Вольтамперометрия тяжелых металлов на электрохимически модифицированных электродах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ковальский, Кирилл Алексеевич

  • Ковальский, Кирилл Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 170
Ковальский, Кирилл Алексеевич. Вольтамперометрия тяжелых металлов на электрохимически модифицированных электродах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ковальский, Кирилл Алексеевич

Список используемых сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Осаждение вещества на твердых электродах.

1.2. Электрохимическое исследование многокомпонентных систем

1.3. Особенности микроэлектродов.

1.4. Особенности дифференциально-импульсной вольтамперометрии

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Аппаратура, реактивы, приготовление растворов

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика измерений и обработка результатов.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕРСИОННЫХ СИГНАЛОВ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИКРОЭЛЕКТРОДАХ

3.1. Графитовые электроды.,.,.,.,.

3.2. Электроды из благородных металлов.

3.3. Ультрамикроэлектрод.

4. ОРГАНИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИЕ РАСТВОРИТЕЛИ В ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ С ТВЕРДЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ 4Л, Области рабочих потенциалов различных электродов в апротонных диполярных растворителях

4.2, Исследование условий определения тяжелых металлов в водноспиртовых средах.

4.3, Исследование условий формирования аналитических сигналов в среде диметилсульфоксида ,,,.,.,,,.,,,.,,,,,.,,,.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИНКА, КАДМИЯ, СВИНЦА И МЕДИ МЕТОДАМИ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ

5.1, Определение легирующих примесей в пленках A1N, выращенных ВЧ-магнетронным распылением.,,,,,,,,,.,.,,,,,,,,,,.

5.2, Анализ вод.,.,,.

5.3, Анализ биологических объектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрия тяжелых металлов на электрохимически модифицированных электродах»

Актуальность темы. Метод инверсионной вольтамперометрии является одним из перспективных методов современной аналитической химии благодаря высокой чувствительности, малым погрешностям и хорошей воспроизводимости результатов определений, быстроте проведения измерений, а также относительно невысокой стоимости оборудования и простоте его эксплуатации.

При использовании твердых электродов (из графитовых материалов или благородных металлов) электрохимические концентраты образуются на неоднородной поверхности электрода. На их формирование и растворение оказывают влияние структура и энергетические особенности поверхности электрода, условия модифицирования этой поверхности адатомами, поверхностные явления, структура формирующегося осадка электрохимического концентрата. Также проявляется влияние металлов при определении нескольких компонентов на твердых электродах; при этом наблюдаются взаимные помехи и достигаемые пределы обнаружения становятся выше, чем в случае ртутных электродов. Для получения правильных результатов определений необходимо, чтобы площадь активной поверхности электрода не изменялась и воспроизводимо обновлялась в каждом опыте. Кроме того, эффекты взаимодействия компонентов должны проявляться одним и тем же образом в последующих определениях. Электрохимическое модифицирование электрода ртутью приводит к уменьшению взаимного влияния компонентов, что позволяет проводить определение меньших концентраций.

При анализе объектов окружающей среды, товаров народного потребления, подлежащих обязательной сертификации, и других объектов большое значение имеет определение ионов таких токсичных элементов (тяжелых металлов) как Ъп, Сс1. РЬ, Си. Метод инверсионной вольтамперометрии позволяет решить задачи анализа многих материалов, однако возможности инверсионной вольтамперометрии в этом отношении использованы не полностью.

В настоящее время в литературе имеются немногочисленные данные по измерению инверсионных аналитических сигналов (АС) на микроэлектродах, не выяснено влияние модифицирования их поверхности на аналитические характеристики. Это относится в полной мере и к определению ионов Zn, Сс1, РЬ, Си. В то же время эти данные необходимы для разработки методик анализа конкретных объектов, например, в водах, биологических объектах и пленках нитрида алюминия.

Органические растворители находят применение в электрохимических исследованиях довольно давно. Тем не менее данных по диапазонам рабочих потенциалов в органических средах, особенно при использовании твердых электродов, недостаточно. Поскольку в органических средах возможно уменьшение обратимости электрохимических реакций, необходимы исследования электрохимического поведения вышеуказанных ионов на твердых электродах в органических растворителях.

Целью работы являлись исследование условий измерения инверсионных аналитических сигналов Ъ\\, Сё, РЬ, Си на электрохимически модифицированных микроэлектродах и разработка методик определения этих металлов в водах, биологических объектах и в пленках нитрида алюминия.

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать условия формирования инверсионных аналитических сигналов РЬ(Н), Си(Н), Zn(II), Сс1(1Г) на электрохимически модифицированных адатомами микроэлектродах.

2. Сопоставить зависимости параметров аналитических сигналов от потенциала и продолжительности электролиза, скорости развертки для макроэлектродов с соответствующими параметрами для микроэлектродов.

3. Оценить возможность использования вышеуказанного модифицирования электродов, в том числе и микроэлектродов, в электрохимических и аналитических исследованиях с помощью современной автоматизированной аппаратуры: вольтамперометрического комплекса, анализатора вольтамперометрического АВА-1 и системы вольгамперометрической СВА-1БМ.

4. Установить область рабочих потенциалов электродов из графита, углеситалла и платины в апротонных диполярных растворителях и водно-спиртовых средах.

5. Разработать методики инверсионного вольтамперометрического определения 2п, Сс1, РЬ, Си в водах (природных поверхностных, питьевых и используемых в производстве химических волокон), биологических материалах и в промышленных образцах пленок нитрида алюминия, сформированных и легированных методом ВЧ-магнетронного распыления.

Научная новизна результатов исследования. Исследованы особенности электрокристаллизации металлов на поверхности электрода, модифицированного адатомами металлов. Показано, что совместное электрохимическое осаждение свинца и меди протекает по смешанному механизму и сопровождается изменением характера процесса по сравнению с осаждением индивидуальных компонентов. Установлено, что при введении в анализируемый раствор ионов ртути модифицирование поверхности происходит иначе, чем в случае модифицирования адатомами свинца, кадмия или меди. В этом случае взаимодействие компонентов на поверхности электрода, часто наблюдаемое при одновременном определении нескольких ионов металлов, сказывается в меньшей степени.

Установлены диапазоны рабочих потенциалов электрохимически модифицированных электродов из углеродных материалов в апротонных диполярных растворителях (диметилсульфоксид, диметилацетамид, диметилформамид). Отмечено их увеличение по сравнению с водными средами.

Обнаружено, что при осаждении и легировании пленок A1N происходит выделение либо А1, либо металла - источника легирующей примеси. Установлено наличие аморфной и кристаллической фаз в объеме пленки. Найдены условия определения концентраций легирующих примесей в различных фазах пленок A1N, выращенных ВЧ-магнетронным распылением.

Практическая значимость работы. Разработаны методики определения Zn, Pb. Cd, Си в пленках A1N, сравнительных биологических материалах, сточных водах производств химических волокон, а также в питьевой воде. Методики позволяют определять ионы тяжелых металлов в растворах на уровне ПДК (и ниже) из одной пробы, характеризуются малой погрешностью и высокой воспроизводимостью. Методика определения легирующей примеси в пленках нитрида алюминия внедрена в ОАО Центральном научно-исследовательском технологическом институте «ТЕХНО МАШ» (г.Москва), Малом государственном предприятии «ТЕХ НО МАП» (г.Москва), Центре новых технологий «ОПТРОН» (г.Москва), Учебно-производственном центре «ПОИСК» при Марийском государственном техническом университете (г.Йошкар-Ола), Физико-техническом институте УрО РАН (г.Ижевск). Результаты работы используются в НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана (г.Мытищи), а также в учебном процессе кафедры аналитической химии химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (г.Москва).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования параметров инверсионных аналитических сигналов Хп, Сс1, РЬ, Си на электрохимически модифицированных микроэлектродах.

2. Аналитические характеристики макро- и микроэлектродов и результаты их сопоставления.

3. Унифицированные электроды для современной автоматизированной аппаратуры, сопряженной с ЭВМ.

4. Диапазоны рабочих потенциалов на твердых электродах в апротонных диполярных растворителях.

5. Методики инверсионного вольтамперометрического определения Хп, Сб, РЬ и Си в многокомпонентных системах для аналитического контроля полупроводниковых материалов микроэлектроники, экологических объектов и вод.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе по аналитической химии, г.Москва (1997 г.); Международной конференции "Экология человека и природы", г.Иваново (1997 г.); Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96", г.Краснодар (1996 г.); 9-й Европейской конференции

Diamond 1998", Крит, Греция (1998 г.); 7-м, 8-м и 9-м Международных симпозиумах "Тонкие пленки в электронике", г.Йошкар-Ола (1996 г.), г.Харьков, Украина (1997 г.) и г.Иваново (1998 г.); Международной конференции "Алмазы в технике и электронике", г.Москва (1998 г.); Всероссийском симпозиуме с участием ученых из стран СНГ "Аморфные и микрокристаллические полупроводники", г.Санкт-Петербург (1998 г.); Научно-практической конференции "Новые высокие технологии производства радиоэлектронной аппаратуры", г.Москва (1996 г.); 2-й, 3-й и 4-й Российских конференциях с участием зарубежных специалистов "Высокие технологии в промышленности России", г.Москва (1997, 1998 гг.); конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной текстильной академии (1996, 1997 гг.); конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов-96" и "Ломоносов-97" Московского государственного университета (1996, 1997 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ковальский, Кирилл Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены условия формирования инверсионных аналитических сигналов РЬ(П) и Си(Н) на электрохимически модифицированных адатомами металлов микроэлектродах и зависимости параметров аналитических сигналов от потенциала и продолжительности электролиза, а также скорости развертки потенциала. Установлено, что совместное электрохимическое осаждение свинца и меди протекает по смешанному механизму и сопровождается изменением характера процесса по сравнению с электрокристаллизацией индивидуальных компонентов.

2. Исследованы особенности электрокристаллизации металлов на поверхности микроэлектрода, модифицированного адатомами кадмия, свинца, меди, а также ртутью. Установлено, что при введении в анализируемый раствор ионов ртути модифицирование поверхности происходит по иному, чем в случае модифицирования адатомами свинца, кадмия или меди и взаимодействие компонентов на поверхности электрода, часто наблюдаемое при одновременном определении нескольких ионов металлов, сказывается в меньшей степени.

3. Сопоставлены параметры аналитических сигналов (высоты, площади, потенциалы пиков), получаемых на макро- и микроэлектродах. Показана возможность использования модифицированных микроэлектродов в электрохимических и аналитических исследованиях, проводимых с применением современной автоматизированной и компьютеризованной аппаратуры и унифицированных электродов (Б,- не превышает 0.05).

4. Показано, что диапазон рабочих потенциалов зависит как от свойств растворителей, используемых в качестве среды для проведения процессов окисления или восстановления, так и от природы фонового электролита и от материала и размера электродов. Так, наибольший диапазон рабочих потенциалов достигнут в 0.1 M растворе LiCl в среде ДМСО на платиновом электроде (диаметр 0.002 см) - от 0 до -3.40 В.

5. Разработаны методики инверсионного вольтамперометрического определения тяжелых металлов в промышленных образцах пленок нитрида алюминия, выращенных и легированных методом ВЧ-магнетронного распыления (Sr=0.02-0.05), в сравнительных образцах биологических материалов (Sr=0.04~0.14) и водах (природных поверхностных, питьевых и используемых в производстве химических волокон, Sr=0.02-0.05). Содержание ионов тяжелых металлов в пробах не превышало ПДК.

6. Проведено определение содержания легирующих примесей в пленках нитрида алюминия, легированных медью, цинком, кадмием. Обнаружено, что при осаждении и легировании пленок A1N происходит выделение металла -источника легирующей примеси. Установлено наличие аморфной и кристаллической фаз в объеме пленки. Найдены оптимальные условия определения концентрации легирующих примесей в различных фазах пленок A1N, выращенных ВЧ-магнетронным распылением. Установлена концентрация легирующих примесей в пленках: Zn - 0.156%; Cd - 0.52%; Си - 0.05% (Sr не превышает 0.05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При использовании твердых электродов (из графитовых материалов или благородных металлов) электрохимические концентраты образуются на неоднородной поверхности электрода и на их формирование и растворение оказывает влияние структура поверхности электрода. Для получения правильных результатов определений необходимо, чтобы площадь активной поверхности электрода не изменялась и воспроизводимо обновлялась в каждом опыте. Кроме того, эффекты взаимодействия компонентов должны проявляться одним и тем же образом в последующих определениях. Электрохимическое модифицирование электрода ртутью приводит к уменьшению взаимного влияния компонентов, что позволяет проводить определение меньших концентраций.

В настоящее время в литературе имеются немногочисленные данные по измерению инверсионных аналитических сигналов на микроэлектродах, не выяснено влияние модифицирования их поверхности на аналитические характеристики. В работе проведено детальное изучение условий измерения инверсионных аналитических сигналов на электрохимически модифицированных адатомами микроэлектродах. Объектами исследования являлись ионы тяжелых металлов (Ъп, Сб. РЬ, Си). Установлено, что совместное электрохимическое осаждение РЬ и Си протекает по смешанному механизму.

При введении в анализируемый раствор ионов ртути модифицирование поверхности происходит иным образом, чем в случае модифицирования ад атомами свинца, кадмия или меди. В этом случае взаимодействие компонентов на поверхности электрода, часто наблюдаемое при одновременном определении нескольких ионов металлов, сказывается в меньшей степени.

Сопоставление аналитических характеристик макро- и микроэлектродов показало возможность использования модифицированных микроэлектродов в электрохимических и аналитических исследованиях, проводимых с применением современной автоматизированной и компьютеризованной аппаратуры и унифицированных электродов.

При исследовании рабочих потенциалов установлено, что их диапазон зависит как от свойств растворителей, используемых в качестве среды для проведения процессов окисления или восстановления, так и от природы фонового электролита и от материала и размера электродов. Так, наибольший диапазон рабочих потенциалов достигнут в 0.1 М растворе 1лС1 в среде ДМСО на платиновом электроде (6=0.002 см). Показано, что органические растворители могут быть использованы в инверсионной вольтамперометрии с микроэлектродами.

Для разработки методик определения ионов металлов использована современная автоматизированная аппаратура (вольтамперометрический комплекс, анализатор вольтамперометрический АВА-1, система вольтамперометрическая СВА-1БМ), которая позволяет получать, хранить, автоматически обрабатывать вольтамперограммы и рассчитывать концентрацию анализируемого иона. На основании проведенных исследований выбраны оптимальные условия измерения аналитических сигналов ионов металлов методом инверсионной вольтамперометрии и разработаны методики совместного определения ионов цинка, кадмия, свинца, меди в водах, биологических объектах и пленках нитрида алюминия, выращенных методом ВЧ-магнетронного распыления. Методики использованы для анализа питьевых и сточных вод, а также для определения концентрации легирующей примеси в пленках A1N, легированных медью, а также медью, цинком и кадмием.