Погребальный обряд народов Волго-Камья XVI-XIX веков: по археологическим и этнографическим материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Дроздова, Галина Ивановна

  • Дроздова, Галина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 307
Дроздова, Галина Ивановна. Погребальный обряд народов Волго-Камья XVI-XIX веков: по археологическим и этнографическим материалам: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2007. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дроздова, Галина Ивановна

Введение. 4

Глава 1. История изучения погребального обряда народов Волго-Камья (по археологическим и этнографическим данным). 23

1.1. История исследования погребального обряда булгаро-татар. 24

1.2. История изучения погребального обряда чувашского народа. 36

1.3. Археологические, этнографические и письменные источники и литература по погребальному обряду марийского народа. 49

1.4. История изучения погребального обряда удмуртского народа. 58

Глава 2. Погребальный обряд тюркоязычных народов Волго-Камья (по археологическим и этнографическим данным).64

2.1. Погребальный обряд (языческий и мусульманский) волжских булгар-татар.64

2.2. Погребальный обряд чувашского народа.105

Глава 3. Погребальный обряд фииноязычных (марийского, удмуртского) народов (по археологическим и этнографическим 122-158 данным)

3.1. Погребальный обряд марийского народа.122

3.2. Погребальный обряд удмуртского народа.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальный обряд народов Волго-Камья XVI-XIX веков: по археологическим и этнографическим материалам»

Волго-Камье является сложным многонациональным регионом, где с древности проживают финно-угорские, индоевропейские и тюркские народы, которые прошли длительный путь взаимодействия. Они имели между собой непосредственные контакты, которые не только проявлялись в материальной и духовной культуре, но и сказались на сложнейших процессах этнического формирования (рис. 1).

Актуальность темы. Письменные источники по истории большинства народов отсутствуют или относятся к очень позднему времени и в них описывается, в основном, политическая история. При отсутствии письменных источников материалами для реконструкции истории народов, их духовной и материальной культуры служат данные археологии и этнографии. Период XVI-XVII вв. исследовался слабо, хотя он чрезвычайно важен для реконструирования истории коренных народов. Некоторые важнейшие стороны материальной и духовной культуры населения Волго-Камья, в числе которых особенности и эволюция погребального обряда второй половины XVI—XVIII вв., невозможно изучать без материалов позднесредневековых могильников.

В конце 80-х - 90 гг. XX в. был накоплен и систематизирован материал по погребальному обряду отдельных народов Среднего Поволжья, который использовался преимущественно для изучения материальной культуры народов, их этнической истории. В сопоставительном плане он использовался недостаточно.

Погребальный обряд является одним из наиболее важных показателей этнической специфики. В силу своей консервативности он сохраняет важные черты идеологических представлений, которые не всегда прослеживаются по вещевым комплексам, сопровождающим погребения. До сих пор этногенетические вопросы решались большей частью на материале лишь одного народа. Необходимо комплексное решение, в том числе и в сравнительно-историческом плане. С этой целью нами введены в оборот материалы погребального обряда булгар - казанских татар (татар-кряшен, молькеевских кряшен), чувашского, марийского и удмуртского народов.

Татары, общей численностью 5554601 (по России) и 2000116 (по Татарстану) человек проживают в Республике Татарстан и за ее пределами. Большой массив их в Башкортостане, значительные группы проживают в других поволжских республиках и в областях, в том числе в Республике Марий Эл, Мордовской, Чувашской, Удмуртской республиках (Национальный состав., 2002, с. 15,75).

Татары делятся на три этнотерриториальные группы: волго-уральские татары, сибирские и астраханские. После присоединения Волго-Уральского региона к Русскому государству во второй половине XVI в., из-за последовавших за этим больших переселений татарского населения, социально-политических изменений, этническое развитие татар приобрело новое направление, в результате чего к концу XVII в. волго-уральские татары консолидировались в единый этнос (Исхаков, 2005, с.59). Он включает субэтносы казанских татар, касимовских татар, мишарей и субконфессиональную общность кряшен, численностью - 24668 (по России); 18760 (по Республике Татарстан) человек. Нами для исследования взяты: казанские татары, кряшены, молькеевские кряшены, одна из самобытных этнотерриториальных групп Среднего Поволжья, расселенная на границе Республики Татарстан и Чувашии.

Чуваши, численностью 1637094 (по России), 889268 (Чувашская Республика) человек компактно проживают в Чувашской республике. (Национальный состав., 2002, с. 18,77). Около 20 % их расселены за пределами республики, особенно в Татарстане и Башкортостане.

Чуваши подразделяются на три этнокультурные группы: вирьялы (верховые), проживают в северной и северо-западной части Чувашии, анатри (низовые), населяющие южную часть республики и средненизовые (анат-енчи), занимающие центральные и северо-восточные районы Чувашии.

Марийцы (до революции они назывались черемисами), общей численностью 604298 (по России) и 324329 человек (по Республике Марий Эл), населяют преимущественно Республику Марий Эл (Национальный состав., 2002, с.13,73). Остальные небольшими группами обитают в Башкортостане, проживают в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Кировской, Нижегородской, Екатеринбургской, Пермской и Оренбургской областях России.

Среди марийцев можно выделить горных, луговых и восточных. Горные марийцы занимают небольшую по площади часть Республики Марий Эл, на правом берегу Волги, луговые или лугово-восточные - самая крупная группа марийского народа - расселены по левобережью Волги и Волго-Вятском междуречье, восточные - в Башкортостане и Свердловской области.

Удмурты, общей численностью 636906 (по России) и 460584 человек (по Республике Удмуртии) делятся на северных и южных и расселены сравнительно компактно (Национальный состав., 2002, с. 17,76). Они проживают в пределах своей исторической прародины - Камско-Вятском междуречье. Их развитие протекало в неодинаковых условиях, что определило некоторое своеобразие их этнографических характеристик: на северных удмуртов значительное воздействие оказали русские, у южных ощущается тюркское влияние. Различия между ними прослеживаются в элементах материальной и духовной культуры (Владыкин, 2000, с.428-429).

Назрела необходимость обратиться к материалам археологических памятников второй половины II тыс. н. э., которые составляют основательную источниковую базу и имеют немаловажное значение для решения дискуссионных вопросов по проблемам этногенеза народов края. Более исследован этногенез финноязычных народов. Дискуссионным является вопрос о роли булгарского компонента в этногенезе татарского и чувашского народов. Важно рассмотреть эту проблему на материалах погребального обряда позднесредневековых могильников края.

Дискуссии по проблемам этногенеза татарского народа и роли в ней тюрок, булгар, кыпчаков начались еще в конце XVIII в. и продолжают волновать исследователей и в настоящее время. Остановимся кратко на основных двух теориях: булгаро-татарской теории и теории татаро-монгольского происхождения татарского народа.

Булгаро-татарская теория основывается на положении, что этнической основой татарского народа является булгарский этнос, сложившийся в Среднем Поволжье и Приуралье с VIII в.н.э. Основные этнокультурные традиции и особенности современного татарского (булгаро-татарского) народа сформировались в период Волжской Булгарии (X-XIII вв.), а в последующее время (в золотоордынский период, период Казанского ханства и в русский период) они претерпевали лишь незначительные изменения в языке и культуре (Исхаков, Измайлов, 2007, с. 12).

Данная теория была разработана в 1920-е гг. (Фирсов, 1921; Худяков 1922; 1927) и была определяющей для последующих трудов ведущих историков, языковедов и археологов А.П. Смирнова (1948а; 1952), Х.Г. Гимади (1955), Н.Ф. Калинина (1948). С 1960-х и до конца 1980-х гг. эта концепция активно разрабатывалась в советской историографии и приобрела вид стройной научной теории в трудах Г.В. Юсупова (1960; 1971), А.Х. Халикова (1978; 1989), М.З. Закиева (1986, 1995), А.Г. Каримуллина (1988), С.Х. Алишева (1995), Р.Х. Бариева (1992), Ф.Х. Валеева и Н.А. Томилова (1996).

Теория татаро-монгольского происхождения татарского народа, основывается на гипотезе о переселении в Европу кочевых татаро-монгольских (центральноазиатских) этнических групп (по одним предположениям в домонгольское, по другим - в начале золотоордынского времени), которые, смешавшись с кыпчаками и приняв в период Золотой Орды ислам, создали основу культуры современных татар. Сторонники этой теории отрицают, либо преуменьшают значение Волжской Булгарии. Они считают, что в период Улуса Джучи местное булгарское население было частично истреблено или, сохранив язычество, сдвинулось на окраины (став основой формирующегося чувашского народа), а основная часть подверглась ассимиляции со стороны пришлых мусульманских групп, принесших городскую культуру и язык кыпчакского типа. (Исхаков, Измайлов, 2007, с. 13). Данная теория возникла в начале XX в. в работах Н.И. Ашмарина (1902; 2002) и была обоснована В.Ф. Смолиным (1921), ее поддержали В.Ф. Каховский (1965/, В.Д. Димитриев (1984), Н.И. Егоров (1984), М.Р. Федотов (1984), Р.Г. Фахрутдинов (1993), М.И. Ахметзянов (1998).

Все теории, рассматривающие этногенез татарского народа, отводят разную роль булгарскому компоненту. Необходимо рассмотреть и теории происхождения чувашского народа, чтобы выявить роль булгарского компонента в его этносе.

О происхождении чувашского народа существует множество теорий. Остановимся кратко на двух основных: теории булгарского или булгаро-сувазского происхождения и автохтонной теории, т.е. аборигенного финно-угорского происхождения чуваш, в которой большую роль, по мнению ряда исследователей, сыграла первая волна тюркизации народов Среднего Поволжья и Приуралья. Суть расхождения между этими теориями сводится к тому, какую значимость придают исследователи тюркскому или финно-угорскому компоненту.

Впервые теория булгарского происхождения была выдвинута В.Н. Татищевым еще в XVIII веке в «Истории России с самых древнейших времен» (1768), поддержана профессором Н.И. Ильминским (1865). Согласно этой теории чуваши являются потомками волжских булгар - народа, оставившего яркий след в истории Поволжья.

Теория булгаро-чувашского тождества нашла поддержку в трудах целого ряда ученых: Н.П. Рычкова (1767), Н.И. Ашмарина (1902, 2002) и др.

Для обоснования этой теории исследователи воспользовались скудным лингвистическим материалом, не используя при этом другие виды источников. С.М. Шпилевский, Н.А. Фирсов, Н.П. Загоскин, Г. Ахмаров и др. не приняли теорию булгаро-чувашского тождества и не считали чуваш за потомков булгар (Худяков, 1927, с. 136). Тем не менее, эта теория нашла поддержку среди некоторых советских ученых и особенно чувашских: А.П. Смирнов, А.П. Ковалевский, В.Ф. Каховский, Б.В. Каховский, В.Д. Димитриев, И.Д. Кузнецов. При решении этой проблемы они объявили болгарский компонент основным.

На сессии АН СССР 1946 года, посвященной этногенезу казанских татар, был затронут вопрос и о чувашском народе. А.П. Смирнов отождествлял предков чуваш «.с местными оседлыми племенами, вероятнее всего с эсегель и сувар». Однако эти мысли основывались на одних предположениях и на внешней близости слов «суваз» и «чуваш». Он видел разницу между татарами и чувашами в том, что татары - это потомки булгар, чуваши - потомки булгарского племени суваров (Смирнов, 1948а, с. 148).

Данной проблеме были посвящены специальные сессии отделения истории АН СССР и Чувашского научно-исследовательского института в 1950 и 1956 гг. На сессии 1950 года г. Москве некоторые исследователи стремились обосновать идею финно-угорского происхождения чувашского народа и пришли к мнению, что теория булгарского происхождения чуваш не заслуживает внимания, что вызвало недовольство со стороны чувашских ученых (Андреев, 1957).

В 1956 году сессия Чувашского научно-исследовательского института отбросила теорию автохтонного происхождения и пришла к выводу, что чувашский народ сформировался в результате сложного этнического процесса, основную роль в котором все же сыграла ассимиляция булгарами-сувазами местного финно-угорского населения (Андреев, 1957). С докладом в пользу этой теории выступили: А.П. Смирнов, П.В. Денисов, В.Д. Димитриев, И.Д. Кузнецов и др. (О происхождении чувашского народа, 1957). По мнению В.Ф. Каховского, в IX-X вв. булгары расселились среди финно-угорских племен лесной полосы Чувашского Поволжья и в процессе слияния этих племен сложилась этническая группа верховых чуваш (вирьял).

В XIII веке под натиском монголо-татарского завоевания, сувары (сувазы) покинув левобережье Волги, переселились в междуречье Цивиля и Свияги, положив основу второй этнической группы чуваш низовых (анатри). В результате усиления этнокультурных связей между анатри и вирьялами происходит формирование чувашского народа, которое завершается к XV веку (Каховский В., 1965, с.9). В.Ф. Каховский полагал, что булгарский компонент явился основным компонентом в формировании чувашской и татарской народности. «Бесспорно, - пишет он, - что в формировании чуваш приняли участие различные этнические элементы, в том числе и угро-финские, которые составляют ее вторичный компонент» (Каховский В., 1965, с. 122). По мнению Б.В. Каховского, болгарский компонент сыграл определяющую роль в этногенезе чувашской народности и ее культуры (Каховский Б., 1984, с. 121-139).

Предположение о добулгарской тюркизации народов Среднего Поволжья, сыгравшей определенную роль в появлении чуваш, высказал В.В. Бартольд, писавший, что чуваши являются «остатками того первого по времени переселенческого движения из Средней Азии в Европу, главными представителями которого были хунну.» (Бартольд, 1968, t.V). Эту же мысль поддержал М.Г. Худяков. Отвергнув теорию булгарского происхождения, он выдвинул новую гипотезу об аваро-чувашском тождестве. «Финны, - как утверждает он, - господствовали в Среднем Поволжье до эпохи великого переселения народов, когда в край пришли степные народы. Степняки влились в Среднее Поволжье двумя волнами, которые следовали одна за другой и дали начало двум народам» (Худяков, 1927, с. 137-138). Первая волна - предки чуваш, подчинившие финно-угров, вторая волна - булгары, потеснившие чуваш из местности, лежавшей вокруг слияния Волги и Камы, и ставшие их соседями - казанские татары. Переселение чуваш в Поволжье М.Г. Худяков связывал с более ранней тюркоязычной волной. Позднее, в 50-60 гг. были получены материалы, которые позволили более утвердительно подойти к этой мысли о тюркизации, и определить, что задолго до булгар, не позднее III—IV вв. н.э., начинается тюркизация Поволжья, сыгравшая определенную роль в этногенезе чувашского народа.

Казанскими археологами высказано предположение о неоднократной добулгарской тюркизации Поволжья и о решающей роли этого процесса в формировании тюркоязычных народов края (Халиков, 1971, с.35).

По мнению Е.П. Казакова, начало этногенеза чуваш относится к первой половине домонгольского времени, т.е. к измерскому периоду (конец X-XI вв.). В это же время Волжская Булгария находилась в расцвете своего экономического развития. Торговые и другие контакты приводили к булгаризации финно-угорских соседей булгар. Поволжско-финское, в основном марийское, население в Волжско-Сурском регионе, оставаясь язычниками, восприняли булгарский язык. Казанские татары называли чуваш «суаслы мари», т.е. чувашские марийцы (Казаков, 1997, с.33-53).

Таким образом, сторонники указанных теорий не отрицают роль финно-угорского и тюркоязычного компонентов, но по разному подходят к значимости этих компонентов. В связи с этим материалы погребального обряда могут быть важным источником. .

Объектом исследования являются археологические памятники-могильники XVI-XVIII вв. казанских татар, чувашей, марийцев, удмуртов, также взятые для сравнения материалы булгарских языческих и мусульманских могильников и материалы марийских могильников VII—IX вв., для выяснения истоков некоторых деталей.

Предмет исследования - погребальная обрядность отмеченных народов.

Цель работы: на основе сопоставительного анализа погребального обряда поволжских народов выявить роль тюркоязычного и финноязычного компонентов в этнической истории татарского и чувашского народов. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть степень изученности проблемы. 2. Раскрыть погребальный обряд тюркоязычных народов (казанских татар, татар-кряшен, молькеевских кряшен, чувашей) по археологическим и этнографическим источникам на материале позднесредневековых могильников. При этом выявить общие элементы и специфику каждой этнической группы. 3. Выявить общие и специфичные моменты в погребальном обряде финноязычных (марийского и удмуртского) народов, проследить эволюцию обрядности и перехода этих этносов от языческой к монотеистической религии по археологическим и этнографическим источникам. Провести сопоставительный анализ погребального ритуала финноязычных народов с тюркоязычными.

Методы исследования. Исследователи неоднократно обращались к разработке анализа методики погребального обряда: В.Ф. Генинг, В.А. Борзунов (1975), Л.С. Клейн (1978), B.C. Ольховский (1991), Е.М. Колпаков (1991) и др. В основном эти работы имеют философский характер, либо страдают формализованным подходом и являются дискуссионными до сих пор. В работе привлекается методика В.Ф. Генинга, неоднократно используемая в отечественной археологии, а также методы других исследователей. По ней погребальный обряд фиксируется по овеществленным остаткам его элементов, повторяющихся с различной степенью однообразия на многих отдельных объектах. Это позволяет формализовать отдельные части остатков и произвести их статистический учет и анализ. Для полного всестороннего изучения обряда необходимо вскрыть внутреннее содержание того или иного факта в комплексе обрядовости. В этом нам помогают этнографические данные, объясняющие тот или иной факт. Описание структуры погребального обряда дается по следующей схеме: 1. Местоположение. 2. Внешний вид памятника. 3. Внутреннее устройство памятника (конструкция могильной ямы, форма, размеры, наличие подстилки или гробовища). 4. Способ захоронения (ингумация - трупоположение, кремация - трупосожжение, кенотаф), положение костяка в погребении (рук, ног), ориентация черепа. 5.

Погребальный инвентарь: предметы быта, оружие, элементы одежды и украшения, нумизматический материал. 6 Ритуальные остатки: жертвенные комплексы, культ огня, культ коня. 7. Специфические особенности могильников. По перечисленным признакам будет проведен анализ археологических источников.

С.А. Токарев, говоря о погребальном обряде, отмечал, что «формы погребения у разных народов настолько разнообразны, что их нелегко привести в определенную систему» (Токарев, 1990, с. 164). Привлечение этнографических источников и литературы поможет реконструировать обряды и верования, а археологические материалы позволят проследить преемственность и эволюцию этнографических фактов и явлений во времени. Основной метод, используемый при привлечении этнографических источников и литературы - метод сравнительно-исторического анализа (установления родства или отличия). При сопоставлении применим ретроспективный метод, позволяющий установить преемственность современных народов с их предками. После проведенного сопоставительного анализа будет дана историческая интерпретация полученных результатов.

Изучение этногенеза любого народа показывает, что успешное решение вопроса может быть проведено лишь на фоне исследования более широкой проблемы - проблемы этногенеза родственных по этносу или близких по территории расселения и сходных по уровню культурно-экономического развития общности народов. Этот принцип взят в основу, где на базе изучения археологических и этнографических материалов предпринята попытка раскрыть общие моменты и древние истоки финноязычных и тюркоязычных народов Волго-Камья и на этом фоне показать специфику формирования отдельных народов.

Погребальный обряд - это ритуал, ряд последовательных действий, отражающих причудливое сочетание бытовых и религиозных представлений в сознании людей его совершавших. Весь этот процесс можно разделить на несколько следующих один за другим этапов: 1 - подготовка умершего к захоронению (с момента биологической смерти человека вплоть до момента захоронения); 2 - подготовка места захоронения и устройство могилы; 3 -само захоронение; 4 - ритуалы, совершаемые в память об умершем (Никитина, Могильников, 1974).

Археологические источники, в отличие от этнографических, не отражают всех этапов этого процесса полностью. Наиболее полно археологией фиксируются лишь второй и третий этапы, связанные с устройством могилы и ее конструкцией, положением останков в могилу. По сопровождающему инвентарю можно в какой-то мере судить также о первом и четвертом этапах ритуального процесса. Лишь совокупность всех признаков, характеризующая все этапы погребального ритуала, их стабильность, прослеженная при большой выборке данных, может стать базой исторических обобщений, особенно в дискуссионных проблемах этнической истории народов.

Территориальные рамки

Рассматриваемый регион охватывает территорию четырех республик: Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, которые входят в регион Среднего Поволжья, составляя его северную и центральную части. Территория, на которой расположены рассматриваемые в работе памятники: с запада ограничена р. Сурой (в ее среднем и нижнем течении), на юге границей Республики Чувашии и Республики Татарстан с Ульяновской областью, на востоке границей между Республикой Татарстан и Башкортостаном, на севере ограничивается пределами республик Удмуртии и Марий Эл.

Хронологические рамки исследования включают период от времени присоединения территории народов Волго-Камья к Русскому государству (середина XVI в.) до середины XIX в., хотя в сравнительном плане привлекаются и материалы более раннего времени. В середине XVI в. Поволжье вошло в состав Русского централизованного государства. Одним из направлений политики русского правительства явилась христианизация местного населения, которая прослеживается на археологических материалах.

В связи с известными трудностями, заключающимися в невозможности раскопок на поздних мусульманских кладбищах указанного времени, мы обращаемся в основном к материалам булгарских (языческих и мусульманских) могильников, поскольку истоки обряда казанских татар прослеживаются в погребальном обряде волжских булгар. Рассматривая погребальный обряд марийского и удмуртского народов, мы также обращаемся к ранним памятникам с целью найти и объяснить истоки некоторых элементов обряда, сохранившиеся в более поздних кладбищах.

Изучая этнографические источники, собранные исследователями XVIII-XIX вв. мы можем реконструировать обряды и верования, а археологические материалы позволяют проследить преемственность и эволюцию этнографических фактов и явлений во времени.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе сопоставительного анализа погребального обряда прослеживается взаимовлияние и особенности развития духовной культуры народов Волго-Камья, в первую очередь, казанских татар, татар-кряшен, чувашей, марийцев и удмуртов, выявляется роль булгарского компонента в этногенезе татар и чувашей. В научный оборот вводятся новые материалы по исследованию ряда позднесредневековых кладбищ, в том числе и чувашских, исследованных автором работы, что позволило интерпретировать материалы ранее выделенных объектов.

Основными источниками, составляющими основу работы, являются материалы археологических экспедиций и разведок, проведенных самим автором, публикации по изучению материалов могильников и кладбищ булгар и казанских татар, чуваш, марийцев и удмуртов; архивные материалы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, а также многочисленные публикации с XVIII по XXI вв.

Для рассмотрения погребального обряда булгар-татар нами привлечены следующие материалы: 17 могильников булгарского времени, в том числе 3 языческих могильника с 1370 погребениями второй половины VIII—X вв.; исследованные В.Ф. Генингом, А.Х. Халиковым, Е.А. Халиковой, Е.П. Казаковым, 14 мусульманских некрополя XII-XIV вв. (домонгольского и золотоордынского периодов), общей численностью 1964 погребения, исследованные Е.А. Халиковой, Е.П. Казаковым. Привлечены материалы из раскопок г. Болгара раннезолотоордынского и позднезолотоордынского периодов: материалы некрополей Соборной мечети, Ханской усыпальницы, Малого Минарета и Черной палаты (общее количество - 191 захоронение), а также материалы IV(41), V Рождественских могильников (171 погр.). Особое место занимают болгаро-татарские некрополи Казанского Кремля. В его пределах располагается 7 разновременных кладбищ. К сожалению, раскопанные материалы находятся в стадии обработки, и мы не можем воспользоваться результатами; следует лишь отметить, что все захоронения относятся к периоду Казанского ханства и совершены по мусульманскому обряду. В данной работе привлечены материалы двух мавзолеев (6 погр.), раскопанных А.Х. Халиковым в 1977 г. (Халиков, 1997), 5 мусульманских погребений из раскопок А.Г. Ситдикова и Ф.Ш. Хузина (Старков, 2006), часть погребений V Рождественского могильника, которые относятся к периоду Казанского ханства.

Нами привлечен материал 34 чувашских кладбищ, на которых исследовано более 1200 погребений. Основными исследователями являются: Н.В. Трубникова, В.Ф. Каховский, Б.В. Каховский. Из них только 17 кладбищ можно использовать для статистической обработки. По марийским кладбищам взят материал 36 памятников. О ряде кладбищ с единичными находками человеческих костей есть лишь сообщения (10 памятников), другие памятники не раскапывались, а были лишь осмотрены. На семи кладбищах было исследовано по одному погребению. Общее количество погребений, введенных нами в научный оборот, составляет 1018. Основные исследователи: Г.А. Архипов и Т.Б. Никитина (Шикаева). По удмуртским кладбищам привлечен материал 1150 захоронений с 22 кладбищ, исследованных стационарно, в основном Н.И. Шутовой и др. Сведения по остальным погребениям (1279), о которых сохранилась лишь частичная информация, будем использовать для общего описания обряда захоронения. Для того чтобы проследить истоки погребального обряда удмуртов, привлечем материалы погребального обряда периода средневековья, исследованные М.Г. Ивановой по северным удмуртам. Количество исследованных ей памятников - 31 (конца I - начала II тыс. н.э.) (Иванова, 1992, с.5), но не все памятники можно привлечь к анализу. На 13 могильниках проведены лишь рекогносцировочные работы, по многим комплексам данные не сохранились или погребения настолько разрушены, что не могут являться источником для статистической обработки материала. Из изученного 861 комплекса, сведения имеется по 646. Основные исследователи: В.Ф. Генинг, Н.И. Шутова, М.Г. Иванова и др.

Автором данной работы были открыты и исследованы следующие кладбища в Республике Татарстан: Больше-Меминское кладбище XVI-XVIII вв. (Дроздова, 2001); Старо-Шаймурзинское, Лощинское, Бюрганское XVIII вв., Нусинское, Апазовское, Казакларское XVII-XVIII вв., I и II Нижне-Пшалымские XVII-XVIII вв. (Дроздова, 1987, 2001, 2003, 2004); в Чувашской Республике: Старо-Урмарское, Чегедуевское, Орнарское, Чирш-Сирминское, Ново-Ахпердинское кладбища XVII-XVIII вв. (Дроздова, 1986; 2003).

Многие раскопанные кладбища исследованы марийскими, удмуртскими, чувашскими и казанскими археологами с 1950 по 2002 г.

Для создания более полной картины погребального обряда вышеперечисленных народов нами привлечены материалы этнографических дореволюционных исследователей: Н.Ф. Катанова, Я.Д. Коблова, Г.Ф. Миллера, А.Ф. Риттиха, К.С. Мильковича, В. Сбоева, И.Н. Смирнова, А. Фукс, К. Фукс, С.К. Кузнецова и др., а также материалы, собранные в этнографических экспедициях: Н.И. Воробьева, П.В. Денисова, Н.С. Попова, Р.К. Уразмановой, Н.И. Емельянова и др.

Практическая ценность. Изучение этногенеза народов, как составной части их истории, на таком важном источнике как погребальный обряд, позволяет выяснить закономерности взаимосвязанного формирования этих народов, наметить те пути, по которым идет их национальное и интернациональное развитие. В работе: а) введены в научный оборот новые материалы, которые расширяют наши знания о духовной культуре народов Среднего Поволжья, б) материалы можно использовать в обобщающих работах по истории народов Среднего Поволжья и при разработке методологических подходов в развитии религиозной и погребальной обрядности.

Апробация результатов исследования проводилась на итоговых конференциях ИЯЛИ КФАН СССР, Института истории АН РТ, республиканских, региональных, всероссийских научных конференциях, проведенных в Казани (1974), Йошкар-Оле (1994, 2002, 2004), Чебоксарах (2003), и др. научных центрах. По теме диссертации опубликовано 23 статьи:

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях: а) Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дроздова Г.И. Погребальный обряд чувашского народа XVI-XIX вв. (по археологическим и этнографическим данным) / Г.И. Дроздова // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С.330-335. б) Публикации в иных изданиях:

2. Дроздова Г.И. О некоторых особенностях погребального обряда местного населения Поволжья и Прикамья / Г.И. Дроздова // Из истории материальной культуры татарского народа: сб.ст. - Казань: Таткнигоиздат, 1981. - С.52-63.

3. Дроздова Г.И. Позднесредневековые могильники Чувашии / Г.И. Дроздова// Археологические открытия 1984 года. -М.: Наука, 1986. - С.129.

4. Дроздова Г.И. О христианизации чувашского населения по археологическим источникам / Г.И. Дроздова // История христианизации народов Среднего Поволжья и ее марксистско-ленинская оценка: Тез. докл. к per. науч. конф. 13-14 апреля 1988 г. - Чебоксары: Чув.гос.ун-т им. Н.И.Ульянова, 1988. - С.42-44.

5. Дроздова Г.И. Мусульманские булгарские могильники в районе переправы через Волгу пути из Булгара в Киев / Г.И. Дроздова // Научная конференция «Путь из Булгара в Киев» (25-27 февраля 1991 г.). - Казань: КНЦ ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова РТ, 1991. - С.20-21.

6. Дроздова Г.И. История изучения погребального обряда XVI-XVIII вв. на территории Татарстана / Г.И. Дроздова // Город Болгар и его округа: Тез. док. науч. конф., посвященной. 25-летию БГИАЗ. - Болгар, 1994. - С.53-54.

7. Дроздова Г.И. Об археологических исследованиях в Арском районе Татарстана / Г.И. Дроздова // Заказанье: Проблемы истории и культуры. Материалы конференции. - Казань: Изд-во «Заман», 1995. - С.27-28.

8. Дроздова Г.И. О специфике погребальной обрядности населения Среднего Поволжья XVI-XVIII вв. / Г.И. Дроздова // Узловые проблемы современного финно-угроведения: Материалы I Всероссийской научной конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола: Map. пол. изд. ком., 1995. -С.25-28.

9. Дроздова Г.И. Исследование окрестностей Билярского городища (по материалам А.Х. Халикова) / Г.И. Дроздова // Биляр и Волжская Булгария: изучение и охрана археологических памятников. Тез.науч.конф. Билярск, сентябрь 1997. - Казань: Изд-во «Фест», 1997. - С.29-32.

10. Дроздова Г.И. Опыт реконструкции костюма позднесредневековых чувашей (по археологическим данным) / Г.И. Дроздова // Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманистические традиции Запада и Востока в музейном деле России и Татарстана» (12-14 сентября 1995 г.): Материалы секции археологии. - Казань: ГОМ РТ, 1997. -С.98-99.

11. Дроздова Г.И. Изучение позднесредневековых памятников на территории Западного Закамья / Г.И. Дроздова // Болгар и проблемы исторического развития Западного Закамья. 60 лет археологического изучения. Итоги и перспективы. Тез. науч. конф. - Болгар, 1998. - С.53-54.

12. Дроздова Г.И., Булыгин А.И. Больше-Меминский могильник / Г.И. Дроздова, А.И. Булыгин // Проблемы древней и средневековой археологии Волго-Камья. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 1999. - С. 161173.

13. Дроздова Г.И. Итоги и задачи исследования позднесредневековых кладбищ на территории Татарстана / Г.И. Дроздова // Болгар и проблемы изучения древностей Урало-Поволжья. 100-летие А.П. Смирнова: Тез. науч. конф. - Болгар, 1999. - С.69-71.

14. Дроздова Г.И. К вопросу об истории изучения позднесредневековых кладбищ и погребального обряда чувашского народа / Г.И. Дроздова // Вопросы древней истории Волго-Камья: сб.ст. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001. - С.180-185.

15. Дроздова Г.И. Результаты исследования Больше-Меминского могильника / Г.И. Дроздова // Восток-запад: Диалог культур Евразии. Проблемы истории и археологии. (Вопросы средневековой истории и археологии. Изучение и сохранение историко-культурного наследия): сб.ст. -Казань, 2001. - Вып. 2. - С.207-224.

16. Дроздова Г.И. Разведки в Сабинском и Кукморском районах Республики Татарстан / Г.И. Дроздова // Археологические открытия в Татарстане: 2001 г. - Казань: Школа, 2002. - С.80-82.

17. Дроздова Г.И. Исследование Мингерского кладбища / Г.И. Дроздова // Материалы итог. науч. практич. конф. ТГГИ за 2001 г. Тезисы. -Казань: Изд-во ТГГИ, 2002. - С.133-134.

18. Дроздова Г.И. Этнокультурные параллели в погребальном обряде марийцев и чуваш (на материале позднесредневековых могильников XVI-XVIII вв. / Г.И. Дроздова // Древние этнокультурные связи финно-угров. Материалы Всерос. арх. конф., посвящ. 30-летию Марийского гос.университета и 10-летию Центра археол. исследований. - Йошкар-Ола,

2002. -С. 175- 177.

19. Дроздова Г.И. О результатах археологического исследования в районах Заказанья в 1999-2000 гг. / Г.И. Дроздова // Древности. Археологические исследования и музейно-краеведческая работа в Волго-Уральском регионе. - М., Казань: Изд-во ТГГИ, 2003. - Вып.36. - С.262-267.

20. Дроздова Г.И. К вопросу о материальной и духовной культуре населения Больше-Меминского могильника / Г.И. Дроздова // Восток-Запад: Диалог культур Евразии. Проблемы истории и археологии. - Тез. и мат. per. науч. практ. конф. «Историко-культурное наследие Зеленодольского региона и Татарстана». Зеленодольск, 24 октября 2003 г. - Казань: Изд-во ТГГИ,

2003. - Вып.З. - С.74-77.

21. Дроздова Г.И. Исследования Новоахпердинского могильника (Раскопки 1984-1985 гг.) / Г.И. Дроздова // Новые археологические исследования в Поволжье: сб.ст. - Чебоксары: Изд-во ЧГИГН, 2003. - С.214-225.

22. Дроздова Г.И. Исследование позднесредневековых «черемисских» кладбищ на территории Республики Татарстан / Г.И. Дроздова // Взаимодействие культур в Среднем Поволжье в древности и средневековье: АЭМК: Материалы конференции./ - Йошкар-Ола: Map. НИИ,

2004. - Вып.27. - С.141-145.

23. Дроздова Г.И. Археологические исследования в Кукморском районе РТ в 2001 году / Г.И. Дроздова // Восток-Запад: диалог культур Евразии. Кукморский регион: Проблемы истории и археологии: сб. науч. тр. - Казань: Изд-во ТГГИ, 2005. - Вып. 5. - С.38-40.

Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Археология», Дроздова, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, исходя из проведенного сопоставительного анализа погребального обряда поволжских народов по археологическим и этнографическим материалам, нам удалось выявить истоки обряда, общие и специфические черты, проследить эволюцию погребального обряда, а главное, придти к выводу о том, что финноязычный компонент сыграл значительную роль в этногенезе чувашского народа.

За последнее время археологами и этнографами Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии накоплен и систематизирован существенный материал по погребальной обрядности народов Волго-Камья. Этот факт свидетельствует о важности этого исторического источника с одной стороны и требует дальнейших исследований в области изучения обряда казанских татар периода Казанского ханства, а также в решении вопроса о территории и времени пребывания марийского, чувашского и удмуртского населения на территории Республики Татарстан. С этих позиций необходимо провести дальнейшие изыскания. Изучение позднесредневековых памятников Волго-Камья дополнит наши знания и о материальной культуре поволжских народов, поможет уточнить вопросы, связанные с христианизацией края и ее последствиями.

Исследование погребального обряда булгар, казанских татар, чувашей, марийцев и удмуртов привело нас к следующим выводам:

1. Погребальные обряды чувашского, марийского и удмуртского народов включают в себя множество общих элементов, идущих от язычества, а позднее - от христианства. Часть элементов обряда вообще свойственна широкому кругу народов: вера в загробную жизнь, захоронение в гробах, деятельность родственников по подготовке умершего в загробный мир, ориентация умерших по линии - север - юг, изменившаяся под влиянием христианства на западную, стремление как можно скорее похоронить умершего, а также общность дней поминовения. Но есть в погребальном обряде этих народов и другие специфические общие черты, которые у других народов встречаются крайне редко и играют большую роль при этнических сопоставлениях: обычай ставить после смерти чашку с водой; приносить в жертву кровь курицы; перекладывать умершего на солому или лицом к стене; закладывать глаза и уши шелком или тканью; одевать на голову шапку, а на руки - перчатки; завязывать лапти умершему, оставлять в могиле смену белья; прорубать оконце в гробу; приготавливать раскаленный камень для очищения места, где лежал умерший; покупка земли на кладбище, оставлять у ворот телегу на три дня; выбрасывать вещи умершего в овраг; стрельба из лука; выбрасывание доли умершего собакам; заклание лошадей. Сходен и набор погребального вещевого инвентаря, а также обычай приглашать умершего в дом на 40-й день после смерти и его поминовение в присутствии «самого умершего» (чурбана или лица, представляющего умершего), что, возможно, отражает угорское влияние.

Таким образом, сопоставление позднесредневековых синхронных могильников чувашей, марийцев и удмуртов свидетельствует о наличии в погребальном обряде этих народов таких общих деталей как: одинаковый характер расположения могильников, небольшая глубина могильных ям, (сменившаяся на более глубокие ямы), отсутствие в течение длительного времени гробов, которые заменяла подстилка из луба или бересты, более ранняя северная ориентация, сменившаяся на западную, положение костяка, близкие категории погребального инвентаря. Во многих погребениях было зафиксировано в изголовье или в ногах пространство, служившее для запасов белья и подушки. Обычай закладывания ушей и глаз умершему шелком находит свои истоки в погребальном обряде ранних марийских могильников типа Веселовского и Кочергинского.

Из вышеизложенного следует, что отмеченное сходство ряда деталей обряда чувашей марийцев и удмуртов имеет, по всей вероятности, общие истоки и свидетельствует о том, что сложение погребального ритуала этих народов шло близкими путями.

2. При сопоставлении чувашского погребального ритуала с языческим обрядом булгар были выявлены следующие общие черты: одинаковый характер расположения могильников - на возвышенных местах и обязательно у рек; грунтовой характер могильников; наличие ям прямоугольной формы со слегка закругленными углами, с вертикальными отвесными стенками и плоским дном (но у булгар идут еще параллельно и ямы с заплечиками); ингумационный характер захоронения - положение костяка вытянуто на спине с конечностями рук вытянутыми вдоль корпуса. Все эти черты не являются специфическими, они свойственны широкому кругу народов.

Отметим отличия чувашских языческих кладбищ от булгарских: булгарские языческие могильники занимают крупные площади; размеры могильных ям, в большинстве случаев не зависят от роста умерших; в изголовье или в ногах оставлялось свободное пространство для погребальной пищи в виде сосудов и костей животных; выдержана западная ориентация.

На чувашских кладбищах ставились столбы «юпа», что совершенно не свойственно булгарам. Глубина могильных ям на булгарских могильниках 70-220 см, чувашских - 40-70 см. Для булгарских могильников характерны могильные ямы сложной конструкции: с заплечиками, с уступами. На чувашских кладбищах этот элемент почти не имеет места (исключение составляют несколько погребений Тегешевского и Новосюрбеевского II кладбищ). Различна и ориентация умерших: чуваши ориентировали погребения по линии север-юг, булгары - запад-восток. Для чувашских погребений характерны захоронения на войлочной подстилке, в рамах, колодах, а у булгар находки подстилки единичны. Умершие хоронились в гробах, скрепленных в XII-XIII вв. гвоздями.

Как мы видим, языческий чувашский погребальный обряд не имеет прямых параллелей с языческим обрядом волжских булгар, а тем более с мусульманским обрядом булгар. Поэтому, видимо, не стоит искать истоки чувашского обряда в погребальном обряде раннебулгарских могильников. У булгар, в составе инвентаря могил, преобладают оружие и предметы конской сбруи, у чуваш -орудия труда. В булгарских погребениях встречаются комплексы коня, у чувашей эта деталь не наблюдается. Булгарские могильники сопровождались большим количеством гончарной посуды, в чувашском обряде ее практически нет. Отмеченные специфические черты для булгарского обряда совершенно не свойственны чувашскому обряду.

Могильники второй половины домонгольского периода выявили выдержанный и ортодоксальный мусульманский обряд, также не имеющий массовых аналогий у чуваш. Таким образом, булгары, их погребальный обряд, сменившийся в X-XI вв. мусульманским - это особый мир, который не находит своего продолжения в погребальном обряде чувашей.

Сопоставительный анализ погребального обряда чуваш, марийцев и татар по археологическим и этнографическим данным позволил придти к следующим выводам:

1. Погребальный обряд чувашского, марийского и удмуртского народов включает в себя много общих элементов, имеющих видимо, истоки в древней культуре поволжских финнов (небольшая глубина могильных ям, отсутствие фобов, захоронение умерших на лубяной или войлочной подстилках, наличие угольной подсыпки на дне могил, северная ориентация умерших, набор пофебального инвентаря и украшений, облом кончиков ножей и т.д.). Наличие некоторых несущественных отличий не в состоянии изменить общей картины в целом.

2. Сопоставление чувашского пофебального обряда с языческим и мусульманским обрядами волжских булгар свидетельствуют об их отличии.

Погребальные обряды этих народов не имеют в своей основе общих элементов и их развитие шло различными путями.

3. Приведенные археологические и этнографические параллели убедительно указывают на сохранение в погребальном обряде чуваш генетических связей с финно-язычными народами и прежде всего с марийцами.

4. Видимо поволжско-финский компонент, близкий к марийскому, сыграл большую роль в формировании погребального обряда чувашского народа и в его этногенезе в целом.

5. Высказывания некоторых чувашских исследователей о мусульманстве на территории Чувашии не являются на наш взгляд убедительными и не подтверждаются археологическими и этнографическими материалами.

6. Дальнейшее изучение погребальных памятников на территории Чувашии, в частности могильников второй половины I-П тысячелетий н.э., позволит в дальнейшем полнее выявить роль тюркоязычных и финноязычных этнических компонентов в формировании чувашского народа.