Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке при различных вариантах интерполяции перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Шубович, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубович, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В
РАСЧЕТАХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ОБОЛОЧЕК
ВРАЩЕНИЯ.
2. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ В ЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ.
2. 1. Основные геометрические соотношения оболочек вращения.
2. 1. 1. Геометрические параметры оболочки вращения в исходном состоянии.
2. 1.2. Геометрические параметры оболочки вращения в деформируемом состоянии.
2. 1.3. Геометрические соотношения осесимметрично нагруженных оболочек вращения.
2. 1.4. Физические соотношения упругих оболочек.
2. 2. Матрица жесткости осесимметричного конечного элемента
12x12.
2. 2. 1. Матрица жесткости осесимметричного конечного элемента
12 х 12 при использовании интерполяции компонент вектора перемещения как скалярных величин.
2. 2. 2. Матрица жесткости осесимметричного конечного элемента 12 х при использовании векторной интерполяции полей перемещений.
2. 2. 3. Пример расчета.
2. 3. Матрица жесткости четырехугольного элемента дискретизации
72x72.
2. 3. 1. Матрица жесткости четырехугольного конечного элемента 72 х при использовании скалярной интерполяции полей перемещений.
2. 3. 2. Матрица жесткости четырехугольного конечного элемента 72 х при использовании векторной интерполяции полей перемещений.
2. 3. 3. Пример расчета.
2. 4. Выводы по второй главе.
3. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ.
3.1. Основные соотношения геометрически нелинейных оболочек вращения.
3. 2. Определение приращений деформаций на шаге нагружения.
3.3. Суммарные деформации оболочек вращения за у шагов нагружения.
3. 4. Вариативное формирование матрицы упругости на (у +1) - м шаге нагружения.
3.5. Формирование матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента 12x12 на (у + 1) - м шаге нагружения.
3. 6. Пример расчета.
3. 7. Выводы по третьей главе.
4. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЕКТОРНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ ПОЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
4. 1. Формирование матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента 72 х 72 при использовании векторной интерполяции полей перемещений.
4. 2. Пример расчета.
4. 3. Расчет осесимметричных оболочек вращения при использовании одномерного конечного элемента с векторной интерполяции полей перемещений.
4. 3.1. Основные соотношения геометрически нелинейных оболочек вращения.
4. 3. 2. Определение приращений деформаций на шаге нагружения.
4. 3. 3. Суммарные деформации оболочек вращения за у шагов нагружения.
4. 3. 4. Вариативное формирование матрицы упругости на (у+1) - м шаге при осесимметричном нагружении.
4. 3. 5. Формирование матрицы жесткости одномерного конечного элемента 12x12 на (у +1) - м шаге нагружения.
4. 4. Пример расчета.
4. 5. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке при различных вариантах интерполяции перемещений»
В условиях продолжающегося экономического кризиса приоритетным является использование надежных экономичных с точки зрения расхода материала строительных конструкций и промышленных сооружений. Этим требованиям отвечает применение оболочечных систем, и в частности, оболочек вращения, определение напряженно-деформированного состояния которых представляет собой достаточно сложный и трудоемкий процесс. Трудности нарастают в случае, когда возникает необходимость учитывать геометрическую нелинейность конструкции, поэтому совершенствование методов расчета таких систем является актуальной задачей и представляет большой практический интерес.
Оболочки вращения при эксплуатации постоянно испытывают воздействие внутренних и внешних нагрузок, а также других элементов конструкций. При этом возникают локальные напряжения, которые могут стать причиной разрушения конструкции или отдельной ее части, что может привести к непоправимым последствиям.
Расчеты на прочность и их постоянное совершенствование чрезвычайно важны для машиностроения, судостроения, авиации и космической техники. Используемые при этом сосуды, патрубки, купола, переходники, сочленение различных конструкций, работающих под постоянным гидростатическим давлением или испытывающим распределенную нагрузку, должны рассчитываться для определения опасных элементов конструкций и предотвращения их разрушения. Особенно трудные задачи возникают при наложении ряда различных факторов. Примером такой задачи может стать расчет на прочность газопровода «Голубой поток» между Россией и Турцией, проложенного по дну Черного моря. Учесть давление на глубине моря на протяжении 396 км с разветвлениями и переходниками при общей протяженности 1213 км - это возможно только с помощью современных методов расчета оболочек. Поэтому в данной работе ставится задача дальнейшего развития численных методов расчета оболочек, которая является весьма актуальной для механики деформируемого твердого тела.
На протяжении последних семидесяти лет была создана общая теория упругих тонких оболочек. Важную роль при этом сыграли российские ученые [22, 28, 32, 33, 34, 35, 44, 47, 48, 62, 93, 94, 99, 122, 128, 140]. При решении поставленных задач получаются достаточно сложные системы уравнений, описывающие процесс деформирования оболочки, поэтому наиболее применимыми ранее являлись приближенные и упрощающие методы [68, 147, 150] решения прикладных задач. В настоящее время с развитием и постоянным повышением производительности компьютерной техники, а также появлением большого количества прикладных программ, все больше используют численные методы расчета оболочек вращения [1, 3, 7, 10, 27, 51].
Наиболее значимым и чаще всего применяемым на практике для расчета тонких оболочек, является МКЭ - метод конечных элементов [17, 38, 51, 57, 61, 96, 124, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 143]. Ключевая идея метода при анализе поведения конструкций заключается в следующем: сплошная среда (конструкция в целом) моделируется путем разбиения ее на конечные элементы, взаимодействующие в конечном числе узловых точек [131], и в дальнейшем описываются с помощью полиномов Эрмита и Лагранжа. В результате минимизации функционала потенциальной энергии и решения системы уравнений, определяются перемещения и напряжения в указанной области.
Метод конечных элементов обеспечивает получение решений на основе единой методики. В сравнении с другими численными методами, МКЭ обладает рядом преимуществ:
- полная автоматизации процесса формирования матриц жесткости отдельных элементов и всей конструкции при помощи компьютерных программ и решения системы линейных уравнений любого порядка;
- возможностью составления алгоритмов расчета, позволяющих изменением исходных данных изменять различные граничные условия и характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;
- возможностью учитывать физическую и геометрическую нелинейность оболочки, а также влияние температурных деформаций, которые возникают в процессе эксплуатации объектов [15, 124, 135].
Целью диссертационной работы является:
- создание математических моделей высокоточных элементов дискретизации, позволяющих повысить точность конечно-элементных решений при определении напряженно-деформированного состояния оболочек вращения в линейной и геометрически нелинейной постановках.
Соответственно поставлены следующие основные задачи исследования:
- разработать на шаге нагружения вариативные соотношения между приращениями компонент тензора напряжений и приращениями компонент тензора деформаций;
- выполнить сопоставительный анализ конечно-элементных решений, полученных при использовании элементов дискретизации, скомпонованный на основе независимой интерполяционной процедуры с решениями, полученными с помощью конечных элементов с векторной интерполяционной процедурой;
- уточнить и дополнить функционал Лагранжа на шаге нагружения с учетом суммарной невязки, накопленной за предыдущие шаги нагружения;
- разработать математические модели матрицы жесткости одномерного конечного элемента для расчета осесиммметрично нагруженных оболочек вращения и матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента для расчета произвольно нагруженных оболочек вращения при использовании векторной интерполяции полей перемещений в линейной и геометрически нелинейной постановках.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработаны на шаге нагружения новые вариативные соотношения между приращениями компонент тензора напряжений и приращениями компонент тензора деформаций.
2. На шаге нагружения разработана и реализована в алгоритмах векторная интерполяционная процедура, выражающая вектор перемещения и его приращение внутренней точки конечного элемента через узловые значения векторов перемещений и их приращений.
3. В функционале Лагранжа выполнен учет суммарной невязки, накопленной за предыдущие шаги нагружения, что позволяет получать уточненное решение.
4. Разработаны новые математические модели формирования матриц жесткостей на шаге нагружения одномерного элемента для расчета осесимметрично нагруженной оболочки вращения и фрагмента срединной поверхности произвольно нагруженной оболочки в виде криволинейного четырехугольника при различных способах интерполяции перемещений.
Методы исследования. Поставленная цель достигается использованием методов векторного и тензорного анализа, дифференциальной геометрии, механики сплошной среды, вариационного исчисления, теории тонких оболочек, теории аппроксимации функций и численного метода конечных элементов.
В качестве объектов исследования выбраны тонкие оболочки вращения.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные конечные элементы могут быть использованы в программных комплексах для определения НДС осесимметрично и произвольно нагруженных оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке. Результаты диссертационной работы оформлены в виде пакета прикладных программ по расчету на прочность конструкций из оболочек, который может быть использован в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, занимающимися проектированием, строительством и эксплуатацией оболочечных конструкций. Использование разработанных алгоритмов позволяет выполнять уточненный расчет на прочность и жесткость конструкций из оболочек, что обеспечивает их надежную работу.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель формирования матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента с вариативной компоновкой матрицы упругости на шаге нагружения при учете суммарной невязки;
-математическая модель формирования матрицы жесткости одномерного конечного элемента с векторной интерполяцией полей перемещений для расчета осесимметично нагруженных оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке;
- математическая модель формирования на шаге нагружения матрицы жесткости конечного элемента в виде произвольно ориентированного на срединной поверхности криволинейного четырехугольника с векторной интерполяцией полей перемещений.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на корректной математической постановке решаемых задач и подтверждается сопоставлением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанных алгоритмов с результатами, полученными аналитическим путем, результатами исследований других авторов, и решениями, полученными с помощью программного комплекса ANS YS. Анализ сходимости вычислительного процесса при решении геометрически нелинейных задач выполнялся варьированием количества дискретных элементов рассчитываемых конструкций и числа шагов нагружения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований) и приложения, изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 2 гистограммы, и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шубович, Александр Анатольевич
Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнен сравнительный анализ конечно-элементных решений в линейной постановке, полученных при использовании векторной интерполяционной процедуры с решениями, полученными с помощью программного комплекса ANSYS, конечные элементы которого основаны на скалярной интерполяции перемещений. Показано, что при наличии значительных градиентов кривизн меридиана, оболочек сложной геометрии результаты, полученные с помощью программного комплекса ANS YS, нельзя признать удовлетворительными. При расчете данного типа оболочечных конструкций следует использовать векторную интерполяцию полей перемещений.
2. Разработана математическая модель формирования матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента на шаге нагружения с вариативной компоновкой матрицы упругости. При решении тестовых задач показано, что матрица упругости на шаге нагружения может быть скомпонована на основе гипотезы о возможности компоновки матрицы упругости на шаге нагружения без процедуры дифференцирования компонент тензора напряжений по компонентам тензора деформаций, без снижения точности вычислений.
3. Усовершенствован конечно-элементный алгоритм расчета геометрически нелинейных оболочек путем использования суммарной невязки, накопленной за предыдущие шаги нагружения. Показано, что учет суммарной невязки, накопленной за предыдущие шаги нагружения, ускоряет сходимость вычислительного процесса, что особенно заметно при крупных шагах нагружения.
4. Разработана математическая модель формирования матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента на шаге нагружения при использовании векторной интерполяционной процедуры. На примере расчета оболочки вращения, допускающей смещение как абсолютно твердого тела под действием заданной нагрузки, показана высокая эффективность векторной интерполяции в конечно-элементной процедуре, позволяющей автоматически в неявном виде учитывать смещение геометрически нелинейной оболочки как абсолютно твердого тела.
5. Для анализа НДС осесимметрично нагруженных оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке разработана математическая модель формирования матрицы жесткости одномерного конечного элемента на шаге нагружения при использовании векторной интерполяционной процедуры. В результате сравнения конечно-элементных решений по разработанному алгоритму с решениями, полученными на основе программного комплекса АТЧБУЗ, показано, что при наличии значительных градиентов кривизны меридиана предпочтительнее использовать векторную интерполяцию полей перемещений при расчете осесимметрично нагруженных оболочек вращения в геометрически нелинейной постановке.
6. Разработаны и верифицированы пакеты прикладных программ для расчета на прочность и жесткость геометрически нелинейных оболочек вращения, реализующие разработанные алгоритмы с целью внедрения их в расчетную инженерную практику.