Волновые поля в ультразвуковых магнитострикционных трактах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Петрищев, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрищев, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ
ТРАКТОВ И ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ.
1.1. Назначение, принцип действия и обобщенная структурная схема ультразвуковых магнитострикционных трактов.
1.2. Обзор литературных источников. Формулировка основных направлений диссертационного исследования.
1.3. Постановка основных задач диссертационного исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ВОЛНОВОДАХ
УЛЬТРАЗВУКОВЫХ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ТРАКТОВ.
2.1. Сравнительный анализ основных характеристик нормальных колебаний некоторых типов упругих волноводов.
2.2. Исследование процесса возбуждения объемных волн в изотропной магнитострикционной полосе.
2.3. Возбуждение осесимметричных колебаний в изотропных магнитострикционных цилиндрах.
2.4. Исследование связанных вторичных электромагнитных полей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕДАТОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ
МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ТРАКТОВ. Ю
3.1. Общая схема расчета передаточных характеристик ультразвуковых магнитострикционных трактов.
3.2. Магнитные поля и поля магнитострикционных сил некоторых типов электроакустических преобразователей.
3.3. Анализ передаточных характеристик ультразвуковых магнитострикционных трактов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волновые поля в ультразвуковых магнитострикционных трактах»
Акустические устройства, работающие на поверхностных и объемных волнах, позволяют реализовывать функции задержки и фильтрации информации, кодирование и декодирование сигналов, позволяют осуществлять спектральный и корреляционный анализ сигналов в реальном масштабе времени [l05]. Так, например, применение дисперсионной линии задержки в составе радиолокационной станции позволило существенно улучшить ее разрешающую способность и повысить дальность действия [69]. При этом из станции был устранен блок с аналогичным функциональным назначением, который был выполнен на дискретных элементах и содержал свыше пяти тысяч различных радиоэлектронных компонент; размеры этого блока соответствовали размерам двух релейных стоек высотой 1,8 м. Габариты дисперсионной линии задержки, сконструированной на аллюминиевой ленте, вписываются в объем цилиндра диаметром тридцать и высотой четыре сантиметра.
В последнее время на кафедре систем отображения и регистрации информации Киевского ордена Ленина политехнического института разработан ряд новых приборов [90,130] , совокупность которых образует новый тип акустических устройств - ультразвуковые преобразователи линейных и угловых перемещений (УПП). Такие важнейшие технико-экономические показатели УПП как высокая точность и.быстродействие, надежность и долговечность, малые габариты и вес, низкий уровень потребляемой энергии, а также возможность непосредственной обработки сигнала на выходе УПП средствами вычислительной техники, позволяют сделать обоснованный вывод о целесообразности использования этой группы акустических устройств в качестве задающих и следящих датчиков в составе промышленных роботов и различных автоматизированных систем управления, контроля и измерения.
Использование некоторых технических решений [7,90] позволило уже в настоящее время аппаратурно реализовать преобразователи угловых перемещений, которые в диапазоне преобразуемых углов пово« рота вала 0°* 180° обладают погрешностью не более чем 0,1$; аналогичным образом сконструированные преобразователи линейных перемещений обеспечивают на интервале 50 мм преобразование измеряемой величины в цифровой код с точностью +20 мкм (4.10[88,89]. Быстродействие описанных устройств порядка 2,5 кГц.
Основным функциональным блоком УПП, а также аналогичных ему по принципу действия ультразвуковых преобразователей механических величин, является ультразвуковой магнитострикционный тракт (УМТ), представляющий собой совокупность электроакустических преобразователей (ЭАП), связь между которыми осуществляется с помощью твердотельного акустического волновода (TAB) выполненного из магнитост-рикционного (МО материала.
Дальнейшие попытки улучшения основных технических показателей УПП наталкиваются на ряд существенных трудностей, обусловленных прежде всего отсутствием надежных и в то же время достаточно универсальных методов расчета и проектирования УМТ с заданными параметрами, что весьма затрудняет инженерное применение этих трактов. Преодолеть указанное препятствие возможно лишь в результате строгого теоретического анализа процессов происходящих на различи ных этапах преобразования сигналов в УМТ. Целесообразность усилий в данном направлении объясняется еще и тем обстоятельством, что помимо использования в составе УПП, ультразвуковой магнитострикционный тракт может применяться как блок, реализующий фиксированную или плавнорегулируемую задержку сигналов в составе электроакустических систем обработки и преобразования информации» Возможность получения в малых габаритах больших значений времени задержки предопределяет перспективность все возрастающего внедрения УМТ в различные радиоэлектронные комплексы.
Широкая сфера применения ультразвуковых магнитострикционных трактов и, тем не менее, отсутствие публикаций, в которых развивается системный подход к описанию характеристик УМТ - эти два обстоятельства предопределили предмет и направление исследований, которые проводятся в рамках настоящей диссертационной работы, посвященной изучению и количественному описанию связанных магнито-упругих полей в магнитострикционных волноводах ультразвуковых трактов. Выбор предмета диссертационного исследования в немалой степени обусловлен еще и тем, что УМТ представляет собой базовый функциональный блок, на основе которого конструируются различного рода ультразвуковые преобразователи механических величин.
Целью настоящей работы является разработка методов расчета . характеристик-УМТ. с электромагнитным, возбуждением и приемом ультразвуковых колебаний и доведение.полученных результатов до вида, когда возможно их непосредственное использование в практической . деятельности при проектировании и разработке конкретных ультразвуковых трактов. Поставленная цель диктует следующие основные направления диссертационного исследования: .
- теоретический анализ процессов, происходящих на различных., этапах.преобразования, сигналов в УМТ, с учетом волноводной специфики существующих в тракте связанных магнитоупругих полей; .
- разработка-математических. моделей конкретных УМТ и. иссле-. дование их передаточных характеристик в частотной и временной областях существования сигнала. . .
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. . . . . .
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Петрищев, Олег Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сочетание высоких технико-экономических показетелей с обширным диапазоном функциональных возможностей предопределяет все возрастающее внедрение ультразвуковых устройств б различные радиоэлектронные системы обработки и преобразования информации. Наряду с акустоэлектронными устройствами, которые работают на поверхностных акустических волнах, все большее применение находят ультразвуковые тракты, сигналы в которых переносятся объемными формами волнового движения. Использование твердотельных акустических волноводов выполненных из пьезоактивных, в частности из магнитострикционных материалов, позволяет легко реализовывать бесконтактный принцип возбуждения и регистрации упругих колебаний, что открывает новые горизонты практического применения устройств работающих на объемных акустических волнах.
Ультразвуковой магнитострикционньщ тракт, представляющий собой совокупность входного и выходного электроакустических преобразователей (ЭАПj и ЭАП^ соответственно) связанных между собой упругим волноводом, материал которого обладает магнитострикционными свойствами, является базовым функциональным блоком для построения широкого спектра различных электроакустических устройств. Помимо традиционного применения, в качестве линий задержки или элементов оперативных запоминающих устройств, фильтров, дисперсионных линий задержки для решения задач спектрального и корреляционного анализа, на основе УМТ реализуются ультразвуковые преобразователи механических величин, в состав которых входят
- ультразвуковые преобразователи линейных и угловых перемещений,
- преобразователи линейных и угловых скоростей и ускорений,
- ультразвуковые преобразователи сил и давлений,
- преобразователи крутящих моментов.
В настоящее время возникла насущная потребность в систематическом исследовании и более строгом математическом описании передаточных характеристик УМТ, так как отсутствие в достаточной мере адекватных реальным объектам и в то же время гибких и универсальных методов расчета существенно осложняет инженерное применение ультразвуковых магнитострикционных трактов.
Неоднократные попытки разработки теории УМТ предпринимались начиная с 1945 г., т.е. с момента создания первой магнитострикци-онной линии задержки. Несовершенность (по тому времени) теоретических исследований магнитострикционных явлений и слабый уровень научной проработки волноводных задач динамической теории упругости - эти два обстоятельства объясняют неудачный исход этих попыток. В настоящее время имеется вполне завершенная феноменологическая теория магнитострикции, достаточно хорошо исследованы различные аспекты волноводного распространения упругих колебаний. Вместе с тем, в результате анализа публикаций, посвященных вопросам расчета передаточных характеристик УМТ с электромагнитным возбуждением и регистрацией упругих колебаний, стало ясно, что:
- несмотря на существование всех необходимых и достаточных предпосылок, до сих пор не создана теория ультразвуковых магнитострикционных трактов, которая синтезирует в рамках единого подхода качественные и количественные характеристики процессов возбуждения, распространения и регистрации упругих волн;
- отсутствуют достаточно надежные и в то же время простые и эффективные методы расчета передаточных характеристик отдельных функциональных узлов и всего ультразвукового магнитострикционного тракта в целом, которые позволяют оценить эффективность возбуждения и приема ультразвуковых колебаний в зависимости от значений геометрических параметров распределенной системы входной электроакустический преобразователь - твердотельный акустический волновод -выходной электроакустический преобразователь.
Настоящая диссертационная работа в известной степени восполняет отмеченные выше пробелы в теории УМТ. В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:
- исследована система уравнений, которые описывают процессы в магнитострикционном волноводе УМТ, и дана формулировка граничных задач, решение которых позволяет определить основные характеристики связанных магнитоупругих полей существующих в волноводе тракта;
- получены и проанализированы решения граничных задач для наиболее часто применяемых в практике построения УМТ конфигураций волноводов - пластинок и цилиндров;
- разработан метод расчета характеристик ультразвуковых магнитострикционных трактов, в которых возбуждение и регистрация упругих колебаний осуществляется электромагнитным способом;
- изучено распределение магнитного поля и поля магнитострикционных сил, возбуждаемых в волноводе преобразователями, выполненными в виде катушки и магнитной головки с сердечником кольцевой формы;
- определено влияние геометрических параметров преобразователей на эффективность возбуждения и регистрации упругих колебаний;
- исследованы особенности формирования передаточных характеристик ИТ в частотной и временной областях, что позволяет целенаправленно решать вопросы о выборе оптимальных соотношений между параметрами элементов ультразвукового магнитострикционного тракта.
Общетеоретические соотношения для расчета коэффициента передачи УМТ, которые учитывают модальную структуру волнового поля смещений, положены в основу используемых и разрабатываемых ныне методов расчета характеристик широкополосных линий задержки, которые находят применение в акустических устройствах обработки информации. Так как математические модели магнитострикционных явлений и процессов, которые происходят в пьезоэлектриках, с формальной точки зрения идентичны, то развитый в настоящем диссертационном исследовании метод расчета ультразвуковых магнитострикционных трактов нетрудно распространить на акустические устройства, волновод которых выполнен из пьезоэлектрика с малым (до 30%) коэффициентом электромеханической связи. Это открывает новые и довольно широкие горизонты практического использования полученных в настоящей диссертационной работе теоретических результатов.