Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Литвина, Елена Валерьевна

  • Литвина, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Литвина, Елена Валерьевна. Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2010. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвина, Елена Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

1.1. Теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

1.2. Состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисципли.

1.3. Модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Глава II.Экспериментальное исследование воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2.1. Особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике.

2.2. Факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. В современном обществе отмечается рост количества и масштабов негативных последствий различного рода аварий, стихийных бедствий и других вредных, опасных факторов. В связи с этим потребность в подготовке населения, особенно учащейся молодежи, к действиям в сфере обеспечения безопасности является особо значимой.

В государственном стандарте общего образования отмечается, что определение основных задач модернизации российского образования предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь — значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. При этом согласно федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, на ступени основного общего образования (V-IX классы) предполагается изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе, где на его освоение выделено 35 часов, из расчета 1 час в неделю.

В примерной программе основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности указывается, что курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной общеобразовательной школе направлен на достижение следующих целей: освоение знаний о здоровом образе жизни, об опасных и чрезвычайных ситуациях; развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях; воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и т. д. К уровню подготовки выпускников предъявляются требования, включающие конкретный перечень знаний и умений (знать/понимать основы здорового образа жизни, правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях; уметь вести себя в криминогенных ситуациях; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для обеспечения личной безопасности на улицах, дорогах и т. д.).

Выявленные факты свидетельствуют о наличии противоречия, препятствующего эффективной подготовке подростков к обеспечению безопасности: несоответствие между целями, сформулированными в примерной программе основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности, требованиями к уровню подготовки выпускников в результате изучения этого учебного предмета и содержанием основного общего образования, предполагающего изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе.

В федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, не предусмотрено изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в V, VI, VII, IX классах на ступени основного общего образования (кроме VIII класса). В этих условиях одним из вариантов эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание различных учебных предметов. ГОСТ 12.0.004-90 1999 г. «Организация обучения безопасности труда» зафиксировал, что в общеобразовательных школах всех типов учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. «Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» предусматривают перенос части традиционного содержания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», связанной с правовыми аспектами военной службы, в гуманитарный предмет «Обществознание». Мы также пришли к выводу, что поскольку преподавание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей, одним из вариантов 4 эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание гуманитарных дисциплин.

По данным возрастной психологии (В. А. Крутецкий, А. А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) поведение учащихся подросткового возраста отличается повышенными импульсивностью, неуравновешенностью, тревожностью, возбудимостью, готовностью 'к неоправданному риску. Подросткам свойственны преувеличенное представление о резервах своего здоровья, о своих возможностях, протестующий характер поведения по отношению к взрослым. Вместе с тем в этот период развития человека складываются основы нравственности, формируются социальные установки. Как показало наше исследование, в настоящее время воспитание культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике характеризуется целым рядом противоречий, которые не способствуют эффективной подготовке к обеспечению безопасности. Выяснено также, что некоторые возрастные особенности подростков способствуют возникновению такого рода противоречий и увеличивают вероятность развития деструктивных тенденций в их поведении.

В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к обеспечению безопасности в педагогической теории и практике ведется поиск путей и средств воспитания культуры безопасности. Отдельные аспекты процесса воспитания культуры безопасности раскрывают: концепция воспитания безопасности жизнедеятельности Э.Г. Антюхина, М.Б. Суллы; концепция многоуровневой педагогической системы формирования культуры безопасности жизнедеятельности человека на основе изо- и гомоморфизма, разработанная JI.H. Гориной; концепция курса ОБЖ для 12-летнего общего среднего образования, разработанная Б. Мишиным, В. Сапроновым, А. Смирновым, JI. Шершневым; теоретическая модель процесса воспитания культуры безопасности школьников В.Н. Мошкина и т. д.

Некоторые особенности подготовки подростков к обеспечению безопасности раскрывают исследования С.Н. Беловой, Н.В. Биттер, И.А. Ерохиной, 5

В.Н. Куликова, Л.Д. Магницкой, М.В. Малютиной, М.Д. Михайловой, Г.А. По-ляничкиной, Р.В. Рожнова, М.В. Романниковой, И.В. Черкасовой и т. д.

Исследованием проблем подготовки к обеспечению безопасности, формирования готовности школьников к ведению здорового образа жизни средствами физической культуры занимаются Н.В. Анушкевич, О.С. Кабаян, В.Ф. Неретин, И.В. Перфильева, Е.Г. Саакяк, В.Ю. Салов, Ю.И. Якунин и т. д. С.Е. Кайгоро-дов исследует проблему активизации занятий физической культурой учащихся V-IX классов, занимающихся искусством, посредством народных игр и национальных видов спорта. Проблемы культурно-исторического подхода к школьному биологическому образованию, изучения вопросов безопасности в процессе преподавания биологии исследуются в работах Ю.В. Ждановой, Г.А. Мами-товой, И.А. Растворцевой, Е.В. Романова, JI.H. Сухоруковой и т. д. Н.А. Мартынова раскрывает проблему формирования у учащихся приоритетов здорового образа жизни в обучении химии в средней школе.

Отдельные аспекты подготовки школьников к обеспечению безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрывают исследования: формирования основ социальной культуры младших школьников посредством интеграции содержания учебных предметов «Иностранный язык» и «ОБЖ» Ю.А. Бухаровой; воспитательных функций права в педагогике и безопасности жизнедеятельности личности М.В. Грищенко; проблем формирования экологической воспитанности в процессе преподавания иностранного языка Т.И. За-бурдаевой; проблем самозащиты от чрезвычайных ситуаций природного происхождения, проблем инфекционных болезней на основе исторических материалов В. Иванова, Г. Коваль, Д. Павлова; предупреждения насилия в школе посредством изучения миротворческого опыта В.Н. Касаткина; изучения вопросов здоровья в школьном курсе истории А.С. Митькина; проблемы интеграции тем программы «Здоровье» в программы школьных учебных предметов И.В. Павловой; вопроса включения отдельных элементов культуры безопасности в уроки русского языка С. Петрова, В. Петрова; интегрированных форм обучения гуманитарным предметам как фактора личностного развития учащих6 ся старших классов JI.A. Сарнаковой; интеграции учебных предметов «История» и «Литература» с целью укрепления здоровья, формирования готовности учащихся к ведению здорового образа жизни JI.B. Смотровой, Н.Н. Соломати-ной; реализации межпредметных связей на примере гуманитарных дисциплин «История» и «ОБЖ» для активизации учебного процесса Н.И. Хромова и т. д.

При наличии отдельных исследований в области подготовки учащихся к обеспечению безопасности, проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не стала предметом специального научного исследования. Как следствие, не выявлены структура, системные свойства, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Это является одной из причин низкой эффективности подготовки подростков к обеспечению безопасности в системе образования.

Из выявленного противоречия между объективной необходимостью эффективной подготовки подростков к обеспечению безопасности и недостаточной изученностью в педагогике процесса воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин вытекает проблема исследования, заключающаяся в выявлении теоретических основ и разработке модели воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработать и реализовать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: процесс преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: воспитание культуры безопасности учащихся V-IX классов общеобразовательной школы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что воепитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гумани7 тарных дисциплин будет эффективным, если: учитываются особенности воспитания культуры безопасности подростков; реализуется модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности; педагогический процесс осуществляется с учетом системного свойства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: выявить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проанализировать состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, выявить особенности культуры безопасности подростков, выделить основные факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике; сконструировать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности; разработать и внедрить в педагогическую практику методические рекомендации для воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории обучения (И.Я. Лернер); культурологии о гуманитарном знании (А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, В.Г. Маранцман); методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Шаповалов); психологической науки о возрастных особенностях подростков (В.А. Крутецкий, 8

А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории обеспечения безопасности жизнедеятельности (Э.Г. Антюхин, О.Н. Русак, М.Б. Сулла); теории воспитания культуры безопасности (JI.H. Горина, Г.А. Калачев, В.Н. Мошкин), антропологического подхода в образовании (А.Н. Орлов, В.Н. Филиппов и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; изучение поурочных планов учителей гуманитарных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование;

- эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

- математическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - практический. Сконструирована модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность обоснованной модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности.

3. Эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин способствует реализация модели, которая раскрывает:

- задачи: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры;

- содержание: информация о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества; информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологиче-ских аспектах безопасности; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- средства: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин;

- критерии диагностики культуры безопасности: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности воспитания культуры безопасности подростков (задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности ав

11 торитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности); разработана обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин, раскрывающая следующие аспекты содержания воспитания культуры безопасности: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель воспитания культуры безопасности учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены понятия «гуманитарная подготовка школьников к обеспечению безопасности», «воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»; выявлены структура, системное свойство воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, которые могут послужить теоретической основой для совершенствования воспитания культуры безопасности подростков; выводы о состоянии .практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития, факторах и противоречиях воспитания в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека, сконструированная на ее основе модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, методическое пособие для-., учителей V-IX классов по вопросам безопасности дорожного движения в школьном курсе истории могут применяться учителями общеобразовательных учреждений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на достижения педагогики, психологии, культурологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

11

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на международных (Барнаул, 2007, 2008), всероссийских (Барнаул, 2006, 2008; Красноярск, 2008) и региональной (Барнаул, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались с руководителями, учителями гуманитарных дисциплин, классными руководителями МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Разработано и издано методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Данное методическое пособие опубликовано на сайте http://obr-resurs.ru для апробации, обсуждения и внедрения в педагогическую практику. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Теоретические и эмпирические выводы исследования подробно изложены в научных и методических печатных работах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и 16 приложений. Общий объем диссертации - 207 страниц, работа содержит 22 таблицы, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литвина, Елена Валерьевна

Выводы по второй главе

1. При проведении констатирующего эксперимента установлено, что у анкетируемых подростков в наибольшей степени развита валеологическая готовность к обеспечению безопасности и в наименьшей степени развиты коммуникативная готовность к обеспечению безопасности, готовность к оправданному риску в криминогенных ситуациях. Что касается готовности респондентов к обеспечению безопасности на дороге, то подростки в наибольшей степени подготовлены в области умения выбирать нужный момент для начала перехода через дорогу и в наименьшей степени подготовлены к тому, чтобы не повторять ошибки других пешеходов'на дороге.

2. В массовой педагогической практике основными источниками получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности являются уроки ОБЖ и классные часы. Однако в результате проведения констатирующего эксперимента не выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на уроках ОБЖ на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную, коммуникативную, психологическую готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. Также не выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на классных часах на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную и коммуникативную готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. При этом в результате анкетирования выявлены признаки влияния изучения вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности, на их нравственные взгляды по проблемам безопасности, на интеллектуальную, коммуникативную и психологическую готовность школьников к обеспечению безопасности.

3. Обнаруженные признаки влияния культуры безопасности подростков на их деятельность по изучению вопросов безопасности свидетельствуют о том, что в педагогическом процессе не только педагогические факторы влияют на культуру безопасности учащихся, но и культура безопасности школьников влияет на ее дальнейшее совершенствование в процессе изучения учебных предметов.

4. Методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории», разработанное на основе модели воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, явилось основным средством организации экспериментального исследования эффективности педагогической практики воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

5. В формирующем эксперименте установлены факты, свидетельствующие о том, что реализация обоснованной модели способствует устранению противоречий, препятствующих эффективности педагогической практики воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (между целями, зафиксированными в примерных программах основного общего образования, и методическими пособиями, в которых эти цели реализуются лишь частично; между передовым опытом интегрированного обучения основам обеспечения безопасности и эпизодическим, фрагментарным изучением вопросов безопасности в массовой педагогической практике), способствует эффективному воспитанию культуры безопасности подростков.

6. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в силу богатства их содержания имеет тенденцию к целостной, полной, объемной, всесторонней и системной реализации.

142

7. Формирующий эксперимент на материале преподавания гуманитарных дисциплин показал наличие признаков взаимосвязи между реализуемой моделью воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовностью подростков к обеспечению безопасности, их готовностью к самообразованию в области обеспечения безопасности. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу об эффективности педагогической практики на основе реализации модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили определить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, изучить состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, разработать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и экспериментально проверить ее эффективность, сделать выводы и обобщения.

Анализ литературных источников показал, что на поиск путей и средств воспитания культуры безопасности обращали внимание ряд исследователей (Э.Г. Антюхин, J1.H. Горина, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и т. д.). Но до настоящего времени проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не подвергалась специальному исследованию.

Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом .«-процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Присущие учащимся подросткового возраста особенности: повышенные тревожность, возбудимость, импульсивность, неуравновешенность, готовность к неоправданному риску, протестующий характер поведения по отношению к взрослым, обостренное чувство одиночества, преувеличенное представление о резервах своего здоровья, о своих возможностях — свидетельствуют о необходимости профессионально организованного воспитания культуры безопасности

144 подростков. Возрастные отличия подростков (ведущая деятельность, когнитивное развитие и т. д.) обуславливают особенности воспитания у них культуры безопасности: совместное (учителем и подростками) формулирование целей; содержание реализуется не только в текстах, наглядных материалах, в деятельности учителей, других взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности; используется взаимообучение в общении; диагностика включает самодиагностику, взаимодиагностику подростками и т. д.

Логика исследования потребовала выявления системообразующих факторов воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: внутренние (программы интегрированного обучения основам обеспечения безопасности в преподавании гуманитарных дисциплин; личность педагога, преподающего гуманитарный учебный предмет, на высоком уровне владеющего культурой безопасности), внешние (деструктивные тенденции, факторы риска в обществе, в гуманитарной культуре, наличие которых стимулирует педагогических работников к организации деятельности школьников по осмыслению данных деструктивных тенденций и подготовке их к самозащите от социальных факторов риска, обеспечению безопасности с использованием элементов гуманитарной культурой).

Эффективности воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в массовой педагогической практике препятствуют противоречия: между целями, зафиксированными в примерных программах основного общего образования, и учебниками, методическим пособиями, в которых эти цели реализуются лишь частично; между передовым опытом интегрированного обучения основам обеспечения безопасности и эпизодическим, фрагментарным изучением вопросов безопасности в массовой педагогической практике.

Содержание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей. В рамках изучения гуманитарных дисциплин нередко предметом деятельности школьников являются факты, основным содержанием которых выступают свойства, характеристики и тенденции возникновения, развития, устранения вредных и опасных факторов жизнедеятельности, что дает возможность использовать их для воспитания культуры безопасности подростков.

Вопросы обеспечения безопасности зафиксированы в школьных учебных программах, включены в учебники и методические пособия по гуманитарным дисциплинам. Имеется ряд учебно-методических разработок, подготовленных учеными, методистами, учителями-новаторами, в которых изложены материалы по изучению вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Опрошенные учителя гуманитарных дисциплин признали задачу воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин актуальной. Однако до настоящего времени в массовой педагогической практике для воспитания культуры безопасности подростков лишь частично используется содержательно богатый потенциал гуманитарных дисциплин, учдителями гуманитарных дисциплин не всегда учитывается, что в содержании преподаваемых ими учебных предметов имеются сведения о событиях и процессах, которые являются вредными или опасными факторами, факторами безопасности и т. д.

Практические предпосылки повышения эффективности воспитания культуры безопасности подростков включают следующие основные компоненты: осознание педагогическими работниками актуальности задачи воспитания культуры безопасности подростков; наличие передового практического опыта воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (создает предпосылки выявления элементов эффективной системы воспитания); наличие низкого уровня культуры безопасности подростков (является предпосылкой выявления и устранения противоречий в педагогической практике) и др.

В результате анализа состояния практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин выяснено, что одной из причин выявленной низкой эффективности воспитания культуры

146 безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин является недостаточная теоретическая изученность данной проблемы. Изучив передовой опыт гуманитарного образования в общеобразовательной школе, установлена тенденция дополнения содержания гуманитарных дисциплин информацией об обеспечении безопасности человека и общества. Однако знания об обеспечении безопасности даже в передовом опыте представлены бессистемно, при этом учителями в процессе преподавания гуманитарных дисциплин обычно не осуществляется нравственная, мировоззренческая, психологическая, коммуникативная, валеологическая подготовка учащихся к обеспечению безопасности. Для повышения эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин необходимы новые теоретические исследования и учебно-методические разработки.

Разработанная в виде таблицы обобщенная логическая схема изучения гуtto манитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека включает в себя следующие аспекты анализа: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества.

Обоснованная в ходе исследования модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрывает взаимосвязи цели, задач, содержания, средств воспитания культуры безопасности, критериев диагностики культуры безопасности.

Задачи воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологи

147 ческой готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарt* ной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Компонентами содержания воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин являются понятия теории безопасности жизнедеятельности («опасность», «безопасность», «риск» и т. д.); информация о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности, о качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленная в содержании гуманитарных дисциплин; информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологических аспектах обеспечения безопасности, содержащаяся в гуманитарных дисциплинах; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Средства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, о факторах безопасности, об опыте обеспечения безопасности, о качествах личл» ности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин.

Критерии диагностики культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности,

148 мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

В массовой педагогической практике основными источниками получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности являются уроки ОБЖ и классные часы. Однако в результате проведенного исследования не к выявлены признаки влияния изучения процесса обеспечения безопасности на уроках ОБЖ и классных часах на мировоззренческие и нравственные взгляды подростков по проблемам безопасности, на их интеллектуальную и коммуникативную готовность к обеспечению безопасности, на готовность школьников к самообразованию в области обеспечения безопасности. При этом в результате анкетирования выявлены признаки влияния изучения вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин на готовность подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности, на их нравственные взгляды по проблемам безопасности, на интеллектуальную, коммуникативную и психологическую готовность школьников к обеспечению безопасности.

Практика воспитания в педагогическом процессе содержала предпосылки для проведения формирующего эксперимента с целью проверки эффективности теоретической модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: заинтересованность педагогических работников в новых технологиях подготовки учащихся к обеспечению безопасности, наличие передового опыта воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и т. д.

С использованием обоснованной модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин разработано, опубликовано и внедрено в педагогическую практику методическое посо

149 бие для учителей «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Данное методическое пособие явилось основным средством организации экспериментального исследования эффективности модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В результате проведения формирующего эксперимента установлено, что разработанное методическое пособие успешно использовано учителями для воспитания культуры безопасности учащихся как на уроках истории, ОБЖ, так и при проведении классных часов, что свидетельствует о предпосылках к его дальнейшему внедрению в педагогическую практику.

Основное различие между реализацией формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах состояло в том, что в результате работы в контрольной группе у учащихся формировались знания об обеспечении безопасности, а в экспериментальной группе осуществлялось воспитание культуры безопасности учащихся.

В результате проведения эксперимента установлено, что реализация обоснованной модели способствует устранению противоречий, препятствующих эффективности педагогичеекой практики воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, в силу богатства их содержания имеет тенденцию к целостной, полной, объемной, всесторонней и системной реализации. Опытно-экспериментальная проверка показала эффективность модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и позволяет рекомендовать ее использование в педагогической практике.

Таким образом, полученные результаты исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Исследование не исчерпало всей проблемы воспи

150 тания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В частности, требуют изучения и научной разработки такие вопросы, как:

- теория и методика подготовки учителей к воспитанию культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- особенности воспитания культуры безопасности учащихся младшего школьного возраста в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

- особенности воспитания культуры безопасности учащихся юношеского возраста в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и т. д.