Волжская Булгария в IX - первой трети XIII в.: становление социальной, религиозной и этнополитической структуры общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Измайлов, Искандер Лерунович

  • Измайлов, Искандер Лерунович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 688
Измайлов, Искандер Лерунович. Волжская Булгария в IX - первой трети XIII в.: становление социальной, религиозной и этнополитической структуры общества: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2013. 688 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлов, Искандер Лерунович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Волжские булгары: основные парадигмы

и концепции изучения

§ 1. Лингво-историческая парадигма: от зарождения

к научной концепции (XVIII - начало XX вв.)

§2. Становление татарской историографии: «булгарский вопрос»

(конец XVIII - начало XX в.)

§3. Диффузионизм и «теория стадиальности»: становление концепции

булгаро-татарской преемственности (20-е - 60-е гг. XX в.)

§4. Создание научной концепции «булгарской народности»

(70-е - 90-е гг. XX в.)

ГЛАВА II. Булгарский народ: новые теории и

методики исследования средневековой общности

§ 1. Основные концепции о месте средневековых булгар в истории татарского народа на рубеже XX-XXI вв.:

традиционные стратегии и современные подходы

§2. Изучение средневекового этноса: структура

метода исторической антропологии

§3. Средневековый этнос как этносословная, этнополитическая и этноконфессиональная общность

ГЛАВА III. Источники по этнокультурной истории народов Поволжья VIII—XVI вв.: методика изучения и общий анализ

§1. Археологические источники: «образ культуры»

§2. Письменные источники по истории булгар и Волжской Булгарии

§3. «Булгарский язык» и языки населения средневековой Булгарии

§4. Мусульманские эпитафические памятники как источники по этносоциальной истории народов Поволжья XII-XIV вв

ГЛАВА IV. Возникновение Булгарского государства и

его сословной и этнополитической структуры VIII-X вв

§ 1. Тюрко-булгарские племенные группы и становление государства

в Среднем Поволжье в VIII-IX вв

§2. Хозяйственные и этнокультурные факторы становления

государства и городов в Среднем Поволжье

§3. Русы на Волге: становление булгарской дружинной культуры

в контексте этносоциальных процессов в Северной Европе

§4. Булгария: от племени к средневековой монархии

ГЛАВА V. Булгарское государство и его сословная и этнополитическая структура в X — первой трети XIII в

§ 1. Организация военно-служилого сословия и дружинная культура

§2. Символы и знаки власти в Булгарском государстве

§3. Социально-политическая структура булгарского общества

ГЛАВА VI. Появление и распространение ислама в Булгарии

X-XIII вв.: исторические и археологические источники

§ 1. Принятие ислама в Булгарии: политика и экономика

§2. Исламская субкультура: данные археологии

§3. Мусульманские могильники с территории Булгарии:

местные особенности джаназы

ГЛАВА VII. Булгарский средневековый этнос:

этнополитическая, конфессиональная и социальная общность

§1. Булгарское государство: внешние факторы единства

§2. Булгары и Булгария по данным письменных источников

§3. Этнонокофессиональные и этнополитические аспекты

идентификации булгар: историческая традиция

§4. Булгарский средневековый этнос:

от клана к средневековой общности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волжская Булгария в IX - первой трети XIII в.: становление социальной, религиозной и этнополитической структуры общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение древней и средневековой истории народов Волго-Уральского региона в течение многих лет было одной из приоритетных тем отечественной науки. Обсуждение этой научной проблемы идет уже около двухсот лет, но актуальность ее не только не снижается, но становится еще более высокой, как и накал страстей вокруг нее. В последние годы интерес к этому направлению только возрос, поскольку происхождение основных этнических компонентов, этногенеза и этнической истории предков татарского народа является ключевым аспектом для прошлого Поволжья и Приуралья, наиболее сложным и дискуссионным. Особые споры вызывают общие и частные проблемы становления, консолидации и распада средневековых этнополитических общностей, их социальной и этнокультурной структуры.

В последнее время, кроме научного интереса, эта тема стала объектом политизации в связи с ростом национального самосознания и усиления квазинаучного мифотворчества. Вместе с тем, сложность проблематики происхождения и трансформации этнополитических и социальных организмов связана не только с их политической актуализацией, но и коллизиями чисто научного свойства. Противоречивость процесса познания этнических и социальных процессов проистекает вследствие борьбы различных теорий, сложности методик анализа этих процессов, а также дискуссионности базовых понятий. В последнее время к методическим прибавились еще и концептуальные проблемы. Важнейшей проблемой гуманитарной науки стала выработка новых подходов к изучению социальных, конфессиональных и этнополитических процессов, протекавших в средневековых государствах, поскольку прежние квазимарксистские теории могли использоваться только в узких и искусственно ограниченных контекстах. Существовать они могли только в стерильных условиях политического диктата и господства одной теории. Как только пали идеологические запреты, прежние схемы оказались не способны выработать

непротиворечивые объяснительные модели для всей совокупности фактов, раскрывающих этническую историю древних и средневековых народов Волго-Уральского региона.

Для преодоления этой проблемной ситуации требуется создание принципиально нового подхода. Основой для подобной системной этноархеологиче-ской методики является изучение средневековой ментальности как источника сведений о ключевых аспектах этничности. Распознав этнический контекст, можно будет выделить в нем некоторые элементы, имеющие этнокультурную и этносоциальную значимость, а на их основе те признаки и артефакты, которые могли бы быть зафиксированы археологически. Только после этого становится целесообразным обратный путь рассмотрения этногенеза и этнической истории через призму выявленных элементов идентификации этноса. Изучение проблем этнополитической истории народа исследуется в тесной связи с культурной историей и становлением этнического самосознания.

Становление и эволюция Булгарского государства в Волго-Уральском регионе в период средневековья являются важнейшим этапом формирования татарского народа. Именно тогда сложились и развивались важнейшие элементы самосознания, связанные с исламом, этносоциальной структурой общества и городской культурой. С ним в той или иной степени соприкасались и испытывали влияние его социальной структуры многие народы Поволжья и Приура-лья. Поэтому изучение истории возникновения и трансформации булгарского общества поможет прояснить многие аспекты этнокультурной и социально-политической истории этого региона.

Целью исследования является создание целостной картины эволюции социальной, конфессиональной и этнополитической структур общества Волжской Булгарии - мусульманского государства Волго-Уральского региона в IX - первой трети XIII в. и соответствующих институтов на каждом из этапов ее развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- изучить исследовательские парадигмы по проблеме этногенеза и этнокультурного развития, использовавшиеся в отечественной истории на фоне развития мировой науки об истории древних этносов;

- определить место булгарского периода в истории татарского народа, новые методы к изучению средневекового этноса и модель функционирования средневековой этнической общности;

- проанализировать весь комплекс источников, в первую очередь археологических, по данной теме и возможности их синтеза в рамках данного исследования;

- рассмотреть причины и факторы формирования булгарского государства на фоне социально-политического развития Восточной Европы и возникновения волго-балтийского пути и движения по нему русов;

- выявить этапы становления социальных структур и дружинной культуры, символов власти и политических институтов в средневековой Булгарии;

- определить причины проникновения ислама в Среднее Поволжье и археологические источники (в первую очередь погребальные памятники), свидетельствующие о его распространении;

- изучить по комплексу источников представления булгар о своей этно-политической и конфессиональной общности;

- охарактеризовать аспекты внешнеполитической общности Булгарии, образ страны и народа в средневековых источниках, динамику формирования булгарской этнополитической общности.

Объектом исследования выступают проблемы становления государственности, монотеистических религий и этнополитической структуры общества в Волго-Уральском регионе в период средневековья.

Предметом исследования является история возникновения, становления и развития социальных, конфессиональных и этнополитических структур средневековой Булгарии.

Методологические основы исследования. Современная гуманитарная наука переживает период кризиса. В той или иной мере этот кризис затронул

всю мировую историографию, особенно ту ее часть, которая основывала свои задачи и методы анализа на эволюционистских и позитивистских концепциях, опиравшихся на идею прогресса и примат идей материализма. В изучении процессов социальной и этнической истории в отечественной науке до недавнего времени безраздельно господствовал исторический материализм в вульгарно-догматическом «советском» исполнении, основанный на позитивизме, историцизме и панлогизме, и наступил период кризиса, который может быть преодолен только за счет внедрения новых концепций.

Поэтому все больше сторонников приобретают философские идеи неокантианства, сформулированные применительно к социальной истории в трудах М. Вебера. В последнее время эта концепция была дополнена идеями синергетики, которая рассматривает социальные общности как самоорганизующиеся, открытые, нестабильные и способные к фазовым переходам системы. Предметом изучения этого направления в науке является не просто экономическая, социальная и политическая история, а освоение глубинных структур социального сознания и даже «подсознания истории», переход к изучению истории «в человеческом измерении», к целенаправленному «диалогу культур», к познанию структур ментальности значительной протяженности, глубины и степени влияния на событийную историю. Наиболее распространенным исследовательским принципом новой социальной истории является меж- и поли-дисциплинарность, которая основывается на идеях социальной дифференцированное™ культурного поведения и требования соединения истории мен-тальностей с историей социальных структур, которые отражают особенности существования общества в конкретный период времени, в конкретных обстоятельствах и в конкретном месте.

В этой связи методологической базой настоящей работы являются идеи неокантианства и постмодернизма, позволяющие широко использовать концепции конструктивизма, структурализма, статистико-комбинаторных и других методов исторической антропологии. При этом использование этих концепций носит ситуативный характер и диктуется в каждом случае исследова-

тельской стратегией. Целью применения этих методик является получение научной, объективной, комплексной и динамичной картины прошлого, позволяющей проследить развитие Волжской Булгарии и ее социальных, политических, культурных и этнических структур.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию средневековой Булгарии, что в археологическом смысле соответствует ареалу распространения памятников булгарской археологической культуры. Процессы, протекавшие в рамках этого государства, сделали булгарское общество ареа-лообразующим фактором, чье влияние распространялось на весь Волго-Уральский регион, стимулируя ускоренное культурное развитие.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца IX века -от времени возникновения Булгарского государства, положившего начало бурному социально-политическому развитию в регионе до первой трети XIII в., когда в период монгольских завоеваний Булгария была завоевана и вошла в состав Улуса Джучи (Золотой Орды), что резко изменило этнополитическую и социальную структуру булгарского общества.

Научная новизна диссертации определяется междисциплинарным подходом к постановке исследовательских проблем, введением в научный оборот новых концептуальных положений, а также выводов, не имеющих аналогов в историографии.

Основой ее является синтез различных методик и исследовательских процедур, которые ранее применялись лишь для анализа отдельных конкретных источников, но никогда не использовались в одной работе. Ранее в историографии проблемы этнической истории рассматривались либо на основании археологических источников, либо письменных, что вело к односторонности выводов и искаженной картине этнического развития татар и их предков. В данном исследовании впервые изучение различных источников по истории средневековых этнополитических и социальных структур Поволжья и При-уралья - археологических, письменных, языковых - осуществлялось последовательно и комплексно, что позволило сопоставить и выявить динамику раз-

вития политических и социальных общностей. Особо следует подчеркнуть, что в работе впервые применительно к данному региону использовался социальный подход к изучению этнокультурных процессов, что позволило отказаться от целого ряда устоявшихся схем, выяснить сущность и динамику этих процессов.

Последовательно изучено становление Булгарского государства и его властных институтов, выявлены новые возможности различных источников - археологических и нарративных, позволивших реконструировать социальную структуру общества, выявить сословно-клановый характер господствующей верхушки общества. Изучены материалы по начальному этапу распространения ислама в Поволжье. На основе комплексного анализа археологических материалов удалось определить этапы распространения мусульманской религии среди городского и сельского населения, а также всеобщий характер доминирования ислама в быту и погребальных ритуалах.

Автором введена в оборот новая комплексная методика выявления основных этнокультурных параметров и характерных элементов средневекового народа на основе его собственных представлений, выявленных по данным письменных источников, которые затем выделяются в материальных следах и остатках, маркируя границу средневековой этнокультурной общности. Применительно к анализу булгарской этноконфессиональной общности эта методика показала свою эффективность.

Большое внимание в работе уделено изучению социальной верхушки общества - военно-служилому сословию, которое, судя по анализу материалов средневековых государств Волго-Уральского региона, являлось не только стержнем социально-политической структуры общества, но и единственным носителем представлений о своей этносословной и этнополитической общности.

В работе последовательно проводится положение, что становление, развитие и распад этнополитических образований в средневековом Поволжье, как и вообще в средние века в Евразии, были тесно связаны с социальными и тор-

гово-экономическими процессами. Так, возникновение Булгарского государства имело весьма тесную взаимосвязь с развитием Великого Волжского пути.

Практическая значимость работы. Выводы и заключения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в научной, научно-методической и музейной деятельности историками, археологами, этнологами и другими специалистами в дальнейших исследованиях социально-политических и этнокультурных проблем развития Булгарии и Золотой Орды, истории татарского и других народов Волго-Уральского региона. Они нашли практическое применение при подготовке и написания целого ряда разделов обобщающих исследований: «История татар» (II и III тома), «Татары» (серия «Народы и культуры»), «Tartarica Этнография», турецкого издания «Tatar history and civilization», а также в ряде международных проектов, таких как «Великий Волжский путь (2000-2005). Материалы исследования уже используются при преподавании истории в высших и средних учебных заведениях - при создании учебников и учебных пособий, в лекционных курсах по отечественной истории, а также специальных курсах по этногенезу и этнической истории народов Волго-Уральского региона, в первую очередь татарского, а также в курсе лекций по истории ислама в Поволжье (Магдебург, 1999; Казань, 1997, 2010, 2011).

Результаты исследования, отраженные в научно-популярной литературе и публицистике, могут послужить средством привлечения внимания к поучительным и ярким страницам прошлого народов России, воспитания патриотизма и любви к Родине, своему народу, воспитанию интереса и уважения к их истории и культуре.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 382 публикациях общим объемом более 260 п.л. и включают 6 монографий (включая 4 в соавторстве), 6 учебников и учебных пособий, 50 статей в коллективных монографиях, 170 научных статей, включая 8 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК МОиН РФ, а также 150 статей в энциклопедических изданиях. Основные положения и результаты исследования отражены в 140 докла-

дах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, включая такие научные форумы, как Международная тюркологическая конференция: «Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность» (Казань, 1992), 35-ый Международный конгресс азиатских и североафриканских исследований (Будапешт, 1997), Международный научный симпозиум «Славяне, финно-угры, скандинавы, волжские булгары» (Пушкинские горы, 1999), Международная научно-практическая конференция «Великий Волжский путь» (Санкт-Петербург - Таллинн - Хельсинки - Рига -Стокгольм, 2002; Астрахань - Махачкала - Дербент - Баку - Энзели - Тегеран - Актау, 2003), Medieval Nomads. First International Conference on the Medieval History of the Eurasian Steppe (Сегед, 2004), II Международный симпозиум «Исламская культура в Волго-Уральском регионе» (Казань, 2005), «Казань и алтайская цивилизация: 50-я ежегодная международная научная конференция алтаистики (PIAC)» (Казань, 2007), I Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей «Идель-Алтай: истоки евразийской цивилизации» (Казань, 2009), II Болгарский Форум «Средневековая история Евразии: симбиоз городов и степи» (Казань, 2011), Международный научный симпозиум «Волго-Уральская история» (Анкара, 2011), IV Всероссийская (XII Межрегиональная) конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Хозяйствующие субъекты в аграрном секторе России: История, Экономика, Право» (Казань, 2012) и др.

Научные результаты, выносимые на защиту.

Впервые в отечественной историографии рассматривается проблема становления, развития и трансформации этнополитической, социальной и конфессиональной структуры средневековой Булгарии, что позволяет расширить понимание средневекового общества как сложноорганизованного механизма с многообразными связями взаимодействиями на материальном и духовном уровне.

1. Выявлено, что средневековое общество имело особую структуру деления на страты - сословия, которые в свою очередь имели не только свою куль-

туру, отраженную в их одежде, отношению к оружию и т.д., но и разные представления о своей общности. В этой связи для средневековых обществ была характерна этническая идентичность, которая была слита с сословно-социальным статусом, конфессиональной принадлежностью и политической властью. Чем выше был статус соответствующей страты, тем больше уровень осознания ее этнополитического единства. В этой связи для основной части подданных важнейшую роль играла религиозная принадлежность, а для элиты - государственная и сословная принадлежность, следовательно, один и тот же этноним, мог иметь у разных сословий разное содержание.

2. Серьезным фактором, ускорившим процессы этнополитической консолидации, стало возникновение волго-балтийского торгового пути, и становление сети городских поселений с сельской округой. Важную роль в этих процессах сыграло то, что булгары имели опыт образования государства, позволивший им сплотить другие тюрко-огурские племена и создать к концу X в. централизованное государство.

3. В процессах государствообразования, как и в последующей этнокультурной интеграции, определяющую роль сыграло принятие уже впервые годы X в. правителем булгар ислама в качестве государственной религии и укрепление связей с миром Востока. По мере развития Булгарского государства усиливаются позиции этой религии, что привело к повсеместному ее распространению в конце X в. Это консолидировало булгарское общество, противопоставив его окружающему языческому миру. Весь этот культурный и политический фон привел к выработке этнополитического сознания, консолидирующей основой которого являлся ислам.

4. Повсеместное распространение ислама по всей территории Булгарии доказывается комплексом археологических источников, включая материалы изучения булгарских городищ с мусульманскими культовыми памятниками и элементами восточного мусульманского города, сведения о некрополях XXIII вв., данные палеозоологии, а также ряд других косвенных материалов (распространение амфор, данных эпиграфики и т.д.)

5. Рассмотрение аутентичных исторических источников, элементов историографической традиции и фольклорных материалов позволило реконструировать основные, значимые для этноса, представления. Можно считать, что анализ различных аспектов этнополитического самосознания волжских булгар X - XIII вв., сохранившихся в исторической традиции (историографической и фольклорной), показывает их связь с реалиями существования народа, а также уровне его политических притязаний. Рассмотрение их позволило сделать вывод об интеграционных тенденциях, причем на основе исламского государства. Принятие ислама, становление мусульманского государства и осознание своего места в исламском мире привело к созданию новой этнополитической общности.

6. Этнополитические и этносоциальные аспекты сознания, несомненно, достаточно точно характеризуют данную общность через призму ее собственных взглядов. Определенно, что часть населения Среднего Поволжья Х-Х1И вв., осознавшая себя связанной определенными обязательствами с правящей династией и подвластная ей, исповедующая ислам и следующая своей особой миссии в мусульманском мире, жившая в пределах одного государства и считавшая его землю для себя отчизной, называла себя «булгарами». Эти черты, характеризующие общебулгарское сознание, были зафиксированы в официальной историографической традиции. Особо следует подчеркнуть, что и другие объективные элементы общности, выявленные археологически и исторически, такие как общность языка, бытовой культуры, погребальной обрядности, хозяйственной деятельности (разумеется, при определенном местном культурном и этническом разнообразии, которое в частности отмечено на материалах бытовой лепной посуды и женских украшений), скорее всего, не осознавались или же не считались дифференцирующими. По имеющимся данным, ведущими признаками само население Булгарии в домонгольский период считало единство династии, территории, религии и, рассматриваемого через ее призму, прошлого. Таким образом, данная модель определения этнополитического самосознания населения Булгарии позволила выявить не только харак-

терные аспекты, но и параметры, по которым человек самоопределялся как «булгар» в средневековой Булгарии.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает: введение, 7 глав (разделенных на параграфы), заключение, список использованных источников и литературы, список сокращений, приложения.

ГЛАВА I. Волжские булгары: основные парадигмы и концепции изучения

§1. Лингво-историческая парадигма: от зарождения к научной концепции (XVIII - начало XX вв.)

Парадигма и концептуальный подход к историографии. Средневековая история Волго-Уральского региона является ключевым для решения самых разных проблем социальной, политической, религиозной и этнокультурной истории различных народов. Со времени начала становления науки начинаются и до сих пор не прекращаются ожесточенные споры вокруг сути социально-политических и этнических процессов в этом регионе. За более чем двухсотлетнюю историю изучения прошлого накоплен значительный фонд научных трудов по различным аспектам историко-археологических проблем. Объем их и так был довольно велик, а в последние годы увеличился в несколько раз. Рассмотреть их все в рамках данной работы практически невозможно.

При этом следует отметить, что за все это время предпринимались только единичные попытки осмыслить закономерности развития историографии, ее связи с концептуальным осмыслением прошлого различными специализированными историческими дисциплинами, такими как археология, этнология и источниковедение. В этой связи есть смысл подробно остановиться на важнейших, поворотных трудах, которые формулировали наиболее синтетический подход к теме, формировали особую научную парадигму.

Термин «парадигма», обозначающий «принятую модель или образец» была введена в оборот теоретиком науки Т. Куном1. В теоретическом плане он понимал под ним «исследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых научных достижений - достижений, которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для его дальнейшей практической деятельности. Достижения, изложенные в трудах, которые долгое время явно или неявно определяли правомерность проблем и методов исследования в определенной области знания, автор назвал "парадиг-

1 Кун Т Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977. - С.44.

мами"»1. Структура парадигмы включает закон, теорию, примеры их практического применения и изложение метода (с той или иной степенью полноты). По его мнению, «парадигмы приобретают свой статус потому, что их использование приводит к успеху скорее, чем применение конкурирующих с ними способов решения некоторых проблем, которые исследовательская группа признает в качестве наиболее остро стоящих» . Важной частью теории системы научного знания и закономерностей их смены («научная революция»), выдвинутой Т. Куном является понятие «научного сообщества», которое объединяет ученых, «научная деятельность которых строится на основе одинаковых парадигм, опирается на одни и те же правила и стандарты научной практики», а научная деятельность обеспечивала «преемственность в традиции». «Научные революции», по мнению автора, приводят к смене парадигмы, отвергая или частично используя прежние подходы, поскольку новая «принимаемая в качестве парадигмы теория должна казаться лучшей, чем конкурирующие с ней другие теории»3.

Данная терминология прочно вошла в понятийный аппарат современной науки, являясь важным механизмом изучения как этапов «нормального» развития науки, так и «научных революций», когда происходит смена парадигм и формируется новая теория и, поддерживающее ее, научное сообщество. Для изучения темы по историографии татарского средневекового этноса и его предков этот подход имеет большое значение, поскольку помогает сформулировать наиболее общие подходы, которые развивали в своих трудах предшествующие поколения ученых, и определить их теоретические установки, а также следовавшие за ними выводы.

Специфика научных исследований довольно рано выделила археологию из других исторических наук. В научном плане специфика археологических исследований объясняется тем, что в силу состояния источниковедческой базы (редкость и дисперсность нарративных источников) археология в Волго-Уральском регионе играет роль праистории. Особенностью парадигм, формировавшей представления о происхождении и этнической истории средневеко-

1 Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977. - С. 29.

2 Кун Т. Структура научных революций... - С.45.

3 Кун Т. Структура научных революций... - С.37-38.

вых государств Поволжья, являлось, то, что они вырабатывалась на грани целого ряда наук лингвистики, этнографии, археологии, антропологии, истории, фольклористики. При этом каждая из этих наук развивалась параллельно, но с разной скоростью. Поэтому и определяющее влияние, которое эти дисциплины оказывали на научно-понятийный аппарат и методику исследования в разные периоды, было различным. В течение почти двухсот лет, пока развивается наука об этногенезе средневековых татар, сменилось несколько парадигм, которые определяли, в свою очередь, характер подхода к оценке влияния и значения разных периодов истории татарского народа и его предков, в первую очередь средневековых булгар Вол го-Уральского региона.