Формирование транспортной культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Якупов, Александр Мубинович

  • Якупов, Александр Мубинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 406
Якупов, Александр Мубинович. Формирование транспортной культуры школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2009. 406 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Якупов, Александр Мубинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Историко-логический анализ проблемы транспортной культуры в философии.

1.2. Социальные и психолого-педагогические предпосылк и формирования транспортной культуры школьников.

1.3. Научно-методологические подходы к формированию транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Транспортная культура школьников и ее компоненты.

2.2. Закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников.

2.3. Концепция формирования транспортной культуры школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Организационно-педагогические условия формирования транспортной культуры школьников.

3.2. Проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования и обоснования критериев ее оценки.

4.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование транспортной культуры школьников»

Актуальность проблемы исследования.

Во всем мире одной из важнейших социальных проблем является проблема травматизма детей на транспорте и в первую очередь в сфере дорожного движения. Ее обострение вызвано «взрывной» автомобилизацией, ярко проявившейся в последние два десятилетия. Однако в самом катастрофическом положении среди развитых стран оказалась Россия. Здесь ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях около 27 тыс. детей и подростков до 16-ти лет. Количество погибших из года в год увеличивается, а большинство из пострадавших становится инвалидами.

По данным международной статистики, подавляющее число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) возникает из-за ошибок самих пострадавших (водителей или пешеходов). Сегодня наукой выделено 28 ошибочных действий водителей и 180 типичных ситуаций, повлекших ДТП.

Уровень аварийности на транспорте, а также уровень и тяжесть её последствий находятся в определенной зависимости от уровня подготовленности всех без исключения участников процессов в этой сфере.

Профилактика детского транспортного травматизма возможна не только при условии специальной подготовленности детей и подростков к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и сформированности у них транспортной культуры. Это обусловлено, во-первых, общечеловеческими требованиями к сохранению жизни и здоровья всего подрастающего поколения, во-вторых, потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры населения и, в-третьих, заказом системе отечественного образования в сфере эффективной подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в условиях развивающейся транспортной среды.

Сохранение жизни и здоровья юных участников транспортных процессов имеет социальные, технико-экономические, экологические, психологические, культурологические, правовые, этические, эстетические и педагогические аспекты. Эта многоаспектность не всегда учитывалась ранее теоретиками и практиками в области безопасности на транспорте, в области психологии, педагогики, управления образованием. Не учитывалось и то, что большинство людей, среди которых немало учителей и родителей, привыкло руководствоваться личным опытом, а не специальными научными знаниями и умениями в области подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Исходя из того, что человеческий фактор является доминирующим при нарушении функционирования любой социотехниче-ской системы, можно выделить один из приоритетных путей достижения цели такой специальной подготовленности, как формирование транспортной культуры подрастающего поколения.

В современных условиях формирование транспортной культуры у учащихся общеобразовательных школ не осуществимо без опоры на такие научные, практические и образовательные области, как философия и культурология, инженерия и экология, социология, психология и педагогика, право, этика, эстетика и др.

Значимость исследуемой проблемы обнаруживается на государственном, научно-теоретическом, научно-методическом и практическом уровнях, и в этой связи она носит полиаспектный и многоуровневый характер.

Необходимость глубокого реформирования образовательной сферы в области подготовки школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем формирования у детей транспортной культуры требует не только кардинального пересмотра ее содержательной и технологической основы, но и развития и усовершенствования существующей, однако уже устаревшей педагогической парадигмы профилактики детского транспортного травматизма. Сегодня нужна парадигма формирования современной транспортной культуры, учитывающей требования будущего социума. Очевидна и необходимость смены ценностных ориентаций школьников на безопасную жизнь и деятельность в этой постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и в определенной степени опасной среде.

Степень разработанности проблемы.

Анализу причин и условий возникновения транспортных происшествий за рубежом, в бывшем СССР и в России всегда уделялось особое внимание. Но в нашей стране за последние тридцать лет исследования в подавляющем большинстве выявляли причины происшествий на наземных видах транспорта, связанные с действиями водителей транспортных средств (В.Ф. Бабков, Б.Е. Боровский, Г.Я. Волошин, В.И. Жулев, П.П. Калиновский, Г.И. Клинков-штейн, А.И. Куперман, В.И. Лукьянов, И.И. Талицкий и др.). При этом работ по подготовке детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде в настоящее время недостаточно.

Выдвинутая культурно-историческая концепция при исследовании феномена техники и процесса технизации современной культуры в конце XX века и в начале нового столетия (П.В. Алексеев, Н.М. Аль-Ани, В.Г. Горохов, К. Мит-чем и др.) так и не стала той отправной позицией, которая исторически могла бы лечь в основание разработки проблемы транспортной культуры.

В последние два десятилетия в педагогике заложены продуктивные подходы к созданию современной теоретической и технологической базы образования, воспитания и развития личности ребенка, формирования у него специальных знаний, умений и навыков, а также воспитания общей культуры и таких ее ветвей, как культура поведения (B.C. Библер, Н.П. Дубинин, И.В. Дубровина, Э.В. Соколов, А.В. Меренков и др.), экологическая культура (К.М. Петров, Б.Б. Прохоров, Ю.Л. Хотунцев, Н.Ф. Реймерс и др.), культура безопасности жизнедеятельности (Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.).

Вместе с тем до сегодняшнего дня и в России, и за ее пределами не проводились исследования в области транспортной культуры и ее формирования у детей и подростков. Предварительный анализ состояния исследуемого процесса позволил установить отсутствие в педагогике целостного знания о сущности транспортной культуры школьников как педагогической проблемы, о закономерных связях и методологических основах формирования транспортной культуры школьников и о соответствующем методико-технологическом обеспечении данного процесса.

Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, собственные изыскания автора в этом направлении позволили выделить наличие целого ряда противоречий: на социально-педагогическом уровне: 1) между возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в транспортных процессах и существующим подходом к делу в образовательных учреждениях, не обеспечивающим должного уровня сформированности у школьников транспортной культуры; 2) между декларацией в стране приоритетности здоровья и безопасности детей в транспортных процессах и недостаточной взаимосвязанной интеграции деятельности педагогов, родителей, учащихся и специалистов в области безопасности на транспорте по снижению детского травматизма;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью общества в повышении уровня транспортной культуры школьников и бытующей устаревшей парадигмой профилактики детского транспортного травматизма, не обеспечивающей качественно нового уровня подготовки учащихся к безопасной жизнедеятельности в развивающейся транспортной среде; на научно-методическом уровне: между возможностью образовательных учреждений в эффективном формировании транспортной культуры учащихся и отсутствием в школах соответствующего программно-методического и технологического обеспечения рассматриваемого процесса.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней.

Актуальность проблемы, ее недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность и потребность в разрешении выявленных противоречий послужили необходимым основанием для определения темы исследования: «Формирование транспортной культуры школьников».

Цель исследования - разработка и реализация в общеобразовательных учреждениях концепции формирования транспортной культуры школьников.

Объект исследования - подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.

Предмет исследования - процесс формирования транспортной культуры школьников в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающий качественно новый уровень подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде.

Гипотеза исследования: эффективное формирование транспортной культуры учащихся общеобразовательных школ, обеспечивающее качественно новый уровень подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, возможно путем реализации специально разработанной концепции, основными положениями и элементами которой выступают:

1) транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах;

2) формирование транспортной культуры школьников может быть представлено как педагогическая система, основанная на соответствующей концепции, ориентированной на реализацию системного, антропологического и культурологического подходов, и направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей;

3) интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и детей обеспечивает последним непрерывную и многоступенчатую подготовку к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем приобретения учащимися специальных знаний, умений, навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих им адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать свое поведение в транспортных процессах, сложных или аварийных ситуациях, не допуская травм;

4) основание концепции формирования транспортной культуры школьников - две взаимосвязанные группы принципов: а) впервые выявленные принципы построения и реализации педагогической системы — всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности и б) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу;

5) ядро концепции - структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней;

6) следствие концепции - проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединяющая в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии (моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную) и отвечающая основным методологическим требованиям к её построению: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости;

7) комплекс организационно-педагогических условий, направленный на эффективное функционирование разработанной структурно-содержательной модели, который представлен следующим образом: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;

8) единая система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры у школьников должна быть представлена когнитивным, опе-рационно-деятельностным и личностно-ценностным критериями.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы на разных уровнях методологии и в практике общеобразовательных учреждений;

2) определить сущность и структуру транспортной культуры школьников;

3) выявить и обосновать теоретико-методологическую стратегию формирования транспортной культуры школьников;

4) теоретически обосновать положения и сущностные характеристики концепции, закономерности и принципы формирования транспортной культуры школьников;

5) разработать компоненты и связи структурно-содержательной модели исследуемого процесса и реализовать её в практике общеобразовательных учреждений;

6) выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования разработанной модели;

7) разработать и апробировать в общеобразовательных школах проблемно-ситуационную технологию формирования транспортной культуры школьников;

8) разработать и экспериментально проверить критериально-диагностический инструментарий для оценки эффективности рассматриваемого процесса;

9) разработать учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников.

Методологическую основу исследования составили важнейшие общеметодологические принципы и методы познания социальной действительности.

На философском уровне методологической базой исследования явились философские законы, категории, принципы, положения философии культуры (Б.Л. Губман, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, Н.А. Горбачев, Г.Г. Гранатов, М.Г. Заборская и др.).

На общенаучном уровне - теории: систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.С. Ларин, Э.Г. Юдин, Ю.А. Урманцев и др.), обучения, воспитания, развития личности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Г.А. Давыдова, П.В. Занков, Л.П. Качалова, И.С. Кон, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Савва, Д.И. Фельдштейн и др.), деятельности, отношений (Б.Г. Ананьев, П.А. Гальперин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), культуры (Л.Н. Коган, А.И. Шендрик и др.).

На конкретно-научном уровне основными методологическими подходами явились подходы в образовании: системный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, К.Ю. Богачев, В.И. Загвязинский и др.), антропологический (Э.А. Орлова, Ю.И. Салов, Г.А. Соколова, Д.К. Танатова и др.), культурологический

А.Ю. Белогуров, B.C. Библер, М.Р. Битянова, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, С.Е. Карпова и др.) и рефлексивный (Г.А. Голицын, Т.М. Давыденко, А.А. Найн, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов и др.).

Особое значение для нашего исследования на данном уровне имели идеи ученых и специалистов в области безопасности на транспорте (В.Ф. Бабков, Г.Я. Волошин, Г.И. Клинковштейн, И.К. Коршаков, В.И. Лукьянов и др.); в области социологии, культурологии (Ю.В. Бромлей, И. Витаньи, Л.Е. Кертман, М.М. Ковалевский, В.И. Полищук и др.) и культуры безопасности (Ю.Л. Воробьев, П.И. Костенок, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов и др.), в области прикладной психологии (Ю.С. Боровер, Л.П. Гримак, Д. Кле-бельсберг, М.А. Котик, Е.М. Лобанов и др.), а также идеи и положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральной программы развития российского образования и Концепции его модернизации до 2010 года.

Экспериментальная база исследования.

Констатирующий этап эксперимента проводился в 52 общеобразовательных школах г. Магнитогорска, г. Челябинска и г. Кургана.

Формирующий этап эксперимента проводился в четырех базовых МОУ «Средняя общеобразовательная школа» г. Магнитогорска: №№ 20, 21, 41 и 60. Всего в эксперименте приняли участие 17480 школьников, в том числе: 15665 учащихся начальной школы, 1376 учащихся 5-8 (9) классов и 439 учащихся старших классов. На разных этапах в исследовании участвовали 362 учителя общеобразовательных учреждений.

Исследование проблемы проводилось поэтапно с 1988 по 2009 год включительно.

Первый этап (1988 — 1994 гг.) - проводилось целенаправленное изучение состояния проблемы исследования, степени ее разработанности в педагогической теории и практике, осуществлялось накопление теоретико-методологических основ исследования, определялось понятийнотерминологическое поле, проводился анализ накопленного опыта в практике общеобразовательных школ. Раскрыт причинно-следственный механизм возникновения дорожно-транспортных происшествий. Разработана и апробирована модель многоступенчатой непрерывной системы формирования транспортной культуры школьников. Проведены специальная подготовка учителей школ, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня по основам безопасности дорожного движения и методические семинары по участию педагогов в констатирующем этапе педагогического эксперимента.

Проводились семинары с учителями и руководителями по данной проблеме с целью обмена опытом и коррекции экспериментальных обучающих программ и методик обучения учащихся начальной школы основам безопасности дорожного движения. Разработаны методические рекомендации и пособия, получившие соответствующие грифы Министерства образования и науки Российской Федерации (в 1994 г. - Минобразования РФ), для учителей и учащихся начальной школы.

Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация) и эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

Второй этап (1994 - 1995 гг.) - изучено состояние проблемы в теории и практике начальной школы; определен минимально необходимый состав элементов образовательной среды по формированию транспортной культуры школьников. Разработан и введен в экспериментальную практику «Сборник задач по основам безопасности дорожного движения» для учащихся 4-9 классов, предназначенный для практического решения задач на уроках физики и математики.

На данном этапе применялись следующие основные методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов деятельности) и методы математической обработки данных.

Третий этап (1996 - 1999 гг.) - завершена разработка многоступенчатой системы подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении; определен и реализован комплекс педагогических условий и выработана методика реализации рассматриваемого процесса; проведен педагогический эксперимент в неполной средней школе по введению комплекса педагогических условий и апробирована разработанная методика (5-9 классы).

На основе полученных опытно-экспериментальных данных была произведена полная коррекция разработанных в процессе исследования учебных планов раздела «Безопасность на транспорте» школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и экспериментальных воспитательных программ, направленных на формирование транспортной культуры школьников. Внедрены в повседневную учебную практику новые комплекты пособий для учителей и учащихся начальной школы по разделу «Безопасное поведение на улице, дороге и в транспорте» в школах Магнитогорска, Челябинска и Тюмени, Челябинской и Тюменской областей.

По результатам теоретико-экспериментального исследования в период с 1988 по 1997 гг. автором в 1997 году защищена кандидатская диссертация «Организационно-педагогические условия непрерывной подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении» и определена программа дальнейшего исследования проблемы.

Разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи в виде новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде. Уточнены организационно-педагогические условия и технология эффективного формирования данной культуры у учащихся разных ступеней общеобразовательных учреждений. Выявлен и обоснован критериальнооценочный инструментарий определения эффективности формирования транспортной культуры школьников. Завершена разработка экспериментальной программы специального семинара «Транспортная культура и безопасность на транспорте» для педагогических кадров общеобразовательных школ и воспитателей внешкольных детских учреждений.

Основные методы на данном этапе: эмпирические (анализ научной литературы, беседы, тестирование, наблюдение, констатирующий и поисковый эксперименты, анализ продуктов деятельности) и теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); методы математической статистики.

Четвертый этап (2000 - 2007 гг.) - были реализованы идеи концепции формирования транспортной культуры школьников, проведен формирующий этап эксперимента в школах, осуществлены коррекция деятельности педагогов, специалистов по безопасности на транспорте, коррекция проблемно-ситуационной технологии по формированию транспортной культуры школьников, программ курсов «Культура поведения в транспортной среде» для 1-11 классов и «Школьник - личность безопасного типа участия в транспортной среде» для 5-11 классов, а также сформулированы общие требования к подготовке педагогических кадров по вышеназванным программам, обработаны результаты исследования.

Основные методы на данном этапе: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседы, тестирование, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки); методы математической и статистической обработки данных и метод количественного и качественного анализа.

Пятый этап (2008 - 2009 гг.) - подведены итоги экспериментальной работы за все периоды исследования, обобщены его результаты. Определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы и определены перспективы исследования. Результаты работы систематизированы и оформлены в виде докторской диссертации.

Материалы исследования опубликованы в двух монографиях (2007 и 2008 гг.). В 2008 году Министерство образования и науки Челябинской области внедрило в педагогическую практику школ области учебно-методическое пособие для учителей «Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», а в 2009 году приступило к внедрению научно-практического пособия для учителей «Формирование транспортной культуры школьников» в масштабах Челябинской области.

Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; методы математической, статистической и компьютерной обработки данных, методы графического представления.

Научная новизна исследования.

Впервые разработана концепция формирования транспортной культуры школьников, направленная на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасной жизни и деятельности в транспортной среде, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология. Реализация идей концепции включает в себя следующее:

- выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов: системного, антропологического и культурологического, объединенных в единую методологическую систему;

- обоснованы содержание и связи структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников, направленной на реализацию обучающей, воспитывающей и развивающей функций образования при подготовке учащихся к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде;

- определены закономерности процесса формирования транспортной культуры школьников и впервые обоснованы вытекающие из них принципы: всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовку к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах, а также на формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопас-ных личностей, и на развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса;

- разработана, обоснована и апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, объединившая в себе три относительно самостоятельные и взаимодополняющие технологии: моделирующую, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик концепции в виде понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;

2) педагогическая теория и методика воспитательной работы обогащены историко-логическим обоснованием и определением места, сущности, функций транспортной культуры в обучении, воспитании и развитии транспортнобезо-пасной личности; разработкой концепции формирования транспортной культуры школьников; определением методологических подходов и особенностей применения принципов системного, антропологического и культурологического подходов к процессу формирования транспортной культуры учащихся общеобразовательных учреждений; выявлением новых принципов, учет которых позволяет повысить ответственность участников транспортных процессов, снизить риск для детей и объединить усилия субъектов рассматриваемого процесса в подготовке учащихся к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; обоснованием содержания модели и технологии формирования транспортной культуры школьников всех ступеней обучения в общеобразовательных учреждениях;

3) на основе разработанной модели раскрыт воспитательный потенциал транспортной культуры в формировании транспортнобезопасной личности и развитии у неё умений и навыков безопасной жизни и деятельности в транспортной среде путем определения цели, особенностей содержания рассматриваемого процесса на разных ступенях обучения в школе, а также посредством разработки специальных программ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) экспериментально проверены в общеобразовательных школах организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели формирования транспортной культуры школьников;

2) апробирована проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;

3) разработаны и апробированы научно-практическое пособие для учителей по формированию данного вида культуры у учащихся всех ступеней общеобразовательных школ и методические рекомендации для проведения уроков по правилам дорожного движения в 4-9 классах;

4) основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений при изучении учащимися предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;

5) обогащена педагогическая диагностика эффективности формирования транспортной культуры школьников путем обоснования критериально-диагностического инструментария для выявления, оценки и коррекции достигнутых результатов в рассматриваемом процессе.

Все это позволяет обеспечить организацию профилактики происшествий и аварий на транспорте по вине или неосторожности детей и подростков на современном уровне и влечет за собой существенное снижение числа пострадавших в них школьников. Материалы исследования могут быть использованы во всех общеобразовательных школах, а также в начальных и средних образовательных профессиональных учебных заведениях; в вузах и колледжах в процессе профессиональной подготовки учителей, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров в области формирования транспортной культуры школьников; в системе дополнительного профессионального образования учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом обучения школьников, положительной апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, научно-методических пособиях и методических рекомендациях.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана авторская концепция формирования транспортной культуры школьников;

- смоделирована и обоснована структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников;

- выявлены и обоснованы закономерности, принципы и правила формирования транспортной культуры школьников;

- определены и экспериментально проверены комплекс организационно-педагогических условий и проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников;

- раскрыто содержание понятий «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде»;

- обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования транспортной культуры школьников;

- подготовлены и изданы монографии («Транспортная культура школьников и условия ее формирования», «Формирование транспортной культуры школьников как педагогическая система»), научно-практическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений («Формирование транспортной культуры школьников»), под грифом Минобрнауки Российской Федерации: три учебных пособия для учителей («Безопасность на улицах и дорогах» - начальная школа), четыре учебных пособия для учащихся («Безопасность на улицах и дорогах» - 1-3 классы, «Сборник задач по основам безопасности дорожного движения» - 4-9 классы), коллективное учебное пособие для студентов педагогических вузов («Основы безопасности движения пешеходов»), коллективное учебно-методическое пособие для учителей («Сборник материалов для проведения уроков по правилам дорожного движения (для 4-9 классов)», пятьдесят научных статей в сборниках и журналах, материалах четырнадцати научных, научно-теоретических и научно-практических конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Транспортная культура школьника - это часть общей культуры учащегося, включающая качества и ценностные отношения транспортнобезопасной личности, знания в области безопасности на транспорте, умения и навыки безопасного, правопослушного и культурного поведения в транспортной среде, обеспечивающие ему безопасную жизнедеятельность в ней, не нанося ей вреда, и осознанное, самостоятельное и безопасное участие в транспортных процессах.

2. Формирование транспортной культуры школьников является педагогической системой, основанной на реализации идей новой парадигмы, требованиях системного, антропологического и культурологического подходов и направленной на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасному участию в транспортных процессах и безопасной жизнедеятельности в транспортной среде за счет реализации в единстве и взаимосвязи трех ее основополагающих функций: обучающей, воспитывающей и развивающей.

3. Интегративная деятельность учителей, родителей, специалистов в области безопасности на транспорте и учащихся обеспечивает непрерывную и многоступенчатую подготовку школьников к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней, путем приобретения ими специальных знаний, умений и навыков в области транспортной безопасности, формирования у них установок и личностных качеств, позволяющих школьникам адекватно и грамотно оценивать обстановку, осознанно регулировать своё поведение в транспортных процессах, не допуская при этом травм, сложных или аварийных ситуаций.

4. Концепция формирования транспортной культуры школьников, основанием которой являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры три принципа построения и реализации педагогической системы этого формирования (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников в транспортной процессах, снижать риски детей в них и объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) ныне существующие традиционные принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.

Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников, имеющая полислойное строение и состоящая из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Она отражает стратегическое проектирование в реализации нашей концепции.

Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.

5. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представленных как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортнобезопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем взаимосвязанной интеграции деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.

6. Система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры школьников представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, научно-практическом пособии для учителей, учебных пособиях для учащихся и педагогов, методических рекомендациях, школьных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на конференциях - международных: Москва (2008), Санкт-Петербург (1996, 2005, 2006), Брянск (1995), Самара (1998, 2000); всесоюзных и всероссийских: Москва (1998, 2005), Санкт-Петербург (2004, 2005); Магнитогорск (1992, 1994,

2007); региональных: Челябинск (1994), Магнитогорск (1997, 2007, 2008); межвузовских: Брянск (1995); вузовских: Магнитогорск (1998, 2002, 2004, 2007,

2008); на семинарах и совещаниях - республиканских: Воронеж (1991), Краснодар (1998); областных: Челябинск (1994, 1997, 2000, 2006); городских: Магнитогорск (1988, 1991, 1992, 1996, 1999, 2000, 2006, 2007); Челябинск (1998), межведомственных: Магнитогорск (1988).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Она содержит 27 таблиц, 46 рисунков. Библиографический список включает 458 трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якупов, Александр Мубинович

Основные выводы исследования.

В ходе исследования была изучена проблема, заключающаяся в необходимости разработки педагогической концепции формирования транспортной культуры школьников, отражающей единство и взаимосвязь её методологической, теоретической, технологической и практической составляющих, обеспечивающей подготовку детей к безопасной жизнедеятельности в постоянно усложняющейся транспортной среде и процессах, происходящих в ней. Истори-ко-логически установлено, что эта проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике формирования транспортной культуры школьников и обусловлена объективной потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей в современной, постоянно развивающейся, высоко энерговооруженной, динамичной и опасной транспортной среде, а также

1. Обогащен понятийный аппарат общей педагогики за счет определения сущностных характеристик разработанной концепции в виде новых понятий: «транспортная культура школьника», «школьник как транспортнобезопасная личность»; «безопасность школьника в транспортной среде».

2. Впервые разработаны и реализованы идеи и положения концепции формирования транспортной культуры школьников, в состав которой входят основные идеи новой парадигмы, сущностные характеристики, закономерности и принципы, структурно-содержательная модель, проблемно-ситуационная технология, направленные на снижение уровня детского транспортного травматизма путем подготовки детей к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде.

3. Выявлена и обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования транспортной культуры школьников, базирующаяся на теоретическом синтезе различных, но взаимодополняющих подходов - системного, антропологического и культурологического, — объединенных в единую методологическую систему.

4. Основанием концепции формирования транспортной культуры школьников являются две взаимосвязанные группы принципов: 1) выявленные нами новые, вытекающие из закономерностей эффективного формирования у учащихся данного вида культуры, три принципа построения и реализации соответствующей педагогической системы (всеучастности и преемственности, социальной ответственности, надежности), реализация которых позволяет повышать ответственность школьников и снижать их риски в транспортной процессах, объединять усилия субъектов рассматриваемого процесса; 2) существующие принципы системного, антропологического и культурологического подходов, применяемые к рассматриваемому процессу.

5. Ядром концепции выступает структурно-содержательная модель формирования транспортной культуры школьников. Выступая стратегическим проектом реализации разработанной концепции, она имеет полислойное строение и состоит из теоретико-целевого, нормативно-содержательного, организационно-технологического и результативно-оценочного блоков, иерархически взаимосвязанных между собой и направленных на качественно новый уровень подготовки учащихся к осознанной и самостоятельной безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и процессах, происходящих в ней.

6. Следствием концепции является проблемно-ситуационная технология формирования транспортной культуры школьников, которая, объединяя в себе относительно самостоятельные и взаимодополняющие друг друга моделирующую технологию, технологию воспитания и ситуационно-тренировочную технологию, отвечает в целом основным методологическим требованиям к построению процесса: системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.

7. Эффективность разработанной структурно-содержательной модели формирования транспортной культуры школьников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, представленных как: а) специальное обучение школьников безопасности на транспорте и их подготовка к осознанному и безопасному участию в транспортных процессах; б) формирование у школьников специальных качеств, определяющих их как транспортно-безопасных личностей; в) развитие у школьников умений и навыков безопасной жизнедеятельности в транспортной среде путем интеграции взаимосвязанной деятельности всех заинтересованных субъектов данного процесса.

8. Система критериев оценки уровня сформированности транспортной культуры школьников в соответствии с замыслом исследования должна быть представлена когнитивным, операционно-деятельностным и личностно-ценностным критериями. Данная система позволила в ходе экспериментов реализовать диагностичность целей, оперативно корректировать и объективно судить о ходе и результатах исследования.

9. Разработанные в процессе исследования проблемы учебно-воспитательные программы, научно-практические рекомендации и пособия для учителей и учащихся всех ступеней общеобразовательных школ по формированию транспортной культуры школьников могут быть внедрены в педагогическую практику во всех общеобразовательных учреждениях России.

10. Статистические расчёты, проведенные нами в ходе эксперимента, привели нас к выводу, что основная цель исследования достигнута, задачи научного поиска решены, а выдвинутая гипотеза подтверждена.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий, направленных на дополнительную подготовку педагогов, работающих в школе, и будущих учителей к формированию транспортной культуры у детей в условиях дистанционного образования, к проектированию процесса воспитания родителей для обеспечения безопасности детей на транспорте.