Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Понамарева, Туяра Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Понамарева, Туяра Николаевна
Введение.
1 глава. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев как проблема социально-педагогического исследования.
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального; самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
1.2. Социально-педагогические предпосылки деятельности школьных музеев по формированию профессионального самоопределения старшеклассников.
1.3. Состояние работы школьных музеев по формированию профессионального самоопределения старшеклассников.
2 глава. Обоснование модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
2.1. Социально-педагогическая характеристика модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
2.2. Факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
3 глава. Социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
3.1. Развитие у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы.
3.2. Внедрение в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев.
3.3. Стимулирование взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев»
В многообразной деятельности школ по социальному воспитанию учащихся в современных условиях все большее значение приобретают школьные музеи, как социальные институты формирования профессионального самоопределения учащихся, в практике которых произошли изменения, состоящие в усилении образовательной, развивающей, социальной адаптирующей и профориентационной функций деятельности музея, характеризующиеся интенсивным использованием информационных, коммуникационных и обучающих возможностей музея в учебно-воспитательном процессе образовательной школы.
Актуальность исследования состоит в повышении роли и значимости школьных музеев, оказывающих значительное влияние на формирование личности ученика, расширении его кругозора, пробуждении гражданско-патриотических чувств и духовно-нравственного развития, формировании их профессионального самоопределения; несовершенстве современных нормативных и правовых документов, регламентирующих деятельность музеев, касающихся в том числе и допрофессиональной и предпрофильной подготовки различных категорий детей для последующего осознанного выбора и приобретения профессии, неподготовленностью кадров образовательного учреждения к использованию в учебно-воспитательной работе потенциала школьного музея. Совершенствование деятельности школьных музеев, наряду с процессом обучения призвано формировать профессиональное самоопределение старшеклассников.
В современной научной литературе существуют разработки для выявления нового взгляда на трактовку профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области педагогики:
- изучены проблемы профессионального самоопределения школьников в психологическом аспекте (Е.А.Климов, Е.М. Борисова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др);
- даны условия психолого-педагогического сопровождения особенностей ценностной ориентации, особенностей личностного самоопределения, развития профессиональных намерений (С.А.Анищенко, Г.В.Безюлева, Л.В.Брендакова, Н.Ю.Галкина, Н.Г.Каунова, О.В.Овчинникова);
- изучена взаимосвязь профессионального самоопределения личности с активной жизненной позицией и окружающей социальной средой в условиях личностно-ориентированного образования в психолого-педагогическом подходе (Н.С.Дежникова, Ю.Л.Еремкин, Т.Е.Ефимова, А.Я.Журкина, Е.В.Предеина, С.Н.Чистякова и др);
- исследована роль образования учащихся на народных традициях, воспитания интереса к сельскохозяйственным профессиям, подготовка технической грамотности, технологическая подготовка к видам различной деятельности, активизация профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного (O.E. Меркурьева, A.B. Мордовская, М.В. Шергин);
- освещены подходы влияния профильного обучения на способности личности к гибкому изменению способов профессиональной и социальной деятельности, уровень профессиональной подготовки (А.Я. Журкина, JI.E. Ильина, В.И. Лях, С.Н.Чистякова);
- изучен процесс формирования готовности социально-профессионального самоопределения, формирование личности учащихся как субъекта профессионального самоопределения, дана трактовка готовности к профессиональному самоопределению (Ю.Л.Еремкин, Т.Е.Ефимова, Е.В.Предеина);
- раскрыты проблемы эстетического воспитания, формирования ценностного отношения к художественной культуре, к искусству; пути и средства художественного образования и эстетического воспитания (М.Б. Гнедовский, Н.В. Киреева, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров, и др);
- исследованы становления новых педагогических технологий личностно-ориентированного образования и воспитания культурологического характера, послужившие методологическим обоснованием при анализе эмпирической деятельности музеев и способствовавшие поиску новых путей в работе с детьми (Е.Г. Ванслова, JT. Ванюшкина, Г.В. Вишина, М.А. Волчкова, Е. Коробкова, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров). нашли отражение проблемы развития творческих способностей школьников, активизация целостного педагогического процесса на основе этнорегионального материала (A.B. Мордовская, М.В. Шергин),
- рассмотрена теория коммуникации, музейной педагогики с точки зрения научно-просветительской деятельности отечественных музеев (В.М. Ахунов, М.Ю. Билалов, М.Б. Гнедовский, E.H. Корчагин, Б.А. Столяров); сформированы. теоретические становления, содействовавшие практическому развитию музейной педагогики (Е.Г. Ванслова, М.Б.
Гнедовский, Е.В. Медведева, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич).
Проведенный анализ исследований, различных научных подходов показал, что проблема формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев до сих пор не являлась предметом специального социально-педагогического исследования.
Анализ изучения отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального самоопределения учащихся выявил ряд противоречий:
- между наличием богатых потенциальных возможностей школьных музеев, располагающихся практически в каждом общеобразовательном учреждении и недостаточным их использованием в учебно-воспитательном процессе, в силу автономности действия работников музея по отношении к задачам, решаемым школой в учебном процессе; между обострившимся дефицитом средств профессионального самоопределения старшеклассников в условиях модернизации в 5 деятельности педагогов школы и неготовностью использовать потенциал средств школьных музеев;
- между всевозрастающими потребностями семьи, как социального института, в расширении возможностей формирования профессионального самоопределения детей и подростков и недостаточностью их взаимодействия с другими социальными институтами для решения этих задач, в частности со школьными музеями.
Предпосылки социально-педагогической деятельности как новой формы работы музея рассматриваются в трудах В.М. Ахунова, Г.В. Вишиной, JI.C. Именновой, JI.H. Киреевой, E.H. Корчагина, И.В. Мишиной, Н.В. Нагорского, Т.А. Приставкиной, К.З. Сафиуллиной. Вопросу взаимодействия образовательного процесса и музейной педагогики посвящены работы И.Н. Микулан, A.JI. Филатова, М.Ю. Юхневич.
Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев».
Объект исследования: процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев, а также подготовить практические рекомендации по обновлению учебно-воспитательной деятельности школы в рамках интеграции музея и школы в интересах формирования профессионального самоопределения учащихся.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить социально-педагогические предпосылки в деятельности школьного музея, влияющие на формирование профессионального самоопределения учащихся.
2. Выявить и; обосновать содержание, направление, виды профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев во взаимодействии с социальными институтами.
4. Выявить факторы, влияющие на личность в процессе формирования профессионального самоопределения старшеклассника.
5. Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
6. Разработать научно-методические рекомендации для учреждений общего среднего ,и высшего профессионального образования по формированию профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев будет эффективным если: '
- развивать у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в контексте задач учебно-воспитательного процесса школы и использовать воспитательный потенциал музеев в соответствии с требованиями профилизации общего среднего образования;
- внедрить в деятельность педагогов школы инновационные социально-педагогические технологии использования средств школьных музеев, а также в учебно-воспитательную работу профориентационного характера;
- содействовать взаимодействию школы, семьи и музеев в интересах профессионального самоопределения старшеклассников.
Методологической основой исследования являются социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества; о социальных институтах педагогического характера как устойчивых формах организации социальной жизни, специфически функционирующих на уровне села; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного циклического воздействия социальных объектов друг на друга; концепции социально-педагогического подхода к исследованию социальных явлений, личностно-ориентированного подхода к обучению и профессиональной деятельности специалистов, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики организации школьных музеев; представления о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе.
Теоретическую базу исследования составляют:
- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии педагогического образования (Б.З. Вульфов, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенин и др);
- общепедагогические и психологические аспекты становления личности в контексте проблемы ее развития и подготовки к будущей деятельности (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук и др.);
- закономерности формирования личности в подростковом и юношеском возрасте (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);
- социально-педагогические идеи социализации личности (В.Г. Бочарова, З.И.Васильева, М.П.Гурьянова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение, обобщение и систематизация 8 педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта в качестве школьного учителя; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок; беседа; наблюдение; анкетирование; педагогическая диагностика социальных интересов; моделирование процесса, статистическая обработка данных; цубликационный метод.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-2005) осуществлен теоретический анализ социально-педагогической литературы, изучено современное состояние работы музеев образовательных учреждений, проанализирована практическая деятельность школьных музеев Республики Саха (Якутия), выявлены тенденции и закономерности развития школьных музеев и их использование в формировании профессионального самоопределения старшеклассников; . выявлялись тенденции и закономерности развития сельских социальных институтов и их социально-педагогической инфраструктуры.
На втором этапе (2005-2008) выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практической деятельности, определялись научная проблема, цель, задачи и основные направления исследования; разработана модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев; проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента, отдельные элементы работы второго этапа поверглись коррекции, в них были внесены соответствующие изменения.
На третьем этапе (2008-2010) определялись социально-педагогические тенденции процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников; обобщались результаты формирующего эксперимента; проводился анализ полученных результатов; осуществлялась апробация и подготовка предложений и рекомендаций для образовательных учреждений общего среднего и профессионального образования по методике 9 формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Базу исследования составили профильные классы Бютейдяхской, Табагинской, Алтайской средних общеобразовательных школ Мегино-Кангаласского улуса, Диринская средняя школа Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) и литературный школьный музей с. Морук РС(Я). Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила более 278 учащихся, 50 семей учащихся, 88 преподавателей средней общеобразовательной школы профильного обучения и системы дополнительного образования, социальных педагогов, социальных работников, специалистов социальных учреждений образования. Научная новизна исследования заключается:
- в определении социально-педагогических предпосылок в деятельности школьного музея, влияющих на формирование профессионального самоопределения учащихся;
- в дополнении содержания профессионального самоопределения старшеклассников на основе взаимодействия с социальными институтами;
- в разработке и экспериментальном обосновании модели процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев в совокупности отражающих потенциал социума;
- в выявлении факторов, влияющих на личность старшеклассника: стимулирующих и сдерживающих процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников;
- в обосновании новой системы профильного обучения старшеклассников на основе использования средств школьных музеев;
- в выявлении методов взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев;
Теоретическая значимость исследования заключается:
10
- в обосновании социально-педагогического подхода к реализации процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев, заключающегося в опоре на потенциал социума;
- в выявлении социально-педагогических предпосылок профессионального самоопределения учащихся: школьные музеи позволяют формировать профессионально значимые качества личности, в частности, такие, как профессиональные представления, умение участвовать в совместной деятельности, готовность к самореализации профессиональных потребностей; музеи являются связующим звеном учащихся с другими социальными институтами общества, такими как семья, школа, учреждения дополнительного образования (спортивные, музыкальные школы и т.д.), центры труда и занятости, производственные предприятия; в установлении зависимостей между сформированностью профессионального самоопределения старшеклассников и стимулированием взаимодействия школьных музеев, школы и семьи учащегося;
- в выявлении стимулирующих и сдерживающих факторов процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев;
- в уточнении и дополнении понятия «воспитательный потенциал школьных музеев» как средства развития личности учащегося.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность школьных музеев модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев; в разработке инварианта авторской программы курса для работников школьных музеев и в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы в системе общего, дополнительного образования, в практике работы центров адаптации, занятости детей. Результаты исследования могут быть использованы в организации деятельности школьных музеев и
11 общеобразовательных учебных заведений при организации профильного обучения, в системе среднего и высшего профессионального образования, а также при подготовке нового Положения о музее Образовательного учреждения. Полученные результаты могут способствовать активизации научных исследований в области социального воспитания учащихся на базе школьных музеев.
Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, применением апробированного инструментария, проведением педагогического исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено наличием социально-педагогических предпосылок деятельности школьных музеев: школьные музеи являются средством социализации учащихся, позволяющим формировать профессиональные качества личности; деятельность школьных музеев направлена на использование воспитательных возможностей социума; потенциал школьных музеев играет существенную роль в модернизации учебно-воспитательного процесса школы, в частности, профильного обучения.
2. Социально-педагогическая модель отражает процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев, состоящий из следующих этапов: развитие комплекса представлений о сущности профессий; формирование профессиональных намерений, потребностей, мотиваций участия в музейных кружках; формирование профессиональных перспектив, способностей путем активного участия в'различных видах музейной деятельности.
3. Факторами, стимулирующими формирование профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев являются:
12 интеграция деятельности школьного музея с учебно-воспитательным процессом школы; взаимодействие социальных институтов в процессе формирования профессионального самоопределения старшеклассников; внедрение в деятельность музея инновационных социально-педагогических технологий.
4. Успешность процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев зависит: от уровня согласованности деятельности школьного музея с учебно-воспитательным процессом школы, повышения квалификации специалистов школьных музеев; от степени внедрения в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев; от содержания взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах, публикациях научно-практических конференций, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебновоспитательный процесс школ Республики Саха (Якутия); при обсуждении основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, ИПКРО г. Якутска, на республиканских методических семинарах, проблемных курсах повышения квалификации педагогов и работников музея, на Межрегиональных научнопрактических конференциях «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (Якутск, 2008) и «Арктическое регионоведение. Музейная педагогика» (Якутск, 2009), на Всероссийском
13 конгрессе социальных педагогов «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009), Международном институте повышения квалификации педагогов (Якутск, 2009); использования ряда положений исследования в качестве теоретического обоснования и Типового положения о музеях. Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия) для педагогов школ, музейных работников. Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего 10 работ, в том числе 1 в журнале, определенном ВАК, 7 научных статей, 2 методические разработки).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (168 наименований, в том числе 5 иностранных, в тексте использованы 7 таблиц, 2 гистограммы, 5 рисунков, 10 приложений).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Понамарева, Туяра Николаевна
Выводы по 3 главе:
1. Результаты формирующего эксперимента показали, что разработанное на основе теоретических положений внедрение социально-педагогических технологий, направленное на коррекцию необходимых компонентов готовности к профессиональному самоопределению, позволяет формировать профессиональное самоопределение старшеклассников средствами школьных музеев.
2. В качестве основных социально-педагогических условий формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев выступают: развитие у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы; внедрение в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев; стимулирование взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассника.
3. Разработанное и апробированное в ходе формирующего эксперимента социально-педагогические условия являются эффективным средством формирования профессионального самоопределения старшеклассников, позволяющим в ходе работы школьного музея развивать у старшеклассников стремление к личностному росту, выбору профессии историка, филолога, программиста.
Заключение.
Результаты проведенных исследований показывают многогранность и многоаспектность процесса профессионального самоопределения старшеклассников, как интегративного качества личности, заключающейся в развитости потребности, сформированности профессионального мировоззрения, устойчивости взгляда на профессию, результатов профессионального апробирования. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуализируется в условиях модернизации образования, поиска новых форм развития готовности к сознательному выбору профессии старшеклассниками, на фоне современного низкого уровня и позднего возрастного формирования профессионального самоопределения, роста социальных проблем. Профессиональное самоопределение может быть сформировано деятельностью школьного музея, так как музеи входят в новый этап своего развития, характеризующимся интенсивным использованием коммуникационных и образовательных возможностей музея в воспитательном и образовательном процессе школы, когда школьный музей, как институт взаимодействует с другими социальными институтами, влияющими на процесс профессионального самоопределения.
Проведенным исследованием доказаны выдвинутые гипотезы, решены поставленные задачи.
1. Формирование профессионального самоопределения должно основываться на знании теоретического материала, но и самой образовательно-воспитательной деятельности, направленной на формирование социально-активной позиции, личного участия, поиска.
2. Имеющийся в педагогической практике опыт использования образовательного и воспитательного потенциала школьного музея, его средств, форм и методов, нуждается в определенном осмыслении, коррекции с учетом изменившихся социально-экономических реалий. Вместе с тем следует отметить значительный потенциал образовательной, воспитательной
156 работы школьного музея в решении проблемы формирования профессионального самоопределения учащихся. Школьный музей может обеспечивать условия реализации содержания образования и учебно-познавательной деятельности в этом направлении. Он интегрирует в себе возможности носителя содержания образования (знания о профессиях, достижениях в определенных профессиях) и формы организации учебно-познавательной деятельности (включение учащихся в поисковую, исследовательскую работу). В этой связи можно говорить о школьном музее одновременно не только как о форме организации образовательно-воспитательной деятельности, но и как о средстве формирования профессионального самоопределения, поскольку он интегрирует в себе возможности носителя профильного образования.
3. Организация и содержание деятельности школьных музеев должны строиться не только на основе общих подходов и принципов организации музейной работы, но и на основе взаимодействия социальных институтов социума.
4. Разработанная социально-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения учащихся в процессе деятельности школьного музея учитывала, прежде всего, педагогический потенциал музея в решении задач профессионального самоопределения. Данный потенциал составляют конкретные педагогические средства, основные направления и формы работы школьного музея.
5. Целенаправленная социально-педагогическая деятельность, организуемая в системе профессионального самоопределения, способствует выработке особого состояния личности, проявляющегося в высоком уровне инициативности и реализующегося в сознании и деятельности субъекта.
Такая деятельность предполагает целую систему конкретных проявлений личности, среди которых выделяются стремление к самообразованию и самоактуализации личности, совершенствование личностных черт характера и формирование знаний, умений, исследовательской, поисковой работы,
157 активное участие в научно-практических конференциях, в играх, формирование индивидуального сознания как высшей формы социального отражения среды. Формирование профессионального самоопределения у школьников происходит в ходе освоения жизненного самоопределения, моральных и норм, осмысления личного нравственного опыта, а также при взаимодействии с окружающими людьми, социальными институтами.
Уточнено содержание понятия профессиональное самоопределение, представляющее собой формирование у старшеклассников своего отношения к профессиональной перспективе на основе представлений о мире профессий, в соответствии с их индивидуальными способностями и склонностями, в зависимости от потребностей, мотиваций в целях самореализации путем активного участия в различных видах деятельности, организуемых социальными институтами. Признаками готовности к профессиональному самоопределению являются наличие объема информации о профессиях, сформированность представлений о сущности выбранной профессии; сформированность навыков работы с инструментами, навыков исследовательской деятельности, навыков работы с литературой, умения вести экскурсию; умения участвовать в совместной деятельности, развитость потребности в саморазвитии, готовность к самореализации профессиональных потребностей.
6. Работа школьных музеев дает возможность учащимся пройти профессиональную пробу в трудовой деятельности: опыт работы с инструментами, опыт в исследовательской деятельности, в экскурсоводческом деле, в которых приобретаются коммуникативные, речевые навыки, навыки делового общения, творческого мышления, самостоятельного поиска научной информации, навыки работы с бумагами, знания языков при подготовке текстов для экскурсий.
7. Критерии сформированности профессионального самоопределения старшеклассников 'определяются совокупностью их количественных и качественных показателей. Поскольку рассматривалась эффективность
158 школьного музея как средства формирования профессионального самоопределения. В ходе эксперимента была разработана система критериев ее эффективности, которая включала: эффективность деятельности школьного музея, уровень готовности профессионального самоопределения, уровень потребности работников музея строить деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы, уровень взаимодействия школьного музея и семьи учащегося.
8. Социально-педагогическое взаимодействие школьного музея и семьи учащегося является одним из факторов, влияющих на мотивацию выбора профессии старшеклассниками, следовательно, школьный музей является эффективным средством совершенствования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников.
Использование средств школьного музея в общем и дополнительном образовании в ; работе по формированию профессионального самоопределения через интеграцию учебного процесса и работу школьных музеев является эффективным средством формирования профессионального самоопределения. В этой связи можно говорить о школьном музее, как о средстве формирования профессионального самоопределения.
Использование потенциальных возможностей социума при развития у специалистов школьных музеев потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы, внедрение в систему профильного обучения старшеклассников инновационных социально-педагогических технологий использования средств школьных музеев, а также стимулирование взаимодействия школьных музеев и семьи учащегося в формировании профессионального самоопределения старшеклассников являются социально-педагогическими условиями формировании профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения, реализация которых могла бы способствовать формированию
159 профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев.
1. На уровне общеобразовательных учреждений:
- педагогам-предметникам активнее использовать возможности школьного музея в профильном обучении, дающей личности, высокий уровень профессиональной подготовки, обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования;
- педагогам и специалистам школьных музеев рекомендуется использовать в своей деятельности социально-педагогические технологии, педагогику музейной деятельности, способствующие формированию профессионального самоопределения старшеклассников;
- в образовательных учреждениях проводить педагогическое просвещение музейных работников школьных музеев с целью повышения уровня потребности строить свою деятельность в соответствии с учебно-воспитательным процессом школы.
2. На уровне учреждений высшего профессионального образования:
- в ходе прохождения студентами практики обеспечить будущим педагогам возможность реализации социально-педагогической деятельности в условиях музея;
- ввести в учебный план и учебную программу подготовки преподавателей спецкурсы по музейному делу.
3 . На уровне системы дополнительного профессионального образования:
- рекомендовать профессиональную переподготовку музейных сотрудников по проблемам реализации воспитательного потенциала школьных музеев в учебном процессе школы.
4. На нормативно-правовом уровне:
- внести изменения в Положение о музее Образовательного учреждения (школьном музее) дополнение в п.1. «.рассматривать музей как социальный институт»;
- в разделе «Функции музея» добавить дополнительную функцию -«.взаимодействие с другими социальными институтами, организация кружковой деятельности».
Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев могут быть проблемы координации деятельности всех социальных институтов, призванных участвовать в процессе формирования профессионального самоопределения старшеклассников; разработки социально-педагогических технологий освоения воспитательных возможностей социума в формировании профессионального самоопределения старшеклассников средствами школьных музеев; изучение готовности профессионального самоопределения старшеклассников.