Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи: В свете антропоцентрической парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Паничева, Полина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Паничева, Полина Николаевна
Введение.
Глава первая
Восклицательные предложения в свете классического наследия и современной антропоцентрической парадигмы
1.1 Критический обзор исторического развития проблемы.
1.2 Разграничение логического и эмоционального в языке.
1.3 Коммуникативные типы предложений.
1.4 Диалогическая речь - основная сфера реализации восклицательных предложений.
1.5 Категория восклицательности.
1.6 Дифференциация терминов: эмоциональность, экспрессивность, оценочность.
1.7 Эмоциональность
1.8 Экспрессивность.
1.9 Эмоциональность и оценочность.
Выводы по первой главе.
Глава вторая Структурно-семантические характеристики восклицательных предложений.
2.1 Двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами what, how.
2.2 Явление редукции в восклицательных предложениях с функциональными маркерами what, how.
2.3 Восклицательный вопрос.
2.4 Риторический вопрос.
2.5 Восклицательные предложения — «нексус отклонения».
2.6 Двусоставные восклицательные предложения с функциональными маркерами \f (only); as if; as though, совпадающие по форме с придаточными предложениями.
2.7 Инфинитивные восклицательные предложения.
2.8 Номинативные восклицательные предложения.
2.9 Безглагольные восклицательные предложения.
2.10 Восклицательные предложения с союзами and, but в качестве функциональных маркеров.
2.11 Восклицательные предложения с функциональными маркерами that/this (those/these).
2.12 Обращения (вокативы), построенные по модели You + Np!.
Выводы по второй главе.
Глава третья
Прагматические характеристики восклицательных предложений
3.1 Значение антропоцентрической парадигмы в языкознании.
3.2 Понятие языковой личности и её мотивации.
3.3 Антропоцентризм и прагматика.
3.4 Взаимосвязь прагматического и семантического аспектов.
3.5 Целенаправленность коммуникативной деятельности.
3.6 Характеристика коммуникативной целеустановки восклицательных предложений.
3.7 Основные характеристики эмоциональной оценки и их реализация в восклицательном предложении.
3.8 Лексические эмотивы создания эмоционально-оценочного значения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи: В свете антропоцентрической парадигмы»
Лингвистические исследования на современном этапе характеризуются включением в рассмотрение различных аспектов поведения в процессе общения. Как результат, все языковые структуры изучаются в широком контексте человеческой коммуникации как одного из важнейших видов жизнедеятельности человека в целом.
Диалогическая речь продолжает оставаться предметом пристального внимания лингвистов. Особенно актуальным для изучения и описания особенностей диалогической речи на современном этапе развития лингвистической науки является учёт интегративных процессов, происходящих в области науки, т.е. обращение к данным смежных с лингвистикой наук таких, как: психология и психолингвистика, социология и социолингвистика, логика и философия, прагматика и прагмалингвистика, когнитивная психология и когнитивная психолингвистика.
Диалогическая речь немыслима без восклицательных предложений, представляющих яркую иллюстрацию реализации в этой форме речи эмотивной функции языка.
Диалог как универсальная естественная форма человеческого общения, представляет собой совокупность дополняющих друг друга реплик, коррелирующих между собой в структурном, семантическом и функциональном планах. Такое речевое произведение рассматривается в настоящее время как явление дискурса, под которым лингвисты понимают язык в том виде, в котором он используется в социальном контексте и включается в сеть личностных и социальных отношений /обычаи, обязательные правила, способы мышления, предпочитаемая норма поведения человека/ (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, И.Р. Гальперин, А.Ж. Греймас, Ж. Курте, М. Мамудян, А.И. Новиков, Р. Якобсон и др.).
При этом, если традиционная нормативная грамматика описывала определённые каноны «нормированной» речи, ориентируясь в основном на восприятие и понимание её читателем/слушателем без учёта их возможных ответных реплик-реакций, то грамматика диалогической речи, опирающаяся на функционально-коммуникативный подход, представляет язык в его подлинной, естественной функции, в его «действии» как средство общения людей.
В связи с антропоцентрическим поворотом в лингвистике формальный взгляд на язык уступил место функциональному, содержательному. В центр внимания был перемещён субъективный, человеческий фактор, а именно его психологический, эмоциональный аспект. Поскольку эмоции являются одной из форм отражения мира, составляют мотивационную основу деятельности человека и играют важную роль в его жизни, они неизбежно должны находить своё выражение и в его языке.
Категория языковой личности представляет для исследователей огромный интерес, а категория эмоциональной языковой личности (ЭЯЛ — по В.И. Шаховскому), которая пронизывает восклицательные предложения, находится в центре внимания нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают различные типы диалогических единств (ДЕ), в рамках которых одна из составляющих реплик ДЕ представлена восклицательным предложением.
Предмет диссертации составляют структурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи.
Материалом исследования служит выборка из произведений современных английских и американских писателей, состоящая из 5000 диалогических единств различной протяжённости и композиционно-структурного оформления. Кроме того, в эту выборку вошли примеры, взятые нами из магнитофонных записей повседневной разговорной речи, сделанные Ч. Фризом, записей передач Би-Би-Си из рубрики «Разговорный английский» (Conversational English), нескольких видеофильмов.
Актуальность исследования определяется тем, что несмотря на немалое число работ в этой области, категория восклицательности не была в достаточной мере обобщена, чтобы рассматриваться как особая категория и как важный элемент диалогического общения. Научная новизна работы заключается:
- в рассмотрении восклицательных предложений не изолированно, как это делалось в традиционных грамматиках, без учета перлокутивного эффекта, а в составе диалогических единств с учетом направленности на человеческий фактор, т.е. на антропоцентрический подход;
- в комплексном подходе к одному из наиболее спорных коммуникативных типов предложения - восклицательных, который позволил уточнить их статус и место в корпусе коммуникативных типов предложений; в выделении особой коммуникативной категории — восклицательности, связанной с реализацией коммуникативной интенции говорящего и имеющей непосредственный выход на уровень вербализации и, как следствие, её влияния на коммуникантов.
Целью настоящего исследования является определение лингвистического статуса и места восклицательных предложений в системе коммуникативных типов английского предложения, выявление их структурно-семантических и прагматических характеристик. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
- дать характеристику коммуникативных типов предложения;
- обосновать тот факт, что диалогическая речь является основной сферой реализации восклицательных предложений;
- выявить инвентарь всех возможных структурно-семантических типов собственно восклицательных предложений;
- определить прагматическую сущность восклицательных предложений, их иллокутивную силу и перлокутивный эффект;
- представить восклицательные предложения как синтаксические эмотивы, отграничив их от лексических эмотивов;
- определить стилистический потенциал восклицательных предложений, в том числе с точки зрения тендерного аспекта.
Методологическую основу исследования составили труды В.Г. Адмони, С.С. Беркнера, A.B. Бондарко, В.В. Бузарова, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, H.A. Слюсаревой в области коммуникативного синтаксиса, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, О.И. Москальской, В.И. Шаховского в аспекте прагматической ориентации языковой системы, В.А. Артёмова, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева по психолингвистике, JI.C. Выготского, Н.В. Витт, C.JI. Рубинштейна по психологии эмоций.
В работе используются следующие общенаучные и лингвистические методы исследования:
1) индукции и дедукции; 2) описательно-аналитический (включающий непосредственно наблюдение и интуицию); 3) контекстуальный; 4) дистрибутивный; 5) трансформационный; 6) метод дискурсивного анализа диалогической речи; 7) элементы метода компонентного анализа. На защиту выносятся следующие положения:
- восклицательные предложения в современном английском языке представляют особый коммуникативный тип предложений, критерием выделения которых является эмоциональный аспект языка;
- принцип взаимодействия категорий эмотивности и экспрессивности, доминантой которых является категория эмотивности;
- категория восклицательное™ актуализируется в результате одновременной реализации на коммуникативном уровне трёх категорий: эмоциональности, экспрессивности и оценочности;
- прагматическая сущность восклицательных предложений обусловлена характером перлокутивного эффекта, выражаемой им эмоции и степенью её интенсивности, взаимодействием и взаимоотношением содержания иллокуции и перлокутивного эффекта, эмоциональным состоянием коммуникантов, коммуникативной ситуацией и рядом других прагматических факторов.
Теоретическая значимость данной работы определяется уточнением статуса восклицательных предложений среди других коммуникативных типов, в освещении прагматического аспекта восклицательных предложений и в выявлении типов ролевых отношений между коммуникантами диалогической речи, что находится в русле исследований в сфере коммуникативных типов предложения.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования её теоретических положений при разработке курсов лекций по теоретической и практической грамматике английского языка, применения результатов и материалов исследования в спецкурсах по коммуникативному синтаксису, а также при составлении учебных пособий по развитию навыков диалогической речи и написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на обсуждение в докладах на 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» в Ставропольском государственном университете (1999, 2000, 2001, 2002, 2003г.), на научно-методическом семинаре и заседаниях кафедры английской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета. Основные результаты работы отражены в пяти публикациях.
Цель и задачи исследования определили структуру и объём работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка художественных произведений, списка условных сокращений, приложения.
Во введении представлена общая проблематика диссертации и её актуальность, отмечены новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая база, материал и методы, используемые в работе, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе ставится задача максимально возможного охвата и интерпретации наиболее распространённых точек зрения по данной проблематике, осуществляется критический обзор отечественных и зарубежных исследований. Подробно рассматриваются также вопросы, связанные с определением и разграничением таких понятий, как экспрессивность, эмоциональность, оценочность, производится описание диалогической речи как основной сферы реализации восклицательных предложений.
Во второй главе рассматриваются собственно восклицательные предложения с точки зрения структурно-семантических особенностей, выявляются их основные модели, лежащие в основе построения восклицательных предложений как особого коммуникативного типа.
В третьей главе описываются прагматические характеристики восклицательных предложений в границах антропоцентрической парадигмы с учётом параметров языковой личности как базового понятия антропоцентрической лингвистики.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования.
В приложении представлены выявленные модели восклицательных предложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Паничева, Полина Николаевна
Выводы по третьей главе:
1. Состояние современной лингвистики характеризуется как полипарадигмальное и полипарадигматизм является показателем зрелости этой гуманитарной науки. При этом ведущей становится антропоцентрическая парадигма, в которой происходит переориентация интересов исследователя системы и структуры языка на человека
2. Языковая личность (ЯЛ) относится к числу важнейших объектов изучения антропоцентрической лингвистики. Различаются языковая личность вообще, связанная с общечеловеческой культурой, и национальная языковая личность, которая соотносится с национальной культурой.
3. Комплексность коммуникативной установки восклицательных предложений определяет гетерогенность их семантики. Она включает выражение следующих основных значений: эмотивного, эмотивно-оценочного и др. Доминирующим оказывается значение эмоциональной оценки. Это позволяет выделить эмотивность и оценочность как семантические признаки восклицательности.
4. Эмоциональная оценка, реализуемая в восклицательном предложении, обнаруживает следующие характеристики:
- субъективность;
- связь с миром оценивающего лица и указание на отношение говорящего к миру;
- воздействие на адресата; высокую степень категоричности и невозможность её деинтенсификации;
- ситуативность.
5. Существенной особенностью эмоциональной оценки в этом случае оказывается и то, что большинство элементов оценочной рамки представлены имплицитно. Эксплицированы в большинстве случаев только объект оценки и сам оценочный элемент.
6. Семантика восклицательных предложений создаётся в результате взаимодействия интонационных, структурных и лексических средств. Лексическое наполнение представлено в основном характеризующей лексикой, имеющей сигнификативный характер значения. Преимущественно это существительные качественно-оценочной семантики и абстрактные существительные, качественные и оценочные прилагательные, наречия, междометия, инфинитив. Использование конкретных существительных и местоимений сопряжено с приобретением ими эмотивно-оценочных коннотаций.
7. Прагматический аспект восклицательных предложений состоит в том, что иллокутивная сила и перлокутивный эффект, как правило, находятся в координации, т.е. иллокутивная сила вызывает определённый перлокутивный эффект.
Заключение
В настоящем исследовании предпринята попытка многоаспектной характеристики восклицательных предложений в английской диалогической речи, выявления их структурно-семантических и прагматических особенностей.
Одной из функций языка как универсального средства формирования мыслей и обмена ими в процессе общения является выражение эмоциональной стороны восприятия мира. В языке имеется специальная система, призванная отражать эмоции человека, в которую входят элементы разных языковых уровней. Основной единицей, несущей эмоциональную информацию, закономерно совмещённую с интеллектуальной информацией сообщения, является предложение. Элементом языка, в котором эмоциональность находит наиболее полное и яркое выражение, служит восклицательное предложение.
Данное исследование позволило уточнить лингвистический статус и место восклицательных предложений в системе коммуникативных типов предложения. Восклицательные предложения являются самостоятельным коммуникативным типом предложений наряду с тремя традиционными типами. Разногласия в определении статуса восклицательных предложений в современном английском языке определяются комплексом причин, главными из которых являются:
- сложность самого феномена эмоций и их проявлений, что определяет и многообразие их вербального выражения;
- отсутствие жёсткости и наличие креативности в языке и в связи с этим большой вариативности, что приводит к перекрыванию коммуникативных типов и отсутствию чёткой дифференциации между ними, а соответственно и сложности вычленения восклицательных предложений;
- различия в понимании коммуникативной целеустановки и наличие комбинации коммуникативных целей в процессе реального общения.
Настоящее исследование позволяет сделать вывод, что восклицательные предложения являются специализированным языковым средством для выражения эмоций не в виде сообщения о переживаемых чувствах, а как их непосредственное проявление. Данные единицы актуализируют коммуникативную категорию восклицательности.
Изучение собственно восклицательных предложений позволило установить ряд дифференциальных характеристик, противопоставляющих их трём традиционным коммуникативным типам предложений. Критерии, лежащие в основе вычленения и определения восклицательных предложений как особого коммуникативного типа, сводятся к наличию у рассматриваемых коммуникативных единиц определённых структурно-семантических и прагматических характеристик.
Восклицательные предложения как особый коммуникативный тип характеризуются самостоятельной целеустановкой, которая определяется намерением говорящего выразить своё психологическое состояние, дать эмоциональную оценку фактам, послужившим основой его изменения, и оказать воздействие на адресата путём придания экспрессии своему высказыванию.
Коммуникативная установка восклицательных предложений носит комплексный характер и включает в себя:
- выражение эмоционально-импульсивной реакции и передачу говорящим своего собственного состояния, его многочисленных оттенков — гнева, радости, любви, восхищения, презрения, возмущения, удивления, восторга и т.д.;
- выражение эмоционально-оценочного отношения говорящего к фактам окружающей действительности;
- воздействие на эмоциональную сферу адресата.
Проведённое исследование позволило выявить основные признаки восклицательности. Наиболее важными среди которых являются:
- эмотивность, связанная с выражением эмоционального состояния говорящего;
- оценочность, связанная с выражением отношения к явлениям окружающей действительности, основывающегося на их эмоциональном восприятии;
- презентативность, связанная с выявлением некоторого состояния субъекта без его обозначения и описания;
- интенсивность, выражающаяся в непосредственном воздействии на эмоциональную сферу адресата или создании у него созвучного внутреннему миру говорящего впечатления;
- реактивность и неотчуждаемость от говорящего, т.е. импульсивность действия в ответ на воспринятую ситуацию, отдельные факты и явления действительности, значимые для говорящего, и непосредственная вовлечённость субъекта в ситуацию;
- ситуативность, связанная с различной степенью смысловой зависимости от конситуации.
Исследование содержательной и функциональной специфики категорий эмоциональности и экспрессивности, предпринятое в теоретической части диссертации, однозначно указывает на их семантическую близость. С другой стороны, наличие чётких дифференциальных признаков позволяет однозначно интерпретировать исследуемые явления как самостоятельные лингвистические сущности.
Функциональное отличие категории экспрессивности от категории эмотивности состоит в различии их доминирующих функций — прагматической (экспрессивность) и функции эмоционального самовыражения (эмотивность).
Мы исходим из того, что типичной сферой функционирования восклицательных предложений является диалогическая речь. Восклицательные предложения употребляются в совершенно определённых условиях, связанных с необходимостью выразить реакцию на ситуацию или отдельные её составляющие, а также на коммуникативное поведение непосредственно в момент общения. Вследствие этого они занимают позицию зависимой реплики-реакции на то или иное высказывание, являющееся стимулом такой реакции.
Как правило, важным оказывается какой-то фрагмент ситуации, который и вызывает изменение эмоционального состояния говорящего и служит причиной проявления реакции. Это находит своё непосредственное отражение в том, что типичным для восклицательных предложений является их построение на основе повтора.
Анализ функционирования восклицательных предложений в диалогической речи позволяет опровергнуть сложившееся мнение о том, что они не реализуют адресатность. Такая точка зрения основывалась на разграничении употребления языковых форм в зависимости от их направленности или ненаправленности на адресата. В соответствии с этим выделяются два основных типа высказываний:
1) высказывания, которые являются выражением только внутреннего «Я» говорящего, т.е. непосредственно не ориентированы на слушателя;
2) высказывания, направленные на слушателя, и соответственно содержащие какую-то информацию для кого-то. Восклицательные, как правило, относились к первому.
Однако, как показывает анализ фактического материала, восклицательные предложения как коммуникативные единицы особого типа не только выражают внутренне «Я» говорящего, но и содержат имплицитную информацию не только об эмоциональном состоянии говорящего, но и о его эмоционально-оценочном отношении к событиям, явлениям, вызвавшим непосредственную реакцию, послужившим основой выражения восклицания. При этом обращённость к адресату достигается как за счёт включения в состав предложений обращений, так и за счёт использования специальных моделей типа You +N!
Собственно восклицательные предложения поддаются моделированию. В результате анализа фактологического материала удалось установить наличие целого арсенала структурных разновидностей собственно восклицательных предложений как самостоятельных синтаксических единиц отличных по своей структуре и целеустановке от трёх традиционных типов предложений: повествовательных, вопросительных, побудительных (см. Приложение).
В отличие от традиционного подхода рассмотрения коммуникативных типов предложения в изолированном виде, вне контекста (вне диалогической речи), который не давал полной характеристики этих типов предложений, интегративный и функционально-коммуникативный подходы позволили полнее и глубже понять и осмыслить лингвистическую сущность восклицательного предложения.
Поскольку человеческий фактор и категория эмоциональной языковой личности, которая пронизывает восклицательные предложения, выдвинуты на первый план, антропоцентрический подход позволил рассмотреть и интерпретировать собственно восклицательные предложения под иным углом зрения, в новом ракурсе, отличном от предшествующих исследований. Прагматический аспект восклицательных предложений состоит в том, что иллокутивная сила и перлокутивный эффект, как правило, находятся в координации, т.е. иллокутивная сила вызывает определённый перлокутивный эффект.
Мы вполне осознаём, что сруктурно-семантические и прагматические характеристики восклицательных предложений в диалогической речи не исчерпываются выявленными здесь и рассмотренными в работе моделями. На самом деле арсенал восклицательных предложений, представленный в языке и живой устной речи, богаче и разнообразнее. Наше исследовательское внимание было сосредоточено на наиболее ярких и распространённых моделях. Однако выявление и описание иных типов восклицательных предложений в языке и речи, надеемся, станет целью и объектом наших последующих работ в этой области.