Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боаги, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боаги, Наталья Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования национальных культурно-духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной алтайской школы.
§1.1. Народная педагогика как транслятор традиционной культуры воспитания.
§1.2. Традиционная культура алтайцев как фактор духовоного обогащения современной национальной школы
§1.3. Тенденции развития культурно-духовных ценностей в контексте истории педагогической мысли.
Выводы.
Глава 2. Состояние теории и практики формирования национальных культурно-духовных ценностей в современной школе Республики Алтай.
§2.1. Социально-педагогические условия использования культурно-духовного опыта в образовательной практике современной школы.
§2.2. Диагностика учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование культурно-духовных ценностей старшеклассников.
Выводы
Глава 3. Результаты экспериментального исследования процесса формирования национальных культурно- духовных ценностей современной школы Республики Алтай.
§3.1. Модель формирования национальных культурно духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы
Республики Алтай
§3.2. Содержание и технологии формирования культурно-духовных ценностей в учебно-воспитательном процессе современной школы Республики Алтай.
§3.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай»
Актуальность исследования. Кризис ценностных ориентаций в современном обществе стимулировал процесс духовного поиска, актуализировал обращение к культурно-историческому наследию этносов. Одним из компонентов этого наследия является народная педагогика с ее богатым опытом воспитания подрастающего поколения.
Привлечение богатого потенциала народной педагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы позволяет решить ряд первичных проблем. В их числе не только обеспечение преемственности с семейным воспитанием, повышение эффективности начального образования и т.п., но и включение ценностей национальной культуры в формируемую на старших ступенях школы мировоззренческую систему учащегося.
Современный подход к формированию личности, опирающийся на классические педагогические идеи природосообразности, культуросообразности, народности и т.п., должен быть ориентирован на формирование человека гражданского общества, обладающего самостоятельным субъективным статусом и способного к культурному саморазвитию в социальной организации последнего.
Между тем, в современной школе как социальном институте отчетливо проявляются недостатки, присущие современному состоянию общества в целом:
- отсутствие смысловой духовной доминанты в содержании и технологиях учебно-воспитательного процесса;
- обедненность и примитивизм ценностно-смыслового пространства, в котором ребенок должен совершать усилия "быть человеком";
- отсутствие необходимой корреляции между инвариантной и вариативной частями содержания образования в плане стыковки предлагаемых ими ценностных систем.
Для нашего исследования выбраны старшеклассники - поколение, для которого проблемы самоопределения, самореализации, самосовершенствования, потребность в творческом выражении, (включая их осознанное отношение к пониманию мира), выступают основными жизненными потребностями (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Л.Д. Ясникова и др.). В связи с активизацией процессов национального возрождения в регионах требуются серьезные педагогические разработки, нацеленные на оптимизацию роли российской школы, в качестве главного института, готовящего этническую личность - носителя культурно-духовных ценностей своего народа - к жизни в современном обществе.
Народная педагогика как традиционная культура обладает особым качеством самовоспроизводства и потому занимает важное место в системе национальных культурных ценностей. «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» (К.Д. Ушинский).
Особый вклад в исследование идеи реализации этнических традиций в воспитании и становлении личности внесли В.Ф. Афанасьев, В.Х. Арутюнян, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, H.A. Константинов, М.Н. Кузьмин, И.Ф. Свадковский, Э.Н. Сокольникова, М.Ф. Шабаева, И.А. Шоров, Я.И. Ханбиков и др.
Народная педагогика находила широкое применение и творческую реализацию в опыте В.А. Сухомлинского.
В современной педагогике ведутся научно-теоретические и практические исследования по вопросам становления и развития национального образования (Н.Х. Байчекуева, A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, Г.Г. Городилова, И.Ф. Гончаров, М.Н. Кузьмин, В.М. Матис, О.Д. Мукаева, Т.Н. Петрова, Т.С. Саидбаев, М.Г. Тайчинов, З.Н. Тюменцева, В.П. Шаповалов, А.И. Шоров, З.Б. Цаллагова и др.), в которых обосновывается ориентация на развитие, саморазвитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.
Проблеме национальных ценностей образования, их месту и роли в развитии личности посвящены работы Г.И. Батуриной, М.В. Богуславского, А.П. Беликовой, Г.Н. Волкова, Б.Г. Гершунского, М.Н. Кузьмина, Е.В. Кукановой, Н.Т. Лакашии, Н.Д. Ннкандрова, А.П. Орловой, Т.Н. Петровой, З.И. Равкина, В.Г. Прянниковой, М.Г. Тайчинова, Я.С. Турбовского, Е.Я. Христовой и других.
Исследования отечественных психологов J1.C. Выготского, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Г. Крысько, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Э.А. Сара-куева, Д.Б. Эльконипа послужили основанием для создания этнопсихологии, которая пытается понять механизм интериоризации национальной культуры как освоения той части общественно-исторического опыта, который воплощен в системе материальных и духовных ценностей данного народа.
Следует констатировать, что в современной парадигме отечественной педагогики в приоритетах образовательной практики доминантное место заняли проблемы обучения и знаниевый результат процесса образования. Проблематике воспитания отводится более скромное место. Проблемы воспитательных систем школ, ценностей воспитания рассматриваются в исследованиях В.А. Караковско-го, A.A. Католикова, М.Н. Кузьмина, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой и др.
В последние годы исследован ряд аспектов алтайской народной педагогики в работах С.П. Беловоловой, М.М. Буруловой, Э.В. Екеевой, Р.К. Санабасо-вой, Н.А. Содонокова, где идея востребования национальных культурно-духовных ценностей рассматривается как средство решения современных социально-педагогических проблем.
Итак, современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:
- реформирование общества с целью создания новой общественной системы и необходимость выработки адекватной системы духовных ценностей, с одной стороны, и реальное ослабление воспитательной функции школы, снижение ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившимся обществе, с другой;
- кризис прежней идентичности и объективный рост в духовной жизни общества роли национальных культур и их ценностных систем, с одной стороны, и отсутствие в рамках компонентной организации содержания образования эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно-духовных ценностей в общую гуманитарную мировоззренческую подготовку учащихся, с другой.
Исходя из данных противоречий, определяется педагогическая зона исследования, которое должно предложить пути соразмерного соединения результативности воспитания, обучения и развития личности старшеклассников.
Таким образом, проблема исследования требует разработки такой технологии, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала ученика.
Издержки массовой практики образования, а также недостаточная научно-методическая разработанность проблемы привели нас к определению темы исследования: «Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс современной школы Республики Алтай.
Предмет исследования - процесс формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай.
Гипотеза исследования. Формирование национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы будет эффективным, если:
- определить содержание национальных культурно-духовных ценностей (в системе природа - человек - общество - культура); их педагогическое значение как фактора духовно-нравственного воспитания личности и механизмы функционирования (осмысление - осознание - понимание - принятие деятельности);
- установить технологические компоненты содержания образования средствами народной культуры (через мировоззрения ценностей народной педагогики и национальной культуры, актуализации познавательно-ценностного, эмоционально-эстетического, практико-деятельностного компонентов модели;
- проанализировать, разработать и расширить формы духовной жизни ребенка в период его обучения в школе;
- создать в школе духовно насыщенную образовательную среду, стимулирующую у ребенка потребность приобщения к духовным ценностям, стремление к открытию и расширению культурных смыслов.
Цель исследования - разработать модель формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай.
Задачи исследования:
- актуализировать роль народной педагогики как компонента традиционной культуры в современном учебно-воспитательном процессе;
- раскрыть сущность и специфические особенности культурно-духовных ценностей старшеклассников-алтайцев;
- разработать содержание и технологию формирования культурно-духовных ценностей алтайского народа в учебно-воспитательном процессе;
- осуществить экспериментальную проверку функционирования модели формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников современной школы Республики Алтай;
- определить социалыю-педагогические условия реализации модели формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников в современной школе Республики Алтай;
- разработать методические рекомендации по данной проблеме для учителей средней школы.
Общую методологию проведения исследования составили философские положения о социальной сущности человека, его деятельностной природе, положения теории познания как объективном отражении окружающего мира в сознании человека.
Методология опирается на труды ученых по проблемам аксиологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов и др.); по проблемам народной педагогики (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Н. Кузьмин, И.Ф. Свадковский, М.Г. Тайчинов, М.Ф. Шабаева и др.). Исследование опирается на культурно-историческую теорию JI.C. Выготского, на общепсихологическую теорию деятельности А.Н. Леонтьева, на теорию периодизации развития в детском возрасте Д.Б. Эльконина, на исследования этнопсихологов (В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, Э.А. Саракуев). В исследовании используется системный подход как метод познания и интерпретации педагогических действий. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволяет определить и обосновать основные теоретические результаты исследования.
В основу исследования легли государственные документы об образовании в национальной школе, в том числе Концепция национальных школ Российской Федерации (1995), Закон «Об образовании Российской Федерации» (1992), (1996), Закон «Об образовании Республики Алтай» (1997) и Концепция национальных школ Республики Алтай (1993).
В ходе теоретической работы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация эпюпедаго-гической, педагогической, психологической, философской, исторической, этнографической, культурологической и методической литературы; моделирование организации учебно-воспитательного процесса в современной школе.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей и учителей); метод экспертной оценки и самооценки; метод анализа ситуаций нравственного выбора; наблюдение и обобщение опыта педагогической деятельности, анализ школьной документации; педагогический эксперимент, включенный в учебно-воспитательный процесс; методы математической статистики.
База исследования - школы Республики Алтай: Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса, Мендур-Сокконская средняя школа Усть-Канского района, Козульская средняя школа Усгь-Канского района, Экинурская школа-гимназия Усть-Канского района, Усть-Канская средняя школа Усть-Канского района (все школы моноэтнические, четыре из них - сельские). Всего в эксперименте участвовало 350 учащихся.
Исследование проводилось в три этана.
На первом этапе (1994-1996 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного ее состояния по этнографическим, психолого-педагогическим источникам; изучались произведения алтайских просветителей по традиционной культуре; произведения современных алтаистов, другие научные статьи и публикации по использованию потенциала народной педагогики как компонента традиционной культуры в современной школе Республики Алтай.
На втором, экспериментальном, этапе (1996-1999 гг.) осуществлялось исследование педагогических условий для проведения экспериментальной работы; выявлялись особенности традиционной культуры воспитания, педагогического опыта учителей республики, определялись основные направления использования материалов по традиционной культуре воспитания, содержащих образцы национальных культурно-духовных ценностей. Осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий обогащения процесса формирования культурно-духовных ценностей в современной школе. Эксперимент проводился при непосредственном участии автора в организации системы учебно-воспитательной работы.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2002 гг.) завершился формирующий эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования проблемы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- конкретизированы понятия «национальные культурно-духовные ценности» как фактора, обеспечивающего гуманистическую направленность образовательного процесса;
- раскрыто своеобразие алтайских культурно-духовных ценностей, расширение представления в системе природа - человек - общество - культура;
- дан научный анализ содержания национальных культурно-духовных ценностей алтайцев, аккумулирующих в себе социально-значимый исторический опыт народа;
- раскрыта и обоснована целостная педагогическая система, исходящая из языковой и культурной специфики школы, проработаны главные компоненты процесса формирования национальных культурно-духовных ценностей у старшеклассников - познавательно-ценностный, эмоционально-эстетический и прак-тико-деятельностный;
- выявлены содержание и технология данного процесса как синтез используемых преподавателем национальных культурно-духовных ценностей, опрЪделяющих выбор этнопедагогического содержания, которое должно быть интерио-ризировано старшеклассниками;
- разработана модель старшеклассника современной алтайской школы, основанная на критериях проявления познавательно-ценностного, эмоционально-эстетического и практико-деятельностного компонентов и включающая его специфические этнопсихологические особенности, ведущую деятельность, связанную с самоопределением личности и с развитием национального самосознания учащегося; спроектирована совместная творческая жизнедеятельность педагогов и учащихся, создающая оптимальные условия для саморазвития личности школьника;
- разработано методическое обеспечение процесса формирования национальных культурно-духовных ценностей, основанное на стратегических подходах (личностно-ориентированном, природосообразном, культуросообразном), формировании познавательного интереса и активности как условий развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведен отбор содержания этнического компонента в ряде учебных предметов для старшей ступени школы, а также определены основные направления и формы внеурочной работы по использованию национальных традиций алтайского народа. Разработаны методические рекомендации для учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования по формированию национальных культурно-духовных ценностей школьников. Подготовлена и апробирована рабочая программа спецкурса «Национальная культура Горного Алтая».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась многолетней личной опытной работой с применением комплекса взаимодополнительных методов исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных по ^критерию Стьюдента, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, подтвердившей положительные результаты в развитии учеников, окончивших школу. В эксперименте участвовало 350 учащихся 1Х-Х1 классов, в ходе эксперимента была изучена система этнопедагогического образования в средних общеобразовательных учреждениях, принимавших участие в реализации программы эксперимента
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боаги, Наталья Михайловна
Выводы по третьей главе
1. В основе педагогической модели формирования национальных культурно-духовных ценностей лежат прогрессивные нравственные идеалы алтайского народа. Моделирование данного процесса осуществляется с учетом целостной актуализации всех его трех компонентов: познавательно-пениостмого, эмоционально-эстетического, практико-деятелыюстного, в их взаимосвязи. Рассмотрение модели как процесса включает в себя осмысление - осознание - понимание и практику в области национальных культурно-духовных ценностей.
2. Индивидуально, ориентированная модель понимается как целостный ансамбль духовности, нравственной деятельности, отношений с обществом и этнического сознания старшеклассника, опирающийся на устойчивый интерес к национальной культуре и народной педагогике.
3. Национальные культурно-духовные ценности старшеклассника является не только осознание этой ценностной категории, но и одним из путей его образования, включения в активную деятельпостную жпзпь, принятия на себя ответственности перед обществом и признанием коллектива.
4. Педагогическое содержание национальных культурно-Одуховных ценностей связано с их воспитательным значением формирования подрастающего поколения на основе осмысления общечеловеческих российских и этнических ценностей.
5. Механизмы функционирования национальных культурно-духовных ценностей связанных со знанием алтайского языка, мировоззренческих, социальных и ценностных нормативов алтайского общества; предоставлением возможностей для общественно значимой деятельности по возрождению национальной культуры и народных традиций Республики Алтай.
6. Содержание и технология процесса формирования национальных культурно-духовных ценностей - это конкретное раскрытие педагогической модели, заявленной в цели, гипотезе и положениях на защиту в данном исследовании.
7. В исследовании рассматривается технология как инструмент помогающий достичь определенного результата через выбор типа учебной деятельности и позиций «учитель-ученик»; содержания занятий, (отличающихся новизной, историческим подходом, практическим характером, коллективной формой обучения и воспитания), а также рядом конкретных методов нацеленных на достижений активности учеников и их творческого мышления. Главная задача при отборе содержания касается проведения научного анализа фонда национальных культурно-духовных ценностей, которых аккумулирует в себе социально-значимый исторический опыт народа.
8. Разрабатывая технологию формирования национальных культурно-духовных ценностей мы представили следующий алгоритм: выявление знаний воспитательно-развивающего потенциала различных видов народной культуры; осмысление современного использования этих культурных ценностей, выявление этнокультурного компонента гуманитарных и естественнонаучных предметов, разработка технологического подхода к функционированию национальных культурно-духовных ценностей в содержании обучения и воспитания; контроль и самоконтроль за использованием национальных культурно-духовных ценностей в собственном опыте ученика. Все это и является технологией конструирования личного этнического опыта старшеклассника.
Роль педагога в формировании жизненного опыта ученика реализуется в создании ситуаций свободы нравственного выбора, в том числе духовных ценностей, погружения в этническую среду с целью развития национального самосознания и развития таких качеств как критичность, рефлексия, установки на общественную деятельность, самоактуализация как степень развития компонентов собственных ценностей, прежде всего ценностей нравственного порядка. Одним из главных условий является устойчивый познавательный интерес к истории и культуре Горного Алтая.
9. На основе педагогических диагностик были проверены критерии и показатели национальных культурно-духовных ценностей, включающие степень актуализации познавательно-интеллектуального, эмоционально-эстетического и практико-деятельностного компонентов, на основе чего прослеживалось динамика развития национальных культурно-духовных ценностей. Индивидуально-дифференцированный подход как одно из главных условий к группам учащихся с разным уровнем развития сформированное™ национальных культурно-духовных ценностей был обеспечен системой конкретных практических действий. Учащиеся с высоким уровнем сформированное™ национальных культурно-духовных ценностей ставились в позицию руководителей общественно-значимой деятельности. У учащихся со средним уровнем особое внимание обращалось на развитие того компонента который являлся менее развитым. Учащиеся с низким уровнем сформированности национальных культурно-духовных ценностей выполняли всю содержательную программу.
10. Об эффективности этой работы свидетельствуют работы результаты диагностики преобразующего этапа эксперимента. На последнем этапе на 30% возрос познавательно-интеллектуальный компонент, на 34% вырос эмоционально-эстетический компонент и на 40% - практико-деятельностный компонент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретического анализа трудов ученых по проблемам аксиологии, народной педагогики, эгноиедагогики и этнопсихологии, а также трудов ученых-алтаистов разработана модель формирования национальных культурно-духовных ценностей старшеклассников современной школы Республики Алтай. Даны определения понятий "национальные культурно-духовные ценности", "духовные ценности", раскрыта сущность и специфические особенности культурно-духовных ценностей алтайцев.
Педагогическая модель национальных культурно-духовных ценностей, раскрыта через цель, функции, содержание и технологию формирования ее компонентов: познавательно-ценностного, эмоциоиалыю-эстетпческого н нрактнко-деятельпостпого в их единстве и взаимодействии.
Определены социально-педагогические условия для эффективной реализации модели национальных культурно-духовных ценностей через систему государственных документов по образованию и программно-методических материалов, работу как органов управления образования, так и общеобразовательных школ Республики Алтай.
Кризис ценностных ориентаций в современном обществе стимулировал процессы духовного поиска и актуализировал обращение к культурно-историческому наследию этносов. К числу насущных проблем современной школы принадлежит проблема включения ценностей национальной культуры в формируемую на старших ступенях школы мировоззренческую систему учащихся, основу которой составляют национальные культурно-духовные ценности.
Современная образовательная и педагогическая система характеризуются рядом противоречий, из которых применительно интересующим нас проблеме можно выделить следующее: реформирование общества с целью создания новой общественной системы и необходимость выработки адекватной системы духовных ценностей, с одной стороны, и реальное ослабление воспитательной функции школы, снижение ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившимся обществе, с другой; кризис прежней идентичности и объективный роет в духовной жизни общества роли национальных культур и их ценностных систем, с одной стороны, и отсутствие в рамках компонентной организации содержания образования зффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно-духовных ценностей в общую гуманитарную мировоззренческую подготовку учащихся, с другой.
В системе национальных культурно-духовных ценностей народная педагогика как традиционная культура воспитания обладает особым преимуществом. С качеством самопроизводства и потому занимает важное место теории и практики, именно на ее прогрессивных идеях и строится процесс формирования духовных этноса.
Оптимизация роли российской школы в качестве главного института, готовящего этническую личность - носителя культурно-духовных ценностей народа - к жизни в современном обществе, возможна при условии взаимосвязи всех этносов, входящих в Российскую Федерацию.
Выбор старшеклассников в качестве объекта исследования вызван тем, что для них проблемы самореализации, самоопределения, самосовершенствования, потребность в творческом выражении (включая п осознанное отношение к познанию мира) выступают основными жизненными потребностями.
Культура как исторически концентрированный опыт при усвоении его человеком приобретает личностный смысл, включая в него этническое своеобразие (свой особый язык, свое представление, свои особый смысл, специфическое отношение к природе, красоте и труду).
Культура, строясь на ретрансляции ценности от общества к личности и обратно не является механической суммой индивидуальных культур, так как индивидуальная культура не представляет из себя лишь срез культуры общества, она опосредуется деятельностью человека.
Национальные культурно-духовные ценности - итог народной педагогики. В их основу положен антропоцентрический подход. Они включают прогрессивные идеи народной педагогики, мировоззренческие ценности, национальные культуру, искусства, общечеловеческие ценности аксиологические ценности образования, взаимоотношение личности и государства. Национальные ценности рассматриваются в системе природа - человек - общество - культура.
Национально-культурно-духовные ценности рассматриваемые как фактор, обеспечивающий гуманистическую направленность образовательного процесса является стержнем развития духовных потребностей учащихся.
Научный анализ содержания фонда национальных культурно-духовных ценностей алтайцев, аккумулирующего в себе социально-значимый псторический опыт народа, позволяет отобрать такое содержание которое актуально для современной школы.
Соотнесение и субординация в общем целостном содержании образования ценностей российской, национальной и мировой культуры - одно из главных направлений современной национальной школы.
В основе национальных культурно-духовных ценностей всегда лежат нравственные идеалы, в структуру их компонентов входят: познавательно-ценностный, эмоционально-эстетический и практико-деягелытостный в целостной актуализации всех грех компонентов. Они свидетельствуют о позитивных тенденциях духовного воспитания на традициях алтайской народной культуры.
Народная педагогика как транслятор традиционной культуры алтайцев. Роль народных традиций в жизни социума прослеживается через ряд функций. Первая функция - аккумуляции, консервации, трансляции всего лучшего что есть в народной культуре. Вторая функция - сохранения родного языка формирования национального самосознания. Третья функция - народная педагогика способствует укреплению семейных отношений и отношений в микросоциуме. Четвертая функция - прогрессивные традиции, нравст венные качества скрепляют нацию, так как в них формируется мораль, нравственность, национальные ценности.
Механизм функционирования национальных культурно-духовных ценностей включает в себя:
- осмысление, осознание потребности в духовных ценностях;
- понимание и овладение ими;
- перенос опыта этой деятельности в новую;
- тренировка эмоционально-волевой сферы деятельности;
- собственная практика.
Индивидуальная ориентированная модель национальных культурно-духовных ценностей всегда целостная, понимаемая как ансамбль духовности, нравственности, деятельности отношения и этнического сознания старшеклассниками. Наличие национальных культурно-духовных ценностей у старшеклассников свидетельствует об активности жизнедеятельности, об уверенности в себе и ответственности перед социумом, о развитии их мировоззрения и духовности.
В модель формирования национальных культурно-духовных ценностей входят цель, задачи, педагогические условия, результаты. Педагогические условия включают в себя, если:
- определено содержание, охарактеризованное через природу - общество - человека - культуру;
- сформированы познавательные интересы к национальной культуре и народной педагогике;
- погружение в этническое пространство через одновременное воздействие на эмоциональную, волевую, интеллектуальную сферы личностей:
- совместная деятельность педагогов и учащихся;
- технологический процесс, направленный на формирование национальных культурно-духовных ценностей.
Технологическими компонентами этого процесса являются: погружение в этническую среду, преемственность к предшествующим опытам, диалог культур, направления па формирования развивающейся этнической личности и создание ее собственных национальных культурно-духовных ценностей. Формы организации духовной жизни (экскурсии, фольклорные, этнографические, археологические экспедиции, краеведение).
Если будет создана в школе духовно-насыщенная образовательная среда, стимулирующая ребенка к приобщению к духовным ценностям.
Духовные ценности связывают в социальные макроструктуры традиции, культуру, воспитание, духовность, нравственность, личностные структуры. В национальных духовных ценностях реализуется одна из главных воспитательных ценностей мира - народность.
Категория культурно-духовных ценностей входит как одна из составляющих образования и реализуется в практике образовательных учреждений на основе их целей и задач, их специфики. Основу формирования национальных культурно-духовных ценностей составляет личностно-ориентнрованный подход, обеспечивающий становление школьника с его этническим сознанием, шпротой мировоззрения, жизненной активностью.
В содержание национальных культурно-духовных ценностей входит: система ценностей - природа, общество, человек, культуры; народные ценности алтайцев, имеющие неоценимое значение для них; аксиологические ценности образования с их гуманистической направленностью и демократической сущностью; классическое наследие педагогов прошлого.
Особую культуротворческую нагрузку несет язык, религия, национальные ценности культуры, в которой сплетались ценностные нормативы алтайского общества, а именно: прогрессивные идеалы, нравственные убеждения, национальное самосознание как фундамент алтайской духовной культуры, стабильность мировоззренческих взглядов о мире, об общечеловеческих ценностях.
В национальных культурно-духовные ценностях алтайцев ярко выражены ориентация на сплочение людей, дружеское отношение, уважение и почитание, взаимопомощь и взаимовыручка, трепетные брачно-семейные отношения без конфликтов и нетерпимости.
Национальные культурно-духовные ценности алтайцев рождены в своеобразной народной педагогике, в своеобразии культуры, которая выступает пе как набор культурных духовных ценностей, а в качестве системы мировосприятия, определенных привычек мышления и поведения, обусловленных исторически.
Содержательный компонент национальных культурно-духовных ценностей включает в себя следующие знания о ценностях:
- познавательные, раскрывающие сущность алтайских этнических ценностей;
- прогностические - умения предвидеть, прогнозировать, переводить имеющийся опыт в новые ситуации;
- оценочные - анализировать собственное поведение, соблюдать общепринятые нормы, оценивать поведение других;
- практические - осуществлять выбор жизненной позиции и вставать на позицию субъекта и организатора общественно-значимой деятельности по в о з р о ж д с 11 н ю ре с п у б л н к п.
Педагогическая модель формирования национальных культурно-духовных ценностей представляет собой систему целей, задач, функций, содержания и технологии, средств и способов деятельности и обратную связь с процессом их реализации.
В структуру модели формирования ценностей у старшеклассников включаются три компонента: познавательно-ценностный, эмоционально-эстетический и практнко-деятельностный. Цель реализации модели - актуализация Э1их компонентов в их взаимосвязи по степени полноты и широты знаний о национальных культурно-духовных ценностях; по степени проявления эмоционального отношения к национальной культуре, прекрасному и безобразному в жизни; по степени жизненной активности в общественно значимой деятельности но возрождению национальной культуры и приобретению собственных культурно-духовных ценностей.
Педагогическая модель формирования национальных культурпо-духов-ных ценностей представлена, раскрыта и по степени актуализации каждого из компонентов и сформированное™ в целом на высоком, среднем и низком уровнях сформированное™ у старшеклассников.
Повышение эффективности формирования модели зависит от следующих педагогических условий: использования метода погружения в этническую среду; одновременного воздействия на эмоциональную, эстетическую, интеллектуальную сферы личности старшеклассников; преемственность в использовании национальных культурно-духовных ценностей и создания собственных духовных ценностей на основе диалога культур; опоры на сформированный устойчивый интерес к национальной культуре, организацию целенаправленного, управляемого, целостного процесса совместной творческой жизнедеятельности педагогов и учащихся, создающих условия для саморазвития личности; современных подходов к содержанию и технологиям использования народных традиций в воспитании и развитии старшеклассников.
Эффективность модели национальных культурно-духовных ценностей подтверждена динамикой их развития у старшеклассников в процессе эксперимента, количественными и качественными показателями, проявленными старшеклассниками в общественно-значимой деятельности по возрождению этноса.
Результаты экспериментальной части исследования подтверждают теоретические предположения и выводы, а соответствие теоретической и экспериментальной составляющих позволило разработать методические рекомендации, реализующие воспитательный потенциал целенаправленных и функционально детерминированных средств и форм народной педагогики и национальной культуры в формировании национальных культурно-духовных ценностей.