Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников: В условиях сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гришаева, Юлия Михайловна

  • Гришаева, Юлия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Гришаева, Юлия Михайловна. Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников: В условиях сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришаева, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1. Реализация принципа индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе при формировании экологической культуры старшеклассников.

§1. Формирование экологической культуры старшеклассников как воспитательная и дидактическая проблема.

§2. Индивидуальный подход в обучении и воспитании: ретроспектива и перспектива педагогического принципа.

§3. Технологические аспекты индивидуализированной экологопедагогической деятельности.

Выводы по главе.

Глава 2. Индивидуализированная эколого-педагогическая деятельность со старшеклассниками в условиях сельской школы.

§1. Диагностические параметры уровней экологической культуры старшеклассников.

§2. Реализация индивидуального подхода при формировании экологической культуры старшеклассников с применением дифференцированных эколого-педагогических модулей.

§3. Пути повышения уровня экологической культуры старшеклассников в условиях дифференцированной экологопедагогической деятельности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников: В условиях сельской школы»

Гуманизация образования, ориентированного на самого человека как высшую ценность — ключевой момент нового педагогического мышления. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика, уважение к его личности, достоинству, понимание его личностных целей, запросов, интересов, индивидуальных особенностей. Известно, что индивидуальный подход значительно повышает эффективность образовательного процесса. В настоящее время проблема индивидуального подхода в обучении и воспитании становится особенно актуальной.

В отечественной педагогике индивидуальный подход к ребенку рассматривается как один из принципов обучения и воспитания, который позволяет практически организовать целенаправленное взаимодействие с личностью каждого учащегося с целью раскрытия ее творческой индивидуальности. Отметим, что большинство подобных педагогических исследований посвящено реализации принципа индивидуального подхода в обучении и меньше работ по индивидуализации воспитательного педагогического взаимодействия. Конечно, без совершенствования дидактических технологий нельзя эффективно осуществить индивидуальный подход в воспитании учащихся, но здесь важна цель, которую ставят перед собой участники педагогического процесса. В нашем исследовании, целью индивидуализированной эколого-педагогической деятельности выступает воспитание чувств учащегося, воздействие на тонкие механизмы нравственного становления личности старшеклассника, формирование его экологической культуры.

Актуальность проблемы индивидуального подхода в обучении и воспитании диктуется сегодня объективной сменой целей и задач образования, эволюцией отношений между субъектами образовательного процесса. В сущности, это и ведет образование «. к переходу от передачи обучаемому знаний (в виде конечной истины) к предоставлению ему разнообразной информации, при котором главное изменение состоит в смене ведущего субъекта образовательного процесса: вместо обучающего им становится обучаемый, патерналистские отношения первого ко второму сменяются партнерскими, коллегиальными, право суждения о достоверности и необходимости приобретаемых знаний становится прерогативой обучающегося» [81, с. 19].

Эволюция отношений между учителем и учеником, в свою очередь, определила эволюцию целей образования: «От усвоения образа жизни к усвоению образа дискурсивного мышления, затем - к усвоению образа мира как корпуса знаний и способа деятельности и, наконец, к построению образа мира как способа мышления. Поэтому основной проблемой образования становится не только усвоение огромного и постоянно увеличивающегося объема знаний или хотя бы ориентация в потоке все возрастающей информации, а получение, создание, производство знания, которого нет, но потребность в котором назрела» [81, с. 20]. Другими словами, в рамках новой неклассической парадигмы образования его целью становится обеспечение условий самоопределения и самореализации личности.

Таким образом, обучение становится творческой деятельностью, создающей условия для проявления индивидуальности отдельного ученика.

Формирование экологической культуры школьников • через присвоение субъективного опыта познания, заключающего в себе не только собственно знания, но и эмоции, чувства, переживания, которые несет в себе это знание, безусловно, носит индивидуальный творческий характер. Поэтому существует объективная необходимость в индивидуализации процесса формирования экологической культуры в образовательном пространстве средней школы, которая является главным звеном в цепи всеобщего и непрерывного экологического образования.

Высокий уровень экологической культуры - качественно новое свойство личности в обществе устойчивого развития, подразумевающее активную жизненную позицию, направленную на преобразование окружающей действительности, не нарушая законов устойчивости сосуществования природы и общества. Поэтому, ведущей идеей школьного экологического образования становится формирование экологически культурной личности, обладающей развитым экологическим мировоззрением, мышлением и сознанием - категориями, во многом определяющими гражданскую позицию полноценного члена демократического общества. К сожалению, в настоящее время отмечается, что «.на общеобразовательной и профессиональной школе тягостно сказался мировоззренческий кризис, переживаемый нашим обществом, что значительная часть педагогических кадров восприняла деидеологизацию образования как освобождение образовательного процесса от обременительного долга педагога воспитывать учащуюся молодежь. В результате дефицитом в образовании стали такие учебники и учебные пособия, такие формы учебных занятий и внеаудиторной работы, которые прививают гражданственность, воспитывают любовь к Родине, уважение к закону, к природе, формируют трудолюбие и нравственность» [109, с. 7].

Данное исследование ориентировано на решение проблем экологического образования применительно к сельской школе. Индивидуальный подход к учащимся в работе сельского учителя -естественное следствие воздействия социально - экономической среды села на педагогический процесс. Малокомплектность классов, тесное общение учителя со школьниками, как во время учебного процесса, так и вне его, и, наконец, высокая значимость школы как культурного и социального института в сельской местности обуславливают естественную необходимость индивидуализации учебно-воспитательного процесса. С нашей точки зрения индивидуальный подход к сельским школьникам, реализуемый с помощью дифференцированных эколого-педагогических модулей весьма экономит время сельскому учителю, как правило, всегда имеющему дополнительную нагрузку, связанную с преподаванием «не своих» предметов.

Выбору экспериментального контингента учащихся в лице старшеклассников способствовал высокий уровень сензитивности в данном возрасте к решению мировоззренческих, этических философских проблем и противоречий.

Актуальность проблемы индивидуального подхода в экологическом образовании сельских школьников способствовала выбору темы исследования: «Индивидуальный подход в формировании экологической культуры старшеклассников (в условиях сельской школы)».

Следуя логике построения исследования, были выбраны объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс эколого - педагогической деятельности в старших классах сельской школы.

Предмет исследования - индивидуальный подход к учащимся старших классов сельской школы при формировании их экологической культуры. Объект и предмет исследования определили его цель и задачи:

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс механизмов индивидуализации, реализация которого позволит повысить уровень экологической культуры учащихся старших классов сельской школы.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-теоретическую базу и определить проблемные направления в рамках исследуемого вопроса;

2. Осуществить педагогический эксперимент и оценить эффективность полученных результатов, исходя из положений рабочей гипотезы.

3. Разработать методические рекомендации для индивидуализированной эколого-педагогической деятельности в условиях сельской школы, обеспечивающие повышение уровня экологической культуры старшеклассников;

Цели и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования:

Индивидуальный подход в эколого-педагогической деятельности, направленной на формирование экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы, будет эффективным, если:

1. Эколого-педагогическая деятельность организуется в виде дифференцированных учебных модулей, представляющих собой вариант практической совместной реализации личностно-ориентированной и проблемно-модульной педагогических технологий, и сочетающий в себе возможности дидактического, психологического, а также методического обеспечения учета индивидуальных особенностей учащихся.

2. Учитывается степень сформированности этического сознания учащихся, которое следует рассматривать в аксиологическом и нормативном аспектах.

3. Учитывается степень сформированности экологического мышления и сознания, а именно:

- владение базовыми понятиями экологической науки (на уровне понимания);

- системность экологического мышления;

- способность к рефлексии отношения к природе.

4. Учитывается степень готовности к экологически - ориентированной деятельности, необходимыми условиями эффективного осуществления которой являются:

- владение системой экологических умений, технологиями взаимодействия с природой;

- опыт эмоционально-волевого отношения к решению экологических проблем на личностном уровне.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, психолого-педагогические идеи, концепции и теории, в частности:

- идеи гуманизации образования (Ж. Ж. Руссо, Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский);

- культурно-историческая теория психического развития личности (Л. С. Выготский);

- теория деятельности как движущей силы развития психики (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- теоретические положения индивидуализации обучения и воспитания (Е. С. Рабунский, И. Э. Унт);

- теория развития ноосферы (В. И. Вернадский);

- концепция коэволюции природы и общества (Н. Н. Моисеев, Д. С. Лихачев, Н. Ф. Реймерс);

- идеи экосистемного холизма, морального сообщества, экологической этики, активно разрабатываемые в рамках «американского инвайронментализма» (О. Леопольд и др.).

В исследовании использованы методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, сравнения и обобщения различных идей, концепций, теорий; системный анализ, моделирование. Эмпирические методы: изучение состояния проблемы в массовом педагогическом опыте, методы психолого-педагогической диагностики устный и письменный опрос, тестирование, ранжирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент). Обработка данных, полученных в ходе эксперимента, проводилась с помощью методов математической статистики.

Теоретическую базу исследования составили следующие работы, касающиеся:

- методологических основ биолого-экологического и ге.ографо-экологического образования, способствующих экологизации школьного образования Н. М. Верзилина, С. Н. Глазачева, В. П. Голова, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, О. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, Д. И. Трайтака, Н. М. Черновой и др.;

- проблем, особенностей и перспектив развития региональных систем экологического образования, а также специальных проблем экологического образования А. А. Вербицкого, Н. Ф. Винокуровой, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверева, Б. М. Миркина, Л. Г. Наумовой, И. Т. Суравегиной, 3. И. Тюмасевой, В. А. Левина и др.; опыта, тенденций и перспектив развития сельской школы В. М. Величкиной, Н. С. Дежниковой, П. А. Жильцова, А. А. Малахова, М. М. Плоткина и др.;

- методических вопросов подготовки учителя к осуществлению экологического образования В. А. Алексеева, С. Н. Глазачева, В. П. Голова, О. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной и Д. И. Трайтака.

- исследований проблемы индивидуального подхода в педагогике В. П. Барабаш, Э. Б. Голубевой, А. А. Кирсанова, И. М. Осмоловской, Е. С. Рабунского, В. В. Семенцова, И. Э. Унт, И. С. Якиманской и др.;

- исследований индивидуального подхода к учащимся с позиции психофизиологии, проведенные М. К. Акимовой и В. Т. Козловой;

- вопросов научного обоснования обучения (цели, стратегии, содержание, методы, движущие силы) Б. С. Гершунского, В. И. Загвязинского, И. Д. Зверева, Т. А. Ильиной, В. С. Леднева, И. Я. Лернера и др.

- теории воспитывающего обучения 3. И. Васильевой, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, X. Й. Лийметса.

Научная новизна исследования:

- определено содержание проблемных направлений в школьном экологическом образовании, касающихся его воспитательного и дидактического аспектов;

- выявлены объективные и субъективные причины воспитательного и дидактического аспектов проблемы формирования экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы;

- разработаны критерии, показатели и уровни экологической культуры для исследуемого контингента учащихся;

- дано теоретическое обоснование необходимости индивидуализации в экологическом образовании старшеклассников в условиях сельской школы при формировании их экологической культуры;

- введено в научный оборот понятие «дифференцированный эколого-педагогический модуль», определены принципы, содержание и структура модели дифференцированного эколого-педагогического модуля;

- выявлены и систематизированы педагогические условия, влияющие на процесс и результат формирования экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы, в частности, с помощью факторного анализа феномена экологической культуры и выделения адекватных критериев проведена и апробирована типология учащихся на основе уровня их экологической культуры;

- установлена эффективность модели дифференцированного эколого-педагогического модуля, практически реализующего принцип индивидуального подхода при формировании экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют теоретические положения о развивающем характере обучения школьников, а также обогащают содержание личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательной деятельности. Результаты исследования стимулируют дальнейшие теоретические разработки в области индивидуализации в школьном экологическом образовании.

Практическаязначимостьисследования. Модель дифференцированного эколого-педагогического модуля, реализованная в практике сельской общеобразовательной школы, может быть использована и в практике других подобных образовательных учреждений. Методические рекомендации, конкретизирующие комплекс механизмов индивидуализации для старшеклассников при формировании их экологической культуры подробно раскрывают алгоритм соответствующей педагогической деятельности.

Дифференцированный эколого-педагогический модуль как вариант организации педагогической деятельности существенно упрощает (в перспективе) подготовку сельского учителя к учебно-воспитательной работе, направленной на формирование экологической культуры учащихся (за счет самостоятельного пополнения учащимися банка информации учебного модуля, а также накопления в методической части большого спектра методических рекомендаций, в т. ч. предложенных самими учащимися).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гришаева, Юлия Михайловна

Выводы по главе 2

В результате экспериментальной работы доказана эффективность такой организации эколого-педагогической деятельности как дифференцированный эколого -педагогический модуль, представляющий собой вариант синтеза личностно-ориентированной и проблемно-модульной педагогических технологий, и направленный на формирование экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы.

1. В результате экспериментальной работы выявлены субъективные и объективные трудности в организации и осуществлении работы дифференцированных эколого - педагогических модулей.

2. В условиях реализации дифференцированных эколого -педагогических модулей доказана положительная динамика в формировании индивидуального познавательного стиля учащихся, что выражается в выработке большинством учащихся индивидуального алгоритма учебной работы, в постановке индивидуально - обоснованных учебных задач, в повышении уровня познавательного интереса к экологическим знаниям.

3. Выявлены тендерные различия в формировании отдельных показателей, характеризующих уровень экологической культуры учащихся, из чего следует вывод о необходимости применения различных механизмов индивидуализации для учащихся женского и мужского пола.

4. Выявлена взаимосвязь между отдельными показателями, характеризующими индивидуальный познавательный стиль учащихся и показателями уровня их экологической культуры (например, взаимосвязь между стадиями развития личностной идентичности и содержанием критерия сформированности экологических сознания и мышления).

Заключение

Теоретический анализ и практическая исследовательская деятельность, направленные на решение проблемы формирования экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы, позволяют утверждать о существовании следующего противоречия, характеризующего современное состояние экологического образования и воспитания: с одной стороны, эффективность эколого-педагогической деятельности в старших классах в условиях сельской школы требует обязательной реализации принципа индивидуального подхода в воспитании и обучении, а с другой стороны, выявляется фактическая недостаточная разработанность в дидактике и теории воспитания конкретных механизмов, позволяющих индивидуализировать процесс формирования экологической культуры учащихся.

Попытка решения проблемы реализации индивидуального подхода в формировании экологической культуры старшеклассников в условиях сельской школы на основании цели, задач и положений гипотезы исследования, позволяет сформулировать следующие утверждения:

1. Индивидуальный подход в эколого-педагогической деятельности в сельской школе является необходимым условием эффективности формирования экологической культуры старшеклассников.

2. Теоретически выявлена и практически обоснована взаимосвязь между факторами, формирующими индивидуальный познавательный стиль учащихся (особенности учебной деятельности, возрастные психологические и тендерные различия учащихся) и уровнем их экологической культуры.

3. Экспериментально подтверждена положительная динамика в формировании экологической культуры старшеклассников в результате применения дифференцированных эколого-педагогических модулей, представляющих собой вариант синтеза личностно-ориентированной и проблемно-модульной педагогических технологий.

4. Новизна теоретических и практических результатов исследования может быть оценена как концептуальная основа организации индивидуализированной эколого-педагогической деятельности в старших классах сельской школы.

5. Теоретические и практические аспекты исследования выявили проблемное поле, которое может представлять интерес для дальнейших научных исследований в этом направлении, а именно:

- выявление и разработка дополнительных дидактических и воспитательных механизмов индивидуализации эколого-педагогической деятельности;

- конкретизация критериальной базы формирования экологической культуры учащихся применительно к различным возрастным категориям, к различным типам образовательных учреждений.