Восьмиугольный объемный конечный элемент с векторной аппроксимацией полей перемещений для исследования деформирования оболочек вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Марченко, Сергей Сергеевич

  • Марченко, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 134
Марченко, Сергей Сергеевич. Восьмиугольный объемный конечный элемент с векторной аппроксимацией полей перемещений для исследования деформирования оболочек вращения: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Волгоград. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченко, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК.

2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

2.1. Геометрия оболочки вращения.

2.2. Перемещение точки срединной поверхности тонкой оболочки вращенияЗО

2.3. Перемещение произвольного слоя тонкой оболочки вращения.

2.4. Деформации тонкой оболочки вращения.

И 2.5. Соотношения между напряжениями и деформациями в пределах упругости для тонкой оболочки вращения.

2.6. Перемещение точки оболочки вращения как трехмерного тела.

2.7. Деформации оболочки вращения как трехмерного тела.

2.8. Связь напряжений и деформаций в произвольной точке объемной оболочки.

3. ВОСЬМИУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ С АППРОКСИМАЦИЙ КОМПОНЕНТ ВЕКТОРА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ КАК НЕЗАВИСИМЫХ ВЕЛИЧИН.

3.1. Основные этапы расчета оболочек вращения методом конечных элементов.

3.2. Матрица жесткости объемного восьмиугольного конечного элемента размером 96x96.

3.2.1. Выбор количества узловых неизвестные и функций формы.

3.2.2. Геометрия элемента.

3.2.3. Узловые неизвестные.

3.2.4. Матрица жесткости.

3.2.5. Численное интегрирование.

3.2.6. Матрица преобразования координат. 3.3. Матрица жесткости треугольного конечного элемента размером 54x54.

3.3.1. Геометрия элемента.

3.3.2. Узловые неизвестные.

3.3.3. Перемещение внутренней точки конечного элемента и матрица жесткости.

3.3.4. Численное интегрирование.

3.3.5. Матрица преобразования.

3.4. Примеры расчета.

4. ВОСЬМИУГОЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ С ВЕКТОРНОЙ АППРОКСИМАЦИЕЙ ПОЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

4.1. Матрица жесткости конечного элемента размером 96x96 с векторной аппроксимацией полей перемещений.

4.2. Примеры расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восьмиугольный объемный конечный элемент с векторной аппроксимацией полей перемещений для исследования деформирования оболочек вращения»

В настоящее время оболочки вращения используются в самых различных областях современной техники, строительстве, машиностроении, авиации, энергетике и космонавтике. Подводные и надводные корабли, всевозможные котлы, сосуды, работающие под давлением, также представляют собой оболочки различной конфигурации. Применение их весьма эффективно, так как оболочечные конструкции позволяют в полной мере использовать прочностные свойства применяемого материала, оставаясь в то же время легкими и устойчивыми.

Эксплуатация оболочки предполагает действие на нее внешних и внутренних комбинаций нагрузок, воздействию со стороны соседних элементов конструкции. Причиной возникновения силовых воздействий могут быть инерционные, гравитационные или тепловые эффекты. Наличие патрубков, кронштейнов, отверстий различного размера и формы приводит к тому, что во многих случаях действие внешних нагрузок на оболочку носит выраженный местный характер, причем возникающие локальные напряжения могут достигать значительных величин и поэтому требуется тщательное исследование напряженно-деформированного состояния оболочки в целях выработки наиболее рациональных конструктивных решений.

При этом возможности практического применения оболочечных конструкций далеко не исчерпаны. Это можно объяснить тем, что процесс определения напряженно-деформированного состояния оболочек весьма трудоемок и сложен, а практическое использование такого рода конструкций ставит все новые задачи. Поэтому совершенствование приближенных численных методов расчета является одной из актуальнейших задач механики твердого деформируемого тела и представляет несомненный практический интерес.

Расчет оболочек на прочность и устойчивость довольно подробно рассмотрен как в отечественной, так и в зарубежной литературе [1,10,16,17,22,23,34,65,69,92,98]. Несмотря на такое полное исследование, практическое применение представленных соотношений и формул весьма затруднительно и трудоемко в виду их сложности и громоздкости [4,17,32,34,35]. Поэтому гораздо более привлекательными для практических расчетов являются приближенные численные методы расчета [16,47,56,57,66,67,73,94,95,97], многие из которых, к тому же, довольно легко позволяют автоматизировать процесс расчета на электронно-вычислительных машинах.

Анализ публикаций [70,72,74,79,81,88] позволяет сделать вывод о том, что многие авторы считают одним из наиболее популярных и эффективных численных методов расчета так называемый метод конечных элементов (МКЭ). Сущность его заключается в следующем: реальная конструкция (оболочка) заменяется «идеализированной конструкцией», которая получается в процессе дискретизации исходной оболочки, то есть мысленном разбиении ее на отдельные элементы конечных размеров («конечные элементы»), взаимодействующих между собой в определенном числе узловых точек.

- возможность полной автоматизации с помощью электронно-вычислительных машин, процессов формирования матриц жесткости конструкций и решения систем линейных уравнений;

- легкость компоновки гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем замены исходных данных изменять граничные условия и характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;

- возможность учета физической и геометрической нелинейности оболочки, влияния температурных воздействий, возникающих в процессе эксплуатации.

Целью диссертационной работы является

- разработка алгоритма векторной интерполяции полей перемещений в трехмерной постановке;

- разработка восьмиугольного конечного элемента на основе векторной аппроксимации полей перемещений с узловыми неизвестными в виде векторов перемещений и их производных;

- разработка пакета программ для определения сложного НДС конструкций из оболочек произвольной толщины с учетом их смещения как абсолютно твердого тела; Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

- предложена векторная аппроксимация полей перемещений для учета смещений оболочек вращения произвольной толщины как абсолютно твердых тел;

- разработан на основе векторной аппроксимации алгоритм формирования матриц жесткости высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента размером 96x96;

- показано преимущество разработанного алгоритма по сравнению с восьмиугольным объемным конечным элементом с аппроксимацией компонент вектора перемещений внутренних точек конечного элемента как скалярных величин в расчетах оболочек произвольной толщины при их значительных смещениях как абсолютно твердого тела.

Практическая ценность заключается в разработке алгоритма и программного модуля формирования матрицы жесткости высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента с векторной аппроксимацией полей перемещений, который может быть эффективно использован в программных комплексах, предназначенных для исследования напряженно-деформированного состояния трехмерных тел, оболочек и их фрагментов при их значительных смещениях как абсолютно твердого тела. На защиту выносятся

- алгоритм векторной аппроксимации полей перемещений в трехмерной постановке;

- восьмиугольный объемный конечный элемент на основе векторной аппроксимации полей перемещений;

Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается удовлетворением разработанных алгоритмов основным соотношениям теории упругости и механики сплошной среды, использованием обоснованных численных методов, и подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований и экспериментальными данными других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции. Достоверность конечных результатов была проверена также независимо от автора по месту внедрения разработанных программ.

Реализация

Результаты исследований включены в программу для уточненной оценки прочности аппаратов химического и нефтегазового оборудования и определения деформаций в конструктивных элементах технологического оборудования в Самарском филиале ОАО «ОРГЭНЕРГОНЕФТЬ». Экономический эффект достигался за счет повышения точности оценки напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов нефтехимического оборудования, что позволяет гарантированно продлить срок эксплуатации оборудования и снизить затраты на капитальный ремонт.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (182 наименований), изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Марченко, Сергей Сергеевич

Выводы по 4 главе

1. Предложен векторный способ аппроксимации полей перемещений объемного восьмиугольного конечного элемента.

2. С использованием векторного способа аппроксимации разработан алгоритм формирования матрицы жесткости объемного восьмиугольного элемента оболочки вращения. За узловые неизвестные конечного элемента выбирались векторы перемещения узловых точек и их производные. При формировании матрицы жесткости такой вектор-столбец узловых неизвестных преобразовывался к обычному столбцу узловых неизвестных, состоящему из компонент вектора перемещений и их производных.

3. В отличие от интерполяционных зависимостей, в которых каждая компонента вектора перемещения внутренней точки конечного элемента аппроксимируется узловыми значениями только этой компоненты и ее производных, в полученных соотношениях (4.18) и (4.19) любая из трех компонент вектора перемещений зависит от всех составляющих компонент узлового вектора Такое представление будет более точно соответствовать геометрическому смыслу перемещения, так как в криволинейной системе координат любое возможное смещение точки дискретного элемента в трехмерном пространстве зависит от всех трех составляющих компонент вектора перемещения.

4. Разработанный объемный восьмиугольный конечный элемент может быть эффективно использован в расчетах оболочек вращения, в процессе эксплуатации которых возможны смещения конструкции как жесткого целого, а также при больших градиентах кривизн, что подтверждается конкретными численными примерами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На основе соотношений механики сплошной среды применительно к оболочкам вращения получены зависимости между перемещениями и деформациями в трехмерной постановке, в которых не содержатся радиусы главных кривизн в явном виде, что позволяет учитывать знак кривизны автоматически.

2. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости восьмиугольного объемного конечного элемента с размером матрицы жесткости 96x96, на численных примерах показана его эффективность в расчетах на прочность оболочек вращения при наличии в них вырезов и отверстий.

3. Показана эффективность использования высокоточного восьмиугольного объемного элемента в сравнении с элементами, используемыми в программных комплексах ANSYS и АРМ WinMachine, а также в сравнении с треугольным оболочечным элементом с размером матрицы жесткости 54x54.

4. Разработан алгоритм формирования матрицы жесткости высокоточного объемного восьмиугольного элемента с векторной аппроксимацией полей перемещений, узловыми неизвестными которого являются векторы перемещений и их первые производные. На примерах расчета на прочность оболочек вращения различной толщины при больших смещениях конструкции как жесткого целого показана необходимость использования векторной аппроксимации полей перемещений конечного элемента, так как применение традиционной аппроксимации приводит к неприемлемым значениям.

5. На основе приведенного алгоритма разработан пакет программ на алгоритмическом языке Delphi версии 5.0 для численной реализации восьмиугольного объемного конечного элемента в расчетах оболочек вращения и их фрагментов.