Воспитание культуры безопасности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мошкин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мошкин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности школьников.
1.1. Процесс обеспечения безопасности человека и общества.
1.2. Структура и функции культуры безопасности общества.
1.3. Культура безопасности в содержании школьного образования.
1.4. Воспитание культуры безопасности как педагогическое явление.
1.5. Система воспитания культуры безопасности школьников в педагогическом процессе.
1.6. Состояние практики воспитания культуры безопасности школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структура процесса воспитания культуры безопасности школьников.
2.1. Цели воспитания культуры безопасности школьников
2.2. Содержание воспитания культуры безопасности школьников.
2.3. Средства воспитания культуры безопасности школьников
2.4. Критерии диагностики культуры безопасности школьников.
2.5. Модель процесса воспитания культуры безопасности школьников.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса воспитания культуры безопасности.
3.1. Методика и организация экспериментального исследования.
3.2. Ход и результаты локального формирующего эксперимента.
3.3. Ход и результаты массового формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры безопасности школьников»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни, актуализировали идею самоценности человека, понимание его как цели, а не средства экономической, политической и культурной жизни страны. Особое значение в этой связи приобретает готовность педагогических работников осуществить требования законов Российской Федерации «О безопасности», «О безопасности дорожного движения» и других нормативных актов, предусматривающих подготовку как детей, так и взрослых к безопасной жизнедеятельности, прежде всего к адекватным действиям в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Закон РФ «Об образовании» в качестве одного из принципов государственной политики в области образования зафиксировал гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Из принципа, признающего приоритетность жизни и здоровья человека, вытекает требование к деятельности учителя: он должен быть готов к сохранению жизни и здоровья школьников.
В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к безопасной жизнедеятельности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств воспитания культуры безопасности. В дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), общеобразовательных школах, в средних и высших профессиональных учебных заведениях внедряются различные учебные дисциплины, программы обучения основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. В последние годы в деятельности педагогических работников ДОУ и общеобразовательных школ значительно увеличилось количество проводимых мероприятий, посвященных проблеме безопасности человека и общества. Вместе с тем в массовой педагогической практике, которая осуществляется в соответствии с программами учебно-воспитательного процесса, реализованными в виде учебных планов, учебных программ, учебников, методических пособий, при подготовке воспитанников к безопасной жизнедеятельности в основном преобладает знаниево-ориентированный подход. Усвоение учащимися знаний о безопасности происходит преимущественно на репродуктивном уровне. Анкетирование школьников свидетельствует о наличии негативных тенденций в формировании мотивов к безопасному поведению, развитии мировоззренческой, нравственной и психологической готовности к безопасной жизнедеятельности. Низкая эффективность подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в массовой педагогической практике свидетельствует о необходимости теоретических основ процесса воспитания культуры безопасности и качественного совершенствования на этой основе учебных программ, учебников, учебно-методических пособий.
Проблемы безопасности человека и подготовки населения к обеспечению личной и общественной безопасности исследуются в культурологи, психологии, методике экологического обучения и воспитания, педагогической валеоло-гии, виктимологии, теории БЖД (безопасности жизнедеятельности), социологии. В современной педагогике изучаются социально-педагогические, психолого-педагогические, дидактические и методические аспекты подготовки воспитанников к безопасной жизнедеятельности.
А.С. Запесоцкий раскрыл взаимосвязи гуманитарного образования и проблем духовной безопасности. Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко рассмотрели вопросы стратегии образования в интересах безопасности страны.
Э. Антюхин, М. Сулла обосновали концепцию воспитания безопасности жизнедеятельности. JI.H. Горина исследовала многоуровневую систему формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма. Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко раскрыли теоретические вопросы курса «ОБЖ» и обучения основам безопасности.
И.А. Баева исследовала проблему психологической безопасности в образовании. Т.В. Богуцкая изучила вопросы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников. Г.А. Геллер раскрыла проблему защищенности личности школьника в воспитании. JI.A. Михайлов исследовал процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности. Н.И. Саттарова изучила вопросы информационной безопасности школьников.
П.И. Кайгородов обосновал средства проектирования интегративного курса "Основы культуры безопасной жизнедеятельности". Б. Мишин, В. Сапронов,
A. Смирнов, JI. Шершнев разработали концепцию курса «ОБЖ». В.И. Устинов,
B.Е. Устинов, В.В. Попадейкин проанализировали проблемы воспитания общественной культуры безопасности.
Н.П. Абаскалова исследовала проблему формирования здорового образа жизни как фактор безопасности жизнедеятельности. И. Анюгин, Р. Дурнев, В. Сломянский, Е. Таминкина, М. Фахрутдинов рассмотрели образовательные технологии в области защиты от ЧС. Л.Г. Ахметшина обосновала региональную систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Л.Г. Ахметшина, Р.Н. Минниханов, А.Н. Сахаров, И.А. Халиуллин проанализировали опыт учебных заведений Франции по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. В. Казаков рассмотрел вопросы формирования личности безопасного типа с использованием ситуационных ролевых игр на уроках ОБЖ. О.В. Краснова обосновала методику аналитически-действенного моделирования в формировании информационно-психологической самозащиты личности. И.Н. Немкова исследовала проблему формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов. В.В. Сапронов раскрыл проблему личности безопасности типа. И.А. Халиуллин исследовал проблему обучения детей основам безопасности в транспортных ситуациях. A.M. Якупов изучил вопросы формирования транспортной культуры.
Вместе с тем до настоящего времени к наименее изученным относятся теоретические основы процесса воспитания культуры безопасности школьников, который не стал предметом специального исследования. В частности, не определена структура воспитания культуры безопасности, не выявлены системные качества и системообразующие факторы воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе, не определены характеристики и предпосылки целостного процесса воспитания культуры безопасности.
Недостаточная изученность сущности воспитания культуры безопасности является одной из причин низкой эффективности подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в массовой педагогической практике, высокого уровня деструктивности и виктимности населения. Такое положение в педагогической теории и практике противоречит тенденциям общественного развития, не отвечает современным требованиям к системе образования, ориентирующим на личностный подход к воспитанию.
Из выявленного противоречия между объективной необходимостью эффективной подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности и недостаточной изученностью в педагогике процесса воспитания культуры безопасности вытекает проблема исследования, заключающаяся в выявлении теоретических основ и обосновании модели процесса воспитания культуры безопасности учащихся в средней общеобразовательной школе. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является педагогический процесс в общеобразовательной школе.
В качестве предмета исследования выступает процесс воспитания культуры безопасности учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: эффективность процесса воспитания культуры безопасности школьников повысится, если будет научно обоснована и практически реализована концепция, которая:
- раскрывает структуру культуры безопасности в содержании общего образования;
- определяет системные свойства воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе общеобразовательной школы;
- выявляет взаимосвязь дидактического и методического аспектов построения и реализации системы целей, содержания, средств воспитания и критериев диагностики культуры безопасности школьников;
- включает модель процесса воспитания культуры безопасности, раскрывающую структуру и факторы целостности процесса воспитания культуры безопасности школьников.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:
- выявить структуру культуры безопасности и формы ее реализации в содержании общего образования;
- определить понятие «воспитание культуры безопасности», выявить системообразующие факторы и интегративные качества воспитания культуры безопасности школьников в педагогическом процессе;
- обосновать систему педагогических задач как форму реализации целей, содержания, средств воспитания и критериев диагностики культуры безопасности школьников;
- разработать модель, раскрывающую свойства и факторы целостности процесса воспитания культуры безопасности школьников, и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности;
- разработать и внедрить в педагогическую практику научно-обоснованные учебно-методические материалы и пособия для совершенствования практики воспитания культуры безопасности учащихся.
Методологическую основу исследования составили концепция о системном подходе к исследованию общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теория систем и синергетики (В.В. Василькова и др.); психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); формирования успешной личности (Э. Берн, М. Джеймс, Д. Джонгвард и др.); деструктивности человека (Т.А. Донских, Ц.П. Короленко, В.Н. Филиппов, Э. Фромм и др.); адаптации человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко, В.И. Лебедев, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко и др.); защитных механизмов психики (3. Фрейд, А. Фрейд и др.).
Теоретическими источниками исследования явились работы в области: методологии образования (В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, Г.П. Щедровицкий и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский,
A.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); гуманитаризации и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Сенько и др.); формирования базовой культуры личности в целостном педагогическом процессе (О.С. Газман, B.C. Леднев и др.); личностно-ориентированного воспитания и обучения (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский и др.); проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); дидактических основ современного урока (М.И. Махмутов, И.А. Халиуллин и др.); контекстного обучения (А.А. Вербицкий); бинарного обучения (Н.М. Таланчук).
Конкретная методология исследования включает: положения философии и социологии культуры (Б.С. Ерасов, М.С. Каган, В.Н. Кузнецов и др.); концепции обучения основам безопасности (Т.С. Назарова, В.В. Сапронов, М.Б. Сул-ла, И.А. Халиуллин, B.C. Шаповаленко и др.); виктимологии (В.Е. Квашис, Д.В. Ривман, и др.); развития психологической культуры школьников (Л.Д. Демина, Л.С. Колмогорова и др.); психологии безопасности (И.А. Баева, М.А. Котик,
B.И. Лебедев и др.); здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.А. Кураев и др.); выживания человека в экстремальных условиях (В.Г. Волович, Я.Е. Палкевич, Г.С. Чеурин и др.); безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, О.Н. Русак, Л.И. Шершнев и др.); педагогической валеологии (Н.П. Аба-скалова, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина и др.); экологического воспитания (С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, В.А. Ясвин и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: анализ философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме безопасности человека, научных, учебно-методических и научно-популярных изданий по проблеме безопасности жизнедеятельности; изучение поурочных планов учителей ОБЖ, планов работы классных руководителей, записей в классных журналах об уроках ОБЖ, ПДД (Правила дорожного движения) и т.д.; анализ педагогического опыта воспитания культуры безопасности; наблюдение уроков и классных часов по проблемам безопасности; беседы с учителями, школьниками и родителями с целью выяснения их мнений по проблемам безопасности; диагностика культуры безопасности школьников методом анкетирования; педагогический эксперимент (поисковый, локальный и массовый); методы математической статистики.
Этапы исследования. На первом этапе (1991-1994 гг.) в ходе поискового эксперимента установлены противоречия и причины сложившегося неудовлетворительного состояния воспитания культуры безопасности в массовой педагогической практике, осуществлялось обоснование модели процесса воспитания культуры безопасности школьников, разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1994-2002 гг.) осуществлен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели процесса воспитания культуры безопасности школьников.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) завершен педагогический эксперимент, осуществлена обработка эмпирических данных, их статистический анализ и интерпретация, оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования.
Эмпирической базой исследования явился опыт воспитания и обучения в ДОУ и средних общеобразовательных школах Алтайского края. При проведении поискового эксперимента в 1-11-х классах общеобразовательных школ № 45, 53, 79, 81, 83, 101, 112 изучались возможности и эффективность курса ОБЖ, факультативных занятий по ОБЖ, осуществлялась работа с учащимися в научном кружке по ОБЖ, организовывалась внеклассная работа с учащимися по проблеме безопасности, проводилась методическая работа с учителями и родителями, направленная на повышение их готовности к воспитанию культуры безопасности детей. В 1995-2003 гг. в общеобразовательных школах № 107, 108 г. Барнаула проводился формирующий эксперимент на материале преподавания курса ОБЖ. С 1994/95 учебного года на основе внедрения курса ОБЖ. С 1994/95 учебного года на основе внедрения авторских учебно-методического и учебных пособий по ОБЖ более чем в 400 ДОУ и 1300 общеобразовательных школах Алтайского края проводился массовый формирующий педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура безопасности как компонент содержания образования включает систему знаний, способов деятельности, ценностей, норм, правил безопасности, основная функция которых - формирование и развитие у школьников готовности к профилактике и минимизации вредных и опасных факторов, использованию социальных факторов безопасности. Культура безопасности человека включает компоненты деятельности (мотивы к безопасности, знания и умения обеспечения безопасности, опыт творческого решения проблем безопасности, опыт самоконтроля в обеспечении безопасных условий жизнедеятельности), качества личности (ценностные ориентации, личные смыслы, способности, взгляды и убеждения как основу безопасной жизнедеятельности), направления базовой культуры личности (прежде всего мировоззренческую, нравственную, психологическую готовность к безопасной жизнедеятельности), основные функции которых — защита от факторов риска, создание безопасных условий жизнедеятельности, развитие безопасной жизнедеятельности.
2. Признаки воспитания культуры безопасности: воспроизведение в воспитанников культуры безопасности; процесс специально организованного творческого общения воспитанников с педагогом - носителем культуры безопасности; создание благоприятных условий совершенствования готовности к безопасной жизнедеятельности; освоение материальных и духовных ценностей культуры безопасности в деятельности по включению воспитанников в жизнь, способствующей развитию личности, готовой действовать в непредсказуемых условиях. Воспитание культуры безопасности реализуется в педагогической практике в качестве компонента (состоит из элементов: учебных предметов ОБЖ, экологии и т.д.; воспитательных мероприятий — соревнований «Школа безопасности», занятий на полосе препятствий и т.д.) и функции (постоянное воспитательное, развивающее и корректирующее влияние на школьников) учебно-воспитательного процесса, осознаваемая учителями как педагогический принцип (вытекает из закономерного характера воспитания культуры безопасности), учитываемый при определении целей, содержания и средств подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности.
3. Характеристики воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе общеобразовательной школы как системы:
- системообразующие факторы: внешние (опасные и вредные факторы жизнедеятельности, социальные факторы защиты, культура безопасности общества; социальные и природные факторы становления культуры безопасности личности, дошкольное и внешкольное воспитание), внутренние (курсы комплексного изучения проблем безопасности, программы интегрированного обучения основам безопасности и др.);
- интегративные качества: личностно-ориентированные функции (стимулирование самосовершенствования культуры безопасности; совершенствование безопасной жизнедеятельности; профилактика и коррекция деструктивности, виктимности; диагностика культуры безопасности школьников); социально-ориентированные функции (координация, согласование социальных факторов становления культуры безопасности школьников; совершенствование воспитания культуры безопасности в системе образования, процессе социализации).
4. Системе педагогических задач в воспитании культуры безопасности присущи следующие взаимосвязанные свойства: - педагогические задачи, основанные на опасных ситуациях различных видов, являются формой построения и реализации целей (развитие деятельности, способностей и личностных качеств как основа подготовки к адекватным действиям в разнообразных опасных ситуациях), содержания (прежде всего, мировоззренческая, нравственная, психологическая и физическая готовность к профилактике, преодолению, минимизации вредных и опасных факторов жизнедеятельности), средств воспитания (вопросы, задания, игры, упражнения и т.д., основанные на опасных ситуациях), критериев диагностики культуры безопасности (эталонов и показателей успешных действий по профилактике и преодолению опасных ситуаций и др.);
- при построении системы педагогических задач используются элементы методической структуры (формы опредмечивания культуры безопасности, способы предъявления задач и т.д.) для реализации (конструирования, предъявления, организации деятельности и т.д.) дидактической (характеризует цели, предмет, способы, средства, форму, результаты деятельности учащихся) и психолого-педагогической (личностная значимость деятельности для учащихся и т.д.) структур задач;
- система педагогических задач включает типы и виды задач, основанием выделения которых являются следующие признаки: характер опасной ситуации (потенциальная, информационная, имитационная и т.д.); факторы риска, к которым готовит задача; содержание ценностей, которым угрожает фактор риска; кому угрожает опасный фактор; используемые факторы защиты; способы обеспечения безопасности; средства обеспечения безопасности; наличие в задаче элементов контркультуры деструктивности; наличие ограничений во времени;-полнота и достоверность информации об опасности; наличие в задаче неожиданных сложностей и т.д.
5. Модель целостного процесса воспитания культуры безопасности:
- раскрывает взаимосвязи целей, содержания, средств воспитания, критериев диагностики готовности к безопасной жизнедеятельности, реализуемых как система опасных ситуаций различных типов и видов, включающих педагогически адаптированные или моделируемые элементы социальной и природной среды (вредные, опасные факторы, факторы защиты и т.д.), предполагающих применение воспитанниками основных компонентов культуры безопасности;
- определяет свойства (согласованность компонентов и функций воспитания) и предпосылки (элементы опасных ситуаций как объективная основа упорядоченности и адекватности действий субъектов воспитания факторам риска) целостности процесса воспитания культуры безопасности;
- раскрывает содержание динамики педагогических задач (основанной на использовании, чередовании, сочетании разнообразных опасных ситуаций, факторов риска, факторов защиты, компонентов культуры безопасности, проявлений контркультуры деструктивности и т.д.), создает предпосылки изменения (для управления процессом воспитания) уровня реальности факторов риска, уровня сложности и самостоятельности деятельности воспитанников.
6. Реализация модели целостного процесса воспитания культуры безопасности, с одной стороны, способствует устранению в педагогической практике противоречий (между педагогическими целями и социальным заказом и т.д.), препятствующих эффективной подготовке к безопасной жизнедеятельности, с другой стороны, приводит к возникновению противоречий (между готовностью школьников к самосовершенствованию и требованиями к самообразованию в области безопасности; между обыденными знаниями школьников о безопасно-, сти и информацией о закономерностях безопасной жизнедеятельности; между уровнем практической готовности школьников к профилактике, минимизации факторов риска и требованиями к их деятельности в имитационных, дозиро-. ванных опасных ситуациях и др.), активизирующих деятельность школьников по присвоению культуры безопасности, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. На основе анализа взаимосвязи культуры безопасности человека с культурой безопасности общества, опасными и вредными факторами жизнедеятельности выявлена структура культуры безопасности в содержании образования.
Определено понятие «воспитание культуры безопасности», установлены интегративные качества, системообразующие факторы и закономерности воспитания культуры безопасности школьников в педагогическом процессе.
Выявлены противоречия, препятствующие эффективному воспитанию культуры безопасности школьников в массовой педагогической практике, определены практические предпосылки совершенствования воспитания культуры безопасности.
На основе исследования структуры целей воспитания, взаимосвязи основных этапов целеполагания выявлены взаимосвязи стратегических, тактических и оперативных целей воспитания культуры безопасности школьников.
Установлено соотношение содержания воспитания культуры безопасности на основных этапах проектирования и реализации педагогического процесса: в учебном материале, в предмете и средствах деятельности, результатах присвоения школьниками культуры безопасности.
Определены взаимосвязи дидактического и методического аспектов педагогических задач, выявлены признаки и факторы целостности системы педагогических задач, являющихся формой реализации целей, содержания и средств воспитания культуры безопасности.
Разработана система критериев диагностики культуры безопасности, включающая эталоны, параметры, показатели, шкалы, нормы и эквиваленты для оценки культуры безопасности воспитанников.
Научно обоснована и экспериментально проверена модель целостного процесса воспитания культуры безопасности, реализация которой в педагогической практике способствует эффективной подготовке школьников к безопасной жизнедеятельности.
Теоретическая значимость исследования. Обоснованные положения о содержании воспитания культуры безопасности дополняют педагогические знания о содержании общего образования.
Выявленные системообразующие факторы и интегративные качества воспитания культуры безопасности расширяют теоретические знания о системных свойствах воспитания школьников в педагогическом процессе.
Выводы о состоянии практики воспитания культуры безопасности школьников уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития и противоречиях, препятствующих эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Выявленные взаимосвязи дидактических и методических аспектов разработки (конструирования и перестройки) системы педагогических задач расширяют и углубляют знания о педагогических средствах реализации целостного процесса воспитания школьников.
Модель процесса воспитания культуры безопасности школьников, раскрывающая динамическую структуру, признаки и факторы целостности воспитания культуры безопасности, дополняет теоретические знания о целях, содержании, средствах воспитания и критериях диагностики его эффективности.
Практическая значимость исследования. Внесен вклад в создание теоретической базы совершенствования практики воспитания культуры безопасности в общеобразовательной школе.
С использованием разработанной модели процесса воспитания культуры безопасности подготовлены, опубликованы, внедрены в образовательную практику учебное пособие, методические рекомендации, предназначенные для развития у студентов, учителей, родителей, педагогических работников ДОУ готовности к эффективному воспитанию культуры безопасности.
Обоснованная модель процесса воспитания культуры безопасности использована при разработке учебно-методического и учебных пособий, методических материалов по ОБЖ, способствующих повышению эффективности подготовки воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательных школ к безопасной жизнедеятельности.
На основе изучения практического педагогического опыта и выявленных закономерностей воспитания культуры безопасности разработаны и опубликованы методические материалы для организации обучения школьников факультативному курсу «Защита прав потребителей».
С целью совершенствования учебных программ, учебников и методических пособий для общеобразовательной школы разработаны и опубликованы логические схемы содержания воспитания культуры безопасности в учебном материале основных учебных дисциплин.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены использованием системного подхода к исследованию педагогических явлений, опорой на достижения психологии, социологии, культурологии, применением личностного, деятельностного, полисубъектного, культурологического, этнопедагогического и антропологического подходов к совершенствованию педагогической теории и практики воспитания культуры безопасности, применением комплекса эмпирических и теоретических методов педагогического исследования, использованием математической статистики в педагогическом эксперименте, количественным и качественным анализом статистических данных о практической готовности детей к безопасной жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на международной (Барнаул, 2003), всероссийских (Барнаул, 2000, 2003; Омск, 2003; Екатеринбург, 2003, Белгород, 2003) и региональных (Казань, 1988, 1989; Барнаул, 1994) научно-практических конференциях, обсуждались с руководителями общеобразовательных школ, учителями основных учебных дисциплин, классными руководителями, школьными психологами, педагогическими работниками ДОУ на педагогических советах, методических совещаниях в ДОУ и общеобразовательных школах Алтайского края, на занятиях в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Результаты исследования внедрены в практику воспитания ДОУ и общеобразовательных школ Алтайского края на основе использования учащимися и педагогическими работниками учебно-методического пособия и учебного пособия по ОБЖ. Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись посредством публикации методических, учебно-методических и учебных пособий и материалов для студентов, учителей, воспитателей и родителей, в которых изложена теория и методика воспитания культуры безопасности в ДОУ и общеобразовательной школе.
Теоретические и эмпирические выводы исследования подробно изложены в монографии, учебном пособии по педагогике, научных и методических статьях. С использованием результатов исследования в Барнаульском государственном педагогическом университете с 2002 г. автор преподает спецкурс «Педагогика безопасности» и спецсеминар «Методика обучения младших школьников основам безопасности жизнедеятельности».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мошкин, Владимир Николаевич
Выводы по третьей главе
1. Учебные и методические пособия по ОБЖ, разработанные на основе модели целостного процесса воспитания культуры безопасности, явились основным средством организации экспериментального исследования эффективности модели воспитания культуры безопасности школьников в педагогической практике.
2. Локальный формирующий эксперимент на материале преподавания курса ОБЖ показал наличие признаков взаимосвязи между реализуемой моделью процесса воспитания и уровнем реализации образовательной, развивающей, воспитательной и диагностической функций педагогического процесса.
3. Массовый формирующий эксперимент в школах Алтайского края на материале преподавания курсов ОБЖ, ПДД подтвердил гипотезу о повышении эффективности педагогической практики на основе реализации модели целостного процесса воспитания культуры безопасности.
4. Реализация обоснованной модели процесса воспитания культуры безопасности школьников способствует устранению ряда противоречий, препятствующих эффективности массовой педагогической практики, способствует возникновению противоречий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса на основе активизации деятельности школьников по присвоению культуры безопасности.
278
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование позволило определить теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса воспитания культуры безопасности школьников, сделать следующие основные выводы и обобщения.
Процесс обеспечения безопасности включает следующие аспекты: источники опасности, вредные и опасные факторы, объект опасности, защищаемые ценности и интересы, факторы безопасности, средства защиты, условия выбора и использования средств безопасности, используемые для защиты знания и ценности.
Культура безопасности общества - совокупность элементов культуры, способствующих совершенствованию и реализации потенциальных возможностей общества в защите человека, общества и природы от факторов риска.
Сущность контркультуры деструктивности в том, что под ее влиянием у различных групп населения происходит формирование и развитие деструктивных форм поведения, черт виктимности. Контркультура деструктивности противоположна по целям, функциям, направленности культуре безопасности, включает идеи, ценности, нормы, традиции, знания (воплощенные в понятиях, символах, образах, материальных предметах, деятельности, людях), препятствующие присвоению подрастающими поколениями культуры безопасности.
Внешними системообразующими факторами культуры безопасности общества являются вредные и опасные факторы и контркультура деструктивности, которым культура безопасности противостоит в процессе создания безопасных условий жизнедеятельности и в ходе формирования, развития безопасной жизнедеятельности человека.
Безопасная жизнедеятельность человека - это жизнедеятельность по законам безопасности (профилактика, минимизация, преодоление, устранение последствий вредных и опасных факторов), основанная на сочетании культурных и природных свойствах субъекта жизнедеятельности, при которых риск причинения ущерба не превышает допустимого.
Культура безопасности в содержании школьного образования включает знания о безопасной жизнедеятельности, опыт безопасной жизнедеятельности по образцу, опыт творческого решения проблем безопасности, ценности и смыслы безопасной жизнедеятельности, опыт самосовершенствования безопасной жизнедеятельности, воплощенные в учебном материале, материальных объектах, личности педагога и школьников и т.д.
Воспитание культуры безопасности закономерно входит в состав педагогического процесса, реализуется в педагогической практике как компонент и функция педагогического процесса. Закономерный характер воспитания культуры безопасности школьников осознается педагогическими работниками как педагогический принцип, ориентирующий на подготовку школьников к безопасной жизнедеятельности.
Культура безопасности человека включает содержательно-процессуальный (качества личности, направления базовой культуры личности - мировоззрение, нравственность и т.д., компоненты деятельности, способствующие безопасности человека и общества) и функциональный (самосовершенствование безопасной жизнедеятельности; присвоение и совершенствование культуры безопасности общества; прогнозирование, профилактика и минимизация ущерба от вредных и опасных факторов жизнедеятельности; использование социальных факторов защиты; создание безопасных условий жизнедеятельности; противодействие негативному влиянию социальных и природных факторов, контркультуры деструктивности на направленность и содержание безопасной жизнедеятельности) аспекты.
Воспитание культуры безопасности включает следующие аспекты: формирование предметных умений и навыков (видов деятельности, которые осуществляются не только в безопасных условиях, но и в условиях риска), специальную теоретическую подготовку к безопасной жизнедеятельности (осмысление общих проблем риска, безопасности, опасности и т.д.), психологическую подготовку к безопасной жизнедеятельности (формирование смелости, решительности, готовности к разумному риску и т.д.), развитие качеств личности, необходимых для безопасной жизнедеятельности (проницательности, дальновидности, гуманности, оптимистичности и т.д. как основы безопасности человека и общества).
Исследование состава и структуры воспитания культуры безопасности школьников в педагогическом процессе включает анализ совместной деятельности субъектов воспитания; воспитания в учебном процессе, во внеклассной работе, в совместной работе с родителями; воспитания в начальной, основной, полной школе; структурных компонентов процесса воспитания (цели, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности).
Внешними системообразующими факторами воспитания культуры безопасности являются вредные и опасные факторы жизнедеятельности, контркультура деструктивности, развивающаяся культура безопасности общества, семейное и внешкольное воспитание, социальные факторы становления культуры безопасности и развития деструктивности человека.
Системные свойства воспитания культуры безопасности проявляются в личностно-ориентированных функциях процесса воспитания (профилактика виктимности школьников; коррекция деструктивности учащихся; стимулирование деятельности школьников по присвоению культуры безопасности; совершенствование способностей и развитие личностных качеств школьников как основы безопасной жизнедеятельности; формирование опыта профилактики, преодоления и минимизации вредных и опасных факторов жизнедеятельности) и социально-ориентированных функциях (координация, согласование воспитания культуры безопасности в системе образования и социальных факторов становления культуры безопасности школьников; совершенствование содержания и средств воспитания культуры безопасности в системе образования в целом, в составе иных социально-педагогических факторов; противодействие негативным социальным факторам, контркультуре деструктивности становления культуры безопасности школьников).
Внутренними системообразующими факторами воспитания культуры безопасности в педагогическом процессе являются учебные дисциплины комплексного изучения проблемы безопасности (курсы ОБЖ, валеологии, экологии, междисциплинарные программы по основам безопасности и здорового образа жизни), деятельность методических объединений учителей «ОБЖ», «Здоровье» и др. Внутренним системообразующим фактором процесса воспитания (включает цели, содержание, средства, критерии оценки) культуры безопасности являются педагогические цели, ориентирующие учителей и школьников на формирование безопасной жизнедеятельности на основе освоения культуры безопасности.
Основные закономерности воспитания культуры безопасности следующие: взаимосвязи изменений факторов риска, социальных факторов безопасности, контркультуры деструктивности, культуры безопасности общества с изменениями целей, содержания и средств воспитания культуры безопасности; взаимосвязь мировоззренческой, психологической, нравственной и физической подготовки в содержании воспитания; взаимосвязь информационных, имитационных, дозированных и реальных опасных ситуаций в воспитании.
Эффективности воспитания культуры безопасности в педагогической практике препятствуют противоречия, обусловленные несоответствием реализуемых в школе целей, содержания и средств воспитания закономерностям педагогического процесса (между целями воспитания и социальными факторами риска, содержанием воспитания и культурой безопасности общества, средствами деятельности школьников в воспитании и средствами безопасной жизнедеятельности и т.д.).
Практические предпосылки качественного совершенствования воспитания культуры безопасности включают следующие основные компоненты: совершенствование нормативной базы; осознание педагогическими работниками актуальности задачи воспитания культуры безопасности; наличие передового практического опыта обучения учащихся основам безопасности в массовой школе (создает предпосылки выявления элементов эффективной системы воепитания); наличие негативного опыта обучения основам безопасности (является предпосылкой выявления и устранения противоречий в педагогической практике) и др.
Практика воспитания культуры безопасности в учебном процессе, во внеклассной работе, в совместной работе с родителями содержит предпосылки для проведения формирующего эксперимента с целью проверки эффективности теоретической модели процесса воспитания культуры безопасности школьников: заинтересованность педагогических работников в новых технологиях подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности, наличие передового опыта обучения и воспитания школьников основам безопасности, наличие опыта совершенствования учебно-методических материалов для осуществления воспитания культуры безопасности.
Система педагогических задач в педагогическом процессе является формой реализации целей, содержания и средств воспитания культуры безопасности, направленных на подготовку школьников к профилактике и преодолению опасных, экстремальных, чрезвычайных и критических ситуаций.
Основные цели воспитания культуры безопасности: подготовка школьников к самосовершенствованию безопасной жизнедеятельности, развитие способностей и личностных качеств как основы безопасной жизнедеятельности.
Основное содержание воспитания культуры безопасности включает мировоззренческую, нравственную, психологическую и физическую подготовку к профилактике, преодолению, минимизации влияния вредных и опасных факторов жизнедеятельности.
Система средств воспитания культуры безопасности включает педагогические задачи, основанные на информационных, имитационных, дозированных и реальных опасных ситуациях.
При диагностике культуры безопасности используются критерии разных видов: эталоны, параметры, показатели, шкалы, нормы и эквиваленты. Основные параметры диагностики готовности к безопасной жизнедеятельности определяют аспекты оценки: сформированность компонентов безопасной жизнедеятельности, развитие личностных качеств как основы безопасности.
Процесс воспитания культуры безопасности включает цели, содержание, средства воспитания, критерии диагностики; в нем представлены информация о процессе обеспечения безопасности, педагогически адаптированные или имитируемые элементы социальной и природной среды, в которой безопасная жизнедеятельность развивается и реализуется: опасные и вредные факторы, опасные и экстремальные ситуации, контркулыура деструктивности, культура безопасности и т.д.
Основа целостности процесса воспитания культуры безопасности — опасные ситуации, система которых является формой реализации целей (подготовки к профилактике и адекватным действиям в разнообразных опасных ситуациях), содержания (система знаний и способов деятельности в опасных ситуациях различных видов), средств (вопросов, заданий, игр, упражнений на основе опасных ситуаций различных видов и содержания, требующих применения знаний и умений безопасной жизнедеятельности), критериев диагностики (уровень успешности действий по профилактике и преодолению опасных ситуаций).
Основные признаки системности процесса воспитания культуры безопасности, отражающие его функциональный аспект, следующие: развитие комплекса природных задатков школьников к безопасной жизнедеятельности, формирование системы социальных качеств как основы безопасной жизнедеятельности, противодействие основным социальным факторам формирования деструктивной и виктимной личности школьников, согласование и координация социальных факторов формирования безопасной жизнедеятельности школьников.
Проект учебно-воспитательной деятельности (разработанный в форме учебных и методических пособий по ОБЖ на основе теоретической модели целостного процесса воспитания культуры безопасности) является основным компонентом методики и средством организации экспериментального исследования эффективности модели воспитания культуры безопасности школьников в педагогической практике.
Локальный формирующий эксперимент на материале преподавания курса ОБЖ показал наличие признаков взаимосвязи между реализуемой моделью процесса воспитания (целями, содержанием, средствами воспитания и критериями диагностики культуры безопасности) и уровнем реализации образовательной, развивающей, воспитательной и диагностической функций педагогического процесса.
Анализ материалов локального эксперимента показал, что повышению эффективности педагогического процесса на основе обоснованной модели воспитания культуры безопасности способствует состав средств воспитания, обеспечивающих в имитационных опасных ситуациях целостную учебную деятельность, по содержанию и структуре адекватную предстоящей реальной безопасной жизнедеятельности школьников.
Массовый формирующий эксперимент в школах Алтайского края на материале преподавания курсов ОБЖ, ПДД, выявил признаки изменения практической готовности школьников к безопасной жизнедеятельности, подтвердил гипотезу о повышении эффективности педагогической практики на основе реализации теоретической модели процесса воспитания культуры безопасности.
Реализация обоснованной модели процесса воспитания культуры безопасности школьников способствует устранению ряда противоречий, присущих массовой педагогической практике: между составом факторов риска в реальной жизнедеятельности и целями воспитания, культурой безопасности общества и содержанием воспитания, средствами безопасной жизнедеятельности и средствами деятельности школьников в педагогическом процессе
Реализация модели процесса воспитания культуры безопасности в педагогической практике способствует возникновению противоречий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса: между готовностью школьников к самосовершенствованию и требованиями к самообразованию в области безопасности; между обыденными знаниями школьников о безопасности и информацией о закономерностях безопасной жизнедеятельности; между уровнем практической готовности школьников к профилактике, минимизации факторов риска и требованиями к их деятельности в игровых, дозированных опасных ситуациях и др.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении эффективности подготовки воспитанников к безопасной жизнедеятельности на основе реализации разработанной нами модели целостного процесса воспитания культуры безопасности.
С использованием обоснованной модели процесса воспитания культуры безопасности в ходе исследования разработаны, опубликованы и внедрены в педагогическую практику учебные пособия по ОБЖ для учащихся, методические материалы и пособия для студентов, педагогических работников ДОУ и общеобразовательных школ.
Таким образом, полученные результаты исследования процесса воспитания культуры безопасности школьников позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Вместе с тем исследование не исчерпало всей проблемы воспитания культуры безопасности школьников. В частности, требуют изучения и научной разработки такие вопросы, как:
- становление культуры безопасности школьников в процессе социализации;
- внутришкольное управление как фактор оптимизации воспитания культуры безопасности школьников;
- теория и методика подготовки учителей к воспитанию культуры безопасности школьников в педагогическом процессе;
- воспитание культуры безопасности школьников в учреждениях дополнительного образования;
- взаимодействие учителей и родителей в воспитании культуры безопасности школьников;
- методика воспитания культуры безопасности в учебном процессе;
- методика воспитания культуры безопасности школьников в деятельности классного руководителя;
- особенности воспитания культуры безопасности школьников разного возраста и т.д.