Расчет слоистых пластин и оболочек вращения на основе трехмерных конечных элементов без предположений о деформировании нормали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Киселева, Румия Зайдуллаевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселева, Румия Зайдуллаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ В РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ.
2.1. Обозначения и выражения основных величин.
2.2. Соотношения между деформациями и перемещениями.
2.3. Условия равновесия внешних и внутренних сил.
2.4. Связь между напряжениями и деформациями.
2.5. Работа упругих сил. Потенциальная энергия деформации.
2.6. Плоская задача теории упругости.
2.6.1. Плоская деформация.
2.6.2. Плоское напряженное состояние.
2.7. Осесимметрично нагруженные тела вращения.
2.8. Вариационные методы в задачах теории упругости.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ИЗГИБЕ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Основные операции в процедуре метода конечных элементов.
3.2. Плоская задача изгиба слоистой плиты.
3.2.1. Системы координат конечного элемента.
3.2.2. Матрица жесткости и вектор нагрузок.
3.2.3. Преобразование векторов узловых неизвестных на границах слоев пластинки.
3.3. Расчет многослойной плиты при объемном напряженном состоянии.
3.3.1. Системы координат объемного конечного элемента.
3.3.2. Матрица жесткости и вектор узловых нагрузок.
3.3.3. Преобразование векторов узловых неизвестных на границах слоев пластинки.
3.4. Примеры расчета.
ГЛАВА 4 РАСЧЕТ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОИСТЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНО НАГРУЖЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
4.1. Геометрия осесимметрично нагруженной оболочки вращения.
4.2. Перемещения и деформации.
4.3. Связь между напряжениями и деформациями. Закон Гука.
4.4. Функционал Лагранжа при осесимметричном нагружении.
4.5. Конечный элемент и аппроксимация перемещений.
4.6. Преобразование матриц жесткости и векторов узловых нагрузок конечных элементов, примыкающих к границам слоев оболочки.
4.7. Примеры расчета.
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЛОИСТЫХ ПРОИЗВОЛЬНО НАГРУЖЕННЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
5.1. Геометрия произвольно нагруженной оболочки вращения.
5.2. Перемещения и деформации.
5.3. Закон Гука. Связь между напряжениями и деформациями.
5.4. Функционал Лагранжа для объемной задачи теории упругости.
5.5. Шестигранный конечный элемент и аппроксимация перемещений.
5.6. Матрица жесткости шестигранника и вектор его узловых нагрузок.
5.7. Преобразование векторов узловых неизвестных на границах слоев оболочки.
5.8. Пример расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет слоистых пластин и оболочек вращения на основе трехмерных конечных элементов без предположений о деформировании нормали»
Слоистые оболочки и конструкции находят достаточно широкое применение в различных областях современной техники. Чередование высокопрочных слоев с легкими маложесткими слоями придает конструкции высокую прочность и жесткость при относительно небольшой массе. Слоистые конструкции и их фрагменты используются в строительстве, машиностроении, авиации и космонавтике. Использование слоев со специальными свойствами позволяет создавать конструкции, которые могут обладать хорошей тепло-, электро- и звукоизоляцией, радиопрозрачностью, высокой стойкостью к агрессивным средам и др.
В составе слоистой конструкции несущие слои из высокопрочных материалов воспринимают основную часть механической нагрузки! Маложесткие слои связывают между собой несущие и работают в основном на поперечный* сдвиг.
Поэтому слоистые конструкции предопределяют повышенные требования к теории расчета их прочности. Теория должна учитывать неоднородность структуры материала по толщине; обладать повышенной точностью в определении напряженного состояния, особенно в краевой зоне и в районах резкого изменения жесткости конструкции; определять с повышенной точностью поперечные напряжения в маложестких слоях. При учете свойств материала на базе упругой модели требуется высокая точность определения всех компонентов напряженного состояния упругой слоистой конструкции.
Наиболее совершенной теорией расчета на прочность слоистых конструкций является теория упругости трехмерного тела. Однако практическое использование трехмерных уравнений теории упругости для расчета слоистых конструкций до настоящего времени представляло значительные трудности, заключающиеся в практическом использовании вычислительных машин с ограниченным объемом памяти.
В расчетах трехмерных инженерных конструкции, в том числе и слоистых конструкций из оболочек, среди других численных методов особую популярность приобрел метод конечных элементов (МКЭ), позволяющий достигать достаточно точных результатов при расчете сплошных систем. Дискретная модель конструкции представляется в виде совокупности отдельных объемных элементов, взаимодействующих между собой в конечном числе узловых точек, и проблема сводится к расчету упругой системы с конечным числом степеней свободы.
В сравнении с другими численными методами данный метод имеет ряд существенных преимуществ:
- возможность полной автоматизации с помощью электронно-вычислительных машин процессов формирования матриц жесткости конструкции и решения систем линейных уравнений;
- легкость компоновки гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем замены исходных данных изменять граничные условия и характер внешней нагрузки конструкции;
- возможность учета физической и геометрической нелинейности оболочки, влияние температурных воздействии, возникающих в процессе эксплуатации.
Проблемы, связанные с учетом анизотропии материала и переменности толщин конструкции, при использовании МКЭ становятся несущественными и решаются довольно просто в процессе общей вычислительной программы использования метода.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании алгоритмов формирования матриц жесткости объемных конечных элементов (КЭ) с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных; в разработке алгоритмов преобразования матриц жесткости и векторов узловых нагрузок таких (КЭ), примыкающих к границе раздела слоев пластин и оболочек вращения с различными физико-механическими свойствами; в разработке прикладных программ для расчета на прочность конструкций из многослойных пластин и оболочек и внедрении программ в практику инженерных расчетов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. В разработке алгоритма формирования матриц жесткости (КЭ) с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных и способа их преобразования на границе раздела слоев плоско нагруженной многослойной конструкции.
2. В разработке алгоритма адаптации шестигранного восьмиузлового конечного элемента для расчета многослойных панелей.
3. В разработке конечного элемента с узловыми неизвестными в виде перемещений и их производных и алгоритма преобразования матрицы жесткости такого элемента на границе слоев с различными физико-механическими свойствами для расчета прочности осесимметрично нагруженных многослойных оболочек вращения.
4. В адаптации шестигранного восьмиузлового конечного элемента к расчету многослойной оболочки вращения при произвольном нагружении и в разработке алгоритма преобразования матриц жесткости (КЭ), примыкающих к границе раздела слоев с различными физико-механическими свойствами.
Практическая ценность.
Программные модули, реализующие предложенные алгоритмы, могут быть использованы в инженерной практике для расчета реальных конструкций в виде многослойных пластин и оболочек вращения.
Достоверность полученных результатов базируется на использовании соотношений теории упругости, вариационных методов и алгоритмов метода конечных элементов, на выполнении статических проверок и на сравнении результатов расчета, полученных различными методами.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Инженерные системы-2008» РУДН г. Москва,2008 г.; на ежегодных научно-практических конференциях «Проблемы развития АПК». ВГСХА секция "Конструирование и строительная механика инженерных сооружений", г. Волгоград; на международной научно-практической конференции «Инженерные системы 2009», РУДН., г. Москва, 2009г.; на объединенном научном семинаре секции "Конструирование и строительная механика инженерных сооружений", г. Волгоград, 2010г.; а также на расширенном заседании кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Киселева, Румия Зайдуллаевна
Основные результаты проведенных исследований и выводы по диссертации состоят в следующем.
1. Получены соотношения между узловыми неизвестными на границе слоев материалов с различными физико-механическими свойствами для разработанного объемного конечного элемента с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных, что позволяет выполнять расчеты многослойных пластин без привлечения дополнительных упрощающих гипотез о деформировании нормали к срединной поверхности пластинки.
2. Получены соотношения между векторами узловых неизвестных на границе раздела слоев оболочки из различных материалов для разработанного объемного конечного элемента с поперечным сечением в форме произвольного четырехугольника с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных, которые позволяют производить расчет слоистых осесимметрично нагруженных оболочек вращения без упрощающих геометрических гипотез.
3. Получены соотношения между векторами узловых неизвестных дискретных элементов, расположенных в разных слоях оболочки для адаптированного шестигранного конечного элемента с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных, что позволяет выполнять расчеты произвольно нагруженных слоистых оболочек вращения.
4. Разработанные объемные конечные элементы с узловыми неизвестными в виде перемещений и их первых производных являются адекватными для расчета пластин и оболочек произвольной толщины без принятия гипотез о способе деформирования волокна вдоль нормали к срединной поверхности оболочки.