Воспалительные и аутоиммунные реакции при различных формах нарушения функционирования нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Отман Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Отман Ирина Николаевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Врождённый и приобретённый иммунитет: современное представление и механизмы взаимодействия
1.2. Нейровоспаление и аутоиммунные реакции к нейроантигенам -общее патогенетическое звено различных заболеваний нервной системы
1.3. Воспалительные и аутоиммунные реакции при нарушениях функционирования нервной системы экзогенного и эндогенного генеза (клинические и экспериментальные данные)
1.3.1 Перинатальные поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза
1.3.2 Расстройства аутистического спектра
1.3.3 Подростковая шизофрения
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Клинические группы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Приготовление образцов сыворотки крови
2.2.2 Энзиматический метод определения активности лейкоцитарной эластазы в сыворотке крови
2.2.3 Метод определения функциональной активности а1-протеиназного ингибитора в сыворотке крови
2.2.4. Иммуноферментный метод определение уровня аутоантител к фактору роста нервов (ААТ к ФРН) и основному белку миелина (ААТ к ОБМ) (ИФА)
2.2.5 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Клинико-биологическое обследование детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС до - и после терапии
3.1.2 Прогностическое значение иммунологических показателей сыворотки крови при последствиях перинатальных поражений ЦНС
4.1 Клинико-биологическое обследование детей с психотическими формами расстройств аутистического спектра в стадии обострения и ремиссии
4.1.2 Прогностическое значение иммунологических показателей сыворотки крови при расстройствах аутистического спектра
5.1 Клинико-биологическое обследование больных шизофренией подростков в стадии обострения и ремиссии
5.1.2 Прогностическое значение иммунологических показателей сыворотки крови подростков с шизофренией
Обсуждение результатов
Выводы
Список литературы
Список используемых сокращений
ААТ - аутоантитела
АДП - атипичный детский психоз
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ВИ - врождённый иммунитет
ЗПМР - задержка психомоторного развития
ИП - инфантильный психоз
ЛЭ - лейкоцитарная эластаза
НСБ - нейроспецифические белки
ОБМ - основной белок миелина
ПИ - приобретённый иммунитет
ПМР - психомоторное развитие
ПП ЦНС - перинатальные поражения центральной нервной системы
ППШ - приступообразно-прогредиентная шизофрения
РАС - расстройства аутистического спектра
СМЖ - спинномозговая жидкость
ФРН - фактор роста нервов
ШР - шизотипическое расстройство
а1-ПИ - альфа-1-протеиназный ингибитор
CARS - Шкала количественной оценки выраженности детского аутизма (Childhood Autism Rating Scale)
CSF - колониестимулирующие факторы (colony stimulating factor)
IFN - интерфероны
IL - семейство интерлейкинов
GFAP - глиофибриллярный кислый белок
NETs - нетоз (Neutrophil Extracellular Traps)
NK - естественные киллеры
NSE - нейронспецифическая енолаза
МНС - главный комплекс гистосовместимости (Major Histocompatibility Complex) или Human Leukocyte Antigen (HLA)
PANSS - Шкала оценки позитивных и негативных синдромов ( Positive and Negative Syndrome Scale)
РЕР - Шкала оценки психологообразовательного профиля (Psychoeducation Profile)
PRR - образраспознающие рецепторы (pattern recognition receptors) TLR - Toll - подобные рецепторы (Toll-like receptors) TNF - семейство факторов некроза опухолей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспалительные и аутоиммунные реакции при различных формах нарушения функционирования нервной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Нарушения функционирования нервной системы могут возникать под влиянием как экзогенных (гипоксические, инфекционные, травматические, токсические, психогенные), так и эндогенных факторов (генетические), а также при их сочетании и взаимодействии. Далеко не всегда клиническая диагностика этих состояний, особенно в раннем возрасте, оказывается достаточной для прогноза дальнейшего развития заболевания и оценки возможной компенсации выявленных нарушений. Трудности диагностики зачастую связаны с неспецифической клинической картиной болезни ввиду незрелости нервной системы, а также нозологической гетерогенностью психических заболеваний.
В связи с вышесказанным, важным и актуальным аспектом является поиск биологических маркеров, сопряженных с некоторыми характеристиками заболевания и объективно отражающих особенности клинического состояния пациентов (клинико-биологические корреляции). Большое значение имеет также возможность использования этих показателей в качестве предикторов, позволяющих достоверно оценить вероятность положительной или отрицательной динамики развития заболевания еще при первичном клиническом обследовании.
В литературе накоплено большое количество данных, свидетельствующих о регуляторном влиянии иммунной системы на нервную систему, а также доказана вовлеченность иммунных механизмов в формирование нарушений функционирования нервной системы [3, 10, 19, 29, 39, 44, 242].
Действие любого повреждающего фактора, как экзогенного, так и эндогенного, включая компоненты повреждённых, инфицированных или модифицированных клеток собственного организма, запускает активацию иммунной системы как в мозге, так и на периферии.
Развивающийся патологический процесс носит неспецифический
характер, проявляясь в мозге в виде активации нейроглии, синтеза
6
провоспалительных факторов, изменении микроциркуляторного русла и миграции в очаг повреждения периферических иммунных клеток, прежде всего нейтрофилов - основных эффекторов воспаления. Дегрануляция нейтрофилов в очаге воспаления сопровождается выбросом протеолитических ферментов и нейтрализации очага повреждения. Активация воспалительных факторов наблюдается и на периферии. Дальнейшее усугубление процессов нейровоспаления приводит к нарушению проницаемости гематоэнцефалического барьера, проникновению периферических цитокинов в мозг, повреждению/гибели нейронов и выходу в кровоток нейроантигенов, сопровождающимся синтезом соответствующих аутоантител, т.е. развитию аутоиммунных реакций.
Изучение патогенетической роли иммунных факторов в формировании нарушений функционирования нервной системы человека относится к началу в 60-70 гг ХХ века и связано с появлением аутоиммунной гипотезы психических заболеваний. В основе этой гипотезы лежат данные многочисленных исследований, свидетельствующих о наличии в крови больных аутизмом и шизофренией (neurodevelopmental disorders) повышенных уровней аутоантител к антигенам мозга. [47, 97, 119, 241, 247]. В экспериментальных исследованиях неоднократно показано, что связывание антигенов мозга специфическими антителами на ранних этапах развития приводит к возникновению различных структурных аномалий в нервной системе плода, а в дальнейшем - к нарушению поведенческих функций у молодых животных. Определяемые в сыворотке крови пациентов с различными нервно-психическими заболеваниями, уровни аутоантител к нейроантигенам, предположительно, рассматриваются в качестве маркеров тяжести их клинического состояния [30, 97, 119, 160, 124].
В последние двадцать лет наблюдается повышенный интерес к изучению
роли врождённого иммунитета (воспалительные реакции) в патогенезе нервно-
психических заболеваний, в том числе обусловленных нарушением процессов
7
функционирования нервной системы. В мозге больных выявляют признаки острого воспаления, проявляющиеся в виде изменения морфологии и функциональной активности глиальных клеток, увеличению синтеза соответствующих провоспалительных цитокинов, способствующих нарушению проницаемости ГЭБ [154, 144, 183, 110, 288]. В крови пациентов наблюдается нарушение цитокинового баланса в сторону увеличения содержания провоспалительных факторов (1Ь-1, -6, -8, ШЫ-а и -в) [55, 75, 127, 236, 239], повышение активности протеаз (металлопротеиназы) [62, 268], острофазных белков [62, 93], селектинов, молекул адгезии. Выявлены признаки морфологических, количественных и функциональных изменений ряда иммунных клеток: Т- и В-лимфоцитов [104, 155, 221, 279], ЫК клеток, моноцитов [118, 138, 308].
Среди многочисленных иммунологических показателей наибольший интерес представляют те из них, которые взаимосвязаны с особенностями клинического состояния пациентов. К таким показателям, относятся, например, показатели, отражающие состояние врожденного иммунитета - лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) и ее ингибитор - а1-протеиназный ингибитор (а1-ПИ). ЛЭ -сериновая протеаза, выделяющаяся во внеклеточное пространство из азурофильных гранул нейтрофилов вследствие дегрануляции. Субстратами ЛЭ являются коллаген I, II, III, IV типов, эластин, фибриноген, фибрин и базальная мембрана эндотелия сосудов, в связи с чем в некоторых случаях ЛЭ рассматривается в качестве фактора, вовлечённого в нарушение проницаемости ГЭБ [2,111]. а1-ПИ - белок острой фазы воспаления, который ограничивает протеолитическую активность ЛЭ и выполняет важную функцию в регуляции воспалительных реакции [283]. К показателям, отражающим состояние приобретенного иммунитета и взаимосвязанным с особенностями клинического состояния, относится уровень аутоантител к нейроантигенам. Определяемый в сыворотке крови пациентов с различными нервно-психическими
заболеваниями, он рассматривается в качестве маркера тяжести их клинического состояния [30, 97, 119, 143, 160, 318] .
Однако, до сих пор, сравнительный анализ комплексной оценки состояния иммунной системы (воспалительные и аутоиммунные реакции), отражающей взаимосвязь между врожденным и приобретенным иммунитетом, у пациентов с нарушениями функционирования нервной системы (как экзогенного, так и эндогенного генеза) не проводился. Кроме того, чрезвычайно актуальным является направление, связанное с поиском иммунологических маркеров в плане предикции дальнейшего развития заболевания. Подобные исследования, несомненно, являются перспективным направлением и представляют существенный практический интерес для диагностики, терапии и прогноза дальнейшего развития этих состояний.
Целью настоящего исследования был сравнительный анализ воспалительных и аутоиммунных реакций в патогенезе нарушений функционирования нервной системы экзогенной и эндогенной природы у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС, расстройствами аутистического спектра и подростков с шизофренией.
Задачи исследования:
1. Определить показатели, характеризующие состояние врождённого иммунитета (воспалительные факторы - активность лейкоцитарной эластазы и а1-протеиназного ингибитора) и приобретенного иммунитета (аутоиммунные реакции к нейроантигенам фактору роста нервов и основному белку миелина), у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС, расстройствами аутистического спектра и подростков с шизофренией до и после лечения.
2. Исследовать клинико-иммунологические взаимосвязи между этими показателями и клинической оценкой состояния больных по соответствующим психометрическим шкалам в рамках каждой нозологии.
3. Оценить возможность использования каждого из этих показателей, а также их комплекса в качестве предикторов дальнейшего развития заболевания в каждой группе пациентов.
Научная новизна.
Впервые проведена сравнительная оценка показателей врожденного и приобретенного иммунитета у пациентов с различными формами нарушения функционирования нервной системы (ПП ЦНС, РАС, шизофрения) в динамике (до и после лечения). Выявлены различия в степени активации иммунной системы в зависимости от клинического состояния пациента и тяжести нарушения в рамках каждой нозологии. Показано, что при всех изученных формах нарушений функционирования нервной системы активность ЛЭ взаимосвязана с остротой текущего патологического процесса, а уровень ААТ к нейроантигенам - с его тяжестью.
Впервые проведена оценка возможности использования изучаемых иммунологических показателей для предикции оценки дальнейшего развития заболевания для каждой обследованной нозологической группы. Показано, что наиболее прогностичным является комплексное определение изучаемых иммунологических показателей.
Полученные результаты расширяют представления о роли иммунной системы в патогенезе заболеваний нервной системы, а также свидетельствуют, что воспалительные и аутоиммунные реакции являются общими патогенетическими звеньями различных форм нарушений функционирования нервной системы.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты послужили основой для разработки двух
медицинских технологий: медицинской технологии "Нейро-тест",
предназначенной для объективизации состояния нервной системы детей с
последствиями перинатальных поражений ЦНС [32] и медицинской технологии
10
"Нейро-иммуно-тест", используемой для мониторинга состояния пациентов с эндогенными психозами [31].
Полученные в работе данные могут быть рекомендованы для использования практикующими неврологами и психиатрами в качестве дополнительного инструмента для диагностики, мониторинга и прогноза дальнейшего развития заболевания.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Врождённый и приобретённый иммунитет: современное представление и механизмы взаимодействия
Иммунная система человека представляет собой сложный комплекс факторов, направленный на поддержание иммунного гомеостаза организма. Она состоит из двух ветвей, тесно взаимосвязанных между собой: врождённый (естественный/неспецифический/видовой) и приобретённый (адаптивный/ специфический/индивидуальный) иммунитет. Каждая ветвь включает в себя клеточные и гуморальные факторы, обладает специфичностью распознавания и принципиально разными эффекторными механизмами [37].
Основные функции и особенности врождённого иммунитета
Реализация иммунного ответа организма всегда начинается с реакций врождённого иммунитета. Согласно современной концепции, врожденный иммунитет (ВИ), наиболее эволюционно древняя часть иммунной системы, выступает как первая линия защиты не только против чужеродных антигенов инфекционной природы (вирусы, бактерии, грибы и т.д.), но также против аутоантигенов - продуктов деструкции собственных тканей организма (повреждённые, модифицированные клетки (антигены опухолевых клеток), инфицированные собственные клетки).
К клеточным факторам ВИ относятся макрофаги, моноциты, полиморфноядерные гранулоциты (эозинофилы, базофилы и нейтрофилы), дендритные клетки и естественные киллеры (КК) или большие гранулярные лимфоциты [38]. Гуморальные факторы ВИ включают в себя: лизоцим, интерфероны, систему комплемента, острофазные белки, лактоферрин, пропердин и др.
Основными функциями врожденного иммунитета являются:
• ранний контакт с антигеном через систему PRR-рецепторов, направленное движение иммунокомпетентных клеток в область обнаружения антигена и активация воспаления;
• активация компонентов системы комплемента;
• активация и регуляция системы приобретённого иммунитета в процессе презентации антигена.
Особенностями реакций врождённого иммунитета являются:
1) быстрота их развития - в течение часа, достигая максимума через 24 часа (3-7 суток для реакций приобретённого иммунитета). Эта особенность связана с тем, что эффекторные клетки ВИ постоянно присутствуют во всех тканях и циркулируют в кровотоке в готовом виде.
2) более широкая специфичность рецепторов по сравнению с рецепторами приобретенного иммунитета. Рецепторы ВИ распознают не индивидуальный антиген, а целые классы чужеродного в связи с ограниченным числом кодирующих их генов (C.Janeway, 1989) [167].
3) отсутствие иммунологической памяти - при повторных контактах с антигеном активность клеток-эффекторов и гуморальных факторов ВИ не меняется.
4) минимальная возможность развития аутоиммунных реакций.
TLR - рецепторы
Определение роли и значения реакций ВИ претерпело значительные изменения и дополнения за последние двадцать лет в связи с открытием системы образраспознающих рецепторов (pattern recognition receptors, PRR) [36, 41, 211, 212, 210].
PRR присутствуют на внешней/внутренней мембране всех иммунокомпетентных клеток: моноцитах, макрофагах, нейтрофилах, базофилах, тучных клетках, NK [101, 253], Т- и В- лимфоцитах [276, 295]; а также на эпителиальных и эндотелиальных клетках различных типов [78, 103,
319]. PRR были обнаружены также на клетках микроглии, астроцитах и нейронах [208, 282, 322].
На сегодняшний момент известно несколько семейств PRR, наиболее изученным из которых является семейство Toll-подобных рецепторов (Tolllike receptors, TLR) [37]. TLR-реценторы были открыты в 1996-1998 г.г Б. Бётлером и Ж. Хоффманом [85]: было обнаружено, что продукт гена Toll "распознаёт" экзогенные и эндогенные лиганды, инициируя воспалительные реакции. В настоящее время у млекопитающих открыто 13 членов семейства TLR, у человека - 11 [297]. Большинство TLR располагаются на наружной мембране клетки — TLR-1, TLR-2, TLR-5, TLR-6, TLR-10; внутри клетки могут экспрессироваться TLR-3, TLR-7, TLR-8, TLR-9; некоторые TLR обнаруживаются как внутриклеточно, так и экстрацеллюлярно (TLR-4, TLR-11, TLR-12, и TLR-13) [79].
Ранее считалось, что лигандами PRR являются различные структуры патогенных микроорганизмов или ассоциированные с патогеном молекулярные структуры (pathogen-associated molecular pattern, PAMP) [211]. Позже в эту группу включили лиганды микробного происхождения, являющиеся представителями нормальной микрофлоры организма [217]. В настоящее время доказано, что лигандами для некоторых TLR (TLR2, TLR4) и SR (scavengers receptors - рецепторы мусорщики) могут быть и эндогенные молекулы собственных тканей (повреждённых, инфицированных или модифицированных клеток), такие как белки теплового шока, фибронектин, фибриноген, гиалуроновая кислота и др. [169, 235, 237, 251, 254, 275, 292, 299].
На рисунке 1 показаны разные пути передачи сигналов с TLR в ядро клетки.
Рисунок 1 - Пути передачи сигналов с Toll-подобных рецепторов в ядро клетки После специфического связывания TLR с лигандом происходит активация рецептора, которая начинается с димеризации TLR с образованием гомо- или гетеродимеров. Произошедшие конформационные изменения необходимы для формирования сигнального комплекса: цитоплазматическая часть TLR (TIR -инструктивный домен) взаимодействует с адапторными молекулами двух типов, при связывании с которыми запускаются принципиально разные пути проведения сигнала от TLR в ядро клетки. Результатом активации является запуск каскада адапторных и сигнальных молекул и индукция экспрессии генов, отвечающих за синтез различных цитокинов, регулирующих развитие воспалительной реакции. [54].
Первый путь обусловлен взаимодействием TIR-домена с адапторной молекулой MyD88 (myeloid differentiation protein 88). Это активирует киназы семейства IRAK (IL-1 receptor associated kinase) и запускает каскад реакций внутриклеточной передачи сигнала от мембраны клетки в её ядро. В ядре клетки происходит активация соответствующих участков генов, отвечающих за развитие воспалительной реакции и синтез мРНК, кодирующих синтез провоспалительных цитокинов, обеспечивающих развёртывание самых ранних
воспалительных реакций [56, 66]. МуВ88-зависимый сигнальный путь инициируется TLR2, TLR4, TLR5, TLR7 и TLR9.
Второй сигнальный путь обусловлен взаимодействием TIR-домена с адапторной молекулой TRIF (TIR- domain containing adaptor inducing IFN-P). Конечным результатом активации по данному пути является индукция экспрессии генов, отвечающих за синтез интерферонов: IFN-a и IFN-p. Кроме того, TRIF-зависимый сигнальный путь важен для дифференцировки дендритных клеток и экспрессии костимулирующих молекул, необходимых, в свою очередь, для индукции реакций приобретённого иммунитета, т.е. этот сигнальный путь отвечает за развёртывание позднего воспалительного ответа. TRIF-зависимый сигнальный путь запускается с активации TLR3 и TLR4.
Таким образом, следует отметить, что активация TLR4 может инициировать оба сигнальных пути.
По многочисленным данным, дефекты в системе TLR, вызывающие нарушения распознавания лигандов, экспрессии TLR, трансдукции сигнала, выработки эффекторных молекул, а также полиморфизм генов TLR могут приводить к развитию тяжелых инфекционных, аутоиммунных заболеваний, атеросклероза, аллергопатологии [80, 150, 193, 246, 300].
Связывание PRR с соответствующими лигандами вызывает активацию клеток врождённого иммунитета и их миграцию в формирующийся очаг воспаления.
Основными механизмами ВИ являются воспаление и фагоцитоз. В
организме с нормально функционирующей иммунной системой постоянно происходит инактивация и утилизация отдельных клеток патогенных микроорганизмов или эндогенных повреждённых клеток путём захвата чужеродной клетки макрофагами и их дальнейшего переваривания (фагоцитоз). Если количество чужеродных клеток растёт, то происходит дальнейшая стимуляция функций клеток ВИ с формированием очага воспаления.
Воспаление - это универсальная реакция врождённого иммунитета на нарушение гомеостаза, сопровождающаяся повышением сосудистой проницаемости, активацией каллекреин-кининовой системы, миграцией нейтрофилов и их активностью в очаге повреждения.
Нейтрофилы или полиморфно-ядерные лейкоциты являются основными клетками-эффекторами воспаления. Они представляют собой большую часть гранулоцитов (95%) и поступают в кровоток из костного мозга. Продолжительность жизни нейтрофилов составляет всего 2-3 суток [4]. Они первыми мигрируют в очаг воспаления, инициируя самые ранние защитные реакции.
Основные функции нейтрофилов - адгезия, хемотаксис, фагоцитоз, секреция медиаторов воспаления и продукция литических ферментов с последующей гибелью нейтрофилов путём апоптоза или некроза.
Активность нейтрофилов регулируется экспрессией на их внешней/внутренней мембране почти всех известных на сегодня ТЬЯ кроме ТЬЯ3 [152]. Предполагается, что особую роль в этих процессах играют и
ТЬЯ-4 [158]. Активация TLR инициирует запуск целого ряда процессов, лежащих в основе воспаления: выделение нейтрофилами хемокинов и провоспалительных цитокинов, индукция фагоцитоза, экспрессия молекул адгезии, респираторный взрыв.
Факторами, способными вызывать активацию нейтрофилов являются, прежде всего, нейтрофильные хемоаттрактанты (С5а и 1Ь-8), а также цитокины (1Ь-1, 1Ь-6, ТКБ-а, ТКБ-р, GM-CSF, G-CSF), продукты бактериального происхождения, иммунные комплексы. К ингибиторам активности нейтрофилов, предотвращающих повреждение тканей при чрезмерном развитии воспаления, относят продукты секреции эндотелиальных клеток (простациклин, аденозин, КО), альвеолярных макрофагов (фактор, угнетающий нейтрофилы) и тромбоцитов (ЬХА^ [52].
Нейтрофилы содержат гранулы четырёх типов: азурофильные (первичные), вторичные (специфические), третичные (желатиназные) и секреторные везикулы. Из первичных и вторичных гранул нейтрофилов выделяют более 20 различных протеолитических ферментов, обладающих цитотоксическими свойствами, а также активных по отношению к компонентам интерстициальной ткани, т.е. принимающих участие в повышении проницаемости сосудов [259].
Одним из таких ферментов является лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) -нейтральная сериновая протеаза, составляющая наибольшую часть продукции азурофильных гранул нейтрофилов. Представляет собой гликопротеин с молекулярной массой в пределах 25-35 кДа, содержащий в своём активном центре аминокислоту серин. Ген, отвечающий за синтез эластазы, находится в периферийном локусе 19 хромосомы, где расположены и другие гены сериновых протеаз [2].
В экспериментах in vitro показано, что ЛЭ разрушает коллаген типов I, II, III, IV, эластин, фибриноген, фибрин и базальную мембрану эндотелия, а также расщепляет растворимые протеины: иммуноглобулины, факторы коагуляции, компоненты комплемента и протеазные ингибиторы (в том числе а1-антитрипсин). Таким образом, главной мишенью деструктивного действия ЛЭ является межклеточное вещество соединительной ткани, выстилающей мышечные клетки венул и артериол, состоящее из коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон.
Показано, что ЛЭ воздействует на компоненты комплемента, превращая С5 в С5а, и может функционировать, как СЗ-конвертаза, выделяя СЗЬ из СЗ. Кроме того, ЛЭ усиливает индукцию цитокинов: IL-6, IL8, CSF, TGF-ß [23, 45, 274].
Во многих работах подтверждена вовлеченность ЛЭ в процесс нарушения проницаемости ГЭБ через повреждение эндотелиальных клеток и других
сосудистых мембран ГЭБ [111, 224, 225, 312]. В работе Аверьянова А.В.
18
показано, что ЛЭ, ослабляя межэндотелиальные связи, расщепляет
поверхностные протеины вплоть до редукции капиллярного русла [2].
Гистологические исследования Armao D. et al. показывают существенное
увеличение проницаемости капилляров головного мозга взрослых крыс после
внутримозгового введения ЛЭ [73]. В экспериментах in vitro показано, что ЛЭ
оказывает влияние и на функциональную активность эндотелиальных клеток, их
отсоединение от матрикса и лизис [52, 128].
Интересен один из механизмов влияния ЛЭ на активность других протеаз.
Так, в эксперименте in vitro и in vivo с нокаут-мышами (с выключенным геном
ЛЭ) показано, что ЛЭ является ключевым индуктором активации матричных
металлопротеиназ (ММР-2) и катепсина B [133]. В свою очередь,
металлопротеиназы инактивируют альфа-1-антитрипсин - основной ингибитор
эластазы, способствуя поддержанию воспаления [5].
Альфа-1-протеиназный ингибитор (а1-ПИ), или а1-антитрипсин -
гликопротеин, в основном синтезирующийся в печени. а1-ПИ - острофазный
белок, уровень которого в сыворотке одним из первых повышается
при воспалении [171].
а1-ПИ является ингибитором не только ЛЭ, но и других протеаз и
обусловливает 90-92% общей антипротеолитической активности плазмы,
отличаясь очень широким спектром действия. В частности, он угнетает
активность таких факторов как трипсин, химотрипсин, тромбин, плазмин,
калликреин и коллагеназа [283]. При взаимодействии с ЛЭ происходит
расщепление молекул а1-ПИ на фрагменты, которые функционируют как
хемоаттрактанты для новых нейтрофилов [2].
Самой ранней реакцией нейтрофилов является их миграция под действием
хемотаксических факторов в очаг воспаления, где они накапливаются благодаря
прилипанию (адгезии) на эндотелиальных клетках сосудистой стенки и
взаимодействуют с представителями одного из семейств молекул межклеточной
адгезии, экспрессируемыми клетками эндотелия - селектинами. Их экспрессия
19
индуцируется провоспалительными цитокинами (TNF-a, IL-1). Под их воздействием осуществляется частичная задержка лейкоцитов с неполной остановкой на поверхности эндотелия. Важную роль в миграции нейтрофилов играют также экспрессируемые на них ß2-интегрины, которые связываются с эндотелиальными молекулами из суперсемейства иммуноглобулинов (например, ICAM I), что облегчает выход нейтрофилов сквозь сосудистую стенку в окружающие ткани.
Дегрануляция нейтрофилов осуществляется при воздействии различных стимулов экзогенной и эндогенной природы: формил-метионил-лейцил-фенилаланина, ЛПС, С5а, TNF, фактора активации тромбоцитов и др. Во время этого процесса гранулы нейтрофилов перемещаются к мембране клетки и сливаются с ней, инициируя экзоцитоз, в результате которого содержащиеся в клеточных гранулах протеолитические ферменты выбрасываются во внеклеточное пространство. Высвобождение продукции гранулоцитов в межклеточное пространство всегда сопровождается гибелью нейтрофилов с разрушением клеточной мембраны.
Ряд авторов приводят доказательства активного участия нейтрофилов в реакциях приобретенного иммунного ответа. Так, показано, что нейтрофилы синтезируют хемокины для привлечения Т-клеток к месту воспаления и оказывают влияние на их дифференцировку [108, 222, 244, 258]. Кроме того, некоторые цитокины, выделяемые нейтрофилами (IFN-y, TNF-a) и продукты дегрануляции нейтрофилов: катепсин G, и эластаза - могут увеличить пролиферацию Т-клеток и продукцию других цитокинов, усиливая реакции приобретённого иммунитета [291, 304]. В то же время показано, что некоторые медиаторы, также продуцируемые активированными нейтрофилами (IL-10 и TGF-ß), могут подавить активацию Т-клеток и их пролиферацию [223].
Основные процессы, происходящие в нейтрофилах при их активации, схематично представлены на рисунке 2 [54].
Рисунок 2 - Основные процессы, происходящие в нейтрофилах при их
активации
Несколько лет назад был открыт принципиально новый механизм активации нейтрофилов - образование внеклеточных нейтрофильных ловушек или нетоз (Neutrophil Extracellular Traps, NETs) - это сетеподобные структуры, состоящие из компонентов ядра и различных ферментов гранул нейтрофилов, в том числе эластазы, миелопероксидазы, катепсина G и др. [33, 90, 91]. Морфологические изменения нейтрофилов при нетозе отличаются от таковых при фагоцитозе и сопровождаются контролируемым высвобождением всех типов гранул и разрушением ядерной оболочки внутри клетки. В дальнейшем, компоненты гранул оказываются связанными с нитями ДНК ядра [128], и секретируются во внеклеточное пространство, образуя NETs, которые активно элиминируют раздражители, ограничивая очаг воспаления. Кроме содержимого гранул, в результате респираторного взрыва во внеклеточное пространство высвобождается значительное количество метаболитов кислорода (супероксид анион (О2-), перекись водорода (H2O2), гидрохлорид, гидроксильный радикал (ОН-)), оказывающих повреждающее действие на ткани.