Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с учетом климатических изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Каюмова, Дилором Абдулхамидовна

  • Каюмова, Дилором Абдулхамидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Каюмова, Дилором Абдулхамидовна. Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с учетом климатических изменений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каюмова, Дилором Абдулхамидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЗДОРОВЬЕ (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.3. Климатическая характеристика г. Душанбе.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ,

РОДОВ И ПЕРЕНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ С УЧЕТОМ

КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1 Результаты ретроспективного исследования состояния беременных женщин и исхода родов с учетом климатических изменений.

3.2. Результаты проспективного исследования состояния беременных женщин и исхода родов с учетом климатических изменений.

3.3. Некоторые показатели состояния плода с учетом климатических изменений.

3.4 Результаты изучения микрофлоры половых путей с учетом климатических изменений.

3.5. Экстремально климатическая изменчивость и определение пороговой температуры.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С

УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с учетом климатических изменений»

Актуальность темы

В последние годы, как на международном, так и на национальном уровнях приняты ряд важных документов, свидетельствующие о том, что изменение климата влияет на состояние здоровья населения. ВОЗ организовывала ряд конференций о влиянии климата на здоровье человека, целью которых явилось повышение осведомленности общественности и специалистов об уязвимости населения и адекватности их реакции к новым климатическим условиям [58, 35, 40, 90, 71, 113, 101]. Причиной проведения следующей конференции явилось высокая частота смертности в условиях жары (ВОЗ, 2006). Учитывая важность проблемы, ВОЗ было рекомендовано на национальном уровне оценить возможные воздействия изменения климата на здоровье людей с целью выявления, уязвимых категорий и подгрупп населения [12, 78, 40, 59].

На данном этапе изучения, влияние факторов жары, определено как, приоритетное направление и издано специальное методическое руководство «Периоды сильной жары: угрозы и ответные меры» [72]. Таджикистан как, часть мирового сообщества принял призыв и в 1998г. присоединился к рамочной конвенции об изменении климата [49, 58, 71]. ВОЗ 2008 объявил годом влияния потепления климата на здоровье человека. На первом совещании в Бонне (2008) по предложению Таджикистана репродуктивное здоровье, было включено, как один из основных индикаторов влияния климатических факторов на здоровье человека [49].

Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье населения является одной из актуальных проблем современной медицины. В условиях изменения климата её значимость повышается тем, что может увеличиться уязвимость населения, особенно беременных женщин и детей раннего возраста к неблагоприятным факторам окружающей среды.

По данным многих авторов [46, 78, 103, 107, 108, 111] биосоциальная плата при адаптации к новым условиям обитания, особенно жаркого климата очень высока - это чрезвычайно высокая детская и материнская смертность.

Актуальность данной темы определяется также тем, что Репродуктивное здоровье является одним их приоритетных направлений Правительства Республики Таджикистан и Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, о чем свидетельствуют ряд Постановлений, приказов и нормативных документов. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 587 от 30.11. 2007 от 27 ноября 2007 г. Министерство здравоохранения РТ издало приказ (№ 449 от 16.08.08г.), одним из основных пунктов мероприятий по реализации данного приказа является изучение влияния изменения климата на репродуктивную функцию [49].

По оценкам ряда международных и финансовых организаций Таджикистан является наиболее уязвимым к изменению климата среди других стран [147]. Учитывая этот факт, Министерство здравоохранения Республики Таджикистан совместно с ВОЗ проводит работу по разработке «Стратегии и плана действии по адаптации населения республики Таджикистан к условиям изменения климата» (Приказы Министерства здравоохранения РТ № 157 от 17.03.2010; № 489от 08.12.2010), где репродуктивное здоровье является ключевым разделом в данном документе [49].

В условиях изменения климата разработка мер по сохранению репродуктивного здоровья является гарантом здоровья будущего поколения.

В связи с выше изложенным, важным является изучение особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с учетом климатических изменений.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с учетом климатических изменений и разработки мер по улучшению репродуктивного здоровья.

Задачи:

1. Выявить особенности течения беременности и родов с учетом климатических изменений.

2. Изучить состояние внутриутробного плода и перинатальные исходы у беременных с учетом климатических изменений.

3. Определить влияние экстремальных климатических явлений на гестационный процесс, перинатальные исходы и установить пороговую температуру.

4. Разработать комплекс рекомендаций адаптационных мер для ведения беременных и рожениц с учетом климатических изменений.

Научная новизна:

Выявлена высокая уязвимость беременных и рожениц с сопутствующими заболеваниями особенно в жаркий период года; установлена высокая частота преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, травм родовых путей в летнее время года, чем зимой; по данным фетометрии и допплерометрии в жаркий период года установлено внутриутробное страдание плода, подтвержденные морфологическими изменениями плаценты - большим количеством незрелых плацент, выраженными инволютивно-дистрофическими изменениями и слабовыраженными компенсаторно-приспособительными процессами, а также увеличением ранней неонатальной смертности; доказано, что в летний период частота встречаемости патологии при температуре ниже порога (для г.Душанбе-36°С) была не существенна, на уровне верхнего порога (для г. Душанбе-37°С) и выше - разница была существенна. В годы, когда часто наблюдались экстремальные температуры, показатели встречаемости патологии значительно выше, чем в другие годы.

Практическая и теоретическая значимость работы:

Данная работа будет способствовать формированию нового научного направления, связанного с потеплением климата в секторе репродуктивного здоровья и родовспоможения. На основании полученных результатов разработаны научно - обоснованные адаптационные и организационные мероприятия по снижению осложнений беременности, родов и неблагоприятных перинатальных исходов, обусловленных влиянем климатических изменений. Разработанный комплекс мероприятий будет способствовать оздоровлению беременных женщин, снижению материнской и перинатальеной заболеваемости и смертности в условиях потепления климата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уязвимость беременных и рожениц повышается в жаркое время года, о чем свидетельствует высокая частота сопутствующих заболеваний и их взаимосвязанность, осложнений беременности и родов, внутриутробное страдание плода, особенно когда температура выше порога.

2. Увеличивается частота инфекционных заболеваний гениталий, особенно смешенной инфекции и повышение резистентности микробов к антибиотикам в летний период года, что повышает риск заражения инфекционными заболеваниями женщин при беременности в родах и в послеродовом периоде.

3. Выполнение адаптационных и организационных мероприятий по улучшению охраны здоровья матери и ребенка даст возможность улучшить показатели родовспоможения, уменьшить перинатальную и материнскую заболеваемость и смертность в условиях потепления климата.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременности Городского родильного дома № 3, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья при РД № 3, № 10, № 14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Полученные результаты использованы для проведения «Оценки уязвимости здоровья населения Республики Таджикистан в условиях изменения климата» в разделе «Репродуктивное здоровье» и включены в «Стратегию и план действий по адаптации населения Республики Таджикистан к условиям изменения климата», в разделах «Стратегические адаптационные меры по улучшению репродуктивного здоровья» и «Матрица мер по улучшению гестационного процесса женщин в условиях изменения климата на период 2011-2020 гг».

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье»

2008), на 57-ой годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества»

2009), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино и неонатологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2010) и заседании

Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2011).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 журнальные статьи и 8 тезисов в материалах конференций ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 135 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 97 работ на русском языке и 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каюмова, Дилором Абдулхамидовна

выводы

1. В основной группе 2001-2002 гг, когда среднегодовая и максимальная температура имела максимальное значение, частота своевременных и запоздалых родов была выше в основной группе, а преждевременных - в группе сравнения;

2. В 2000-2004 гг показатели несвоевременного излития вод в основной группе были статистически достоверно выше, чем в группе сравнения -35,93±1,22 против 29,73±2,07, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты - 1,54±0,18 против 0,72±0,08, в то время как гипотоническое кровотечение наиболее часто наблюдалось в группе сравнения. Травмы родовых путей в два раза чаще наблюдались в основной группе, чем в группе сравнения.

3. По данным фетометрии и допплерометрии чаще отмечается внутриутробное страдание плода в основной группе, что подтверждается морфологичесими изменениями плаценты - большое количество незрелых плацент, выраженные инволютивно-дистрофические изменения и слабовыраженные компенсаторно-приспособительные процессы в основной группе. Ранняя неонатальная смертность в основной группе (1,15:1000) выше, чем в группе сравнения (0,95:1000).

4. Риск возникновения инфекционных заболеваний в родах и послеродовом периоде повышается в основной группе ввиду того, что удельный вес смешанной инфекции характеризируется большим разнообразием (микроорганизмы, простейшие, грибки и др.) в летнем периоде, что увеличивает вероятность осложненного течения беременности, родов и постнатального периода.

5. Нижняя пороговая температура для г.Душанбе составляет 36°С (г=0,4 до г=0,5), верхняя пороговая - 37°С (от г=0,7 до г=0,8). Степень влияние температуры, также зависит от длительности воздействия. В годы, когда часто наблюдались экстремальные температуры, показатели встречаемости патологии оказались значительно выше, чем в другие годы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что в жаркий период года беременные и роженицы становятся более уязвимы и у них увеличивается частота осложнений беременности, родов и неонатального периода, усиление адаптационных и организационных мероприятий, таких как; выявление и оздоровление сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний, прегравидарная подготовка, оказания качественного антенатального ухода, создания оптимального благоприятного климата, проведения предродовой подготовки, соблюдения принципов безопасного материнства в родах, являются важными профилактическими мерами в условиях климатических изменений.

2. Проведение фетометрии, допплерометрии и морфологического исследования плаценты, своевременная диагностика состояния плода, коррекция выявленных нарушений, а также наблюдение соответствующих детских специалистов в условиях климатических изменений, способствует более благоприятному перинатальному исходу и развитию детей первого года жизни, снижению неонатальной и младенческой смертности.

3. Учитывая высокую частоту кольпита во время беременности, дородового разрыва плодных оболочек, высокую частоту травм родовых путей, а также высокий риск возникновения инфекционных заболеваний в родах и послеродовом периоде в жаркое время года, усилить профилактические мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний в этот период года.