Педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Смирнов Руслан Вадимович

  • Смирнов Руслан Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Смирнов Руслан Вадимович. Педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Руслан Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ............................................................................13

1.1. Становление и развитие профессионального воспитания в России.........................13

1.2. Сущность профессионального воспитания и отличительные особенности профессионального воспитания военнослужащих...........................................................................25

1.3. Обоснование выбора подхода и основного метода исследования профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии........................................................37

Выводы по первой главе...........................................................................................................44

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ............................................................................46

2.1. Направления развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии...........................................................................................................................48

2.2. Проекты педагогических стратегий развития профессионального воспитания военнослужащих......................................................................................................................................58

2.2.1. Педагогическая стратегия рефлексии индивидуальной воспитательной работы58

2.2.2. Педагогическая стратегия организации досуга личного состава...........................67

2.2.3. Педагогическая стратегия поддержки нравственной солидарности военнослужащих войск национальной гвардии.......................................................................................................76

Выводы по второй главе...........................................................................................................88

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................................89

3.1. Анализ результатов, доказательство валидности методики «Рефлексивное наблюдение за поведением военнослужащего» и рекомендации к её использованию.....................................89

3.2. Практика применения методики «Исследование досуга военнослужащих» в профессиональном воспитании военнослужащих войск национальной гвардии....................110

3.3. Практика использования цикла бесед «Нравственная солидарность военнослужащих» в профессиональном воспитании военнослужащих войск национальной гвардии................124

Выводы по третьей главе........................................................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................159

Приложение 1 - Определения термина «воспитание».............................................................160

Приложение 2 - Список диссертационных работ по специальности 13.00.08 в области исследования профессионального воспитания за 2000-2016 гг.........................................................164

Приложение 3 - Протокол контент-анализа тем диссертационных работ по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования: в области исследования профессионального воспитания за 2000-2016 гг................................................................................173

Приложение 4 - Результаты контент-анализа тем диссертационных работ по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования, в области исследования профессионального воспитания за 2000-2016 гг................................................................................177

Приложение 5 - Анализ подходов, использованных в диссертационных работах по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования в области исследования профессионального воспитания за период 2000-2016 гг.................................................................179

Приложение 6 - Протокол сравнительного контент-анализа тем диссертационных работ по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования: профессиональное воспитание военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и в других профессиях за 2000-2016 гг. ...................................................................................................................................................................182

Приложение 7 - Результаты сравнительного контент-анализа тем диссертационных работ по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования»: профессиональное воспитание военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и в других профессиях за

2000-2016 гг.............................................................................................................................................187

Приложение 8 - Определения термина «профессиональное воспитание»...........................188

Приложение 9 - Анкета «Рефлексивное наблюдение за поведением военнослужащего» .192

Приложение 10 - Карта рефлексивного наблюдения.............................................................195

Приложение 11 - Анкета «Рефлексия военнослужащим своего поведение».......................196

Приложение 12 - Карта рефлексивного наблюдения для заполнения военнослужащим ..199

Приложение 13 - Результаты разведочного анализа..............................................................200

Приложение 14 - Точность оценки данных.............................................................................201

Приложение 15 - Сопоставление распределения выборов с равномерным.........................202

Приложение 16 - Анкета «Нравственная солидарность».......................................................204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внутренние войска преобразованы в войска национальной гвардии, расширен объём возложенных задач, в структуру федеральной службы включены органы управления, подразделения и территориальные органы, ранее входившие в состав МВД России1.

Социальная востребованность служебно-боевой деятельности внутренних войск подтверждена практически: в пунктах постоянной и временной дислокации, в ходе специальных операций, участии в борьбе с терроризмом, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, охране важных государственных объектов и специальных грузов2. Этому в значительной степени способствовали профессиональные и нравственные качества военнослужащих, сформированные в процессе профессионального воспитания.

Опыт внутренних войск, а также потенциал научно-педагогических исследований обусловливают перспективу развития профессионального воспитания в войсках национальной гвардии. Для организации профессионального воспитания должны быть применены подходы, позволяющие использовать их в интересах профессионального воспитания и морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск. Важно, что именно цель воспитательной деятельности определяет её стратегию: «стратегический аспект воспитательной деятельности характеризует её с точки зрения того, на что она направлена...» [162, с. 15].

Таким образом, с позиции цели и исследовательского подхода могут быть определены стратегии развития профессионального воспитания, и предложены средства их реализации. Исходя из потребности войск, сформулирована тема

1 Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации образована 5 апреля 2016 года (Федеральный закон от 03.10.2016 г. № 226-ФЗ (ред. 22.10.2018 г.) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Федеральный закон от 06.02.1997 г. № 27-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации».

диссертационного исследования: «Педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии».

Степень разработанности темы. Исследование профессионального воспитания представлено в работах: И.В. Вяткиной (Педагогические условия профессионального воспитания будущих специалистов в техническом вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Вяткина Ирина Вячеславовна. -Йошкар-Ола, 2011. - 23 с.), В.А. Гнездилова (Гнездилов, В.А. Профессиональная ориентация командиров на сплочение воинских коллективов в подразделениях: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Гнездилов Виктор Александрович. - СПб., 2015. - 167 с.), О.Ю. Ефремова (Ефремов, О.Ю. Военная педагогика: учебник для вузов / О.Ю. Ефремов. - 2-е изд., перераб. - СПб.: Питер, 2016. - 640 с.), А.М. Морхинина (Воспитание воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Морхинин Александр Михайлович. - М., 2016. - 24 с.) и др.

Педагогические стратегии рассматривались Е.Н. Борисенко (Борисенко, Е.Н. Стратегия педагогического сопровождения формирования социальной компетентности студента вуза / Е.Н. Борисенко // Вестник КемГУКИ. - 2012. - № 18. - C. 189-196), И.А. Зимней (Зимняя, И.А. Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Р.А. Азарова, О.В. Зимняя и др.; под общ. ред. И.А. Зимней. - М.: Сервис, 2004. - 478 с.), Е.В. Лопаткиным (Лопаткин, Е.В. Педагогические стратегии развития мотивации профессионального выбора студентов педагогического вуза: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Лопаткин Евгений Васильевич. - Ростов н/Д, 2009. - 193 с.) и др.

В отличие от перечисленных работ, данное исследование предполагает разрешение противоречия между существующей (сложившейся) практикой профессионального воспитания военнослужащих и социокультурными изменениями, которые обусловливают разработку направлений развития профессионального воспитания в войсках национальной гвардии.

Научная задача исследования ориентирована на поиск направлений и обоснование педагогических стратегий развития профессионального воспитания

военнослужащих войск национальной гвардии методом педагогического проектирования.

Объект исследования: профессиональное воспитание военнослужащих.

Предмет исследования: направления развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

Цель исследования: обосновать педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих и разработать методическое обеспечение их реализации в практике воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

Гипотеза исследования. Развитие профессионального воспитания военнослужащих будет эффективным с позиции потребностей войск национальной гвардии, если:

использовать подход, учитывающий условия профессиональной подготовки и профессиональной деятельности военнослужащих войск национальной гвардии;

актуальные направления развития рассматривать в соответствии с целями профессионального воспитания;

разработать методическое обеспечение для направлений развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и развитие профессионального воспитания военнослужащих в историко-педагогическом процессе.

2. Определить актуальные направления развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

3. Обосновать педагогические стратегии как средства развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

4. Разработать методическое обеспечение педагогических стратегий развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

5. Проверить адекватность методического обеспечения реализации стратегий развития профессионального воспитании военнослужащих войск национальной гвардии.

Научная новизна исследования:

- доказана целесообразность средового подхода в профессиональном воспитании, использующего характерные условия военно-социальной среды, и формирующего тип личности военнослужащего войск национальной гвардии;

- разработаны педагогические стратегии развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии, ориентирующие на изменения в подборе средств в соответствии с актуальными направлениями профессионального воспитания;

- введено понятие «нравственная солидарность военнослужащих», отражающее целевой результат профессионального воспитания в контексте морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии;

- предложено суждение о ценностном типе военнослужащего, отражающее общую социокультурную принадлежность и характер профессиональной деятельности войск национальной гвардии.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнена сущность профессионального воспитания военнослужащего: сущность профессионального воспитания военнослужащего состоит в развитии направленности личности в период военной службы, условиях профессиональной подготовки и профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями к профессии и социальной ролью в обществе;

- доказана (в соответствии с тематикой исследования) целесообразность применения факторного анализа для выявления факторов профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии и обоснования актуальных направлений развития;

- раскрыта структура среды профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии, состоящая из компонентов:

культура субъекта профессионального воспитания (воспитанника); социальные аспекты профессионального воспитания; военно-педагогические аспекты профессионального воспитания; педагогическая культура субъекта профессионального воспитания (воспитателя); группа условий по функциональному назначению отделённых от непосредственного педагогического влияния;

- изложены положения, определившие разработку методического обеспечения:

о стандартизированном педагогическом наблюдении за поведением военнослужащего;

о связи досуга с наличием свободного времени, актуальными потребностями, возможностями социального пространства, объективным характером и субъективным восприятием досуговой деятельности;

о нравственных ценностях как принципах поведения военнослужащих.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработаны: методика «Рефлексивное наблюдение за поведением военнослужащего», методика «Исследование досуга военнослужащих», цикл бесед «Нравственная солидарность военнослужащих»;

- предложены рекомендации к использованию методического обеспечения.

Методологическую основу исследования составили:

средовой подход (П.Е. Кобзарь, Ю.С. Мануйлов, А.М. Морхинин, О.Б. Рубцова, С.Ю. Щетинина и др.);

положения о профессиональном воспитании, профессиональном воспитании сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, О.Ю. Ефремов, Э.Х. Карсанов, В.Я. Слепов и др.);

основные положения о педагогических стратегиях (Е.Н. Борисенко, И.А. Зимняя, Е.В. Лопаткин, А.В. Пономарёв, Е.В. Титова и др.);

философские позиции и концепции о морали и моральных ценностях (Р.Г. Апресян, Н. Гартман, О.Г. Дробницкий, А. Макинтайр, Ф. Тённис, С.Г. Чукин и др.).

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, типология, систематизация; эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, описание, интерпретация, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие профессионального воспитания военнослужащих обусловливается развитием государственной военной организации. Особенность педагогической системы профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии заключается в целевом компоненте, ориентирующем на морально-психологическое состояние личного состава, необходимое для успешного выполнения служебно-боевых задач.

2. В изменившихся социокультурных условиях актуальными направлениями развития профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии являются:

- рефлексирование индивидуальной воспитательной работы;

- организация досуга военнослужащих;

- поддержание морально-психологического состояния личного состава.

3. Педагогическая стратегия развития профессионального воспитания основывается на особой идее, переходящей в действие, и определяется актуальным направлением развития. Выдвижение идеи педагогической стратегии развития профессионального воспитания соответствует уровню теоретических знаний, на котором может достигаться практическая цель.

Для актуальных направлений развития профессионального воспитания военнослужащих разработаны педагогические стратегии:

- рефлексия индивидуальной воспитательной работы;

- организация досуга личного состава;

- поддержка нравственной солидарности военнослужащих войск национальной гвардии.

4. В соответствие целям профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии разработано методическое обеспечение реализации

педагогических стратегий развития профессионального воспитания военнослужащих:

- методика «Рефлексивное наблюдение за поведением военнослужащего»;

- методика «Исследование досуга военнослужащих»;

- цикл бесед «Нравственная солидарность военнослужащих».

Методическое обеспечение соответствует установкам целевого компонента

системы профессионального воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

База исследования представлена Санкт-Петербургским военным ордена Жукова институтом войск национальной гвардии, Новосибирским военным институтом имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии, воинскими частями Южного военного округа войск национальной гвардии при участии в опросе экспертов офицеров управления по работе с личным составом Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии. В исследовании приняли участие курсанты, преподаватели, военнослужащие по призыву и контракту.

Этапы и организация исследования:

Исследование проводилось с 2016 по 2019 гг. и осуществлялось в три этапа:

I. На первом этапе (октябрь 2016 г. - сентябрь 2017 г.) изучалась литература и систематизировался материал о профессиональном воспитании, исследовалась среда профессионального воспитания. Определялась цель, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования, велась разработка понятийного аппарата и теоретической основы исследования.

II. На втором этапе (октябрь 2017 г.- декабрь 2018 г.) осуществлялась проверка гипотезы и разработка методического обеспечения: методика «Рефлексивное наблюдение за поведением военнослужащего», методика «Исследование досуга военнослужащих» и цикл бесед «Нравственная солидарность военнослужащих».

III. На третьем этапе (январь - май 2019 г.) проводился анализ результатов, обсуждались публикации по теме исследования. Получены и представлены данные, подтверждающие состоятельность выдвинутой гипотезы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями, статистической значимостью полученных результатов; положительными результатами внедрения разработанных методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования), психологии служебной деятельности факультета (морального психологического обеспечения) Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, также на следующих мероприятиях:

VI, VII Международная научно-практическая конференция «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (18-19 ноября 2016 года, 17-18 ноября 2017 года);

I Макаренинские чтения, XVIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» (10-13 мая 2017 года);

XIX Международная научно-практическая конференция «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (20-21 апреля 2018 года);

III Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.А. Пятина «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем» (18 июня 2018 года);

Межвузовская научно-практическая конференция «Становление и развитие профессионального образования в России в современных условиях: проблемы и перспективы» (18 апреля 2017 года);

научно-методические семинары: «Управленческая компетенция как результат профессиональной подготовки курсантов» (16 ноября 2016 года), «Гуманитарные методы и источники познания» (15 ноября 2017 года), «Научно-методическое сопровождение экспериментальной работы адъюнктов» (18 апреля 2018 года), «Научно-методический семинар «Достижения и научная новизна в педагогических исследованиях адъюнктов Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии» (17 апреля 2019 года).

Принимал участие в научно-исследовательских мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербургском военном ордена Жукова институте войск национальной гвардии:

в 2017 году - в научно-исследовательской работе «Становление и развитие профессионального образования в России» (регистрационный номер 07171280);

в 2018 году награждён дипломом I степени за научный реферат «Стандартизированное наблюдение в профессиональном воспитании военнослужащих»;

в 2019 году награждён дипломом за I место в научно-исследовательской Олимпиаде адъюнктов по педагогике «Педагогический анализ провокационной информации в социальных сетях».

Основные результаты исследования изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

1.1. Становление и развитие профессионального воспитания в России

Для обоснования становления и развития профессионального воспитания поставлены следующие задачи:

- раскрыть период возникновения профессионального воспитания в России;

- определить становление профессионального воспитания как переходное состояние в историко-педагогическом процессе;

- обосновать взаимосвязь профессионального образования и развития профессионального воспитания.

Происхождение слова «воспитание» связано с древнерусскими:

1) «пестъ» (пища) и производным от него «пестовать» - нянчить, холить, заботливо растить;

2) «пясть» (кисть женской руки, ладонь) и производным от него глаголом в значении «нянчить, хлопотать, вынашивать, качать на руках ребёнка».

Также на его значения повлияли старославянские:

1) «пита» (пища, хлеб) и образованное от него «питати» - кормить, насыщать;

2) «корм» (еда и др.) и образованные от него «выкармливать» - «кормить и поить до возраста», а также направлять и беречь [150, с. 5].

В. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» определяет слово «воспитывать» как «заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего» и указывает на два его значения:

1) в низшем - «кормить и одевать до возраста его»;

2) в высшем - «наставлять, обучать всему, что для жизни нужно».

От слова «воспитывать» в его высшем значении образованы два других: «воспитывание» и «воспитание». «Воспитывание» обозначает сравнительно длительное действие, а «воспитание» - его результат [43, с. 420].

Таким образом, в ходе смешения языковых форм смысл слова «воспитание» был перенесён от питания пищей на «питание ума», и в этом значении обособлен от других, связанных с обеспечением физиологических потребностей. Также обосновано мнение, что на определённом этапе воспитание подразумевало и обучение [21, с. 25]. Их органическая связь, выраженная в речи, просматривается и через слово «обучать»: «передавать кому-то знание, искусство», но также и «наставлять, школить, муштровать» [44, с. 1033]. И хотя на современном этапе их значения чётко разграничены, взаимосвязь обучения и воспитания закреплена законодательно [120] и в понятии образования как единого целенаправленного процесса обучения, воспитания и развития.

В современной общераспространённой лексике воспитание понимается:

1) как целенаправленное и систематическое воздействие на развитие человека;

2) завершённая форма действия по значению глагола «воспитать»: вырастить (ребёнка); сформировать (характер, навыки); привить, внушить что-нибудь кому-нибудь (например, воспитать любовь к Родине);

3) приобретённые в результате характер, взгляды, навыки поведения, а также профессиональные навыки;

4) навыки поведения, привитые средой (обладание навыками, отвечающими требованиям среды) [63, с. 185; 122, с. 69; 166, с. 71].

Анализ определений термина «воспитание» и их систематизация приведены в приложении 1 и опубликованы в очерке «Профессиональное воспитание: в истории образования и современности» [153]. Выявлено, что воспитание рассматривается в следующих основных значениях:

общественно-историческое явление (оно отражает взаимосвязь воспитания с общественно-историческим развитием);

процесс (указывает на его динамику, стадии, состояние и направления развития);

система (это значение сосредотачивается на связи между её компонентами и достигаемом таким образом системном эффекте);

деятельность (характеризует воспитание с точки зрения основных структурных компонентов деятельности);

фактор формирования личности (отражает связь воспитания и социализации).

Также воспитание рассматривается в широком и узком смысле: в широком -как общественное явление, а в узком - как педагогическое [17, 61, 130 и др.]. Им соответствуют отношения между родовыми и видовыми понятиями, которые различаются по объёму и содержанию признаков, признаваемых существенными в контексте конкретных исследовательских задач.

Так, на уровне общества воспитание рассматривается как проявление процесса общественно-исторического развития [21, с. 25; 124, с. 452 и др.], а с позиции педагогической деятельности - как самостоятельный процесс [130, с. 26 и др.].

Воспитание как система на уровне общества образует социальный институт и систему воспитания [21, с. 25; 124, с. 452 и др.], а на педагогическом -педагогическую [130, с. 242 и др.] или воспитательную систему [76, с. 26].

В значении «деятельность» - понимается как воздействие на личность со стороны общества [17, с. 45 и др.]; а также как специально организованная деятельность педагога [124, с. 453 и др.].

Как фактор формирования личности на уровне общества воспитание рассматривается в числе других факторов социализации [105, с. 16], а на педагогическом уровне - как специально организованное целенаправленное влияние педагога [3, с. 29].

Но особое значение имеет определение, данное А. Новиковым. В соответствии с динамической структурой личности, по К. Платонову (опыт, психические процессы, направленность), он определяет обучение как развитие опыта, развитие - как развитие психических процессов, а воспитание - как развитие направленности [111, с. 128]. Под направленностью личности понимается совокупность доминирующих потребностей, интересов, мотивов, целей и ценностей, выступающих ориентиром социальной активности [142, с. 254].

Таким образом, определения воспитания образуют развёрнутую дефиницию с характерным целевым компонентом. И хотя его содержание в течение общественно-исторического развития изменялось (от «заботы о потребностях» [43, с. 420] «формирования мировоззрения», «политических ориентацию» [127, с. 384] до «создания условий для самоопределения и социализации» [120, ст. 2]), функция передачи от поколения к поколению общественно-исторического опыта через усвоение культурных норм и социальных ролей [50, с. 575] усматривается даже на этапе, когда можно говорить только о предпосылках его формирования.

С позиции задач диссертационного исследования представляется существенной связь воспитания и социализации, т.к. период профессионального образования (подготовки) и профессиональной деятельности охватывает её дотрудовую и трудовую стадии [4, с. 216], для которых характерны не только продолжительность, но и цель, определяемая профессией.

Становление и развитие профессионального воспитания в России было обусловлено появлением первых профессиональных сообществ, созданием первых профессиональных образовательных учреждений, оформлением воспитания в специально организованную деятельность, развитием профессионального образования.

Первые профессиональные сообщества сложились в Древней Руси в церковный период отечественной педагогики (до XVII в.) [71] в сфере церковной и воинской деятельности. П.Ф. Каптерев отмечает, что «церковно-богослужебная потребность легла в основу всего русского просвещения... Церковное

образование было единственным типом образования: можно было кое-что прибавлять к этому типу, но миновать его было невозможно... дьяк, подьячий, школяр, мастер грамоты - всё это виды одного рода, наименования видоизменений одной и той же педагогическо-церковной профессии... » [Там же, с. 7, 78, 40]. Следует отметить, что именно в этой области впервые был поднят вопрос о создании профессиональных учебных заведений, «школ для членов клира» (архиепископом Геннадием в письме к митрополиту Симонову, ок. 1500 г.) [Там же, с. 44].

Разложение родового строя восточных славян в VI-VII вв. и образование в конце IX в. Древнерусского государства привели к формированию первых профессиональных сообществ в воинской деятельности - дружин. Это были переменные вооружённые объединения, изначально состоявшие из русских витязей, наёмников или смешанного типа. В дальнейшем дружина стала комплектоваться соратниками молодого князя (отрока), которые примерно с 12 лет росли и обучались вместе с ним [69, с. 4-5]. В тех случаях, когда их боевых возможностей оказывалось не достаточно, из народа формировались «воинские» полки («воем» назвался вооружённый крестьянин или посадский человек). В «Истории отечественной педагогики»: «военно-педагогическая практика Древней Руси стремилась отбирать для себя всё лучшее, что имелось у соседей. Но ни педагогические взгляды, ни система подготовки не были их слепой копией., поскольку выражали специфические потребности древнерусского общества и отражали характерные черты русской народной педагогики» [Там же, с. 8]. Значительное влияние на становление воинского воспитания также оказало Крещение Руси (в 988 г.), т.к. его содержание стало определяться христианскими заповедями для воинов (например, Евангелие от Луки III: 14) и другими, основанными на них правилами (например, «Поучение» Владимира Мономаха). По смыслу, идеи защиты Отечества и православной веры как уклада общественной жизни, воспринимались как неотделимые: «За землю Русскую! За Веру христианскую!» [139, с. 197].