Дисперсная система магнитных частиц как преобразователь энергии переменного магнитного поля в упругие колебания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Игнатенко, Николай Михайлович

  • Игнатенко, Николай Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Игнатенко, Николай Михайлович. Дисперсная система магнитных частиц как преобразователь энергии переменного магнитного поля в упругие колебания: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатенко, Николай Михайлович

Введение.4

1. Обзор литературы.10

1.1. Магнитострикционные преобразователи.10

1.2. Дисперсная система магнитных частиц.16

1.3. Генерация упругих колебаний магнитной жидкостью.32

2. Методика исследования преобразования энергии переменного магнитного поля в упругие колебания.41

2.1. Блок-схема и принцип действия установки по воз-буздению упругих колебаний в магнитной жидкости.41

2.2. Температурные измерения 47

2.3. Определение намагниченности и градиентов магнитного поля. • 49

2.4. Измерение скорости распространения ультразвуковых колебаний . 51

2.5. Выбор объекта исследования .56

3. Определение резонансной толщины преобразователя . . . 62

3.1. Исследование зависимости скорости распространения продольных ультразвуковых волн (УЗВ) в магнитной жидкости от концентрации твердой фазы и температуры.62

3.2. Исследование влияния напряженности постоянного однородного магнитного поля на скорость распространения ультразвуковых волн в магнитной жидкости.74

4. Исследование механизма преобразования энергии электромагнитного поля в упругие колебания . 83

4.1. Экспериментальные данные по возбуждению колебаний в дисперсной системе магнитных частиц . 83

4.2. Определение акустических характеристик магнито-жидкостного преобразователя . 105

4.3. О возможных механизмах генерации упругих колебаний в дисперсной системе магнитных частиц, взвешенных в жидкости . 109

Выводы.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсная система магнитных частиц как преобразователь энергии переменного магнитного поля в упругие колебания»

Исследования широкого спектра физических свойств дисперсных систем твердых магнитных частиц, взвешенных в жидкостях, благодаря их уникальным физическим свойствам, привлекают в последние годы все большее внимание как физиков-экспериментаторов, так и физиков теоретиков. Использование упомянутых систем позволяет принципиально по новому решать задачи создания герметези-рующих устройств, подшипников, узлов трения с магнитной смазкой, сепараторов для разделения руд.

Одним из важных практических применений дисперсных систем, как теоретически показали Керри и Фенлон [бб] , может быть их использование для преобразования анергии электромагнитных колебаний в упругие. При этом преобразующие устройства приобретают ряд преимуществ по сравнению с традиционными. Например, в них возможны плавная регулировка резонансной частоты, диаграммы направленности и так далее* На основании расчетов авторы работы [66] утверждают, что преобразование осуществляется, в основном, за счет взаимодействия неоднородного переменного магнитного поля с намагниченной системой. В своем чисто феномонологическом подходе (в континуальном приближении) авторы не учитывают эффекты диполь-«дипольного взаимодействия диспергированных частиц и возможное изменение их физических свойств в магнитном поле, например, магнит острикционные изменения размеров и объема частиц.

Экспериментальные исследования по возбувдению упругих колебаний в дисперсной системе магнитных частиц, взвешенных в жидкости, проводились [75,7б] только на самых низких ультразвуковых частотах (16-26,7 кГц). Колебания возбувдались в неоднородном переменном магнитном поле, что возможно за счет предсказанного в работе [бб] механизма. Однако, экспериментальных сведений в [75, 76] , позволяющих установить природу вынуждающей силы, явно недостаточно.

Можно с уверенностью сказать, что выводы работы [бб], в которой рассмотрен феноменологический подход без учета эффектов диполь-дипольного взаимодействия диспергированных твердых частиц и их магнитострикции, не могут быть универсальными. Более того, трудно ожидать, что в мегагерцевом диапазоне частот пондеро-моторный механизм, обусловленный действием неоднородного переменного магнитного поля на намагниченную систему магнитных частиц, взвешенных в жидкости, дает основной вклад в генерацию упругих колебаний.

Таким образом, несмотря на научное и практическое значение и актуальность изучения механизма преобразования энергии с помощью дисперсной системы магнитных частиц, имеются лишь отдельные работы, посвященные этому вопросу.

Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей электромагнитного возбувдения упругих колебаний в дисперсной системе магнитных частиц, взвешенных в жидкости, в мегагерцевом диапазоне частот; в определении доминирующего механизма преобразования (предположительно это магнитострикция самих магнитных частиц) с последующей разработкой физической мадели преобразования, а также в выдаче некоторых практических рекомендаций. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: разработать методику возбуздения ультразвуковых колебаний при воздействии на дисперсную систему магнитных частиц постоянного и переменного маг-нихных полей; определить зависимость скорости распространения ультразвуковых колебаний в изучаемых магнитных системах от концентрации твердой фазы, температуры, напряженности намагничивающего поля; провести эксперименты по выявлению зависимостей амплитуды ультразвуковых колебаний преобразователя на основе микрочастиц от величины напряженности внешнего постоянного намагничивающего поля, амплитуды напряженности и градиента переменного магнитного поля, температуры и концентрации твердой фазы; выделить на основе полученных экспериментальных данных механизм, вносящий основной вклад в процесс генерации ультразвуковых колебаний и построить физическую модель этого процесса; на основе построенной модели дать некоторые практические рекомендации для создания магнитожидкостного преобразователя в мегагерцевом диапазоне частот.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: показана принципиальная возможность генерации ультразвуковых колебаний в мегагерцевом диапазоне частот дисперсной системой частиц, взвешенных в жидкой матрице при одновременном воздействии на нее постоянного и переменного магнитных полей; показано, что толщина резонансного слоя исследуемой магнитной системы в интервале напряженное!ей 0-500 кА/м подмагничиваю-щих магнитных полей определяется, в основном, концентрацией твердой фазы и температурой; объяснено слабое влияние магнитного поля на скорость распространения ультразвуковых волн, обнаруженное в некоторых из исследованных дисперсных системах (относительное изменение скоростною""3) на основе предложенной модели диполь-дипольного взаимодействия диспергированных твердых частиц; впервые исследовано влияние пондеромоторного механизма генерации ультразвуковых волн, связанного с поршневым движением недеформируемых полем диспергированных частиц; предложена магнитострикционная модель преобразования электромагнитных колебаний в упругие, учитывающая особенности состояния магнитных свойств твердых микрочастиц, а также вращение их векторов спонтанной намагниченности.

Практическая ценность состоит в том, что результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при создании и оптимизации ультразвуковых преобразователей с перестраиваемой частотой, в которых, с целью увеличения мощности излучения в мегагерцевом диапазоне частот, целесообразно применение дисперсных систем, содержащих микрочастицы, обладающие гигантской магнитострикцией.

Работа выполнена на кафедре физики Курского политехнического института в соответствии с постановлением ГКНТ, Координационным планом АН СССР на I98I-I985 г.г. по решению научно-технической проблемы 1.3.5,9 ( Физика твердого тела) и планом госбюджетных работ кафедры по теме "Исследование упругих свойств магнитных жидкостей методами молекулярной акустики", номер государственной регистрации 81070484.

Настоящая работа является одной из серии исследований физических свойств магнитных дисперсных систем, проводимых в ШШ под руководством Полунина В.М., который является научным консультантом работы.

Основные результаты по теме диссертации докладывались и об-сувдались на:

Всесоюзном симпозиуме "Гидродинамика и теплофизика магнитных жидкостей" (г.Юрмала, 1980 г.), ХУ Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (г.Пермь, 1981 г.), П и Ш Всесоюзной школе-семинаре по магнитным жидкостям (г.Плес, 1981, 1983 г.), Семинаре по прикладной магнитной гидродинамике Института механики сплошных сред (г.Пермь, 1983 г.), Семинаре по физике магнитных явлений физического факультета Московского государственного университета (г.Москва, 1983г.), УШ Международной конференции по

МГД-пре о бра з ованию энергии (г.Москва, 1983 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Игнатенко, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования по выявлению механизма генерации упругих колебаний в дисперсной системе магнитных частиц, взвешенных в жидкости, при одновременном воздействии на нее постоянного и переменного магнитных полей, позволяют сформулировать основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана методика электромагнитного возбуждения упругих колебаний в дисперсной системе магнитных частиц, позволившая обнаружить эффект генерации ультразвуковых колебаний в мегагерцевом диапазоне частот, а также провести измерения полевых и температурных зависимостей амплитуды ультразвуковых колебаний.

2. Показано, что в изученном диапазоне напряженное!ей намагничивающих однородных магнитных полей (0-500 кА/м) толщина резонансного слоя рабочего тела преобразователя практически не зависит от величины напряженности магнитного поля, а определяется, в основном, концентрацией твердой фазы (магнетита), температурой и акустическими свойствами дисперсионной среды.

3. Обнаружено слабое влияние (порядка 10~3) величины напряженности намагничивающего поля на скорость распространения ультразвуковых волн и её анизотропия для исследованных образцов дисперсных систем магнитных частиц, которые могут быть объяснены на основе предложенной модели диполь-дипольного взаимодействия магнитных частиц.

4. Показано, что зависимость амплитуды ультразвукового сигнала, генерируемого дисперсной системой, от подмагничивающего поля носит слабовыраженный экстремальный характер с максимумом, приходящимся на поле напряженностью (20+40 кА/м), а зависимость указанной амплитуды от амплитуды напряженности переменной составляющей магнитного поля носит монотонный нелинейный характер.

- 145

5. Экспериментально доказано, что при изменении градиента возбуждающего переменного магнитного поля от 0 до 10^ А/м^ пондеромоторный механизм, обусловленный взаимодействием неоднородного переменного магнитного поля с намагниченной дисперсной системой не является доминирующим в исследованной области частот.

6. Обнаружено, что при затвердевании жидкой матрицы, содержащей взвешенные магнитные частицы, в зависимости амплитуды ультразвуковых колебаний от напряженности намагничивающего поля наблюдается резко выраженный максимум, при этом амплитуда колебаний увеличивается на порядок.

7. На основе обсувдения экспериментальных данных по зависимостям амплитуды возбувдаемых электромагнитным полем ультразвуковых колебаний от напряженности однородного постоянного магнитного поля, амплитуды напряженности переменного магнитного поля, температуры высказывается предположение о двух возможных механизмах преобразования энергии - магнитострикционного и диполь--дипольного, при этом магнитострикционный эффект носит преобладающий характер.

8. Впервые предложена модель процесса магнитоупругого преобразования электромагнитной энергии системой дисперсных взвешенных в жидкости однодоменных частиц, равновесное распределение ориентации легких осей которых в магнитном поле определяется функцией Ланжевена. Магнитострикционная деформация происходит вследствии отклонения векторов спонтанной намагниченности твердых частиц от легких направлений при воздействии на систему переменного магнитного поля с периодом, меньшим времени вращательной броуновской диффузии. Эти отклонения определялись варьированием свободной энергии средней частицы с учетом ее магнитной анизотропии.

- 146

9. Проведен расчет (с помощью ЭВМ EC-I022) зависимости амплитуды магнитострикционного удлинения частиц на основе построенной модели как для гипотетических частиц, так и для реальных частщ-лмагнетита от амплитуды напряженности переменного магнитного поля, напряженности однородного постоянного поля, размера частиц, температуры. Полученное в работе удовлетворительное согласие экспериментальных полевых и температурных зависимостей амплитуды упругих колебаний дисперсных частиц с теоретическими указывает на адекватность магнитострикционной модели.

10. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований даны рекомендации по конструкции магнитожид-костного ультразвукового преобразователя, работающего в мегагерцевом диапазоне частот, и использованию в качестве рабочего вещества преобразователя дисперсных частиц, обладающих большой константой магнитострикции (редкоземельные материалы).