Совершенствование расчетов сочлененных оболочек при упруго-пластическом состоянии материала на основе метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Проскурнова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Проскурнова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ СОЧЛЕНЕННЫХ
ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ
ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
2. 1. Геометрия оболочки вращения в исходном состоянии.
2. 2. Геометрия оболочки вращения в деформированном состоянии.
2. 3. Физические соотношения оболочки вращения в линейной постановке.
2. 4. Основные соотношения осесимметрично нагруженных оболочек вращения.
3. РАСЧЕТ ОСЕСИММЕТРИЧНО НАГРУЖЕННЫХ СОЧЛЕНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
3.1. Основные процедуры метода конечных элементов.
3. 2. Вывод матрицы жесткости конечного элемента при аппроксимации компонент вектора перемещения как скалярных величин.
3.3. Вывод матрицы жесткости конечного элемента при использовании векторной интерполяции перемещений.
3.4. Условия сочленения п оболочек.
3. 5. Пример расчета.
4. РАСЧЕТ ПРОИЗВОЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ СОЧЛЕНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА С РАЗМЕРОМ МАТРИЦЫ
ЖЕСТКОСТИ 72x72.
4. 1. Матрица жесткости четырехугольного криволинейного конечного элемента размером 72x72 при использовании независимой интерполяционной процедуры.
4. 2. Матрица жесткости четырехугольного элемента 72x72 с использованием векторной интерполяции перемещений.
4. 3. Определение напряженно-деформированного состояния произвольно нагруженных оболочек вращения в зоне их сочленения.
4. 4. Условия сочленения нескольких оболочек вращения при использовании конечного элемента с матрицей жесткости 72x72.
4. 5. Примеры расчета.
5. РАСЧЕТ СОЧЛЕНЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ПРИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОМ НА СОСТОЯНИИ МАТЕРИАЛА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ТЕЧЕНИЯ.
5. 1. Формирование матрицы жесткости четырехугольного конечного элемента на шаге нагружения.
5.2 Основные соотношения теории пластического течения.
5.3. Пример расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчетов сочлененных оболочек при упруго-пластическом состоянии материала на основе метода конечных элементов»
В настоящее время происходит развитие и рост различных отраслей машиностроения. Достижению этой цели способствует широкое внедрение в производство различных оболочечных конструкций, которые позволяют в полной мере использовать прочностные свойства применяемого материала, оставаясь в то же время легкими и устойчивыми. Поэтому задача совершенствования расчетов оболочек вращения является актуальной и представляет большой практический интерес, так как определение напряженно-деформированного состояния является достаточно сложным и трудоемким процессом.
В настоящее время создана подробная теория тонких оболочек, в развитие которой огромный вклад внесли отечественные ученые [96, 75, 33,27, 17, 25, 23]. С возникновением и развитием электронной вычислительной техники все большее значение приобретают численные методы расчета [21, 86, 104, 100, 37].
Одним из наиболее распространенных методов, используемых при расчете тонких оболочек, является метод конечных элементов (МКЭ) [36, 49, 106, 113, 117, 130]. МКЭ, основанный на мысленном представлении сплошного тела совокупностью дискретных элементов, взаимодействующих между собой в конечном числе узловых точек [106], в сравнении с другими численными методами обладает рядом преимуществ:
- возможностью при помощи ЭВМ автоматизировать процесс формирования матриц жесткости конструкций и решать системы линейных уравнений, достигающие порой порядка нескольких десятков тысяч;
- легкостью составления гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем изменения исходных данных применять различные граничные условиям: характер внешней нагрузки оболочечной конструкции;
- возможностью учитывать физическую и геометрическую нелинейность оболочки, а также влияние температурных деформаций, которые возникают в процессе эксплуатации объектов [91, 109].
Цель данной работы заключается в совершенствовании расчетов тонких оболочек вращения на основе МКЭ в форме метода перемещений с учетом смещений как жесткого целого и изменения толщины в процессе ее шагового нагружения, в разработке алгоритмов формирования высокоточных конечных элементов четырехугольной формы, в составлении пакета программ, реализующих теоретические разработки, и внедрении его в инженерную практику.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Усовершенствован способ векторной аппроксимации полей перемещений конечных элементов, позволяющий получать сходящиеся результаты при больших градиентах кривизн срединной поверхности оболочки и больших смещениях конечного элемента как жесткого целого.
2. На основе рассмотренной векторной аппроксимации разработаны конечные элементы осесимметричной оболочки вращения с размерами матрицы жесткости 72x72. Основными узловыми неизвестными осесимметричного конечного элемента выбираются векторы перемещения и их производные по меридиональной координате. При формировании матрицы жесткости элемента осуществляется преобразование принятого столбца векторных узловых неизвестных к традиционному набору узловых варьируемых параметров, элементами которого являются компоненты вектора перемещения и их производные. Показано, что при расчете оболочек вращения с большими градиентами кривизн меридианов и большими смещениями как жесткого целого достижение удовлетворительного результата возможно лишь при использовании векторной аппроксимации перемещений, так как применение традиционных осесимметричных элементов с независимой аппроксимацией отдельных компонент вектора перемещения через свои же узловые значения не ведет к получению сходящегося результата при увеличении числа элементов дискретизации конструкции.
3. Получены корректные кинематические и статические условия сопряжения сочлененных осесимметричных оболочек для разработанных конечных элементов. На примерах показаны преимущества применения разработанных кинематических и статических условий сопряжения по сравнению с известными элементами, использующими, как правило, только кинематические условия сочленения.
4. Разработан четырехугольный криволинейный конечный элемент с использованием векторной аппроксимации перемещений с границами,
- в общем случае несовпадающими с линиями главных кривизн. В качестве узловых неизвестных дискретного элемента выбраны векторы перемещения и их первые и вторые производные по криволинейным координатам. На примере расчета оболочки вращения при больших смещениях как жесткого целого показана необходимость использования предложенной векторной аппроксимации полей перемещений конечных элементов, так как применение традиционных четырехугольных криволинейных конечных элементов с независимой интерполяцией отдельных компонент вектора перемещения не приводит к достижению удовлетворительного результата. Получены соотношения для выражения узловых неизвестных одной оболочки через соответствующие неизвестные другой оболочки, необходимые при исследовании напряженно-деформированного состояния в зоне ветвления меридиана.
-5г~Для—решения -нелинейных- задач- шаговым ~методом ~ нагружения используется способ, основанный на использовании равенства возможных и действительных работ внешних и внутренних сил на приращениях деформаций и перемещений, вызванных приращением нагрузки, что приводит к появлению у вектора невязок рассматриваемого шага нагружения коэффициента, равного двум. На примере расчета физически нелинейной оболочки вращения показано, что предложенный метод ведет к улучшению сходимости вычислительного процесса.
6. Получены соотношения между приращениями напряжений и деформаций на шаге нагружения при учете физической нелинейности материала с реализацией в качестве примера теории течения. Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный на основе метода конечных элементов программный комплекс формирования матрицы жесткости четырехугольных (размером 72x72) конечных элементов, реализующий теоретические результаты диссертации, может быть эффективно использован для расчета различных типов сочлененных оболочек сложной конфигурации. Результаты диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, деятельность которых связана с проектированием и эксплуатацией конструкций.
Достоверность научных положений обеспечивается сравнением результатов решения примеров, полученных с помощью разработанных конечных элементов, с результатами исследований и экспериментальными данными других авторов, а также математически обоснованной постановкой задач. Численные исследования сходимости вычислительного процесса во всех случаях выполнялись при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции. Реализация
Алгоритмы, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, включены в программный комплекс для персональных компьютеров по расчету на прочность аппаратов нефтехимии с учетом физической нелинейности используемого материала, внедренный в
Волгоградском представительстве инженерно-технологического предприятия ОАО «Оргэнергонефть». Использование указанных алгоритмов позволяет выполнять уточненный расчет прочности аппаратов нефтехимического производства, что обеспечивает их надежную работу.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы (195 наименований), изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Проскурнова, Ольга Алексеевна
Основные выводы и результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Для осесимметрично нагруженных сочлененных оболочек вращения разработаны кинематические и статические условия сочленения нескольких оболочек при использовании в качестве элемента дискретизации высокоточного конечного элемента с узловыми варьируемыми параметрами, включающими в себя компоненты вектора перемещения, а также их первые, вторые и третьи производные по глобальной координате.
2. Для исследования напряженно-деформированного состояния произвольно нагруженных сочлененных оболочек вращения с помощью четырехугольного конечного элемента с размером матрицы жесткости 72x72 получены соотношения, позволяющие выразить столбцы узловых неизвестных примыкающих оболочек через столбец узловых варьируемых параметров основной оболочки на основе кинематических и статических условий сочленения.
3. В разработанных алгоритмах расчета сочлененных оболочек вращения реализован векторный способ аппроксимации перемещений, позволяющий учитывать возможные жёсткие смещения сочлененных оболочек под действием заданной нагрузки, а также получать удовлетворительную сходимость вычислительного процесса при расчете сочлененных оболочек со значительными градиентами кривизны меридиана.
4. На основании теории пластического течения выполнен расчёт оболочек при упруго-пластическом состоянии применяемого материала. При расчете сочлененных оболочек за пределом упругости предложен новый алгоритм, основанный "на использовании хордового модуля диаграммы деформирования в соотношениях теории пластического течения.
Использование данного алгоритма позволяет получать уточненное решение задачи по определению НДС сочлененных оболочек за пределом упругости.
5. Для эффективного определения параметров напряженно-деформированного состояния сочлененных оболочек вращения разработаны пакеты прикладных программ с целью их последующего внедрения в инженерную практику.