Градостроительная культура Волго-Камья X - середины XVI вв.: концепция формирования и исторического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Надырова, Ханифа Габидулловна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 572
Оглавление диссертации кандидат наук Надырова, Ханифа Габидулловна
ВВЕДЕНИЕ.................................................... 7
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ
КУЛЬТУРЫ ВОЛЖСКО - КАМСКОЙ БУЛГАРИИ
X-ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIIIВВ.............................. 46
1.1. Предпосылки сложения пространственно-территориальной
организации региона в догосударственный период... 46
1.1. Волго-Камье в градостроительной системе Восточной
Европы и Евразии X - первой трети XIII вв..... 46
1.2. Ландшафтно-географические условия Волго-Камья. 49
1.3. Формирование структуры расселения и строительной
культуры Волжско-Камского региона в догосударственный период. Образование Волжско-Камской Булгарии и появление городов...51
1.2. Пространственно-территориальная организация Волжско-
Камской Булгарии...................................69
2.1. Элементы пространственно-территориальной
организации Волжско-Камской Булгарии............69
2.2. Структура пространственно-территориальной организации Волжско-Камской Булгарии
в начале XIII века............................86
2.3. Развитие структуры пространственно-территориальной организации Волжско-Камской Булгарии
X - первой трети XIII вв..................... 91
1.3. Города Волжско-Камской Булгарии................ 92
3.1. Типы пространственно-планировочных структур и
условия их формирования.......................92
3.2. Элементы пространственно-планировочной структуры
булгарского города.............................97
3.3. Пространственно-планировочные структуры крупных
L
3
городов Волжско-Камской Булгарии в начале XIII в.100
3.4. Развитие крупных городов Волжско-Камской Булгарии
в X - первой трети XIII вв.....................109
3.5. Пространственно-планировочная структура столицы
Волжско-Камской Булгарии Биляра в начале XIII в..110
3.6. Развитие пространственно-планировочной структуры
Биляра в X - первой трети XIII вв..............121
3.7. Факторы и условия развития пространственнопланировочной структуры Биляра..................123
I. 4. Архитектура городов Волжско-Камской Булгарии..144
4.1. Оборонительное зодчество и технические сооружения... 144
4.2. Архитектура общественных зданий................151
4.3. Жилая архитектура и элементы благоустройства.159
4.4. Закономерности развития архитектуры Булгарии...163
ГЛАВА II. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ВОЛГО-КАМЬЯ
В СОСТАВЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ СЕРЕДИНЫ XIII -
ПЕРВОЙ ТРЕТИ XV ВВ..................................174
II. 1. Влияние геополитических и пространственно-
территориальных изменений в Восточной Европе и
Евразии в середине XIII в. на развитие Волго-Камья.174
1.1. Геополитические изменения в Восточной Европе и
Евразии в середине XIII в. как фактор образования
Золотой Орды и Булгарского улуса.............. 174
1.2. Формирование структуры расселения Золотой Орды
в Восточной Европе в XIII - XIV вв.............178
11.2. Пространственно-территориальная организация Булгарского улуса Золотой Орды в середине XIV в..................182
2.1. Элементы пространственно-территориальной
организации региона..........................182
2.2. Развитие структуры пространственно-территориальной
4
организации Булгарского улуса середины XIII -середины XV вв.................................186
11.3. Булгар, как основной элемент градостроительной культуры
Булгарского улуса...................................189
3.1. Пространственно-планировочная структура Булгара
в середине XIV в................................189
3.2. Развитие пространственно-планировочной структуры
Булгара в середине XIII - первой трети XV вв.. 208
3.3. Факторы и условия развития Булгара........... 213
11.4. Архитектура городов Булгарского улуса............235
4.1. Архитектура общественных зданий.............. 235
4.2. Жилая архитектура и элементы благоустройства... 241
4.3. Факторы и условия развития архитектуры Булгара. 243
ГЛАВА III. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАЗАНСКОГО
ХАНСТВА СЕРЕДИНЫ XV - СЕРЕДИНЫ XVI ВВ.............. 260
III. 1. Влияние геополитических и пространственнотерриториальных изменений в Восточной Европе и
Евразии в середине XV в. на развитие Волго-Камья...260
1.1. Условия образования татарских ханств..........260
1.2. Предпосылки пространственной организации их
территорий.........................................263
111.2. Пространственно-территориальная организация
Казанского ханства в середине XVI в................266
2.1. Элементы пространственно-территориальной
организации Казанского ханства.................266
2.2. Изменения в пространственно-территориальной организации региона в составе Казанского
ханства....................................... 275
111.3. Города Казанского ханства..................... 278
3.1. Города - центры даруг Казанского ханства.... 278
5
3.2. Пространственно-планировочная структура Казани
в середине XVI в............................ 281
3.3. Пространственно-планировочная структура Казани
в исторической динамике......................... 301
111.4. Архитектура городов и селений Казанского ханства. 310
4.1. Развитие оборонительного зодчества......... 310
4.2. Традиции в жилой архитектуре региона....... 311
4.3. Общественная архитектура городов........... 312
111.5. Факторы и условия развития градостроительной культуры
Казанского ханства..............................316
5.1. Взаимодействие и взаимовлияния градостроительных
культур Казанского ханства и татарских ханств Восточной Европы.............................316
5.2. Взаимодействие и взаимовлияния градостроительных
культур Казанского ханства и Московского государства................................. 319
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЛГО-КАМЬЯ X - СЕРЕДИНЫ XVIВВ...................325
IV. 1. Периодизация развития градостроительной культуры
региона........................................ 325
IV.2. Развитие пространственно-территориальной организации
региона..........................................327
IV.3. Развитие городов региона...................... 334
IV.4. Развитие архитектуры городов региона.......... 337
IV.5. Градостроительная культура Волго-Камья в общем процессе развития градостроительства в Восточной Европе и Евразии
X - середины XVI вв............................ 342
ВЫВОДЫ......................................................347
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................355
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................... 357
БИБЛИОГРАФИЯ............................... 359
ПРИЛОЖЕНИЕ А................................417
ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................... 428
7
ВВЕДЕНИЕ
1. Общее содержание работы
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению становления и развития градостроительной культуры, формирования градостроительных традиций Волго-Камья как полиэтнического региона с преобладающей мусульманской культурой на стыке оседлой и кочевой цивилизаций в северо-восточной части Восточной Европы. Особенностью исторического развития региона являлось вхождение его в состав государственных структур. На протяжении средневекового периода градостроительство и архитектура региона развивались в рамках нескольких государственных образований, последовательно сменявших друг друга: Волжско-Камская Булгария (начало X в. - 1236 г.), Булгарский улус Золотой Орды (1240-е гг. - начало XV в.), Казанское ханство (1445 г. - 1552 г.).
Специфику данного научного исследования составило выявление общего процесса и особенностей развития градостроительной культуры региона не только в рамках отдельных государственных образований, но и в целом на общем фоне развития градостроительства Восточной Европы и Евразии в указанный период с использованием современной методологии историко-градостроительных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительная культура Волго-Камья X - середины XVI вв.: концепция формирования и исторического развития»
Актуальность темы исследования
Сложная и богатейшая история Российской Федерации отражена в многообразии регионов, отличающихся своеобразием культур. Изучение истоков своеобразия и взаимодействия архитектуры и градостроительства различных регионов, специфики их исторического развития, определения их места в общероссийской, восточно-европейской и мировой архитектурноградостроительной истории является актуальным, поскольку способствует
8
взаимопониманию народов и обогащает общероссийскую науку, придавая ей новую глубину и многогранность.
В условиях мировой глобализации с формированием единого информационного, экономического, технологического пространства, тем не менее, наблюдается тенденция усиления национально-этнических феноменов в региональных культурах. Волго-Камье - регион с исторически сложившимся расселением многих этносов, что обуславливает необходимость выявления историко-культурных закономерностей и особенностей развития их культуры.
К настоящему времени накоплен обширный комплекс знаний по истории, материальной и духовной культуре Волго-Камья средневекового периода. Регион последовательно входил в состав перечисленных государственных образований, каждый раз после политических потрясений достигая в экономике и культуре, архитектуре и градостроительстве определенного уровня развития. В период средневековья регион был территорией расселения многочисленных этносов на стыке оседлой и кочевой цивилизаций с преобладающей мусульманской культурой. Этнокультурное своеобразие региона дополнялось специфическими природно-климатическими условиями.
Интерес к теме придаёт и тот факт, что до X в. в регионе Волго-Камья не было городов в общепринятом смысле, однако самые ранние укреплённые поселения существовали в региона в VIII - IV вв. до н.э. и относились к ананьинской археологической культуре. Появление и развитие городов в Волжско-Камской Булгарии, находившейся значительно севернее регионов развитого градостроительства Западной Европы, Переднего и Ближнего Востока, Средней Азии и других, положило начало развитию градостроительства в этой части Восточной Европы.
Средневековые города Волго-Камья представлены в настоящее время, в основном, археологическими памятниками. В связи с плохой
9
сохранностью средневекового градостроительного и архитектурного наследия региона правомерно изучать градостроительную культуру региона.
Градостроительная культура Волго-Камья средневекового периода не рассматривалась как целостное явление, переставшее существовать с включением его в состав Русского государства. С другой стороны в этом целостном явлении наблюдались три этапа, связанных с развитием градостроительной культуры в территориальных границах государственных образований и пронизанных определённой преемственностью и традициями. Наиболее спорным оставался средний этап развития - золотоордынский, поскольку он рассматривался в историографии как поздняя часть булгарского этапа развития городов. Поэтому в городах региона золотоордынский этап не предполагался, в исторических исследованиях не рассматривался.
Объекты средневекового градостроительства Волго-Камья - часть культурного наследия Татарстана и Российской Федерации. Его изучение и сохранение является важной научно-теоретической и практической задачами. Данное исследование актуализирует активное освоение в настоящее время средневековых историко-градостроительных, в том числе и археологических памятников Волго-Камья в качестве объектов массового туризма (Болгарское и Билярское городища, Свияжск и др.). Они получили широкое общественное признание, как значимое наследие исторического и самобытного прошлого татарского и других народов региона. В настоящее время в истории архитектуры и градостроительства Российской Федерации развитие градостроительной культуры и наследие Волжско-Камского региона средневекового периода как предыстория России позднего средневековья и Нового времени представлено недостаточно полно.
Всё это определило актуальность и научную проблему исследования, которая заключается в выявлении историко-теоретической концепции градостроительного развития Волжско-Камского региона в период
10
средневековья, его закономерностей и специфики в контексте синхронного процесса восточно-европейского и евразийского градостроительства. При этом возникла необходимость исследования средневековой градостроительной культуры региона как целостного явления на современном уровне.
Степень разработанности темы исследования
Понятие «градостроительная культура» было введено О.А. Швидковским и Э.А.Гольдзамтом [170]. Оно означало комплекс выработанных обществом социальных, материальных и духовных (в т. ч. художественных) ценностей, возникших в процессе формирования городов и других типов поселений, а также совокупность знаний и идей, использовавшихся при создании новых и реконструкции существующих поселений на основе художественных вкусов общества и достигнутых им материально-технических возможностей и навыков. Другими словами, градостроительная культура является выражением установок, существующих на данном этапе развития общества, материализованных и закрепленных в среде обитания в виде городов и поселений с комплексами зданий и сооружений. Без архитектуры невозможно изучение градостроительной культуры, поскольку она является необходимым условием существования городов и их неотъемлемой частью, т.е. входит в её понятие. Они расширили понятие градостроительной культуры, трактовавшееся ранее как достижения в более узкоспециализированном смысле развития планировочной структуры города [323].
Исследования градостроительной культуры государства или региона составляют определённую часть историографии научных монографий и диссертаций, в которых рассматриваются проблемы расселения, особенностей градостроительного и архитектурного развития, архитектурно-пространственной организации городов и т.д. (Айдарова Г.Н.,
11
Бондаренко И.А., Задвернюк Л.В., Саваренская Т.Ф., Швидковский Д.О., Кирюшина Л., Феоктистова Е.А., Свешникова О.Б. и др.).
По теме работы привлекались исследования различных направлений. Региональное направление представлено трудами по вопросам расселения народов и размещения городов и других поселений на территории Волго-Камья, по археологии средневековых городищ и селищ региона, по развитию средневековой монументальной архитектуры Волжско-Камского региона. Восточно-Европейское направление в историографии по теме исследования включает труды по истории архитектуры и градостроительства Русского государства средневекового периода, Монгольской империи (Золотой Орды).
Историография, в которой отражён уровень изученности градостроительства стран и регионов Евразии, включает исследования по истории архитектуры и градостроительства стран мусульманского мира и истории градостроительных культур кочевых и полукочевых народов. (Таблица I-рис. 1).
Историографию архитектуры и градостроительства Волго-Камья можно разделить на три части: дореволюционного, советского и постсоветского времени.
Для ^ореболкм/монноао периода характерно накопление фактологического материала и исторических знаний. В историографии дореволюционного периода основное внимание уделялось в основном памятникам средневекового градостроительства и архитектуры, отдельные части которых ещё просматривались на поверхности земли. Их разделяли на «древние» (булгарские, татарские) и русские. Вопросы расселения народов и развития городов в Волжско-Камском регионе привлекали исследователей со второй половины XVIII в. В это же время появились первые печатные сведения о булгарских городищах, полученные участниками натурных обследований Волжско-Уральского и других юго-восточных регионов России в составе экспедиций Российской Академии наук. Описывались
12
городища, отдельные постройки, руины и приводились сведения местного населения об этих объектах (В.Н. Татищев, И.Г. Георги, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, Н.П. Рычков и другие).
На протяжении XIX в. производились съемки планов исторически сложившихся городов и селений Казанской губернии, графическая фиксация и натурное исследование городищ, сохранившихся построек средневекового периода, изучение исторических документов, преданий, материальной культуры народов региона и их предков. Все это нашло отражение в трудах научного Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете, объединившего в последней четверти XIX в. ученых историков, археологов, этнографов, востоковедов, лингвистов, нумизматов и краеведов. Региональная историография пополнялась новыми трудами с описаниями не только отдельных памятников, но и мест нахождений археологических остатков древних городов, могильников и т.д. (И.Н. Березин, В.А. Казаринов, Н.Ф. Катанов, Н.Н. Кафтанников, Е.А. Малов, Ш. Марджани, К.И. Невоструев, С. Пестриков, П.А. Пономарев, В.А. Сбоев, П.П. Свиньин, В.Ф. Смолин, Н.А. Спасский, А. Сперанский, Е.Т. Соловьев, К.Л. Фукс, В.М. Черемшанский, А.К. Шмидт (Шмит), С.М. Шпилевский и другие). В них подробно описаны десятки городищ. Архитектор А.К. Шмидт издал графические рисунки и первые обмеры средневековых памятников архитектуры Болгарского городища [67]. Они донесли до нас облик многих ныне утраченных объектов.
Интерес просвещённой части населения Казанской губернии к её «древностям)) отражал внимание общественности к памятникам истории на общероссийском уровне. В середине XIX в. начались, и на протяжение десятилетий интенсивно продолжались археологические раскопки на золотоордынских городищах в низовьях Волги. Они выявили развитую городскую культуру монголо-мусульманского круга золотоордынских поселений, позволили в общих чертах написать предысторию Российского
13
государства средневекового периода, выполнить планировочные схемы столиц Золотой Орды (В.В. Григорьев, А.В. Терещенко, Тетеревников, Ф.В. Баллод и другие).
При всей значимости дореволюционного периода, общим недостатком исследований являлось отсутствие привязки выявленных объектов и предметов к стационарным сооружениям в пространстве городищ. Помимо этого остро стояла проблема идентификации известных средневековых городов с выявленными городищами. В конце XIX в. она была частично решена учеными историками Ш. Марджани, Г. Ахмаровым, С.М. Шпилевским и др. С.М. Шпилевский в историческом исследовании булгарских городов впервые заявил о двух столицах Булгаре и Биляре Волжско-Камской Булгарии, последовательно сменявших одна другую [581].
В первой четверти XX в. Н.А. Спасский выдвинул новую гипотезу: о существовании только одной столицы Волжско-Камской Булгарии на месте Билярского городища [468]. Эта гипотеза была поддержана П.А. Пономаревым, В.Ф. Смолиным и М.Г. Худяковым. Тогда же В.Ф. Смолин впервые разделил историю Волжско-Камской Булгарии на отдельные этапы: ранне-булгарский (VII - IX вв.), домонгольский (X - начало XIII вв.) и золотоордынский (1236 -XV вв.) [466].
Историография дореволюционного периода явилась обширной источниковедческой базой для исследователей средневековой архитектуры и градостроительства в советское время.
Соеетискч/н период историографии аккумулирует труды проблемноаналитического характера, опиравшиеся на археологические и натурные исследования городищ. В советской историографии было определённое искажение истории, когда в периодизации развития архитектуры и градостроительства замалчивался золотоордынский период, существовало негласное табу на исследования культовых и мемориальных сооружений и т.д. В тоже время научная историография советского периода отразила
14
достижения в археологических исследованиях средневековых городищ и селищ Волго-Камья.
В довоенные годы XX вв. под руководством известного советского историка и археолога А.П. Смирнова начались археологические исследования средневековых городищ и селищ Волго-Камья, в основном на территории Татарской АССР. В 1950-1970-гг. планомерные археологические раскопки под его руководством проводились на Болгарском и Билярском городище, остатках двух средневековых столичных городов Волго-Камья - Булгара и Биляра (по русским летописям - Великого города). В эти годы впервые были выполнены инструментальные топографические планы этих городищ. Фундаментальный труд А.П. Смирнова «Волжские булгары», в котором обобщены десятилетние исследования булгарских городищ, не потерял значения до настоящего времени [458]. Новые данные археологических раскопок 1950-1960-х гг. позволили А.П. Смирнову уточнить историческую и социальную топографию города Булгара [462].
Под руководства А.П. Смирнова разработана стратиграфическая шкала Болгарского городища, в которой различаются семь слоев от времени, предшествующего возникновению города, до современности. Стратиграфическая шкала Болгарского городища, подтвержденная исследованиями последующих десятилетий, дает возможность связывать любой его участок с определенным периодом в истории города и более целенаправленно исследовать историческую топографию, проследить динамику развития территории и локальные особенности отдельных его районов. Эта стратиграфическая шкала связана с периодизацией истории Волго-Камья и восточноевропейской средневековой истории в целом и широко используется в исследованиях средневековых городов и поселений региона.
В 1960-1970-е гг. под руководством археолога А.Х. Халикова усилия ученых были сосредоточены на Билярском городище. Столичный характер
15
средневекового города Биляра был подтвержден выявленными в процессе археологических раскопок двухзальной соборной мечетью, банями-хаммам, кирпично-каменными зданиями дворцового характера и другими постройками (Ф.Ш. Хузин, Р.Ф. Шарифуллин и другие). Материалы по истории исследования, социальной топографии, усадьбам ремесленников и монументальным зданиям средневекового г.Биляра обобщены в коллективной монографии, представляющей научный интерес и в настоящее время [256].
С накоплением историко-археологических материалов по городищам встал вопрос о происхождении городов Волго-Камья. К решению этого вопроса первыми обратились историки и археологи (А.М. Ефимова, А.П. Смирнов, Ф.Ш. Хузин, И.Л. Измайлов и другие). Они обуславливали генезис регионального градостроительства сложением феодальных отношений в обществе, формированием в X веке раннефеодального государства, развитием в поселениях торговли и ремёсел.
В 1970-1980-е гг. вновь дискутировался вопрос о двух столицах Волжско-Камской Булгарии. Одна часть исследователей считала первой и основной столицей Волжско-Камской Булгарии г.Булгар на Волге (А.П. Смирнов, Р.Г. Фахрутдинов), другая - г.Биляр (Великий город) на р.Черемшан (А.Х. Халиков, Ф.Ш. Хузин, Р.Ф. Шарифуллин). Археологические раскопки Болгарского и Билярского городищ 1980-х-1990-X гг. позволили считать установленным факт существования в качестве столицы Булгарии с X в. по 1236 г. г.Биляра. Изучение мусульманских некрополей Билярского и других булгарских городищ позволило установить время и степень исламизации населения Волго-Камья [534; 535].
В конце 1980-х гг. началось изучение булгарских сел. Особенно планомерно изучались булгарские селища низовий Камы, где были вскрыты усадьбы с жилыми домами и хозяйственными постройками [276; 424; 425].
В настоящее время в научной историографии установилась точка зрения о существовании одной столицы Волжско-Камской Булгарии -
16
Биляра, подтвержденная данными археологических раскопок. Булгар был региональной столицей только в период Золотой Орды (Ф.Ш. Хузин, Р.Ф. Шарифуллин, А.Г. Ситдиков). Основная задача, стоявшая перед археологами, заключалась в отнесении того или иного городища к определенному периоду развития: домонгольскому, золотоордынскому или казанско-ханскому (ханско-татарскому), выявлении городских объектов и предметов быта. Некоторые памятники являлись многослойными и развивались на протяжении длительного времени. В 1980-е гг. была уточнена периодизация средневековой истории региона. Она подразделяется на основные периоды: догосударственный (до IX в.), булгарский (X - 1-я треть XIII в.), золотоордынский (середина XIII - середина XV вв.), казанско-ханский (ханско-татарский, середина XV - середина XVI вв.). Картографирование археологами средневековых поселений показало локализацию объектов градостроительного наследия на территории региона. Однако изучение и сравнительный анализ пространственной организации территории региона булгарского, золотоордынского и ханского периодов не проводились.
С конца 1960-х гг. и на протяжении более 40 лет генезис и развитие средневековой монументальной архитектуры Волжско-Камского региона изучал историк архитектуры С.С. Айдаров, который непосредственно участвовал в полевых исследованиях городищ. Он впервые доказал, что Билярская соборная мечеть была построена по типу арабских колонных мечетей и стала аналогом для Булгарской соборной мечети [6; 9]. Его исследования позволили впервые выявить главные культовые постройки Кремля ханской Казани. С.С. Айдаров разработал теорию пяти генетикостилистических компонентов, влиявших на развитие архитектуры Волго-Камья, которая, по его мнению, в средневековый период составляла своеобразное северное крыло исламской архитектуры. Три компонента (региональный; евразийский степной или тюркский; восточномусульманский) влияли на сложение и развитие средневековой архитектуры
17
[14]. По предположению автора, они могли иметь влияние и на градостроительное развитие Волжско-Камского региона.
Благодаря его исследованиям, был определен характер и предположительная стилистика монументальной архитектуры региона средневекового периода. Многолетние исследования и участие С.С. Айдарова в археологических раскопках на территории Болгарского, Билярского и других городищ, а затем и Казанского кремля позволили ему выполнить научные графические реконструкции каменных культовых зданий и оборонительных сооружений X - первой половины XVI века. В своей докторской диссертации он подробно изучил степень и характер влияния стран мусульманского Востока на монументальную средневековую архитектуру региона, выявив аналогии и исторические условия их проявления [12].
Таким образом, историография средневековой архитектуры и градостроительства советского времени отражает этап разностороннего и углублённого изучения объектов наследия и опыта научной реконструкции отдельных памятников архитектуры и структурных элементов памятников градостроительства Волго-Камья.
В период на волне политических изменений в стране и
с отменой идеологических запретов в региональной историографии появились исследования с новым взглядом на историю народов Волго-Камья, их культуру, религиозные верования, сохранившееся архитектурноградостроительное наследие. Подъем национального самосознания в Татарстане усилил интерес к истории татар, который проявился своеобразным бумом в археологическом и историко-архитектурном изучении средневековой архитектуры и городов региона. Детализированы результаты предыдущих многолетних исследований, установлены габариты утраченных городов, уточнен характер выявленных построек, особенности культурного материала каждого города. По мере накопления научных данных изменялись взгляды на функциональное назначение не только
18
зданий, но и районов средневековых городов. Многолетние исследования позволили обобщить и переосмыслить с позиций современной науки материалы археологических исследований Болгарского городища в серии коллективных монографий «Город Болгар» [171-175]. В последней из них обобщены результаты историко-графических и археологических исследований монументальных архитектурных памятников столицы Булгарского улуса - Булгара. Научно обоснована методика их реставрации и сохранения (С.С. Айдаров), исследовано благоустройство города (В.С. Баранов).
Исследования средневековой Казани в советское и постсоветское время опирались на материалы археологических раскопок, особенно интенсивно проводившиеся в конце 1990-х - начале 2000-х гг. В Кремле были выявлены фундаменты архитектурных сооружений, остатки улиц, кладбищ, установлен общий характер оборонительных стен, башен, рядового деревянного жилища ханского периода [12; 17; 18].
Раскопки Казани в виду плотной современной застройки исторического центра производились фрагментарно в случаях технической необходимости. В Кремле были выявлены фундаменты архитектурных сооружений, характер оборонительных стен, башен крепости, рядового деревянного жилища ханского периода. Археологические исследования на территории средневекового посада позволили выявить расположение и предполагаемые размеры его оборонительной системы, количество проездных башен, расположение в Казанском кремле мечетей, мавзолеев, улиц, дворцов, кладбищ и других сооружений [346; 454; 564; 567].
Многие десятилетия считалось, что ханская Казань и другие города ханства были разрушены и на их местах появились русские города. В историографии постсоветского времени отразились два представления о комплексе Казанского кремля и посада ханского времени. Одни исследователи считали, что Казанский кремль ограничивался ханской цитаделью и не отделялся внутренней стеной от посада (Л.С. Шавохин, С.М.
19
Козлова и другие). По другой точке зрения - ханский Кремль был мощной крепостью, которая после захвата города в целом сохранила свои габариты, но была несколько расширена в западном и южном направлениях (А.Х. Халиков, Н.Х. Халитов и другие).
Работа по изучению архитектуры татарско-ханского периода была продолжена в исследованиях Н.Х. Халитова. Проанализировав ряд исторических и иконографических документов и в комплексе с материалами археологических раскопок в Казанском кремле, он предпринял попытку выявить местоположение утраченных построек в пространственнопланировочной структуре цитадели ханской Казани, в том числе мечети Кул-Шариф. Н.Х. Халитов обосновал свою точку зрения о том, что ханский Кремль в русский период сохранил свои габариты и конфигурацию, и на месте разрушенных татарских стен были поставлены стены русскими мастерами [539]. Археологические исследования в Казанском кремле Ф.Ш. Хузина, А.Г. Ситдикова, А.М. Губайдуллина в начале XXI в. в целом подтвердили эту гипотезу.
В докторской диссертации Н.Х. Халитова изучены мусульманские культовые сооружения региона 2-го тысячелетия, в том числе средневекового периода [536]. Результаты изучения дворцовых комплексов столичных городов постзолотоордынских татарских ханств легли в основу научных графических реконструкций ханских дворцовых комплексов Казани, Касимова, Бахчисарая [541; 542].
Вопросу влияния кочевой части населения региона на развитие архитектуры и градостроительства в историографии средневековых городов Волго-Камья уделялось незначительное внимание, поскольку первоочередной задачей исследователей являлось изучение стационарных поселений региона и их построек. Археологи Татарстана пытались осветить этот вопрос на булгарском материале [532]. Влияние этого компонента на развитие архитектуры ханско-татарского периода освещается в работах Н.Х.Халитова [543; 544].
20
В последние десятилетия в российской историографии архитектуры и градостроительства обозначилась культурологическая направленность исследований. Она предполагает, что многие явления и закономерности развития древнерусской архитектуры и градостроительства обусловливаются особенностями русской средневековой культуры, религиозными воззрениями и традиционными верованиями русского народа [80; 106; 110; 111; 761]. В данном аспекте архитектуру Среднего Поволжья середины XVI - XIX вв. исследовала Г.Н. Айдарова. Предметом исследования явилось взаимодействие этноконфессиональных культур в архитектурном пространстве региона после включения его в состав Московского государства [20]. В докторской диссертации Г.Н.Айдарова впервые исследовала проблему взаимодействия христианской и мусульманской культур в архитектурно-градостроительном развитии Среднего Поволжья середины XVI - начале XX веков. Изучив предысторию развития региона в древний и мусульманский периоды, она установила, что «исламская культура региона представляет собой опыт адаптации исламских архитектурно-градостроительных типов в условиях северовосточной окраины европейского континента, где она внедрилась и выработала свои разновидности городов, сёл, деревень, жилищ, мечетей, а в целом - инвариантную систему архитектурно-градостроительных типов исламской культуры в условиях данного региона» [18, с. 207]. В этом исследовании впервые разработана модель-концепция исторического развития архитектурной культуры Среднего Поволжья (Волго-Камья) как полиэтнического региона.
Вместе с тем Г.Н. Айдарова изучала морфологию архитектурного пространства Казани, углубляясь в пласты истории средневекого периода [17; 21]. Она высказала гипотезу о схожести пространственных структур Биляра и Багдада, а также гипотезы о том, что на местах мечетей ханской Казани были поставлены русские церкви, и нижние ярусы башни Сююмбике в Казанском кремле относятся к ханскому времени.