Восклицательные предложения в современном башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Батталова, Гульнара Нургалиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батталова, Гульнара Нургалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Теоретические проблемы и история исследования восклицательных предложений в общем языкознании и тюркологии.
Понятие восклицательности в лингвистике и психологии.
ГЛАВА II.
Виды восклицательных предложений.
2.1.Собственно-восклицательные предложения.
2.2. Несобственно-восклицательные предложения.
2.2.1. Повествовательно-восклицательные предложения.
2.2.2. Вопросительно-восклицательные предложения.
2.2.3. Побудительно-восклицательные предложения.
ГЛАВА III.
Структурно-грамматические особенности восклицательных предложений.
3.1. Структурные типы восклицательных предложений.
3.1.1. Простые восклицательные предложения.
3.1.2. Восклицательные слова-предложения.
3.1.3. Сложные восклицательные предложения.
3.1.4. Цепочки восклицательных предложений.
3.1.5. Восклицательные вставочные конструкции.
3.2. Средства выражения восклицательности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восклицательные предложения в современном башкирском языке»
Диссертация посвящена исследованию структурных и функционально-семантических типов восклицательных предложений в современном башкирском языке.
Актуальность темы исследования. Башкирская лингвистика достигла определенных успехов в исследовании синтаксического строя современного башкирского литературного языка. Имеются монографии, учебники, пособия, посвященные исследованию синтаксиса словосочетаний, простого и сложного предложений, и текста. Огромный вклад в исследование структурных, семантических, коммуникативных и прагматических свойств предложений внесли Н.К. Дмитриев, Д.Г. Киекбаев, К.З. Ахмеров, Г.Г. Саитбатталов, A.A. Юлдашев, М.В. Зайнуллин, Д.С. Тикеев и др1.
Но, несмотря на это, остаются малоизученными проблемы, связанные с функциональной и коммуникативной стороной некоторых языковых явлений, в частности проблема восклицательных предложений, которые не рассматривались в монографическом аспекте.
Восклицательные предложения, как и другие типы, имеют своеобразные семантические, лексико-грамматические и интонационные особенности. Следовательно, они требуют специального научного изучения. Это необходимо для устранения разногласий в структурно-семантической классификации указанных предложений, так как отсутствие такого исследования затрудняет определение типов предложения в учебниках и учебных пособиях, а также в преподавании башкирского языка в вузах и средних учебных заведениях. В этом скрывается причина того, что данный вопрос, как
1 Дмитриев Н.К. Грамматика башкирского языка. - М.: Наука, 2007; 9хмэров"К.З. Башкорт телендэ ябай Ьэйлэм синтаксисы. - 0фе, 1958; Саитбатталов F.F. Башнорт теленец ябай Иейлам синтаксисы. - Эфе, 1972; Зайнуллин М.В. Модальность как функционально-семантическая категория. - Саратов: Изд-во СГУ, 1986; Тикеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. наиболее актуальная проблема современного башкирского синтаксиса привлек к себе внимание и стал объектом нашего исследования. При этом необходимо отметить, что отдельные типы восклицательных предложений в той или иной степени изучены башкирскими филологами. Например, теоретические основы восклицательных предложений, их особенности и порядок слов в них описаны в последних трудах Д.С. Тикеева1.
Тем не менее, нет полного определения, понятия восклицательности и функционально-семантических типов восклицательных предложений, исследования средств выражения восклицательности, что и послужило основой для данных научных изысканий.
Целью работы является комплексное изучение восклицательных предложений, выявление и описание их структурно-синтаксической и структурно-семантической специфики, особенностей их коммуникативной функции, определение их места в синтаксической системе башкирского языкознания, а также средств выражения восклицательности.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: анализ основных направлений в изучении строя восклицательных предложений и рассмотрение теоретических основ их изучения с точки зрения достижений современной теории синтаксиса;
- уточнение критериев выделения восклицательных предложений в классы собственно-восклицательных и несобственно-восклицательных предложений в башкирском языке; выявление коммуникативных функций, выполняемых восклицательными предложениями, и классификация данных конструкций по функционально-семантическим типам; икеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. - С.153-165; 202-203. описание структурно-грамматических особенностей восклицательных предложений.
Предметом исследования являются типы восклицательных предложений и средства выражения восклицательности в современном башкирском литературном языке.
Объектом исследования являются структурно-грамматические и функционально-семантические особенности восклицательных предложений башкирского языка.
Материал исследования. Диссертация выполнена на основе анализа примеров, содержащих восклицательные предложения, извлеченных методом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений различных жанров башкирских авторов, из башкирского фольклора и периодической печати. Кроме того, использованы примеры, взятые из живой разговорной речи. Фактический материал исследования представляет собой картотеку, включающую более 2500 карточек с восклицательными предложениями.
Методологической и теоретической базой исследования явились научно-теоретические работы ведущих лингвистов по теории синтаксической науки, труды языковедов, посвященных коммуникативному синтаксису. В ходе работы над диссертацией были изучены лингвистические труды отечественных и зарубежных ученых -руссистов и тюркологов: A.A. Шахматова, A.M. Пешковского, Д.Н. Овсянико-Куликовского, В.А. Богородицкого, Л.А. Булаховского, A.C. Богуславского, В.В. Бабайцевой, А.Г. Руднева, Н.И. Озеровой, И.П. Распопова, Е.М. Галкиной-Федорук, Т.А. Кильдибековой, Ю.М. Малинович, М.Б. Балакаева, М.З. Закиева, А.Т. Тыбыковой, Г.Г. Саитбатталова, К.Г. Ахмерова, М.В. Зайнуллина, Д.С. Тикеева и других.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели использованы метод функционально-семантического анализа и элементы компонентного и сопоставительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе на материале восклицательных предложений башкирского языка впервые подробно рассматриваются их теоретические основы, функционально-семантические типы, структурно-грамматические особенности (структурные типы, средства выражения значения восклицательности) и коммуникативные функции восклицательных предложений в речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Восклицательные предложения связаны с эмоциональной окраской речи. На основе которой каждый тип предложения (повествовательный, вопросительный, побудительный) может быть эмоциональным и неэмоциональным, так как эмоциональная сторона может участвовать или не участвовать в формировании суждения. Исходя из этого, образуются 1) собственно-восклицательные; 2) несобственно-восклицательные (повествовательно-восклицательные, вопросительно-восклицательные, побудительно-восклицательные) предложения.
2. Восклицательными могут быть все структурные типы башкирских предложений: простые дву- и односоставные, слова-предложения, вставочные конструкции; сложные предложения и сложное синтаксическое целое, цепочки предложений.
3. Основными средствами выражения восклицательности в башкирском языке являются восклицательная интонация, вопросительные местоимения, наречия, модальные слова, междометия или междометно-наречные слова, частицы, вводные слова, повторы, инверсия компонентов синтаксических конструкций.
Теоретическая значимость исследования определяется проведенным анализом башкирских восклицательных предложений, в результате которого выявлены их основные классы и структурно-грамматические особенности, специфика средств выражения восклицательности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем коммуникативного синтаксиса современного башкирского, а также других тюркских языков, их сопоставительного и сравнительного изучения, в практике высшей школы при разработке лекционных курсов по синтаксису, при чтении спецкурсов, в проведении спецсеминаров и при составлении программ, учебников и учебных пособий по современному башкирскому языку как для вузов, так и для средних и среднеспециальных учебных заведений.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2004, 2005, 2007; Стерлитамак, 2005, 2006); научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 250-летию С. Юлаева (Стерлитамак, 2004); региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии и 250-летию Салавата Юлаева (Стерлитамак, 2004); посвященной 100-летию X. Давлетшиной (Стерлитамак, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию образования Башкирского государственного университета (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию профессора, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН РБ Р.Н. Баимова (Уфа, 2007).
Основное содержание работы получило освещение в 16 статьях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций - 2 статьи. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедр башкирского языка Стерлитамакской государственной педагогической академии и башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа строится в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Батталова, Гульнара Нургалиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В башкирском языкознании проблема функциональных типов предложений еще до конца не решена. Анализ работ по башкирскому языку показывает, что в последние годы исследователи-филологи стали обращать внимание и на изучение данного вопроса1. Но к сожалению, функциональные типы предложений, кроме вопросительного предложения2, не стали объектом специального монографического исследования. Наша работа посвящена проблеме изучения восклицательных предложений на структурно-грамматическом (формальном) и функционально-семантическом уровне.
В данном исследовании восклицательные предложения башкирского языка разделены на два класса: класс собственно-восклицательных предложений и класс несобственно-восклицательных предложений. К первому классу относятся собственно-восклицательные предложения: субъективно-оценочные, междометные, вокативные, желательные, предложения речевого этикета. Ко второму классу - повествовательно-восклицательные, вопросительно-восклицательные, побудительно-восклицательные предложения. Структурно-грамматические особенности - средства выражения восклицательности, синтаксические конструкции восклицательных предложений второго класса не отличаются от предложений первого класса, но с функционально-семантической
1 Эхмэр "К.З. Башкорт теленен ябай Ьейлэм синтаксисы. - 9фе, 1958. 263 б.; Сэитбатталов F.F. Башкорт теленен ябай Ьейлэм синтаксисы. - 9фе, 1972. 284 б.; Уныкы ук. Башторт теле. I том. Ябай Ьюйлэм синтаксисы. - 9фэ, 1999. 351 б.; Грамматика современного башкирского литературного языка. - М.:Наука, 1981. - С. 495 ; Тикеев Д.С. Исследования по синтаксису простого предложения современного башкирского языка. - Уфа: Гилем, 1999. - С. 183 е.; Уньгкы ук. Башиорт теленен синтаксик те?елешен ейрэнеу. - 9фе: Китап, 1996, 144 б.; Его же. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. - С. 312.
2 Арсланова М.С. Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке. Дисс.канд.филол.наук. - Стерлитамак, 2006. -180 с. стороны есть отличия, которые были проанализированы в третьей главе данного исследования.
Восклицательные предложения произносятся при более высоком тоне, чем остальные виды предложений. В большинстве случаев наблюдается непостоянство голоса и тона. Такая восклицательная интонация является основным показателем эмоциональности. При восклицательной интонации любой коммуникативно-функциональный вид предложения (повествовательный, вопросительный, побудительный) становится восклицательным.
Анализ примеров показывает, что в башкирских художественных текстах и в разговорной речи очень часто встречаются: 1) предложения, совпадающие по форме с повествовательными, но отличающиеся от них по содержанию. Они называются повествовательно-восклицательными, они произносятся с чувственной экспрессией и выражают эмоциональное высказывание; 2) предложения, совпадающие по форме с вопросительными, но отличающиеся от них по содержанию, т.е. так называемые вопросительно-восклицательные предложения; 3) предложения, совпадающие по форме с побудительными предложениями, но отличающиеся от них по содержанию, называются побудительно-восклицательными; 4) собственно-восклицательные предложения, основная функция которых заключается в выражении эмоций, восклицания, т.е. они, во-первых, выражают только эмоциональную оценку говорящим явления; во-вторых, - отношение субъекта к действительности.
Наряду с выражением эмоций, каждая разновидность собственно восклицательных предложений имеет и свои специфические особенности.:
1) вокативные предложения выражают обращение говорящего к слушающему и называют его. В них определенная мысль бывает скрытой;
2) субъективно-оценочные предложения оценивают непосредственно лицо и какую-либо действительность которые оцениваются положительно или отрицательно;
3) междометные предложения выражают эмоции, желания говорящего, его отношение к высказанной мысли, явлению и их оценку, отличаются содержанием максимальной эмоциональности;
4) предложения речевого этикета отражают отношения между людьми. Слова, выступающие в функции таких предложений, теряют свои лексические значения и, закрепившись в определенной форме, выступают как коммуникативные единицы, имеющие свое самостоятельное значение и структуру.
5) желательные предложения служат для передачи желаний людей, связанных с различными эмоциональными переживаниями. В качестве основных форм, служащих для их оформления, выступают формы -/7а, -Ля ине, эгэр, эгэр ?э и т.п.
6) к собственно-восклицательным предложениям относятся еще такие предложения, которые по своей конструкции не совпадают ни с повествовательными, ни с побудительными моделями предложений, но в то же время, сообщая о чем-то, выражают эмоциональное отношение говорящего к действительности. Сказуемое таких собственно-восклицательных предложений выражается глаголом на -сы/-се; -со/се или сы/-се, со/-се+ ине, -р+ инеме/-ме; -мо/мв +ни.
В каждом языке, в том числе и в башкирском, имеются особые средства и способы оформления восклицательных предложений. Полученные наблюдения позволяют заключить, что многие эмотивные языковые средства обладают полифункциональностью.
В образовании восклицательных предложений важную роль играет контекст и ситуация речи. Но постояннным и неотъемлимым средством выражения восклицательности является восклицательная интонация, которая присуща всем типам восклицательных предложений в башкирском языке. Она служит не только для дифференцирования коммуникативных типов предложения, но и считается средством раскрытия подтекста высказывания, характеристики говорящего и мира произнесения. Слово в составе восклицательного предложения, выражающее экспрессию, резко выделяется при повышении тона голоса; повышение или понижение тона голоса происходит не плавно, а резко. Эмоциональность восклицательного предложения зависит от эмоционального состояния автора речи. Таким образом, мелодика любого типа предложения определяется особенностью передачи чувства говорящего, выражающего экспрессию, и зависит от того, в какой позиции находится слово, в начале, в середине или в конце синтаксической конструкции. Расположение слов в восклицательных предложениях тесно связано с актуальным членением предложения, так как эмоция всегда сопутствует выражению нового, следовательно, в аффективной речи эмотивы тяготеют к началу предложения.
Для частиц, акцентирующих эмотивное значение, и частиц, непосредственно участвующих в формировании этого значения, является доминирующей их функцией, что дает основание их считать формально синтаксическими маркерами предложений данного типа.
Местоименные и наречные слова, утрачивая первичные значения вопроса, указательности, места приближаются по своей семантике к частицам и участвуют в выражении эмоционально-экспрессивной семантики восклицательных предложений.
Также специфичны и функции многих междометий, способных оформлять восклицательные предложения. Междометия, обслуживающие сферы эмоций, могут выполнять как однозначные (специализированные) семантические функции, так и обладать широким диапозоном выражения эмоциональных значений и оттенков в зависимости от них текстового окружения и интонационного оформления.
Обращения, участвуя в оформлении предложения, служат средством передачи эмоций, выражения субъективного отношения к собеседнику, а в отдельных случаях содержат его эмоциональную характеристику.
Анализ находящегося в нашем распоряжении материала подтвердил нашу гипотезу о том, что порядок слов в предложении способствует определению приоритетности речевых намерений, выражению тончайших оттенков мысли. Роль порядка слов в предложении возрастает в письменной речи, поскольку в отличии от устной формы речи она не сопровождается интонацией.
Анализ примеров показывает, что все названные средства и способы в оформлении восклицательных предложений участвуют в комплексе.
Семантические особенности восклицательных предложений заключаются в следующем:
1. Восклицательные предложения выражают отношение говорящего лица к излагаемой мысли и конкретной ситуации.
2. Смысловая законченность или незаконченность в восклицательных предложениях зависит от степени интенсивности эмоций говорящего. Если степень интенсивности низка, то мысль выражается полными предложениями. С увеличением интенсивности эмоций говорящего наблюдается выражение мысли неполными предложениями.
3. Содержание любых восклицательных предложений имеет две стороны: а) выражает определенную мысль; б) выражает эмоцию говорящего.
4. Восклицательные предложения выражают следующие эмоциональные значения:
1) передают положительные эмоции: а) восхищения, удивления и т.п.; б) удовольствия, удовлетворения, радости и т.п.;
2) отрицательные эмоции: а) унижения, иронии и т.п.; б) гнева, недовольства, ненависти, злобы и т.п.
5. В разговорной речи значение восклицательных предложений передается невербальными средствами: посредством движения частей тела, жестом, мимикой говорящего. В письменной речи передается при помощи авторской ремарки, контекста, соседних с ними предложений и речевой ситуации.
Восклицательными могут быть односоставные и двусоставные, сложные: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, сложное синтаксическое целое и цепочки предложений. Также выделены нечленимые (слова-предложения), вставочные восклицательные конструкции.