Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Курочкин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Курочкин, Евгений Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Анализ проблемы военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России
1.1 Историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров
1.2 Современное состояние военно-эстетического воспитания будущих офицеров
1.3 Сущность, содержание и структура военно-эстетического воспитания будущих офицеров
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров внутренних войск МВД России
2.1 Программа и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических условий военно-эстетического воспитания будущих офицеров
2.2 Обоснование критериев и уровня оценки военно-эстетической воспитанности будущих офицеров
2.3 Динамика процесса военно-эстетического воспитания будущих офицеров
Глава III. Основные педагогические пути и педагогические условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России
3.1 Совершенствование теоретической и методической подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров
3.2 Создание условий для военно-эстетического воспитания в курсантских подразделениях вуза внутренних войск
3.3 Практика и войсковая стажировка как метод военно-эстетического воспитания будущих офицеров
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Военно-профессиональная подготовка будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России предполагает получение разносторонне развитых и высококлассных специалистов, истинных носителей военной культуры нашего Отечества. У абитуриентов, изъявивших желание проходить обучение в военном вузе, уже сложилась определенная система ценностных установок, которыми они руководствуются при выборе профессии, однако чаще всего эти установки не содержат в себе воинского «стержня», т.е. военно-эстетических ценностей и идеалов, которыми они будут следовать в будущей военно-профессиональной деятельности. Так, среди опрошенных абитуриентов Пермского военного института внутренних войск МВД России1 2006 года, только 37% назвали служение Родине и защиту Отечества основой для выбора профессии (в 2007 - 42%, в 2008 -34%), а 18% вообще не смогли ответить на этот вопрос (в 2007 - 14%, в 2008 -11%). Это стало результатом того, что в современном поколении молодых людей не достаточно формируются военно-эстетические установки и вкусы, позволяющие им всецело отдаться важному для общества делу - защите Отечества.
Не могут служить примером в выполнении воинского долга офицеры внутренних войск, совершающие преступления. Главным командованием внутренних войск МВД России в течение последних трех лет отмечается рост преступлений, совершенных выпускниками вузов, так по итогам 2011 года отмечен рост офицерской преступности на 17 процентов, возбуждено уголовное преследование в отношении 192 офицеров .
На наш взгляд, это стало следствием того, что должного внимания воздействию на эмоционально-чувственную сферу будущего офицера в ходе образовательного процесса не уделяется, что снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.
1 Далее - «ПВИ».
2 Приказ ГКВВ МВД России от 30.01.2012 года № 30 «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2011 году и мерах по их поддержанию в 2012 году». М.: ГКВВ МВД России. 2012.
О неэффективности военно-эстетического воспитания свидетельствуют факты того, что будущими офицерами в период их обучения в вузе совершаются правонарушения, в курсантской среде процветает грубость, хамство, ложь и т.д. Среди будущих офицеров нашли закрепление и эмоционально-чувственное переживание традиции, грубо нарушающие требования общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ1.
Нельзя не отметить и тот факт, что изменение ценностных основ нашего общества в 90-е годы прошлого века внесли коррективы в воспитательный процесс в Вооруженных Силах РФ и внутренних войсках МВД России. Была прекращена подготовка военных специалистов воспитательных структур, в связи с этим их функции исполняли офицеры, не имеющие должной педагогической подготовки. Размывание авторитета и ущемление роли и места российского офицерства в жизни общества через средства массовой информации, особенно в период проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, нанесли огромный ущерб формированию у подрастающего поколения военно-эстетических идеалов.
В связи с этим возникла потребность в военно-эстетическом воспитании будущих офицеров с первых дней обучения их в вузе. Важность данному направлению воспитания придает еще и то, что военно-эстетическое воспитание является одним из аспектов формирования разносторонне развитой личности, т.к. важнейшей целью этого воспитания является «обучение жизни в мире красоты, чтобы они не могли жить и творить без красоты, чтобы красота мира творила красоту в них самих»2.
Определенное внимание военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров уделяется в период их обучения в вузе. Так утвержденное приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 14 января 2005 года № 22 Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск
1 Далее-«ОВУ».
2 Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев: Радянська школа, 1969. С. 53.
Министерства внутренних дел Российской Федерации1 определяет одним из направлений воспитательной работы в системе морально-психологического обеспечения образовательного процесса эстетическое воспитание. Это подразумевает, на наш взгляд, выполнение одной из важнейших задач образования - подготовку разносторонне развитой личности к будущей созидательной деятельности на благо общества, что и нашло свое подтверждение в задачах вуза: «... всестороннее и гармоничное развитие личности будущих офицеров, воспитание их в духе патриотизма, верности воинскому долгу, формирование у них высоких нравственных и профессиональных качеств, любви к избранной профессии» , при этом воспитание будущих офицеров в вузе базируется на «общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, героической истории и традициях Российской армии и внутренних войск» , что само по себе предполагает воздействие на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью их военно-эстетического воспитания.
Однако утвержденное приказом главнокомандующего внутренними войсками от 22 марта 2007 года № 106 Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации4 не выделяет военно-эстетическое воспитание как самостоятельное направление воспитательной работы, в результате этого военно-эстетическое воспитание не планируется отдельным разделом в плане морально-психологического обеспечения образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск5 и должного внимания возможностям воздействия на чувственно-эмоциональную сферу будущего офицера не уделяется, что, как мы считаем, снижает уровень их военно-профессиональной подготовки.
1 Далее - «Положение о ВОУВПО».
2 «Положение о ВОУВПО». Ст. 3.
3 Там же. Ст. 78.
4 Далее - «Наставление по морально-психологическому обеспечению».
5 Далее - «морально-психологическое обеспечение».
Необходимо отметить еще и то, что само морально-психологическое обеспечение, являясь составным элементом образовательной деятельности вуза, проводится с целью «... всестороннего и гармоничного развития личности военного специалиста .. .»*, тем самым, указывая на необходимость проведения всех видов мероприятий воспитательного характера с использованием элементов военно-эстетического воздействия на будущих офицеров.
Именно поэтому военно-эстетическое воспитание будущих офицеров в военном вузе должно стать актуальным направлением в образовательном процессе, отвечающим современным требованиям к выпускнику вуза внутренних войск МВД России.
В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: обоснование и проверка содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров в специальных педагогических условиях вузов внутренних войск МВД России на основе историко-педагогического анализа.
Объект исследования: образовательный процесс в вузах внутренних войск МВД России.
Предмет исследования: содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Гипотеза исследования как предположение о том, что качество и уровень военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России можно повысить, если:
. / уточнить сущность этого воспитания;
V определить изменения в требованиях к выпускникам, которые будут являться основой отбора содержания воспитания;
V представить структуру воспитания как целостность факторов
1 Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 22 марта 2007 г. № 106 «Об утверждении Наставления по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». Ст. 320.
целенаправленного воздействия;
-/ выявить педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России и уточнить сущность, содержание и структуру военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
2. Определить критерии и показатели оценки уровня военно-эстетической воспитанности будущих офицеров внутренних войск.
3. Разработать и внедрить в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России авторскую программу военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
4. Выявить основные педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров в современных условиях.
Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:
- принципы системного анализа педагогических явлений, идеи о комплексном подходе в воспитании (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С. Д. Смирнов, В .Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, В.А. Якунин);
- теоретические положения о содержании воспитания (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Д.Г. Суханов);
- исследования по проблемам воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (О.Ю. Ефремов, О.М. Латышев, В.Н. Стригунов, М.М. Тарасов, В.И. Хальзов);
- работы по проблемам эстетики и эстетического воспитания в образовании (Ю.Б. Борев, С.Н. Винникова, JI.C. Выготский, М.С. Каган,
Н.И. Киященко, O.A. Кривдун, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянников, К.Д. Ушинский);
- теоретические основы воспитания и обучения курсантов в военных вузах (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин);
- исследования, обращенные к вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития (Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, B.C. Кузин).
Нормативную базу исследования составили нормативные правовые документы, определяющие процесс воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России (Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, Концепция морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России на период до 2020 года, Наставление по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, Руководство по информационно-воспитательной работе во внутренних войсках МВД России).
Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и
статистических методов.
Исследование проводилось с 2003 года по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап (август 2003 г. - июль 2004 г.) - изучение научной литературы и анализ нормативных правовых документов о процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России; разработку рабочей гипотезы; проведение первичного анализа
информации; определение цели и задач исследования.
!
Второй этап (август 2004 г. - июль 2009 г.) - подготовка и проведение диагностирующего и формирующего педагогического эксперимента; уточнение и корректировка гипотезы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (август 2009 г. - март 2012 г.) - осуществление анализа результатов исследования, формулирование выводов; литературное оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Военно-эстетическое воспитание будущих офицеров внутренних войск МВД России как целенаправленный процесс воздействия развивает важные качества эмоционально-чувственной сферы духовного мира, позволяющие критически воспринимать и оценивать служебно-боевую деятельность по законам красоты. Сущность этого воспитания характеризуется направленностью на формирование особого эмоционального чувственного отношения к окружающей действительности и самому себе через разные формы учебной и внеучебной деятельности.
2: Отбор содержания военно-эстетического воспитания будущих офицеров базируется на изменениях к требованиям к выпускникам вузов внутренних войск, ориентирующим на повышение уровня их профессиональной культуры. Содержание представляет собой совокупность элементов, отражающих сущность военно-эстетического воспитания, и, которые реализуются в ходе учебных занятий, во внеучебное время, через самовоспитание и самообразование, через эстетику воинских ритуалов. Содержание обусловило необходимость разработки специальной структуры военно-эстетического воспитания, объединяющей в целостность факторы целенаправленного воздействия, социальный заказ общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России и методику воспитания, включающую целевой, содержательный, ценностно-мотивационный, деятельностный, оценочный и результативный компоненты.
3. Педагогические пути и условия военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск составляют:
- совершенствование теоретической и методической подготовки профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений на основе авторской программы;
- факультативный курс «Военно-эстетическое воспитание»;
- комплексный план практических мероприятий по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров с первого по пятый курсы;
- организация самовоспитания и самообразования в художественно-творческом развитии в период практики и войсковой стажировки.
Научная новизна исследования. В отличие от работ, исследующих военно-эстетическое воспитание в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усилении военно-эстетической составляющей в ходе повседневной деятельности вуза; б) анализируются возможности вуза внутренних войск МВД России по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров. Научная новизна исследования заключается:
- в установлении, что проблема военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск МВД России отражает недостаточность нормативной базы, отсутствие обновленных ценностных основ :и теоретической разработанности военно-эстетического воспитания в
военных вузах России;
- в обосновании факторов целенаправленного воздействия в процессе военно-эстетического воспитания будущих офицеров, которыми являются: военно-социальная среда вуза, педагоги, командиры, сослуживцы, организация самовоспитания и самообразования;
- в раскрытии связи, основанной на понимании сущности военно-эстетического воспитания будущих офицеров внутренних войск, позволяющей установить зависимость структуры этого воспитания от его содержания.
Теоретическая значимость заключается в:
уточнении сущности военно-эстетического воспитания, представляющей собой направленность воздействия на эмоционально-чувственную сферу будущих офицеров с целью формирования особого разностороннего эстетически развитого отношения к окружающей действительности и самому себе;
- раскрытии организационно-педагогических основ для отбора содержания военно-эстетического воспитания, к которым отнесены: требования к выпускникам, принципы природосообразности воспитания, эстетизации, сочетания управления воспитанием с развитием инициативы и самовоспитания будущих офицеров;
- разработке структуры военно-эстетического воспитания будущих офицеров как целостности факторов целенаправленного воздействия, а также социального заказа общества, МВД РФ и внутренних войск МВД России;
- выявлении и обосновании педагогических путей и условий военно-эстетического воспитания будущих офицеров.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности переноса полученных результатов в воспитательную практику любого военного вуза для совершенствования образовательного процесса;
- в разработке рекомендаций по военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров для профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и начальника клуба вуза внутренних войск МВД России;
- в подготовке плана культурного роста и плана-задания будущему офицеру на проведение военно-эстетических мероприятий в ходе войсковой
стажировки и практики;
- в разработке рекомендаций по использованию диагностического аппарата определения военно-эстетической воспитанности будущего офицера внутренних войск МВД России командирами подразделений.
Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях Пермского технического университета, Пермского и Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, на «круглых столах», методических семинарах и заседаниях кафедр и ПМК кафедр указанных учебных заведений.
Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России.
Общий объем проделанной работы характеризуется нижеперечисленными показателями: изучено более 180 научных и художественных источников, больше 20 нормативных правовых и методических документов, регламентирующих процесс воспитания будущих офицеров в вузе внутренних войск, свыше 400 отзьщов на выпускников разных лет и более 650 отзывов и отчетов по войсковой стажировке (практике) будущих офицеров ПВИ; изучен образовательный процесс на факультете технического обеспечения ПВИ, с этой целью проанализировано более 70 занятий по учебным дисциплинам всех циклов образовательной программы и свыше 85 мероприятий культурно-досуговой работы и повседневной деятельности с будущими офицерами в ПВИ, проведено более 60 групповых и 150 индивидуальных бесед с офицерами ГКВВ МВД России, командования и управления ПВИ, профессорско-преподавательским составом, командирами подразделений и курсантами ПВИ; обработано свыше 450 опросных листов и анкет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (188 источников) и 3 приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах и сопровождается 7 диаграммами, 5 таблицами, 3 рисунками.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
1.1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-
ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ
С целью выяснения сущности, структуры и содержания военно-эстетического воспитания в вузах внутренних войск важно рассмотреть его развитие в истории Российской армии и флота. Историк российской педагогики М.И. Демков отмечал, что, «только изучая многовековую педагогическую жизнь народов, мы можем вполне понять и оценить значение и роль современной теории воспитания, дидактики и методики, и те ценные приобретения, какие они сделали в течение веков»1.
В отечественной народной педагогике прекрасное, как в повседневной деятельности, так и в военной сфере, понималось как воплощение вселенской гармонии, красоты мироздания, симметрии, ритма, а также меры звуковых и цветовых отношений, характеризующих внешний облик явления.
Древняя Русь в процессе исторического исследования ее духовной жизни поражает высоким уровнем эстетического и военно-эстетического сознания, богатством и разнообразием художественных форм, глубиной постижения эстетического и нравственного идеалов.
Непревзойденные шедевры созданы древнерусскими художниками и мастерами во всех сферах эстетической деятельности. Творения
1 Демков М.И. Краткая история педагогики. M., 1917. С. 4.
древнерусских зодчих (прославленный Софийский собор в Киеве, Успенский и Дмитриевские соборы во Владимире, ставшая символом красоты церковь Покрова на Нерли, София Новгородская, ансамбли многочисленных кремлевских сооружений русских средневековых городов и т.д.); искусство древнерусских иконописцев: Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия и др.; памятники древнерусской письменности, включая бессмертное «Слово о полку Игореве» и бесчисленное множество других памятников древнерусской литературы, запечатлели и передали потомкам разностороннюю эстетическую одаренность народа, его высокий эстетический и военно-эстетический вкусы. Эти эстетические представления нашли свое отражение в материалах этнографии, песнях, сказках, играх, поверьях, легендах, многообразных формах фольклора, вышивках, деревянном и каменном орнаменте и т.д. У восточных славян, как и у многих других древних народов, были развиты идеи гармонии, красоты формы, органического чувства природы, эстетическое прославление солнца, воды, земли.
С принятием христианства развитие эстетической мысли и искусства получает официальный характер под эгидой церкви и государства. Эстетическая мысль дошла до нас в летописях, хронографах, сборниках, философских, общественно-политических и религиозных источниках, собственно художественных памятниках, былинно-героическом эпосе, пословицах, поговорках и заговорах, плачах и других формах устно-поэтического творчества. Это «Повесть временных лет», «Поучение детям» Владимира Мономаха, главы русских авторов из «Изборника» Святослава 1076 года, «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, «Житие Феодосия Печерского», «Житие Александра Невского, «Моление» Даниила Заточника, «Слово о полку Игореве», «Слово о погибели русской земли», «Киево-Печерский Патерик», «Житие Бориса и Глеба» и др.
Все эти художественные произведения, разные по жанру и конкретному содержанию, явились откликом на события русской истории и явили народу военно-эстетические и нравственные идеалы. В них отразилось
развивающееся национальное самосознание, в том числе формирующаяся военно-эстетическая мысль, забота о сохранении самобытности русского человека, его отношение к окружающему миру.
В царской армии России военно-эстетическому воспитанию будущих офицеров уделялось большое внимание. Его элементы и содержание нашли отражение в учебных пособиях, инструкциях, наставлениях, определяющих систему подготовки офицерского корпуса. Так «Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов», изданная в 1908 году в Санкт-Петербурге предписывала вести «эстетическое образование учеников соответственно возрасту, любви и вкуса к прекрасному»1. Причем, кадетам различных классов был строго предписан перечень литературы, которую они могли получить в библиотеке. Это положение четко определялось приказом №15 Управления по образованию, изданным по вузам в 1855 году .
Важное место в формировании военно-эстетических качеств у будущих офицеров отводилось во внеучебное время и часы досуга, где учащиеся обучались бальным танцам, музыцированию, «приличествующим манерам» и т.д. Время на это определялось «Общей программой распределения времени и наставлением для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах», вышедшей в 1908 году3.
Вот как о таких «уроках эстетики» пишет в своей книге «Воспоминания» Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, прошедший школу Московского военного училища по первому разряду в 1901-1903 гг.: «С зачислением в училище нас, юнкеров младшего класса, обучали правилам отдания воинской чести, поведения на улицах, в театрах, соблюдения формы одежды... Два раза в неделю по получасу в каждой роте проходили уроки танцев, которые вел пожилой артист Большого театра Ершов. Он учил, как нужно раскланиваться на балах, а затем разучивали вальс и мазурку. Без умения танцевать вальс в отпуск не пускали.
1 Ершов А.П. О человеческом и эстетическом факторах в программировании//Научно-техническая революция и человек. М., 1977. С. 8.
2 Марксистско-ленинская эстетика: Учебное пособие/Под ред. A.C. Миловидова. М.: ВПА, 1979. С.74.
3 Новожилов Н.И. Художник и общество. Л.: Знание, 1972. С. 8-9.
В обязательном порядке командами под руководством портупей-юнкеров мы осматривали в Москве дворцы, соборы, памятники и картинные галереи...». Здесь же Б.М. Шапошников пишет об обязательном посещении всеми юнкерами и кадетами театров города и о том, как все они прекрасно разбирались в театральном искусстве, «зная по именам всех ведущих артистов театров, стараясь не пропустить ни одной театральной премьеры».
О необходимости развивать военно-эстетические вкусы и потребности у молодого поколения пишет в своем письме сыну великий русский полководец граф A.B. Суворов: «По званию военного человека вникай прилежно в сочинения Вобана, Кугорна, Укюраса, Гюнберга; учись отчасти богословию, физике и нравственности. Внимательно читай Евгения Тюреня, записки Юлия Кесаря, Фридриха Второго, первые части Роленовой истории и мечтания графа де Сакса; языки полезны для словесности, упражнения в верховой езде, в искусстве и фехтовании»1.