Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трубина, Ирина Исааковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трубина, Ирина Исааковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1 Сущность и специфика эстетического воспитания личности.
1.2 Изучение уровня эстетической воспитанности старшеклассников.
1.3 Изучение социальной среды, влияющей на эстетическое воспитание учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава11.ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.
2.1 Педагогическая модель эстетического воспитания школьников.
2.2 Содержание эстетического воспитания, старших школьников в образовательных ^учреждениях инновационного типа;.
2.3 Эффективность формирования эстетической воспитанности старших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа»
На пороге III тысячелетия наступает качественно новый этап в развитии общества. Первостепенными становятся и принципиально по-новому осмысливается экологические, научно-технические, информационные, политические, духовные и нравственные стороны жизни. Получают новое звучание и проблемы образовательной политики, основной задачей которой становится гуманизация всех звеньев системы обучения и воспитания школьников. Дефицит добра и милосердия, духовности и культуры, неразвитость эстетических чувств старшеклассников говорит о том, что самого пристального внимания взрослых заслуживают вопросы и проблемы нравственного и эстетического развития и воспитания.
Решающая роль в этом принадлежит новому педагогическому мышлению, высокоразвитому эстетическому сознанию учителя, его педагогической культуре. Необходимость осознания роли эстетического воспитания в педагогическом процессе образовательной школы говорит о том, что пора расширить границы искусства в школе: от искусства двигаться, петь, рисовать, лепить - к искусству мыслить, чувствовать, жить.
Актуальность и необходимость совершенствования эстетического воспитания гг в общеобразовательной школе обусловлена тем, что именно школа раскрывает человеческую культуру во всем многообразии, формирует свое особое мироощущение, закладывает основы нравственности и духовности, воспитывает творческое отношение к жизни, труду. В педагогическом процессе заложены богатые потенциальные возможности соединения всех факторов и средств эстетического воспитания в единой системе, целостности, комплексности и непрерывности, так как нигде кроме школы не найдем отрезок столь длительного времени для того, " чтобы передать каждому сегодняшнему ребенку наследство высокой духовной культуры родного народа и сделать его посредником культуры всего человечества", - замечает Б.М.Неменский (92,с.5).
Время придает эстетическому воспитанию его высоту и творческий смысл, углубляет содержание, расширяет границы, совершенствует формы, индивидуализирует и интеллектуализирует его. Выявление и раскрытие эстетических аспектов каждого учебного предмета, всей изучаемой науки или культуры ведет к пониманию красоты и гармонии окружающего мира, к восприятию его целостности. Поскольку эстетическое воспитание, как высшая форма духовности, вносит в любую деятельность живое чувство, живую мысль, то тем самым оно эмоционально окрашивает и как бы оживляет педагогический процесс, углубляя влияние эмоций и умножая их роль в познании. Педагогический опыт подтверждает мысль о том, что если эмоции вяло участвуют в познании, то ученик не относит полученную информацию к себе, остается к ней равнодушным. Особая форма отношений ученика и учителя,., активизация эстетических начал, опора на внедрение искусства помо-
I •£ гают превратить социальные чувства в личностно-значимые и сделать познание более прочным, целостным.
Анализ педагогической литературы показал, что академическая эстетическая школа в России была достаточно сильна. Одно из направлений революционно-демократические, у истоков которого стояли В.Г.Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г.Чернышевский. Все они в своих концепциях исходили из идей немецкого классицизма, В.Г.Белинский был ярый гегельянец, Н.Г.Чернышевский "шел" от Фейербаха, но знал Канта . Второе направление связано с революционно направленной философией (С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, Вл.Соловьев и др.). Третье направление - рационалистическое, которое развивали Н.А.Бердяев, Д.С.Мережковский, А.Шопенгауэр и др.
В советский период вышли фундаментальные монографии М.М.Бахтина, М.С.Кагана, О.В.Лармина, М.Ф.Овсянникова, практические и прикладные рекомендации по эстетическому воспитанию даны в работах Н.А.Дмитриевой, А.Г.Егорова,Н.И.Киященко,В.К.Скатерщикова и др.
Психологические и педагогические аспекты эстетической культуры разрабатывались М.Л.Вербом, Л.С.Выготским, Д.Б.Кабалевским, Н.А.Кушаевым, fj.
Б.Т.Лихачевым, И.Л.Люблинским, С.Т.Шацким,П.М. Якобсоном и др.
Особую роль в формировании современных подходов к эстетическому воспитанию играют концепции, разработанные Е.В.Квятковским и В.М.Неменским. В концепции Е.В.Квятковского в качестве основного средства формирования эстетической культуры рассматривается эстетическое воспитание, обспечиваемое циклом гуманитарных и эстетических дисциплин; в концепции В.М. Неменского -средствами освоения искусства и художественно-творческой деятельности учащихся. Несмотря на различие подходов, эти концепции, на наш взгляд, непротиворечат, а дополняют одна другую, убеждая, что вся работа по эстетическому воспитанию в современной- школе должна строится в первую очередь на культурном наследии, традициях и художественном развитии учащихся. Авторы рассматриваемых концепций едины в мнении о том, что основу эстетической культуры должно составить общеэстетическое развитие учащихся, но расходятся в том, на каких этапах обучения и какими средствами оно должно достигаться. Е.В.Квятковский отдает предпочтение литературе и другим общеобразовательным предметам, В.М.Неменский - искусству во всех его видах.
Проблему общекультурного развития учащихся в процессе эстетического воспитания в общеобразовательной школе путем активного взаимодействия комплекса искусств в урочной и внеурочной деятельности старших школьников рассматривали Э.Н.Горюхина, Н.И. Лисина, Г.П.Шевченко. Проблемы предметных связей i были раскрыты в трудах В.В.Неверова, Г.П.Шевченко, A.M. Федя и других. Они доказывали, что преодолеть разорванность и функциализм эстетического воспитания в учебном процессе можно лишь на основе обобщенных, интеграционных подходов к решению этой проблемы.
Недостаточная степень исследования проблемы эстетического воспитания, места воспитательно-образовательного процесса, перемены в стратегии образования и воспитания, значение личности в определении своего места и статуса, обращение к общечеловеческим ценностям и приоритетам обусловили тему нашего исследования: "Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа".
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа.
Объект исследования - эстетическое воспитание старших школьников.
Предмет исследования - эстетическое воспитание старших ппсолников в образовательных учреждениях инновационного типа.
Гипотеза исследования: Нами выдвинуто предположение о том, что:
- возрождение эстетического воспитания как фактора воспитания духовности и эстетической культуры возможно, если обосновано его содержание на основе следующих принципов: широты и разносторонности контактов с искусством; соответствие индивидуальных интересов школьников видам художественного творчества; последовательного сочетания классных и внеклассных занятий и др.;
- в эстетическом воспитании старших школьников в условиях образовательных учреждений инновационного типа можно достигнуть высоких результатов, если удастся осуществить функциональную зависимость между направленностью -воспитательно-образовательного процесса и уровнем эстетической воспитанности старшеклассников; I
- реализация модели эстетического воспитания возможна при создании благоприятных условий и морального климата для формирования потребностей в эстетическом воспитании среди учащихся и учителей; положительном воздействии эстетического воспитания на преподавание других предметов и др.;
- эффективность эстетического воспитания старших школьников возможна при условиях разработки межпредметных связей; опоры на собственную художественно-творческую деятельность учащихся; установлении показателей и уровней эстетической воспитанности и т.д.
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблемы эстетического воспитания личности в теории и практике.
2. Изучить уровень влияния социальной среды на эстетическую воспитанность старших школьников.
3. Определить педагогические пути и средства эстетического воспитания старших школьников.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию эстетической воспитанности старших школьников.
Методологической основой исследования является комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, эстетики, искусствоведения): диалектико-материалистическое положение о единстве и взаимодеиствии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическую взаимосвязь потребностей и способностей в процессе развития; концепции эстетического воспитания, созданные педагогической наукой и практикой в процессе совершенствования современной системы образования в России.
Методы исследования;
Теоретические методы: анализ культурологических, эстетических, педагогических и психологических исследований по проблеме эстетического воспитания; теоретическое осмысление передового педагогического опыта по проблеме, моделирование эстетического воспитания и т.д.
Эмперические методы: наблюдения, беседы, опросы, анкетирование и тестирование учеников, учителей и родителей, опытная работа, педагогический эксперимент и др.
Основная экспериментальная база - общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением предметов эстетического цикла и художественно- эстетическая гимназия № 25 г.Кемерова.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1993-1994) - изучение состояния проблемы эстетического воспитания в теории и практике, анализ современных подходов к поставленной проблеме, изучение исторического и зарубежного опыта по эстетическому воспитанию.
Второй этап (1994 - 1996) - опытно-экспериментальный. Проводилось анкетирование учащихся, учителей, родителей. Была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель эстетического воспитания старших школьников.
Третий этап (1996 -1998) - обобщающий. Был посвящен анализу и обобщению полученного исследовательского материала, уточнению модели эстетического воспитания. Осуществлялась проверка полученных результатов путем выступления на конференциях, публикация материалов по предмету исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-определены условия, формы и методы совершенствования эстетического воспитания в условиях образовательных учреждений инновационного типа;
- разработана педагогическая модель эстетического воспитания в образовательных учреждениях инновационного типа;
- показана возможность сочетания методов, приемов и средств эстетического воспитания старших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации педагогической модели эстетического воспитания как основы организации работы по эстетическому воспитанию как в инновационных, так и в общеобразовательных школах разного типа.
Результаты исследования, основные выводы, представленная программно-методическая документация мо гут быть использованы при проведении курсовой переподготовки учителей, в качестве основы для планирования и составления программ, методической учебы по:вопросам эстетического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
- эстетическое воспитание - это процесс, связанный с пробуждением эстетических чувств личности , с формированием эстетического сознания, с развитием эстетических способностей, включенностью личности в эстетическую деятельность;
- необходимыми предпосылками эстетического воспитания старших школьников являются: широта и разносторонность контактов с искусством; учет индивидуальных интересов школьников видам художественного творчества; последовательное сочетание классных и внеклассных занятий, проведение их по программам составленным на основе единых принципов; совершенствование общей культуры и квалификации учителей школы и родителей учащихся.
- особенности разработки педагогической модели эстетического воспитания заключаются: в соединении эстетического воспитания и образования; в интеграции различных видов искусств; в систематизации и преемственности содержания форм и методов; в индивидуализации эстетического воспитания; в творческой деятельности и самодеятельности; в сочетании различных форм эстетического воспитания; в высоком профессионализме педагогов.
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием исторического и логического анализа, репрезентативностью эмпирического материала, воспроизводимостью результатов, сравнением практической деятельности и результативности деятельности школы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на научно-практических конференциях ("Выпускник-рынок-профессия - Кемерово, ноябрь 1994г.; "Социально-экономические и психологические условия непрерывного образования" - Кемерово, март 1995г.; "Проблемы самоопределения молодежи в новых социально - экономических условиях" - Кемерово, ноябрь 1995; "Повышение квалификации и переподготовка идеологических кадров как фактор развития общеобразовательной ппсо-. лы"- Кемерово, декабрь 1996, "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" - Новосибирск, октябрь 1997) , педагогических и методических советах учителей, на заседаниях педсоветов, изложены в публикациях автора. Изложение содержания проведенной исследовательской работы осуществлено в диссертационном материале, который состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трубина, Ирина Исааковна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Мы приходим к выводу о необходимости возрождения эстетического воспитания как фактора воспитания духовности и эстетической воспитанности старшеклассников. Оно возможно лишь при условии обновления содержания эстетического воспитания.
Содержание педагогической модели эстетического воспитания старшеклассников в условиях гимназии Включает комплексное организационно-методическое обеспечение системы изучения и формирования эстетической воспитанности старшеклассников,строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех социальных институтов, занятых в процессе эстетического воспитания.
Организационно-методическое обеспечение сконтструировано таким образом, что каждый субъект выполняет условия только ему свойственными специфическими функциями, содержанием наименований деятельности, организационными формами, методами и системой программно-методических средств.
В качестве основной особенности содержания эстетического воспитания инновационных образовательных учреждений рассматривается учебный план, предусматривающий в рамках вариативной части базисного учебного плана спецкурсы , практикумы, семинары по эстетическому воспитанию и образованию школьников, изменения содержания воспитательно-образовательного процесса в целом на основе на основе единства культурно-исторических традиций.
Теоретически и практически обоснован выбор методов эстетического воспитания школьников в инновационных образовательных учреждениях - метод комплексного воздействия искусств, метод диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности по эстетическому воспитанию и т.д.
Стратегий эстетического воспитания школьников в инновационных образовательных учреждениях является гармоничное, духовное начало в деятельности педагогического и ученического коллективов. Это определяет программу культурологического развития личности учащихся и систему комплексного повышения квалификации учителей.
Исследование позволило выделить критерии эффективности реализации системы эстетического воспитания старших школьников в инновационных образовательных, учреждениях:
- познавательный компонент (совпадение учебного интереса с эстетическими, потребность в знаниях);
- эмоциональный компонент(состояние, характерезующие положительное устойчивое отношение к эстетически воспитанным людям);
- деятельностный компонент(активная позиция в овладении знаниями об ис-кусстве| самостоятельность в развитии потребности в деятельности);
- волевой компонент(наличие волевых усилий при ознакомелении с содержанием эстетической деятельности).
Таким образом, наша экспериментальная работа позволила определить основные пути художественно-эстетического развития и интеллектуального потенциала личности старшеклассников, способной и готовой к сохранению и воспроизводству духовной и материальной культуры. Исследовательская работа позволила определить стратегию и технику ее выполнения, создав для этого необходимые педагогические условия: разработка межпредметных связей; опора на собственную художественно-творческую деятельность учащихся; установление показателей и уровней эстетической воспитанности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило создать некоторые выводы: &
В современных условиях, когда общество в своем развитии ориентировано на конкретные изменения в области политики, экономики, идеологии, когда неизбежен поворот к общечеловеческим ценностям, особое значение приобретает проблема эстетического воспитания. В сложившейся ситуации особая ответственность падает на общеобразовательную школу, которая закладывает основы эстетического воспитания школьников.
Эстетическое воспитание рассматривается нами, как поэтапный процесс, первый этап связан с пробуждением эстетических чувств личности (созерцание -ощущение- эстетическое удовольствие - радость), второй - с формированием эстетического сознания (восприятие - эстетический вкус - эстетические суждения, взгляды - интересы - потребности - эстетические идеалы) и третий - с развитием эстетических способностей, включенностью личности в эстетическую деятельность, а эстетическая воспитанность - это единство эстетических убеждений личности с ее ценностными ориентациями и самопроявлениями во всех формах ее деятельности, которая представляет целостную систему творческого развития не только учащихся, но и учителей и родителей.
Установлено, что рассматриваемая нами педагогическая модель эстетического воспитания состоит из 3-х структурных частей: учебного процесса, внеклассной педагогически организованной деятельности учащихся и организации досуга школьников.
Особенности формирования эстетической воспитанности учащихся определяются рядом принципов: эстетического воспитания и образования; интеграции различных видов искусств; систематизации и приемственности содержания, форм и методов; индивидуализации; творческой деятельности и самодеятельности; сочетания различных форм эстетического воспитания; высокого профессионализма педагогов и др.
Исследование показало, что эстетическое воспитание является важным направлением в целостной системе воспитательно-образовательной работы школы.
Проведенное психолого-педагогическое исследование, анализ оценочных материалов, итогов учебной деятельности учащихся подтверждают гипотезу о благотворном : . влиянии эстетического воспитания на успеваемость , поведение и здоровье учащихся. *
Нами определены компоненты модели эстетического восптания , к ним относятся:
-цели эстетического воспитания (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); I I
- функции эстетического воспитания (обучающие, развивающие, воспитывающие); .
- содержание деятельности по эстетическому воспитанию;
-формы эстетического воспитания (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательская деятельность во внеучеб* ное время и т.д.);
-методы эстетического воспитания (диагностики, формирование качеств личность, организация деятельности, контроля и самоконтроля и т.д.);
- средства эстетического воспитания (комплект методик изучения личности, программы спецкурсов и т.д.)
-критерии эстетического воспитания ( познавательный, эмоциональный, ч ■* деятельный и волевой компоненты).
Исследование предоставляет возможность вьщелить несколько положений-рекомендаций по эстетическому воспитанию общеобразовательной школы:
-изучить и провести анализ воспитательно-образовательной работы в аспекте выявленной проблематики;
-определить перспективы эстетического развития учащихся с учетом современного опыта;
-вовлечь максимальное число педагогов в организацию эстетического воспитания, считать первостепенным работу социально-психологической службы (или психолога) в эстетическом развитии учащихся, в прогнозировании их личного роста;
-привлечь учреждения культуры, семью к работе по эстетическому воспитанию учащихся;
-уделить первостепенное внимание вопросам управления системой эстетического воспитания;
-наметить перспективу развития учебно-материальной базы по эстетическому воспитанию учащихся и т.д. "
На основе эксперимента подготовлена учебно-методйческая документация: программа дисциплин эстетического цикла, программы дополнительного образования по эстетическому^ воспитанию, учебно-методические пособия по эстетическому воспитанию школьников, учебный план и др. I
Опираясь-на логику процесса обучения, на исследования в области наук о человеке, ученых, педагогов и мыслителей разных времен и народов, на анализ современного состояния проблемы, нами выявлено, что эстетическое воспитание создает самые благоприятные условия для разностороннего развития личности, определяет и формирует гуманистическую направленность педагогического процесса инновационной школы.
Проблема формирования эстетической воспитанности учащихся в образовательных учреждения инновационного типа сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический, материал требует дальнейшего развития и умножения.