Формирование нравственной культуры межполовых отношений старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максименко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максименко, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЕЖПОЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1 Формирование нравственной культуры межполовых взаимоотношений - главная цель полового воспитания старших школьников. Генезис проблемы.
1.2 Социальные и психофизиологические предпосылки формирования нравственной культуры межполовых отношений старшеклассников .■.:.
1.3 Диагностика уровня сформированное™ нравственной культуры межполовых взаимоотношений учащихся старшего школьною возраста.;.^
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЕЖПОЛОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1 Развитие нравственной культуры межполовых отношений старшеклассников в учебно-воспитательной работе.
2.2 Формирование нравственной культуры межполовых отношений старшеклассников во внеклассной работе.
2.3 Взаимодействие школы и семьи в формировании нравственной культуры межполовых отношений старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной культуры межполовых отношений старших школьников»
Актуальность темы исследования.
В последние годы, в связи с реформированием страны, переходом к новым социально-экономическим условиям жизни, происходят кардинальные изменения в моральном климате общества.
Гуманизация всех сфер жизни общества ведет к изменению сложившихся общественных отношений, стереотипов взглядов и поведения.
Однако происходящие изменения не во всех областях оцениваются как позитивные. Особенно это относится к нравственно-половому воспитанию молодежи.
Интерес к формированию у молодежи нравственных основ взаимоотношений/ половвызван многими обстоятельствами.
Моральный климат общества резко изменился. Истинные моральные ценности стали подменяться ложными, получили распространение «этический нигилизм и релятивизм», разрушаются многие устоявшиеся в течение тысячелетий культурные ценности и в области взаимоотношения полов: Часто не без сарказма сегодня слышится о супружеской верности, целомудрии, чистоте взаимоотношений юношей и девушек, издревле присущих российскому менталитету.
Катастрофически быстро растет число преступлений, совершаемых мо-.лодежью вследствие оскудения нравственных защитных механизмов. Количество тяжких насильственных и корыстных преступлений резко увеличилось. Возросла заболеваемость венерическими болезнями, увеличилась детская преступность, безнадзорность, бродяжничество.
Пропаганда средствами массовой информации, а также людьми, далекими от педагогики и психологии, «безопасного секса», отодвигает нравственные качества на второй план, создает ситуацию психологического дискомфорта, ускоряет процесс нравственной деградации молодежи. Появляются программы, как, например, «Половое воспитание российских школьников», инициатором которой выступает Российская ассоциация планирования семьи, ослабляющие принципы половой морали, что в сочетании с недостаточной компетенцией в вопросах воспитания пола может стимулировать самые негативные процессы, первыми жертвами которых окажутся дети и подростки.
Это становится причиной неврозов и стрессов в процессе полового созревания. В результате, сексуальное просвещение, «не ориентированное на принятые в обществе системы нравственных ценностей . из проблемы педагогической перерастает в проблему идеологическую, в. проблему национальной безопасности России».1
Решение этих проблем в значительной степени зависит от своевременного и умело организованного процесса формирования культуры межполовых отношений.
Значительную роль в исследовании проблемы нравственно-полового воспитания сыграли работы Н.К. Крупской, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлннского. 4
Различные стороны проблемы взаимоотношения полов нашли отражение в работах философов (Е.Г. Балагушкин, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Н.Д. Шилин и др.); социологов (С.И. Голод, С.Ф. Лаптенок, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, И.С. Кон, В.Я. Титаренко и др.); демографов (В.А. Белова, Д.И. Валентей, Б.Ц. Урланис и др.); юристов (Н.Г. Юркевич), физиологов (Д.В. Колесов, Н.Б. Сильвестрова).
Исследования этих авторов раскрывали социальные аспекты нравственно-полового воспитания молодежи.
Теоретико-методологические основы нравственно-полового воспитания нашли отражение в работах представителей психолого-педагогической нау
1 Стурова М.П. Система образования и молодежная преступность. //«Педагогика», 1998, №6, с.6. ки: Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, А.А. Бодалева, И.В. Гребенникова, И.В.Дубровиной, В.Н. Колбановского, Б.Т.Лихачева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, А.Г. Хрипковой, Т.И. Юферевой и др.
Работы этих авторов представляли интерес с точки зрения раскрытия механизмов нравственно-психологического развития школьников, закономерностей общения полов, условий нравственной подготовки школьной молодежи к семейной жизни и воспитанию детей.
Большой интерес представляют работы авторов (И.В. Гребенников, Т.П. Разумихина, А.Я. Студенте, А.Т. Суворова), в которых представлен ана-литико-синтетический материал о путях и формах реализации опыта нравственных взаимоотношений и подготовки старшеклассников к самостоятельной семейной жизни.
Исключительно важными для определения собственно концепции исследования были диссертационные работы, защищенные за последнйе три десятилетия по разрабатываемой нами проблематике. В некоторых из них (Т.Ф. Абаева, Е.Н. Богданов, В.М. Вызова, М.Я. Верб, В.Т. Карликов, О.Р. Кунц, П.Ф. Постолатьев, М.Н. Тимощенко и др.) раскрывались близкие к нашей теме вопросы взаимосвязи полового и нравственного воспитания, формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек, формы и методы организации дифференцированного подхода к ним в условиях учебно-воспитательной работы.
Другая часть авторов (И.А. Арабов, В.И. Барский, Р.И. Байчорова, Н.С. Верещагина, Е.Ф. Ильяная, Р.А. Иремашвили, Р.Н. Лемехова, Д.В. Луцык, М.И. Пашкова, Н.Е. Разенкова, И.А. Элыпанская и др.) разрабатывали основные пути и средства подготовки учащихся образовательных школ, профтехучилищ, вечерних школ к семейной жизни.
Анализ педагогических исследований в данном направлении показал схожесть и единство взглядов по вопросу необходимости ведения специальных образовательно-воспитательных действий по формированию у школьников культуры межполовых отношений и подготовки к семейной жизни. Наиболее рациональными признаются для реализации этой цели учебная и вне-учебная работа при активной поддержке родителей, окружающей среды. В целом, вышеназванные исследования вносят существенный вклад в разработку проблемы полового воспитания и подготовки будущих отцов и матерей.
Вместе с тем, появившиеся новые социально-педагогические реалии требуют качественно иных решений, даже при выборе традиционных путей нравственно-полового воспитания школьной молодежи. В первую очередь, требует кардинальных изменений содержательный аспект воспитания, выбор которого должен быть адекватным изменившимся условиям. Они требуют изменения форм и методов работы со старшеклассниками и их родителями.
В последние годы наблюдается ослабление работы школы в плане педагогического руководства семейным воспитанием. Ни вузовские программы, ни программы ИУУ не содержат в себе достаточных методических указаний по подготовке и переподготовке педагогических кадров к работе со старшеклассниками и семьей в исследуемом направлении.
Кросскультурный анализ воспитательных возможностей городской и сельской школы за последние годы не представлен ни одной диссертационной работой или монографическим исследованием.
Возникло противоречие между все более возрастающими потребностями старшеклассников в овладении знаниями о нравственных взаимоотношениях полов и обилием в стране никем не контролируемой литературы по данной проблеме, воспитательно-образовательными возможностями школы.
С разрешением этого противоречия связана проблема исследования -каковы основные условия формирования у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в динамично меняющейся социально-педагогической ситуации.
Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить основные пути, формы и методы формирования у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в современной общеобразовательной школе.
Объектом исследования является процесс нравственно-полового воспитания учащихся старшего школьного возраста.
Предметом исследования мы избрали педагогические условия формирования у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в системе учебной и воспитательной работы школы.
Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что процесс формирования у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в школе будет успешным при соблюдении следующих условий:
- организации его как целостного личностно-ориентированного процесса, развитие которого в ходе учебной и внеучебной деятельности обусловлено результатами изучения личности;
- определения общепедагогических и дидактических условий формирования нравственной культуры межполовых отношений в учебной и во внеклассной работе;
- выполнения требований, предъявляемых к отбору содержания дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательные системы, а также к формам и методам учебно-воспитательного процесса, создающим основу для развития нравственно стабильной личности;
- обеспечения преемственности в образовательно-воспитательной работе, проводимой в данном направлении с учетом возраста учащихся, учебной и внеучебной деятельности, школы и семьи;
- создание соответствующих условий для профессиональной подготовки педагогов и формирования педагогической культуры родителей в этом направлении.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание нравственной культуры межполовых отношений и ее значимость для достижения цели полового воспитания старшеклассников.
2. Раскрыть социальные и психофизиологические предпосылки формирования у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений.
3. Изучить состояние нравственно-половой воспитанности старшеклассников и практический опыт формирования у них культуры межполовых отношений в школе и семье.
4. Разработать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективное формирование у старшеклассников нравственной культуры меж п ол о вы х он ю ш сн и й. •
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию у старшеклассников нравственной культуры отношений между полами и внедрить их в учебно-воспитательную деятельность общеобразовательной школы и семьи.
Общую методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а его нравственная культура как одна из главных ценностей жизни.
В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают культурологический подход, рассматривающий нравственную культуру личности как часть общей культуры личности и раскрывающий взаимосвязь и взаимообусловленность культурогенеза, с антропогенезом и социогенезом; целостный подход, позволяющий рассматривать нравственную культуру в контексте гармонического формирования личности; личностно-деятельностный подход, определяющий значимость нравственно культурной ориентации школьников для формирования в них качеств, необ ходимых для гражданской и семейной жизни; индивидуально-творческий подход, требующий учета и раскрытия индивидуальных возможностей каждого школьника в осознанном освоении культуры взаимоотношений полов как нравственной потребности.
Теоретическая основа исследования базируется на идеях о нравствен* ных взаимоотношениях полов как условия подготовки молодежи к браку и семейной жизни, обоснованные в трудах А.С. Макаренко, П.П. Блонского, В.А. Аркина, С.М. Ривес, JI.B. Равкина, В.А. Сухомлинского; положениях о влиянии социокультурных факторов на нормы половой морали (И.С. Кон, Ю.Б. Рюриков, С.И. Голод, Д.Г. Харчев); о нравственно-психологических и педагогических основаниях межличностных отношений (JI.A. Богданович, ИВ. Гребенников, В.И. Дубровина, Г.П. Разумихина, С.П. Тылкина, —— ^ Г.Ь. Чернова, А.Г. Хрипкова, И М. Якобсон); учениях о механизме развития личности в контексте культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская); положениях по проблемам общения (А.А. Бодалев, * А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик).
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс следующих методов:, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); диагностические (тести-9 рование и метод экспертных оценок); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); социологические (опрос, стандартизированное интервью); праксиметрические (изучение и обобщение передового опыта); экспериментальные (формирующий эксперимент); методы математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования
Эксперимент проводился в общеобразовательной школе №34 г.Ставрополя и Ипатовской средней общеобразовательной школе №6 им.Голубовского Ипатовского района Ставропольского края. В нем приняло участие 180 учащихся (135 в городе, 45 в селе), из них 92 учащихся старших классов в экспериментальных школах.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1996 гг.) характеризуется как поисковый. Анализировалась психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, разрабатывалась программа исследования, определялся понятийный аппарат, осуществлялось накопление опыта и вычленялись подходы в теории и на практике по формированию у школьников нравственной культуры межполовых отношений.
Второй этап (1997-1998 гг.) являлся экспериментально-аналитическим. Проводилось Теоретическое и экспериментальное изучение возможностей реализации нравственно-полового воспитания старшеклассников в процессе обучения и во внеучебной деятельности, в современной работе школы и семьи.
Третий этап (1999-2000 гг.) являлся обобщающим, проверялись и уточнялись результаты исследования, проводился их количественный и качественный анализ, осуществлялась их систематизация, делались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности нравственной культуры межполовых отношений и обосновании необходимости ее реализации в старшем школьном возрасте; в показе единства и взаимообусловленности общей нравственной культуры, полового воспитания и подготовки к семейной жизни; разработке критериев, показателей и уровней сформированное™ у старшеклассников содержания, форм и методов работы в этом направлении в общеобразовательной школе и во взаимодействии педагогов и родителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании практических рекомендаций по формированию у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений в образовательновоспитательном процессе школы; разработке и внедрении в учебный процесс специального курса «Нравственная культура взаимоотношений полов», предполагающего обогащение знаний учащихся об этических проблемах пола, способствующего развитию общей культуры и подготовке старшеклассников к будущей семейной жизни. Результаты исследований могут быть использованы в проконсультационной работе ИУУ работников образования, в подготовке учительских кадров, в работе школ с родителями учащихся.
Достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующих о повышении у старшеклассников уровня нравственной культуры межполовых отношений, подготовленности педагогов и родителей для ведения этой работы. Она обеспечивается также использованием совокупности ^методов исследования, ч адекватным его задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- нравственная культура межполовых отношений представляет собой высокий уровень овладения системой морально-педагогических понятий, направленных на формирование соответствующих чувств, сознания и поведения, гармонирующих с потребностями личности и общества;
- формирование у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений происходит значительно успешнее при наличии у них достаточных знаний и опыта таких отношений, приобретённых в младшем школьном и подростковом возрасте, соблюдения преемственности в учебной и воспитательной работе, в деятельности школы и семьи;
- ведущим условием формирования у старшеклассников нравственной культуры отношений между полами является создание атмосферы для личностного взаимодействия «учитель - ученик», «семья - ученик», «школа - семья»;
- развитие нравственной культуры межполовых отношений у старшеклассников находится в непосредственной зависимости от принятия образовательно-воспитательной деятельностью общеобразовательной школы и семьи личностно-ориентированного подхода и реализации на его базе культу-росообразности, диалогизма, индивидуализации;
- обеспечение когнитивных потребностей в овладении знаниями о нравственных основах взаимоотношений полов обеспечивается как путём изучения дисциплин гуманитарного цикла, так и введением в старших классах специального курса, вооружающего их небходимым тезаурусом представлений о проблемах общей культуры личности, пола, брака и семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий, на научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996, 1998, 2000 гг.), региональной научно-практической конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ» (Ка-рачаевск, 1998), республиканской научной конференции «Личностно ориентированное образование: феномен, концепции, технологии» (Волгоград, 2000), педагогических советах школ.
Результаты исследования внедрены в учебцо-воспитательный процесс образовательных школ г.Ставрополя и Ставропольского края.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максименко, Наталья Анатольевна
Заключение
В научно-педагогической литературе последних лет категория нравственности вполне обоснованно признается как стержневой, системообразующий компонент образования и воспитания. Нравственно образованной и воспитанной личности присущи действия, гармонизирующие с принципами социальной справедливости и общечеловеческой морали. Правилом жизни такой личности является соблюдение этических норм, установленных между полами.
Проведенное исследование доказало, что среди задач полового воспитания формирование нравственной культуры межполовых отношения занимает одно из центральных мест и является важным компонентом в обеспечении "гармонйческого развития личности.
Исследование подтвердило социальную и психофизиологическую обоснованность интересов и потребностей юношества в овладении нравственной культурой взаимоотношений полов. В условиях явного социального и нравственного кризиса, охватившего страну, обострения дисгармонии между физической и социальной зрелостью стремление обеспечить старшеклассников нравственным багажом является вполне оправданной мерой.
Формирование нравственной культуры межполовых отношений - процесс сложный и многогранный. Он реализуется под влиянием широкого воздействия микро-, макро- и мезофакторов. Действие этих факторов неоднозначно отражается на развитие личности старшеклассников. Оно обусловлено тезаурусом представлений учащихся о морально-этических нормах, наличием опыта нравственных взаимоотношений, приобретенных ими в детстве и отрочестве.
Опытно-экспериментальная работа выявила разноуровневые, в зависимости от нравственной воспитанности, группы учащихся, сформировавшиеся в силу различных обстоятельств; в первую очередь, соответствующего влияния родителей, педагогов, средств массовой информации и пропаганды. Наряду с положительными моментами, негативное воздействие средств информации является неоспоримым фактом, который часто усугубляется индифферентностью воспитателей к личной жизни воспитанников.
Эффективность процесса формирования нравственной культуры межполовых взаимоотношений у старшеклассников, как показало исследование, в большей степени зависит от налаживания тесной связи и преемственности между учебными предметами. К числу самых рациональных с точки зрения воспитательного влияния относятся такие предметы как литература, общест-вознание, история, умелое использование которых оказывает существенное воздействие на нравственное развитие личности старшеклассников, на формирование у них культуры поведения в межполовых отношениях.
Диагностика уровня нравственной воспитанности старшеклассников, изучение источников, обеспечивающих учащихся информацией о культуре взаимоотношений полов, характер и направленность этих сведений утвердили нас во мнении о введении в старших классах специального курса, обеспечивающего системой знаний о нравственных взаимоотношениях между полами, о браке и семье.
Исследование выявило огромные воспитательные резервы, заложенные во внеклассной работе, где, в отличие от учебной работы, у педагога больше возможностей в раскрепощенных условиях вести разговор с молодежью об интимных отношениях полов, выслушивать их позиции по этим вопросам, формировать педагогические ситуации с целью проверки навыков культуры поведения юношей и девушек во взаимоотношениях между собой, а при необходимости вносить соответствующие коррективы. Мы также убедились, что половое воспитание больше, чем любая другая педагогическая проблема, нуждается в глубоко этичном подходе со стороны воспитателей. Успешное овладение навыками педагогической этики зависит от соответствующей атмосферы в педагогическом коллективе. В коллективе, где царит атмосфера доверия и взаимопонимания, где правильный тон и уважение человеческого достоинства стали нормой поведения, в таком коллективе и воспитательные меры быстрее достигнут своей цели.
Исследование доказало, что формирование у старшеклассников нравственной культуры межполовых отношений находится в непосредственной зависимости от согласованных действий в этой работе школы и семьи. В свою очередь взаимодействие между этими двумя институтами достигается при наличии у педагогов высоких профессиональных умений и навыков и соответствующей педагогической культуры родителей.
Подтвердилась и необходимость своевременной подготовки педагогов к воспитательной работе со старшеклассниками и их родителями. Ведение специальных занятий обеспечило их минимумом профессиональных знаний, умений и навыков для работы по формированию у учащихся нравственно-полового воспитания.
Исследование показало важность проведенных работ по повышению педагогической культуры родителей для оптимизации воспитательного процесса в данном направлении. Оно также подтвердило верность позиции об индивидуализации и дифференциации проводимых работ со старшеклассниками с учетом возраста и полового признака.
Результаты изучения проблемы показывают, что требуется специальное исследование подготовки студентов педвузов к работе со старшеклассниками и их родителями в данном направлении, влияния средств массовой информации и пропаганды, особенно телевидения, на формирование нравственной культуры межполовых отношений школьников, влияние социокультурных и этнокультурных факторов на нравственно-половое воспитание старшеклассников.