Вольтамперометрический анализ для контроля качества и безопасности пищевых продуктов и биологических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Слепченко, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор химических наук Слепченко, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Современное состояние методов аналитического контроля качества и безопасности пищевых продуктов и биоматериалов.
1.1.1. Анализ неорганических элементов.
1.1.2. Анализ органических веществ.
1.2. Вольтамперометрические методы определения неорганических элементов и органических веществ.
1.2.1. Вольтамперометрическое определение неорганических элементов.
1.2.2. Вольтамперометрическое определение органических веществ.
1.3. Пробоподготовка пищевых продуктов и биологических объектов для анализа методами вольтамперометрии.
1.3.1. Пробоподготовка с озолением матрицы.
1.3.2. Способы пробоподготовки без озоления матрицы.
1.3.3. Применение микроволнового (МВ) излучения в пробоподготовке.
1.3.4. Фотохимическая подготовка.
1.3.5. Применение ультразвука в ИВ-анализе.
1.3.6. Электрохимическая обработка проб.
1.3.7. Гибридные вольтамперометрические методы.
1.4. Теория аналитического сигнала в методе инверсионной вольтамперометрии.
ГЛАВА 2. Математическое моделирование аналитического сигнала в сложной электрохимической системе.
2.1. Математическая модель аналитического сигнала элемента.
2.2. Математическое моделирование процесса электроокисления сложных амальгамных систем с учетом адсорбции.
2.3. Теоретическая оценка систематической погрешности при определении микроэлементов методом инверсионной вольтамперометрии.
2.4. Математическое моделирование процесса электроокисления сложных амальгамных систем с учетом адсорбции.
2.5. Экспериментальная проверка математической модели электроокисления сложных амальгамных систем с учетом адсорбционных процессов.
ГЛАВА 3. Ряд особенностей вольтамперометрии органических соединений.
3.1. Вольтамперометрия органических соединений с двумя стадиями переноса заряда и разделяющими их поверхностными ф стадиями.
3.2. Закономерности адсорбции катодной вольтамперометрии органических соединений.
ГЛАВА 4. Экспериментальная часть.
4.1. Приборы, ячейки.
4.2. Электроды.
4.2.1. Индикаторные электроды.
4.2.2. Электроды сравнения.
4.3. Сравнительное изучение ВА-поведения микроколичеств цинка, кадмия, свинца и меди на вибрирующем и вращающемся ртутном пленочном электроде.
ГЛАВА 5. Изучение электрохимического поведения и выбор условий вольтамперометрического определения неорганических элементов и органических веществ.
5.1. Изучение электрохимического поведения и выбор условий вольтамперометрического определения неорганических элементов.
5.1.1. Ртуть.
Ч 5.1.2. Йод.
5.1.3. Селен.
5.1.4. Мышьяк.
5.2. Изучение электрохимического поведения и выбор условий вольтамперометрического определения органических веществ.
5.2.1. Антибиотики.
5.2.2. Витамины.
5.2.3. Флавоноиды.
ГЛАВА 6. Пробоподготовка пищевых продуктов и биологических объектов
6.1. Пробоподготовка пищевых продуктов и биообъектов на содержание токсичных элементов.
6.1 Л. Особенности поведения токсичных элементов в процессе пробоподготовки к определению методом инверсионной вольтамперометрии.
6.1.2. Пробоподготовка при определении тяжелых металлов (цинка, кадмия, свинца, меди, марганца, висмута) в пищевых продуктах и биоматериалах.
6.1.3. Пробоподготовка при определении мышьяка в пищевых продуктах ^ и биоматериалах.
6.1.4. Пробоподготовка пищевых продуктов и биоматериалов на содержание селена.
6.1.5. Выбор и оптимизация условий пробоподготовки ртути.
6.1.6. Подбор условий для разложения проб пищевых продуктов и биоматериалов при определении иодид-ионов методом инверсионной вольтамперометрии.
6.2. Пробоподготовка пищевых продуктов и биообъектов на содержание органических веществ.
ГЛАВА 7. Метрологическое обеспечение вольтамперометрического ф анализа.
7.1. Средства измерений.
7.2. Испытательное оборудование.
7.3. Стандартные образцы.
7.4. Методики выполнения измерений.
7.5. Метрологическая аттестация методик анализа.
7.6. Стандартизация методик КХА.
7.7. Организация внутрилабораторного контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольтамперометрический анализ для контроля качества и безопасности пищевых продуктов и биологических материалов»
Перед химиками-аналитиками ставится задача разработка новых, более совершенных методик анализа, позволяющих с высокой точностью и селективностью определять вещества на уровне Ю'^Ю'^моль/дм3 и в более широких интервалах определяемых содержаний с небольшими материальными затратами. Методики должны быть предназначены для использования не только при научных исследованиях, но и в широкомасштабном серийном аналитическом контроле. Выборки результатов измерений должны обрабатываться средствами современной вычислительной техники, и получаемые данные соответствовать нормативным документам для федеральных служб контроля в области качества и безопасности пищевых продуктов. Это определяется тем, что питание — важный фактор, определяющий здоровье человека. Актуальной является проблема загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов чужеродными веществами химического и биологического происхождения.
Вопросы контроля безопасности продуктов питания и продовольственного сырья требуют проведения необходимых мероприятий в рамках единой государственной политики. На решение этих задач направлен закон РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. Приняты правительственные общероссийские программы:
• «Обогащение пищевых продуктов микроэлементами»;
• «Концепция здорового питания населения России до 2005 года», утвержденная постановлением Правительства №> 247, одним из разделов которой является «Разработка быстрых и надежных методов анализа пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Выбор инструментального метода анализа для определения неорганических элементов и органических веществ в пищевых продуктах обусловлен рядом общих соображений, например: пределами обнаружения метода в зависимости от определяемых содержаний, требованием многоэлементности, допускаемой погрешностью, временными затратами, стоимостью анализа.
Таким требованиям наиболее полно удовлетворяют электрохимические методы и, в первую очередь, такие его высокочувствительные варианты, как вольтамперометрия и инверсионная вольтамперометрия (ИВ). Вольтамперометрические методы контроля в последние годы стали более активно использоваться для контроля качества пищевых продуктов и биообъектов.
Большой вклад в развитие теории, исследование физико-химических закономерностей электрохимических процессов и применения вольтамперометрических методов для контроля окружающей среды, пищевых продуктов и биоматериалов внесли отечественные ученые Стромберг А.Г., Каплин A.A., Захаров М.С., Брайнина Х.З., Карбаинов Ю.А., Будников Г.К., Салихджанова Р.М-Ф., Майстренко В.Н., Рувинский O.E., Темердашев З.А. и др.
Цель диссертационной работы
Развитие методологических основ вольтамперометрического анализа для определения широкого круга неорганических элементов и органических веществ в пищевых продуктах и биоматериалах.
Для достижения поставленной цели проводились исследования, направленные на решение следующих конкретных задач:
1. Углубленное исследование физико-химического поведения, выбор условий вольтамперометрического определения металлов, неметаллов и органических веществ.
2. Разработка различных подходов и аналитических приемов к повышению чувствительности и селективности определения микроколичеств элементов в сложной многокомпонентной системе.
3. Создание математической модели аналитического сигнала в сложной электрохимической системе с учетом активного сопротивления ячейки и адсорбционных процессов, протекающих на поверхности электрода.
4. Оптимизация способов пробоподготовки неорганических элементов и органических веществ с учетом особенностей вольтамперометрического метода анализа пищевых продуктов и биообъектов.
5. Разработка, метрологическая аттестация и стандартизация автоматизированных вольтамперометрических методик определения важнейших нормируемых компонентов в пищевых продуктах и биоматериалах.
Научная новизна
Развита методология вольтамперометрического анализа для определения микроколичеств металлов, неметаллов и органических веществ в пищевых продуктах и биологических материалах.
Создана универсальная математическая модель аналитического сигнала с учетом активного сопротивления ячейки и адсорбционных процессов на поверхности электрода. Изучено влияние кинетических (к5 5 и др.) и термодинамических (энергия взаимодействия, состав, свободная энергия процесса адсорбции) параметров электродного процесса, адсорбции, геометрии электрода, строения двойного электрического слоя на аналитический сигнал элемента.
Развиты вопросы теории многостадийных процессов разряда-ионизации для органических соединений на стационарных электродах, с учетом особенностей электрохимического поведения органических соединений различных классов в анализе пищевых продуктов и биообъектов.
На основе рассмотренной математической модели аналитического сигнала получены расчетные данные по влиянию емкости электрохимической ячейки, двойного электрического слоя, к5 и т.д. на величину и форму аналитического сигнала элемента, проведена теоретическая оценка систематической погрешности результатов определения компонентов в ИВ анализе.
Проведена численная оценка кинетических и термодинамических параметров адсорбционных процессов ряда органических соединений на стационарных электродах.
Разработан алгоритм подготовки проб в ИВ анализе, учитывающий природу неорганических и органических компонентов, состав определяемого объекта, а также требования нормативной документации.
Оптимизированы этапы пробоподготовки пищевых продуктов и биоматериалов путем выбора различных режимов озоления и физических воздействий. На примере методики определения микроколичества ртути в пищевых продуктах проведено многофакторное планирование эксперимента в выборе наиболее значимых параметров пробоподготовки, оказывающих влияние на результаты анализа.
Создано метрологическое обеспечение вольтамперометрических методик анализа для контроля пищевых продуктов и биообъектов, включающее создание программы для оценивания характеристик погрешности и назначения нормативов оперативного контроля точности результатов анализа. Разработан комплекс стандартизованного методического обеспечения для вольтамперометрического анализа.
Практическая значимость работы
Разработаны и метрологически аттестованы более 20 вольтамперометрических методик определения ряда неорганических микроэлементов и органических веществ с улучшенными метрологическими характеристиками.
Предложенные методики количественного химического анализа нашли применение при проведении сертификационных испытаний различных групп пищевых продуктов в более чем 500 аналитических испытательских лабораторий и центров Госстандарта, Госсанэпиднадзора, ветеринарии и др.
Впервые разработаны и утверждены 4 стандарта ГОСТ Р по определению микроколичеств цинка, кадмия, свинца, меди, железа, ртути и мышьяка в различных группах пищевых продуктов и питьевой воде методом инверсионной вольтамперометрии.
Положения, выносимые на защиту
• Теоретическая оценка влияния сопротивления электрохимической ячейки и адсорбционных процессов, протекающих на поверхности электрода, на аналитический сигнал элемента с использованием кинетических и термодинамических параметров процессов электрохимического окисления-восстановления сложной амальгамной системы.
• Расчет теоретической величины систематической погрешности при регистрации аналитических сигналов определяемых компонентов в вольтамперометрическом анализе с использованием предложенной математической модели аналитического сигнала.
• Основные физико-химические закономерности поведения металлов и неметаллов при их вольтамперометрическом определении.
• Особенности электрохимического поведения органических веществ (витаминов, антибиотиков, флавоноидов) на твердых и амальгамных электродах при их вольтамперометрическом определении.
• Алгоритм пробоподготовки пищевых продуктов и биоматериалов при вольтамперометрическом определении содержаний неорганических и органических компонентов с учетом особенностей поведения сложной органической матрицы и оптимизации основных этапов.
• Комплекс стандартизованного методического обеспечения для вольтамперометрического анализа.
Достоверность защищаемых положений
Математическая модель процессов электроокисления металлов на границе электрод — раствор с учетом емкостной составляющей тока подтверждена экспериментально.
Выполненные на основе математической модели теоретические расчеты вольтамперных кривых тяжелых металлов и органического вещества стрептомицина), а также основные зависимости тока анодного пика от концентрации в растворе, от времени задержки потенциала и т.д. соответствуют экспериментальным зависимостям, полученных в аналогичных условиях с погрешностью, не превышающей 3%.
Характеристики случайной погрешности при проверке достоверности результатов измерений оценивались по большим (1>20) объемам их выборки. Характеристика систематической составляющей погрешности, т.е. показатель правильности результатов по разработанным ИВ-методикам определения неорганических и органических компонентов, оценивалась разными способами: методом «введено-найдено» в варианте сравнения со стандартными образцом или образцом для контроля; методом «введено-найдено» в варианте метода добавок аттестованной смеси (АС) элемента в пробу; методом варьирования навески пробы; методом разбавления с добавкой АС элемента; методом сравнения с результатами, полученными по другой методике.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 45 публикациях, в том числе в 38 статьях в отечественных и зарубежных журналах, материалах на конференциях, в 4 введенных в действие ГОСТах Р, получено 3 патента.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 352 страницах машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, 12 выводов, списка цитируемой литературы (423 назв.) и 34 стр. приложения; содержит 50 рисунков, 45 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Слепченко, Галина Борисовна
Выводы
1) Развита методология вольтамперометрического анализа для определения микроколичеств металлов, неметаллов и органических веществ в пищевых продуктах и биологических материалах.
2) Предложена математическая модель аналитического сигнала элементов с учетом ограниченной диффузии и активного сопротивления ячейки и адсорбционных процессов на поверхности электрода. Изучено влияние кинетических (константы скорости электрохимической реакции, коэффициенты переноса и др.) и термодинамических (энергия взаимодействия, состав, свободная энергия процесса адсорбции) параметров электродного процесса, адсорбции, геометрии электрода, строения двойного электрического слоя на аналитический сигнал элемента. Проведена оценка влияния емкости двойного электрического слоя и электрохимической ячейки на аналитический сигнал элемента. Проведена теоретическая оценка систематической погрешности результатов определения компонентов в ИВ анализе.
3) Проведена экспериментальная проверка математической модели аналитического сигнала с учетом емкостной составляющей тока. Получены экспериментальные и расчетные вольтамперные кривые элементов в зависимости от различных параметров электродного процесса. Показана их удовлетворительная сходимость.
4) Развиты вопросы теории многостадийного процесса разряда-ионизации для органических соединений на стационарных электродах с учетом особенностей электрохимического поведения органических соединений различных классов при анализе пищевых продуктов и биообъектов.
5) Проведена численная оценка кинетических и термодинамических параметров процесса адсорбции органического соединения на ртутно-пленочном электроде на примере стрептомицина.
6) Изучено электрохимическое поведение неорганических элементов — ртути, селена, иода, мышьяка и железа методом инверсионной вольтамперометрии. По экспериментальным данным выбраны рабочие условия их вольтамперометрического определения, а также подобраны условия получения модифицированных графитовых электродов, позволяющие существенно улучшить метрологические показатели методик анализа.
7) Выбраны условия вольтамперометрического определения антибиотиков (левомицетина, стрептомицина и тетрациклина), витаминов (Вь В2, С и Е), флавоноидов (рутина и кверцетина) в сложных многокомпонентных системах на ртутно-пленочных и стеклоуглеродных электродах. Определены величины минимально определяемых концентраций, пределы обнаружения содержаний и рассмотрен вероятный механизм электродных процессов этих органических веществ.
8) Разработан алгоритм пробоподготовки пищевых продуктов и биоматериалов, учитывающий природу определяемых компонентов и состав матрицы. Проведена процедура оптимизации пробоподготовки, включающая многофакторное планирование эксперимента в выборе наиболее значимых параметров, оказывающих влияние на результаты анализа.
9) Создана программа метрологического обеспечения вольтамперометрического контроля пищевых продуктов и биообъектов, включающая оценивание характеристик погрешности и назначения нормативов оперативного контроля точности результатов анализа.
10) Впервые разработаны и метрологически аттестованы вольтамперомерические методики определения антибиотиков (левомицетина, стрептомицина и тетрациклина), витаминов (Вь В2, С и Е), флавоноидов (рутина и кверцетина) в пищевых продуктах.
11) Разработаны, метрологически аттестованы, утверждены в Госстандарте и внесены в Федеральный Реестр вольтамперометрические методики определения селена, йода, ртути, мышьяка и железа в пищевых продуктах и биоматериалах.
12) Впервые разработаны четыре ГОСТ Р на вольтамперометрическое определение цинка, кадмия, свинца, меди, ртути, мышьяка и др. в пищевых продуктах и проведена процедура их стандартизации.
Применяются новые способы повышения селективности и чувствительности определения элементов. В области пробоподготовки чаще всего анализ проводят с полным разложением матрицы, реже — с частичным разложением, без сжигания и еще реже — прямое определение в присутствии матрицы. Остатки растворенных органических веществ (РОВ), влияющих на величину и форму сигнала, устраняют разнообразными способами изоляции электрода от РОВ. Большое внимание исследователей обращено на создание гибридных методов, сочетающих пробоподготовку и анализ растворов, автоматизированных устройств ВА-анализа, а также устройств контролируемой пробоподготовки.
Заключение
Данная работа посвящена развитию вольтамперометрического анализа для контроля качества и безопасности пищевых продуктов и биологических материалов, который является перспективным направлением в электроанализе. Актуальность этого направления определяется тем, что в настоящее время остро стоит проблема загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов чужеродными веществами химического и биологического происхождения.
Решение проблем аналитического контроля предполагает, прежде всего, измерение большого числа микроколичеств элементов и органических веществ с высокой точностью и селективностью в широком интервале концентраций при условии невысоких финансовых затрат. Последнее особенно важно при использовании метода в небольших испытательных лабораториях и контролирующих центров Госсанэпиднадзора, Госстандарта и др.
Анализ литературы показывает, что методы вольтамперометрии привлекают внимание исследователей при анализе таких сложных объектов как пищевые продукты, биологические материалы из-за высокой чувствительностью, простоты, дешевизны, а главное из-за возможности определения широкого круга веществ как неорганической, так и органической природы. По-прежнему неорганические компоненты являются преобладающими, но растет число работ по ВА-определению органических веществ. При этом возникает ряд трудностей методологического характера: выяснения факторов, влияющих на аналитический сигнал, выявление помех и их устранение, способы измерения сигнала; создание алгоритма процесса анализа, учитывающего природу матрицы и природу определяемого вещества.
Для описания аналитического сигнала различными авторами рассматривались модели только применительно к неорганическим элементам. Математическое описание формы аналитического сигнала органических веществ, на наш взгляд, является актуальной проблемой, представляющей интерес для изучения механизма электродного процесса органических веществ на различных типах электродов.
Из литературных данных следует, что до сих пор предпочтительными являются методы мокрого озоления (в открытых и закрытых сосудах), кроме того, почти во всех работах, где используют другие методы озоления, классические методы полного разложения применяют для сравнения. Следует отметить, что в закрытых системах исключается улетучивание примесей, но почти никогда не достигается полное сожжение ОВ из-за установления равновесия. В открытых системах можно достигнуть полного разложения ОВ, но затраты реактивов и времени для разложения увеличиваются.
Особое значение при выполнении измерения определяемого компонента приобретают вопросы теоретического анализа и математического моделирования процессов, участвующие в формировании аналитического сигнала. Рассмотрены теоретические вопросы по математическому моделированию аналитического сигнала в сложной многокомпонентной системе с учетом сопротивления электрохимической ячейки и двойного электрического слоя, а также с учетом процесса адсорбции. Проведена экспериментальная проверка полученных моделей. Результаты анализа теоретической модели явились основой для расчета систематической погрешности результатов определения элементов в ИВ анализе. С другой стороны, на основе полученных теоретических соотношений в работе предложены методы оценки таких физико-химических констант, как константа скорости, коэффициент переноса и др. Возможности развитого нами подхода и предложенных для его реализации математических моделей в работе далеко не исчерпаны. Перспективным является решение на их основе «обратных» задач для расчета метрологических характеристик — разрешающей способности, градуировочной зависимости и т.д.
В работе большое внимание уделено вопросам изучения физико-химического поведения и выбору условий вольтамперометрического определения неорганических элементов и органических веществ. Проведены исследования электрохимического поведения ряда основных микроэлементов (ртути, иода, селена, мышьяка и железа), а также органических веществ — антибиотиков (левомицетина, стрептомицина и тетрациклина), витаминов (Вь В2, С и Е) и флавоноидов (кверцетина и рутина), регламентированных нормативными документами. Для органических веществ группы антибиотиков и флавоноидов вольтамперные кривые на уровне
П О i концентраций 10 " -10" моль/дм получены впервые. Применение модифицированные золотом графитовых электродов в режиме «in situ» позволило улучшить метрологические характеристики для селена (получение воспроизводимых результатов) и для ртути (повышение чувствительности). Впервые модифицированные электроды стали применяться в серийных анализах, благодаря тому, что были отработаны условия их получения, регенерации и оптимизированы условия получения аналитических сигналов элементов. Определение ряда элементов и органических веществ проводили с использованием исследованного ранее в работах томской школы РПЭ на серебряной подложке. Однако для определения электроположительных элементов (мышьяк, селен ртуть) нами показана эффективность применения модифицированных золотом графитовых электродов. Проведены исследования и показаны способы модифицирования ЗГЭ с хорошими аналитическими характеристиками. Например, модифицированный ртутью in situ графитовый электрод для определения селена позволил получать воспроизводимые результаты и заменить электрод из «висящей капли ртути». Для определения следов ртути предпочтительным оказался модифицированный золотом ГЭ также в режиме in situ .
Известны многочисленные способы подготовки и регенерации поверхности электродов для устранения эффекта "памяти" и адсорбированных ПАОВ. В наших методиках мы пользовались ультразвуковой очисткой поверхности электрода и электрохимической активацией поверхности при наложении разных форм напряжения при разных потенциалах.
По экспериментальным данным выбраны рабочие условия вольтамперометрического определения, на основе которых разработаны, метрологически аттестованы методики количественного химического анализа проб пищевых продуктов и биоматериалов на содержание этих элементов.
Большое внимание уделено оптимизации пробоподготовки, так как последняя лимитирует продолжительность всего анализа. При определении неорганических веществ использовали, как правило, «жесткую» обработку матрицы пробы, минерализацию ее термическим или фотохимическим путем, предупреждая потери веществ от улетучивания.
В наших разработках по определению следов микроэлементов широко применялись методы мокрого озоления со смесью азотной кислоты и перекиси водорода с последующим прокаливанием проб. Эта универсальная смесь обладает качествами окислителя, при прокаливании избыток ее полностью удаляется, отсутствует холостая поправка по определяемым элементам. В некоторых случаях (в зависимости от матрицы и определяемых веществ) удается провести подготовку проб с неполным разложением матрицы, что значительно сокращает время пробоподготовки и ИВ-анализа. При определении железа и мышьяка в жирах пробы обрабатывали разбавленной азотной кислотой, жир удаляли центрифугированием или замораживанием. При анализе жидких гомогенных систем (воды, напитки, биожидкости), применяли прямой анализ пробы (спирты, виски) или разбавление пробы фоновым раствором.
УФ-подготовка применялась не только при анализе воды, но и при анализе пищевых продуктов и биообъектов. Следует отметить, что только одно УФ- облучение редко используется для подготовки проб пищевых продуктов. Процесс разложения ОВ в больших концентрациях достаточно длителен (т.к. квантовые выходы фотореакций и интенсивности ртутных ламп в обычно используемых фотореакторах невелики) и составляет 2-4 часа. Однако, удобным оказалось сочетание УФ-облучения с предварительной химической минерализацией с кислотами, пероксидом водорода, пероксидисульфатом и др. окислителями, что использовано нами в методиках по определению ртути в разных объектах.
УФ-облучение применялось нами не только для целей пробоподготовки и деструкции органических веществ, но и для получения электрохимически активных форм на примере фотовосстановления селена (6+) в селен (4+). В применяемых анализаторах (СТА) УФ-облучение использовалось для дезактивации кислорода и разрушения следов ПАВ. Ртутные лампы низкого давления позволяют проводить УФО без нагревания ( и соответственно — без охлаждения) реакционной среды. Показано, что альтернативой использования ртутных ламп низкого давления в пробоподготовке пищевых продуктов для ИВ-анализа на содержание ртути могут быть новые источники УФ-света - эксимерные лампы.
Перспективным направлением является создание гибридных вольтам перометрических методов, сочетающих пробоподготовку и анализ растворов. Для анализа пищевых мы использовали разработанные с нашим участием ВА-анализаторы, ( СТА, Томск), сочетающие Уф-облучение и ВА-измерение концентрации ряда тяжелых металлов.
Автоматизация и миниатюризация анализа выдвигаются в число приоритетных направлений современной аналитической химии. Применяемые в анализе программируемые термопечи, фотоминерализаторы, ВА-анализаторы (СТА) позволили работать в полуавтоматическом режиме с навесками порядка 0,1 г, т.е. меньшими в десятки раз по сравнению с рекомендуемыми в существующих ГОСТах.
При определении органических веществ, указанных выше, применяли методы «мягкой» обработки проб. Матрицу отделяли путем гидролиза и высаливания белков с последующим их отделением центрифугированием или фильтрованием. Найдены пути интенсификации пробоподготовки в сложных многокомпонентных системах. Перспективно использование сочетания ультрафиолетового воздействия в окислительной среде и мокрого озоления в процессе пробоподготовки. Для интенсификации вольтамперометрического анализа пищевых продуктов и биоматериалов применение автоматизации процессов пробоподготовки и измерения значительно облегчит решение данной проблемы.
В заключение отметим, что использование разработанных методов пробоподготовки, а так же их оптимизация делают метод инверсионной вольтамперометрии рутинным для анализа пищевых продуктов. Метод уже используется в более чем 500 испытательных лабораториях России, конкурируя с широко распространенным методом ААС по таким характеристикам как чувствительность, точность, возможность одновременного определения нескольких элементов и низкая стоимость оборудования. Методики успешно применяются в испытательных лабораториях и центрах Госстандарта России, Госсанэпиднадзора, управлений ветеринарии, экологии и др. по всей России. Введение ГОСТа РФ "Пищевые продукты и продовольственное сырье. Методы инверсионно -вольтамперометрического анализа на содержание токсичных элементов (кадмия, свинца, меди, цинка)", ГОСТа Р 51962-2002 «Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка», ГОСТа Р 51823-2001 «Напитки алкогольные. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения массовых концентраций токсичных элементов (кадмия, свинца, меди, цинка, мышьяка, железа, ртути) и сернистой кислоты» и ГОСТа Р 52180-2003 «Вода питьевая. Определение содержания элементов методом инверсионной вольтамперометрии» послужит дополнительным стимулом использования методов ИВ, что позволит более успешно решать проблемы качества сырья и пищевых продуктов и биоматериалов.
В заключение автор выражает глубокую признательность профессору-доктору Карбаинову Юрию Александровичу за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.
Автор выражает благодарность всем сотрудникам руководимой им НИЛ микропримесей ТПУ и аспирантам, принимавшим участие в выполнении отдельных разделов данной работы.