Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоусова, Елена Леонидовна

  • Белоусова, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Белоусова, Елена Леонидовна. Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Проблема нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.1.

1.1 Нравственное воспитание подростков в современной социально-педагогической, психологической теории и практике.

1.2 Особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей 41 1.3 Факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

2.1 Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей.

2.2 Реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

2.3 Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Нравственное воспитание личности -один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий - людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения. Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению подростками моральных норм.

Изучению влияния различных факторов на нравственное воспитание личности посвящены труды отечественных ученых педагогов, психологов. В разработку теории нравственного воспитания большой вклад внесли работы российских этиков С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, А. А. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. Н. Маслина, Н. В. Рыбакова, К. А. Шварцмана, А. Ф. Шишкина, и др., а также зарубежных авторов Г. Бека, В. Драмалиева, В. Момова, А. Г. Харчева, Я. Энгста и др. Психологические аспекты нравственного воспитания рассмотрены в работах А. С. Арсеньева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева, Э. Ш. Натанзона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона и др., а также у зарубежных авторов К. Гил-лиган, Л. Кольберга, Ж. Пиаже и др. Теоретические основы нравственного воспитания представлены в работах Ш. А. Амонашвили, М. Н. Аплетаева, Л. А. Высотиной, Т. Е. Конниковой, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Ю. Е. Риверса, Л. И. Рувинского, И. Ф. Свадковского, Е. В. Субботского, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, П. Н. Шимбириева, Г. И. Щукиной, Н. Е. Щурковой и др.

Теория деятельности, как основа нравственного воспитания, изложена в работах А. Л. Леонтьева, С. А. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, М. С. Кагана и др., в которых теоретически обоснованы особенности нравственной деятельности подростков. Кроме того, учеными-педагогами, психологами решались вопросы нравственного воспитания личности:

• формирования и развития у школьников разного возраста нравственной воспитанности, нравственных убеждений: И. М. Краснобаев, И. С. Марьенко, Э. И. Моносзон, О. И. Рута, В. А. Сухомлинский и др.; нравственных чувств: В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, П. М. Якобсон и др.; нравственных привычек и культуры поведения: А. С. Макаренко, И. С. Марьенко, К. Д. Ушинский, Г. И. Щукина и др.; нравственного формирования школьников в процессе их общения в коллективе и социализации: П. П. Блонский, Т. Е. Конникова, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, И. С. Шмаков и др.; в взаимосвязи нравственного воспитания и самовоспитания: А. Я. Арет, А. А. Бодал ев, А. Г. Ковалев, А. И. Кочетов, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов и др.; воспитания сознательной дисциплины и дисциплинированности подростков как основы нравственного воспитания: В. Е. Гмурман, В. А. Кру-тецкий, Н. С. Лукин, А. С. Макаренко, Л. С. Славина и др.;

• нравственного воспитания подростков в труде: А. Ю. Гордин, А. С. Макаренко, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.;

• учета результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов: 3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, Т. Ф. Лысенко, Е. С. Маклах, И. С. Марьенко, 3. М. Шилина и др.

Таким образом, круг проблем нравственного воспитания достаточно широкий и разнообразный. Однако вопросы, требующие современного теоретического и практического решения, по-прежнему остаются.

Так, в работах М. И. Ковалевой, Т. Ю. Лавринец, Н. Г. Лыковой и др., посвященных нравственному воспитанию подростков, исследуются вопросы нравственного воспитания учащихся старших классов (на примере России и США); ориентации подростков на формирование гуманистических идеалов в воспитательном процессе детского дома; возможности православного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей учащихся.

В качестве одного из ведущих факторов нравственного воспитания личности ученые выделяют деятельность учреждений внешкольного воспитания Л. К. Балясная, П. П. Блонский, М. Б. Коваль, И. И. Митина, Г. Д. Попова, Г. В. Чубарова, С. Т. Шацкий и др. Указывали на большое значение для нравственного воспитания и развития подростков деятельности учреждений дополнительного образования детей Е. В. Богданова, А. К. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, О. Е. Лебедев, Е. Б. Логинова, Л. А. Николаева и др.,

В психолого-педагогической литературе не представлены работы, изучающие особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; не выделяются факторы, влияющие на нравственное воспитание подростков в исследуемом процессе; не выявлены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов данных учреждений.

Изучив нормативно-правовые документы, Государственные программы развития воспитания в системе образования России на 2001-2005 гг. и до 2010 г., а таюке новые учебные издания «От внешкольной работы — к дополнительному образованию», журналы «Дополнительное образование», «Внешкольник» и диссертационные исследования В. Д. Абрауховой, А. Г. Андрейченко, Н. А. Черновой и др., мы убедились, что недостаточно исследовано нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Вместе с тем, как подчеркивается в Государственных программах развития воспитания в системе образования России до 2010 года, надлежит повсеместно обеспечить воспитание подрастающего поколения на основе новых парадигм гуманизма, антропоцентризма, свободы, нравственности, национального достоинства в образовательных учреждениях страны.

Анализ теории и практики нравственного воспитания личности позволили выявить противоречие между потребностью общества в совершенствовании нравственного воспитания подростков и недостаточной разработанностью его осуществления в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

С учетом выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы особенности организации нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей. Все это позволяет констатировать актуальность педагогическои ля го исследования.

С учетом уровня разработки проблемы, ее актуальности и социальной значимости, была определена тема исследования: «Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреяедений дополнительного образования детей». Теоретическое обоснование особенностей, выявление и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей является целью педагогического исследования.

Объект исследования: нравственное воспитание современных подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

В основу исследования положена гипотеза: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться, если:

• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются особенности нравственного воспитания подростков и факторы, влияющие на исследуемый процесс; в организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию;

• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; в осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Охарактеризовать особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

2. Выделить факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации педагогам по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Методологической основой педагогического исследования являются положения материалистической теории о морали (С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, А. Ф. Шишкин и др.); педагогических и психологических теорий нравственного воспитания подрастающего поколения (Т. Е. Конникова, А. П. Краковский, В. А. Крутецкий, И. С. Марьенко, Л. И. Рувинский, В. А. Сухомлинский, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина, Н. Е. Щуркова, Д. Б. Эльконин и др.); определения результатов нравственного воспитания в деятельности педагогов (3. И. Васильева, А. В. Зосимовский, М. Г. Казакина, 3. М. Шилина и др.), особенностей нравственного воспитания учреждений (внешкольного воспитания) дополнительного образования детей (Л. К. Балясная, Е. Б. Богданова, Л. А. Бруднов, Е. Б. Евдлатова, М. Б. Коваль, Л. А. Николаева, Г. В. Чубарова и др.); реализация комплексного (личностного, дифференцированного, деятельностного) подхода к нравственному воспитанию (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. Л. Леонтьев, В. В. Сериков, И. М. Чередов и др.); совершенствования и самосовершенствования профессионального мастерства педагогов (Ю. П. Азаров, И. П. Андриади, Н. В. Кузьмина и др.). '

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические — изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение независимых характеристик, педагогического опыта работы учреждений дополнительного образования в аспекте рассматриваемой проблемы; эмпирические — педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент, изучение творческих работ подростков, анкетирование, ранжирование, количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являются учреждения дополнительного образования города Кемерово (Детско-юношеский центр гуманитарно-экологического развития, Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района, Центр творчества детей и юношества «Светлячок» поселка Кедровка). В исследовании и эксперименте принимали участие 660 подростков, 124 педагога.

Основные этапы проведения теоретико-экспериментального исследования:

На первом этапе (2001-2003 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формулировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей; изучение нравственной воспитанности современных подростков; разработка комплекса соответствующих методических и дидактических документов для руководства и педагогов учреждений дополнительного образования детей; обобщение и анализ результатов исследования.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных результатов нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование. Разработаны научно-методические рекомендации с целью внедрения результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ® Определены особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов. Дополнен комплекс факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей: общих (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др.); частных: организационно-педагогических (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологических (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др.). о Выявлены, теоретически обоснованы организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по осуществлению ими нравственного воспитания подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит: о в выявлении и обобщении существующих теоретических подходов к нравственному воспитанию подростков в современных учреждениях дополнительного образования детей; о в обосновании теоретических основ нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительно

§ го образования детей (в выявлении особенностей нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов; факторов, влияющих на нравственное воспитание современных подростков в деятельности педагогов; организационно-педагогических условий, способствующих нравственному воспитанию подростков в деятельности педагогов), что дополнило теорию воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оп- 1 ределены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов уч- • реждений дополнительного образования; разработаны и реализованы научно! методические рекомендации педагогам учреждений дополнительного образования детей по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков; адаптированы к применению в учреждениях дополнительного образования детей диагностические методики, позволяющие выявить уровень нравственной воспитанности современных подростков; разработан комплекс соответствующих методических и дидактических документов для руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих осуществление воспитательного процесса (программы ор-; ганизации нравственного воспитания подростков, работы с родителями и пеI дагогическим коллективом; технологии формирования нравственной воспитанности и др.).

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении анализа проблемы, в разработке организационно-педагогических условий нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества, возможностей учреждения; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.

2. На нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, влияют факторы: общие (уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка реализация Государственных программ воспитания, влияние средств массовой информации; недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии; моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющая на мотивацию педагогов и др.); частные: организационно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования детей, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания и др.); психологические (уровень сформированности нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении воспитанников, самооценка подростками наличия нравственных качеств и др.).

3. Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов по организации и осуществлению нравственного воспитания подростков (специальные занятия, семинары, индивидуальная работа с педагогами и др.).

Достоверность и обоснованность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению нравственного воспитания подростков; применением различных методов и методик, адекватных предмету исследования; позитивными результатами опытно -экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей уровня сформированности нравственной воспитанности подростков; в сформированное™ нравственных отношений воспитанников к обществу, труду, к людям, к себе, к Родине.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Всероссийских «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2007); областных «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001); «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002); «Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса» (Кемерово, 2003); в процессе реализации Программы нравственного воспитания подростков в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития г. Кемерово.

Материалы исследования изложены в публикациях и статьях научно-методических изданий, в научно-методическом пособии «Организация нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования» (Кемерово, 2006), используются в учреждениях дополнительного образования г. Кемерово. ! I I

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоусова, Елена Леонидовна

Выводы по главе 2

Нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей является одним из важных компонентов в осуществлении целенаправленного педагогического процесса.

Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей являются: организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей; реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования; совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей выстраивается на основе региональных особенностей, особенностей деятельности учреждений дополнительного образования детей, особенностей деятельности педагогов дополнительного образования, с учетом выдвижения цели, диагностики нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждений дополнительного образования детей, на основе совместно планирования с воспитанниками, распределения поручений, осуществления деятельности, подведения итогов работы, при тесном сотрудничестве, взаимодействии участников воспитательного процесса в организации и осуществлении деятельности, в которой подростки являются инициаторами, организаторами, участниками игр, фестивалей, конкурсов, акций и др.

Комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе единства личностного, дифференцированного, деятельностного подходов. Педагоги не передают готовые образцы нравственной культуры, а создают, вырабатывают их вместе с воспитанниками, осуществляя совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности; при этом педагоги признают личность развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважают уникальность и своеобразие каждого воспитанника, относятся к нему как субъекту собственного развития; отбирают содержание, формы и методы воспитательной работы в соответствии с региональными особенностями, особенностями учреждения, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса, осуществляя совместную деятельность с воспитанниками по реализации вместе выработанных целей и задач в процессе создания ситуаций деятельности, оказания педагогической помощи и поддержки, вовлечения в различные виды трудовой, общественно-полезной деятельности, ситуаций выбора и успеха, назначения ответственного, рефлексии, оказании доверия, уважения, одобрения, авансирования и др.

Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению ими нравственного воспитания подростков является неотъемлемым элементом повышения качества воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и реализуется через работу педагогических, административных советов, методических объединений; целенаправленную работу методической и психологической служб учреждения; взаимопосещения воспитательных мероприятий, творческие встречи, организацию самообразования педагогов; накопление методического фонда по вопросам нравственного воспитания в методическом кабинете учреждения; организацию выставок психолого-педагогической литературы; проведение семинаров, конкурсов на лучшее воспитательное мероприятие; оказание консультативной помощи педагогам по вопросам нравственного воспитания.

В ходе экспериментальной работы подтвердилось предположение: нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться, если:

• в организации и осуществлении деятельности педагогов учреждений дополнительного образования учитываются факторы, влияющие на нравственное воспитание современных подростков, особенности нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей;

• организуется и осуществляется педагогами воспитывающая деятельность подростков по нравственному воспитанию;

• реализуется комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей;

• осуществляется совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в реализации ими нравственного воспитания подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное воспитание - один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий: людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения. Большое значение нравственное воспитание имеет именно в подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте с обобщением опыта нравственных отношений расширяются моральные представления, понятия, суждения, которые способствуют активному, осознанному освоению ими моральных норм.

Основой нравственного воспитания является мораль, существующая в данном обществе. Нравственность - это единство нравственного сознания, чувств и поведения. Нравственные качества человека могут сформироваться только при взаимодействии с другими людьми. Они могут формироваться либо неосознанно (подражание), либо осознанно в процессе самовоспитания.

Нравственность проявляется:

• в отношении к людям: доброта, отзывчивость, чуткость;

• в отношении к обществу: бережное отношение ко всем элементам общественной среды, ответственность;

• в отношении к труду: дисциплинированность, трудолюбие;

• в отношении к самому себе: самокритичность, скромность;

• в отношении к Родине: патриотизм, бережное отношение к природе.

Учреждения дополнительного образования детей обладают большим воспитательным потенциалом. В них нравственное воспитание подростков является одним из направлений деятельности педагогов по целенаправленному созданию организационно-педагогических условий, способствующих саморазвитию, самовоспитанию, самоформированию подростками нравственного сознания, отношений, навыков и привычек нравственного поведения; осуществляется на основе воспитывающей деятельности, взаимодействии, сотрудничестве участников воспитательного процесса. Воспитывающей деятельность является в том случае, если подростки проявляют активность и самостоятельность в ее организации и осуществлении. Особенностями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов современных учреждений дополнительного образования детей являются следующие: учет социально-экономических условий и нравственной культуры общества; обеспечение педагогами добровольности участия подростков в деятельности творческих объединений; демократичность обстановки, характеризующаяся субъект-субъектными отношениями педагогов и воспитанников; опора педагогов на интересы и потребности воспитанников; постоянное совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов.

Учет результатов нравственного воспитания требует всестороннего изучения подростков, выявления уровня их нравственной воспитанности. Критериями нравственной воспитанности являются:

• сформированность у подростков нравственных знаний (интеллектуальный критерий);

• сформированность у подростков активно положительного, устойчивого отношения к нравственным нормам (мотивационный критерий);

• оценка проявления нравственных качеств в поведении подростков со стороны сверстников, педагогов (практически результативный критерий).

Показателями нравственной воспитанности являются степень проявления нравственных качеств в отношениях и поведении подростков.

Общими факторами, влияющими на нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, являются: уровень развития социально-экономической культуры общества, разработка и реализация Государственных программ воспитания; влияние средств массовой информации;

• недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии;

• моральная и материальная поддержка педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание детей, что способствует мотивации деятельности педагогов и др.

В группу частных факторов, влияющих на нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования, входят: организаг^ионно-педагогические (организация и осуществление нравственного воспитания подростков учреждениями дополнительного образования детей на всероссийском, региональном, городском, районном уровнях работы; преобладание «развлекательного» воспитания в учреждениях дополнительного образования, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания подростков; психологические (уровень сформированности нравственных знаний подростков, отношение подростков к обществу, к людям, к себе, к труду, к Родине, проявление нравственных качеств в поступках и поведении подростков, самооценка подростками наличия нравственных качеств).

Подростковый возраст - это сенситивный период реализации нравственного воспитания. Современных подростков характеризует понимание содержания нравственных отношений к обществу, к труду, к людям, к себе, к Родине, которые проявляются в нравственных качествах: трудолюбии, дисциплинированности, бережном отношении к природе, патриотизме и др. Вместе с тем, они испытывают трудности в реализации данных отношений. Им еще сложно увидеть в жизни тех, кто нуждается в проявлении их чуткости, доброты, внимания и др., трудно оценить, где и почему необходимы дисциплинированность, трудолюбие, ответственность и др., понять, как выработать у себя данные качества, поступки и поведение. Они не всегда хотят отвечать за свои поступки и часто не задумываются о последствиях того, что ими сделано.

Организационно-педагогическими условиями нравственного воспитания подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей являются:

• организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования;

• реализация комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования;

• совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков.

Организация и осуществление педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования детей выстраивается на основе региональных особенностей, особенностей деятельности учреждений дополнительного образования детей, особенностей деятельности педагогов дополнительного образования, с учетом выдвижения цели, диагностики нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях учреждений дополнительного образования детей, на основе совместно планирования с воспитанниками, распределения поручений, осуществления деятельности, подведения итогов работы, при тесном сотрудничестве, взаимодействии участников воспитательного процесса в организации и осуществлении деятельности, в которой подростки являются инициаторами, организаторами, участниками игр, фестивалей, конкурсов, концертов и др.

Комплексный подход к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется на основе единства личностного, дифференцированного, деятельностного подходов. Педагоги не передают готовые образцы нравственной культуры, а создают, вырабатывают их вместе с воспитанниками, осуществляя совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности; при этом педагоги признают личность развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважают уникальность и своеобразие каждого воспитанника, относятся к нему как субъекту собственного развития; отбирают содержание, формы и методы воспитательной работы в соответствии с региональными особенностями, особенностями учреждения, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса, осуществляя совместную деятельность с воспитанниками по реализации вместе выработанных целей и задач в процессе создания ситуаций деятельности, оказания педагогической помощи и поддержки, вовлечения в различные виды трудовой, общественно-полезной деятельности, ситуаций выбора и успеха, назначения ответственного, рефлексии, оказании доверия, уважения, одобрения, авансирования и др.

Совершенствование и самосовершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков является неотъемлемым элементом повышения качества воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и реализуется через работу педагогических, административных советов, методических объединений; целенаправленную работу методической и психологической служб учреждения; взаимопосещения воспитательных мероприятий, творческие встречи, организацию самообразования педагогов; накопление методического фонда по вопросам нравственного воспитания в методическом кабинете учреждения; организацию выставок психолого-педагогической литературы; проведение семинаров, конкурсов на лучшее воспитательное мероприятие; оказание консультативной помощи педагогам по вопросам нравственного воспитания.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Детско-юношеском центре гуманитарно-экологического развития на основе разработанной программы нравственного воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования детей. В процессе ее реализации количество подростков с низким уровнем сократилось на 16,4%, с высоким увеличилось на 2 %, средний уровень наблюдается у 80,7% подростков, результат работы составил 32,8%. Мы считаем эти показатели удовлетворительными, поскольку выявилась положительная динамика формирования нравственной воспитанности подростков.

Администрацией, педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, методистами, родителями обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы, они отметили рост нравственной воспитанности подростков, занимающихся в творческих объединениях Детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития.

Таким образом, нравственное воспитание подростков в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, по нашему мнению, зависит от организации и осуществления педагогами воспитывающей деятельности подростков по нравственному воспитанию в учреждениях дополнительного образования; реализации комплексного подхода к нравственному воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования; совершенствовании и самосовершенствовании профессионального мастерства педагогов дополнительного образования по осуществлению нравственного воспитания подростков. Эти положения теоретически обоснованы в диссертационном исследовании и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы, что подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Мы не претендуем в нашем исследовании на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Мы полагаем, что целесообразно рассмотреть методы взаимодействия субъектов воспитания; совершенствование процесса с учетом особенностей современных подростков, специфики учреждения, а также изучить проблему с учетом разного возраста воспитанников и др.