Педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрыбченко, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрыбченко, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты воспитания нравственной ответственности подростка на основе педагогического потенциала учительской семьи.
1.1 .Нравственная ответственность подростка как педагогический феномен.
1.2.Педагогический потенциал современной учительской семьи.
1.3.Структурно - функциональная модель воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
2.1. Логика педагогического исследования.
2.2. Психолого-педагогические условия реализации модели воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
2.3. Динамика воспитанности нравственной ответственности подростка.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка»
В настоящее время наблюдается переосмысление известных ценностей, которыми на протяжении десятилетий руководствовалась образовательная система. Вопрос о цели воспитания, о нравственном идеале в современных условиях пока ещё далек от своего разрешения. Общество ставит перед человеком сложнейшую и противоречивую задачу: с одной стороны, приспособиться к стремительной социальной динамике и мобильности, с другой, - сохранить в душе и в отношении к миру нравственную ответственность как общечеловеческую ценность.
Нестабильность социальной ситуации в России, которая ведет к перестройке духовно-нравственных ориентиров, смене ценностных ориентаций, определяет необходимость детального изучения нравственного компонента развития личности. В проекте Федерального государственного стандарта общего образования нравственное воспитание и социализация детей определены как задачи первостепенной важности в соответствии с Законом «Об образовании» (ст.9,п.6). Современный национальный воспитательный идеал -высоконравственный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны.
Сензитивным периодом для воспитания нравственной ответственности личности определяется подростковый возраст, так как здесь закладываются основы для формирования основных мировоззренческих и нравственных позиций. Но при этом для подростка характерна нравственная неустойчивость, что в совокупности с неоднозначными требованиями общества к нравственному поведению проявляется в непоследовательности подростка, и его деятельность определяется собственными мгновенными желаниями, а не общепринятыми нормами. Соответственно, необходимо определить психолого-педагогические условия воспитания нравственной ответственности подростка, которые будут способствовать оптимизации этого процесса и формированию необходимых личностных качеств.
В связи с неустойчивостью морально-нравственных критериев в современном обществе большое значение в воспитании подростка приобретает семья. Выступая базовой основой в личностном развитии, семья способствует формированию нравственных ориентиров. Особый интерес заслуживают семьи, традиционно являющиеся носителями духовно-нравственных ценностей -семьи учителей.
Профессиональная деятельность родителей в значительной степени влияет на реализацию педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка. Специфику его реализации определяют личностные особенности родителей-учителей. По роду своей профессиональной деятельности они обладают необходимыми знаниями для оптимизации процесса воспитания, но морально-психологическое состояние большинства современных учителей, характеризующееся повышенной тревожностью, напряженностью, раздражительностью, определяет специфику воспитания подростка в учительской семье. Чрезмерно высокие требования, предъявляемые к подростку, повышенная ответственность родителей-учителей за качество его образования, стремление следовать социальной установке снижают уровень педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка.
В педагогических учебных заведениях давно назрела необходимость введения пропедевтического курса для учителей по воспитанию своих собственных детей (Н.М.Борытко). Однако в педагогической теории и практике не выявлены особенности, условия реализации педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка.
Выявленные тенденции актуализируют проблему воспитания нравственной ответственности подростка с учетом педагогического потенциала учительской семьи. В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для её постановки и решения: философский аспект ответственности раскрывается в работах С.Ф.Анисимова, О.Г.Дробницкого, М.С.Солодкой и др.; социологический -Н.А.Минкиной, А.Ф.Плахотного, Г.С. Яковлева и др.; психологический -К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, С.Н. Братусь, К.Муздыбаева, А.А.Радуган и др.;
- в педагогике устоялась трактовка ответственности как личностной характеристики (Н.В.Антипина, Е.Н.Бобкова, О.А.Куванова, И.С.Марьенко и др-);
- проблема воспитания нравственной ответственности на различных возрастных этапах рассматривается в трудах Л.И. Божович, К.А. Климова, Г.А. Маджарова, М.А. Осташевой, Л.С. Славиной, В.А.Сухомлинского, В.Г.Рындак и др.; психолого-педагогические особенности семейного воспитания рассматриваются в работах Е.А.Алексеевой, И.В.Власюк, О.В.Кучмаева, В.Г. Рындак и др.;
- проблема педагогического потенциала семьи раскрывается на основе анализа сферы занятости и уровня квалификации родителей (Э.К.Васильева), уровня образованности и культуры родителей (И.В.Гребенников, А.М.Низовая, А.Я.Студенте), ценностных ориентаций (А.В.Кирьякова, А.В.Петровский), педагогической культуры родителей (Г.М.Миньковский, А.Г.Харчев);
- дифференцированный подход к изучению педагогического потенциала семьи с учетом её типа обоснован Г.И.Куцебо и Е.Н.Наседкиной;
- особенности детско-родительского взаимодействия в семьях учителей изложены в работах Л.А.Григорович, ' Е.А.Делибоженко, О.С.Михно, Г.Г.Силасте, И.А. Сидориной и др.
Актуальность исследования влияния педагогического потенциала учительской семьи на воспитание нравственной ответственности подростка усиливается тем, что современные теоретические и практические разработки, посвященные воспитанию подростка в семье рассматривают его как процесс, основные параметры которого задаются из вне, при этом целостность 5 редуцируется до уровня индивида и индивидуальной активности: родительские стили, установки, отношения и т.д.
Таким образом, можно подчеркнуть, что существует ряд противоречий, актуализирующих потребность определения реализации педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка:
-с одной стороны, не вызывает сомнения актуальность содействия воспитанию нравственной ответственности подростка, с другой - недостаточно внимания уделяется теоретическому обоснованию роли педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка;
-с одной стороны, подчеркивается значимость педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка, с другой - недостаточно рассмотрены механизмы влияния педагогического потенциала учительской семьи на воспитание нравственной ответственности подростка;
- с одной стороны, достаточно широко рассмотрен вопрос о воспитании нравственной ответственности подростка, с другой — в педагогической науке недостаточно внимания уделяется воспитанию нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: определить содержание, методы и формы реализации педагогического потенциала учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории и практической деятельности обусловили выбор темы исследования: «Педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка».
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Объект исследования: семейное воспитание.
Предмет исследования: взаимозависимость педагогического потенциала учительской семьи и воспитания нравственной ответственности подростка.
Гипотеза исследования: педагогический потенциал учительской семьи как совокупность возможностей, способностей и ресурсов, реализуемых родителями сознательно и интуитивно, включающий внутрисемейные отношения, нравственную направленность, педагогическую культуру родителей и их личностные особенности, способствует качественному изменению нравственной ответственности подростка, определяет логику и внутриэтапную динамику его воспитания, связи строения системы отношений с выполняемыми функциями согласно направляющего, координирующего и проверочного модуля при:
- формировании мотивации нравственно ответственного поведения подростка; -включении подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла нравственной ответственности подростка;
- создании и внедрении программы воспитания нравственной ответственности подростка.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия нравственная ответственность подростка;
2. Определить педагогический потенциал современной учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка;
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности подростка;
4. Разработать научно-методическое сопровождение воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «нравственная ответственность подростка» и «педагогический потенциал семьи»; теории и концепции нравственного воспитания личности; положения психологии и педагогики о социальной сущности личности, закономерностях её воспитания и развития в семье; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития в подростковом возрасте; комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; ведущие идеи системного подхода.
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф.Гегель, Н.О.Лосский); концепция в сфере культуры и образования (Б.М.Бим-Бад, В.И.Вернадский, Б.С.Герпгунский, С.И.Гессен);
- на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.И.Мухин, А.А.Романов, В.А.Сухомлинский); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис); деятельностный подход (Н.М.Борытко Л.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган);
- на конкретно-научном уровне: личностно ориентированный подход
Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Н.Гусинский, Е.Н.Степанов, Ю.И.
Турчанинова, И.С.Якиманская); теория педагогического взаимодействия
В.Г.Рындак, ВА.Сластёнин); полисубъектный подход (Б.Г.Ананьев, 8
А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.М.Бахтин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теория возрастных особенностей подростков (В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы нравственно-этического воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, И.Ф.Гончаров, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, Ю.В. Самойлова); ценностно-ориентационный подход (Б.С.Братусь, А.В.Кирьякова, Д.Л.Леонтьев, Н.Е.Щуркова); культурологический подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Булычев, Л.С.Выготский, И.Ф.Исаев, Т.И.Прохоровская, Н.Р.Ставская).
Экспериментальной базой исследования стали МОУ Лицей №5, МОУ Гимназия №2, МОУ СОШ №30 г. Оренбурга, а также ИПК и ППРО ОГПУ и психологическая служба ОГПУ. В эксперименте принимали участие учителя и их дети подросткового возраста в период с 2004 по 2010гг. Всего на разных этапах эксперимента в обследовании приняло участие 144 учителя и 162 подростка. Формирующий эксперимент, в котором приняло участие 48 учителей и 63 подростка проводился в 2009 году.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской, методологической, психолого-педагогической литературы, определение, классификация, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); эмпирические методы (прямого и косвенного наблюдения, опросы, тестирования, анкетирования); методы обработки данных (математическая статистическая обработка данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, качественный анализ).
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2004г. - 2006г.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы, выявлялась степень изученности проблемы, ее отражение в практике; обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и 9 методы исследования; теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006г. - 2009г.) разрабатывались и теоретически обосновывались содержание и структура модели воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи; проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; процесс воспитания нравственной ответственности подростка осуществлялся в соответствии с разработанным комплексом психолого-педагогических условий и задачами исследования.
На третьем этапе (2009г. - 2010г.) анализировались, систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы; проводилось оформление результатов работы; опубликовывались результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что;
1. Уточнено понятие «нравственная ответственность подростка» за счет внутренней потребности, способности к осознанному, свободному, инициативному поведению и отношению подростка в соответствии с нравственными принципами, единства когнитивно-смыслового, мотивационно-потербностного и эмоционально-деятельностного компонента.
2. Определен «педагогический потенциал учительской семьи» (знания закономерностей психического развития подростка; знания о методах, формах и средствах воспитания, умения и навыки воспитания подростка; высокая эмоциональная культура и воспитанность; источник разумных требований и оценок поступков) в воспитании нравственной ответственности подростка.
3. Разработана структурно-функциональная модель воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи, раскрывающая связи строения нравственной ответственности подростка (когнитивно-смысловой, мотивационнопотребностный, эмоционально-деятельностный компонент) с выполняемыми функциями (гностическая, ценностно-ориентационная, практическая), которая
10 базируется на принципах (субъектности, безусловного и безоценочного принятия, организации деятельности, включение в ситуацию нравственного выбора, сознательного изменения) включает направляющий, координирующий и проверочный модули.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности подростка: формирование мотивации нравственно ответственного поведения подростка; включение подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла нравственной ответственности подростка; создание и внедрение программы воспитания нравственной ответственности подростка. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки уточнением категории нравственной ответственности подростка за счет структурных (когнитивно-смысловой, мотивационно-потребностный, эмоционально-деятельностный) и уровневых (эмпирический, ситуативный, понятийный, рефлексивный) характеристик, что позволит проектировать тенденции её развития; определением педагогического потенциала учительской семьи (возможности, способности, ресурс), что позволит расширить научные представления о возможности актуализации педагогического потенциала учительской семьи в воспитания нравственной ответственности подростка; разработкой структурно-функциональной модели воспитания нравственной подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи, что дает возможность конкретизировать методы и приемы воспитания, дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.
Практическая значимость исследования:
- разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель воспитания нравственной ответственности подростка может служить основой для оценки эффективности реализации педагогического потенциала учительской семьи;
- разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики воспитанности нравственной ответственности подростка и педагогического потенциала учительской семьи (уровневые и критериальные показатели) обеспечивает объективность и комплексность оценки и служит основой мониторинга процесса воспитания; предложенное научно-методическое сопровождение воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи, который включает тренинг для подростков, спецкурс для родителей-учителей «Воспитание нравственной ответственности подростков», тренинг для родителей «Учитель - эффективный родитель» может быть использовано в работе с семьями, родители которых занятых в иных профессиональных сферах.
Результаты теоретических и прикладных исследований могут существенно дополнить спецкурсы по педагогике и психологии при подготовке или повышении квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ответственность подростка как интегративное качество личности определяет осознанное, свободное, инициативное поведение и отношение подростка в соответствии с нравственными принципами, включает когнитивно-смысловой (личностный смысл знаний о нравственной ответственности), мотивационно-потребностный (мотивация и установки на нравственно ответственное поведение) и эмоционально-деятельностный компоненты (собственно нравственно ответственное поведение, проявляющееся в поступках и деятельности подростка).
2. Педагогический потенциал учительской семьи как совокупность возможностей (знания закономерностей психического развития; представления о возрастных нормах психического развития подростка; знания о методах, формах и средствах воспитания; умения и навыки воспитания подростка), способностей (индивидуальные особенности родителей-учителей, обусловливающие возможности воспитания подростка; личностные психолого
12 педагогические характеристики родителей-учителей) и ресурсов (атмосфера правдивости и откровенности, создающаяся благодаря высокой эмоциональной культуре и воспитанности родителей-учителей; традиции передачи нравственных ценностещисточник разумных требований и оценок поступков; уважительное отношение к детям, себе, учительскому труду; нравственная деятельность и нравственное отношение) обусловливает воспитание нравственной ответственности подростка. В зоне рисков реализации педагогического потенциала учительской семьи в процессе воспитания нравственной ответственности подростка наблюдаются особенности проявления личностных характеристик (повышенная тревожность, неустойчивая самооценка, повышенная невротичность, раздражительность, низкий уровень самокритичности, эмпатии и объективности); нестабильное психоэмоциональное состояние; ориентация на авторитарную позицию в отношении с ребенком; недостаточное принятие позиции субъекта нравственной ответственности.
3. Структурно-функциональная модель отражает взаимозависимость воспитания нравственной ответственности подростка и педагогического потенциала учительской семьи, их логику и внутриэтапную динамику согласно цели, принципов (субъектности, безусловного и безоценочного принятия, организации деятельности на основе образца, включение в ситуацию нравственного выбора; сознательного изменения), содержания, критериальноуровневой характеристики нравственной ответственности, связей строения системы взаимоотношений (учитель-родитель и подросток) с выполняемыми функциями (гностическая функция заключается в формировании знаний и представлений о нравственной ответственности, средствах реализации нравственного поведения с учетом последствий, к которым оно может привести; ценностно-ориентационная функция предусматривает развитие личностного смысла, внутренней мотивации, основывающейся на личном убеждении в необходимости нравственно ответственного поведения; практическая функция определяет непосредственное поведение и
13 преобладающий эмоциональный фон подростка с точки зрения следования нравственным ценностям) согласно модулям (направляющий, координирующий, проверочный).
4.Эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи обеспечивалась совокупностью педагогических условий: формирование мотивации нравственно ответственного поведения подростка; включение подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла нравственной ответственности подростка; создание и внедрение программы воспитания нравственной ответственности подростка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальной апробации, количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи;
- обосновании структурно-функциоанльной модели и педагогических условий, определяющих эффективность воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи;
- организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных результатов; разработке научно-методического сопровождения воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической реализации модели воспитания нравственной ответственности на базе муниципальных образовательных учреждений г.Оренбурга и психологической службы ОГПУ; за счет участия в конференциях: «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004), Международная открытая научно-практическая конференция «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2004), а также на конференциях в г. Днепропетровске (2005), Оренбурге (2005,2008), Санкт-Петербурге (2006, 2009), Казани (2006, 2009), Саратове (2009), Волгограде (2009), Москве (2009).
Структура и объем диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрыбченко, Марина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация модели воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи, были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1 .Констатирующий эксперимент показал, что педагогический потенциал учительской семьи представлен на допустимом уровне, что свидетельствует о наличии ресурсов для воспитания нравственной ответственности подростка, которые могут быть развиты и реализованы с помощью создания и внедрения программы воспитания нравственной ответственности подростка.
Внутрисемейные отношения характеризуются преобладанием авторитарного стиля воспитания родителями-учителями своих собственных детей подросткового возраста; нравственная направленность родителейучителей проявляется в снижении значимости нравственных целей в
41 воспитании подростков, но при этом сохраняется четкая ориентация на использование нравственных средств воспитания; обнаружен высокий уровень педагогической культуры родителей-учителей, что показывает наличие необходимых способностей и возможностей в воспитании нравственной ответственности подростка, при этом отмечено недостаточное развитие таких личностных качеств родителей-учителей, которые напрямую влияют на специфику их взаимоотношений с подростком.
2.На констатирующем этапе эксперимента обнаружено, что проявление воспитанности нравственной ответственности подростков соответствует ситуативному уровню и характеризуется наличием стремления к нравственно ответственному поведению и отношению при направляющей помощи родителей.
Когнитивно-смысловой компонент характеризуется в равной степени наличием как сформированных представлений подростков о сущности нравственной ответственности, так и тавтологически и абстрактных, что свидетельствует о необходимости проведения психолого-педагогического просвещения направленного на формирование четких знаний подростков о нравственной ответственности; мотивационно-потребностный компонент нравственной ответственности подростка характеризуется отсутствием собственной внутренней мотивации нравственно ответственного поведения и преобладанием внешней мотивации, основанной на чувстве страха перед наказанием родителей; эмоционально-деятельностный компонент нравственной ответственности подростка характеризуется ситуативной ориентацией на нравственное поведение, внешним уровнем субъективного контроля и наличием позитивного эмоционального опыта принятия нравственно-ответственных решений.
3. Формирующий этап эксперимента показал, что качественное преобразование уровня воспитанности нравственной ответственности подростка возможны при актуализации педагогического потенциала учительской семьи.
Результаты экспериментальной работы доказали возможность воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи при соблюдении следующих условий:
- формирование мотивации нравственно ответственного поведения подростка;
- включение подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла нравственной ответственности;
- создание и внедрение программы воспитания нравственной ответственности подростка.
4. Анализ результатов проведенного исследования подтвердил существование взаимозависимости педагогического потенциала учительской семьи и нравственной ответственности подростка: оптимальному уровню потенциала соответствует преобладание рефлексивного и понятийного уровня, допустимому уровню потенциала - преобладание ситуативного уровня нравственной ответственности, недопустимому уровню потенциала — преобладание эмпирического уровня нравственной ответственности подростка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Педагогический потенциал учительской семьи в воспитании нравственной ответственности подростка».
Подтверждено, что понятие «ответственность» многоаспектно, и может быть охарактеризовано на междисциплинарном уровне: в философии «ответственность» рассматривается как сознательный регулятор нравственных отношений в обществе; в социологии она представлена как внутреннее качество личности, регулируемое социальными нормами морали и нравственности; психологи определяют «ответственность» как нравственно-волевое, сознательно-контролируемое, формируемое в деятельности качество личности; в педагогике «ответственность» - это качество личности, отражающее способность понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым общественным морально-нравственным нормам.
Утверждение приоритета нравственной ответственности подростка как интегративного качества личности, определяющего его поведение и отношение в соответствии с нравственными принципами, структурно включающее в себя когнитивный, мотивационный и эмоционально-деятельностный компонент, потребовало поиска эффективных методов его воспитания средствами педагогического потенциала учительской семьи.
Воспитание нравственной ответственности подростка охарактеризовано как двусторонний, целенаправленный, специально организованный и управляемый процесс взаимодействия родителей-учителей и подростков, как субъектов нравственной ответственности, целью которого является повышение уровня воспитанности нравственной ответственности. Главным источником воспитания нравственной ответственности подростка является семья и её педагогический потенциал.
Разработка проблемы воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи возможна при определении его сущностных характеристик.
Педагогический потенциал учительской семьи как совокупность возможностей (знания закономерностей психического развития подростка; знания о методах, формах и средствах воспитания; умения и навыки воспитания подростка), способностей (индивидуальные особенности родителей-учителей, обусловливающие возможности воспитания подростка; личностные психолого-педагогические характеристики родителей-учителей) и ресурсов (атмосфера правдивости и откровенности, создающаяся благодаря высокой эмоциональной культуре и воспитанности родителей-учителей; традиции передачи нравственных ценностей; источник разумных требований и оценок поступков; уважительное отношение к детям, себе, учительскому труду; нравственная деятельность и нравственное отношение) обусловливает воспитание нравственной ответственности подростка.
Структурными компонентами педагогического потенциала учительской семьи являются внутрисемейные отношения, нравственная направленность, педагогическая культура и личностные характеристики родителей-учителей.
Как показало исследование, в зоне рисков реализации педагогического потенциала учительской семьи в процессе воспитания нравственной ответственности подростка наблюдаются особенности проявления личностных характеристик (повышенная тревожность, неустойчивая самооценка, повышенная невротичность, раздражительность, низкий уровень самокритичности, эмпатии и объективности); нестабильное психоэмоциональное состояние; ориентация на авторитарную позицию в отношении с ребенком; недостаточное принятие позиции субъекта нравственной ответственности.
В ходе исследования обоснованы педагогические условия воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи, которые обеспечивают эффективность
14S реализации структурно-функциональной модели: формирование мотивации нравственно ответственного поведения подростка; включение подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла нравственной ответственности подростка; создание и внедрение программы воспитания нравственной ответственности подростка.
Разработанная структурно-функциональная модель отражает взаимозависимость воспитания нравственной ответственности подростка и педагогического потенциала учительской семьи, их логику и внутриэтапную динамику согласно цели, принципам, содержанию, критериально-уровневой характеристики нравственной ответственности, связям строения системы взаимоотношений (учитель-родитель и подросток) с выполняемыми функциями согласно модулям.
Направляющий модуль отражает концептуальную основу структурно-функциональной модели в системе подходов (системный, деятельностный и личностно-ориентированный), направленных на воспитание личностных качеств подростка как субъекта нравственной ответственности; принципов воспитания нравственной ответственности подростка средствами педагогического потенциала учительской семьи в совокупности составляющих теоретическую инвариантную часть модели.
Координирующий модуль включает комплекс педагогических условий поэтапного воспитания нравственной ответственности подростка, содержательную и процессуальную основы: тренинговую программу для подростка, направленную на реализацию основных задач - углубление знаний о нравственной ответственности, формирование внутренней мотивации нравственно ответственного поведения, развитие опыта принятия нравственно ответственных решений; программу спецкурса для родителей-учителей «Воспитание нравственной ответственности подростка», тренинг для родителей «Учитель — эффективный родитель», направленный на повышение педагогического потенциала собственной семьи.
Проверочный модуль отражает прогнозируемый результат, которым является воспитанность нравственной ответственности подростка. У
Исследование показало существование взаимозависимости педагогического потенциала учительской семьи и нравственной ответственности подростка: оптимальному уровню потенциала соответствует преобладание рефлексивного и понятийного уровня, допустимому уровню потенциала - преобладание ситуативного уровня нравственной ответственности, недопустимому уровню потенциала - преобладание эмпирического уровня нравственной ответственности подростка.
За период эксперимента произошли существенные изменения в уровне воспитанности нравственной ответственности подростка и уровне педагогического потенциала учительской семьи, что свидетельствует об эффективности проведенной работы.
Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, выявлено и экспериментально доказано, что педагогический потенциал учительской семьи способствует качественному изменению нравственной ответственности подростка при формировании мотивации его нравственно ответственного поведения; включении подростка в решение воспитывающих ситуаций, способствующих интериоризации и формированию личностного смысла его нравственной ответственности; создании и внедрении программы воспитания нравственной ответственности подростка.
При этом выполненная работа не претендует на освещение всего круга вопросов, связанных с решением проблемы реализации педагогического потенциала учительской семьи в воспитания нравственной ответственности подростка. Исследования в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, выявление особенностей педагогического потенциала учительских семей с разным стажем работы; определение специфики воспитания нравственной ответственности на разных возрастных этапах развития личности и т.д.