Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (диагностический и прогностический аспек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Каримова, Хадижат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каримова, Хадижат Магомедовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патогенез развития гипоксически-ишелшческого перинатального поражения ЦНС
1.2. Роль иммунной системы в патогенезе развития гипоксически-ишемических перинатальных поражений ЦНС
1.2.1 .Современная концепция врожденного иммунитета
1.2.2 Активация врожденного иммунитета при ППЦНС гипоксически-ишемического генеза
1.2.3.Активация приобретенного (адаптивного) иммунитета при ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза.
Аутоиммунные реакции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объем исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Клиническая характеристика детей с последствиями ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Взаимосвязь между показателями врожденного иммунитета в сыворотке крови и клинической картиной болезни
3.2. Взаимосвязь между показателями приобретенного иммунитета в сыворотке крови и клинической картиной болезни
3.3. Оценка изменения показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития детей
3.4. Прогностическое значение показателей врожденного иммунитета у детей с последствиями ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (диагностический и прогностический аспек»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП
ЦНС) в настоящее время сохраняет свою актуальность [10,18,19]. Так в структуре детской инвалидности поражения ЦНС составляют около 50%, при' этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами [5,38]. Таким образом, 35-40 % детей-инвалидов - это инвалиды вследствие перинатальных поражений ЦНС. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени', определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга.
Клинические наблюдения показывают, что симптомы повреждения центральной нервной системы на первом году жизни могут проявляться не сразу после рождения, а спустя несколько месяцев и чаще в виде неспецифических симптомокомплексов [11,14]. Поэтому исследование молекулярных механизмов и поиск биохимических маркеров формирования 1111 ЦНС является чрезвычайно актуальным, так как создает предпосылки для своевременного назначения патогенетической терапии и анализа прогноза заболевания [55].
Современными исследованиями показана вовлеченность иммунных механизмов в патогенез ПП ЦНС, причем у пациентов выявляются признаки активации как врожденного, так и приобретенного иммунитета [24,33,55,66].
По современной концепции, активация иммунной системы представляет собой защитную реакцию организма на нарушение гомеостаза, в том числе не связанное с внедрением вирусных или микробных агентов. Филогенетически более древний врожденный иммунитет осуществляет неспецифические механизмы санации с помощью своих клеточных (моноциты/макрофаги, гранулоциты, натуральные киллерные клетки) и гуморальных (белки острой фазы воспаления, система комплемента, интерфероны, лизоцим) компонентов. Приобретенный (адаптивный, специфический) иммунитет основан на свойствах Т и В-лимфоцитов (клеточный компонент) избирательно отвечать на чужеродные антигены, с образованием специфической- иммунной памяти и способа реагирования, одним из которых является выработка антител (гуморальный компонент) [21,53,53,133,159].
Реализация иммунного ответа происходит при участии врожденного и приобретенного иммунитета, посредниками в котором выступают цитокины [3,24,30].
По сообщениям ряда авторов, у детей с симптомами экзогенных нарушений развития нервной системы выявлены такие признаки активации неспецифического иммунитета, как увеличение концентрации С-реактивногот белка, изменение пропорции нейтрофилов и моноцитов (относительно общего количества клеток белой крови), увеличенная фагоцитарная нагрузка, а также повышение уровня провоспалительных цитокинов (в частности ИЛ-1(3, ФНО-а) [3,15,24,185]. Поскольку все вышеперечисленные показатели врожденного иммунитета определялись у пациентов с нарушениями развития нервной системы, у которых отсутствовали признаки каких-либо острых инфекционных заболеваний, выявленные неспецифические изменения со стороны врожденного иммунитета отнесены к патологическому процессу в нервной системе [24].
Что же касается исследований, посвященных изучению аутоиммунных реакций, было показано, что высокий уровень аАТ к нейроантигенам характерен преимущественно для наиболее тяжелых форм нарушения функционирования нервной системы [33,45,55,65].
Вместе с тем, взаимосвязи между иммунологическими показателями сыворотки крови и клиническими чертами 1111ЦНС в настоящее время изучены недостаточно. В' случае выявления таких взаимосвязей, тот или иной иммунологический показатель может выступать в качестве потенциального маркера, отражающего особенности состояния нервной системы ребенка.
Среди показателей врожденного иммунитета особого внимания заслуживают лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) — маркер функциональной активности нейтрофилов и адаптивный белок острой фазы воспаления' al-протеазный ингибитор (al-ПИ). Известно, что эти факторы неспецифической защиты могут в определенных условиях являться причиной* иммунопатологических реакций.
Лейкоцитарная эластаза - протеолитический фермент, содержащийся в азурофильных гранулах нейтрофилов; выбрасывается во внеклеточное пространство (процесс дегрануляции) вследствие их активации различными факторами инфекционной и эндогенной природы. ЛЭ расщепляет основное вещество, эластиновые и коллагеновые волокна сосудистых базальных мембран, в том числе, сосудов гемато-энцефалическош барьера (ГЭБ) [66,69].
В тесной взаимосвязи с ЛЭ находится его антагонист - al- протеазный ингибитор - гликопротеид, синтезируемый печенью. Этот белок контролирует протеолитическую активность ЛЭ и создает условия для ограничения очага воспаления и/или деструкции. Показано, что функциональная активность al-ПИ определяет течение многих воспалительных и/или деструктивных процессов [164].
В качестве показателей, отражающих состояние приобретенного иммунитета, наибольший интерес представляют уровни идиотипических и антиидиотипических аутоантител (аАТ1 и аАТ2 соответственно) к следующим нейроантигенам - фактору роста нервов (ФРН), основному белку миелина (ОБМ), белку S100 и глиофибриллярному кислому протеину (ГФКП).
Далеко не всегда критерии, отражающие клиническую картину последствий 1111 ЦНС у детей, оказываются достаточными для предикции психомоторного развития (ПМР) пациента. В связи с этим весьма актуальным и важным является' поиск биологических предикторов ПМР ребенка, которые могут быть измерены или определены при первичном обследовании детей с задержкой психомоторного развития (ЗПМР) и в дальнейшем окажут существенное влияние на процесс компенсации ребенка. Один из подходов для решения этой проблемы - исследование сопряжения между клиническими и биологическими показателями, отражающими общую реактивность пациентов с ЗПМР и ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить состояние врожденного и приобретенного иммунитета (по активности ЛЭ, а1-ПИ и уровню аутоантител к основным нейроантигенам) у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе и оценить возможность использования этих иммунологических показателей в качестве диагностических и прогностических» параметров.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить факторы неспецифической защиты - уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора - в крови детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
2. Исследовать взаимосвязь между изучаемыми параметрами врожденного иммунитета (уровнем лейкоцитарной эластазы и активностью а1-протеазнош ингибитора) и балльной оценкой психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы и оценить возможность использования этих показателей в комплексе диагностических мероприятий.
3. Изучить показатели приобретенного иммунитета на примере уровня идиотипических аутоантител к нейроантигенам (белку Б-100, основному белку миелина, глиофибриллярному кислому белку и фактору роста нервов), продукции соответствующих антиидиотипических антител, и исследовать взаимосвязь между уровнем этих аутоантител и балльной оценкой психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
4. Оценить изменение показателей врожденного' и приобретенного иммунитета- в динамике развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной, системы.
5. Выявить особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей.
6. Оценить прогностическую значимость исследуемых показателей врожденного иммунитета для дальнейшего психомоторного развития ребенка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным^ поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе исследован комплекс показателей врожденного и приобретенного иммунитета. Показано, что у данной категории пациентов имеет место активация врожденного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня лейкоцитарной эластазы и в значительном изменении активности а1-протеазного ингибитора, а также, в ряде случаев, активацией приобретенного иммунитета, выражающейся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейроантигенам.
Впервые изучена взаимосвязь между исследованными иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей. Доказано, что более выраженная задержка психомоторного развития достоверно чаще отмечается у детей с низким показателем активности а1-протеазного ингибитора и высоким уровнем лейкоцитарной эластазы.
Выявлено также, что активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
Впервые проведена оценка изменения показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития пациентов. Выявлено, что лучшая компенсация (т.е. большая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к.норме.
Изучены-особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей. Выявлено, что недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми, имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели-активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам).
Наряду с определением диагностической значимости иммунологических' показателей, подтверждена прогностическая значимость показателей» врожденного иммунитета. Впервые доказано, что высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазнош ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные в работе взаимосвязи между иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей с перинатальным поражением гипоксически-ишемического генеза в анамнезе позволили заключить, что изученные в ходе исследования показатели (содержание лейкоцитарной эластазы, активность а1 - протеазного ингибитора, а также уровни аутоантител к основным нейроантигенам) могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы-гипоксически-ишемического генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
Данные иммунологические показатели вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные данные о содержании изученных показателей врожденного и приобретенного иммунитета и взаимосвязи между ними и психомоторным развитием детей с последствиями перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза используются в работе отделений НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-й Российской конференции «Нейроиммунопатология» (г.Москва, 1-2 июня 2010 г.), а также на конкурсе молодых ученых в рамках XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2010 г.)
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Каримова, Хадижат Магомедовна
выводы
1. У детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы, гипоксически-ишемического генеза в, анамнезе выявлено повышение уровня лейкоцитарной эластазы, а также значительные изменения активности а1-протеазного. ингибитора, свидетельствующие об активации врожденного иммунитета.
2. Выявлена обратная корреляция между активностью лейкоцитарной эластазы и баллом психомоторного развития, что дает основание использовать этот иммунологический показатель в качестве лабораторного маркера уровня психомоторного развития ребенка.
3. Выявлено, что повышение активности лейкоцитарной эластазы в крови детей с задержкой психомоторного развития в большинстве случаев (66,7%) сопровождается также повышением активности а1-протеазного ингибитора, однако в ряде случаев (у 24,4% детей из всей совокупности пациентов) наблюдается значительное снижение активности а1-протеазного ингибитора по сравнению с контролем. Показано, что сниженный уровень этого белка характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
4. Активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, также характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития. В частности, большая частота развития аутоиммунных реакций выявлена у недоношенных детей, у доношенных детей с низким компенсаторным потенциалом, а также у пациентов с грубой задержкой психомоторного развития.
5. Выявлено, что лучшая компенсация, (т.е. большая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к норме.
6. Недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам.
7. Исходный уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора могут быть использованы в качестве предиктора динамики психомоторного развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе. При этом высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазного ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
Практические рекомендации
1. Изученные в ходе исследования показатели могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемическош генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
2. Такие иммунологические показатели как уровень лейкоцитарной эластазы, активность а1-протеазного ингибитора и уровни аутоантител к основным нейроантигенам вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
3. Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).