Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черкашена, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкашена, Лариса Сергеевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Информационная компетентность личности: сущность, структура и содержание.
1.2. Концептуальные идеи внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
1.3. Модель внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Технология внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
2.2. Реализация технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности модели внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся»
Основой изменений во всех сферах общественной жизни, происходящих в настоящее время в России, является представление об информационном обществе, основанном на создании, распределении и потреблении огромных по своим объемам информационных ресурсов, накопленных человечеством.
В условиях перехода к информационной эре, характеризующегося ускорением темпов развития современного российского общества, социальные требования к системе общего образования предполагают формирование у учащихся таких качеств, как конструктивность, мобильность, динамизм, способность к самообучению и саморазвитию, к принятию решений в ситуациях выбора, к изменению сфер и способов своей деятельности на основе эффективного поиска и использования необходимой информации.
Превращение современной цивилизации в информационное общество актуализирует, прежде всего, проблему формирования информационной компетентности личности, которая становится определяющим фактором эффективности ее трудовой деятельности и повседневной жизни. Главная задача системы общего образования в решении данной проблемы - заложить основы информационной компетентности личности, т.е. помочь обучающемуся овладеть методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения. В организации процесса формирования информационной компетентности школьников принимает участие значительное количество педагогических работников. В этой связи для координации, согласованности и регулирования их усилий, успешности достижения образовательных целей правомерно ставить вопрос об управлении процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; философская трактовка деятельности как способа познания и преобразования действительности, а также системный, информационный, ресурсный и рефлексивный подходы.
Основополагающими для нас стали:
- научные представления о системности образовательного процесса (В. Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, Н.В. Краевский, В.В. Кузьмина, B.C. Садовская, М.Н. Скаткин);
- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская);
- ведущие положения личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына);
- концептуальные идеи теории внутришкольного управления (А.Т. Абрамов, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова);
- теории педагогической рефлексии (К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, И.И. Казимирова, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, Л.М. Пермина, • М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);
- теоретические идеи компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, C.B. Кульневич, O.E. Лебедев, М.В. Рыжаков, A.B. Хуторской).
К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы.
Вопросы трансформации общества с позиций постиндустриализма, информационного общества и развития информационной цивилизации исследовались в работах В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, А.И. Ракитова, Э. Тоффлера, Д. Белла, П. Дракера, М. Маклюэна.
Формирование информационной компетентности личности является одним из самых актуальных направлений информатизации российского общества. Среди отечественных ученых, которых можно назвать основоположниками проблематики информатизации общества следует отметить В.М. Глушкова, А.П. Ершова, H.H. Моисеева, A.B. Соколова,
A.Д. Урсула. Значительный вклад в развитие данного направления внесли К.К. Колин, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, Я.В. Рейзема и др. Для школы информатизация - это процесс изменения содержания, методов и организационных форм образовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества, подготовка учащихся к умениям успешно и самостоятельно строить свою жизнь в быстро развивающемся обществе.
Несомненную ценность для определения сущности и роли информационной компетентности представляют работы А.И. Арнольдова, К.Я. Абульхановой-Славской, B.C. Библера, Г.П. Выжлецова, П. С. Гуревича,
B.Е. Давидовича, B.C. Ерасова, Ю.А. Жданова, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, С.Е. Матушкина, A.C. Соколова, посвященные общим проблемам культуры личности, исследования феномена информационной культуры, содержащиеся в работах С.Г. Антоновой, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, A.A. Гречихина, М.С. Кагана, Э.П. Семенюка, В.А. Уханова, которые позволили подойти к рассмотрению информационной компетентности как подсистемы информационной культуры личности.
В теоретическом плане в исследовании учитывались научные идеи теории информации Н. Винера, К. Шеннона, В. Горбачук, Н.В. Макаровой и др., роли информации в процессе познания и освоения человеком объективной реальности В.Т. Паронджанова, Н.Ф. Талызиной.
Результаты исследований Ю.В. Варданяна, B.C. Горчаковой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Майера, В.А. Сластенина, М.А. Холодной, раскрывающие различные подходы к пониманию сущности профессиональной компетентности, обеспечили предпосылки для определения сущности и структуры информационной компетентности школьника.
Правомерность существования понятия «компетентность» применительно к сфере общего образования обосновывается в работах И.Г. Агапова, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Г. Воровщикова, А.Н. Дахина, Л.Ф. Ивановой, А.Г. Каспржака, C.B. Кульневича, O.E. Лебедева, Г.Н. Подчалимовой, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова.
A.B. Хуторского, С.Е. Шишова. В этих исследованиях компетентностный подход основан на создании условий для целостного проявления, развития и самореализации личности. Проблемам личностно-ориентированного образования, методологии поиска личностно-ориентированных образовательных технологий и разработке конкретных техник создания личностно-развивающих образовательных ситуаций посвящены исследования Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.И. Данильчука,
B.C. Ильина, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной и др.
Вопросам формирования информационной компетентности личности посвящены исследования А.П. Базаевой, Л.Д. Васильевой, Е.В. Достоваловой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, А.Л. Семенова, О.И. Кочуровой, Т.Н. Лукиной, Н.Х. Насыровой, М.М. Пшуковой, Л.Б. Сенкевич, Л.В. Сергеевой, О.Т. Смоляниновой. В этих исследованиях' формирование и развитие информационной компетентности личности в основном осуществляется средствами компьютерных технологий и, соответственно, содержание информационной компетентности определяется с позиций владения человеком информационно-коммуникационными технологиями.
Для решения проблемы внутришкольного управления процессов формирования информационной компетентности учащихся значимы исследования, посвященные установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, созданию оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителей школ (А.Т. Абрамов, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, E.H. Шафоростова).
В отечественной педагогике практически отсутствуют исследования, в которых изучаются вопросы формирования информационной компетентности школьников на основе эффективного использования различных источников информации, соответственно, не в полной мере раскрыта сущность понятия «информационная компетентность учащихся», несмотря на его использование отдельными авторами при рассмотрении целей, содержания и результатов образовательного процесса. Недостатком является то, что проблемы внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности школьников, представлены недостаточно, не сконструирована модель внутришкольного управления этим процессом.
Вместе с тем, потребности практики таковы, что формирование информационной компетентности учащихся, ввиду сложности, масштабности ее содержания, ведущей роли в решении проблемы успешной адаптации вы-пускника школы в обществе, должно осуществляться при обязательном участии всех учителей с учетом их мотивационной, теоретической и технологической подготовленности к реализации компетентностного подхода. В этой ситуации возникает необходимость в решении проблемы внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности школьников в условиях реальной педагогической практики.
Недостаточная разработанность теоретико-методологического обеспечения процесса формирования информационной компетентности учащихся и внутришкольного управления этим процессом и в то же время необходимость целенаправленного формирования информационной компетентности учащихся в условиях перехода к информационному обществу послужили основанием для выбора темы исследования: «Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся». Проблема управления данным процессом определяется наличием противоречия между необходимостью целенаправленного формирования информационной компетентности учащихся и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и методико-технологического обеспечения внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности школьников.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании содержания, технологии и организационно-педагогических условий внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Объект исследования: формирование информационной компетентности школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования: внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание информационной компетентности школьников.
2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности школьников.
3. Обосновать модель внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
4. Разработать и апробировать технологию внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
5. Выявить организационно-педагогические условия внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Гипотеза исследования: внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся будет эффективным, если:
- разработана на теоретическом уровне структура и содержание информационной компетентности школьника, определены критерии и показатели ее сформированности, позволяющие фиксировать динамику развития информационной компетентности школьников;
- реализована в логике этапов управленческой деятельности технология внутришкольного управления, представляющая собой последовательность следующих этапов: проблемно-ориентированного анализа результатов, процесса, и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинга процесса формирования информационной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им;
- обеспечены следующие организационно-педагогические условия: вовлечение педагогов в процесс целеобразования, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, изменение способов взаимодействия в системе «учитель - ученик» на основе построения субъектных отношений; развитие технологической готовности педагогов к формированию информационной компетентности учащихся через организацию специальной работы с ними, нацеленной на овладение способами формирования информационной компетентности школьников; содействие развитию рефлексивных умений участников образовательного процесса; учет различий в уровнях сформированности информационной компетентности школьников при проектировании учебных занятий и организации их внеурочной информационной деятельности; реализация технологии управленческого цикла.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в исследовании использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ №№49, 8, 20, гимназий №№5, 22 г. Белгорода.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1999 - 2002 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата исследования. Накопление и обработка диагностических материалов. Создание базы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002/2003 - 2005/2006 уч.гг.). Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки уровня сформированности информационной компетентности учащихся. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого являлся сбор информации об исходном уровне информационной компетентности учащихся и внутришкольного управлении им. Проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся. Внедрение технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся. Осуществление анализа динамики сформированности информационной компетентности учащихся.
Третий этап (2006 - 2007 гг.). Обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных; систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка основных теоретических выводов; оформление диссертационной работы.
10
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты информационной компетентности школьника (мотивационно-потребностный, объектный, субъектный);
- разработана технология внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся, предполагающая последовательную реализацию пяти этапов: проблемно-ориентированного анализа результатов, процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинга процесса формирования информационной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся: вовлечение педагогов в процесс целеобразования, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, изменение способов взаимодействия в системе «учитель - ученик» на основе построения субъектных отношений; развитие технологической готовности педагогов к формированию информационной компетентности учащихся через организацию специальной работы с ними, нацеленной на овладение способами формирования информационной компетентности школьников; содействие развитию рефлексивных умений участников образовательного процесса; учет различий в уровнях сформированности информационной компетентности школьников при проектировании учебных занятий и организации их внеурочной информационной деятельности; реализация технологии управленческого цикла.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «информационная компетентность школьника»;
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности школьников;
- обоснована модель внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся, включающая следующие блоки: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, процессуальный, технологический, критериально-оценочный, блок организационно-педагогических условий;
- полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические исследования в области дидактики и теории внутришкольного управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования, методика оценки уровней сформированности информационной компетентности школьников, а также апробированная технология применяются в практической деятельности руководителей школ и в системе повышения квалификации работников образования и способствуют развитию управленческих знаний и умений.
Достоверность и надежность полученных результатов заключается в возможности повторения опытно-экспериментальной работы и перенесении технологии в новые педагогические условия; воспроизводимостью полученных результатов и результативностью экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки, их количественным и качественным анализом, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежностью выбранных методов, а также совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, информационным, ресурсным и рефлексивным подходами; сравнительным изучением предшествующих научных исследований; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Основные положения, выносимые на защиту. ,
1. Информационная компетентность школьника - это состоявшееся интегративное качество личности, характеризующееся единством мотивационной, теоретической и практической готовности и способности к осуществлению информационной деятельности в ситуациях учебного и повседневного взаимодействия с окружающим миром.
2. Структура информационной компетентности представляет собой единство и взаимосвязь мотивационно-потребностного, объектного и субъектного компонентов. Мотивационно-потребностный компонент отражает интенсивность информационных потребностей, характеризующих частоту предпринимаемых усилий для получения необходимой информации, интерес к информационной деятельности. Объектный компонент характеризует поведенческо-деятельностную направленность личности школьника на процесс создания и функционирования собственной информационной деятельности, результатом которой является информационная компетентность. Объектный компонент составляет совокупность информационных знаний и следующих групп информационных умений: нахождение информации, ее обработка, представление и передача информации. Субъектный компонент включает готовность и способность школьника к осуществлению рефлексии информации, оценки и анализа своей информационной деятельности и ее результатов.
3. Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности строится на основе модели, основанной на системном, информационном, ресурсном и рефлексивном подходах, и представляет собой особым образом организованное взаимодействие участников образовательного процесса на уровнях «администрация -учитель», «учитель - ученик», «ученик - ученик», обеспечивающее качественное преобразование свойств и характеристик информационной компетентности школьников: интереса к информационной деятельности, интенсивности информационных потребностей, степени полноты и действенности знаний, рефлексивности деятельности и критичности мышления. Модель внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся включает: концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, процессуальный, технологический, критериально-оценочный блоки и блок организационно-педагогических условий.
4. Эффективность внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся обеспечивается реализацией следующих технологических этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирование перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинг процесса формирования информационной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесение изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им.
5. Результативность технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся достигается при выполнении следующих организационно-педагогических условий: вовлечение педагогов в процесс целеобразования, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, изменение способов взаимодействия в системе «учитель - ученик» на основе построения субъектных отношений; развитие технологической готовности педагогов к формированию информационной компетентности учащихся через организацию специальной работы с ними, нацеленной на овладение способами формирования информационной компетентности школьников; содействие развитию рефлексивных умений участников образовательного процесса; учет различий в уровнях сформированности информационной компетентности школьников при проектировании учебных занятий и организации их внеурочной информационной деятельности; реализация технологии управленческого цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования излагались в 2001 г. на городской научно-практической конференции в г. Белгороде (Управление образования, БелГУ), региональной научно-практической конференции в г. Белгороде (БелГУ, Белгородский областной НМЦСО). В 2004 г. - на межрегиональной научно-практической конференции в г. Рязань (РГПУ), Всероссийском совещании - семинаре в г. Казань (КГПУ), VII международной научно-практической конференции в г. Екатеринбург (ГУ, Генеральное консульство США в Екатеринбурге). В 2006 г. - международных научно-практических конференциях в г. Екатеринбург (УрГПУ), г. Москва (ИТИП РАО). В 2007 г. - Всероссийской научно-практической конференции в г. Москва (ИСМО РАО).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черкашена, Лариса Сергеевна
Выводы по второй главе
Технология внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся представляет собой последовательность реализации следующих этапов: проблемно-ориентированного анализа результатов, процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинга процесса формирования информационной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им.
Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа: а) этап поискового эксперимента (2002/2003 - 2003/2004 уч.гг.). Полученные в результате поискового эксперимента данные позволили внести ряд изменений в модель внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся; б) этап формирующего эксперимента (2004/2005 - 2005/2006 уч.гг.). В процессе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Для оценки эффективности разработанной технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся определены четыре группы интегративных критериев: ресурсная, процессуальная, технологическая и результативная эффективность управления.
В процессе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение, сформулированное в гипотезе, о том, что эффективность внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности школьников обеспечивается посредством реализации технологии управления, представляющей собой последовательность проблемно-ориентированного анализа результатов, процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинга процесса формирования информационной компетентности учащихся и управления им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им.
Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся: вовлечение педагогов в процесс целеобразования, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, изменение способов взаимодействия в системе «учитель - ученик» на основе построения субъектных отношений; развитие технологической готовности педагогов к формированию информационной компетентности учащихся через организацию специальной работы с ними, нацеленной на овладение способами формирования информационной компетентности школьников; содействие развитию рефлексивных умений участников образовательного процесса; учет различий в уровнях сформированности информационной компетентности школьников при проектировании учебных занятий и организации их внеурочной информационной деятельности; реализация технологии управленческого цикла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению одной из важных проблем педагогической теории и практики - формированию информационной компетентности школьников.
Анализ внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся в педагогической науке и практике работы школ свидетельствует о том, что проблема формирования информационной компетентности личности сложна, она требует разностороннего информационного, содержательного, научно-методического и организационного обеспечения. Работа по педагогическому управлению процессом формирования информационной компетентности учащихся должна пониматься не как временная мера, а как систематическое личностное развитие школьников, как органичная часть учебно-воспитательной работы школы, подготавливающей своих выпускников для будущей жизни. В то же время исследования, в которых систематизировано и целенаправленно исследовались бы вопросы внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся, представлены недостаточно.
В решении проблемы внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся можно выделить два аспекта:
1) выявление сущности информационной компетентности школьников;
2) разработка модели внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся, соответствующей технологии и условий эффективности ее реализации.
На раскрытие названных аспектов проблемы было направлено предпринятое нами исследование. В процессе его проведения получены следующие теоретические и практические выводы и результаты.
1. Информационная компетентность школьника представляет собой состоявшееся интегративное качество личности, характеризующееся единством мотивационной, теоретической и практической готовности и способности к осуществлению информационной деятельности в ситуациях учебного и повседневного взаимодействия с окружающим миром.
2. Структура информационной компетентности включает в себя мотивационно-потребностный, объектный и субъектный компоненты.
3. Процесс формирования информационной компетентности школьников является объектом внутришкольного управления. Внутришкольное управление процессом формирования информационной компетентности учащихся представляет собой особым образом организованное взаимодействие участников образовательного процесса на уровнях «администрация - учитель», «учитель - ученик», «ученик - ученик», обеспечивающее качественное преобразование свойств и характеристик информационной компетентности школьников: интереса к информационной деятельности, интенсивности информационных потребностей, степени полноты и действенности знаний, рефлексивности деятельности и критичности мышления.
4. Разработка модели внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся базировалась на системном, информационном, ресурсном и рефлексивном подходах. На основе этих подходов разработана модель, включающая в себя концептуально-теоретический, целевой, структурно-содержательный, процессуальный, технологический, критериально-оценочный блоки, блок организационно-педагогических условий.
5. Под технологией внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся будем понимать упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, средств организации определенных условий, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса. Технологическая схема внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся представлена в исследовании совокупностью взаимосвязанных между собой этапов: проблемно-ориентированный анализ результатов, процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирование перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечение устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинг процесса формирования информационной компетентности учащихся и управление им; рефлексивный анализ состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесение изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им.
6. Эффективность разработанной технологии проверялась в опытно-экспериментальной работе. Для оценки ее эффективности использовались четыре группы критериев: ресурсная, процессуальная, технологическая и результативная эффективность. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления показателей.
7. В диссертации приведены данные экспертной оценки состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся в экспериментальной школе до и после внедрения нами разработанной технологии. Эти данные свидетельствуют о положительной динамике состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сформулировать следующие выводы и обобщения:
- эффективность внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности школьников обеспечивается посредством реализации технологии управления, представляющей собой последовательность: проблемно-ориентированного анализа результатов* процесса и условий формирования информационной компетентности учащихся; проектирования перевода процесса формирования информационной компетентности учащихся в новое качественное состояние; обеспечения устойчивости педагогически управляемого процесса формирования информационной компетентности учащихся; мониторинга процесса формирования информационной компетентности учащихся и управление им; рефлексивного анализа состояния внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся и внесения изменений в процесс формирования информационной компетентности школьников и внутришкольное управление им;
- для эффективной реализации разработанной технологии необходимо соблюдение следующих организационно-педагогических условий: вовлечение педагогов в процесс целеобразования, подготовки, принятия и реализации управленческих решений, изменение способов взаимодействия в системе «учитель - ученик» на основе построения субъектных отношений; развитие технологической готовности педагогов к формированию информационной компетентности учащихся через организацию специальной работы с ними, нацеленной на овладение способами формирования информационной компетентности школьников; содействие развитию рефлексивных умений участников образовательного процесса; учет различий в уровнях сформированности информационной компетентности школьников при проектировании учебных занятий и организации их внеурочной информационной деятельности; реализация технологии управленческого цикла.
Завершая данную работу, представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся в теоретическом и экспериментальном планах. В теоретическом плане перспективы заключаются в детальной разработке составляющих информационной компетентности учащихся, описания подуровней сформированности информационной компетентности школьников, а также исследовании других ключевых компетентностей. В опытно-экспериментальном плане, на наш взгляд, представляет интерес исследование особенностей реализации технологии внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся в различных типах общеобразовательных учреждений, подготовка руководителей школ и педагогов в системе повышения квалификации по проблеме внутришкольного управления процессом формирования информационной компетентности учащихся.