Инверсионно-вольтамперометрическое определение мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) на электрохимически модифицированных электродах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ляхов, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ляхов, Антон Борисович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Распространение мышьяка в природе. Влияние мышьяка на организм человека
2. Гравиметрические, титриметрические и спектроскопические методы определения мышьяка.:.
2.1. Гравиметрические методы.
2.2. Титриметрические методы.
2.3. Спектроскопические методы.
3. Электрохимические методы определения мышьяка.
3.1. Ионное состояние мышьяка в растворе.
3.2. Полярографические, потенциометрические и кулонометрические методы определения мышьяка.
3.3. Определение мышьяка методом катодной инверсионной вольтамперометрии.
3.4. Определение мышьяка методом анодной инверсионной вольтамперометрии.
3.5. Анодное инверсионно-вольтамперометрическое определение мышьяка на электрохимически модифицированных электродах.
3.5.1. Определение мышьяка на модифицированных электродах из благородных металлов.
3.5.2. Определение мышьяка на модифицированных графитовых электродах.
4. Методы подавления шума на вольтамперограммах.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Аппаратура, реактивы, методика проведения эксперимента.
1.1. Аппаратура, реактивы и статистическая обработка результатов эксперимента.
1.2. Математические методы подавления шума на вольтамперограммах
2. Электрохимическое поведение мышьяка (III) и меди (II) на фоне серной кислоты
2.1. Мышьяк (III).
2.2. Медь (II).
3. Электрохимическое поведение и определение мышьяка (III) и меди (II) на фонах, содержащих ЭДТА.
3.1. Электрохимическое модифицирование поверхности золотого 47 электрода
3.2. Электрохимическое модифицирование поверхности графитового 48 электрода.
3.3. Влияние состава фонового электролита на сигналы мышьяка.
3.4. Влияние потенциалов электролиза на сигналы мышьяка (III).
• 3.5. Зависимости высоты и площади аналитического сигнала от концентрации мышьяка (III).
3.6. Электрохимическое поведение меди (II) на смешанном фоне ЭДТА -фосфорная кислота.
3.7. Взаимное влияние мышьяка (III) и меди (II) на смешанном фоне
ЭДТА и фосфорной кислоты.
3.8. Кинетические особенности разряда-ионизации мышьяка и меди с поверхности золотого и золотографитового электрода.
3.9. Использование послеэлектролиза для разделения аналитических сигналов мышьяка (III) и меди (II).
3.10. Использование вычитания вольтамперограмм для совместного определения мышьяка (III) и меди (II).
3.11. Исследование возможности получения аналитических сигналов ртути (II) на смешанном фоне, содержащем ЭДТА.
4. Электрохимическое поведение и определение мышьяка (III), меди (И) и ртути (II) на фонах, содержащих хлорную кислоту
4.1. Поиск условий одновременного получения аналитических сигналов мышьяка (III), меди (И) и ртути (II).
4.2. Электрохимическое модифицирование поверхности золотого электрода.
4.3. Влияние аскорбиновой кислоты на вольтамперограммы фона и аналитические сигналы мышьяка (III), меди (II) и ртути (И).
4.4. Влияние времени электролиза и скорости развертки потенциала на аналитические сигналы мышьяка (III), меди (II) и ртути (И).
4.5. Зависимость тока и площади аналитических сигналов мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) от их концентрации в растворе.
4.6. Использование послеэлектролиза для разделения аналитических мышьяка (III) и меди (II).
4.7. Исследование взаимного влияния аналитических сигналов мышьяка (III), меди (И), ртути (И) в бинарных системах.
4.8. Исследование взаимного влияния мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) при их совместном присутствии.
5. Использование конволюционных и деконволюционных методов для
разделения аналитических сигналов мышьяка и меди.
6. Определение мышьяка (III) и меди (II) в природных объектах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инверсионно-вольтамперометрическое определение мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) на электрохимически модифицированных электродах»
Актуальность темы. Мышьяк относится к числу приоритетных загрязнителей окружающей среды. Загрязнение мышьяком природных и промышленных объектов отмечено во многих регионах Земли: в Европе, Азии, Северной и Центральной Америке. Его наличие возможно не только в природных и промышленных объектах, но и в пищевых продуктах. Содержание мышьяка в природных и промышленных объектах необходимо строго контролировать. Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, принятым Минздравом РФ в 2002 г., содержание мышьяка в природных водах не должно превышать 0.05 мг/л [1].
Контроль содержания мышьяка в окружающей среде проводится различными методами, среди которых важную роль играет инверсионная вольтамперометрия (ИВ). ИВ обладает рядом преимуществ (низкие пределы обнаружения, широкое использование автоматизации и компьютеризации измерений, невысокая по сравнению с другими физико-химическими методами стоимость оборудования) и является перспективным методом анализа.
Однако, мышьяк в обычных условиях определения методом ИВ концентрируется на электроде в малой степени, что обусловлено процессами гидридообразования. Использование вспомогательных элементов, например мели (И), ртути (II) и золота (III), образующих интерметаллические соединения с мышьяком на поверхности электрода, повышают эффективность концентрирования. Мышьяк (III) при определении методом ИВ окисляется кислородом воздуха до мышьяка (V), который в этих условиях неэлек-троактивеи. Поэтому определение мышьяка рекомендуют проводить с использованием инертного газа, что существенно сказывается на продолжительности анализа.
Определение мышьяка совместно с другими элементами также затруднено из-за их влияния на его аналитические сигналы. Например, медь или ртуть, обычно сопутствующие мышьяку, перед его определением рекомендуют отделять. Представляет интерес наметить подходы к определению методом ИВ указанных элементов совместно с мышьяком без удаления растворенного кислорода из анализируемого раствора.
Для ИВ-оиределения мышьяка предложены различные электроды: из углеродных материалов, платины, меди, золота. Однако, чувствительность и воспроизводимость результатов определения мышьяка, часто является недостаточной. Поэтому представляет интерес разработать методы электрохимического модифицирования поверхностей электродов, которые позволили бы улучшить метрологические характеристики анализа.
При ИВ-определении мышьяка, особенно в его компьютеризованном варианте, на его вольтам перо граммах часто наблюдаются помехи различной природы, в связи с чем возникает необходимость усовершенствования математических методов фильтрации шумов. При определении мышьяка совместно с медью и ртутью возникает наложение их сигналов. Поэтому необходимым условием определения этих элементов при совместном присутствии является разработка методов разделения перекрывающихся сигналов.
Цель работы. Целью настоящего исследования была разработка эффективных подходов к определению мышьяка методом компьютеризованной ИВ совместно с медью и ртутью. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Предложить новые фоновые электролиты для определения мышьяка (III), меди (II) и ртути (И), позволяющие проводить измерения на твердых электродах без использования инертного газа для удаления кислорода из анализируемого раствора.
2. Исследовать на этих фонах электрохимическое поведение указанных индивидуальных компонентов и при их совместном присутствии.
3. Изучить процессы электрохимического модифицирования поверхности электродов, применяемых для определения мышьяка, выбрать условия их проведения, при которых достигаются оптимальные значения пределов обнаружения, диапазонов определяемых концентраций и погрешностей измерения.
4. Провести сравнительный анализ математических методов подавления шумов на вольтамперограммах мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) и предложить оптимальные способы фильтрации этих помех.
5. Разработать методы разделения перекрывающихся сигналов, образующихся при определении мышьяка и меди при совместном присутствии.
6. Разработать методику инверсионно-вольтамперометрического определения мышьяка (III) в присутствии меди (II) и ртути (II) в водах.
Положения, выносимые на защиту: использование новых фоновых электролитов для совместного определения мышьяка (III), меди (II) и ртути (II);
- оптимизация условий совместного определения мышьяка (III), меди (И) и ртути (II) на фонах предложенного состава, обеспечивающая высокие метрологические характеристики измерений;
- способы электрохимического модифицирования поверхности электродов, применяемых для определения мышьяка (III), оптимальные условия электрохимического модифицирования поверхности электродов;
- подходы к разделению перекрывающихся анодных аналитических сигналов мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) при их совместном присутствии;
- алгоритмы фильтрации шума на вольтамперограммах с использованием вейвлет-иреобразования, которые позволяют получать сигналы деполяризаторов с минимальным искажением формы.
Научная новизна работы.
- Детально изучено влияние различных факторов (состава и концентрации фоновых электролитов, типа твердых электродов, параметра вольтамперометрического цикла, соотношения компонентов и некоторых других) на электрохимическое поведение мышьяка(Ш), меди(И), ртути(П), их бинарных и тройной системы. Оптимизированы условия проведения многофакторного эксперимента и оценены метрологические характеристики измерений.
- Исследованы процессы разряда-ионизации мышьяка(Ш), меди(Н), ртути(И) на фоне электролитов оптимального состава на золотых и золотографитовых электродах. Показано, что процессы разряда-ионизации являются необратимыми. Дана оценка кинетических параметров этих процессов.
- Предложены оптимальные способы электрохимического модифицирования и активирования поверхности золотографитового и золотого электрода для определения мышьяка (III), меди(И), ртути(Н) и при совместном присутствии.
- Предложен новый метод разделения перекрывающихся сигналов мышьяка (III), меди (II) и ртути (II), основанный на включении в измерительный вольтамперометри-ческий цикл стадии послеэлектролиза и последующем вычитании вольтамперо-грамм; предложены различные подходы к выделению раздельных вольтамперомет-рических сигналов из общего контура.
- Сопоставлены различные методы фильтрации шумов на вольтамперограммах, показаны преимущества вейвлет-преобразования перед методами, традиционно используемыми для этих целей в вольтамперометрическом анализе.
- Исследовано применение конволюциониых методов для разделения перекрывающихся сигналов мышьяка (III) и меди (II), показана возможность использования по-лудифференцировання вольтамперограмм для выделения сигнала из общего контура.
Практическая значимость работы. Полученные результаты использованы для совместного определения мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) в различных водах. Каждый из трех элементов можно определять совместно с 30-кратным избытком двух других компонентов. Градуировочные графики линейны в диапазоне концентраций 0.011-1.38 мкг/мл для мышьяка и 0.007-0.530 мкг/мл для меди и ртуш. Относительное стандартное отклонение не превышает 0.15.
Отказ от использования инертного газа для удаления кислорода из анализируемого раствора позволил значительно снизить трудоемкость, продолжительность и стоимость анализа. Анализ одной пробы раствора методом добавок (без времени пробопод-готовки) занимает 5-15 мин. в зависимости от числа добавок и времени электролиза.
Рекомендованные алгоритмы фильтрации шума на вольтамперограммах с использованием вейвлет-преобразования позволяют получать сигналы деполяризаторов (As(III), Cu(II), Hg(II), а также Zn(II) и Pb(II)) с минимальным искажением формы сигнала.
Апробация работы, публикации. Результаты работы доложены на VII и VIII Международной научно-технической конференции "Высокие технологии в промышленности России" (Москва, 2001, 2002), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2000-2003). По материалам диссертации опубликовано 12 работ (статей — 7, тезисов докладов — 5). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и списка литературы, включающего 127 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ляхов, Антон Борисович
Выводы
Детально изучено влияние различных факторов (состава и концентрации фоновых электролитов, типа твердых электродов, параметра вольтамперометрического цикла, соотношения компонентов и некоторых других) на электрохимическое поведение мышьяка(Ш), меди(И), ртути(11), их бинарных и тройной системы. Оптимизированы условия проведения многофакторного эксперимента и оценены метрологические характеристики измерений.
Исследованы процессы разряда-ионизации мышьяка(Ш), меди(И), ртуга(И) на фоне электролитов оптимального состава на золотых и золотографитовых электродах. Показано, что процессы разряда-ионизации являются необратимыми. Дана оценка кинетических параметров этих процессов.
Предложены новые фоновые электролиты для совместного определения мышьяка (III) и меди (II), содержащие ЭДТА и фосфорную кислоту, а также хлорную, соляную и аскорбиновую кислоту. При использовании этих фонов не требуется использования инертного газа для определения мышьяка. На фоне, содержащем хлорную кислоту, возможно определение ртути (II) совместно с мышьяком (III) и медью (И).
Разработаны способы электрохимического модифицирования поверхности золотого и графитового электрода, которые позволяют существенно улучшить сходимость результатов определения (Sr = 0.05) и снизить минимальные определяемые концентрации мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) до 0.007-0.011 мкг/мл. Сопоставлены методы фильтрации шумов на вольтамперограммах. Показано, что погрешность, вносимая методом вейвлет-преобразования в сигнал при фильтрации сильно зашумленных вольтамперограмм, существенно ниже, чем при использовании традиционных в вольтамперометрии математических методов фильтрации помех, таких как Фурье-преобразование и метод подвижного среднего.
Методом инверсионной вольтамперометрии исследованы кинетические особенности процессов разряда-ионизации мышьяка (III), меди (И) и ртути (II) на предложенных фонах. Сделан вывод о необратимом характере электродных процессов этих элементов.
7. Разработан ряд способов разделения перекрывающихся аналитических сигналов мышьяка (III) и меди (И), основанных на введении в вольтамперометрический цикл стадии послеэлектролиза и вычитании вольтамперограмм. Показано, что использование этих способов позволяет определять мышьяк (III) в присутствии 30-кратного избытка меди (II) на предложенных фонах
8. Исследовано использование конволюционных методов (полуинтегрирование и полудифференцирование вольтамперограмм) для разделения перекрывающихся сигналов мышьяка (III) и меди (II). Показано, что метод полудифференцирования вольтамперограмм применим для выделения сигнала из общего контура.
9. Найдены оптимальные условия совместного определения мышьяка (III) и меди (II) на фоне О.ООЗМ ЭДТА + 0.01М фосфорной кислоты, и мышьяка (III), меди (II), ртути (II) на фоне 0.1М хлорной кислоты + 0.001М соляной кислоты + Ю^М аскорбиновой кислоты. Показано, что несмотря на значительное взаимное влияние компонентов возможно их совместное определение при 30-кратном различии значений концентраций элементов.
10. Разработана методика совместного инверсионно-вольтамперометричес-кого определения мышьяка (III), меди (II) и ртути (II) в водах. Диапазон определяемых концентраций составляет 0.011-1.38 мкг/мл для мышьяка и 0.007-0.530 мкг/мл для меди и ртути, относительное стандартное отклонение не превышает 0.15.