Воспитание культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лозовая, Ольга Николаевна

  • Лозовая, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Лозовая, Ольга Николаевна. Воспитание культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лозовая, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы воспитания культуры 12 общения в научно-педагогическом контексте.

1.1. Междисциплинарный подход в обосновании теории педагоги- 12 ческого общения.

1.2. Аксиологический анализ воспитательного потенциала обще- 33 ния.

1.3. Воспитательный потенциал общения как составляющий ком- 58 понент коммуникативной культуры старшеклассников.

Глава II. Индивидуальная культура и культура сообщества — аль- 71 тернативная характеристика коллектива.

2.1. Научная интерпретация основных дефиниций: «культура», 71 «индивидуальная культура», «корпоративная культура» или «культура сообщества».

2.2. Педагогическая характеристика коллектива старшеклассников 96 в профильной школе.

2.3. Стиль отношений как средство воспитания культуры общения.,.;.

Глава III. Педагогические основы воспитывающего общения старшеклассников.

3.1. Личностно - центрированное образовательное взаимодействие 153j старшеклассников в системе профильного обучения.

3.2. Воспитание человека обществом (критериальный ана- 171 л из).

3.3. Опытно-экспериментальное исследование по проблеме воспи- 190 тания культуры общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы»

Сегодня в сложной обстановке развития отечественной школы перед обществом в целом, учёными и практиками встают новые сложные учебно-воспитательные задачи. В современных условиях, когда объём необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно ориентировать учащихся только на усвоение определённой суммы фактов, необходимо прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации. Решение этой задачи требует серьезной модернизации всей работы профильной школы. Работу по реализации системы профильного обучения старшеклассников нужно хорошо организовать. Успешность введения профильного обучения в школе возможна только при наличии условий, обеспечивающих заинтересованность учителей в достижении этой цели: в эффективной реализации ими учебно-воспитательного процесса, в его совершенствовании, в повышении собственного культурного и профессионального уровня. Углубление научно-теоретической базы школьного образования, усложнение содержания и форм учебно-воспитательной работы со школьниками, повышение ее образовательного уровня требуют от учителя высокого мастерства, одним из важных критериев которого являются коммуникативные способности, умение устанавливать с учащимися отношения, соответствующие образовательным целям.

Общение не только обусловливает совместную коллективную деятельность, но и выступает важным средством воспитания личности. Воспитать человека - значит не только воздействовать на его представления и понятия, формировать убеждения, но и обеспечивать практическую регуляцию его поведения, отношения с окружающими.

Общение способствует расширению кругозора людей, создает условия для развития целенаправленности чувств и воли, оценок, ориентаций - всего, что характеризует устойчивую потребность претворять в повседневной деятельности позицию активного преобразователя жизни. Именно поэтому нельзя забывать о значении общения в общей системе показателей культуры людей и главным образом тех, кто профессионально призван выполнять сложные задачи народного образования.

Жизнь требует от учителя не просто знания закономерностей общения с учащимися, но и умения осуществлять общение результативно, реализуя через него повышенные требования современного образования и воспитания. Актуальность темы исследования определяется тем, что педагогическое общение в школе несет в себе более глубокую функцию, нежели просто контакты между людьми, любой вид общения в паре «учитель - ученик» независимо от ситуации является воспитывающим. Учитель, разделяющий общение на "учебное" и "внеучебное", исходя из внешних ситуативных характеристик, тем самым препятствует развитию разностороннего общения с учениками, оставаясь как бы в верхних слоях общения: постольку поскольку требует дело. Затрудняется при этом процесс взаимосвязи и взаимодействия учителя и ученика как индивидуальностей, без чего общение несостоятельно. Общение в школе с динамично развивающими присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности. Однако не всякая форма межличностного общения может выступать средством воспитания активной, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции людей. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные и доброжелательные отношения людей друг к другу и самим себе, могут стать средством формирования у них таких качеств. Но, для того, чтобы усиливать значение форм и способов общения в воспитании позитивных качеств учащихся, необходимы специальные знания. В ряду этих знаний особое место принадлежит специфическим средствам и приёмам общения, целенаправленно используемым в профессиональной деятельности учителя. Многолетние наблюдения и экспериментальная работа показали, что для решения этой задачи учителю необходимо овладеть технологией педагогического общения, эффективность которой обеспечивается рядом педагогических, психологических, социокультурных условий.

Общение, реализуя свои дидактические и воспитательные функции, определяет характер процесса функции психического развития и социального становления формирующегося человека. Однако этот процесс не заканчивается на определенном этапе, он продолжается на протяжении всей жизни, изменяясь под влиянием свойств личности и различных ситуаций общения.

Как показало наше исследование, проблема воспитания культуры общения старшеклассников профильной школы в настоящее время находится лишь в стадии интенсивного осмысления: уточняются ее цели, формы и направления, содержание и методические пути реализации (Г.С. Батищев, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Л.П. Буев, С.Б. Елканов, М.С. Каган, Г.А. Качан, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, .П.Л. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селеванов, В.А. Сластенин, В.И. Черков, Т.И. Шамова, В.Е. Шукшунов, Л.В. Яковлева и др.).

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами: личностным, профессиональным и социальным развитием человека, которое рассматривается как взаимодополняющие друг друга процессы; реформированием системы образования, что предполагает синергетичное, многоаспектное восприятие сложнейших социальных, экономических, психологических проблем современного общества, умения объемно мыслить; самосознанием личности как осознанием себя в каждом из трех пространств жизнедеятельности: в системе своей деятельности, в системе общения и в системе собственной личности.

Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение реального состояния социокультурной образовательной среды позволяют выделить ряд противоречий между:

- необходимостью воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников и современной нравственно-духовной парадигмой в социально-образовательном пространстве;

- ускорением темпов развития общества и общекультурной подготовкой учащихся в быстро меняющихся условиях;

- значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия и неспособностью проявлять коммуникативные и толерантные качества выпускниками школ;

- возникновением и ростом глобальных проблем и неготовностью молодежи для их решения в связи с недостаточно развитым современным мышлением;

- демократизацией общества, расширением возможностей политического и социального выбора и необходимостью школы формировать готовность молодежи к такому выбору.

В этой связи возникает проблема: как воспитать культуру общения в коллективе старшеклассников в системе профильной школы?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы.

Объект исследования - воспитание культуры общения у старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования культуры общения старшеклассников в профильной школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что воспитание культуры общения старшеклассников в условиях профильной школы будет наиболее эффективно протекать, если:

- учебно-воспитательный процесс модернизировать в систему инновационных форм и методов, активизирующих познавательную и творческую деятельность старшеклассников;

- профильное обучение будет являться способом дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации воспитательно-образовательного процесса;

- более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии;

- будет реализован принцип индивидуализации в процессе подготовки старшеклассников к самостоятельной и активной жизни в обществе;

- учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические и др.) и социально-психологические особенности обучающегося;

- в профильном образовательном учреждении будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и личностного роста старшеклассников;

- будет разработана и реализована педагогическая система воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников.

В соответствии с темой, проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировать и теоретически обосновать проблему воспитания культуры общения в научно-педагогическом контексте.

2. Дать научную интерпретацию понятий: «культура», «индивидуальная культура», «корпоративная культура» или «культура сообщества».

3. Выявить и научно обосновать комплекс интегральных характеристик коллектива старшеклассников в профильной школе.

4. Определить критерии воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников.

5. Разработать педагогическую систему воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике; теория дифференцированного обучения и воспитания; философское и психологическое представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; идеи личностно -центрированного подхода в образовании; идеи социально-исторической обусловленности процессов становления и развития личности в коллективе; концепция развития субъектности в юношеском возрасте; концепция коллектива Б.Т. Лихачева.

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретической основой исследования явились работы, посвященные оптимизации организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Т.И. Ша-мова, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, П.И. Пидкасистый, В.В. Кан-Калик, А.А. Мелик - Пашаев и др.); теории целостного развития личности (Я.Л. Коло-минский, Е.И. Рогов, С.Н. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая методология педагогической науки (М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Б. Котова, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман и др.); теория структуры и развития личности (К.К. Платонов, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лихачев, Н.С. Рогов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Щастливенко, И.И. Тихонов); теория психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Кириллова, Я.Л. Коломенский, Ю.М. Орлов и др.); теория обучения и воспитания (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, М.И. Мах-мутов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, К.Д. Ушинский и др.); теории психологии общения (Л.Ю. Гордин, В.И. Журавлев, Н.В. Изюмова, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Б.Ф. Ломов, В.П. Мясищев, М.М. Рыбакова и др.); теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, О.В. Бескровная, А.А. Бодалев, А.В.

Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез обобщения опыта, абстрагирование, моделирование), эмпирические (наблюдение, опрос, праксиметрический метод, эксперимент), статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение).

Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась педагогическая, философская, психологическая, социальная, методическая Литература по искомой проблеме, анализировалось состояние культуры общения старшеклассников в системе профильного обучения. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа в профильных школах. Отрабатывалась программа исследования по воспитанию культуры общения старшеклассников в профильной школе.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проходило завершение опытноэкспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились СОШ №9, №6, лицей №14, лицей №5. Общее количество респондентов составило 360.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в диссертации представлена педагогическая система воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников; освещены идеи профилирования средней школы; выявлена необходимость использования воспитательного потенциала различных социальных институтов, составляющих поликультурную среду общеобразовательного учреждения при формировании культуры общения старшеклассников; выявлены критерии успешности социальной адаптации подростков в условиях профильной школы, а также критерии формирования культуры общения старшеклассников. + Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы специфика воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы; определены особенности воспитательного процесса с использованием индивидуального и дифференцированного подхода как условие формирования культурносообразной личности старшеклассника; разработана педагогическая система воспитания культуры ♦ общения в коллективе старшеклассников профильной школы; дан теоретический анализ содержания следующих дефиниций - «культура», «индивидуальная культура», «корпоративная культура» или «культура сообщества».

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы, а также в том, что выявленные в ходе исследования мате-'ф риалы могут быть использованы при начальных стадиях формирования коллектива подростков для учителей общеобразовательных и профильных школ.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности учреждений среднего профессионального образования высших учебных заведений, в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников образования, ф На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретическое обоснование воспитания культуры общения в междисциплинарном контексте с применением аксиологического и антропологического подходов.

2. Индивидуальная культура и культура сообщества является альтернативной характеристикой коллектива старшеклассников.

3. Становление воспитательного коллектива, совершенствование культуры общения старшеклассников, управление его развитием невозможно без глубокой и всесторонней диагностики.

4. Педагогическая система воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к искомой проблеме, использованием методик, соответствующих концепции воспитания культуры общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на занятиях с учащимися на базе СОШ №9, СОШ №6, лицея №14, лицея №5. Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня: краевых (Ставрополь, 2003, 2004), региональных (Ставрополь, 2005), университетских ф (Ставрополь, 2004, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертационное исследование изложено на 220 страницах. Диссертационная работа включает 6 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 153 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лозовая, Ольга Николаевна

Заключение

Роль современной общеобразовательной школы состоит в создании условий для становления образованной, культурной, нравственной, физически и психически здоровой личности, готовой к самоопределению, интегрированной в современное общество и нацеленной на его совершенствование. Становление такой личности будет возможным, если сама школа станет развивающейся педагогической системой.

Предполагается также создание гибкой системы кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования, что позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию. Для успешной реализации целей профильное образование нуждается не только в дифференцированное™, но и в интегративности. Если дифференци-рованность - это качество, характеризующее степень разделенности образовательной системы, то интегративность, наоборот, - это качество, характеризующее степень взаимозависимости отдельных элементов системы или ее подсистем в процессе достижения единых целей.

Интеграция дифференцированных образовательных систем достигается согласованностью целей, содержания, форм и методов образования в ее отдельных дифференцированных подструктурах с помощью введения согласованных стандартов результатов и процесса обучения, зафиксированных в учебных программах и планах.

Помимо интегративности, системы профильного образования нуждаются еще и в интегрированности, под которой понимается включенность одной системы в другую, большую, то есть наличие ее связей с внешними системами. Благодаря интегрированности систем профильного обучения в сети профильного и профессионального образования разных уровней может быть более полно реализован принцип индивидуализации.

Под индивидуализацией понимается направленность системы на изучение и учет в образовательном процессе индивидуальных интересов, возможностей и потребностей школьников. Все это предполагает формирование культуры общения в коллективе старшеклассников на период обучения в профильной школе. Необходимыми условиями формирования культуры общения старшеклассников являются развивающая образовательная среда, система психолого-педагогической диагностики, инновационные педагогические технологии, способствующие познавательной эффективности учебного процесса, личность педагога.

В нашем исследовании под культурой общения в социально-историческом аспекте понимается совокупность накопившегося человеческого опыта за время существования всех имеющихся мировых цивилизаций и исторических эпохальных периодов. Культура общения многими учеными рассматривается как сложная, самоорганизующаяся открытая система, информационно наполненная наукой, искусством, религией, морально-нравственными постулатами общества и в то же время репродуцирующая и транслирующая новыми поколениями духовно-эстетические, морально-этические ценности отдельной нации и всего человечества. Коммуникативные качества старшеклассников складываются из коммуникативных способностей и коммуникативных умений, что неизменно продуцируется в культуре общения или в коммуникативной культуре, основой которой является диалог как универсальная, естественная форма человеческого общения. Культура общения зависит также от характерных особенностей коллектива людей, в данном случае старшеклассников и содержательно коллектив в нашей работе мы характеризуем в различных аспектах: экономическом, политическом, социальном, нравственном, культурно-эстетическом, юридическом, психологическом, организационном, индивидуально-личностном, педагогическом. Основным условием существования полноценного коллектива является стиль отношений участников как средство воспитания культуры общения. Выделяются следующие структурные компоненты общения: предмет общения, потребность в общении, коммуникативные мотивы, действие, общение, задачи общения, продукты общения и средства общения.

Таким образом, воспитание культуры общения в коллективе старшеклассников особо актуально в школах профильного назначения, так как, дифференцируя образовательные интересы выпускников, педагог должен обладать профессиональным мастерством в воспитании сущностных качеств личности, одним из которых является культура общения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы.

1. Эффективность воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы зависит от знания ими норм, ценностей и установок, реализуемых в общении; отношение к человеку как к субъекту общения, знание психологии общения, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.

2. В ходе исследования на основе анализа научных психолого-педагогических, диссертационных исследований дан тезаурес понятий «культура», «индивидуальная культура», «корпоративная культура» или «культура сообщества».

3. Интегральными характеристиками коллектива старшеклассников профильной школы являются: введение старшеклассников в систему общественных отношений и организация накопления ими опыта этих отношений; коллектив старшеклассников всем комплексом межличностных деловых, эмоциональных, дружеских отношений формирует моральную сущность личности, ее нравственно-эстетическое отношение к миру и к самой себе; способность коллектива оказывать эффективное педагогическое воздействие на отдельную личность или группу детей, корректировать и регулировать их поведение и деятельность.

4. Критериями воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников являются увлеченность делами, основанными на непосредственном и опосредованном детском интересе; общественно полезная ценность задач, целей, конкретных дел и их связанность с трудом и жизнью народа; четкая организация деятельности, направленная на достижение перспективы, педагогической целесообразности, воспитание у старшеклассников высоких моральных качеств.

5. Разработана педагогическая система воспитания культуры общения в коллективе старшеклассников профильной школы

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование доказывает, что проблема воспитания культуры общения старшеклассников профильной школы приобретает социально-педагогическую направленность. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой теоретических основ специализированных учебников для преподавателей профильных школ, работников органов управления образованием, а также для системы * дополнительного профессионального образования работников образовательной сферы.