение и развитие спортивных традиций региона.
Эффективность использования обоснованной нами совокупности педагогических условий патриотического воспитания студентов факультета физической культуры средствами региональных спортивных традиций оценивалась с помощью комплекса диагностических процедур и фиксировалась на основании выявленных нами критериев: когнитивного, эмоционально-чувственного, деятельностного.
Желаемый конечный результат патриотического воспитания -сформировать у студентов факультета физической культуры не только чувство любви к Родине, но и готовность защищать ее интересы - это продукт учебно-воспитательного процесса в целом, всего комплекса педагогических влияний, всей деятельности с учетом личностноориентированного воспитания студентов, которое заключается в том, чтобы не только сформировать и даже не только воспитать, а найти, поддержать механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления патриота, его взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией; сохранения духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности.
На основе полученных результатов, отраженных в представленных выводах, можно определить возможные направления исследования в будущем: особенности формирования активной гражданской позиции студентов факультета физической культуры, использование региональных спортивных традиций в формировании базовой культуры личности студенту факультета физической культуры.