Творческое наследие В.А. Сухомлинского - научно-педагогическая основа повышения эффективности руководства детским чтением в библиотеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Туюкина, Галина Прохоровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туюкина, Галина Прохоровна
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В. А.СУХОМЛИНСКОГО . . . 17
§ I. Роль книги и чтения в воспитании всесторонне развитой»творческой личности школьника.17
§ 2. Направленность, содержание и методы руководства детским чтением . 42
ГЛАВА П. РУКОВОДСТВО ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯ-ТЕШОСТЬЮ ЧИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В СВЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ
В.А.ОТОМЛИНСКОГО .77
§ I. В.А.Сухомлинский о литературном творчестве школьников .77
§ 2. Пути, приемы и условия руководства лите-^ ратурно-творческой деятельностью младших школьников в детской библиотеке /Анализ опытно-экспериментальной работы/ .102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое наследие В.А. Сухомлинского - научно-педагогическая основа повышения эффективности руководства детским чтением в библиотеке»
Курс Коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, дальнейшее повышение творческой активности советских людей усиливает требования к воспитанию и образованию подрастающих поколений. "Чтобы сове! ское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности", - отмечал, на апрельском /1984s Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.УЛер-ненко /18, с.16/,
Конкретные пути совершенствования воспитания и обучения молодежи раскрываются в Основных направлениях реформы общэоб-разовательной и профессиональной школы, разработанных в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, июньского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС, В системе внешкольного воспитания детей и подростков значительно повышается роль детских библиотек. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения, активной гражданской позиции, нравственное, эстетическое воспитание учащихся, подготовка их к труду - задачи, которые вместе со школой сегодня призвана активно решать библиотека. "Положение о библиотечном деле в СССР", принятое в марте 1984 года Президиумом Верховного Совета СССР /25/, также подчеркивает шсль о необходимости усилить действенность детских, юношеских библиотек в решении актуальных задач коммунистического воспитания подрастающего поколения.
Сегодня в стране - свыше 8 тысяч детских библиотек, 129 тысяч школьных библиотек, создана система библиотек, обслужи
- 4 вающих юношество. Совремённые библиотеки располагают богатейшими фондами детской, юношеской литературы, широко используют в работе изопродукцию, грамзаписи, магнитофонные записи, диафильмы, диапозитивы, знакомящие юных читателей с произведениями не только писателей, но и композиторов, мастеров изобразительного искусства. Тесно сотрудничая с общественными организациями, творческими союзами, библиотеки имеют благоприятные условия для организации досуга учащихся, их общественно-ценной деятельности на материале литературы и других искусств. В перспективе каждая библиотека должна стать своеобразным центром духовного общения читателей, организатором их разнообразной творческой деятельности, как это предусматривается реформой школы .
Характерной чертой духовной жизни общества зрелого социализма является целенаправленная работа по формированию потребнс сти советских людей в активном массовом приобщении к литературе к искусству. Приобщать к литературе,к искусству означает воспитывать,развивать гармоническую личность как в процессе потребле ния искусства,так и в процессе эстетической деятелшости,сопутствующей освоению художественного творчества.Включение детей, подростков,юношества в эстетическую.художественно-творческую де ятельность - требование времени,продиктованное сущностью социалистического обществ а .Этому в значительной мере подчинена работа библиотек с юными читателями.Для ее совершенствования в cooi ветствии с современными задачами необходимо научное обоснование всех теоретических и методических аспектов руководства чтением. Плодотворность интегративных связей данной области библиотековедения с современной педагогикой,возрастной и социальной психо логией,эстетикой, философией особенно опутима. В этой св®и особую значимость приобретает изучение педагогического наследия Василия Александровича Сухомлинского /1918-1970/, Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя УССР, члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР.
Выдающийся ученый, талантливый практик коммунистического воспитания подрастающего поколения, В.А.Сухомлинский внес значительный вклад в развитие советской педагогики, отвечающий потребностям общества зрелого социализма. С его именем свдаано утверждение и творческое развитие ленинских идей социалистического гуманизма в воспитании подрастающего поколения. В трудах педагога-новатора научно исследована роль книги и чтения в формировании всесторонне развитой, творческой лишости, многогранно представлена проблематика руководства чтением детей различных возрастов - от дошкольного до раннего юношеского, показана роль руководителя чтения /учителя, библиотекаря, родителей/ в воспитании юного читателя. В русле поисков современного библиотековедения - значительные, разработанные В.А.Сухомлинским, и такие научные проблемы, как: направленность руководства чтением на общее творческое и литературно-эстетическое развитие учащихся; реализация воспитательного потенциала детской книги в интеллектуальном, эмоциональном, нравственном, эстетическом развитии ребенка; тесная взаимосвязь чтения со всеми сферами духовной жизни ребенка /учение, труд, игра, творчество/; последовательное объединение образовательных и воспитательных усилий школы, библиотеки, семьи, общественности в руководстве чтением школьников. Этим и определяется актуальность обращения к наследию В.А.Сухомлинского в качестве науадо-педагогической основы совершенствования процесса руководства детским чтением в библиотеке.
Об актуальности изучения наследия В.А.Сухомлинского в библиотековедческом аспекте свидетельствует и практика. Можно говорить о том, что некоторые его идеи уже реализуются в деятельности библиотек, придя туда из общей педагогики, из методики преподавания литературы. Это, прежде всего, библиотеки Кировоградской области, Республиканская библиотека для детей УССР им. Ленинского комсомола, Республиканская детская библиотека РСФСР, некоторые другие библиотеки. С вопросом о значении педагогического наследия В.А.Сухомлинского для современного библиотекаря, работающего с юными читателями, мы обратились к работникам Кировоградской областной детской библиотеки имени А.П.Гайдара. "Книги В.А.Сухомлинского очень важны для нас, - ответила директор библиотеки Л.И.Демещенко. - Мы используем его ценный опыт, его советы, рекомендации при проведении мероприятий, индивидуальной работы с детьми, учителями, родителями. Но этим наши контакты с наследием В.А.Сухомлинского не исчерпываются. Идеи, мысли великого педагога направляют наши поиски, помогают лучше понять ребенка, совершенствовать педагогическою технику. Мы обращаемся к творчеству В.А.Сухомлинского не толысо потому, что он наш земляк, что его имя широко известно на Кировоградщи-не. Сухомлинский - это сегодняшний день в воспитании. Мы не мыслим работы детской библиотеки без наследия В.А.Сухомлинского".
В целом проведенный опрос работников детских библиотек г.Мосйвы, Московской, Кировоградской, Иркутской области показал, что 9В% респондентов высоко оценивают значение наследия В.А.Сухомлинского для деятельности детских, библиотек, но далеко не все из них в должной мере знакомы с творчеством выдающегося педагога. Многие абстрактно представляют пути использования его идей и опыта в работе с читателями. В то же время еле дует отметить, что 75% из числа опрошенных высказали конкретные предложения по пропаганде, изучению наследия В.А.Сухомлинского применительно к задачам их профессиональной деятельности, высказали пожелания шире освещать в печати передовой опыт библиотек, успешно реализующих в практике его идеи. Отмеченное позволяет говорить о настоятельной необходимости активно включать изучение педагогического наследия В.А.Сухомлинского в процесс подготовки и переподготовки специалистов детских, школьных и юношеских библиотек.
Разносторонняя педагогическая деятельность В.А.Сухошинско-го давно стала предметом осмысления советских и зарубежных ученых /Ю.П.Азаров /117,118/, А.Легаспи де Арисменди /122,12В/,
A.M.Борисовский /128/, Г.Н.Волков /137/, А.Г.Дзеверин /142/, И.Я.Зязюн и Й.Г.Родчанин /144/, З.М.Равкин /160/, С.Тодоров, Н.Андреева /180/, Г.Н.Филонов /172/, Г.И.Щукина /178/ и другие/, работников народного образования /Е.С.Березняк /127/, Е.Коган /147,148/, Н.й .Кодак /149/, Г.К.Настасьев /157//; писателей и журналистов /В.Витка /132,133/, К.Григорьев и Б.Хандрос /141/,
B.Князюк /146/, Г.А.Медынский /156/, С.Соловейчик /167/,Б.С.Тар-таковский /169/, Й.А.Цюпа /174/ и другие/. В 70-80-е года опубликовано значительное число специальных научных исследований по различным аспектам многогранного наследия выдающегося педагога, выполнен ряд диссертационных исследований /Л.А.Абрамова /115/, Н.Г.Базилевич /124/, Т.Г.Будняк /129/, К.Е.Кривошеенко /151/, М.В.ЯевковскиЙ /154/, В.А.Лоскутов /155/, Р.А.Позинке-вйч /159/, В.Е.Свиридов /162/, Л.Н.Сиднев /164/.
Воспитание книгой, чтением занимает особое, наиболее значимое' место в педагогической системе В.А.Сухошинского. Этот аспект научной и практической деятельности педагога отмечают многие исследователи. Отдельные вопросы детского чтения рассматривались в статьях Е.Когана /147,148/, в статьях и диссертации К.Е.Кривошеенко /150-152/, в основном в евши с задачами умственного воспитания школьников и формирования у них интереса к учению, к самообразованию. Чтение как одно из средств эстетического воспитания школьников рассматривалось в диссертации Т.Г. Будняк /129/, нашло отражение в статье Г.П. Шевченко /175/. Изучение взглядов В.А.Сухошинского по проблемам преподавания литературы в школе посвящены статьи Г.Н.Волкова /137/, В.Ф. Святовец /168/, а также диссертация Г.А.Веденской /131/. Взгляды В.А.Сухомлинского анализируются в них в евши с методическими вопросами: специфика литературы как предмета преподавания в школе, принципы анализа литературного произведения в школе, специфика знаний учащихся по литературе, обучение сочинениям на уроках литературы, организация внеклассного чтения -на фоне методических исканий 50-60-годов.Выявлявтся оригинальность и значение трудов В.А.Сухомлинского не только для своего времени, но и для современной методики преподавания литературы в школе.
В библиотековедческом аспекте наследие В.А.Сухомлинского еще не было предметом специальных исследований, хотя отделхиые высказывания педагога о книге, о чтении детей, о ребенке-читателе приводят в своих работах многие специалисты в области руководства чтением /Н.Н.Житомирова, И.И.Тихомирова /318/,Л.ВЛу-кова /222/, В.М.Клецкая /240/, Т.Д.Полозова /304/ и другие. На страницах библиотековедческих изданий было лишь 2 специальные публикации о В.А.Сухомлинском: статья публицистического характера А.Резника /161/ и статья болгарского автора Р.Руфевой/179/. Рецензируя изданные в НРБ книги В.А.Сухомлинского "Рождение гражданина", "О воспитании", Р.Руфева акцентирует внимание на взглядах советского педагога по вопросам детского и юношеского чтения» впервые высказывает мысль о ценности опыта В.А.Сзхом-линского не только для учителя, но и для библиотекаря, работающего с детьми.
Все это позволило избрать предметом исследования педагогическое наследие В.А.Сухомлинского, анализируемое с позиций целесообразности его использования в теории и практике руководства детским чтением в библиотеке.
Доминантной для нашей концепции является мысль В.А.Сухомлинского о чтении как творческом процессе духовной деятельности, предопределяющей целостное и гармоническое развитие личности юного читателя. В практической работе В.А.Сухомлинского эта позиция проявилась в наибольшей мере в системе методических установок, направленных на формирование у детей, начиная с подготовительного и I класса, потребности в литературно-творческой деятельности, способности видеть в окружающей жизни и в произведениях литературы то, что имеет социальную, общественную значимость, и уметь выразить к этому свое осознанное отношение. Так формируется у детей активная жизненная позиция. Названная доминантная мысль составляет смысл нашей концепции чтения. На ее основе строится эксперимент в детских библиотеках. В прямой от нее зависимости определяются объект, цэль и задачи исследования.
Объект исследования - библиотечная работа с детши в аспекте взглядов В.А.Сухомлинского на роль книги и чтения в гармоническом развитии личности школьника.
Цель исследования. На основе научного анализа педагогического наследия В.А.Сухомлинского выявить теоретические и методические идеи, внедрение которых в библиотечную практику будет способствовать повышению эффективности руководства детским чтением.
Основные задачи исследования.
I/ Проанализировать теоретические положения и методическую систему руководства детским чтением В.А.Сухомлинского в опубликованных трудах, архивных материалах и путем непосредственного изучения опыта работы Павлышской школы и библиотеки.
2/ Выявить основные положения созданной В.А.Сухоклинским системы руководства чтением и ее ведущего эвена - работы по развитию литературно-творческой деятельности читателей-школьников, которые необходимо в настоящее время активно внедрять в теорию и практику библиотечной работы с детьми и в систему подготовки специалистов для детских библиотек.
3/ Опираясь на анализ взглядов В.А.Сухомлинского и современный передовой опыт детских библиотек, определить основные направления их работы по руководству литературно-творческой деятельностью детей•
4/ Экспериментально проверить пути, приемы и условия руководства литературно-творческой деятельностью вдтателей младшего школьного возраста в библиотеке.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского органично включает систему взглядов на детское чтение, актуальных для современного библиотековедения и практической работы детских библиотек. Особо значима концепция В.А.Сухомлинского о херактере и сущности литературно-творческой деятельности юных читателей.
2. Последовательное и целенаправленное освоение студентами творческого наследия В.А.Сухомлинского способствует повышению качества их профессиональной подготовки как специалистов по библиотечной работе с юными читателями.
Методологической основой исследования является марксистско ленинское учение о целостном и гармоническом развитии личности в условиях зрелого социализма; труды классиков марксивма-лени-низма по вопросам воспитания и образования; документы КПСС и Советского правительства об идеологической работе, о библиотечном деле, о народном образовании, о литературе и искусстве; работы в области философии, эстетики, педагогики, психологии, би-блиографоведения и библиотековедения.
Источниковедческую баау исследования составили: труды В.А.Сухомлинского, опубликованные в пятитомном собрании избрш-ных произведений, отдельными изданиями, в периодической печати, а также хранящиеся в архивах г.Киева, г.Кировограда, медариал ьно-педагоги ческого музея В.А.Сухомлинского /с.Павлыш Кировот градской обо./; работы о научной и педагогической деятельности В.А.Сухомлинского; исследования теоретических проблем руководства чтением и подготовки библиотечных кадров Д.И.Абрамов /181, 182/, А.Я.Айзенберг /183/, А.Н.Ванеев /203/, Н.С.Карта-шов /237/, В.Д.Стельмах /332/, Ю.Н.Столяров /335/, В.И.Терешин /337/, С.А.Трубников /342, 343/, О.С.Чубарьян /362/, Л.А.Шилов /364/ и другие/; разработки, актуалшых проблем библиотечной работы с детьми /Л.И.Беленькая /188, 184/, И.И.Ганицкая /213, 29 5/, З.М.Клецкая /239, 240/, И.Й.Лавринович /260/, Г.И.Позднякова /299, 300/, И.И.Тихомирова /339-341/ и другие/. Большую значимость для исследования проблемы имели труды в области мето дики преподавания литературы в школе и литературного образования /Г.И.Беленький /190-192/, Г.А.Гуковский /218/, И.С.Збарс-кий /225/, И,И.Долецкая /220/,Е.В.Квягковский /238/,Н.И.Кудря-шов /257/,Н.Д.Молдавская /283,284/,работы в области теории и ме тодики эстетического воспитания /Г.Джибладзе /2ТЭ/Д.Б.Кабалевский /234/, Б.Т.Лихачев /271/,Б.М.Неменский /2в6/,Т.Д. Полозова /301-304/, В.А.Разумный /312/ и другие/; исследования по психологии чтения и художественного творчества /В.Ф.Асмус /185/, М.Арнаудов /186/, Л.С.Выготский /210,211/, О.И.Никифорова /287-289/, Б. М. Те плов /336/, П.М.Якобсон /374/ и другие/.
Исследование имело три этапа: I - /1979-80 гг./ - изучение наследия В.А.Сухомлинского и других теоретических источников по проблеме, а также передового опыта детских библиотек по руководству чтением: П - 1980 г. - определение теоретической концепции и программы эксперимента, ее предварительная апробация в библиотеке, составление материалов для эксперимента в учебно-воспитательном процессе в институте культуры; Ш - /1981-82 гг./ - экспериментальная проверка концепции и программы исследования в детских библиотеках и одновременно экспериментальная проверка предложений по совершенствованию процесса подготовки в вузе специалистов детских, школьных, юношеских библиотек.
Комплексный характер исследования обусловил использование взаимосвязанных методов, применявшихся в зависимости от задач конкретного этапа: анализ научной, методической литературы и архивных материалов по различным аспектам исследуемой проблемы; изучение практического опыта руководства детским чтением в библиотеках путем непосредственного наблюдения, анализа документации /годовые отчеты республиканских, областных и районных библиотек УССР, РСФСР, г.Москвы; отчеты о работе кружков, дневники библиотекарей и др./; социологические методы: анкетирование, интервьюирование работников детских библиотек с целью выявления уровня и перспектив применения наследия В.А.Сухомлинского в работе с читателями /всего опрошено 280 человек/; библиотечный эксперимент в детских библиотеках, направленный на выявление основных направлений организации литературно-творческой деятельности младших школьников, повышающей эффективность процесса руководства чтением. В ходе эксперимента использовались наблюдение, анализ творческих работ читателей, читательских формуляров.
Базами проведения эксперимента по работе с читателями были детские библиотеки № 97 Первомайского райэна и № 131 Ленинградского района г.Москвы. Кружковой работой в этих библиотеках в течение двух лет было охвачено 55 читателей. Экспериментальная проверка рекомендаций по включению педагогического наследия В.А.Сухомлинского в процесс подготовки специалистов детских, школьных, юношеских библиотек проводилась на дневном, заочном и вечернем отделениях библиотечного факультета Московского государственного института культуры.
Новизна предпринятого исследования заключается в теоретическом обосновании правомерности и целесообразности использовав ния определенных аспектов наследия В.А.Сухомлинского в теории и практике руководства детским чтением в библиотеке. На основе творческого использования опыта В.А.Сухошинского исследователем определены ведущие направления организации литературно-творческой деятельности читателей детской библиотеки, выявлены потенциальные возможности литературного творчества младших школьников. Наушо обоснованы, экспериментально проверены рекомендации, направленные на повышение качества подготовки специалистов по руководству детским и юношеским чтением в институтах культуры.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения его результатов на уровне методического и организационного решения задач руководства детским чтением, а также в процессе вузовской подготовки библиотечных кадров. В библиотечную практику вводятся разнообразные приемы руководства чтением и литературным творчеством школьников, почерпнутые в наследии В.А.Сухомлинского.
Ряд выводов, практические рекомендации и предложения автора нашли применение в работе детских библиотек Ленинградсшго, Первомайского районов г. Москвы и Химкинского района Московской области.
Материалы исследования могут быть использованы и практически используются в учебно-воспитательном процессе в вузах крь-туры, а также в системе повышения квалификации работников детских, школьных, юношеских библиотек. Разработаны предложения к общей программе учебного курса "Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" и опубликована лекция по этому курсу; программа спецкурса "Наследие В.А.Сухошинского в руководстве детским и юношеским чтением в библиотеке", тематика куроовых и дипломных работ; предложения к производственной практике студентов .
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы. Основные результаты исследования изложены в публикациях, в докладах и сообщениях на ХП, ХЕГ, ХУ научных конференциях аспирантов МГИК /1979,1981,1982/, на Третьей Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов вузой крьтуры и искусства РСФСР /Свердловск, 1981/, на межвузовских научно-практических конференциях: "В.И.Ленин и современные проблемы воспитания юного читателя" /Москва, 1980/, "Читатель юношеского возраста и проблемы совершенствования подготовки библиотечных кадров" /Москва, 1981/, "Совершенствование учебно-воспитательного процесса на заочных, вечерних отделениях институтов культуры в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Москва, 1983/. В 1982, 1983 гг. по теме исследования были прочитаны лекции на городском и районном семинарах библиотекарей г.Химки и Химкинского района. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по курсу "Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" отраслевой специализации "Библиотековедение и библиография детской литературы", в процессе чтения спецкурса "Наследие В.А.Сухомлинского в руководстве детским и юношеским чтением в библиотеке" в Московском государственном институте культуры.
Цель и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка опубликованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, опреде-ляютсй предмет, объект, цели и основные задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность исследования.
Первая глава "Проблемы детского чтения в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского" освещает взгляды ученого на роль книги и чтения во всестороннем и гармоническом развитии личности школьника, раскрывает основные теоретические положения и методическую систему руководства детским чтением* разработанные В.А.Сухомлинским. Доказывается теоретическая и практическая Ценность творческого наследия В.А.Сухомлинского для совершенствования многих направлений библиотечной работы с детьми, подростками, юношеством.
Во второй главе "Руководство литературно -творческой деятельностью читателей детской библиотеки в свете педагогического наследия В.А.Сухомлинского" рассматривается подход В.А.Сухомлинского к руководству литературным творчеством школьников в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с руководством их чтением, выявляются основные направления организации литературно-творческой деятельности читателей детской библиотеки как важнейшей предпосылки повышения эффективности библиотечной работы с детьми. На основе анализа опытно-экспериментальной работы определены основные пути, приемы и оптимальные условия руководства литературно-творческой деятельностью читателей младшего школьного возраста в библиотеке. Глава содержит также анализ предложений по включению изучения наследия В.А.Сухомлинского в процесс вузовской подготовки специалистов детских, школьных, юношеских библиотек. Раскрывается содержание раздела, посвященного наследию В.А.Сухомлинского, в программе "Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" и содержание, образовательное значение программы спецкурса "Наследие В.А.Сухомлинского в руководстве детским и юношеским чтением в библиотеке". Кроме того, названы предложения для включения в программу производственной практики студентов, направленные на практическое освоение методических рекомендаций В.А.Сухомлинского по развитию литературно-творческих способностей детей, дан анализ кружковой и индивидуальной научной работы студентов по самостоятельному овладению педагогическим наследием В.А.Сухомлинского.
В заключении изложены основные выводы исследования.
ШВА I. ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ
НАСЛЕДИИ В.А.СУХОМДИНСКОГО
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Туюкина, Галина Прохоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС уделил большое внимание науке,ее роли в социальном прогрессе, особенно развитию общественных наук. "Сила идейно-воспитательной работы, как и политики партии в целом, - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивающуюся марксистско-ленинскую теорию /17,0.69/. Научная мысль в наше время ориентирована на практическое решение актуальных жигненных задач развитого социалистического общества. В их числе - идейное, нравственное, трудовое воспитание трудящихся и подрастающего поколения. Повышение качества идеологической, воспитательной деятельности детских, школьных, юношеских библиотек непосредственно зависит от научного обоснования библиотечного труда, от уровня и качества научных знаний, которыми владеет специалист, от его умений и навыков строить, организовывать всю свою работу на подлинно научной основе. Решению этих задач содействует изучение творческого наследия выдающегося советского педагога В.А.Сухомлинского.
Выполненное историко-теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского теоретически и практически значимо для развития современного библиотековедения. Его внедрение в теорию и практику руководства чтением детей, подростков, старшеклассников - актуальная задача. Творческое освоение трудов, практического опыта В.А .Сухомлинского является ценной предпосылкой и научной основой для решения многих современных задач повышения качества и воспитательной эффективности работы детских библиотек.
Научные труды и практический опыт В.А.Сухомлинского - еще крайне мало исследованный и очень богатый источник для разработки научной теории и методики руководства детским чтением в библиотеке в соответствии с современными задачами образования и воспитания гармонической, всесторонне развитой целостной личности учащегося.
В трудах В.А.Сухомлинского представлен не только анализ отдельных существенных вопросов теории и методики руководства чтением, но система научно и практически обоснованных взглядов на роль книги и чтения в комплексном подходе к решению задач коммунистического воспитания подрастающего человека, к целенаправленному осуществлению последовательного и планомерного развития творческого потенциала личности растущего человека с учетом возрастных особенностей и предпосылок, начиная с преддошколь-ного возраста и до окончания средней школы.
Подход В.А.Сухомлинского к решению задач руководства чтением школьников как к процессу -целенаправленного влияния на развитие и формирование человека с активной жизненной позицией, как гражданина, для которого общественно ценное дело является лич-ностно значимым, - такой подход к педагогической установке всего процесса библиотечной работы с детьми отвечает сегодняшним требованиям партии и правительства, которые сформулированы в материалах ХХУ1 съезда КПСС, июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС /1983 г./, в постановлениях ЦК КПСС об идеологической работе, о библиотечном деле, о школе.
Внедрение концепции В.А.Сухомлинского в практику работы детских библиотек - веление времени. На этой основе библиотеки получают возможность построить свойственную им систему поэтапного воспитания, развития и образования юных читателей, тесно согласующуюся с учебно-воспитательным процессом школы и одновременно максимально проявляющую специфические объективные преимущества библиотеки как внешкольного комплексного учреждения по организации досуга детей и подростков.
Исследование позволяет утверждать, что решение этих важных общих педагогических задач в условиях библиотеки может быть плодотворным именно на основе и через систему формирования творческого читателя, способного осваивать на личностно значимом эстетическом уровне идейно-художественное богатство литературы, проявлять свои интеллектуальные и эмоционально-эстетические способности в их взаимодействии на высоком креативном уровне как при восприятии художественного произведения, так и на последующих этапах его оценки и собственно литературно-творческой деятельности.
В соответствии с требованиями современной педагогики, психологии, эстетики,В.А.Сухомлинский предложил теоретически обоснованную и методически выверенную систему воспитания творческого читателя в разносторонней эстетической творческой деятельности, связанной с восприятием художественного произведшия,его оценкой и самостоятельным литературным творчеством.
Общие итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили наше предположение о целесообразности и плодотворности применения идей и опыта педагога-новатора по руководству чтением и литературным творчеством школьников в качестве важнейшей предпосылки организации литературно-творческой деятельности читателей детской библиотеки. Целенаправленное и систематическое руководство литературно-творческой деятельностью читателей, направленное на формирование способностей эстетического восприятия, эстетической оценки художественного произведения и способностей к самостоятельному словесному творчеству, способствует повышению эффективности и качества процесса руководства детским чтением в библиотеке, усиливает воспитательное воздействие литературы и чтения на школьников.
Наиболее благоприятным, сензитивным возрастом для начала работы по формированию способностей к литературно-творческой деятельности в условиях детской библиотеки является младший школьный возраст. Обостренная восприимчивость, эмоциональность, образность мышления и другие особенности, свойственные этому возрасту, при условиии целенаправленного педагогического руководства, способствуют достижению положительных результатов в самостоятельном литературном творчестве младших школьников. Наибольший эффект дает организация литературно-творческой деяцельности читателей в форме библиотечного литературно-творческого кружка. Но пути осуществления руководства литературным творчеством школьников в библиотеке могут быть весьма различными, начиная с простого использования отдельных творческих заданий в процессе руководства индивидуальным чтением, включая создание системы литературно-творческой деятельности читателей разных возрастов.
Успешность проведения этой работы в библиотеке во многом зависит от комплекса объективных условий: степени воспитательного влияния творческого коллектива; сформированности у читателей интереса к занятиям, потребности в творчестве; осознания детьми значимости, общественной ценности своей деятельности; органичной связи кружковой работы в библиотеке с учебной. Важнейшее условие - высокое профессиональное мастерство, общая эстетическая культура библиотекаря-руководителя детского чтения.
Последовательное и целенаправлшное включение изучения наследия В.А.Сухомлинского в процесс обучения в вузе специалистов по руководству детским чтением способствует повышению психолого-педагоги ческой, общекультурной подготовки, формированию профессионального мастерства будущих работников детских, школьных, юношеских библиотек.
Наш эксперимент убеждает, что в рамках существующего учебного плана целесообразна и возможна система теоретической и практической работы студентов по овладению наследием В.А.Сухомлинского. Она включает: I/ изучение трудов и педагогического опыта В.А.Сухомлинского в курсе "Руководство чтением детей и юношесФва в библиотеке", спецкурсе "Наследие В.А.Сухомлинского в руководстве детским и юношеским чтением", 2/ выполнение курсовых и дипломных работ по темам, направленным на творческое овладение различными аспектами педагогического наследия В.А.Сухомлинского, знание которых необходимо современному специалисту детской, юношеской и школьной библиотеки; В/ выполнение специальных заданий во время производственной практики; 4/ участие в деятельности научного студенческого кружка, работающего по программе "Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского и современные проблемы библиотечной работы с детьми и юношеством".
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с творческим внедрением идей и опыта В.А.Сухомлинского в деятельность детских, школьных, юношеских библиотек, но выявляет многие аспекты исследования, ценные для теории и практики библиотечного дела, и конкретно решает отдельные из них. Наиболее актуальны для дальнейшей работы, на наш взгляд, исследования круга чтения учащихся разного возраста в зависимости и в соответствии с их основными видами деятельности; обоснование специфической системы методических приемов формирования читательской культуры учащихся разных возрастов в условиях детской библиотеки, проблема организации единой системы руководства школьников, объединяющей усилия педагогов, семьи, средств массовой информации под координирующим влиянием библиотеки, и другие. Педагогическое наследие В.А.Сухомлинского плодотворно для исследований по всем этим проблемам.