Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Арсланова, Миляуша Сынбулатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арсланова, Миляуша Сынбулатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!
История исследования вопросительных предложений в общем языкознании и тюркологии.
1.1. Предложение как коммуникативно-функциональная единица синтаксиса.
1.2. Классификация вопросительных предложений.
ГЛАВА II.
Функционально-семантические типы вопросительных предложений в башкирском языке.
2.1. Критерии выделения собственно-вопросительных и несобственно-вопросительных предложений в башкирском языке.
2.2. Класс собственно-вопросительных предложений.
2.2.1. Верификативные вопросительные предложения.
2.2.2. Специальные вопросительные предложения.
2.2.3. Альтернативные вопросы.
2.3. Класс несобственно-вопросительных предложений.
2.3.1. Вопросительно-отрицательные и вопросительно-утвердительные предложения.
2.3.2. Риторические вопросительные предложения.
2.3.3. Императивные вопросительные предложения.
2.3.4. Эмоциональные вопросительные предложения.
ГЛАВА III.
Структурно-грамматические особенности вопросительных предложений.
3.1. Структурные типы вопросительных предложений.
3.1.1. Простые вопросительные предложения.
3.1.2. Вопросительные слова-предложения.
3.1.3. Сложные вопросительные предложения.
3.1.4. Цепочки вопросительных предложений.
3.1.5. Вставочные вопросительные конструкции.
3.2. Способы и средства выражения вопроса в вопросительных предложениях башкирского языка.
3.2.1. Лексический способ выражения вопроса -вопросительные местоимения.
3.2.2. Морфологический способ выражения вопроса -вопросительные частицы.
3.2.3. Вспомогательные части речи при организации вопросительных предложений.
3.2.4. Синтаксический способ выражения вопроса -вопросительная интонация.
3.2.5. Порядок слов в вопросительном предложении.
3.2.6. Коммуникативная функция вопросительных предложений в речи.
3.2.7. Интонационные особенности вопросительных предложений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и функционально-семантические типы вопросительных предложений в современном башкирском литературном языке»
Диссертация посвящена исследованию структурных и функционально-семантических типов вопросительных предложений (ВП) в современном башкирском литературном языке.
В башкирском языке выделяется два типа вопросительных предложений: собственно-вопросительные и риторические вопросительные. Собственно-вопросительные предложения в свою очередь делятся на два вида: общевопросительные и частновопросительные. Организующим звеном тех и других считается вопросительная интонация. В общевопросительных предложениях к глаголу-сказуемому присоединяется вопросительная частица -мы/ -ме, -мо/-мв, в частно-вопросительных предложениях значение вопроса выражается специальными вопросительными местоимениями.
В родственных башкирскому тюркских языках: узбекском, казахском, алтайском - выделяется еще один тип вопросительных предложений - вопросительно-побудительные предложения1. Выделяются такие предложения и некоторыми башкирскими лингвистами2. В русском языкознании вопросительно-побудительные предложения были специально исследованы в начале прошлого столетия3.
Риторические вопросительные предложения не нацелены на получение ответа, выяснение информации, так как они не требуют прямого обязательного ответа4. Вопросительно-утвердительные и во-просительно-отрицатель-ные предложения в башкирском синтаксисе
1 Кононов А.Н. Грамматика современного узбекского литературного языка. — М.-Л., 1960. -С. 347.
2 Тикеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. -С.142.
3 Пешковский А.М.Русский синтаксис в научном освещении (Классики русской филологии) - М.: Языки славянской культуры, 2001. - С. 392-395.
4 Грамматика современного башкирского литературного языка / Под. ред. Юлдашева А.А. -М.: Наука, 1981. - С. 430. рассматриваются в одном ряду с риторическими вопросами, так как в риторическом вопросе, помимо значения вопроса, содержится утверждение или отрицание самого вопросительного высказывания. Исходя из этого, риторические вопросы формально тождественны вопросительно-отрицательным и вопросительно-утвердительным предложениям. В вопросительно-восклицательных предложениях так же не ставится цель получения ответа: в них выражаются эмоции говорящего или автора. Главная роль при этом отводится лексическому наполнению и интонации предложения. Междометия, обращения, подражательные слова, глагол и специфическая интонация делают данный тип ВП особенными, так как в вопросительно-восклицательных предложениях главное место отводится обязательному признаку этих предложений - эмоциональности1.
Актуальность темы исследования. В языкознании в настоящее время значительное место занимает изучение функциональной и коммуникативной сторон языковых явлений. В то же время проблема соотношения смысла и его выражения остается в центре исследований лингвистов. Изучаемая нами проблема вопросительных предложений представляет в данном отношении особый интерес, так как является, по нашему мнению, одной из сложных единиц языка. Отдельные типы вопросительных предложений в той или иной степени изучены башкирскими филологами.
К.З.Ахмеров, Г.Г.Саитбатталов выделяют собственно-вопросительные и риторические вопросительные предложения. Дж.Г.Киекбаевым исследована роль ударения в общевопроситель
1 Тикеев Д.С. М.Буранголов драмаларында тойго ьейлэмдэр / Глэдэрем бар эле эйтэье. -9фо: Китап, 2004. - С. 81. ных, конкретных (или специальных) и риторических вопросительных предложениях1.
Особенности, теоретические основы ВП и порядок слов в них описаны в последних трудах Д.С.Тикеева2.
Тем не менее, нет определения функционально-семантических типов ВП, исследования средств выражения вопроса, интонационных типов ВП башкирского языка, что и послужило основой для научных изысканий.
Целью данной работы является комплексное изучение вопросительных предложений и средств выражения вопроса, выявление и описание их структурно-синтаксической и структурно-семантической специфики, а также особенностей коммуникативной функции вопросительных предложений в башкирском языке.
При этом ставятся следующие задачи:
- провести анализ основных направлений в изучении синтаксического строя ВП и рассмотреть их теоретические основы с точки зрения достижений современной теории синтаксиса;
- уточнить критерии выделения вопросительных предложений в классы собственно-вопросительных и несобственно-вопросительных предложений башкирского языка;
- выявить коммуникативные функции, выполняемые вопросительными предложениями и классифицировать данные конструкции по функционально-семантическим типам;
- описать структурно-грамматические особенности вопросительных предложений;
1 Эхмэров К.З. Башхорт телендэ ябай ьейлэм синтаксисы. — 0фе: Башкортостан китап нэшриэте, 1958. — С. 10-28; Сэйетбатталов F.F. Башхорт теле. I том. Ябай ьойлэм синтаксисы. — 0фе: Китап, 1999. — С. 70-80; Киекбаев JK.F. Башкорт э?эби теленец дорес эйтелеше. — 0фо: Башкортостан китап нэшриэте, 1964. - С. 72-73.
2 Тикеев Д.С. Основы синтаксиса современного башкирского языка. - М.: Наука, 2004. -С.134-142; 194-201.
- определить роль вопросительного предложения при организации внутренней речи, диалога и текста в целом;
- проанализировать интонацию вопросительных предложений на слуховом уровне и выявить особенности интонации функционально-семантических типов вопросительных предложений.
Предметом нашего исследования являются типы вопросительных предложений и средства выражения вопроса в современном башкирском литературном языке.
Объектом исследования являются структурно-грамматические и функционально-семантические особенности вопросительных предложений башкирского языка.
Материалом исследования послужили языковые факты, собранные путем сплошной выборки из художественных и публицистических произведений различных жанров башкирских авторов, из фольклора, периодической печати и живой разговорной речи.
В башкирском языке выделялся один класс вопросительных предложений - собственно-вопросительные предложения, к которому относились вопросительные предложения с первичной (главной) функцией поиска информации. Класс несобственно-вопросительных предложений отличается от предыдущего использованием во вторичной — невопросительной функции, т.е. целью таких предложений является не (и не только) получение ответа и он имеет иные коммуникативные установки.
Методологической и теоретической базой исследования явились научно-теоретические работы ведущих лингвистов по теории современной синтаксической науки, труды языковедов, посвященных коммуникативному синтаксису. В ходе работы над диссертацией изучены лингвистические труды отечественных и зарубежных синтаксистов: А.М.Пешковского, Ф.Ф.Фортунатова, В.В. Виноградова, Н.Ю.Шведовой, В.А.Белошапковой, Т.А.Кильдибековой,
П.А.Леканта, Г.А.Золотовой, П.Рестана, Н.К. Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, А.Н.Кононова, Н.А.Баскокова, М.Б.Балакаева, К.З.Ахмерова, Г.Г.Саитбатталова, Е.А.Убрятовой, Н.З.Гаджиевой, Б.А.Серебренникова, И.А.Ахматова, А.Т. Тыбыковой, М.З.Закиева, М.В.Зайнуллина, Д.С.Тикеева и других.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения вышеуказанных задач использован комплекс лингвистических методов и приемов анализа фактического материала: наблюдение, фиксация и обобщение языковых фактов в сопоставлении с известными закономерностями родственных языков, метод функционально-семантического анализа и элементы компонентного анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе на материале вопросительных предложений башкирского языка впервые рассматриваются: 1) теоретические основы; 2) их функционально-семантические типы; 3) структурно-грамматические особенности вопросительных предложений: структурные типы, средства выражения значения вопросительности; 4) коммуникативные функции вопросительных предложений в речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вопросительные конструкции современного башкирского литературного языка используются как в первичной (собственно-вопросительной), так и во вторичной (несобственно-вопросительной) функции. Первичная функция вопросительных предложений — это целенаправленность на получение интересующей информации. К вторичной функции относятся выражение побуждения (к речевому акту, совершению физического действия или психологического воздействия), утверждение или отрицание значения вопросительного высказывания, содержание экспрессивного ответа в самом вопросе, а также выражение эмоций. Исходя из этого, образуются различные функционально-семантические типы вопросительных предложений.
2. Вопросительными могут быть все структурные типы башкирских предложений: простые дву- и односоставные, слова-предложения, вставочные конструкции; сложные предложения и сложное синтаксическое целое, цепочки предложений.
3. Основными средствами выражения значения вопросительно-сти в башкирском языке являются определенные лексические (ВМС — вопросительно-местоименные слова, модальные слова, вспомогательные части речи), морфологические (вопросительные, иногда предположительные частицы, аффикс условности), синтаксические (вопросительная интонация) средства.
Теоретическая значимость исследования определяется проведенным анализом башкирских вопросительных предложений, который выявил их основные классы и структурно-грамматические особенности, специфики средств выражения вопроса, мелодику вопроса и функционирование вопросительных предложений в речи.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем коммуникативного синтаксиса современного башкирского, а также других тюркских языков, их сравнительного и сопоставительного изучения, также при составлении программ, учебников и учебных пособий, как для вузов, так и других средних и среднеспециальных учебных заведений и при преподавании современного башкирского языка в вузе и школе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2002, 2003, 2004; Стерлитамак, 2004, 2005); научных конференциях студентов и аспирантов (Стерлитамак, 2002, 2003, 2004, 2005); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (Уфа, 2002, 2003, Бирск, 2003, 2005); региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж.Валеева (Уфа, 2003); посвященной 50-летию СГПА (Стерлитамак, 2004); посвященной 100-летию Х.Давлетшиной (Стерлитамак, 2005), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакской гос. пед. академии (2001-2005 гг.).
Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах в виде статей, одна из них — в журнале АН РБ «Ядкяр» (в соавторстве).
Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Арсланова, Миляуша Сынбулатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникативный синтаксис башкирского языка является одним из разделов башкирского языкознания и, несомненно, проблемы изучения предложений по цели высказывания и интонации важны и актуальны на сегодняшний день. Хотя и имеются научные изыскания в данной отрасли, они требуют дополнения и более детального, специализированного исследования. Наша работа посвящена проблеме изучения вопросительных предложений на структурно-грамматическом (формальном) и функционально-семантическом уровне. В связи с новизной постановки вопроса неизбежен целый ряд трудностей, связанных с его разрешением.
Вопросительное предложение - это речевой акт с целью получения необходимой и интересующей информации. Основным критерием для отграничения вопросительных предложений от невопросительных является, на наш взгляд, во-первых, вопросительная интонация, во-вторых, значение вопросительности, выраженное семами «незнания» и «желания знать». На основе этих признаков различаются вопросительные, повествовательные, побудительные и восклицательные предложения.
В то же время есть предложения, типа вопросительно-побудительных и вопросительно-восклицательных, которые, имея перечисленные выше признаки, обладают и характерными для побудительных и восклицательных предложений качествами.
Вопросительные предложения башкирского языка разделены в данном исследовании на два класса: класс собственно-вопросительных предложений, использующихся в первичной, или основной, функции вопросительных предложений — для выражения
161 вопросительности; и класс несобственно-вопросительных предложений, употребляющихся во вторичной, или невопросительной, функции. Рассмотрены критерии выделения несобственно-вопросительных предложений. К первому классу относятся собственно-вопросительные предложения: верификативные, т.е. общие (сюда же отнесены предположительные вопросы); специальные, т.е. част-новопросительные; и альтернативные вопросы. Ко второму классу — риторические вопросительные предложения; императивные (или вопросительно-побудительные) предложения; вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения; эмо-тивные вопросы (вопросительно-восклицательные предложения). Структурно-грамматические особенности - средства выражения вопроса, синтаксические конструкции вопросительных предложений второго класса - не отличаются от предложений первого класса, но с функционально-семантической стороны есть существенные отличия, которые были проанализированы.
Отличительная черта вопросительных предложений башкирского языка всех типов — это обязательная вопросительная интонация, она присуща всем вопросам и является одним из средств выражения вопроса, и единственным, если нет других лексико-грамматических средств. Иначе говоря, любой коммуникативно-функциональный тип предложения башкирского языка можно преобразовать в вопросительный только при помощи интонации. Другими средствами выражения вопроса являются вопросительные местоименные слова, вопросительные частицы, модальные слова и в некоторых случаях конструкции «эгэр/ э + сказуемое с -ha, -ьэ» или только аффикс условного наклонения, «бэлки + сказуемое с -дыр» или только присоединение частицы предположения к сказуемому, вопросительный элемент э.
Таким образом, в башкирском языке нами выявлены классы собственно-вопросительных и несобственно-вопросительных предложений, определены типы ВП данных классов; рассмотрены средства выражения вопроса, роль в этом модальных слов, обращений, междометий и служебных частей речи; синтаксические конструкции вопросительных предложений.
Обобщая результаты исследования, можно прийти к следующим выводам:
1. В современном башкирском языке наряду с собственно-вопросительными предложениями (обще- (верификативными) и ча-стновопросительными (специальными или конкретными вопросительными предложениями), к которым также были отнесены предположительные (как семантический тип верификативного вопроса) и альтернативные вопросительные предложения есть и несобственно-вопросительные предложения.
2. К классу несобственно-вопросительных предложений в башкирском языке относятся изученные риторические вопросительные предложения; а также вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения, отличающиеся от первого типа использованием в разговорной речи; императивные, или вопросительно-побудительные, предложения, отмеченные также в узбекском, алтайском и чувашском языках; эмоциональные, или вопросительно-восклицательные, предложения (эмотивные вопросы).
3. Формально (синтаксическими конструкциями, средствами выражения вопроса) второй класс не отличается от первого, но интонация, конситуация, лексическое наполнение, адресат речи меняют функцию вопросительности в невопросительную функцию и семантически второй - несобственно-вопросительный класс отличается от собственно-вопросительных предложений, образуя перечисленные выше типы.
4. Средствами выражения зачения вопросительности являются
- вопросительная интонация, которая присуща всем типам вопросительных предложений в башкирском языке;
- вопросительные частицы -мы/-ме, -моАмв и в некоторых случаях также другие разряды частиц (например -дырАдер отдельно, или с бэлки, аффикс условности -ьа-ьэ отдельно или совместно с эгэр, образующие вместе с вопросительной интонацией предположительные вопросы); вопросительные частицы э, йэ, которые интонационно обособлены от предложения; эллэ, бит, также участвующие при оформлении значения вопросительности;
- вопросительные местоимения;
- модальные слова: тимэк, мвмкин, эйе, юк, бар, тугел и т.д.
5. Интонация вопроса отличима от других интонаций и при помощи только вопросительной интонации любой коммуникативно-функциональный тип предложений можно преобразовать в вопросительный; но, если эмфаза падает в ВП на ВМС, то значение вопроса утрачивается, и ВП трансформируется в восклицательное.
6. Для вопросительных предложений башкирского языка наиболее применима коммуникативная классификация ВП, так как она учитывает коммуникативную установку, цель высказывания и функции типов вопросительных высказываний.
7. Функции вопроса в речи огромны. Вопросительные предложения играют немаловажную роль при организации внутренней речи, открывая душевные состояния автора. Без ВП невозможен обмен мнениями, поэтому диалог основывается на последовательности: вопрос-ответ. При создании первого и второго типа речи вопросительное предложение функционирует активно. Риторические вопросы обладают текстообразующими функциями.
8. Вопросительными могут быть односоставные и двусоставные, сложные: сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, сложное синтаксическое целое и цепочки предложений. Также выделены нечленимые (слова-предложения), вокативные предложения и вставочные вопросительные конструкции.
9. В башкирском языке цепочки вопросительных предложений и периоды вопросов используются чаще во внутренней речи.
10. Междометия и обращения вносят в вопросительные высказывания эмоциональность и иногда преобразуют первичную функцию вопросительных предложений во вторичную.
Таким образом, вопросительные предложения башкирского языка представляют собой единство синтаксиса и фонетики - интонация вопроса; синтаксиса и морфологии - вопросительные частицы; синтаксиса и лексикологии - вопросительные местоимения, модальные слова, служебные части речи.