Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Титова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
1.1. Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников как педагогическая проблема.18
1.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы.52
1.3. Система формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской школы.78
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственной культуры старшеклассников.96
2.2. Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в сельской общеобразовательной школе.117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы»
На современном этапе развития социально-экономических отношений в обществе наблюдается общекультурный кризис, характеризующийся огромным информационным потоком, обрушившимся в первую очередь на молодежь, часто не имеющим духовно-нравственной основы. Недостаточное общение детей с высоким искусством, синтезирующим культурно-исторический опыт и формирующим «здоровую» гуманитарную среду для духовно-нравственного восприятия мира, приводит к изменениям в системе ценностей, размыванию четких границ между добром и злом, нравственным и безнравственным. Этим объясняется то негативное, что есть в современном обществе - возрастание наркомании, алкоголизма, рост преступности. Ученые, деятели культуры, педагоги отмечают, что для общества и личности падение нравов, утрата духовных ценностей чревата непредсказуемыми последствиями. Утверждение академика Д.С. Лихачева о том, что «мы не выживем физически, если погибнем духовно», особо актуализирует проблему духовного воспитания подрастающего поколения [351, 3].
В условиях духовного кризиса проблема формирования духовной культуры учащейся молодежи является наиболее актуальной. Какие приоритеты выберет человечество в XXI веке, во многом зависит от образования. Доминантой современного образования является ориентация на интеллектуальное развитие личности. Опыт убеждает нас, что «знаниецентрированное» воспитание не делает школьников духовно богатыми.
Поэтому одной из приоритетных целей современного воспитания является развитие духовно-нравственной сферы личности учащегося.
В связи с этим, решая задачи совершенствования качества образования и воспитания, необходимо понять и осознать, что одной из причин социально-экономического кризиса и катастрофического снижение уровня здоровья нации является ухудшение духовно-нравственного воспитания, искажение и деформация духовно-нравственных ценностей и идеалов у значительной части населения, и прежде всего у молодежи.
Духовность и нравственность воспринимаются исследователями неоднозначно. Духовность - это весьма сложное качество человека: одни связывают ее с верой, религиозностью, другие считают, что духовность может быть светской, атеистической. Если рассматривать это понятие в свете сформированное™ нравственных качеств личности, то, на наш взгляд, духовность - это высшее их проявление. Духовность, нравственность, здоровье как компоненты социализации, превращающие индивид в личность, обогащающие личность правилами взаимодействия с людьми, опытом цивилизованной жизни.
Решение этой сложной проблемы и ответственность по воспитанию духовно-нравственной культуры подрастающего поколения возлагается обществом на общеобразовательную школу и семью при доминирующей роли первой из них. Общеизвестно, что школа должна не только создавать благоприятные условия для овладении учащимися основами научных знаний, но и формировать личность школьника, развивать его физические, умственные и духовные силы.
Принятая Национальная Доктрина образования предусматривает несколько иной подход в отношении целей и содержания образования. «Продуктом» системы образования в качестве ориентира принимается высококвалифицированный специалист, гражданин России, личность с развитыми духовно-нравственными потребностями. К учителю новой школы, его мастерству и профессионализму предъявляются высокие требования. Новая роль учителя, как нравственного, духовного наставника в жестоком мире, требует от него воспитания у учеников человечности.
Особое место в общей системе формирования духовно-нравственной культуры ученика занимает сельская общеобразовательная школа. В силу ряда социально-географических факторов (отдаленность от культурных центров, специфика учебно-воспитательного процесса, численность и состав учащихся и педагогов, наличие учебно-материальной базы и др.) сельская школа вынуждена брать на себя функции центра образования и воспитания молодежи, проживающей в окружающем школу социуме. И здесь мы разделяем точку зрения О.В. Михайловой, которая считает, что сельская школа «является ведущим фактором нравственного воспитания подростков. Она обладает арсеналом средств, отсутствующих в городе, среди которых тесная органическая связь с природной средой, сохранившиеся традиции, обычаи, ритуалы в общественной и семейной жизни, духовное единение, забота о младших и людях старшего поколения, направленность на трудовую деятельность.
Вместе с тем современный сельский учитель сталкивается в своей работе с рядом трудностей. Главные среди них: отдаленность от современных очагов культуры, отсутствие необходимой материальной базы в школе, недостаточно высокий культурный уровень жизни современных сельчан, малая степень разнообразия досуговой деятельности, неразвитость системы внешкольных учреждений, ограниченность и замкнутость социума и др. Все эти особенности приводят к необходимости поиска форм, методов воспитания, согласованных с условиями сельской жизни в целях формирования нравственной устойчивости подростков.
Нравственная устойчивость личности как ее ведущее интегральное качество подразумевает определенный уровень сформированности духовно-нравственной культуры человека, она связана с моралью, социально-этическими нормами поведения, находит целостное выражение в характере, в убежденности, в стойкой жизненной позиции, в умении действовать в различных ситуациях в соответствии с нравственными нормами» [200, 3]. Вследствие чего формирование духовной культуры у учащейся молодежи является важным социальным заказом нашего общества.
Социальное созревание молодежи - сложный социальный и педагогический процесс, который, по мнению ученых-педагогов (Е.В. Бондаревской, В.А. Беляевой, B.C. Библера, А.П. Валицкой, Г.Д. Дмитриева, И.И. Макаровой, А.С. Метелягина, Л.И. Новиковой, Н.Г. Плахова, В.Ч. Ревазова, Г.П. Савкиной, С.А. Смирновой, А.Д. Солдатенкова, Н.А. Трофимовой, И.К. Шквон, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской и др.), неразрывно связан с формированием духовно-нравственной культуры. Начинается он с момента осознания ребенком своего «Я» и продолжается в течение всей жизни человека. Важным периодом процесса формирования духовной культуры школьника является старший школьный возраст - период социализации и взросления ученика.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последнее десятилетие личные аспекты проблемы формирования ду-# ховно-нравственной культуры у школьной молодежи стали активно разрабатываться.
Различные аспекты нравственного воспитания глубоко исследовались Ю.П. Азаровым, О.С. Богдановой, В.Е. Гуриным, О.Г. Дробницким, И.А. Колесниковой, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, А.С. Макаренко, И.С. Марь-енко, Л.И. Новиковой, И.Ф. Свадковским, И.Ф. Харламовым. Духовный аспект нравственного воспитания раскрывается в работах В.А. Андрусенко, Ф М.Н. Аплетаева, А.Ф. Ахматова, B.C. Библера, Т.И. Власовой, А.В. Зосимовского, В.В. Зеньковского, В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, Т.И. Петраковой, В.Н. Сагатовского, В.А. Сухомлинского, Т.Ф. Яркиной и др.
Проблемы формирования духовного мира, духовной культуры индивидов в условиях меняющейся социальной политики разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, И.Н. Афанасьева, Г.Н. Волкова, П.Я. Гальперина, А.Я. Гуревича, М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Д.Е. Иванова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.П. Козлова, И.С. Кона, В.Н. Леонтьевой, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, С.Л. Рубинштейна, а также в трудах выдающихся педагогов прошлого П.П. Блонского, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И .Я. Яковлева и др.
Следует отметить, что общетеоретические аспекты формирования духовной культуры исследованы в трудах П.П. Блонского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и многих других ученых. Ю.Р. Вишневский и Л.Я. Рубина свои работы посвятили комплексному исследованию социального облика студенчества.
Проблема формирования нравственной позиции учащихся разрабатывается Н.М. Борытко, О.А. Мацкайловой, Н.К. Сергеевым, В.В. Сериковым, Е.А. Тягловой, С.С. Мирошниченко, в работах которых, в большей степени, говорится о субъектной позиции в целом и мировоззренческой позиции в частности.
Отдельные аспекты и положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в трудах А.Г. Асмолова, A.M. Байбакова, С.К. Бондыревой, P.P. Валитовой, И.Б. Гриншпун, А.А. Гусейнова, Л.М. Дробижевой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, В.П. Комарова, П.Ф. Комогорова, Н.В. Кругловой, И.В. Крутовой, В.А. Лекторского, А.В. Логинова, Е.В. Магомедовой, М.С. Мацковского, В.Г. Маралова, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, О.Б. Скрябиной, Г.У. Солдатовой, П.В. Степанова, В.А. Тишкова, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина, Е.В. Швачко, А.Н. Шмакова, Д.М. Шабунина и ДР
Проблема ценностей рассматривается учеными-исследователями с позиций: анализа ценностных ориентаций, их структуры, классификации, возможных путей развития аксиосферы личности (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здраво-мыслов, В.П. Тугаринов и др.), методологического подхода к формированию системы ценностных ориентаций (В.М. Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.), социально-философского аспекта (О.В. Бондаренко, А.Ю. Шад-же и др.), психолого-педагогического становления личности (М.Г. Рогов, Г.Н. Филонов и др.), воспитания духовности (Д.И. Водзинский, И.С. Марьенко, В.А. Макарова, Н.Д. Никанров и др.), поликультурного воспитания молодежи (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов и др.), образовательных ценностей современной молодежи (В.А. Караковский, И.П. Селезнева, Т.В. Фомичева и др.), идеала (Т.В. Клюкина, М.Ю. Билдонова и др.), формирования ценностных ориентаций учащихся и студентов (Е.И. Казакова, В.А. Караковский и др.).
Вопросы формирования нравственной устойчивости личности в различных условиях рассмотрены в работах Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Вербовецкого, Е.В. Головко, Ф.Р. Гонсалес, К.М. Гуревича, П.Б. Зиль-бермана, М.Г. Казаиной, А.И. Лавриненок, А.Н. Леонтьева, И.С. Марьенко, В.Ф. Матвеева, В.А. Марщука, А.В. Мирошиной, О.В. Михайловой, И.В. Павлова, Е.В. Пеньковой, И.П. Прокопьева, В.Э. Чудновского и др.
Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников многоаспектна и требует комплексного исследования. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в которых так или иначе раскрываются вопросы нравственного воспитания и духовного становления личности, данная проблема не получила достаточного теоретического освещения и практического решения.
Актуальность ее исследования связана не только с аксиологическим подходом к определению качества образования школьников, но и с преодолением отставания процесса формирования духовно-нравственной культуры учащихся от потребностей общества. В результате обозначилось противоречие между возрастающими требованиями к качеству образования школьников, определяемому уровнем их обученности и показателями личностного роста, в число которых входит и духовно-нравственная культура, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с особенностями формирования духовно-нравственной культуры учащихся в учебном процессе современной сельской школы, с другой стороны. С учетом этого противоречия проблему нашего исследования мы сформулировали следующим образом: какова система формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: целостный педагогический процесс современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что успешность формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы определяют следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение в школьную практику научно обоснованной модели системы формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников сельских школ;
- конкретизация задач и совершенствование содержания образования, характеризующиеся направленностью на включение ценностного содержания знаний в духовный мир учащихся сельской школы;
- духовно-нравственная культура учителей и родителей учащихся, воплощающаяся в практической деятельности по духовно-нравственному становлению и самореализации личности старшеклассника;
- определение воспитательного потенциала социально-педагогической среды, где функционирует сельская общеобразовательная школа;
- диагностика уровня сформированности духовной культуры старшеклассников и проведение по ее итогам соответствующей корректировки деятельности сельской школы в этом направлении.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач:
1. Рассмотреть формирование духовно-нравственной культуры школьников как педагогическую проблему.
2. Проанализировать особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы.
3. Разработать научно обоснованную модель системы формирования духовно-нравственной культуры и апробировать ее в условиях сельской общеобразовательной школы.
4. Определить показатели и уровни сформированности духовно-нравственной культуры старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили:
• труды философов (А.В. Аверьянова, JI.M. Архангельского, П.К. Анохина, Я.Ф. Аскина, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, М.С. Кагана, С.Б. Крымского, В.Н. Сагатовского, З.Н. Шердакова), в которых раскрывается сущность духовности и нравственного становления личности;
• концепции развития духовно-нравственной культуры (С.С. Аверин-цев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев, Н.Д. Никандров, Г.В. Платонов, З.И. Равкин, В.Г. Федотова и др.);
• теории духовности (Н.А. Бердяев, Б.З. Вульфов, П.М. Ершов, И.А. Ильин, С.Б. Крымский, А.Д. Косичев, В.И. Мурашов, Г.В. Платонов, Д.В. Пивоваров, А.К. Уледов и др.).
Теоретической основой исследования послужили:
• психологические концепции духовно-нравственного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, М.В. Богуславский, B.C. Братусь, JI.C. Выготский, Э.П. Козлов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн и др.);
• идеи развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, JI.H. Захарова, Б.Т. Лихачев, JI.M. Митина, Е.Н. Шиянов, А.И. Шутенко и др.), вопросы развития духовных способностей (Б.С. Алякринский, В.Д. Шадриков);
• теоретические основы системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);
• идея личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
• концепции формирования культуры и саморазвития учителя (Е.В. Андриенко, Т.Ф. Белоусова, Н.Р. Битянова, Н.Е. Воробьев, Э.А. Гришин, В.А. Кан-Калик, И.Ф. Комогорцева, В.А. Крутецкий, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина, П.А. Просецкий, Ю.М. Рябов, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.);
• подходы к определению специфики педагогического взаимодействия (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Н.Б. Крылова, В.Ф. Сафин, E.JI. Федотова и др.).
Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. В процессе работы использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования. Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволили сформулировать исходные позиции исследования. Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к разработке показателей духовно-нравственной культуры личности учащихся, позволил выявить ее сущность и специфику.
Методы теоретического анализа специальной литературы, изучения и анализа опыта практической работы учителей раскрыли возможности для обоснования педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры учащихся в процессе обучения.
Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность реализации разработанной нами модели системы формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников сельских школ.
Вспомогательные методы исследования: анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ школьной документации, методы статистической обработки полученных данных и др. - позволили дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам и оценить результаты эксперимента.
Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся автором в течение пяти лет в средней школе с. Большая Шильна Тукаевского района Республики Татарстан.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1997 по 2005 годы поэтапно.
На первом этапе нашего исследования (1997-1999 гг.) изучалось со
ГЛ ^ стояние проблемы в теории и практике. 'На основе критического анализа на-учных~ источников по проблеме формирования духовно-нравственной культуры учащихся, концепции целостного подхода к организации обучения были определены теоретический замысел исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.
Второй этап (1999-2004 гг.) включал экспериментальную работу по формированию у школьников сельских школ духовно-нравственной культуры, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов.
Третий этап (2004-2005 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику общеобразовательной сельской школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы является важной частью всей работы педагогического коллектива, родителей и общественности по воспитанию личности. Это предполагает рассматривать понятия «духовность» и «нравственность» как высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие общечеловеческие ценности, мораль и нравственные нормы поведения, устоявшиеся в данном обществе. Духовно-нравственная культура объединяет те явления, которые связаны с сознанием, с интеллектуальной и эмоционально-психической деятельностью человека (язык, знание, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, способы и формы общения людей и т.д.). Ее формирование у подрастающих поколений не происходит стихийно или автоматически, необходима организация специальной работы в этом направлении.
2. Сельская общеобразовательная школа для формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в силу специфики села (образ жизни сельского жителя, тесная связь учеников с односельчанами - предста-вите'ляМй разных возрастов, ;нацйй, профессий-Ш'Т.-пг, 'Значимость для молодежи общественного мнения, совместный сельскохозяйственный производительный труд учеников и взрослых, единые для школьной молодежи и взрослых центры отдыха и удовлетворения своих духовных и культурных запросов, близость к природе, сохранение и исполнение традиций и обычаев народа, проживающего в сельской местности и др.) располагает богатым воспитательным потенциалом. На воспитательный потенциал сельской школы огромное влияние оказывают: сформировавшаяся социально-педагогическая среда, где функционирует школа; сложившаяся совместная работа учителей, родителей учащихся и общественности; наличие учреждений дополнительного образования и культуры, работники которых тесно сотрудничают с педагогическими коллективами школы и др.
3. Важным средством повышения уровня сформированности духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы является внедрение в ее педагогический процесс научно обоснованной модели системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.
4. Успешность формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников сельских школ определяют следующие педагогические условия:
- конкретизация задач и совершенствование содержания образования, характеризующиеся направленностью на включение ценностного содержания знаний в духовный мир старшеклассников;
- духовно-нравственная культура учителей и родителей учащихся, воплощающаяся в практической деятельности по духовно-нравственному становлению и самореализации старшеклассника;
- определение воспитательного потенциала социально-педагогической среды, где функционирует сельская общеобразовательная школа;
- диагностика уровня сформированности духовно-нравственной культуры старшеклассников и проведение по ее итогам соответствующей коррекции.
5. Основными показателями, определяющими уровень сформированно-сти духовно-нравственной культуры старшеклассников сельской школы являются: знания учащихся об общечеловеческих ценностях, нравственных нормах и правилах поведения, принятых в обществе; интерес и положительная мотивация к их усвоению и применению в своей жизнедеятельности; духовно-нравственные качества личности (совесть, доброта, вера, надежда, любовь и т.д.); умения и навыки духовно-нравственного поведения учащихся.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели системы формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы, в определении показателей, характеризующих духовно-нравственную культуру старшеклассников, и уровней ее сформированное™, в выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих повысить эффективность работы сельской школы в этом направлении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленного воспитательного потенциала сельской школы рассмотрены теоретические основы духовно-нравственного становления личности старшеклассника в современных условиях; определены факторы, оказывающие влияние на формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельского социума.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты: а) позволяют повысить роль образования старшеклассников в плане развития их личностных показателей, в частности, сформированности духовно-нравственной культуры; б) содействуют научно обоснованному подходу к определению содержания учебного материала, приобретающему ценностный смысл, и отбору форм и методов обучения; в) могут служить основой для разработки и модификации программ по учебным предметам, изучение которых влияет на формирование духовно-нравственной культуры учащихся старших классов; г) ориентируют на учет факторов, детерминирующих формирование духовно-нравственной культуры учащихся в учебном процессе; д) программа элективного курса «Духовные ценности современной молодежи» может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии); соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
• публикаций научных статей;
• научных докладов и сообщений на региональных, межвузовских, научно-практических конференциях (гг. Набережные Челны, Казань, Пенза и др., 2001-2005 гг.); городских и республиканских семинарах-совещаниях по проблемам совершенствования образования в современной школе;
• отчетов на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института;
• теоретических положений, использованных в выполненных и защищенных под руководством диссертанта аттестационных курсовых и дипломных работах студентов.
Материалы исследования обсуждались на семинарах-совещаниях и заседаниях районных и школьных методических объединений учителей-предметников и классных руководителей.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Титова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников относится к числу все еще недостаточно изученных проблем, несмотря на то, что вопросы духовно-нравственной культуры были и остаются актуальными во все времена. Социально-экономические и культурно-образовательные преобразования, происходящие в настоящее время в нашем обществе, предъявляют более высокие требования к духовно-нравственному облику выпускников образовательных учреждений.
Вместе с тем следует признать, что реалии современной жизни таковы, что социальная и экономическая нестабильность в нашем обществе, поиски решения многообразных социально-политических проблем обусловили нивелировку многих традиционных общечеловеческих ценностей, потерю определенной частью молодежи смысла жизни и ценностной ориентации. Этому способствовала и перестановка акцента в приоритетах деятельности школы — с воспитания учащейся молодежи на ее обучение.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования у молодежи нравственности, духовных ценностей, позиции, ориентации на общечеловеческие ценности и т.п. в последнее время стала достаточно активно разрабатываться учеными. Однако следует констатировать, что и сегодня существуют различные мнения и подходы на раскрытие сущности и содержания понятия «духовно-нравственная культура».
Под духовно-нравственной культурой мы понимаем овладение человеком знаниями об общечеловеческих ценностях, нравственными нормами и правилами поведения, принятыми в данном обществе, сформированность у него интереса и положительной мотивации к их усвоению, а также духовно-нравственных качеств, умений и навыков духовно-нравственного поведения. Она проявляется в двух формах: в форме духовных качеств личности и деятельности по их опредмечиванию и в форме духовных ценностей, созданных человеком, научных работ, произведений искусства, норм, права и морали.
Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников представляет собой комплексную проблему, которая включает в себя не только внутренние потребности личности, но и ценностные установки человека и общества. Данная проблема связана и с такими категориями как мотивы, цели, действия, установки, стимулирование, направленность, отношения, поведение и т.п.
Анализ научных источников позволил нам обобщить сущностные признаки понятия «духовно-нравственная культура старшеклассника». В их число входят знания, убеждения, умения и навыки, отношения, готовность действовать, действия по достижению жизненных целей с позиции гуманизма и этики. Следовательно, духовная культура личности - это сочетание духовно-нравственного сознания и поведения, что необходимо формировать у учащихся. Формирование духовно-нравственной культуры школьников — процесс, направленный на усвоение учащимися нравственных норм и правил поведения, развитие духовно-нравственных качеств, формирование высоконравственного сознания и убеждения, выработку умений и навыков духовно-нравственного поведения. Основной целью этого процесса является переход ученика на другой, более высокий уровень - уровень саморазвития и самосовершенствования личности.
Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, обусловили существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяется тем, что она является главным социальным институтом, создающим оптимальные условия для сохранения и развития села.
Формирование духовно-нравственной культуры учащихся сельских школ имеет свои особенности, детермированные следующими факторами:
- более характерное проявление лучших традиций народной педагогики, некогда стройной системы воспитания сельского жителя;
- достаточно четкое представление учителя об условиях жизни и быта учащихся, об отношениях в семье, среди сверстников;
- близость к традициям, большая, чем в городе, сила общественного мнения, авторитет педагогов;
- принадлежность большинства родителей к одному трудовому коллективу, их компактное проживание на территории одного населенного пункта;
- оптимальные условия для подготовки учащихся к жизни на селе, сельскохозяйственному производству и др.
Результаты теоретического исследования по проблеме формирования # духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы позволили определить это направление деятельности образовательного учреждения как целостную педагогическую систему, включающую в себя: информационно-теоретическую подготовку (овладение старшеклассниками таким объектом знаний об общечеловеческих ценностях, нормах и правилах поведения, принятых в обществе, который является необходимым для эффективного его использования в духовно-нравственном по-Ф ведении), практическую подготовку (формирование у них соответствующих духовно-нравственных качеств, умений и навыков, а также интереса и положительной мотивации к усвоению соответствующих знаний) и работу учащегося по самосовершенствованию, направленную на повышение уровня сформированности духовной культуры.
В основу процесса формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников сельских школ, как показало проведенное нами исследование, необходимо положить основные теоретические положения культурологического, деятельностного и личностно ориентированного подходов.
В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы разработанной нами модели системы формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы, основными компонентами которой являются: цель, закономерности, задачи, содержание работы, организационные формы, методы и средства, были использованы основные теоретические положения вышеперечисленных подходов.
Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса формирования духовной культуры старшеклассников является элективный курс «Духовные ценности современной молодежи».
Уровень сформированности у старшеклассников духовно-нравственной культуры школьников сельских школ характеризуют следующие показатели: наличие у них знаний об общечеловеческих ценностях, нравственных нормах и правилах поведения, принятых в обществе, а также интереса и положительной мотивации к их усвоению и применению в своей жизнедеятельности; сформированность духовно-нравственных качеств личности (совести, доброты, веры, надежды, любви и т.д.), умений и навыков духовно-нравственного поведения. Эти показатели имеют личностное начало, они индивидуальны и являются основополагающими для характеристики уровня сформированности у учащихся старших классов духовно-нравственной культуры: низкого, среднего и высокого.
Повышению уровня сформированности духовно-нравственной культуры старшеклассников способствует создание целого комплекса педагогических условий, включающего в себя:
- конкретизацию задач и совершенствование содержания образования, характеризующиеся направленностью на включение ценностного содержания знаний в духовный мир старшеклассников; духовно-нравственную культуру учителей и родителей учащихся, воплощающуюся в практической деятельности по духовному и нравственному становлению и самореализации старшеклассника; определение воспитательного потенциала социально-педагогическои среды, где функционирует сельская общеобразовательная школа; осуществление диагностики уровня сформированности духовно-нравственной культуры старшеклассников и проведение по ее итогам соответствующей коррекции.
Проведенный нами эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предлагаемой модели системы формирования духовно-нравственной культуры старшеклассников в условиях сельской школы значительно повышает уровень воспитанности учащихся вообще, сформиро-# ванности духовно-нравственной культуры, в частности.
Исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейших научных поисков. Перспективными, на наш взгляд, являются: изучение особенностей формирования духовно-нравственной культуры подростков в условиях семейного воспитания, в деятельности классного руководителя и учителей-предметников, управление работой учащихся по духовно-нравственному самовоспитанию и др.