Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Социол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Примаков, Вячеслав Леонидович

  • Примаков, Вячеслав Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 244
Примаков, Вячеслав Леонидович. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Социол. анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1994. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Примаков, Вячеслав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ 3-14 стр.

РАЗДЕЛ 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ ВМФ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 15-74 стр.

РАЗДЕЛ 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЯ ОФИЦЕРОВ НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ ВМФ И ДИНАМИКИ

ЕЕ ПРОТЕКАНИЯ 75-124 стр,

РАЗДЕЛ 3. ПУТИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВМФ К СЛУЖЕБНО-ПРОФЕ ССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 125-172 стр,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: Социол. анализ»

Глубокие перемены происходят сегодня в Российских Вооруженных Силах, Их актуальность объективно обосновывается характером проводимого в России реформаторского курса на глубинные, коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества« А политическая, экономическая, социальная направленность не могут не касаться армии как одного из важнейших социальных институтов. Одним из результатов влияния этих изменений на армию и флот явилась настоятельная необходимость разработки и проведения военной реформы, Шесте с тем, происходящие изменения в обществе и его Вооруженных Силах обусловили и углубили серьезные социальные проблемы, связанные с личностью военнослужащего и его профессиональной деятельностью в нынешних условиях службы»

Концептуальным стержнем в реализации стратегического курса на осуществление военной реформы в армии и на флоте должна стать ориентация на военнослужащего, его нужды и запросы» При этом понятно, что одним из главных действующих лиц на авансцене служеб-но-профессиональной деятельности был и остается офицер - инициатор и проводник идей военной реформы. Все, без исключения, решаемые в частях и на кораблях задачи связаны со становлением его как личности, гражданина, профессионала. Степень же вызревания этих качеств определяется результатами объективного функционирования многих социальных процессов. Однако среди них есть те, без осознания необходимости и закономерностей которых невозможно понимание других. К одному из таких социальных процессов мы относим профессиональную адаптацию прежде всего молодых офицеров, отражающую сложный и многогранный процесс "вхождения" вчерашнего курсанта в служебную жизнь офицера.

Особую актуальность приобретают проблемы профессиональной адаптации флотской офицерской молодежи. Ведь получение офицерского звания, освоение первичной служебной должности совпадает с завершением высшего специального образования, перемещением в иную социальную группу, слой, очень часто с созданием семьи, а значит, и с ответственным этапом социализации. Все это придает адаптации молодых офицеров особую остроту, а часто и болезненный, конфликтный характер. Ну а личностные и общественные издержки от неудавшейся профессиональной адаптации этой категории офицерского состава порою редко осознаются и рассматриваются в качестве социальных причин негативных явлений в армейской и флотской среде. Ведь это не только несостоявшийся офицер-профессионал» Нередко под угрозу ставится и формирование личности.

Резюмируя и обобщая сказанное, можно следующим образом определить актуальность проблемы исследования профессиональной адаптации молодых офицеров:

1. Возрастание роли и значения исследования профессиональной адаптации связано с необходимостью разрешения острейших проблем в становлении и последующей практической деятельности офицеров в современных условиях. Результаты адаптации непосредственно проявляются в уровне боеготовности подразделений и частей, характере и направленности социальной мобильности кадрового костяка Вооруженных Сил, проблемах в формировании профессионально-важных качеств. Не секрет, например, что в последнее время усилился добровольный отток кадровых военнослужащих из армии и флота, особенно молодых 1 офицеров. Складывается впечатление, что этот процесс приобретает неконтролируемый, неуправляемый характер. Может быть это и отвечает целям сокращения, что весьма сомнительно, ибо лишает Воору

1. См.: Красная звезда. - 1993. - 18 августа. женные Силы самой подготовленной и работоспособной части офицерского корпуса. К тому же, по официальным данным, некомплект офицеров в низовых звеньях во многих воинских частях достиг 50-60%Ч Понятно, что глубоко и всесторонне адаптированный офицер менее других привержен идее увольнения из армии, частой и непредсказуемой мобильности. От издержек в адаптации страдает и боевая готовность. Как показало наше исследование, в подразделениях офицеров, не получивших в установленные сроки допуски к самостоятельному исполнению своих обязанностей, почти в 2 раза больше происшествий, преступлений, аварий по вине личного состава.

Состояние и динамика профессиональной адаптации офицеров выступает, таким образом, одним из критериев, характеризующих воинскую деятельность с точки зрения ее социальной эффективности. Формирование качеств личности офицера как гражданина, профессионала осуществляется на фоне углубления кризисного состояния и общества, и армии, как института, все более теряющего свою социальную роль в формировании личности. По данным социологического опроса, 2/3 молодых офицеров полагают, что их служба бесперспективна, а более р половины неудовлетворены жизнью в условиях Вооруженных Сил.

Эффективному разрешению этих проблем должно способствовать глубокое изучение вопросов адаптационного взаимодействия в сфере служебно-профессиональных отношений и деятельности,

2. Длительное время, с одной стороны, из-за отсутствия широкой эмпирической базы, с другой, из-за,по сути дела,организационного развала социологических школ, у нас в стране, как и в военной обществоведческой науке, вопросы социальной, профессиональной

1. См.: Красная звезда. - 1993. - 18 февраля. •

2. См.: Серебрянников В.В. Военная социология: опыт и проблемы //Соц.исследов. - 1993. - № 12. - С.28. адаптации рассматривались в контексте фундаментальных философских исследований социалистического образа жизни, коллектива, коммунистического воспитания молодежи. Обостряющиеся социальные проблемы служебной деятельности офицеров обусловили необходимость социологического анализа состояния и динамики протекания профессиональной адаптации военнослужащих к новым условиям службы как социального явления и процесса, исследования особенностей адаптации молодых офицеров Военно-Морского Флота, выяснения ее сущности, содержания, механизма осуществления на новых методологических и теоретических основаниях, отражающих все передовое в этой области как у нас в стране, так и за рубежом.

3. Важность и необходимость изучения состояния и динамических характеристик развития процесса профессиональной адаптации вызвана, в конечном итоге, настоятельной необходимостью поиска и обоснования наиболее эффективных социоинженерных путей и методов регулятивного воздействия на него в целях оптимизации и управления.

Степень разработанности проблемы исследования.

Социологические исследования адаптационных процессов человека на производстве у нас в стране наиболее активно начали проводиться с середины 60-х годов. Однако и значительно раньше, с момента распространения социологической науки в России, проблемы адацтационного взаимодействия, как сущностные в формировании личности, не были обойдены вниманием. Труды известных русских мыслителей А.Богданова, Н.Кареева, М.Ковалевского, В.Ленина, Г.Плеханова, П.Сорокина, М.Туган-Барановского, В.Чернова и других в области научной проблематики, изучающей взаимодействие индивида с производственной средой, заложили не только определенную теоретическую базу, но и отличались большим разнообразием подходов, систем анализа и прикладных выводов. Формировались научные школы, работа которых в дальнейшем по известным причинам была свернута« Лишь к концу 60-х годов появились крупные монографии по данной проблематике. Вышли работы Г.А.Пруденекого, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, В.А.Ядова и других. Позднее вопросы профессиональной адаптации рассматривались в самом широком спектре научно-практических изысканий: социально-экономического развития предприятий, воспитания, текучести кадров, условий и социальных последствий инноваций, профориентации и другие.

Особый интерес вызывает направленность и содержание теоретического и практического поиска военных ученых-обществоведов, И не только потому, что их усилиями разработаны основные теоретико-ме-тодологические вопросы структуры и сущности воинской коллективной и индивидуальной жизнедеятельности*'-, готовности молодежи к слур жебно-профессиональной деятельности , сущности социальных процеся сов в воинских коллективах и принципов их изучения и управления . Практически параллельно с гражданскими учеными, а порою и предве-ряя их исследования, разработаны проблемы системного социологического анализа социальных явлений и процессов в армейской и флотской среде. Большая заслуга в этом принадлежит В.Н.Ковалеву и его по

1. См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных сил: сущность, противоречия, проблемы.-М. :ВПА,1992 ; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив(Социолог.очерк),-М.:Воениз-дат,1980 ; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. (Фило с,-социолог, концепция) ,-М. ,1986 ; Семенов Ю.В. Воинский труд как фактор формирования личности воина социалистической армии:Автореф. дис.кащцфилос.наук.-М.:ВПАД989 ; Чесно-ков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философеко-социологического анализа:Автореф.дис••.канд. филос,наук.~М.:ВПА,1990 и многие другие,

2. См.: Лутовинов В.И. Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического отечества:Автореф.дис.,.канд. филос,наук.-М.:ВПА,1990 ; Пилипонский А,Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма:Автореф,дис.канд.филос.наук.-М.: ВПА,1986 и другие.

3. См.: Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления.-М.:ВПА,1990 ; Социальные процессы и управление ими в социалистической армии,-М.: ВПА,1978 и др. следователям. Практически на заре институализации военной социологии выполнено исследование по проблеме социальной адаптации мо~ лодежи к службе Л.Г.Егоровым , Активно разрабатываются психологические аспекты адаптационного взаимодействия военными психологами

При этом необходимо заметить, что проблемы адаптационного взаимодействия в армейской среде сегодня, как и ранее, являются предметом серьезного изучения и анализа западными учеными. Подтверждением тому крупные военно-социологические и социально-психологические труды "Американский солдат", "Профессиональный солдат", "Солдат и государство", "Американский рядовой" военных ученых Стауфера, Яновица, Хантингтона, Москоса и других. Так авторы первого тома "Американского солдата", выполненного по материалам социологических и социально-психологических исследований в действующей армии еще в годы второй мировой войны, специально посвятили его адаптации в период армейской жизни. Профессиональная адаптация и сегодня представляет научный интерес для зарубежных социологов с различными теоретическими подходами и ориентациями, чего длительное время не допускалось в нашей военно-научной среде

В целом уровень разработанности проблемы профессиональной адаптации позволяет констатировать, что основные методологические теоретические и методические вопросы нашего диссертационного ис-следования лишь отчасти были рассмотрены и освещены ранее. Предыдущие работы в основном касались военнослужащих срочной службы, в то время как адаптационные проблемы кадрового офицерского состава рассматривались косвенно. Мы думаем, что незаслуженно обойден вни манием структурно-функциональный подход к анализу социальных яв~

1. См.: Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах (Социологический анализ) : Дис. канд.филос.наук,- М.:ВПА,1975. лений и процессов, дающий возможность как статусно-ролевого анализа механизма адаптационного взаимодействия, так и институционально-нормативного механизма социоинженерного регулирования этого взаимодействия в целях оптимизации« Проблема социологического исследования профессиональной адаптации офицерской молодежи в прямой постановке не ставилась. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Объектом исследования является профессиональная адаптация молодых офицеров.

Предметом исследования - состояние, динамика и механизм профессиональной адаптации молодых офицеров Военно-Морского Флота и пути ее оптимизации в современных условиях.

Основная цель исследования - на основе теоретико-экспериментального анализа описать процесс профессиональной адаптации молодых офицеров и разработать рекомендации по его оптимизации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: а/ теоретических:

- анализ и формирование основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности, социального механизма функционирования профессиональной адаптации, ее структуре, месту и роли в процессе социализации молодых офицеров ;

- разработка и анализ целостной теоретической модели профессиональной адаптации молодых офицеров, определение системы социальных показателей, характеризующих ее как явление и процесс ; б/ практических:

- проведение комплексного конкретного военно-социологического исследования и анализ на основе его результатов реального сос-тояния адаптированности офицерской флотской молодежи и динамических характеристик ее протекания по годам службы ;

- определение факторного поля и степени влияния различных социальных факторов на изучаемое явление и процесс ;

- обоснование путей и методов организационной, институционально-нормативной регуляции профессиональной адаптации молодых офицеров и разработка технологии социоинженерной практической деятельности с целью ее оптимизации»

В ходе подготовки к исследованию были сформулированы следующие гипотезы:

Гипотеза-основание.

1. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ есть процесс и результат освоения ими ролей в сфере служебно-профессио-нальной деятельности и отношений корабельной военно-социальной организации.

Гипотезы-следствия:

1.1 Обобщающим социальным показателем профессиональной адаптации выступает степень динамического равновесия /соответствия/ между притязаниями личности офицера и ожиданиями-требованиями служебной среды, имеющее гомеостатический характер«

1.2 Профессиональная адаптированность молодых офицеров имеет сложную структуру, отражающую: а/ степень самостоятельности и результаты служебно-профес-сиональной деятельности ; б/ степень удовлетворенности и характер потенциальной мобильности молодых офицеров флота.

1.3 Процесс профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях имеет последовательную динамическую структуру» предпола

- и гающую наличие 3-х этапов и охватывающих по продолжительности три первых, года офицерской службы.

2. Реальное состояние профессиональной адаптированности молодых офицеров на кораблях в целом обеспечивает достижение динамического равновесия в системе "личность офицера - служебная среда", соответствие личностных и организационных целей. Однако с усложнением и частичной дезорганизацией адаптационных процессов корабельных офицеров в современных условиях это динамическое равновесие может быть нарушено.

3. Имеются личностные, институциональные и организационные резервы социоинженерного регулирования процесса профессиональной адаптации молодых офицеров для обеспечения его оптимального состояния и развития, достижения и поддержания боеготовности военно-организационной системы.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности, апробированные идеи и теории структурно-функционально-го подхода, социализации, социальной инженерии, а также социологии труда и социологии организаций,

В диссертационном исследовании автор опирался на результаты работ, относящихся к изучаемой проблематике, широкий крут исследований советских, российских и зарубежных гражданских и военных ученых в области философии, психологии, социальной психологии, педагогики, общей, военной и прикладной социологии, социального управления.

Методическая основа исследования базировалась на использовании комплекса теоретических методов научного познания: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение, мыслительный эксперимент. В качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось конкретное военно-социологическое исследование, Дня сбора первичных данных автор пользовался методом анализа документов, анкетным и экспертным опросом, интервьюированием и наблюдением. Для анализа данных исследования использовались математико-статистические методы обработки информации: логического квадрата, линейного и логлинейного анализа первичных данных, корреляционный, факторный и регрессионный виды анализа.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства Обороны Российской Федерации, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства Обороны РФ, результаты конкретных социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также конкретного социологического исследования, проведенного диссертантом. В ходе исследования было опрошено 562 молодых офицера, 382 курсанта-выпускника 3-х ВВМУЗ и 117 экспертов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в уточнении понятия "профессиональная адаптация" на основе анализа отечественных и зарубежных исследований ; во-вторых, в определении сущности, социальной природы, содержания и механизма адаптационного взаимодействия и разработке на этой основе авторской концептуальной модели процесса профессиональной адаптации молодых офицеров ; в-третьих, в разработке и апробации социологической методики измерения и оценки уровней профессиональной адап-тированности молодых офицеров Военно-Морского Флота ; в-четвертых, в социологическом анализе реального состояния профессиональной адаптации офицерской флотской молодежи и ее динамических характеристик ; в-пятых, в разработке и обосновании социоинженерных путей и методов оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации теоретико-методологический подход может быть использован для дальнейшей научно-прикладной разработки проблем профессиональной адаптации, исследования процессов социальной адаптации, социализации, предметной социальной деятельности различных категорий военнослужащих. Выявлены направления дальнейших теоретических и практических изысканий. Полученные данные позволяют увидеть объективную картину реального состояния хода и результатов профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях Военно-Морского Флота. А предложенные технологические еоцио-инженерные решения позволят научно-обоснованно оптимизировать адаптационное взаимодействие личности офицера и служебной среды в современных условиях.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальная модель и сущностное определение адаптации молодых офицеров в сфере служебно-профессиональных отношений и деятельности.

2. Выводы изучения и анализа реального состояния профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях ВШ России.

3. Динамические характеристики протекания профессиональной адаптации офицеров на кораблях как социального процесса.

4. Факторы и условия, влияющие на состояние профессиональной адаптации и ее динамику по годам службы,

5. Механизм и разработанная автором технология социоинженерного регулирования профессиональной адаптации офицерской молодежи на кораблях флота в целях ее оптимизации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим и теоретическим обоснованием концептуальной модели изучаемого процесса ; опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации ; использованием автором научно- и экспериментально-обоснованных методик ; корректным применением мате-матико-статистических методов обработки данных военно-социологического исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Примаков, Вячеслав Леонидович

Мы полагаем, что релизация предложенной технологии будет способствовать созданию и укреплению стабилизационной основы адаптивной профессиональной деятельности молодых офицеров, оптимизации адаптационного взаимодействия, устойчивого равновесия в системе "ЛО-СС", что, без сомнения, положительно отразится на социальном самочувствии как офицеров, так и военно-социальной организации в целом. С другой стороны, реализация этой технологии не требует больших управленческих затрат /материальных, организационных, правовых, временных/, что делает ее саму достаточно экономичной и оптимально вписываемой в служебно-профессиональную деятельность в целом. К тому же мы далеки от мысли, что отдельные технологические элементы так или иначе не используются в деятельности командиров, кадровых органов, аппарата по воспитательной работе. Соединение их усилий в едином социальном технологическом решении, думается, значительно повысит эффективность осуществляемой управленческой деятельности, ВЫВОДЫ.

1, Профессиональная адаптация, представляющая собой процесс и результат освоения молодыми офицерами ВМФ профессиональных ролей, функций, характеризуется, на основе анализа результатов конкретного исследования, нормальным распределением значений глубины адаптации, что не снижает остроты существующих проблем ее состояния и развития. Реализацию основных управленческих усилий по разрешению этих проблем мы видим на путях создания и реализации со-циоинженерных технологий по оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых офицеров.

2. Сущность социоинженерной практической деятельности по оптимизации профессиональной адаптации молодых офицеров ВШ> заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, служеб-но~профессиональных условий деятельности, подборе наилучших вариантов сочетания личностных и средовых характеристик субъекта и объекта адаптации, позволяющих системе "личность офицера-служеб-ная среда" функционировать и развиваться равновесно, устойчиво.

3. Содержание социоинженерного механизма регуляции профессиональной адаптации составляет комплекс статусно-ролевых, институционально-нормативных, контрольных методов социальной коррекции профессиональной деятельности и поведения молодых офицеров.

4. В общей характеристике путей социоинженерной деятельности по регуляции профессиональной адаптации обоснованы два основных направления оптимизации изучаемого явления и процесса. Первое характеризует социоинженерные усилия по формированию и развитию адаптивной готовности молодых офицеров во время учебы в училищах. Второе - регуляцию служебно-профессиональных условий адаптационного взаимодействия на кораблях.

Структурно сконструированы, обоснованы и содержательно описаны технологические схемы по обоим направлениям оптимизации процесса профессиональной адаптации, что, по нашему мнению, должно обеспечить достижение и сохранение равновесия между профессиональными притязаниями личности офицера и экспектациями служебной среды. Это есть социальная основа для реализации военно-морским офицером себя как личности, профессионала, и, в свою очередь, выполнения военно-социальной организацией подразделения, корабля, флота, Военно-Морского Флота в целом своего предназначения по защите морских рубежей Родины.

173 ** ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного теоретического и экспериментального анализа мы можем сделать следующие обобщения,

1, Профессиональная адаптация молодых офицеров может быть рассмотрена с теоретико-методологических позиций, соединяющих идеи диалектической ценностно-деятельностной концепции личности и основных положений структурно-функционального подхода к анализу социальной, профессиональной деятельности и отношений. Сущность концептуального подхода к объекту исследования, основывающегося на этих теоретико-методологических позициях, заключается в рассмотрении профессиональной адаптации молодых офицеров как процесса и результата освоения ими функциональных ролей в сфере служебно-профессиональной деятельности и отношений военно-социальной организации. Механизм функционирования процесса адаптации отражает основное противоречие между притязаниями личности на характер, содержание и условия деятельности, цели и способы профессиональной самореализации и ожиданиями /экспектациями/ служебно-профессио-нальной среды на нормативные результаты освоения ролей. Такой механизм реально включает человека в сложную военно-социальную организацию, позволяет рассматривать адаптацию через анализ системы "личность офицера - служебная среда".

2, Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что результатом профессиональной адаптации выступает степень равновесия системы "личность офицера - служебная среда" ; между интересами, целями, ориентациями личности молодых офицеров и целесообразно необходимыми экспектациями среды. В условиях специфической военной институционально-нормативной /формальной и неформальной/ регуляции профессиональной деятельности осуществляется корректура, взаимоприспособление, уравновешивание интересов и ожиданий, проявляющееся: а/ в объективных результатах служебной деятельности, степени самостоятельности в исполнении профессиональных ролей ; б/ в субъективном отношении к осуществляемой деятельности: удовлетворенности занимаемым статусом и наиболее важными элементами служебной среды, в характере и направленности потенциальной мобильности субъектов адаптации. Подтверждена гипотеза о-том, что данное равновесие достигается на интегративной объективно-субъек-тивной основе и имеет гомеостатических характер,

3. В структуре профессиональной адаптации выявлено диалектическое взаимодействие трех уровней - биологического, психического и собственно социального. Каждый из этих уровней обусловливает ту или иную сторону адаптации: биологическую, биосоциальную, психофизиологическую, социально-психологическую, социально-техническую. Профессиональная адаптация как целостное социальное явление и процесс включает в себя все эти стороны взаимодействия индивида со средой, а применительно к предмету нашего исследования, осуществляет интеграцию офицера в военно-социальную организацию подразделения, корабля, части в сфере служебно-професснональных отношений и деятельности,

4» Основными функциями адаптации офицеров к служебно-профес-сиональной среде являются: формирования личности, интегративная, оптимизации и стабилизации, сохранения и передачи опыта, управленческая,

5. В результате экспериментального анализа описан профессиональный "портрет" офицерской флотской молодежи, ее адаптивная готовность, а также наиболее важные экспектации /ожидания/ служебной среды. В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что сформированная адаптивная готовность обеспечивает выпускникам училищ в целом успешное освоение профессиональных ролей на кораблях.

Однако в общей структуре готовности выявлены элементы противоречивости и дестабильностив Прежде всего это проявляется в таком противоречивом состоянии адаптивной готовности молодежи, когда достаточно высокий уровень профессиональной подготовленности выпускников училищ "соседствует" с низким уровнем профессиональной предрасположенности к службе, к практической деятельности на кораблях, к профессиональному и служебному росту. Достаточно обоснованную тревогу вызывает устойчивая тенденция к увеличению относительного количества курсантов-выпускников, не желающих попасть служить на корабль, целеустремленных на увольнение из Вооруженных Сил. Снижена, по сравнению с предыдущими годами, мотивация к служ бе вообще и к конкретной специальности в частности,

6. На основе анализа результатов конкретного исследования подтверждена гипотеза о том, что реальное состояние профессиональ ной адаптации молодых офицеров на кораблях Военно-Морского Флота в целом обеспечивает достижение динамического равновесия в системе "личность офицера - служебная среда" и характеризуется удовлетворительным средним уровнем освоения нормативно-ролевых требований предметной служебной деятельности по объективным и субъективным показателям. Вместе с тем по субъективным показателям удовлетворенности и мобильности, как свидетельствует углубленный анализ эмпирических данных, существует и обостряется из года в год потенциальная угроза стабильности и равновесию системы. Основная причина - односторонне, лишь отчасти разрешаемое противоречие между притязаниями личности и условиями их реализации. Военно-социальная система добивается необходимой самостоятельности и результативности деятельности офицера за счет невнимания, игнорирования субъективной составляющей равновесия, Как следствие, реально существующая отрицательная по направленности потенциальная мобильность и неудовлетворенность особенно такими элементами служебной среды, как материально-бытовые условия, содержание и организация отдыха и досуга, организация службы, место службы /на корабле/, Отсюда и желание быстрее и сильнее формализовать отношения офицеров с военной организацией /например: жесткие временные и организационные условия заключения контрактов/, без необходимой проработанности правовых основ, без внедрения широкого спектра социальных гарантий, хотя бы на основе уже существующего законодательства,

7, На основе анализа адаптированности дана описательная, содержательная и математическая характеристика уровней профессиональной адаптации молодых офицеров на корабле* Выявлено 5 уровней профессиональной адаптации: дезадаптация /неадаптация/, слабая, удовлетворительная, высокая и полная адаптация.

Характерно, что на каждом из трех годах офицерской службы количество адаптированных по 5-ти уровням распределяется практически симметрично по нормальному закону. К тому же на каждом году остается постоянная, незначительно варьируемая, относительная величина офицеров как неадаптированных и дезадаптированных, так и адаптированных полностью. Меняются лишь социальные, профессиональные характеристики членов этих кластерйых групп. На этом основании мы сделали вывод, что профессиональная адаптация это не только процесс накапливаемого и углубляющегося равновесия. Достигнув определенного уровня, адаптация может не только замедлиться или увеличить темпы, но и поменять направленность.

8. Установлено, что профессиональная адаптация молодых офицеров на кораблях протекает в три этапа: начальной, приемлемой и высокой адаптации. Дана их содержательная и временная характеристика, показана противоречивость динамического развития адаптированности по годам службы.

Выявлено при измерении и анализе количественных характеристик, что темпы адаптации, имея слабовыраженную тенденцию к росту из года в год офицерской службы, позволяют с большой долей условности говорить о сроках, характеризующих достижение того или иного уровня глубины адаптации, Дезадаптационные явления присущи офицерам разных возрастов и срока службы. Разница только в типах дезадаптационных тенденций и их доминирующих свойствах. Тем не менее анализ косвенных показателей позволяет заключить, что к концу 2-го года службы для статистического большинства адаптирован-ность достигает своего оптимального /удовлетворительного/уровня развития, что не снимает остроты адаптационных проблем» Третий год службы связан с относительной стабилизацией адаптирующейся офицерской молодежи,

9. На основе разработанной концептуальной модели обосновано, а в ходе конкретного социологического исследования измерено, проанализировано и выявлено, что профессиональная адаптация офицеров на кораблях, ее глубина, этапы, темпы и продолжительность обусловлены взаимопереплетающимся влиянием личностных и средовых факторов. Определено факторное поле, произведена классификация факторов, их ранжирование по степени влияния на адаптационный процесс на различных периодах службы. На профессиональную адаптацию в целом наибольшее влияние оказывают следующие факторы: личностные -степень реализации притязаний офицером, /латентный фактор/ факт окончания того или иного ЕВМУЗ ; средовые - характер и содержание деятельности, а также группа факторов социально-психологического содержания /действенность помощи и сложившиеся взаимоотношения "по вертикали" и "по горизонтали"/.

Обоснован вывод, что на углубление адаптации, увеличение ее темпов и сокращение продолжительности» прямое влияние оказывает степень реализации личностных притязаний в соответствии с расчи-танным уравнением регрессии. Характер влияния этого доминирующего фактора предопределил подход к обоснованию путей оптимизации изучаемого явления и процесса.

Выявлено также, что существует статистическая, а также предметно-содержательная адаптационная проблема в факте распределения адаптантов по уровням и ВВМУЗ окончания. Обозначив, мы надеемся на ее решение усилиями других исследователей.

Доказано, правда менее статистически выражено, что профессиональная адаптация протекает тем успешнее /по срокам, темпам, глу бине/, чем: содержательнее профессиональный труд, "здоровее" морально-психологическая атмосфера в офицерском коллективе, реальнее проявляется способность командования наладить деловые, доброжелательные отношения, действеннее помощь в профессиональном становлении, качественнее материально-бытовые и досугово-рекреацион-ные условия жизнедеятельности на корабле. Причем влияние этих факторов существенно /почти в 2 раза/ усиливается или ослабляется меняя характер зависимости, от субъективного соизмерения с личностными притязаниями на условия службы.

10. В исследовании, на основе анализа проблем реального состояния и динамики развития профессиональной адаптации корабельных флотских офицеров, обоснованы направления, социальный механизм и методы целенаправленного социоинженерного регулятивного воздействия на изучаемый процесс в целях его оптимизации, достижения и поддержания боеготовности военно-организационной системы. Разработана технология оптимизации профессиональной адаптации, сориентированная: а/ на формирование адаптивной готовности у будущих выпускников ВВМУЗ и б/ на регуляцию условий адаптационного взаимодействия на кораблях флота.

Рассмотренные итоги и выводы исследования профессиональной адаптации молодых офицеров на кораблях Российского Военно-Морско-го Флота показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов, которые основываются на сравнительно небольших по масштабу социологических исследованиях. Вполне актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения серии дискретных по времени трецдовых исследований адаптации военнослужащих. В тоже время наше исследование показывает, что решение поднятых вопросов возможно лишь на основе объективных данных научного анализа повседневной практики на флотах и позволяет уже сейчас выработать некоторые предложения и рекомендации.

1. С целью оптимизации профессиональной адаптации флотской офицерской молодежи, обеспечения социальных условий усиления позитивной направленности адаптационного взаимодействия личности офицера и служебной среды полагаем целесообразным и необходимым соответствующим структурам государственного и военного управления Министерства Обороны РФ решить вопросы: а/ об институциональном /экономическом, политическом, правовом и прочее/ обеспечении и утверждении соответствующего нынешнему этапу развития общества, военной реформы общественного статуса офицера Российских Вооруженных Сил. Этому будет способствовать:

- обязательное и своевременное, в соответствии с требованиями существующего законодательства, выполнение всех намеченных программ и гарантий по проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей ;

- широкая разъяснительная, агитационно-пропагандистская целенаправленная деятельность средств массовой информации, соответствующих органов Министерства Обороны по формированию позитивного общественного мнения вокруг военной службы и офицерской службы, в частности, гордости за принадлежность к Российским Вооруженным Силам ;

- дальнейшее реформирование структуры и содержания высшего военно-профессионального образования с целью повышения его престижности в обществе и соответствия требованиям подготовки войск и сил флота ;

- эффективный гражданский, социальный контроль над деятельностью Вооруженных Сил в соответствии с требованиями Военной доктрины Российской Федерации ; б/ о необходимости, структуре и формах осуществления адаптационного контроля и социоинженерного регулирования деятельности военнослужащих, в том числе и молодых офицеров, от войскового /флотского/ подразделения до Генерального штаба, С этой целью предлагается:

- в масштабах Вооруженных Сил подготовить и провести социологическое исследование по проблемам реального состояния социального самочувствия личности в армии и на флоте, В качестве одной из проблем предлагается выделить вопросы социальной, профессиональной адаптации офицеров ;

- усилиями кафедры социологии Гуманитарной академии ВС, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований МО разработать и апробировать методику социологического измерения и анализа адаптации военнослужащих различных категорий к служебно-профессиональной деятельности для ее практического применения на различных уровнях военно-социального контроля ;

- в ВВУЗ в рамках учебной дисциплины "Военная социология" предусмотреть занятия по обучению навыкам социального контроля адаптационной деятельности будущих офицеров. Требования флотской и армейской практики настоятельно ориентируют офицеров на необходимость учета в своей служебной деятельности закономерностей протекания и социоинженерного регулирования основных социальных процессов ;

- разработать и внедрить в практику жизнедеятельности кораблей, частей и соединений Наставление по вводу в строй молодого по полнения с четкой формализацией норм, условий протекания професси ональной адаптации и осуществления контроля за ней ; в/ о необходимости создания системы социологических служб с их особой структурой подчинения, либо научно-практического исследовательского подразделения, занимающегося:

- научным рецензированием и сертификацией программ и выводов крупномасштабных военно-социологических исследований ;

- организационным и научным контролем и санкционированием социологических исследований в Вооруженных Силах ;

- разработкой комплексных программ и выводов социоинженерного регулирования и социального управления важнейших социальных процессов, протекающих в армейской и флотской среде ;

- координацией усилий различных социальных служб и подразделений в интересах стабилизации военно-социальной организации.

2. В целях формирования адаптивной готовности у выпускников ВВУЗ, профессиональной подготовленности и предрасположенности к служебно-профессиональной деятельности скорректировать по специальному и видовому предназначению, возможностям и внедрить в существующую технологию подготовки курсантов следующее:

- вместе с общеобразовательным, физическим, психофизиологическим отбором абитуриентов в училища осуществлять и мотивацион-но-ценностный отбор. Причем подобный отбор должен осуществляться не только на этапе поступления в училище, но и позже, в период заключения контракта на дальнейшую учебу и офицерскую службу ;

- адаптационный /учебный, служебный, профессиональный/ контроль на всех этапах обучения с окончательной оценкой адаптивной готовности выпускника к службе в аттестации ;

- дифференцировать профориентационную работу с учетом возможной и необходимой переориентации и отсева курсантов, а также подготовки специалистов для конкретных родов и сил флота /армии/;

- конкретизировать адаптационные задания курсантам в период прохождения ими практик и стажировки. Желательной ныне становится такая организация стажировки курсантов-выпускников, которая позволяет им практически осваивать профессиональные роли на том корабле /части/, в том соединении, где они будут в дальнейшем проходить службу ;

- приблизить организационные, служебно-правовые, статусно-ролевые, материально-бытовые и иные условия жизнедеятельности, особенно курсантов-выпускников, к офицерским ;

- предусмотреть создание на последнем курсе обучения специализированных учебно-практических курсов из общевоенных, обществоведческих и специальных дисциплин с целью обучения курсантов технологии "вхождения" в первичную служебно-профессиональную организацию на базе алгоритмизации адаптивной деятельности ;

- конкретизировать и дифференцировать воспитательную работу с целью обеспечения приемлемой начальной служебной, учебной адап-тированности курсантов в училищах, формирования положительной по направленности и содержанию мотивационно-ценностной структуры на предстоящую службу.

3. В интересах оптимизации адаптационного взаимодействия молодых офицеров с окружающей средой, повышения успешности профессиональной адаптации /по глубине, темпам, продолжительности/ в социальной практической деятельности на кораблях и в соединениях предусмотреть:

- оценку адаптивной готовности прибывающих для дальнейшего прохождения службы молодых офицеров, а также адаптационную оценку должностных вакансий, с целью прогнозирования статистических характеристик их профессиональной адаптации ;

- социальное обустройство офицеров на берегу ;

- комплекс мероприятий по "введению" адаптанта в конкретный воинский коллектив ;

- особый организационно-статусный адаптационный период для молодых офицеров и всего молодого пополнения ;

- относительно формализованный контроль профессиональной адаптации с учетом ее качественных и количественных характеристик по кластерным группам и годам службы ;

- алгоритмизированную по срокам систему первичного допуска к исполнению профессиональных ролей ;

- определение служебно-профессиональной стабильности и направленности потенциальной мобильности молодых офицеров, а также оценка степени удовлетворенности ;

- выявление дез-, неадаптированных, причин дезадаптации, определение путей и методов работы с ними,

4, Представляется целесообразным расширить и углубить научно-исследовательскую и педагогическую практику по проблемам адаптации различных категорий военнослужащих в армейской и флотской среде, что в частности предполагает: а/ продолжение исследований теоретико-методологических и методических вопросов исследования адаптации и, прежде всего» та

КИХ $ Кс1К •

- структура биопсихосоциальной природы адаптации на различных этапах социализации личности и становления воинского коллектива ;

- изменения в военно-социальной организации подразделения» корабля, части в связи с переходом на новые принципы комплектования и их влияние на состояние и динамику адаптационных процессов ;

- статусно-ролевая и институционально-нормативная регуляция процессов адаптации в формальной и неформальной подсистемах военно-социальной организации ;

- предварительная социализация в ВВУЗ как фактор профессиональной адаптации офицеров ;

- методика анализа ролевого поведения и деятельности, условий их освоения и исполнения ;

- методика анализа степени интериоризации профессиональных норм и ценностей на различных этапах офицерской службы ;

- профессиональная адаптация как элемент служебно-профессио-нажьной карьеры офицера ;

- прогнозирование, моделирование и управление социальными процессами в воинских коллективах с помощью современных информационных технологий /СИТ/ и другие ; б/ необходимость включения в программы учебных курсов "Военная социология" для социологов-исследователей и социологов-преподавателей в Гуманитарной академии ВС спецкурса:"Социологические проблемы состояния, изучения и прогнозирования социальной, профессиональной адаптации различных категорий военнослужащих", а для других специальностей - раздела "Социальная, профессиональная адаптация военнослужащих армии и флота и методы ее социологического изучения и прогнозирования" ; в/ в планах командирской подготовки целесообразно предусмотреть время на изучение актуальных проблем реального состояния адаптационных процессов военнослужащих, а также социоинженерной практики по их регулированию в целях оптимизации; г/ в целях улучшения управленческой деятельности командно-инженерного состава Вооруженных Сил в ВВУЗ ввести учебную дисциплину: "Основы управления социальными и социально-психологическими процессами в воинских коллективах".

Перспективы дальнейшего исследования проблем профессиональной адаптации связаны, на наш взгляд, с интеграцией общественных гуманитарных и технических наук вокруг постижения тенденций и закономерностей адаптации человека в основных сферах деятельности и отношений в военно-организацинных системах и их коадаптивного взаимодействия в целях гармонизации отношений индивида и среды /служебной, неслужебной, формальной, неформальной, межличностной экологической и другими/, достижения равновесия в этих системах, а значит, и создания благоприятных условий для формирования и раз вития личности военнослужащего, поддержания и укрепления боеготовности Российских Вооруженных Сил.