Внутриведомственная ревизия как форма финансового контроля и ее роль в укреплении социалистической собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Пеньков, Е. Г.

  • Пеньков, Е. Г.
  • 1953, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 344
Пеньков, Е. Г.. Внутриведомственная ревизия как форма финансового контроля и ее роль в укреплении социалистической собственности: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1953. 344 с.

Оглавление диссертации Пеньков, Е. Г.

л. J.U.J.J. Ai. A J.J. J.J.JL4.4.A J.AJt.J.4. J.J.

••••.••.•••••.••.••а Ото

УСЛОВИЕ. »•»« .••»»•»••*•»*««»*♦•

Глава I СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ-НЕЗЫБЛЕМАЯ

- ОСНОВА СОВЕТСКОГО СТРОЯ. . . * ; .5

1.Социалистическая собственность-основа производственных отношений социализма. 5

2.Формы социалистической собственности 21

ЗТОхранэ. и укрепление социалистической собственности . . * .26

Глава П ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ- ВАЯНОЕ СРЕДСТВО ОХРАНЫ

И УКРЕПЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ*. 33

Необходимость контроля для охраны и укрепления социалистической собственности. . .33

2.Организация,виды и формы контроля. , . . . . 43

3*'Контроль на разных этапах социалистического строительства. 53

ГЛАВА Ш С ОДЕР МНИ S, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОЙ. РЕВИЗИИ.120-17;

I •'Внутриведомственный контроль как специальная ■ отрасль государственного контроля. . 120-12-;

2.гСодержание и задачи внутриведомственной . ревизии. , 124-14(

3. Организация внутриведомственной ревизии и требования,пред"являемы® к ревизорам. . . * 140-14,

4. Виды ревизий. . . . .149

5. План ревизий, ревизионный период, выбор обпекта и назначение ревизий .155

Материалы, используемые при проведении внутриведомственной ревизии. . . . . 163

7. Связь ревизии с анализом и бухгалтерской экспертизой. .167

Глава 1У МЕТОДЫ ВНУТРИВЕДОШТВЕННШ РЕВИЗИИ.» . 179

I.'Общая характеристика методов ревизии. . 182

8*Иооледоватвльнооть ревизионного процесса . . . 187

3♦Содержание и методы подготовки к ревизии . I9I-I

4.МВТ0ДЫ проверки фактического наличия и сохранно сти основных и оборотных средств .199

5»Методы документальной проверки хозяйственной деятельности,состояния учета и отчетности. . 242

6» Методы обобщения и оформления результатов ревизии, . . .269

7. Использование результатов внутриведомственной ревизии. . .396

Зыводы и предложения . .305мПйсок использованной литературы. , . . . . . » 321

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пеньков, Е. Г.

Свои выводы и предложения ревизор докладывает руководите* лю, уполномочившему его на проведение ревизии.

Решение jayково^ителей^ по результатам ревизии. В постановлении СНК СССР от 15 апреля 1ЯР6 г. "О внутриведомственном финансовом контроле и документальной ревизии'учреждений, предприятий, хозяйственных организаций и строительств", говорится, что " на основе акта документальной ревизии вышестоящий орган обязан обеспечить проведение мер по устранению выявленных документальной ревизией недостатков и по привлечению к ответственности виновных лиц".

Следовательно, вышестоящий орган имеет право и обязан f давать указания и проводить мероприятия по результатам ревизии, обязательные к выполнению обревизованным предприятием. Это дает вышестоящему органу возможность оказывать непосредственное влияние на улучшение работы и финансового хозяйства ревизуемых предприятий, и вместе с тем налагает на него большую ответственность за качество обязательных указаний и проводимых мероприятий, их своевременность, обоснованность, конкретность, реальность.

Однако отдельные руководители министерств и центральных ^ учреждений, их главных управлений и хозяйственных организаций грубо нарушают постановление правительства " 0 внутриведомственном финансовом контроле и документальной ревизии".

Они на длительное время задерживают рассмотрение результатов / ревизий и принимают решения, дающие возможность нарушителям, государственной дисциплины и расхитителям народного добра уклоняться сит ответственности.

Так, по результатам ревизии Всесоюзной конторы "Ооюз^отп-промторг", где растраты, хищения и убытки, вскрытое ревизией, выражались в сумме свыше двух миллионов рублей,решение Министерства торговли СССР было принято спустя более шести месяцев по окончании ревизии. При этом, факты злоупотреблей ний были представлены в таком виде, что основные виновники, допустившие эти факты остались не наказанными.

Рассмотрение результатов ревизий задерживается на длительное время ( до 5-6 месяцев) Главными управлениями Министерства торговли СССР, Министерствами торговли союзных республик, их управлениями и хозяйственными организациями.

Принимаемые решения по результатам ревизий во многих слу-1 чаях не способствуют наведению необходимого порядка в работе торговых предприятий и охране государственного имутиестваЫ? Шлее того, отдельные решения являются прямым попустительством растратчикам и расхитителям народного достояния, нарушителям государственной дисциплины. О подобных фактах и фактах длительной задержки принятия решений по результатам ревизий свидетельствуют приказы Министерства торговли СССР от 5 августа 1949 г. W 680, от 8 декабря 1949 г. № 1100,от 4 марта 1953 г. № 220, от 4 января 1S4 г. Р 18 и др. ^ Примерно в таком же положении находится дело с реализацией материалов ревизии и в системе Министерства по производству' промышленных товаров широкого потребления.

Так, по результатам ревизии Главшвейпрома, законченной в 1951 году решение было принято 28 мая 195? г., т.е. спустя бо лее 5 месяцев. По результатам ревизии Витебского коврово-плюшеврго комбината решение было принято через 170 дней после окончания ревизии. По акту ревизии Ташкентского текстильного комбината им.Сталина решение было принято через 150 дней после окончания ревизии. С недопустимой задержкой рассматриваются результаты ревизий Главтопом ( до 85 дней), Главков-хлоппромом ( до 150 дней), Главстройлегпромом и другими главными управлениями и организациями.

В принимаемых решениях по актам ревизий во многих случаях указывается на "объективные причины" установленных нарушений государственной дисциплины, значительных потерь, хищений социалистической собственности и убытков.

Такие факты резко снижают значение внутриведомственного контроля и не способствуют устранению серьезных недостатков в работе предприятий и организаций.

Обязательные указания и проводимые мероприятия должны вытекать из ревизионного акта, из выводов и предложений ревизор по результатам ревизии и из других ревизионных материалов. По этому, реководителю вышестоящего органа необходимо предварительно изучить ревизионный акт и все материалы ревизии, тща*-тельно проанализировать факты нарушений, рассмотреть объяснения руководителя и главного ( старшего) бухгалтера обревизованного предприятия. Руководитель контролирующего органа по всем ревизионным материалам дойжен получить, в необходимых случаях, заключения руководящих работников ( главного бу* галтера, начальника планового; отдела, производственного отдела, финансового отдела и др.).

После тщательного изучения всех ревизионных материалов и, если в работе обревизованного предприятия имеют место серьезные недостатки, результаты ревизии обсуждаются на совещании при руководителе контролирующего органа с обязательным участием руководителя и главного ( старшего) бухгалтера облевиГ зованного предприятия. Затем, только после тщательного разбора ревизионных материалов, руководитель контролирующего органа принимает решение, и по результатам ревизии издается приказ.

В приказе должны быть сделаны выводы из материалов ревизии с обобщающей оценкой хозяйственно-финансовой деятельности и осноеных выявленных недостатков. Приказ отмечает факты крушений государственной дисциплины, случаи растрат и хищений социалистической собственности, если они имели место, факты' бесхозяйственности и потерь, размер материального ущерба, 1 причиненного государству и виновных е этом лиц. Приказ предусматривает дисциплинарные взыскания на еиноеньтх лиц, а в соответствующих случаях и привлечение виноеных к судебной ответственности. далее, в приказе даются конкретные мероприятия которые должны быть, в определенные срокм проведены в жизнь для устарения выявленных ревизий недостатков и предупреждения их возникновения в дальнейшем.

Решение руководителем контролирующего- органа по результатам ревизии должно быть принято немедленно и, во есяком { случае, не позднее 5 дней с момента полунения от ревизора всех материалов ревизии, с его выводами и предложениями.

Затягивать принятие решения нельзя, это влечет к Размножению недостатков в работе предприятии и организаций.Наоборот, своевременное и правильное решение по результатам ревизий является важным средством устранения выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций.

В случаях, когда существенных нарушений ревизией не установлено и фактов злоупотреблений не обнаружено, а в акте отмечены незначительные недостатки, по таким материалам ревизии даются указания в форме письма, в котором предлагается устранить отмеченные ревизией недостатки. ревизии.

После того, как решение принято необходимо провести его в жизнь. В этом деле важную роль играет аппарат организации или учреждения осуществившего ревизию. Каждый отдел по своей линии должен принять необходимые меры к тому, чтобы принятые решения и установленные приказом мероприятия были осуществлены точно и своевременно. Так, например, главная бухгалтерия дает указания о том, какие должны быть сделаны обревизованным предприятием бухгалтерские проводки и • записи по результатам ревизии, что конкретно и в какие сроки надо сделать для улучшения учета, отчетности и текущего контроля на предприятии и т.п. ; финансовый отдел дает указания о том, как укрепить финансово-сметную дисциплину, улучшить финансовое состояние хозяйства, как полнее и правильнее использовать основные и оборотные средства и т.п.; отдел кадров указывает конкретные пути как и какие провести меры по укреплению кадров, в чем должна заключаться работа по их воспитанию, улучшению делобой квалификации, развитию социалистического соревнования, предлагает каких работников, следует заменить другими; производственный отдел дает систему мероприятий - как .улучшить производственную деятельность предприятия, как лучше организовать технологию производства и какие организационно технические мероприятия нужно провести для обеспечения- выполнения и перевыполнения производственного задания в целом, а также по ассортименту и качеству продукции, по сокращению брака j и простоев, по снижению себестоимости продукции. Аналогичные указания в соответствии со сЕоей работой дают и другие отделы органа осуществившего ревизию предприятия, организации .

Главная же роль в проведении принятых решений по устранению установленных ревизией недостатков и улучшению хозяйственно-финансовой деятельности принадлежит руководителю, у- партийной, профсоюзной и комсомольской организации обревизованного предприятия. Они должны возглавить борьбу всего коллектива за проведение в жизнь принятых вышестоящей организацией решений по результатам ревизии. Для этого следует разработать детальный план, правильно расставить силы, указать ответственных .'исполнителей за проведение того или иного мероприятия и добиваться его практического ос\'ществлеттия. Только при этих условиях и участии всего коллектива можно добиться успехов в реализации принятых решений по реузльта-там ревизии.

Проверка исполнешяпшнятыхрешений^

2ИИд. Оперативность ревизий, их. действенность, а следователь' но, и достижение определенных практических результатов в ' деле устранения недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий - непременное условие хорошо поставленной контрольно-ревизионной работы. Fes этой заключительной своей части ревизии беспредметны. Поэтому важнейшим фактором является проверка точного и своевременного * выполнения всех указаний по результатам ревизии. Необходимо поэтому контролировать, как проводятся в жизнь мероприятия, предложенные решением контролирующего органа. ^ Выполнение принятых решений по результатам ревизии проверяется путем получения оФ обревизованного предприятия письме иных донесений, ответов на запросы и путем проверки на месте. Ревизия приносит большую практическую пользу тогда, когда все предложенные мероприятия проведены в жизнь, устранены недостатки и приняты меры к предупреждению их в дальнейшем, когда в улучшении хозяйственно-финансовой деятель-^ ности достигнуты положительные результаты. f s

ВЫВОД И ПРВДЮЖЕНШ

Советский народ под руководствам Коммунистической партии успешно осуществляет планы дальнейшего подъема народного хозяйства, развитие культуры и повышение материального благосостояния трудящихся.

В интересах успешного выполнения этих задач партией и правительством проведены крупные мероприятия по улучшению государственного и хозяйственного руководства. Перестрой' ка управленческого аппарата, укрупнение министерств, ликвидация ряда ненужных звеньев в системе государственного управления и значительное расширение прав министров способствуют дальнейшему повышению уровня руководства всей хозяйственной деятельностью, укреплению связей мезду предприятиями родстенных отраслей промышленности, Это дает возможность обеспечить наиболее полное использование первоклассной тех-у ники и значительных внутренних резервов наших предприятий.

Наше хозяйство развивается за счет собственных ресурсов, за счет собственных накоплений. Поэтому исключительно важно вести дело расчетливо и экономно, строго стоять на страже интересов государства и оберегать обществеиную собственность, решительно искоренять бесхозяйственность и расточительство , всякого рода непроизводительные затраты и потери.

Партия и правительство, руководствуясь интересами народа, требуют усилить борьбу с нарушениями государственной дисциплины, с проявлениями узковедомственных тенденций, с излишесч вами в расходвании денежных и материальных средств, вести неустанную борьбу за строжайшее соблюдение режима экономии.

Одним из важных орудий борьбы с недостатками в хозяйственной работе является внутриведомственный финансовый контроль и ревизия.Между тем, анализ состояния контрольно-ревизионной работы в организациях ряда министерств и центральных ведомств показыЕ-ает, что в постановке этого дела имеются серьезные недостатки.

Бо многих организациях и учреждениях министерств и центральных ведомств контроль^ревизионныи аппарат полностью не укомплектован; ревизоры иногда принимаются на работу беэ необходимой проверки, недостаточно квалифицированные , не имеющие опыта финансово-счетной и контрольно-ревизионной работы; в ряде случаев слабо ведется работа по повышению иде; ного уровня и деловой квалификации ревизоров; некоторые ревизоры сращиваются с работниками ревизуемых предприятий и, естественно, теряют свою самостоятельность.

Многие руководители организаций .и учреждений самоустранились от наблюдения за контрольно-ревизионной работой и это важное дело передоверили главным ( старшим) бухгалтерам.

В результате, во многих случаях проводимые ревизии явля -ются неудовлетворительными. Нередко ревизоры формально выпол няют сбои обязанности: проводят ревизии поверхностно, не изу чают экономики ревизуемых предприятий; не проверяют или недостаточно тщательно проверяют наличие и сохранности основных и оборотных средств; ослабили проверку правильности и законности операций с денежными средствами^ материальными ценностями, основными средствами; не всегда, когда это нужно, проводят встречные проверки правильности предъявленных ревизуемыми предприятиями документов и бухгалтерских записей; часто в акте ревизии отмечатся множество различных еди-. ничных мелких нарушений, а существенные недостатки и ^ррьез-ные изъяны остаются незамеченными.

В министерствах и центральных учреждениях, а также их главных управлениях и организациях, нет единства методики проведения контрольно-ревизионной работы, по разному понимается предмет внутриведомственной ревизии, объем и состав операций подлежащих проверке; по разному подходят к методам проверки фактического наличия и сохранности .основных и оборотных средств, к методам документальной проверки хозяйственной деятельности ревизуемых предприятий и организаций.

Инструкции каждого министерства и центрального учреждения о внутриведомственных ревизиях по разному рассматривают вопросы о том, в каком порядке следует проводить ревизии, как накоплять ревизионный материал, обобщать и оформлять результаты ревизии; е каждой инструкции предлагается свой порядок последовательности проведения ревизии, дается своя схема ревизионного акта.

Выбор объектов и назначение ревизии, как'правило производится по нормальному признаку, исходя из очередности установленной планом. Это приводит $ тому, что ревизия иногда назначаются не в порядке предупреждения недостатков в работе, а в то время, когда недостатки уже получили широкое распространение.

Особенно крупные недостатки имеются в деле принятия мер к устранению выявленных ревизиями нарушений и фактов злоупотреблений. Отдельные ревизоры не выдвигают перед руководителями организаций и учреждений предлоежний по материалам ревизий, а сами руководители недостаточно изучают ревизионные материалы и не используют их в своей практической работе.

Часто приходится сталкиваться с тем, что руководители и главные бухгалтеры организаций и учреждений задерживают реализацию материалов ревизии, длительное время не принимают мер для устранения выявленных нарушений государственной дисциплины и злоупотреблений, а когда они, наконец, и принимаются, то сами решения направлены на смягчение фактических обстоятельств дела и виновности должностных лиц.

Выявляя нарушения финансово-сметной дисциплины и факты злоупотреблений, е результате которых государству причинен материальный ущерб, руководители и главные бухгалтеры не принимают мер к привлечению виновных к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба, прекращают дела или ограничиваются лишь указанием о недопущении нарушений и злоупотреблений в дальнейшем.

Органиазции, министерства и центральные учреждения слабо изучают ревизионные материалы, недостаточно обобщают опыт передовых ревизоров, мало заботятся о совершенствовании нетодо* и организационных форм контрольно-ревизионной работы.

Рядом министерств и центральных учреткдений, их главными управлениями и многими организациями планы ревизий не выполняются; в то же время значительная часть рабочего времени ре] визоров ( до 40%) затрачивается не на контрольно-ревизионную работу, а на бухгалтерские работы по подгонке запущенного счетоводства и составлению отчетности.

Перечисленные недостатки в постановке внутриведомственного финансового контроля и ревизии, о которых много говорилось на У сессии Верховного Совета СССР, доказывают, что в организациях и учреждениях ряда министерств и центральных учреждений состояние контрольно-ревизионной работы не отвечает возросшим задачам руководства социалистическими предприятиями и 'организациями; недостаточно способствует мобилизации внутренних ресурсов и правильному использованию основных и оборотных средств в народном хозяйстве; недостаточно обеспечивает охрану и укрепление социалистической собственности. На Пятой сессии Верховного Совета СССР отмечалось и недостаточное наблюдение со стороны Министерства финансов СССР .за постановкой внутриведомственного финансового контроля и ревизии.

В результате критического рассмотрения практики внутриведомственного финансового контроля и ревизии, а также имеющейся специальной литературы,в диссертации указаны недостатки в этом важном деле и выдвинуты предложения? направленные к улучшению контрольно-ревизионной работы.

Эти предложения подробно изложены в соответствующих разделах диссертации. Они направлены на повышение качества и оперативности внутриведомственных ревизий, на усиление их роли в борьбе за улучшение работы социалистических предприятий и организаций, за выявление резервов в народном хозяйстве, за мобилизацию и правильное использование внутренних ресурсов, за охрану, укрепление и развитие социалистической собственности.

Чтобы повысить уровень внутриведомственного контроля, необходимо использовать все его формы во взаимодействии. В диссертации обосновано то важное положение, что внутриведомственный финансовый контроль нельзя сводить только к ревизии. Наряду с ревизией, которая должна проводиться не реже одного раза в год, аппарат вышестоящего органа обязан систематически контролировать работу своих предприятий и организаций при рассмотрении и утверждении смет, планов, при проверке отчетности о ходе выполнения плановых заданий, путем анализа хозяйственной деятельности, а также посредством рассмотрения результатов работы предприятий и организаций за месяц, квартал, полугодие, год и проводить меропрития, обеспечивающие устранение недостатков и улучшение хозяйстве! ной деятельности.

Важным фактором улучшения контрольно-ревизионной рабо-^ ты является положение., при котором ревизоры должны быть независимы от главного бухгалтера.

Б диссертации обосновано и внесено предложение контрольно-ревизионный аппарат необходимо подчинить непосредственно руководителям министерств, центральных учреждений и организаций. Это поднимет авторитет ревизоров, позволит им более смело вскрвзать недостатки в работе предприятий и организаций, в постановке учета государственного имущества и хозяйственных операций, даст возможность полностью испол! зоеэть ревизоров на контрольно-ревизионной работе. По этому вопросу необходимо внести соответствующие изменения в X действующее законодательство.

Решающим условием улучшения контрольно-ревизионной рабоf ты является правильный подбор и воспитание кадров, ^тот важ-ний участок государственного аппарата необходимо укомплектовать проверенными, авторитетными, опытными и политически острыми работниками, способными не.укосительно блюсти интересы государства; систематически вести работу по воспитанию контрольно-ревизионных работников в духе неуклонного соблюдения интересов государства, непримиримого отношения # нарушениям финансово-сметной дисциплины, к непроизводительным расходам и потерям, в духе объективности и правдивости, в рабофе; органи ' зовать подготовку ревизоров высшей квалификации в экономических вузах, а также развернуть работу по повышению квалификации ревизоров без отрыва их от производства. для охраны и укрепления социалистической собственности исключительно большое значение имеет проверка фактического наличия и сохранности основных и оборотных средств, а также состояния складского и кассового хозяйства. Нельзя ограничивать ^ ревизию лишь документальной проверкой работы предприятий, как это делает ряд организаций и учреждений. Необходимо внести коррективы в инструкции и предусмотреть в них как документальную- проверку работы предприятий, так и проверку фактического наличия', и сохранности основных и оборотных средств, а также состояние складского и кассового хозяйства. Без этого роль внутриведомственных ревизий в борьбе за охрану и укрепление социалистической собственности значительно снижается. Следует отказаться от огульного опечатывания касс, кладовых, складов. Ревизоры должны опечатывать хранилища ценностей лишь в случаям когда это вызывается необходимость,

В диссертации предложено проверку фактического наличия и

QIO у с,1

• сохрангюсти основных и оборотных средств производить путем сплошной или выборочной инвентаризации в такой последовательности:

1) подготовка к инвентаризации;

2) проверка ценностей е натуре по количеству и качеству;

3) оценка, таксировка и суммирование проверенных ценностей;

4) определение ( вывод) результатов проверки;

5) рассмотрение и утверждение реузльтатоЕ инвентаризации.

При ревизии кассовой наличности нельзя выдвигать на первое место проверку документов и отчета кассира; следует прежде всего проверять наличие денег в кассе и только после этого проводить проверку документов, отчета кассира, и кону тролировать состояние кассового хозяйства.

Успешность контрольно-ревизионной работы зависит и от того, насколько ревизия глубоко изучит экономику предприятия, проверит выполнение плановых заданий, тщательно проконтролирует хозяйственные операции, проверит состояние учета и отчетности и выявит имеющее место факты беззакония и злоупотреблений, В диссертации обосновано и внесено предложение ликвидировать неправильную практику, когда ревизорам запрещается не включать в акт ревизии факты нарушений государственной ; дисциплины и прямых злоупотреблений, допущенные с ведома руководителя вышестоящего органа. Необходимо внести изменения в ведомственные инструкции поэтому вопросу и обязать пеЕизоРов У включать е акт ревизии все факты нарушений социалистической законности и злоупотреблений, независимо от того, с недома или по распоряжению кого из должностных лиц они допущены.

Большой ущерб ко нтроль но-реЕ изио иной работе причиняет формальный подход к назначению ревизии, стремление соблюсти очередность проверки в зависимости от сроков проведения .после; ней ревизии.

В диссертации внесено предложение отказаться от ятого формального признака,при назначении ревизий исходить из действительной необходимости и срочности проверки работы того или иного предприятия, независимо от срока проведения последней ревизии. При выборе объектов проверки и назначении ревизии следует руководстваться тем, какое из предприятий больше других нуждается в проверке и оказании помоги. Для этого необходимо систематически изучать экономику предприятий, нужно знать люднй, стоящих во главе предприятий, иметь данные о выполнении плана по основным количественным и качественным показателям, учитывать, когда была проведена последняя ревизия и каковы были ее результата, принимать во внимание состояние .учета и отчетности и иметь другие данные, хапактериз} ющие работу предприятий, Проведение ревизий только на основании - первичных бухгалтерских документов, как это делается многими ревизорами, не обеспечивает полноту проверки, выявления и' обоснования фактов беззакония и злоупотреблений. Обосновывая убедительными примерами в диссертации внесено предложение расширить источники ревизии до пределов полной и всг.сторонней проверки хозяйственной деятельности предприятий и неопровержимого докавательства установленных ревизией нарушений и влоупотоебле-/ ни'-. Проверку по первичным документам надо дополнить проверкой и по бухгалтерским записям, балансам и отчетам, нужно пользоваться планами, сметами, данными статистической отчет-кости и оперативно-технического учета^рассматривать деловую переписку и др. материалы, принимать во внимание объяснения т должностных лиц.

В работе показано, что ревизоры в своей работе согершен- ' к но недостаточно пользуются методами анализа. Это лишает реви-^ зоров возможности быстро ориентироваться в хозяйственной деятельности предприятия, находить слабые стороны в его работе, выявлять недостатки, что, в свою очередь, тормозит ход ревизии ш отражается на качестве ее результатов. Вывод, сделанный в диссертации о связи ревизии с анализом хозяйственной деятельности имеет большое и практическое и теоретическое значение. В диссертации показано, что ревизия ^ и анализ теснейшим образом связаны мевду собой, что ревизия может быть более полноценной и проведена с меньшей затратой труда, если ревизор в своей работе умело использует и методы анализа в их органической связи с задачами проводимой ревизии. В диссертации на ряде примеров показано, как следует по пользоваться методами анализа в контрольно-ревизионной работ<

Последовательность проведения ревизии, определенная очередность контрольных действий имеет большое значение для пов: тения качества контрольно-ревизионной работы. Однако этот * важный вопрос ни на практике, ни в специальной литературе i не получил должной разработки. В результате исследования этого вопроса в диссертации внесено конкретное предложение. щ 315

Весь ревизионный процесс состоит из пяти этапов, и должен осуществляться в такой последовательности:

1. Подготовка к ревизии в контролирующем органе;

П. Проверка фактического^ наличия и сохранности основных и оборотных средств;

Ш. Документальная проверка хозяйственной деятельности, состояния учета и отчетности;

1У. Обобщение материалов ревизии, составление и офору ление акта ревизии;

У. Мероприятия по результатам ревизии и контроль за их выполнением.

Подготовка к ревизии является важным организующим условием контрольно-ревизионной работы. Однако ревизоры часто отправляются на место ревизии без соответствующей подготовки. Это снижает качество ревизий, затягивает сроки их про-у ведения, вызывает лишние расходы. Для устранения этих недостатков в контрольно-ревизионной работе в диссертации внесено предложение'проводить тщательную подготовку к ревизии в органе ее назначившем, а так же разработан порядок проведения подготовительной работы.

В частности подготовка к полной ревизии должна состоять в следующем:

1) Ознакомление с директивами партии и .правительства, а также с указаниями вышестоящих органов, непосредственно от

4 носящихся к деятельности предприятия; Изучение материалов предшествующих Ревизий; t

Ъ) Отбор и анализ материалов, характеризующие работу предприятия за период, назначенный к проверке;

4) Получение и изучение заданий отделов, секторов и управлений контролируемого органа;

5) Составление конкретного плана ( программы) ревизии.

Установившаяся практика, подтвержденная инструкциями и под держанная некоторыми авторами в книгах, что проверка ценностей в натуре может осуществлятся ревизором после изучения на месте ревизии структуры предприятия и обследования отдельных участков его работы, не обеспечивает интересы охраны социалистической собственности. В диссертации обосновано и внесено предложение проводить проверку фактического наличия и сохранности основных и оборотных средств, а также складского и кассового хозяйства немедленно по прибытии на место ревизии. Методом проверки является инвентаризация. *В диссертации указано, какие инвентаризации следует проводить в тех или иных случаях, предложены порядок и последовательность инвентаризации основных средств, материальных ценностей, незавершенного производства, денежных средств и др.; обоснована необходимость проверки складского хозяйства. Эти предложения теснейшим образом связаны с практическими мероприятиями по охране социалистической собственности и мобилизации внутренних ресурсов.

Методика и техника документальной проверки операции также потребовала тщательного пересмотра. Применяемая многими ревизорами хронологическая проверка операций не обеспечивает выполнение поставленных перед ревизией задач. В диссертации предложено документальную проверку /(операций производить не в хронологическом порядке совершения операций, а по группам однородных операций, по отдельным участкам хозяйственной деятельности. Этому должно предшествовать обследование состояния учета и отчетности на предприятии и произведен анализ хозяйственной деятельности. Результаты этого позволят ревизору убедиться в доброкачественности учетно-отчетных данных, проникнуть методом анализа в сущность операций и наметить правильные пути документальной проверки операций. В работе дана подробная характеристика методам встречной проверки, нормативной проверки и другим методам документальной ревизии, указаны условия их применения в ревизионной практике.

В работе исследован вопрос накопления ревизионного материала его обработки и обобщения. Сделан вывод о нецелесообразности применяемого на практике журнала хронологической регистрации выявленных нарушений и злоупотреблений. В диссертации рекомендуется выявленные нарушения и злоупотребления,по мере их. обоснования, целесообразно заносить е особые описи, составляемые по признаку однородности нарушений и злоупотерблений и по ответственным за эти факты лицам. В работе предложено отказаться от огульного получения от должностных лиц письменных объяснений по кавдому отдельному факту нарушений. Объяснения необходимы лишь по злоупотреблениям и фактам серьезных нарушений.

В работе исследован вопрос о ревизионном акте, показано значение акта как важного государственного документа и разобраны различные схемы актов, применяемые на практике. Критически анализируя ведомственные инструкции и специальную литературу в д/иссертации разработана и приложена более рациональная типовая схема ревизионного акта и дана краткая характеристика со-держакия каждого раздела. Предложенная схема ревизионного акта

ЫР содержит следующие разделы:

Раздел 1 - Вступительная часть;

П Общие сведения о предприятии ( организации). Ш Результаты проверки выполнения плане по основным показателям хозяйственной деятель-4 ности; 1У - 'Результаты проверки фактического наличия и сохранности основных и оборотных средств и У состояния складского хозяйства; У - Результаты документальной проверки хозяйственной деятельности и отдельных операций; У1 - Результаты проверки состояния и. учета и отчетности; УП - Результаты проверки мероприятий, направленных на охрану и укрепление социалис^и-У ческой собственности;

- УН!